Coupe UEFA 1998-1999

Coupe UEFA 1998-1999
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 28e
Lieu(x) Finale :
Stade Loujniki,
Moscou (Russie)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Inter Milan (3)
Vainqueur Parme FC (2)
Finaliste Olympique de Marseille
Demi-finalistes Atlético de Madrid
Bologna FC 1909

Navigation

La Coupe UEFA 1998-1999 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 1998-1999, a mis aux prises des clubs de football du continent européen.

La compétition a vu la victoire de Parme FC qui l'a emporté sur Marseille en finale.

C'est la deuxième coupe de l'UEFA remportée par le club parmesan et c'est la première fois que l'OM atteint la finale de cette compétition.

Premier tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Argeş Piteşti Roumanie 7 - 1 Azerbaïdjan FK Bakou 5 - 1 2 - 0
Belshina Bobruisk Biélorussie 1 - 3 CSKA Sofia 0 - 0 1 - 3
Omonia Nicosie Chypre 8 - 6 Linfield FC 5 - 1 3 - 5
Chakhtior Donetsk 6 - 1 Birkirkara FC 2 - 1 4 - 0
Kolkheti 1913 Poti 0 - 11 Étoile rouge de Belgrade 0 - 4 0 - 7
FK Inter Bratislava 4 - 0 KF Tirana 2 - 0 2 - 0
Tallinna Sadam JK 1 - 5 KP Polonia Varsovie 0 - 2 1 - 3
HB Tórshavn 2 - 4 Vaasan Palloseura 2 - 0 0 - 4
FK Željezničar Sarajevo Bosnie Herzégovine 1 - 2 Kilmarnock FC 1 - 1 0 - 1
NK Mura 8 - 2 Daugava Riga 6 - 1 2 - 1
ÍA Akranes 3 - 3 Žalgiris Vilnius 3 - 2 0 - 1 *
Hapoël Tel-Aviv Israël 6 - 2 FinnPa 3 - 1 3 - 1
Shirak FC Arménie 0 - 7 Suède Malmö FF 0 - 2 0 - 5
KFC Germinal Ekeren Belgique 4 - 1 Bosnie Herzégovine FK Sarajevo 4 - 1 0 - 0
Shelbourne FC 3 - 7 Rangers FC 3 - 5 0 - 2
Oţelul Galaţi Roumanie 4 - 1 Macédoine Sloga Jugomagnat Skopje 3 - 0 1 - 1
Union Luxembourg Luxembourg 0 - 7 Suède IFK Göteborg 0 - 3 0 - 4
Ferencváros TC 14 - 1 CE Principat 6 - 0 8 - 1
CS Tiligul-Tiras Tiraspol 0 - 6 Belgique RSC Anderlecht 0 - 1 0 - 5
Newtown AFC 0 - 7 Wisła Cracovie 0 - 0 0 - 7

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Deuxième tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Étoile rouge de Belgrade 4 - 2 Rotor Volgograd 2 - 1 2 - 1
Ferencváros TC 4 - 6 Grèce AEK Athènes 4 - 2 0 - 4
KFC Germinal Ekeren Belgique 3 - 5 Servette FC 1 - 4 2 - 1
FC Argeş Piteşti Roumanie 4 - 4 İstanbulspor 2 - 0 2 - 4 *
Molde FK Norvège 0 - 2 CSKA Sofia 0 - 0 0 - 2
IFK Göteborg Suède 2 - 2 Fenerbahçe SK 2 - 1 0 - 1 *
NK Mura 0 - 2 Silkeborg IF 0 - 0 0 - 2
Rangers FC 2 - 0 Grèce PAOK Salonique 2 - 0 0 - 0
Slavia Prague République tchèque 4 - 2 Inter Bratislava 4 - 0 0 - 2
FC Zurich 6 - 3 Chakhtior Donetsk 4 - 0 2 - 3
SK Brann Norvège 1 - 0 Žalgiris Vilnius 1 - 0 0 - 0
Wisła Cracovie 7 - 2 Trabzonspor 5 - 1 2 - 1
Vejle BK 6 - 0 Roumanie Oţelul Galaţi 3 - 0 3 - 0
Hapoël Tel-Aviv Israël 1 - 1 Norvège Strømsgodset IF 1 - 0 0 - 1 **
NK Osijek Croatie 3 - 3 Belgique RSC Anderlecht 3 - 1 0 - 2 *
Omonia Nicosie Chypre 3 - 3 Rapid Vienne 3 - 1 0 - 2 *
Vaasan Palloseura 0 - 3 Grazer AK 0 - 0 0 - 3
Polonia Varsovie 0 - 2 Dynamo Moscou 0 - 1 0 - 1
Hajduk Split Croatie 3 - 2 Suède Malmö FF 1 - 1 2 - 1
Sigma Olomouc République tchèque 4 - 0 Kilmarnock FC 2 - 0 2 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AC Sparta Prague République tchèque 2 - 5 Real Sociedad 2 - 4 0 - 1
Fenerbahçe SK 2 - 3 Parme FC 1 - 0 1 - 3
Blackburn Rovers 2 - 3 Olympique lyonnais 0 - 1 2 - 2
Dynamo Moscou 5 - 4 Skonto Riga 2 - 2 3 - 2
Vitória SC 2 - 4 Celtic FC 1 - 2 1 - 2
VfB Stuttgart 4 - 3 Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1 - 3 3 - 0
FC Argeş Piteşti Roumanie 0 - 8 Celta Vigo 0 - 1 0 - 7
Silkeborg IF 0 - 3 AS Rome 0 - 2 0 - 1
ŁKS Łódź 1 - 3 AS Monaco 1 - 3 0 - 0
Litex Lovetch 1 - 3 Grazer AK 1 - 1 0 - 2
RSC Anderlecht Belgique 0 - 2 Grasshopper-Club Zurich 0 - 0 0 - 2
AC Fiorentina 2 - 1 Croatie Hajduk Split 2 - 1 0 - 0
Aston Villa 6 - 2 Norvège Strømsgodset IF 3 - 2 3 - 0
Schalke 04 1 - 1 République tchèque Slavia Prague 1 - 0 0 - 1 ***
Servette FC 2 - 2 CSKA Sofia 2 - 1 0 - 1 *
Étoile rouge de Belgrade 3 - 3 FC Metz 2 - 1 1 - 2 ***
MFK Košice 0 - 8 Liverpool FC 0 - 3 0 - 5
Sporting CP 1 - 4 Bologne FC 1909 0 - 2 1 - 2
NK Maribor 0 - 5 Wisła Cracovie 0 - 2 0 - 3
Vejle BK 1 - 5 Betis Séville 1 - 0 0 - 5
Girondins de Bordeaux 3 - 2 Rapid Vienne 1 - 1 2 - 1
Atlético de Madrid 3 - 0 Obilic Belgrade 2 - 0 1 - 0
Betar Jérusalem Israël 3 - 5 Rangers FC 1 - 1 2 - 4
Leeds United 1 - 1 CS Marítimo 1 - 0 0 - 1 ***
Udinese Calcio 1 - 2 Bayer Leverkusen 1 - 1 0 - 1
Steaua Bucarest Roumanie 3 - 7 Valence CF 3 - 4 0 - 3
Willem II Tilburg Pays-Bas 6 - 0 Dinamo Tbilissi 3 - 0 3 - 0
FC Zurich 7 - 2 Chypre Anorthosis Famagouste 4 - 0 3 - 2
Újpest FC 2 - 7 Belgique FC Bruges 0 - 5 2 - 2
Vitesse Arnhem Pays-Bas 6 - 3 Grèce AEK Athènes 3 - 0 3 - 3
SK Brann Norvège 2 - 4 Werder Brême 2 - 0 0 - 4 **
Sigma Olomouc République tchèque 2 - 6 Olympique de Marseille 2 - 2 0 - 4

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dynamo Moscou 2 - 6 Real Sociedad 2 - 3 0 - 3
FK CSKA Sofia 2 - 5 Atlético de Madrid 2 - 4 0 - 1
AS Rome 1 - 0 Leeds United 1 - 0 0 - 0
Celtic Glasgow 3 - 5 FC Zurich 1 - 1 2 - 4
Grasshopper Zürich 3 - 2 AC Fiorentina 0 - 2 3 - 0
Vitesse Arnhem Pays-Bas 1 - 3 Girondins de Bordeaux 0 - 1 1 - 2
Bayer Leverkusen 2 - 3 Glasgow Rangers 1 - 2 1 - 1
Wisła Cracovie 2 - 3 Parme FC 1 - 1 1 - 2
Grazer AK 3 - 7 AS Monaco 3 - 3 0 - 4
Werder Brême 3 - 4 Olympique de Marseille 1 - 1 2 - 3
Celta Vigo 3 - 2 Aston Villa 0 - 1 3 - 1
Liverpool FC 2 - 2 Valence CF 0 - 0 2 - 2 *
Bologne FC 4 - 1 République tchèque Slavia Prague 2 - 1 2 - 0
Willem II Tilburg Pays-Bas 1 - 4 Real Betis Balompié 1 - 1 0 - 3
Étoile rouge de Belgrade 3 - 5 Olympique lyonnais 1 - 2 2 - 3
VfB Stuttgart 3 - 4 Belgique FC Bruges 1 - 1 2 - 3

* - Liverpool est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Real Sociedad 3 - 5 Atlético de Madrid 2- 1 1 - 4
AS Rome 3 - 2 FC Zurich 1 - 0 2 - 2
Grasshopper Zürich 3 - 3 Girondins de Bordeaux 3 - 3 0 - 0 *
Glasgow Rangers 2 - 4 Parme FC 1 - 1 1 - 3
AS Monaco 2 - 3 Olympique de Marseille 2 - 2 0 - 1
Celta Vigo 4 - 1 Liverpool FC 3 - 1 1 - 0
Bologne FC 4 - 2 Betis Séville 4 - 1 0 - 1
Olympique lyonnais 5 - 3 Belgique FC Bruges 1 - 0 4 - 3

* - Bordeaux est qualifié grâce aux buts à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid 4 - 2 AS Rome 2 - 1 2 - 1
Girondins de Bordeaux 2 - 7 Parme FC 2 - 1 0 - 6
Olympique de Marseille 2 - 1 Celta Vigo 2 - 1 0 - 0
Bologne FC 3 - 2 Olympique lyonnais 3 - 0 0 - 2

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Atlético de Madrid 2 - 5 Parme FC 1 - 3 1 - 2
Olympique de Marseille 1 - 1 Bologne FC 0 - 0 1 - 1 *

* - Marseille se qualifie au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Moscou en Russie, au stade Loujniki.

Club Score Club
Parme AC 3 - 0 Olympique de Marseille

Voir aussi