Coupe d'Algérie de football 2012-2013

Coupe d'Algérie
2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 49e
Lieu(x) Drapeau de l'Algérie Algérie
Date Saison 2012-2013
Participants 64
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM Alger 8e Titre
Finaliste MC Alger

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 2012-2013 est la 49e édition de la Coupe d'Algérie.

Le tenant du titre est l'ES Sétif.

Le vainqueur de cette compétition sera qualifié pour le tour préliminaire de la Coupe de la confédération africaine.

Calendrier

Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2012)
1 Premier tour Dates régionales - -
2 Deuxième tour Dates régionales - -
Compétition propre (2012-2013)
Entrée des 16 clubs de Ligue 1
3 Trente-deuxièmes de finale ven.-sam. 14-15 décembre 64 32
4 Seizièmes de finale ven.-sam. 28-29 décembre 32 16
5 Huitièmes de finale du 1er au 5 mars 16 8
6 Quarts de finale du 28 au 31 mars 8 4
7 Demi-finales ven.-sam. 12-13 avril 4 2
8 Finale
Stade du 5-Juillet-1962 (Alger)
mercredi 1er mai 2 1

Soixante-quatrièmes de finale

Dernier tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue d'Alger le vendredi 16 Novembre 2012
1 MO Bejaia 3-3 t.a.b JS Hai Djebel stade Rouiba
2 JSM Cheraga 2-1 RC Kouba stade Bologhine
3 CRB Dar El Beida 1-0 ESM Boudouaou stade Reghaia
4 Paradou AC 5-0 IR Bir Mourad Rais stade Kouba
5 NARB Reghaia 1-1 t.a.b JS Azazga stade Dellys
6 IB Lakhdaria 1-0 ES Kouba stade Boudouaou
7 MB Bouira 0-0 t.a.b JS Akbou stade M'chedallah
8 NA Hussein Dey 1-0 JS M'chedallah 17-11-2012 stade Lakhdaria
Ligue de Blida le Samedi 17 Novembre 2012
1 USM Blida 2-0 ES Berrouaghia stade Tipaza
2 O Médéa 1-1 t.a.b CRB Sendjas stade Ain Defla
3 IB Mouzaia 0-0 t.a.b CRB Aïn Oussara stade Berrouaghia
4 WA Boufarik 1-0 RC Arba 16-11-2012 stade Tchaker /Blida
5 CR Zoubiria 0-0 t.a.b CRB Boukadir 16-11-2012 stade Belkebir/Khemis
Ligue d'Oran le vendredi 16 Novembre 2012
1 ASM Oran 1-0 ES Araba stade Arzew
2 OM Arzew 3-1 IRB Maghnia stade Ain Témouchent
3 RCB Oued R'hiou 1-1 t.a.b ASB Nedroma stade Toula /Oran
4 CRB Ain El Turck 1-0 MB Sidi Chahmi stade Freha /Oran
5 CRB Mazouna 1-0 RC Relizane stade Oued R'hiou
6 IRB El Kerma 1-0 CRB Sfisef stade Bethioua
7 ES Mostaganem 1-0 CR Témouchent 17-11-2012 stade Arzew
Ligue de Saida le vendredi 16 Novembre 2012
1 JSM Tiaret 2-0 MC Saida stade
2 CC Sig 1-0 CRB Froha stade Tighennif
3 CRB Bougtob 2-1 NC Maoussa stade
4 GC Mascara 2-1 WAB Tissemsilt 22-11-2012 stade Frenda
Ligue de Batna le vendredi 16 Novembre 2012
1 MSP Batna 1-0 MC Bou Saada stade Berhoum
2 WR M'Sila 1-0 ES Ain Lahdjel stade Bou Saada
3 AB Merouana 2-2 t.a.b A Bou Saada stade Bordj Ghedir
4 ES Bouakeul 3-0* AB Barika partie arrêtée stade Merouana
5 US Doucen 2-1 ROC Ras El Oued stade El Maadher
6 NRB El Achir - ... stade
Ligue de Annaba le vendredi 16 Novembre 2012
1 USM Annaba 2-0 CSAE Guelma stade Héliopolis
2 IRB El Hadjar 4-1 JS Pont Blanc stade Abda /Guelma
3 HAMR Annaba 1-0 ES Guelma stade El Taref
4 CS Hamma Loulou 1-0 NRB El-Ogla stade 18 février /Ouenza
5 WM Tébessa 0-0 t.a.b CRB Héliopolis stade Sedratta
Ligue de Constantine le Samedi 17 Novembre 2012
1 AS Ain M'lila 1-0 JS Djijel stade Ferdjioua
2 AS Khroub 3-0 WJ Skikda stade Grarem
3 US Chaouia 2-0 Amel El Eulma stade Chelghoum
4 JJ Azzaba 2-0 MO Constantine stade Collo
5 USM Ain Beida 1-0 DRB Tadjenanet stade Daksi /Constantine
6 JSM Skikda 2-1 HB Chelghoum Laid 16-11-2012 stade Hamdani /Khroub
7 CRB Aïn Fakroun 2-0 ESC Tadjenanet 16-11-2012 stade Daksi /Constantine
Ligue de Ouargla le vendredi 16 Novembre 2012
1 NRB Touggourt 7-0 NR Laghouat stade Berraiane
2 MB Rouissat 2-1 ASB Metlilli stade Hassi R'mel
3 NT Souf 1-1 t.a.b CR Beni Thour stade Touggourt
4 IRB Roubah 3-0 JS Sidi Bouaziz stade El Hadjira
Ligue de Bechar
1 JS Guir Abadla - ... stade
2 MC Debdaba - ... stade

Trente-deuxièmes de finale

Le tirage au sort des 32es et 16es de finale a eu lieu le . Une seule rencontre oppose des clubs de l'élite: JS Saoura - USM Alger.
































Seizièmes de finale

Quatre rencontres opposent des clubs de Ligue 1: CS Constantine - USM Bel-Abbès, MC Alger - JS Kabylie, USM El Harrach - MC El Eulma et CR Belouizdad - JSM Béjaia.
















Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le . Deux rencontres opposent des clubs de Ligue 1: MC Oran - ASO Chlef et USM Alger - USM El Harrach.








Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a eu lieu le . Tous les clubs qualifiés sont des pensionnaires de la Ligue 1 sauf le NA Hussein Dey qui évolue en Ligue 2.




Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu le .


Finale

MC Alger 0 - 1 USM Alger Stade du 5-Juillet-1962, Alger
16 h 00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Benmoussa Spectateurs : 70 000
Diffuseur : EPTV
Arbitrage : Djamel Haimoudi
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Logo MCAlger.png
Logo USM Alger.png
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Gardien de but 1 Drapeau : Algérie Faouzi Chaouchi
11 Drapeau : Algérie Abdelkader Besseghier
4 Drapeau : Algérie Amine Aksas
13 Drapeau : Algérie Redouane Bachiri
Capitaine 15 Drapeau : Algérie Réda Babouche Averti après 35 minute(s) 35e
8 Drapeau : Algérie Mehdi Kacem Remplacé après 86 minutes 86e
6 Drapeau : Algérie Karim Ghazi
23 Drapeau : Algérie Hocine Metref
21 Drapeau : Algérie Ali Sami Yachir Remplacé après 66 minutes 66e
99 Drapeau : Algérie Hadj Bouguèche
17 Drapeau : Algérie Moustapha Djallit
Remplaçants :
7 Drapeau : Algérie Billel Attafen Averti après 69 minute(s) 69e Entré après 66 minutes 66e 
10 Drapeau : Algérie Bilal Ouali Entré après 86 minutes 86e 
Gardien de but 12 Drapeau : Algérie Houari Djemili
14 Drapeau : Algérie Nabil Yalaoui
24 Drapeau : Algérie Billel Moumene
27 Drapeau : Algérie Abderahmane Hachoud
30 Drapeau : Algérie Abdelmalek Djeghbala
Entraîneur :
Drapeau : Algérie Djamel Menad
Gardien de but 1 Drapeau : Algérie Mohamed Lamine Zemamouche Averti après 90 minute(s) 90e
47 Drapeau : Algérie Zinedine Ferhat
Capitaine 20 Drapeau : Algérie Nacereddine Khoualed Averti après 60 minute(s) 60e
6 Drapeau : Algérie Farouk Chafaï
26 Drapeau : Algérie Brahim Boudebouda
23 Drapeau : Algérie Hamza Koudri Averti après 62 minute(s) 62e
13 Drapeau : Algérie Nassim Bouchema Averti après 82 minute(s) 82e
14 Drapeau : Algérie Lamouri Djediat Averti après 44 minute(s) 44e Remplacé après 74 minutes 74e
25 Drapeau : Algérie Mokhtar Benmoussa Averti après 35 minute(s) 35e
8 Drapeau : Algérie Ahmed Gasmi Averti après 20 minute(s) 20e Remplacé après 90+4 minutes 90+4e
9 Drapeau : Algérie Noureddine Daham Remplacé après 56 minutes 56e
Remplaçants :
4 Drapeau : Algérie Abdelkader Laïfaoui
11 Drapeau : Algérie Hocine El Orfi
12 Drapeau : Madagascar Andria Carolus Entré après 74 minutes 74e 
15 Drapeau : Algérie Bouazza Feham Entré après 56 minutes 56e 
Gardien de but 16 Drapeau : Algérie Ismaïl Mansouri
24 Drapeau : Algérie Youcef Benamara Entré après 90+4 minutes 90+4e 
99 Drapeau : Algérie Abdelmalek Ziaya
Entraîneur :
Drapeau : France Rolland Courbis
Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 2013

Drapeau : Algérie
USM Alger
8e titre

Notes et références