Coupe d'Asie des nations de football 2019

Coupe d'Asie des nations 2019
Description de cette image, également commentée ci-après
Marque déposée 🛈
Logo de la Coupe d'Asie des nations de football 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Date du 5 janvier
au
Nations 24
Épreuves 51 rencontres
Site(s) 8 stades

Palmarès
Tenant du titre Australie (1)
Vainqueur Qatar (1)
Finaliste Japon
Demi-finalistes Iran
Émirats arabes unis
Buts 130 (2,55 buts par match)
Meilleur joueur Almoez Ali
Meilleur(s) buteur(s) Almoez Ali (9)
Meilleur(s) passeur(s) Akram Afif (10)

Navigation

La Coupe d'Asie des nations de football de 2019 est la dix-septième édition de la Coupe d'Asie de football. C'est la deuxième fois que les Émirats arabes unis organisent cette compétition, après l'édition de 1996 durant laquelle ils ont terminé finalistes.

La Coupe d'Asie 2019 se dispute en début d'année et est la première compétition internationale à se dérouler depuis la fin de la Coupe du monde de 2018. La phase finale de la Coupe d'Asie réunit pour la première fois vingt-quatre équipes.

L'édition 2019 marque la première participation du Kirghizistan, des Philippines, et du Yémen réunifié à une compétition internationale.

Le Qatar sort vainqueur de cette édition 2019 en remportant son premier titre à l'issue d'une finale gagnée 3-1 face au Japon.

Désignation du pays organisateur

Plusieurs pays proposent leurs candidatures pour l'édition 2019 : Bahreïn, la Chine, le Liban, la Malaisie, l'Oman, l'Arabie saoudite, la Thaïlande, l'Iran et les Émirats arabes unis. L'Iran et les Émirats arabes unis sont retenues en janvier 2015 et ce sont les Émirats arabes unis qui remportent l'organisation du tournoi, annonce faite le à Manama, lors d'un congrès de l'AFC[1].

Nouveau format

Passage à 24 équipes

Le congrès de l'AFC a décidé de faire passer le nombre d'équipes en phase finale de 16 à 24[2].

Cette augmentation du nombre de participants entraîne l'allongement de la durée du tournoi avec l'ajout d'un tour de compétition (huitièmes de finale). En conséquence les deux finalistes auront disputé sept matchs (contre 6 auparavant).

La formule choisie est analogue aux Coupes du monde qui s'étaient déroulées de 1986 à 1994 : six groupes de quatre équipes au premier tour, avec les deux premières qualifiées pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes. C'est la même formule utilisée par le Championnat d'Europe 2016 (UEFA) et la Coupe d'Afrique 2019 (CAF).

Le nombre de rencontres disputées passe à 51 (contre 32 en 2015) et la durée de la compétition à 31 jours.

Équipes qualifiées

Les qualifications sont communes à celles de la Coupe du Monde 2018 à savoir :

  • les huit vainqueurs du deuxième tour qualificatif de la Coupe du Monde et les quatre meilleurs deuxième sont qualifiés pour le troisième tour qualificatif de la Coupe du monde (deux groupes de six) et sont en même temps directement qualifiés pour le tournoi asiatique, soit douze équipes.
    • toutes les autres équipes éliminées de la Coupe du monde ayant atteint ce deuxième tour poursuivent les éliminatoires de la Coupe d'Asie selon les modalités suivantes :
      • les quatre moins bons deuxièmes et les troisièmes sont qualifiés pour le troisième tour de qualification pour la Coupe d'Asie, soit douze équipes.
      • les quatrièmes et cinquièmes (seize équipes) s'affrontent deux à deux lors d'un premier tour intermédiaire. Les huit vainqueurs sont qualifiés pour le troisième tour.
      • les huit perdants s’affrontent à nouveau deux à deux lors d'un deuxième tour intermédiaire. Les quatre vainqueurs sont repêchés pour le troisième tour, tandis que les perdants sont définitivement éliminés.
      • le troisième tour regroupe donc 12+8+4 = 24 équipes, soit 6 groupes de 4 avec deux qualifiés par groupe, pour les douze dernières places. Dans la pratique il y a eu quelques ajustement, liés aux forfaits et disqualifications de plusieurs équipes.
Crédit image:
licence CC BY-SA 4.0 🛈
  • Sélections qualifiées
  • Sélections non-qualifiées
  • Sélections disqualifiées
Équipe qualifiée d'office
Pays Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Émirats arabes unis PO 
Pays organisateur
+9,
1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'argent, Asie Finaliste (1)
1996
2015
(Troisième)
Équipes qualifiées après les éliminatoires
Pays Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Qatar
Groupe C - 1re place
+9,
1980, 1984, 1988, 1992, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Quart-de-finaliste (2)
2000, 2011
2015
(1er tour)
Corée du Sud
Groupe G - 1re place
+13,
1956, 1960, 1964, 1972, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (2)
1956, 1960
2015
(Finaliste)
Japon
Groupe E - 1re place
+8,
1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (4)
1992, 2000, 2004, 2011
2015
(Quart-de-finaliste)
Thaïlande
Groupe F - 1re place
+6,
1972, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007
Médaille de bronze, Asie Troisième (1)
1972
2007
(1er tour)
Arabie saoudite
Groupe A - 1re place
+9,
1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (3)
1984, 1988, 1996
2015
(1er tour)
Australie T
Groupe B - 1re place
+3,
2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (1)
2015
2015
(Vainqueur)
Ouzbékistan
Groupe H - 1re place
+6,
1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Quatrième (1)
2011
2015
(Quart-de-finaliste)
Iran
Groupe A - 1re place
+13,
1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (3)
1968, 1972, 1976
2015
(Quart-de-finaliste)
Irak
Groupe F - 2e place
+8,
1972, 1976, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'or, Asie Vainqueur (1)
2007
2015
(Quatrième)
Syrie
Groupe E - 2e place
+5,
1980, 1984, 1988, 1996, 2011
1er tour (5)
1980, 1984, 1988, 1996, 2011
2011
(1er tour)
Chine
Groupe C - 2e place
+11,
1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Médaille d'argent, Asie Finaliste (2)
1984, 2004
2015
(Quart-de-finaliste)
Oman
Groupe D - 1re place
+3,
2004, 2007, 2015
1er tour (3)
2004, 2007, 2015
2015
(1er tour)
Palestine
Groupe D - 2e place
+1,
2015
1er tour (1)
2015
2015
(1er tour)
Inde
Groupe A - 1re place
+3,
1964, 1984, 2011
Médaille d'argent, Asie Finaliste (1)
1964
2011
(1er tour)
Liban
Groupe B - 1re place
+1,
2000
1er tour (1)
2000
2000
(1er tour)
Bahreïn
Groupe E - 1re place
+5,
1988, 2004, 2007, 2011, 2015
Quatrième (1)
2004
2015
(1er tour)
Turkménistan
Groupe E - 2e place
+1,
2004
1er tour (1)
2004
2004
(1er tour)
Jordanie
Groupe C - 1re place
+3,
2004, 2011, 2015
Quart-de-finaliste (2)
2004, 2011
2015
(1er tour)
Viêt Nam
Groupe C - 2e place
+1,
2007[Note 1]
Quart-de-finaliste (1)
2007
2007
(Quart-de-finaliste)
Kirghizistan
Groupe A - 2e place
+0,
Première apparition
- -
Corée du Nord
Groupe B - 2e place
+4,
1980, 1992, 2011, 2015
Quatrième (1)
1980
2015
(1er tour)
Philippines
Groupe F - 1re place
+0,
Première apparition
- -
Yémen
Groupe F - 2e place
+0,
Première apparition[Note 2]
- -

Légende :
PO : Pays Organisateur
T : Tenant du titre

Villes et stades

Les huit lieux d'accueil des matchs sont Stade Cheikh Zayed, Stade Mohammed-Bin-Zayed et Stade Al-Nahyan à Abou Dabi, Stade Hazza Bin Zayed et Stade Sheikh Khalifa à Al-Aïn, Stade Al-Maktoum et Stade Maktoum Ben Rachid Al-Maktoum à Dubaï, et Stade de Charjah à Charjah[3].

Abou Dabi
Stade Cheikh Zayed Stade Mohammed-Bin-Zayed Stade Al-Nahyan
Capacité : 43 620 (plans d'expansion) Capacité : 42 056 (plans d'expansion) Capacité : 12 201 (plans d'expansion)
Crédit image:
licence CC BY 3.0 🛈
Crédit image:
Amir Ostovari
licence CC BY 4.0 🛈
Crédit image:
Mehdi Zare
licence CC BY 4.0 🛈
Dubaï
Stade Maktoum Ben Rachid Al-Maktoum 
Capacité : 12 052 (plans d'expansion)
Crédit image:
licence CC BY 3.0 🛈
Dubaï
Stade Al-Maktoum
Capacité : 15 058
Al-Aïn Charjah
Stade Hazza Bin Zayed Stade Cheikh Khalifa Stade de Charjah 
Capacité : 25 965 (plans d'expansion) Capacité : 16 009 (plans d'expansion) Capacité : 11 073 (plans d'expansion)
Crédit image:
De voetbalsite.
licence CC BY-SA 1.0 🛈

Calendrier

Le Stade Sheikh Zayed, l'un des trois stades d'Abou Dabi, accueillera à la fois le match d'ouverture et la finale[4]. Le calendrier des matches maximisera l'utilisation des sites. Au moins cinq matches seront attribués à chaque site, chaque terrain accueillant au moins un match dans la phase à élimination directe. Les demi-finales seront jouées à différents jours à Abu Dhabi et à Al-Aïn[5]. Aucune ville n'accueillera deux matches le même jour, sauf dans la dernière phase des matches de groupes où un coup d'envoi simultané est requis.

Effectifs

Premier tour

Tirage des groupes

Le tirage au sort du tournoi final a eu lieu le 4 mai 2018, 19:30 GST, à l'hôtel Armani de la Burj Khalifa à Dubaï[6]. Le classement FIFA d'avril 2018 sert de base pour le classement. Les douze équipes qui ont obtenu leur place dans le tournoi final à la fin du deuxième tour du processus de qualification sont placées dans les pots 1 et 2 tandis que les équipes restantes qui se sont qualifiées au cours du troisième tour sont attribuées aux pots restants. En tant qu'hôtes, les Émirats arabes unis sont placés dans le premier pot. Les 24 équipes sont réparties en six groupes de quatre équipes, les hôtes étant placés en position A1[7].

Tirage au sort
Pot 1 Class. FIFA Pot 2 Class. FIFA
Émirats arabes unis 81 Chine 73
Iran 36 Syrie 76
Australie 40 Ouzbékistan 88
Japon 60 Irak 88
Corée du Sud 61 Qatar 101
Arabie saoudite 70 Thaïlande 122
Pot 3 Class. FIFA Pot 4 Class. FIFA
Kirghizistan 75 Corée du Nord 112
Liban 82 Philippines 113
Palestine 83 Bahreïn 116
Oman 87 Jordanie 117
Inde 97 Yémen 125
Viêt Nam 103 Turkménistan 129

Groupe A

Classement du Groupe A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Émirats arabes unis 5 3 1 2 0 4 2 +2
2 Thaïlande 4 3 1 1 1 3 5 -2
3 Bahreïn 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Inde 3 3 1 0 2 4 4 0
Émirats arabes unis 1 - 1 Bahreïn Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
A. Khalil But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Al Romaihi Spectateurs : 33 878
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Rapport

Thaïlande 1 - 4 Inde Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Bunmathan) Dangda But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 1) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Chhetri
But inscrit après 46 minutes 46e Chhetri (Kuruniyan Passe décisive)
But inscrit après 68 minutes 68e Thapa (Singh Passe décisive)
But inscrit après 80 minutes 80e Lalpekhlua (Narzary Passe décisive)
Spectateurs : 3 250
Arbitrage : Liu Kwok Man
Rapport

Bahreïn 0 - 1 Thaïlande Stade Al-Maktoum, Dubaï
15:00 (UTC+04)
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Chanathip Spectateurs : 2 720
Arbitrage : Chris Beath
Rapport

Inde 0 - 2 Émirats arabes unis Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Khalfan Moubarak (Mabkhout Passe décisive)
But inscrit après 88 minutes 88e Mabkhout (Salmeen Passe décisive)
Spectateurs : 43 206
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Émirats arabes unis 1 - 1 Thaïlande Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
(Passe décisive I. Al Hammadi) Mabkhout But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Puangchan Spectateurs : 17 809
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Inde 0 - 1 Bahreïn Stade de Charjah , Charjah
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) J. Rashid Spectateurs : 11 417
Arbitrage : Ilgiz Tantachev
Rapport

Groupe B

Classement du Groupe B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jordanie 7 3 2 1 0 3 0 +3
2 Australie 6 3 2 0 1 6 3 +2
3 Palestine 2 3 0 2 1 0 3 -3
4 Syrie 1 3 0 1 2 2 5 -2
Australie 0 - 1 Jordanie Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Bani Yaseen (Al-Taamari Passe décisive[8]) Spectateurs : 4 934
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Rapport

Syrie 0 - 0 Palestine Stade de Charjah , Charjah
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 8 471
Arbitrage : Ravshan Irmatov
Rapport

Jordanie 2 - 0 Syrie Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Al-Rawashdeh) Al-Taamari But inscrit après 26 minutes 26e
(Passe décisive Al-Taamari) Khattab But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 9 152
Arbitrage : Kim Dong-jin
Rapport

Palestine 0 - 3 Australie Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
15:00 (UTC+04)
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Maclaren (Rogić Passe décisive)
But inscrit après 20 minutes 20e Mabil (Ikonomidis Passe décisive)
But inscrit après 90 minutes 90e Giánnou (Ikonomidis Passe décisive)
Spectateurs : 11 915
Arbitrage : Valentin Kovalenko
Rapport

Australie 3 - 2 Syrie Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Ikonomidis) Mabil But inscrit après 41 minutes 41e
(Passe décisive Rogić) Ikonomidis But inscrit après 54 minutes 54e
(Passe décisive Ikonomidis) Rogić But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Kharbin
But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) Al Somah
Spectateurs : 10 492
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Palestine 0 - 0 Jordanie Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 20 843
Arbitrage : Mohanad Qassim
Rapport

Groupe C

Classement du Groupe C
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Chine 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Kirghizistan 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Philippines 0 3 0 0 3 1 7 -6
Chine 2 - 1 Kirghizistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
Matyach Inscrit contre son camp après 50 minutes 50e (csc)
(Passe décisive Wu X.) Yu D. But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Israïlov (Mourzaïev Passe décisive) Spectateurs : 1 839
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Corée du Sud 1 - 0 Philippines Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Hwang H.-C.) Hwang U.-J. But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 3 185
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport

Philippines 0 - 3 Chine Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Wu L. (Hao Passe décisive)
But inscrit après 66 minutes 66e Wu L. (Hao Passe décisive)
But inscrit après 80 minutes 80e Yu D. (Hao Passe décisive)
Spectateurs : 16 013
Arbitrage : Hiroyuki Kimura
Rapport

Kirghizistan 0 - 1 Corée du Sud Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Kim M.-J. (Hong Passe décisive) Spectateurs : 4 893
Arbitrage : Khamis Al-Marri
Rapport

Corée du Sud 2 - 0 Chine Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
Hwang U.-J But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
(Passe décisive Son) Kim M.-J But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Spectateurs : 13 579
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Kirghizistan 3 - 1 Philippines Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Israïlov) Lux But inscrit après 24 minutes 24e
(Passe décisive Saginbaïev ) Lux But inscrit après 51 minutes 51e
Lux But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Schröck Spectateurs : 4 217
Arbitrage : Turki Al-Khudhayr
Rapport

Groupe D

Classement du Groupe D
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Iran 7 3 2 1 0 7 0 +7
2 Irak 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 Viêt Nam 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Yémen 0 3 0 0 3 0 10 -10
Iran 5 - 0 Yémen Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
Taremi But inscrit après 12 minutes 12e
Dejagah But inscrit après 23 minutes 23e
(Passe décisive Rezaeian) Taremi But inscrit après 25 minutes 25e
(Passe décisive Taremi) Azmoun But inscrit après 53 minutes 53e
(Passe décisive Pouraliganji) Ghoddos But inscrit après 78 minutes 78e
(3 - 0) Spectateurs : 5 301
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Irak 3 - 2 Viêt Nam Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
M. Ali But inscrit après 35 minutes 35e
Tariq But inscrit après 60 minutes 60e
Adnan But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 2) Inscrit contre son camp après 24 minutes 24e (csc) Faez
But inscrit après 42 minutes 42e Nguyễn C.-P.
Spectateurs : 4 779
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Viêt Nam 0 - 2 Iran Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
15:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Azmoun (Ghoddos Passe décisive)
But inscrit après 69 minutes 69e Azmoun (Torabi Passe décisive)
Spectateurs : 10 841
Arbitrage : Muhammad Taqi
Rapport

Yémen 0 - 3 Irak Stade de Charjah , Charjah
17:30 (UTC+04)
(0 - 2) But inscrit après 11 minutes 11e M. Ali
But inscrit après 19 minutes 19e Resan (Adnan Passe décisive)
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e A. Abbas (Yasin Passe décisive)
Spectateurs : 9 757
Arbitrage : Fu Ming
Rapport

Viêt Nam 2 - 0 Yémen Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
Nguyễn Q.-H. But inscrit après 38 minutes 38e
Quế N.-H. But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 8 237
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Rapport

Iran 0 - 0 Irak Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 15 038
Arbitrage : Ravchan Irmatov
Rapport

Groupe E

Classement du Groupe E
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Qatar 9 3 3 0 0 10 0 +10
2 Arabie saoudite 6 3 2 0 1 6 2 +4
3 Liban 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 Corée du Nord 0 3 0 0 3 1 14 -13
Arabie saoudite 4 - 0 Corée du Nord Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
20:00 (UTC+04)
(Passe décisive Al-Bishi ) Bahebri But inscrit après 28 minutes 28e
(Passe décisive Al-Mogahwi) Al-Fatil But inscrit après 37 minutes 37e
(Passe décisive Al-Bishi ) al-Dossari But inscrit après 70 minutes 70e
(Passe décisive Al-Shamrani ) al-Muwallad But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 5 075
Arbitrage : Peter Green
Rapport

Qatar 2 - 0 Liban Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
Al-Rawi But inscrit après 65 minutes 65e
A. Ali But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Spectateurs : 7 847
Arbitrage : Ma Ning
Rapport

Liban 0 - 2 Arabie saoudite Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 12 minutes 12e al-Muwallad
But inscrit après 66 minutes 66e Al-Mogahwi (Bahebri Passe décisive)
Spectateurs : 13 792
Arbitrage : Ali Sabah
Rapport

Corée du Nord 0 - 6 Qatar Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
(0 - 3) But inscrit après 9 minutes 9e A. Ali (Afif Passe décisive)
But inscrit après 11 minutes 11e A. Ali (Al Haidos Passe décisive)
But inscrit après 43 minutes 43e Khoukhi (Afif Passe décisive)
But inscrit après 55 minutes 55e A. Ali (Afif Passe décisive)
But inscrit après 60 minutes 60e A. Ali (Afif Passe décisive)
But inscrit après 68 minutes 68e A. Hassan (A. Ali Passe décisive)
Spectateurs : 452
Arbitrage : Hettikamkanamge Perera
Rapport

Arabie saoudite 0 - 2 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e A. Ali (Hatem Passe décisive)
But inscrit après 80 minutes 80e A. Ali (Hatem Passe décisive)
Spectateurs : 16 067
Arbitrage : Kim Dong-jin
Rapport

Liban 4 - 1 Corée du Nord Stade de Charjah , Charjah
20:00 (UTC+04)
(Passe décisive Maatouk) Michel But inscrit après 27 minutes 27e
(Passe décisive Mohanad Haidar) El-Helwe But inscrit après 65 minutes 65e
Maatouk But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
El-Helwe But inscrit après 90+8 minutes 90+8e
(1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Pak Spectateurs : 4 332
Arbitrage : Chris Beath
Rapport

Groupe F

Classement du Groupe F
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon 9 3 3 0 0 6 3 +3
2 Ouzbékistan 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Oman 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Turkménistan 0 3 0 0 3 3 10 -7
Japon 3 - 2 Turkménistan Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
15:00 (UTC+04)
(Passe décisive Haraguchi) Osako But inscrit après 56 minutes 56e
(Passe décisive Nagatomo) Osako But inscrit après 60 minutes 60e
(Passe décisive Minamino) Doan But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Amanow (Mingazov Passe décisive)
But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Ataýew
Spectateurs : 5 725
Arbitrage : Alireza Faghani
Rapport

Ouzbékistan 2 - 1 Oman Stade de Charjah , Charjah
17:30 (UTC+04)
Ahmedov But inscrit après 34 minutes 34e
(Passe décisive Alibaïev ) Chomourodov But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Al-Ghassani (Al-Busaidi Passe décisive) Spectateurs : 9 424
Arbitrage : Ko Hyung-jin
Rapport

Oman 0 - 1 Japon Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e (pén.) Haraguchi Spectateurs : 12 110
Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob
Rapport

Turkménistan 0 - 4 Ouzbékistan Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 4) But inscrit après 17 minutes 17e Sidikov (Khamdamov Passe décisive)
But inscrit après 24 minutes 24e Chomourodov Otabek Shukorov Passe décisive)
But inscrit après 40 minutes 40e Macharipov
But inscrit après 42 minutes 42e Chomourodov (Macharipov Passe décisive)
Spectateurs : 4 354
Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi
Rapport

Oman 3 - 1 Turkménistan Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
A. Moubarak But inscrit après 20 minutes 20e
(Passe décisive A. Moubarak) Al-Ghassani But inscrit après 84 minutes 84e
Al-Musalami But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Annadurdyýew Spectateurs : 8 338
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport

Japon 2 - 1 Ouzbékistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
(Passe décisive Muroya) Muto But inscrit après 43 minutes 43e
Shiotani But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Chomourodov Spectateurs : 7 005
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Désignation des meilleurs troisièmes

Les quatre meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale, en fonction du classement comparatif suivant :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bahreïn (Groupe A) 4 3 1 1 1 2 2 0
2 Kirghizistan (Groupe C) 3 3 1 0 2 4 4 0
3 Oman (Groupe F) 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Viêt Nam * (Groupe D) 3 3 1 0 2 4 5 -1
5 Liban * (Groupe E) 3 3 1 0 2 4 5 -1
6 Palestine (Groupe B) 2 3 0 2 1 0 3 -3

     Équipe qualifiée

* À égalité au classement, les équipes du Viêt Nam et du Liban sont départagées pour la qualification sur le critère disciplinaire (nombre de cartons jaunes et rouges reçus sur l'ensemble des matchs).

Phase à élimination directe

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn , Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi , Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn , Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
Thaïlande 1
Chine 2
Chine 0
, Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
Iran 3
Iran 2
, Stade Al-Maktoum, Dubaï
Oman 0
Iran 0
, Stade Al-Maktoum, Dubaï
Japon 3
Jordanie 1 (2)
, Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
Viêt Nam (t. a. b.) 1 (4)
Viêt Nam 0
, Stade de Charjah , Charjah
Japon 1
Japon 1
, Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
Arabie saoudite 0
Japon 1
, Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
Qatar 3
Corée du Sud (a. p.) 2
Bahreïn 1
Corée du Sud 0
, Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
Qatar 1
Qatar 1
, Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
Irak 0
Qatar 4
, Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
Émirats arabes unis 0
Émirats arabes unis (a. p.) 3
Kirghizistan 2
Émirats arabes unis 1
, Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
Australie 0
Australie (t. a. b.) 0 (4)
Ouzbékistan 0 (2)

Huitièmes de finale

Jordanie 1 - 1
a.p.
Viêt Nam Stade Al-Maktoum, Dubaï
15:00 (UTC+04)
Abdel-Rahman But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 51 minutes 51e Nguyễn C.-P. (Nguyễn T.-H. Passe décisive) Spectateurs : 14 205
Arbitrage : Alireza Faghani
Rapport
Abdel-Rahman Réussi
Faisal Manqué
Samir Manqué
Ersan Réussi
Tirs au but
2 - 4
Réussi Quế N.-H.
Réussi Đỗ H.-D.
Réussi Lương
Manqué Trần M.-V.
Réussi Bùi T.-D.

Thaïlande 1 - 2 Chine Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
18:00 (UTC+04)
(Passe décisive Puangchan ) Supachai But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Xiao (Zheng Passe décisive)
But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) Gao
Spectateurs : 8 026
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Iran 2 - 0 Oman Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
21:00 (UTC+04)
Jahanbakhsh But inscrit après 32 minutes 32e
Dejagah But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 31 945
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Japon 1 - 0 Arabie saoudite Stade de Charjah , Charjah
15:00 (UTC+04)
(Passe décisive Shibasaki) Tomiyasu But inscrit après 20 minutes 20e (1 - 0) Spectateurs : 6 832
Arbitrage : Ravshan Irmatov
Rapport

Australie 0 - 0
a.p.
Ouzbékistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
18:00 (UTC+04)
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 6 809
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Rapport
Milligan Réussi
Behich Manqué
Kruse Réussi
Giánnou Réussi
Leckie Réussi
Tirs au but
4 - 2
Réussi Otabek Shukorov
Manqué Toukhtakhodjaïev
Réussi Alibaïev
Manqué Bikmoev

Émirats arabes unis 3 - 2
a.p.
Kirghizistan Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
21:00 (UTC+04)
(Passe décisive Khalifa Moubarak) Esmaeel But inscrit après 14 minutes 14e
(Passe décisive A. Abdulrahman) Mabkhout But inscrit après 64 minutes 64e
A. Khalil But inscrit après 103 minutes 103e (pén.)
(1 - 1, 2 - 2, 3 - 2) But inscrit après 26 minutes 26e Mourzaïev (Israïlov Passe décisive)
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Roustamov (Zemlianoukhine Passe décisive)
Spectateurs : 17 784
Arbitrage : Fu Ming
Rapport

Corée du Sud 2 - 1
a.p.
Bahreïn Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum , Dubaï
17:00 (UTC+04)
Hwang H.-C. But inscrit après 43 minutes 43e
(Passe décisive Lee Y.) Kim J.-S. But inscrit après 105+2 minutes 105+2e
(1 - 0, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 77 minutes 77e Al Romaihi Spectateurs : 7 658
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Qatar 1 - 0 Irak Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
Al-Rawi But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) Spectateurs : 14 701
Arbitrage : Muhammad Taqi
Rapport

Quarts de finale

Viêt Nam 0 - 1 Japon Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:00 (UTC+04)
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Doan Spectateurs : 8 954
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Chine 0 - 3 Iran Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Taremi (Azmoun Passe décisive)
But inscrit après 31 minutes 31e Azmoun
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Ansarifard (Taremi Passe décisive)
Spectateurs : 19 578
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Corée du Sud 0 - 1 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
17:00 (UTC+04)
(0 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Hatem (Afif Passe décisive) Spectateurs : 13 791
Arbitrage : Ravshan Irmatov
Rapport

Émirats arabes unis 1 - 0 Australie Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
Mabkhout But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Spectateurs : 25 053
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Demi-finales

Iran 0 - 3 Japon Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
18:00 (UTC+04)
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Osako (Minamino Passe décisive)
But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) Osako
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Haraguchi (Minamino Passe décisive)
Spectateurs : 23 262
Arbitrage : Chris Beath
Rapport

Qatar 4 - 0 Émirats arabes unis Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
18:00 (UTC+04)
(Passe décisive Afif) Khoukhi But inscrit après 22 minutes 22e
(Passe décisive Afif) A. Ali But inscrit après 37 minutes 37e
(Passe décisive Afif) Al Haidos But inscrit après 80 minutes 80e
(Passe décisive Boudiaf) H. Ismail But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(2 - 0) Spectateurs : 38 646
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Finale

Japon 1 - 3 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
18:00 (UTC+04)
(Passe décisive Osako) Minamino But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e A. Ali (Afif Passe décisive)
But inscrit après 27 minutes 27e Hatem (Afif Passe décisive)
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Afif
Spectateurs : 36 776
Arbitrage : Ravshan Irmatov

Résultats

Coupe d'Asie 2019 Vainqueur

Qatar
1er titre

Statistiques

Classement des équipes

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Stade de compétition
1 Qatar 21 7 7 0 0 19 1 +18 Champion
2 Japon 18 7 6 0 1 12 6 +6 Finale
3 Iran 13 6 4 1 1 12 3 +9 Demi-Finales
4 Émirats arabes unis 11 6 3 2 1 8 8 0
5 Corée du Sud 12 5 4 0 1 6 2 +4 Quarts de Finale
6 Chine 9 5 3 0 2 7 7 0
7 Australie 7 5 2 1 2 6 4 +2
8 Viêt Nam 4 5 1 1 3 5 7 −2
9 Jordanie 8 4 2 2 0 4 1 +3 Huitièmes de Finale
10 Ouzbékistan 7 4 2 1 1 7 3 +4
11 Irak 7 4 2 1 1 6 3 +3
12 Arabie saoudite 6 4 2 0 2 6 3 +3
13 Bahreïn 4 4 1 1 2 3 4 −1
14 Thaïlande 4 4 1 1 2 4 7 −3
15 Kirghizistan 3 4 1 0 3 6 7 −1
16 Oman 3 4 1 0 3 4 6 −2
17 Inde 3 3 1 0 2 4 4 0
Premier tour
18 Liban 3 3 1 0 2 4 5 −1
19 Palestine 2 3 0 2 1 0 3 −3
20 Syrie 1 3 0 1 2 2 5 −3
21 Philippines 0 3 0 0 3 1 7 −6
22 Turkménistan 0 3 0 0 3 3 10 −7
23 Yémen 0 3 0 0 3 0 10 −10
24 Corée du Nord 0 3 0 0 3 1 14 −13

Classement des buteurs

9 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit
3 buts But inscrit But inscrit But inscrit
2 buts But inscrit But inscrit

1 but But inscrit
Contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Équipe-type

Notes et références

Notes

  1. Le Sud-Vietnam avait disputé les Coupe d'Asie de 1956 et 1960, où elle avait fini à chaque fois à la quatrième place. L'équipe actuelle du Viêt-Nam est l'héritière du Nord-Vietnam.
  2. Le Yémen du Sud avait disputé la Coupe d'Asie de 1976, sa seule participation à une compétition continentale. Néanmoins, l'équipe actuelle du Yémen est l'héritière du Yémen du Nord.

Références

Lien externe