Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1994-1995

Coupe des coupes 1994-1995
Description de l'image Cup Winners Cup.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 35e
Nations 43
Participants 44

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Vainqueur Drapeau : Espagne Real Saragosse
Finaliste Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Ian Wright (9)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1994-1995 voit la victoire du Real Saragosse, qui bat le club londonien d'Arsenal après prolongation lors de la finale disputée au Parc des Princes de Paris. C'est un but marqué à la dernière minute de la prolongation, sur un tir de loin de l'attaquant de Saragosse, Nayim, qui offre la victoire au club espagnol.

C'est le deuxième titre international de l'histoire du Real Saragosse (après la Coupe des villes de foires 1964), qui offre la sixième Coupe des Coupes au football espagnol. Quant à Arsenal, qui dispute là la quatrième finale continentale de son histoire, il devient le septième tenant du titre à atteindre la finale.

C'est l'attaquant anglais d'Arsenal, Ian Wright, qui termine meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations.

Pour la première fois dans l'histoire de la compétition, un club moldave prend part à la Coupe des Coupes, il s'agit du CS Tiligul-Tiras Tiraspol.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bangor FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 5 Drapeau : Slovaquie FC Tatran Presov 0 - 1 0 - 4
Barry Town Drapeau : Pays de Galles 0 - 7 Drapeau : Lituanie FK Zalgiris Vilnius 0 - 1 0 - 6
FK Bodø/Glimt Drapeau : Norvège 6 - 0 Drapeau : Lettonie Olimpija Riga 6 - 0 0 - 0
Fandok Babrouïsk Drapeau : Biélorussie 4 - 4e Drapeau : Albanie SK Tirana 4 - 1 0 - 3
Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 12 - 2 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 6 - 1 6 - 1
Floriana FC Drapeau : Malte 2 - 3 Drapeau : Irlande Sligo Rovers 2 - 2 0 - 1
ÍBK Keflavík Drapeau : Islande 2 - 6 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1 - 2 1 - 4
FC Norma Tallinn Drapeau : Estonie 1 - 14 Drapeau : Slovénie NK Maribor 1 - 4 0 - 10
Pirin 1922 Blagoevgrad Drapeau : Bulgarie 4 - 0 Drapeau : Liechtenstein FC Schaan 3 - 0 1 - 0
B71 Sandoy Drapeau : Îles Féroé 0 - 7 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 0 - 5 0 - 2
CS Tiligul-Tiras Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 4 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie 0 - 1 1 - 3
FK Viktoria Žižkov Drapeau : Tchéquie 4 - 3 Drapeau : Suède IFK Norrköping 1 - 0 3 - 3

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Zalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 1 1 - 2
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 2 Drapeau : Allemagne Werder Brême 0 - 0 0 - 2
Dundee United Drapeau : Écosse 4 - 5 Drapeau : Slovaquie FC Tatran Presov 3 - 2 1 - 3
Gloria Bistriţa Drapeau : Roumanie 2 - 5 Drapeau : Espagne Real Saragosse 2 - 1 0 - 4
Sligo Rovers Drapeau : Irlande 2 - 5 Drapeau : Belgique FC Bruges 1 - 2 1 - 3
Pirin 1922 Blagoevgrad Drapeau : Bulgarie 1 - 8 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 0 - 2 1 - 6
Chelsea FC Drapeau : Angleterre 4 - 2 Drapeau : Tchéquie FK Viktoria Žižkov 4 - 2 0 - 0
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 4 Drapeau : Autriche FK Austria Vienne 1 - 1 0 - 3
Brøndby IF Drapeau : Danemark 4 - 0 Drapeau : Albanie SK Tirana 3 - 0 1 - 0
Omonia Nicosie Drapeau : Chypre 1 - 6 Drapeau : Angleterre Arsenal FC'T' 1 - 3 0 - 3
Beşiktaş Drapeau : Turquie 3 - 1 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 2 - 0 1 - 1
Croatia Zagreb Drapeau : Croatie 3 - 4 Drapeau : France AJ Auxerre 3 - 1 0 - 3
FK Bodø/Glimt Drapeau : Norvège 3 - 4 Drapeau : Italie Sampdoria 3 - 2 0 - 2
Grasshoppers Zurich Drapeau : Suisse 3 - 1 Drapeau : Ukraine Tchornomorets Odessa 3 - 0 0 - 1
FC Porto Drapeau : Portugal 3 - 0 Drapeau : Pologne ŁKS Łódź 2 - 0 1 - 0
CSKA Moscou Drapeau : Russie 3 - 3
6-7 tab
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 2 - 1 1 - 2

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Feyenoord Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 5 - 3 Drapeau : Allemagne Werder Brême 1 - 0 4 - 3
FC Tatran Presov Drapeau : Slovaquie 1 - 6 Drapeau : Espagne Real Saragosse 0 - 4 1 - 2
FC Bruges Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 1 - 0 0 - 0
Chelsea FC Drapeau : Angleterre 1e - 1 Drapeau : Autriche FK Austria Vienne 0 - 0 1 - 1
Brøndby IF Drapeau : Danemark 3 - 4 Drapeau : Angleterre Arsenal'T' 1 - 2 2 - 2
Beşiktaş Drapeau : Turquie 2 - 4 Drapeau : France AJ Auxerre 2 - 2 0 - 2
FC Porto Drapeau : Portugal 6 - 2 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 6 - 0 0 - 2
Sampdoria Drapeau : Italie 5 - 3 Drapeau : Suisse Grasshopper Zürich 3 - 0 2 - 3

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Feyenoord Rotterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 2 Drapeau : Espagne Real Saragosse 1 - 0 0 - 2
FC Bruges Drapeau : Belgique 1 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1 - 0 0 - 2
Arsenal'T' Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : France AJ Auxerre 1 - 1 1 - 0
Sampdoria Drapeau : Italie 1 - 1
5-3 tab
Drapeau : Portugal FC Porto 0 - 1 1 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Saragosse Drapeau : Espagne 4 - 3 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3 - 0 1 - 3
Arsenal'T' Drapeau : Angleterre 5 - 5
3-2 tab
Drapeau : Italie Sampdoria 3 - 2 2 - 3

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
ArsenalT Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : Espagne Real Saragosse

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résumé sur le site de l'UEFA

Références