Coupe UEFA 1974-1975

Coupe UEFA 1974-1975
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 4e
Lieu(x) Europe
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Borussia
Mönchengladbach

(1er titre)
Finaliste Drapeau : Pays-Bas FC Twente

Navigation

La Coupe UEFA 1974-1975 est remporté par le Borussia Mönchengladbach.

C'est la première Coupe UEFA remportée par un club allemand et c'est également la première fois que le FC Twente atteint la finale d'une compétition européenne.

Trente-deuxièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Olympique lyonnais Drapeau : France 11 - 1 Red Boys Differdange Drapeau : Luxembourg 7 - 0 4 - 1
FC Nantes Drapeau : France 3 - 2 CWKS Legia Varsovie Drapeau : Pologne 2 - 2 1 - 0
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 3 - 2 Aris FC Drapeau : Grèce (dictature des colonels) 3 - 1 0 - 1
Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 4 - 0 Bohemians FC Drapeau : Irlande 3 - 0 1 - 0
FC Wacker Innsbruck Drapeau : Autriche 2 - 4 Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 1 0 - 3
FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 9 - 2 KPV Kokkola Drapeau : Finlande 5 - 1 4 - 1
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 2 - 2 Royal Antwerp FC Drapeau : Belgique 2 - 1e 0 - 1
Boluspor Drapeau : Turquie 0 - 4 Dinamo Bucarest Drapeau : République socialiste de Roumanie 0 - 1 0 - 3
Etar Veliko Tarnovo Drapeau : République populaire de Bulgarie 0 - 3 Inter Milan Drapeau : Italie 0 - 0 0 - 3
Górnik Zabrze Drapeau : Pologne 2 - 5 Partizan Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 2 0 - 3
Spartak Moscou Drapeau : URSS 3 - 3 FK Velež Mostar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 1 0 - 2
IK Start Drapeau : Norvège 1 - 7 Djurgårdens IF Drapeau : Suède 1 - 2 0 - 5
Lokomotiv Plovdiv Drapeau : République populaire de Bulgarie 4 - 4 Győr ETO FC Drapeau : République populaire de Hongrie 3 - 1 1 - 3 ap

(8-9) tab

Vitória Setúbal FC Drapeau : Portugal 1 - 5 Real Saragosse Drapeau : Espagne 1 - 1 0 - 4
Beşiktaş Drapeau : Turquie 2 - 3 FC Braşov Drapeau : République socialiste de Roumanie 2 - 0 0 - 3
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 3 - 12 Hibernian FC Drapeau : Écosse 2 - 3 1 - 9
Randers FC Drapeau : Danemark 1 - 1 Dynamo Dresde Drapeau : Allemagne de l'Est 1 - 1e 0 - 0
Östers IF Drapeau : Suède 4 - 4 Dynamo Moscou Drapeau : URSS 3 - 2 1 - 2
Valur Reykjavík Drapeau : Islande 1 - 2 Portadown FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 0 1 - 2
Derby County Drapeau : Angleterre 6 - 2 Servette FC Drapeau : Suisse 4 - 1 2 - 1
VTJ Dukla Prague Drapeau : Tchécoslovaquie Q. - forfait Pezoporikos Larnaca Drapeau : Chypre
Ipswich Town FC Drapeau : Angleterre 3 - 3 FC Twente Drapeau : Pays-Bas 2 - 2e 1 - 1
Stoke City FC Drapeau : Angleterre 1 - 1 Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 1e 0 - 0
RWD Molenbeek Drapeau : Belgique 5 - 2 Dundee FC Drapeau : Écosse 1 - 0 4 - 2
FC Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 12 - 0 Paola Hibernians FC Drapeau : Malte 5 - 0 7 - 0
Grasshopper-Club Zurich Drapeau : Suisse 3 - 2 Panathinaïkos Drapeau : Grèce (dictature des colonels) 2 - 0 1 - 2
Real Sociedad Drapeau : Espagne 0 - 5 Baník Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 1 0 - 4
Torino FC Drapeau : Italie 2 - 4 Fortuna Düsseldorf Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 1 1 - 3
SSC Naples Drapeau : Italie 3 - 1 FC Fehérvár Drapeau : République populaire de Hongrie 2 - 0 1 - 1
FC Vorwärts Francfort Drapeau : Allemagne de l'Est 2 - 4 Juventus Drapeau : Italie 2 - 1 0 - 3
FC Porto Drapeau : Portugal 5 - 4 Wolverhampton Wanderers FC Drapeau : Angleterre 4 - 1 1 - 3
KB Copenhague Drapeau : Danemark 3 - 6 Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 3 - 2 0 - 4

Seizièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 6 - 2 Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 0 5 - 2
FC Nantes Drapeau : France 1 - 2 Baník Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 0 0 - 2 ap
Inter Milan Drapeau : Italie 1 - 2 FC Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 2 0 - 0
Dinamo Bucarest Drapeau : République socialiste de Roumanie 3 - 4 FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 1 2 - 3
Dynamo Dresde Drapeau : Allemagne de l'Est 1 - 1 Dynamo Moscou Drapeau : URSS 1 - 0 0 - 1 ap

(4-3)tab

Győr ETO FC Drapeau : République populaire de Hongrie 2 - 3 Fortuna Düsseldorf Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 0 0 - 3
Djurgårdens IF Drapeau : Suède 1 - 5 VTJ Dukla Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 2 1 - 3
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 RWD Molenbeek Drapeau : Belgique 2 - 1 1 - 0
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 2 - 2 Royal Antwerp FC Drapeau : Belgique 1 - 0 e1 - 2
Derby County Drapeau : Angleterre 4 - 4 Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 2 - 2 2 - 2 ap

(7-6) tab

Rapid Vienne Drapeau : Autriche 1 - 2 FK Velež Mostar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 1 0 - 1
SSC Naples Drapeau : Italie 2 - 0 FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 0 1 - 0
Grasshopper-Club Zurich Drapeau : Suisse 2 - 6 Real Saragosse Drapeau : Espagne 2 - 1 0 - 5
Partizan Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 6 - 1 Portadown FC Drapeau : Irlande du Nord 5 - 0 1 - 1
Hibernian FC Drapeau : Écosse 2 - 8 Juventus Drapeau : Italie 2 - 4 0 - 4
Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 10 - 1 FC Braşov Drapeau : République socialiste de Roumanie 8 - 0 2 - 1

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
SSC Naples Drapeau : Italie 1 - 3 Baník Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 0 - 2 1 - 1
Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 6 - 3 Dynamo Dresde Drapeau : Allemagne de l'Est 4 - 1 2 - 2
VTJ Dukla Prague Drapeau : Tchécoslovaquie 3 - 6 FC Twente Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 0 - 5
Partizan Belgrade Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 2 - 5 FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 0 1 - 5
Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 9 - 2 Real Saragosse Drapeau : Espagne 5 - 0 4 - 2
FC Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 5 - 1 Fortuna Düsseldorf Drapeau : République fédérale d'Allemagne 3 - 0 2 - 1
Juventus Drapeau : Italie 2 - 2 Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 e1 - 2
Derby County Drapeau : Angleterre 4 - 5 FK Velež Mostar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 3 - 1 1 - 4

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Juventus Drapeau : Italie 2 - 0 Hambourg SV Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 - 0 0 - 0
FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 8 - 3 FC Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 5 - 1 3 - 2
FK Velež Mostar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie 1 - 2 FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 0 - 2
Baník Ostrava Drapeau : Tchécoslovaquie 1 - 4 Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 - 1 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 4 - 1 Juventus Drapeau : Italie 3 - 1 1 - 0
FC Cologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 4 Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 1 - 3 0 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Borussia Mönchengladbach Drapeau : République fédérale d'Allemagne 5 - 1 FC Twente Drapeau : Pays-Bas 0 - 0 5 - 1