Coupe de France des clubs cyclistes 2015

Coupe de France des clubs cyclistes 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) FFC
Édition 20e
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date 21 février -
Participants équipes de club DN1, DN2 et DN3
Épreuves 17

Palmarès
Vainqueur Vendée U (DN1)
Bourg-en-Bresse Ain (DN2)
POC Côte de Lumière (DN3)

Navigation

La 20e édition de la Coupe de France des clubs cyclistes a lieu du 21 février au . Elle comporte dix-sept épreuves : huit pour la Coupe de France DN1, six pour la Coupe de France DN2 et trois pour la Coupe de France DN3.

Coupe de France DN1

Clubs labellisés

Résultats

Résultats
# Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Grand Prix du Pays d'Aix Drapeau : France Lilian Calmejane Drapeau : France Nans Peters Drapeau : Allemagne Nico Denz Drapeau : France Chambéry CF
2 Grand Prix Gilbert Bousquet Drapeau : France Franck Bonnamour Drapeau : France Fabrice Seigneur Drapeau : Espagne Jon Larrinaga Drapeau : France Vendée U
3 Boucles guégonnaises Drapeau : France Marc Fournier Drapeau : France Anthony Perez Drapeau : France Romain Cardis Drapeau : France Vendée U
4 Prix des vallons de Schweighouse Drapeau : France Marc Fournier Drapeau : France Romain Cardis Drapeau : France Anthony Perez Drapeau : France Vendée U
5 - Tour d'Eure-et-Loir Drapeau : France Romain Cardis Drapeau : France Thomas Rostollan Drapeau : France Benoît Cosnefroy Drapeau : France Vendée U
6 Grand Prix Cristal Energie Drapeau : France Thomas Rostollan Drapeau : France Alexandre Delétang Drapeau : France Fabien Grellier Drapeau : France Vendée U
7 Grand Prix de Cours-la-Ville Drapeau : Allemagne Nico Denz Drapeau : France Yannis Yssaad Drapeau : France Guillaume Barillot Drapeau : France Vendée U
8 Classique Champagne-Ardenne Drapeau : France Romain Cardis Drapeau : France Taruia Krainer Drapeau : France Fabien Doubey Drapeau : France Vendée U

Classement final par équipes

Classement final par équipes
  Équipe Pays Point(s)
1 Vendée U Drapeau de la France France 1 082
2 Chambéry CF Drapeau de la France France 868
3 Sojasun espoir-ACNC Drapeau de la France France 647
4 AVC Aix-en-Provence Drapeau de la France France 596
5 CC Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 501
6 CC Étupes Drapeau de la France France 435
7 GSC Blagnac Vélo Sport 31 Drapeau de la France France 328
8 BIC 2000 Drapeau de la France France 322
9 Occitane CF Drapeau de la France France 310
10 CR4C Roanne Drapeau de la France France 301
11 Pro Immo Nicolas Roux Drapeau de la France France 300
12 UC Nantes Atlantique Drapeau de la France France 222
13 Océane Top 16 Drapeau de la France France 220
14 USSA Pavilly Barentin Drapeau de la France France 194
15 SCO Dijon Drapeau de la France France 192
16 VC Rouen 76 Drapeau de la France France 176
17 CC Villeneuve Saint-Germain Drapeau de la France France 148
18 Vulco-VC Vaulx-en-Velin Drapeau de la France France 148
19 Probikeshop Saint-Étienne Loire Drapeau de la France France 147
20 ESEG Douai-Origine Cycles Drapeau de la France France 89

Une épreuve sur piste spéciale rapporte un bonus de points pour le Chambéry CF (61 points), l'USSA Pavilly Barentin (40 points) et l'ESEG Douai-Origine Cycles (51 points). En revanche, une pénalité de points est attribué au cours des épreuves au GSC Blagnac Vélo Sport 31 (15 points).

Coupe de France DN2

Clubs labellisés

Clubs labellisés
Nom de l'équipe Pays Code
A.PO.GÉ U Charente-Maritime Drapeau de la France France
AC Bisontine Drapeau de la France France
Bourg-en-Bresse Ain Drapeau de la France France
CC Périgueux Dordogne Drapeau de la France France
Charvieu-Chavagneux Isère Drapeau de la France France
Côtes d'Armor-Marie Morin Drapeau de la France France
Creuse Oxygène Guéret Drapeau de la France France
EC Raismes Petite-Forêt Drapeau de la France France
Guidon chalettois Drapeau de la France France
Martigues SC-Drag Bicycles Drapeau de la France France
Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys Drapeau de la France France
Rémy Meder Haguenau Drapeau de la France France
Sablé Sarthe Drapeau de la France France
UC Cholet 49 Drapeau de la France France
US Montauban 82 Drapeau de la France France
VC Caladois Drapeau de la France France
VC Pays de Loudéac Drapeau de la France France
VC Toucy Drapeau de la France France
VS Chartrain Drapeau de la France France

Résultats

Résultats
# Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 - Tour du Canton de Saint-Ciers Drapeau : France Luc Tellier Drapeau : France Romain Barroso Drapeau : France Erwann Corbel Drapeau : France VC Pays de Loudéac
2 Tour du Lot-et-Garonne Drapeau : France Adrien Guillonnet Drapeau : Lituanie Žydrūnas Savickas Drapeau : France Kévin Le Cunff Drapeau : France Bourg-en-Bresse Ain
3 1er mai Bourg-Arbent-Bourg Drapeau : France Erwann Corbel Drapeau : France Martin Bouédo Drapeau : France Simon Buttner Drapeau : France VC Pays de Loudéac
4 - Boucles Nationales du Printemps Drapeau : France Simon Buttner Drapeau : France Victor Gousset Drapeau : France Arnaud Labbe Drapeau : France Bourg-en-Bresse Ain
5 Grand Prix de la Mine Drapeau : France Fabien Schmidt Drapeau : Lituanie Žydrūnas Savickas Drapeau : France Jérémy Cabot Drapeau : France Bourg-en-Bresse Ain
6 - Grand Prix cycliste de Machecoul Drapeau : Lituanie Žydrūnas Savickas Drapeau : France Antoine Bravard Drapeau : France Émilien Clère Drapeau : France Bourg-en-Bresse Ain

Classement final par équipes

Classement final par équipes
  Équipe Pays Point(s)
1 Bourg-en-Bresse Ain Drapeau de la France France 783
2 Guidon chalettois Drapeau de la France France 713
3 VC Pays de Loudéac Drapeau de la France France 665
4 Côtes d'Armor-Marie Morin Drapeau de la France France 539
5 VC Toucy Drapeau de la France France 473
6 VC Caladois Drapeau de la France France 355
7 Creuse Oxygène Guéret Drapeau de la France France 297
8 Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys Drapeau de la France France 261
9 UC Cholet 49 Drapeau de la France France 241
10 Rémy Meder Haguenau Drapeau de la France France 240
11 CC Périgueux Dordogne Drapeau de la France France 236
12 AC Bisontine Drapeau de la France France 212
13 Martigues SC-Drag Bicycles Drapeau de la France France 194
14 VS Chartrain Drapeau de la France France 121
15 Charvieu-Chavagneux Isère Drapeau de la France France 117
16 EC Raismes Petite-Forêt Drapeau de la France France 109
17 US Montauban 82 Drapeau de la France France 84
18 Sablé Sarthe Drapeau de la France France 54
19 A.PO.GÉ U Charente-Maritime Drapeau de la France France -51

Une épreuve sur piste spéciale rapporte un bonus de points pour le Guidon chalettois (66 points), l'AC Bisontine (55 points) et le Martigues SC-Drag Bicycles (47 points). En revanche, des pénalités de points sont attribués au cours des épreuves à l'EC Raismes Petite-Forêt (23 points), l'US Montauban 82 (23 points) et l'A.PO.GÉ U Charente-Maritime (90 points).

Coupe de France DN3

Clubs labellisés

Clubs de DN3
Nom de l'équipe Pays Code
AS Corbeil-Essonne Drapeau de la France France
ASPTT Nancy Drapeau de la France France
Bricquebec Cotentin Drapeau de la France France
CC Marmande 47 Drapeau de la France France
Chris Net Drapeau de la France France
CM Aubervilliers 93 Drapeau de la France France
Dunkerque Littoral-Cofidis Drapeau de la France France
EC Felletin Ussel Creuse Corrèze Drapeau de la France France
EC Trélissac Coulounieix 24 Drapeau de la France France
Entente Sud Gascogne Drapeau de la France France
ES Torigni Drapeau de la France France
Fybolia Locminé Auto Drapeau de la France France
Girondins de Bordeaux Drapeau de la France France
Grenoble Métropole 38 Drapeau de la France France
Issoire CC Drapeau de la France France
Laval 53 Drapeau de la France France
Macadam's Cowboys Drapeau de la France France
Pays de Dinan Drapeau de la France France
POC Côte de Lumière Drapeau de la France France
SC Nice Jollywear Drapeau de la France France
U Anjou 49 Drapeau de la France France
UC Aubenas Drapeau de la France France
UC Orléans Drapeau de la France France
US Saint-Herblain Drapeau de la France France
UV Aube-Club Champagne Charlott' Drapeau de la France France
UV Limousine Drapeau de la France France
VC amateur Saint-Quentin Drapeau de la France France
VC Avranches Drapeau de la France France
VC Pays de Lorient Drapeau de la France France
VC Pontivyen Drapeau de la France France
VC Unité Schwenheim Drapeau de la France France
Vienne 86 Drapeau de la France France
VS Hyérois Drapeau de la France France
VS Romanais Péageois Drapeau de la France France
VS Valletais Drapeau de la France France

Résultats

Résultats
# Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 Vienne Classic Drapeau : France Thomas Welter Drapeau : France Fabio Do Rego Drapeau : France Boris Zimine Drapeau : France SC Nice Jollywear
2 Tour du Périgord Drapeau : France Loïc Herbreteau Drapeau : France Boris Orlhac Drapeau : France Loïc Ruffaut Drapeau : France SC Nice Jollywear
3 Grand Prix Christian Fenioux Drapeau : France Stéphane Reimherr Drapeau : France Pierre Drancourt Drapeau : France Mickaël Larpe Drapeau : France POC Côte de Lumière

Classement final par équipes

Classement final par équipes
  Équipe Pays Point(s)
1 POC Côte de Lumière Drapeau de la France France 475
2 AS Corbeil-Essonne Drapeau de la France France 415
3 Pays de Dinan Drapeau de la France France 408
4 VC Unité Schwenheim Drapeau de la France France 403
5 SC Nice Jollywear Drapeau de la France France 390
6 Issoire CC Drapeau de la France France 384
7 U Anjou 49 Drapeau de la France France 376
8 Laval 53 Drapeau de la France France 363
9 UV Aube-Club Champagne Charlott' Drapeau de la France France 352
10 Dunkerque Littoral-Cofidis Drapeau de la France France 324
11 Girondins de Bordeaux Drapeau de la France France 307
12 CC Marmande 47 Drapeau de la France France 286
13 CM Aubervilliers 93 Drapeau de la France France 282
14 EC Trélissac Coulounieix 24 Drapeau de la France France 256
15 Bricquebec Cotentin Drapeau de la France France 252
16 Grenoble Métropole 38 Drapeau de la France France 232
17 VS Valletais Drapeau de la France France 232
18 Vienne 86 Drapeau de la France France 218
19 Entente Sud Gascogne Drapeau de la France France 218
20 VC Pays de Lorient Drapeau de la France France 183
21 EC Felletin Ussel Creuse Corrèze Drapeau de la France France 182
22 UC Aubenas Drapeau de la France France 170
23 Fybolia Locminé Auto Drapeau de la France France 160
24 VS Hyérois Drapeau de la France France 147
25 ASPTT Nancy Drapeau de la France France 106
26 VC amateur Saint-Quentin Drapeau de la France France 84
27 ES Torigni Drapeau de la France France 80
28 Macadam's Cowboys Drapeau de la France France 74
29 US Saint-Herblain Drapeau de la France France 62
30 VS Romanais Péageois Drapeau de la France France 45
31 UV Limousine Drapeau de la France France 42
32 UC Orléans Drapeau de la France France 34
33 VC Pontivyen Drapeau de la France France 29
34 VC Avranches Drapeau de la France France -15
35 Chris Net Drapeau de la France France -90

Une épreuve sur piste spéciale rapporte un bonus de points pour l'AS Corbeil-Essonne (56 points), le VS Hyérois (25 points) et le VS Romanais Péageois (32 points). En revanche, des pénalités de points sont attribués au cours des épreuves aux Girondins de Bordeaux (30 points), à l'EC Trélissac Coulounieix 24 (15 points), au VS Hyérois (75 points), au VC Avranches (15 points) et à Chris Net (90 points).

Notes et références

Notes

Références

Liens externes