Coupe UEFA 1975-1976

Coupe UEFA 1975-1976
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 5e
Lieu(x) Europe
Date Du 14 septembre 1975 au 19 mai 1976
Nations 31
Participants 64
Site web officiel

Palmarès
Tenant du titre Borussia Mönchengladbach
Vainqueur Liverpool FC (2)
Finaliste Club Bruges
Demi-finalistes FC Barcelone
Hambourg SV
Meilleur(s) buteur(s) Ruud Geels (11)

Navigation

La Coupe UEFA 1975-1976 est la cinquième édition de la Coupe de l'UEFA, qui oppose les meilleurs clubs européens qualifiés grâce aux résultats de leur championnat national. Cette édition voit Liverpool s'imposer en finale contre la formation belge du Club Bruges KV, qui est le premier club belge à atteindre la finale de la compétition. C'est la seconde Coupe de l'UEFA de Liverpool, trois ans après son premier succès. Quant à Bruges, il confirme la bonne année du football belge puisque Anderlecht remporte durant la même saison la Coupe des Coupes puis la Supercoupe d'Europe.

L'attaquant de l'Ajax Amsterdam, Ruud Geels, remporte le titre de meilleur buteur avec dix réalisations, dont sept inscrits lors du premier tour face aux Nord-Irlandais de Glentoran.

Comme depuis trois saisons, il n'y a pas d'équipe albanaise lors de cette édition. L'URSS et la Suède obtiennent le droit de qualifier trois clubs, au détriment de l'Autriche et des Pays-Bas, qui n'en envoient que deux.

Le tenant du titre, l'équipe ouest-allemande du Borussia Mönchengladbach, ne participe pas à la compétition cette saison car il est qualifié pour la Coupe des clubs champions à la suite de son titre de champion de RFA.

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MSV Duisbourg 10 - 3 EN Paralimni 7 - 1 3 - 2
Glentoran FC 1 - 14 Ajax Amsterdam 1 - 6 0 - 8
Grasshopper Club Zurich 4 - 4e Real Sociedad 3 - 3 1 - 1
PAOK Salonique 2 - 6 FC Barcelone 1 - 0 1 - 6
AIK Solna 1 - 2 FK Spartak Moscou 1 - 1 0 - 1
Royal Antwerp FC 5 - 1 Aston Villa 4 - 1 1 - 0
Bohemians Prague 2 - 3 Budapest Honvéd 1 - 2 1 - 1
FC Carl Zeiss Iéna 4 - 0 Olympique de Marseille 3 - 0 1 - 0
Universitatea Craiova 2 - 4 Étoile rouge de Belgrade 1 - 3 1 - 1
Everton 0 - 1 Milan AC 0 - 0 0 - 1
Feyenoord Rotterdam 1 - 4 Ipswich Town 1 - 2 0 - 2
GAIS 4 - 5 Śląsk Wrocław 2 - 1 2 - 4
Hertha BSC 6 - 2 HJK Helsinki 4 - 1 2 - 1
Hibernian Football Club 2 - 3 Liverpool FC 1 - 0 1 - 3
Holbæk B&I 1 - 3 Stal Mielec 0 - 1 1 - 2
1. FC Cologne 5 - 2 Boldklubben 1903 2 - 0 3 - 2 ap
Olympique lyonnais 4 - 6 Club Bruges KV 4 - 3 0 - 3
Molde FK 1 - 6 Östers IF 1 - 0 0 - 6
ASA Târgu Mureș 3 - 6 SG Dynamo Dresde 2 - 2 1 - 4
Tchornomorets Odessa 1 - 3 Lazio Rome 1 - 0 0 - 3
FC Porto 10 - 0 FC Avenir Beggen 7 - 0 3 - 0
Rapid Vienne 2 - 3 Galatasaray 1 - 0 1 - 3
AS Rome 2 - 1 FK Dunav Ruse 2 - 0 0 - 1
FK Torpedo Moscou 5 - 2 SSC Naples 4 - 1 1 - 1
LASK Linz 2 - 4 Vasas SC 2 - 0 0 -4
Vojvodina Novi Sad 1 - 3 AEK Athènes 0 - 0 1 - 3
BSC Young Boys 2 - 4 Hambourg SV 0 - 0 2 - 4
Athlone Town AFC 4 - 2 Vålerenga Fotball 3 - 1 1 - 1
FK Inter Bratislava 8 - 2 Real Saragosse 5 - 0 3 - 2
ÍBK Keflavík 0 - 6 Dundee United 0 - 2 0 - 4
Levski Sofia 7 - 1 Eskişehirspor 3 - 0 4 - 1
Sliema Wanderers FC 2 - 5 Sporting Portugal 1 - 2 1 - 3

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
MSV Duisbourg 4 - 4e PFK Levski Sofia 3 - 2 1 - 2
Athlone Town AFC 0 - 3 Milan AC 0 - 0 0 - 3
FC Carl Zeiss Iéna 1 - 1
(2-3tab)
Stal Mielec 1 - 0 0 - 1
Dundee United 2 - 3 FC Porto 1 - 2 1 - 1
Galatasaray 2 - 7 FK Torpedo Moscou 2 - 4 0 - 3
Hertha BSC 2 - 4 Ajax Amsterdam 1 - 0 1 - 4
Budapest Honvéd 2 - 3 SG Dynamo Dresde 2 - 2 0 - 1
FK Inter Bratislava 3e - 3 AEK Athènes FC 2 - 0 1 - 3
Ipswich Town 3 - 4 Club Bruges KV 3 - 0 0 - 4
FK Spartak Moscou 3 - 0 1. FC Cologne 2 - 0 1 - 0
Östers IF 1 - 2 AS Rome 1 - 0 0 - 2
Real Sociedad 1 - 9 Liverpool FC 1 - 3 0 - 6
Étoile rouge de Belgrade 1 - 5 Hambourg SV 1 - 1 0 - 4
Śląsk Wrocław 3 - 2 Royal Antwerp 1 - 1 2 - 1
Vasas SC 4 - 3 Sporting Portugal 3 - 1 1 - 2
Lazio Rome 0 - 7 FC Barcelone 0 - 3 0 - 4

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ajax Amsterdam 3 - 3
(3-5tab)
PFK Levski Sofia 2 - 1 1 - 2
FC Barcelone 4 - 1 Vasas SC 3 - 1 1 - 0
Club Bruges KV 2 - 0 AS Rome 1 - 0 1 - 0
SG Dynamo Dresde 4 - 3 FK Torpedo Moscou 3 - 0 1 - 3
Hambourg SV 3 - 2 FC Porto 2 - 0 1 - 2
FK Inter Bratislava 1 - 2 Stal Mielec 1 - 0 0 - 2
Śląsk Wrocław 1 - 5 Liverpool 1 - 2 0 - 3
Milan AC 4 - 2 FK Spartak Moscou 4 - 0 0 - 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 8 - 5 PFK Levski Sofia 4 - 0 4 - 5
Club Bruges KV 3 - 2 Milan AC 2 - 0 1 - 2
SG Dynamo Dresde 1 - 2 Liverpool FC 0 - 0 1 - 2
Hambourg SV 2 - 1 Stal Mielec 1 - 1 1 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FC Barcelone 1 - 2 Liverpool FC 0 - 1 1 - 1
Hambourg SV 1 - 2 Club Bruges KV 1 - 1 0 - 1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liverpool FC 4 - 3 Club Bruges KV 3 - 2 1 - 1

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références