Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1989-1990

Coupe des coupes 1989-1990
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 30e
Nations 32
Participants 33

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur Sampdoria de Gênes
Finaliste RSC Anderlecht
Demi-finalistes AS Monaco
Dinamo Bucarest
Meilleur(s) buteur(s) Gianluca Vialli (7)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1989-1990 voit le sacre du club italien de la Sampdoria de Gênes, qui bat les Belges du RSC Anderlecht lors de la finale disputée au stade Ullevi de Göteborg.

C'est le premier titre européen de la Sampdoria de Gênes, déjà finaliste la saison dernière et c'est le cinquième succès pour les clubs italiens. Quant au RSC Anderlecht, il dispute là la quatrième finale de Coupe des Coupes de son histoire (record partagé avec le FC Barcelone).

C'est l'attaquant italien de la Sampdoria de Gênes, Gianluca Vialli (auteur des deux buts lors de la prolongation en finale), qui remporte le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec sept réalisations.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
PSFC Chernomorets Bourgas 3 - 5 KS Dinamo Tirana 3 - 1 0 - 4

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid 6 - 0 Ħamrun Spartans 5 - 0 1 - 0
Union Luxembourg 0 - 5 Djurgårdens IF 0 - 0 0 - 5
CF Belenenses 1 - 4 AS Monaco 1 - 1 0 - 3
Valur Reykjavik 2 - 4 BFC Dynamo Berlin 1 - 2 1 - 2
Beşiktaş 1 - 3 Borussia Dortmund 0 - 1 1 - 2
SK Brann 0 - 3 Sampdoria 0 - 2 0 - 1
Torpedo Moscou 6 - 0 Cork City FC 5 - 0 1 - 0
TJ Slovan Bratislava 3 - 4 Grasshopper Zürich 3 - 0 0 - 4
RSC Anderlecht 10 - 0 Ballymena United 6 - 0 4 - 0
FC Barcelone 2 - 1 Legia Varsovie 1 - 1 1 - 0
Admira Wacker 3 - 1 AEL Limassol 3 - 0 0 - 1
Ferencváros 6 - 2 FC Haka Valkeakoski 5 - 1 1 - 1
Panathinaïkos 6 - 5 Swansea City AFC 3 - 2 3 - 3
KS Dinamo Tirana 1 - 2 Dinamo Bucarest 1 - 0 0 - 2
FC Groningue 3 - 1 Ikast FS 1 - 0 2 - 1
Partizan Belgrade 6 - 6 Celtic Glasgow 2 - 1 e4 - 5

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid 4 - 2 Djurgårdens IF 2 - 0 2 - 2
AS Monaco 1 - 1 Dynamo Berlin 0 - 0 e1 - 1
Borussia Dortmund 1 - 3 Sampdoria 1 - 1 0 - 2
Torpedo Moscou 1 - 4 Grasshopper Zürich 1 - 1 0 - 3
RSC Anderlecht 3 - 2 FC Barcelone 2 - 0 1 - 2
Admira Wacker 2 - 0 Ferencváros 1 - 0 1 - 0
Panathinaïkos 1 - 8 Dinamo Bucarest 0 - 2 1 - 6
FC Groningue 5 - 6 Partizan Belgrade 4 - 3 1 - 3

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Valladolid 0 - 0 AS Monaco 0 - 0 0 - 0 ap
(1-3)tab
Sampdoria 4 - 1 Grasshopper Zürich 2 - 0 2 - 1
RSC Anderlecht 3 - 1 Admira Wacker 2 - 0 1 - 1
Dinamo Bucarest 4 - 1 Partizan Belgrade 2 - 1 2 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS Monaco 2 - 4 Sampdoria 2 - 2 0 - 2
RSC Anderlecht 2 - 0 Dinamo Bucarest 1 - 0 1 - 0

Finale

9 mai 1990 Sampdoria 2 – 0
a.p.
RSC Anderlecht Ullevi, Göteborg
20:15
Vialli But inscrit après 105 minutes 105e, But inscrit après 107 minutes 107e Spectateurs : 20 103
Arbitrage : Bruno Galler
SAMPDORIA :
GK 1 Drapeau de l'Italie Gianluca Pagliuca
DF Drapeau de l'Italie Luca Pellegrini
DF Drapeau de l'Italie Moreno Mannini
DF Drapeau de l'Italie Pietro Vierchowod
DF Drapeau de l'Italie Amedeo Carboni
MF Drapeau de l'Italie Fausto Pari
MF Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Srečko Katanec Remplacé après 93 minutes 93e
MF Drapeau de l'Italie Giovanni Invernizzi Remplacé après 53 minutes 53e
MF Drapeau de l'Italie Giuseppe Dossena
FW Drapeau de l'Italie Gianluca Vialli
FW Drapeau de l'Italie Roberto Mancini
Remplaçants :
MF Drapeau de l'Italie Attilio Lombardo Entré après 53 minutes 53e 
MF Drapeau de l'Italie Fausto Salsano Entré après 93 minutes 93e 
Entraîneur :
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Vujadin Boškov
ANDERLECHT :
GK 1 Drapeau de la Belgique Filip de Wilde
DF Drapeau de la Belgique Georges Grün
DF Drapeau de la Belgique Guy Marchoul
DF Drapeau du Nigeria Stephen Keshi
DF Drapeau des Pays-Bas Wim Kooiman
MF Drapeau de la Belgique Patrick Vervoort
MF Drapeau de la Zambie Charles Musonda
MF Drapeau de l'Islande Arnór Guðjohnsen
MF Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Milan Janković Remplacé après 112 minutes 112e
FW Drapeau de la Belgique Marc Degryse Remplacé après 103 minutes 103e
FW Drapeau de la Belgique Marc Van Der Linden
Remplaçants :
FW Drapeau de la Belgique Luc Nilis Entré après 103 minutes 103e 
FW Drapeau de la Belgique Luís Oliveira Entré après 112 minutes 112e 
Entraîneur :
Drapeau des Pays-Bas Aad de Mos

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
  • (en) Résumé sur le site de l'UEFA

Références