Coupe UEFA 1995-1996

Coupe UEFA 1995-1996
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 25e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Parme FC (1)
Vainqueur Bayern Munich (1)
Finaliste Girondins de Bordeaux
Demi-finalistes FC Barcelone
Slavia Prague
Meilleur(s) buteur(s) Jürgen Klinsmann
(15 buts)

Navigation

La Coupe UEFA 1995-1996 a vu la victoire finale du Bayern Munich.

C'est la première Coupe de l'UEFA remportée par le club bavarois ; c'est la deuxième fois qu'un club français parvient en finale de la compétition.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Omonia Nicosie Chypre 5 - 1 Sliema Wanderers FC 3 - 0 2 - 1
AC Sparta Prague République tchèque 4 - 2 Galatasaray SK 3 - 1 1 - 1
Afan Lido FC Pays de Galles 1 - 2 FK Jelgava 1 - 2 0 - 0
Apollon Smyrnis Grèce 2 - 3 Slovénie NK Olimpija Ljubljana 1 - 0 1 - 3
Bangor City FC Pays de Galles 0 - 5 Widzew Łódź 0 - 4 0 - 1
Brøndby IF 6 - 0 FK Inkaras Kaunas 3 - 0 3 - 0
Crusaders FC 1 - 6 Silkeborg IF 1 - 2 0 - 4
Dinamo Bucarest Roumanie 1 - 2 Levski Sofia 0 - 1 1 - 1 **
Dundalk FC 0 - 4 Suède Malmö FF 0 - 2 0 - 2
AS La Jeunesse d'Esch Luxembourg 0 - 4 FC Lugano 0 - 0 0 - 4
MFK Košice Slovaquie 1 - 3 Újpest FC 0 - 1 1 - 2
Universitatea Craiova Roumanie 0 - 0 Biélorussie FK Dynamo Minsk 0 - 0 0 - 0 ***
Fenerbahçe SK 6 - 0 Partizan Tirana 2 - 0 4 - 0
FK Vardar Skopje Macédoine 3 - 0 Géorgie FC Samtredia 1 - 0 2 - 0
Glenavon Football Club Irlande du Nord 1 - 0 FH Hafnarfjörður 0 - 0 1 - 0
Hibernians 2 - 7 Tchernomorets Odessa 2 - 5 0 - 2
FK Gandja Azerbaïdjan 1 - 9 Austria Vienne 0 - 4 1 - 5
Lillestrøm SK Norvège 4 - 1 FC Flora Tallinn 4 - 0 0 - 1
Motherwell FC Écosse 3 - 3 Myllykosken Pallo-47 1 - 3 2 - 0 *
Örebro SK Suède 0 - 3 Luxembourg FC Avenir Beggen 0 - 0 0 - 3
Botev Plovdiv 2 - 0 Géorgie Dinamo Tbilissi 1 - 0 1 - 0
PFC Slavia Sofia 0 - 3 Grèce Olympiakos Le Pirée 0 - 2 0 - 1
Raith Rovers FC Écosse 6 - 2 Îles Féroé GÍ Gøta 4 - 0 2 - 2
Étoile rouge de Belgrade Yougoslavie 0 - 1 Neuchâtel Xamax 0 - 1 0 - 0
Shelbourne FC 0 - 6 ÍA Akranes 0 - 3 0 - 3
ŠK Slovan Bratislava Slovaquie 6 - 0 Croatie NK Osijek 4 - 0 2 - 0
SK Sturm Graz 1 - 2 République tchèque SK Slavia Prague 0 - 1 1 - 1
KF Tirana 0 - 3 Israël Hapoël Beer-Sheva 0 - 1 0 - 2
Skonto Riga 1 - 2 Slovénie NK Maribor 1 - 0 0 - 2
Tampereen Pallo-Veikot 1 - 7 Norvège Viking FK 0 - 4 1 - 3
Zagłębie Lubin 1 - 0 Arménie Shirak FC Giumri 0 - 0 1 - 0
Zimbru Chişinău Moldavie 2 - 0 Israël Hapoël Tel-Aviv 2 - 0 0 - 0

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation
*** - Qualification obtenue aux Tirs au but

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Lugano 2 - 1 Inter Milan 1 - 1 1 - 0
Milan AC 8 - 1 Zagłębie Lubin 4 - 0 4 - 1
Sparta Prague République tchèque 2 - 2 Silkeborg IF 0 - 1 2 - 1 *
AS Monaco 1 - 3 Leeds United 0 - 3 1 - 0
Bayern Munich 5 - 1 Lokomotiv Moscou 0 - 1 5 - 0
Brøndby IF 3 - 0 Norvège Lillestrøm SK 3 - 0 0 - 0
Tchernomorets Odessa 1 - 1 Widzew Łódź 1 - 0 0 - 1 **
Alania Vladikavkaz 1 - 2 Liverpool FC 1 - 2 0 - 0
Fenerbahçe SK 1 - 4 Betis Séville 1 - 2 0 - 2
Austria Vienne 1 - 3 Biélorussie Dynamo Minsk 1 - 2 0 - 1
FK Vardar Skopje Macédoine 1 - 3 Girondins de Bordeaux 0 - 2 1 - 1
Glenavon FC Irlande du Nord 0 - 7 Werder Brême 0 - 2 0 - 5
Hapoël Beer-Sheva Israël 0 - 12 FC Barcelone 0 - 7 0 - 5
Lierse SK Belgique 2 - 5 Benfica Lisbonne 1 - 3 1 - 2
Malmö FF Suède 2 - 2 Nottingham Forest 2 - 1 0 - 1 *
MyPa 2 - 8 Pays-Bas PSV Eindhoven 1 - 1 1 - 7
Neuchâtel Xamax 1 - 5 AS Rome 1 - 1 0 - 4
Olympiakos Le Pirée Grèce 5 - 1 Slovénie NK Maribor 2 - 0 3 - 1
Levski Sofia 1 - 3 Belgique Eendracht Alost 1 - 2 0 - 1
Raith Rovers Écosse 3 - 2 ÍA Akranes 3 - 1 0 - 1
RC Lens 13 - 0 Luxembourg Avenir Beggen 6 - 0 7 - 0
RC Strasbourg 5 - 0 Újpest FC 3 - 0 2 - 0
Roda JC Pays-Bas 5 - 2 Slovénie Olimpija Ljubljana 5 - 0 0 - 2
SC Farense 0 - 2 Olympique lyonnais 0 - 1 0 - 1
SC Fribourg 1 - 2 République tchèque Slavia Prague 1 - 2 0 - 0
Rotor Volgograd 2 - 2 Manchester United 0 - 0 2 - 2 *
FC Séville 3 - 1 Botev Plovdiv 2 - 0 1 - 1
Slovan Bratislava Slovaquie 2 - 4 1. FC Kaiserslautern 2 - 1 0 - 3
Lazio Rome 7 - 1 Chypre Omonia Nicosie 5 - 0 2 - 1
Viking Stavanger Norvège 1 - 2 AJ Auxerre 1 - 1 0 - 1
Vitória SC 3 - 1 Belgique Standard de Liège 3 - 1 0 - 0
Zimbru Chişinău Moldavie 3 - 1 FK Jelgava 1 - 0 2 - 1

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Kaiserslautern 1 - 4 Real Betis Balompié 1 - 3 0 - 1
FC Lugano 1 - 3 République tchèque Slavia Prague 1 - 2 0 - 1
Sparta Prague République tchèque 6 - 3 Moldavie Zimbru Chişinău 4 - 3 2 - 0
AJ Auxerre 0 - 1 Nottingham Forest 0 - 1 0 - 0
AS Rome 4 - 0 Belgique Eendracht Alost 4 - 0 0 - 0
Brøndby IF 1 - 0 Liverpool FC 0 - 0 1 - 0
FC Barcelone 7 - 0 Vitória SC 3 - 0 4 - 0
Tchernomorets Odessa 0 - 4 RC Lens 0 - 0 0 - 4
Girondins de Bordeaux 3 - 1 Rotor Volgograd 2 - 1 1 - 0
Leeds United 3 - 8 Pays-Bas PSV Eindhoven 3 - 5 0 - 3
Olympique lyonnais 4 - 1 Lazio Rome 2 - 1 2 - 0
Raith Rovers FC Écosse 1 - 4 Bayern Munich 0 - 2 1 - 2
RC Strasbourg 1 - 3 Milan AC 0 - 1 1 - 2
FC Séville 2 - 2 Grèce Olympiakos 1 - 0 1 - 2 *
Benfica 3 - 2 Pays-Bas Roda JC 1 - 0 2 - 2
Werder Brême 6 - 2 Biélorussie Dynamo Minsk 5 - 0 1 - 2

* - Qualification du FC Séville aux buts à l'extérieur et après prolongation

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Milan AC 2 - 0 République tchèque Sparta Prague 2 - 0 0 - 0
Bayern Munich 7 - 2 Benfica 4 - 1 3 - 1
Brøndby IF 3 - 4 AS Rome 2 - 1 1 - 3
Girondins de Bordeaux 3 - 2 Betis Séville 2 - 0 1 - 2
Nottingham Forest 1 - 0 Olympique lyonnais 1 - 0 0 - 0
PSV Eindhoven Pays-Bas 2 - 1 Werder Brême 2 - 1 0 - 0
FC Séville 2 - 4 FC Barcelone 1 - 1 1 - 3
Slavia Prague République tchèque 1 - 0 RC Lens 0 - 0 1 - 0 *

* - Qualification du Slavia Prague après prolongation

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Milan AC 2 - 3 Girondins de Bordeaux 2 - 0 0 - 3
Bayern Munich 7 - 2 Nottingham Forest 2 - 1 5 - 1
FC Barcelone 5 - 4 Pays-Bas PSV Eindhoven 2 - 2 3 - 2
Slavia Prague République tchèque 3 - 3 AS Rome 2 - 0 1 - 3 *

* - Le Slavia Prague se qualifie après prolongation et grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayern Munich 4 - 3 FC Barcelone 2 - 2 2 - 1
Slavia Prague République tchèque 0 - 2 Girondins de Bordeaux 0 - 1 0 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Bayern Munich 5 - 1 Girondins de Bordeaux 2 - 0 3 - 1

Meilleur buteur

Voir aussi