Coupe UEFA 2001-2002

Coupe UEFA 2001-2002
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 31e
Lieu(x) Finale :
De Kuip,
Rotterdam (Pays-Bas)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Liverpool FC (3)
Vainqueur Feyenoord Rotterdam (2)
Finaliste Borussia Dortmund
Demi-finalistes Inter Milan
Milan AC

Navigation

La Coupe de l'UEFA 2001-2002 est l'édition 2001-2002 de la Coupe de l'UEFA qui met aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

La compétition a vu le sacre du Feyenoord Rotterdam qui l'a emporté sur le Borussia Dortmund en finale.

C'est la deuxième coupe de l'UEFA remportée par Feyenoord et c'est la deuxième fois que le Borussia atteint la finale.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
SP Cosmos Saint-Marin 0 - 3 Rapid Vienne 0 - 1 0 - 2
Pelister Bitola Macédoine 3 - 4 FC Saint-Gall 0 - 2 3 - 2
Dinamo Bucarest Roumanie 4 - 1 KS Dinamo Tirana 1 - 0 3 - 1
NK Olimpija Ljubljana 7 - 0 Azerbaïdjan Shafa Bakou 4 - 0 3 - 0
FC Midtjylland 5 - 1 Glentoran FC 1 - 1 4 - 0
FC Narva Trans 3 - 5 Suède IF Elfsborg 3 - 0 0 - 5
FC Bruges Belgique 10 - 1 ÍA Akranes 4 - 0 6 - 1
Obilic Belgrade 5 - 1 GÍ Gøta 4 - 0 1 - 1
FC Braşov Roumanie 7 - 1 Arménie Mika Ashtarak 5 - 1 2 - 0
Viking Stavanger Norvège 2 - 1 Bosnie Herzégovine NK Brotnjo 1 - 0 1 - 1
Arsenal Kiev 4 - 0 FC Jokerit 2 - 0 2 - 0
FK Vardar Skopje Macédoine 1 - 6 Belgique Standard de Liège 0 - 3 1 - 3
HJK Helsinki 3 - 1 FK Ventspils 2 - 1 1 - 0
Cwmbran Town FC 0 - 5 SK Slovan Bratislava 0 - 4 0 - 1
CS Marítimo 2 - 0 Bosnie Herzégovine FK Sarajevo 1 - 0 1 - 0
Fylkir Reykjavík 3 - 2 Pogoń Szczecin 2 - 1 1 - 1
Dinamo Zagreb Croatie 2 - 0 FC Flora Tallinn 1 - 0 1 - 0
Glenavon FC Irlande du Nord 0 - 2 Kilmarnock FC 0 - 1 0 - 1
KF Tirana 4 - 5 Chypre Apollon Limassol 3 - 2 1 - 3
Ararat Erevan Arménie 0 - 5 Israël Hapoël Tel-Aviv 0 - 2 0 - 3
Etzella Ettelbruck Luxembourg 1 - 6 Legia Varsovie 0 - 4 1 - 2
FC Zimbru Chişinău 1 - 4 Gaziantepspor 0 - 0 1 - 4
Dinaburg Daugavpils 2 - 2 Croatie NK Osijek 2 - 1 0 - 1 *
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 0 - 1 ND Gorica 0 - 0 0 - 1
HB Tórshavn 2 - 6 Grazer AK 2 - 2 0 - 4
Atlantas Klaipėda 0 - 12 Roumanie Rapid Bucarest 0 - 4 0 - 8
Matador Púchov 4 - 2 Sliema Wanderers 3 - 0 1 - 2
Longford Town 1 - 3 Litex Lovetch 1 - 1 0 - 2
Brøndby IF 5 - 0 Shelbourne FC 2 - 0 3 - 0
Santa Coloma 1 - 8 Partizan Belgrade 0 - 1 1 - 7
Maccabi Tel-Aviv Israël 7 - 0 Žalgiris Vilnius 6 - 0 1 - 0
Shakhtyor Soligorsk Biélorussie 2 - 5 CSKA Sofia 1 - 2 1 - 3
MyPa 47 Anjalankoski 2 - 5 Suède Helsingborgs IF 1 - 3 1 - 2
Dinamo Tbilissi 2 - 5 Biélorussie FC BATE Borissov 2 - 1 0 - 4
Debrecen VSC 3 - 1 FC Nistru Otaci 3 - 0 0 - 1
Polonia Varsovie 6 - 0 The New Saints 4 - 0 2 - 0
Birkirkara FC 1 - 1 Lokomotiv Tbilissi 0 - 0 1 - 1 *
AEK Athènes Grèce 8 - 0 Luxembourg CS Grevenmacher 6 - 0 2 - 0
MFK Ružomberok 3 - 1 Biélorussie Belshina Bobruisk 3 - 1 0 - 0
Olympiakos Nicosie Chypre 6 - 4 Dunaújváros FC 2 - 2 4 - 2
FC Vaduz 4 - 10 Croatie Varteks Varaždin 3 - 3 1 - 7

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Inter Bratislava 1 - 3 PFK Litex Lovetch 1 - 0 0 - 3
Inter Milan 6 - 0 Roumanie FC Braşov 3 - 0 3 - 0
Servette FC 2 - 1 République tchèque Slavia Prague 1 - 0 1 - 1
Roda JC Pays-Bas 6 - 1 Fylkir Reykjavík 3 - 0 3 - 1
Arsenal Kiev 3 - 2 Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 - 2 0 - 0
Gençlerbirliği S.K. 1 - 2 Suède Halmstads BK 1 - 1 0 - 1
AEK Athènes Grèce 4 - 3 Hibernian Édimbourg 2 - 0 2 - 3 **
NK Olimpija Ljubljana 2 - 4 Brøndby IF 2 - 4 0 - 0
FC Utrecht Pays-Bas 6 - 3 Grazer AK 3 - 0 3 - 3
FC Slovan Liberec République tchèque 2 - 1 SK Slovan Bratislava 2 - 0 0 - 1
FC Copenhague 4 - 2 Serbie Obilic Belgrade 2 - 0 2 - 2
FK CSKA Sofia 4 - 2 Chakhtior Donetsk 3 - 0 1 - 2
Standard de Liège Belgique 4 - 2 RC Strasbourg 2 - 0 2 - 2
BATE Borissov Biélorussie 0 - 6 Milan AC 0 - 2 0 - 4
Tchernomorets Novorossiysk 0 - 6 Valence CF 0 - 1 0 - 5
Aston Villa 3 - 3 Croatie NK Varteks Varaždin 2 - 3 1 - 0 *
Parme FC 3 - 0 HJK Helsinki 1 - 0 2 - 0
ND Gorica 1 - 3 Croatie NK Osijek 1 - 2 0 - 1
Ipswich Town 3 - 2 Torpedo Moscou 1 - 1 2 - 1
Kilmarnock 1 - 3 Norvège Viking Stavanger 1 - 1 0 - 2
Ajax Amsterdam Pays-Bas 5 - 0 Chypre Apollon Limassol 2 - 0 3 - 0
Real Saragosse 5 - 1 Silkeborg IF 3 - 0 2 - 1
Dinamo Bucarest Roumanie 2 - 6 Grasshopper Zürich 1 - 3 1 - 3
FC Marila Příbram République tchèque 5 - 3 CS Sedan-Ardennes 4 - 0 1 - 3
ES Troyes AC 6 - 2 MFK Ružomberok 6 - 1 0 - 1
Legia Varsovie 10 - 2 Suède IF Elfsborg 4 - 1 6 - 1
KVC Westerlo Belgique 0 - 3 Hertha BSC Berlin 0 - 2 0 - 1
Chelsea 5 - 0 Levski Sofia 3 - 0 2 - 0
FC Kärnten 0 - 4 Grèce PAOK Salonique 0 - 0 0 - 4
Dynamo Moscou 1 - 0 Birkirkara FC 1 - 0 0 - 0
FC Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 2 AC Fiorentina 0 - 0 1 - 2
FC Saint-Gall 3 - 2 Roumanie Steaua Bucarest 2 - 1 1 - 1
Girondins de Bordeaux 6 - 4 Debrecen VSC 5 - 1 1 - 3
Hapoël Tel-Aviv Israël 2 - 1 Gaziantep SK 1 - 0 1 - 1
FC Haka Valkeakoski 1 - 4 1.FC Union Berlin 1 - 1 0 - 3
Partizan Belgrade Serbie 2 - 5 Rapid Vienne 1 - 0 1 - 5
Celta Vigo 7 - 4 République tchèque Sigma Olomouc 4 - 0 3 - 4
FC Midtjylland 2 - 6 Sporting Portugal 0 - 3 2 - 3
FK Anji Makhatchkala 0 - 1 Glasgow Rangers 0 - 1 -
Hajduk Split Croatie 2 - 3 Wisła Cracovie 2 - 2 0 - 1
Paris SG 3 - 0 Roumanie Rapid Bucarest 0 - 0 3 - 0
Club Sport Marítimo 1 - 3 Leeds United 1 - 0 0 - 3
Olympiakos Nicosie Chypre 3 - 9 Belgique FC Bruges 2 - 2 1 - 7
ODD Grenland Norvège 3 - 3 Suède Helsingborgs IF 2 - 2 1 - 1 *
FK Viktoria Žižkov République tchèque 0 - 1 FC Tirol Innsbruck 0 - 0 0 - 1
Dinamo Zagreb Croatie 3 - 3 Israël Maccabi Tel-Aviv 2 - 2 1 - 1 *
Polonia Varsovie 1 - 4 Pays-Bas FC Twente 1 - 2 0 - 2
Matador Púchov 1 - 2 SC Fribourg 0 - 0 1 - 2

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Roda JC Pays-Bas 5 - 3 Israël Maccabi Tel-Aviv 4 - 1 1 - 2
Legia Varsovie 2 - 7 Valence CF 1 - 1 1 - 6
SC Fribourg 4 - 2 FC Saint-Gall 0 - 1 4 - 1
Girondins de Bordeaux 4 - 0 Belgique Standard de Liège 2 - 0 2 - 0
AC Fiorentina 4 - 2 FC Tirol Innsbruck 2 - 0 2 - 2
Ipswich Town 3 - 1 Suède Helsingborgs IF 0 - 0 3 - 1
Paris SG 6 - 2 Rapid Vienne 4 - 0 2 - 2
1.FC Union Berlin 0 - 2 PFK Litex Lovetch 0 - 2 0 - 0
FC Copenhague 1 - 0 Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 0 1 - 0
Inter Milan 2 - 1 Wisła Cracovie 2 - 0 0 - 1
PAOK Salonique Grèce 8 - 3 République tchèque FC Marila Příbram 6 - 1 2 - 2
Glasgow Rangers 7 - 2 Dynamo Moscou 3 - 1 4 - 1
Halmstads BK Suède 1 - 7 Sporting Portugal 0 - 1 1 - 6
Real Saragosse 0 - 1 Servette FC 0 - 0 0 - 1
Leeds United 6 - 5 ES Troyes AC 4 - 2 2 - 3
Arsenal Kiev 0 - 7 Belgique FC Bruges 0 - 2 0 - 5
FC Utrecht Pays-Bas 1 - 3 Parme FC 1 - 3 0 - 0
NK Osijek Croatie 3 - 5 Grèce AEK Athènes 1 - 2 2 - 3
Viking Stavanger Norvège 0 - 3 Hertha BSC Berlin 0 - 1 0 - 2
Grasshopper Zürich 6 - 5 Pays-Bas FC Twente 4 - 1 2 - 4
NK Varteks Varaždin Croatie 3 - 6 Brøndby IF 3 - 1 0 - 5
Hapoël Tel-Aviv Israël 3 - 1 Chelsea 2 - 0 1 - 1
Celta Vigo 3 - 4 République tchèque Slovan Liberec 3 - 1 0 - 3
Milan AC 3 - 0 FK CSKA Sofia 2 - 0 1 - 0

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
PAOK Salonique Grèce 4 - 6 Pays-Bas PSV Eindhoven 3 - 2 1 - 4
AC Fiorentina 0 - 3 Lille OSC 0 - 1 0 - 2
Valence CF 1 - 1 Celtic Glasgow 1 - 0 0 - 1 **
Servette FC 3 - 0 Hertha BSC Berlin 0 - 0 3 - 0
Ipswich Town 2 - 4 Inter Milan 1 - 0 1 - 4
Glasgow Rangers 0 - 0 Paris SG 0 - 0 0 - 0 **
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 3 - 2 SC Fribourg 1 - 0 2 - 2
AEK Athènes Grèce 4 - 3 PFK Litex Lovetch 3 - 2 1 - 1
Grasshopper Zürich 3 - 4 Leeds United 1 - 2 2 - 2
Parme FC 4 - 1 Brøndby IF 1 - 1 3 - 0
Girondins de Bordeaux 1 - 2 Pays-Bas Roda JC 1 - 0 0 - 2
FC Slovan Liberec République tchèque 5 - 2 RCD Majorque 3 - 1 2 - 1
Hapoël Tel-Aviv Israël 3 - 1 Russie MFK Lokomotiv 2 - 1 1 - 0
FC Copenhague 0 - 2 Borussia Dortmund 0 - 1 0 - 1
Milan AC 3 - 1 Sporting Portugal 2 - 0 1 - 1
FC Bruges Belgique 4 - 4 Olympique lyonnais 4 - 1 0 - 3 *

* - aux buts à l'extérieur
** - aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 5 - 3 Grèce AEK Athènes 3 - 1 2 - 2
Valence CF 5 - 2 Servette FC 3 - 0 2 - 2
PSV Eindhoven Pays-Bas 1 - 0 Leeds United 0 - 0 1 - 0
Glasgow Rangers 3 - 4 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 1 2 - 3
Olympique lyonnais 2 - 5 République tchèque FC Slovan Liberec 1 - 1 1 - 4
Lille OSC 1 - 1 Borussia Dortmund 1 - 1 0 - 0 *
Hapoël Tel-Aviv Israël 2 - 1 Parme FC 0 - 0 2 - 1
Roda JC Pays-Bas 1 - 1 Milan AC 0 - 1 1 - 0 **

* - aux buts à l'extérieur
** aux tirs au but

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 2 - 1 Valence CF 1 - 1 1 - 0
PSV Eindhoven Pays-Bas 2 - 2 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 1 1 - 1 *
FC Slovan Liberec République tchèque 0 - 4 Borussia Dortmund 0 - 0 0 - 4
Hapoël Tel-Aviv Israël 1 - 2 Milan AC 1 - 0 0 - 2

* - Feyenoord Rotterdam l'emporte 4-5 aux tirs au but

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Inter Milan 2 - 3 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 0 - 1 2 - 2
Borussia Dortmund 5 - 3 Milan AC 4 - 0 1 - 3

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Feyenoord Rotterdam 3 - 2 Borussia Dortmund

Voir aussi