Coupe Challenge féminine de handball 2008-2009

(Redirigé depuis Coupe Challenge de handball féminin 2008-2009)
Coupe Challenge féminine de handball 2008-2009
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Éditions 16e
Date Du
au
Participants 34
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne VfL Oldenburg
Vainqueur Drapeau : France HBC Nîmes (2)
Finaliste Drapeau : Allemagne Thüringer HC
Plus titré(s) Drapeau : France HBC Nîmes (2)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Turquie Serpil İskenderoğlu (69)

Navigation

La coupe Challenge 2008-2009 est la 16e édition de la Coupe Challenge de handball féminin, compétition créée en 1993.

Elle est remportée pour la seconde fois par le club français du HBC Nîmes, vainqueur en finale du club allemand du Thüringer HC.

Formule

La coupe Challenge, a priori la moins réputée des différentes compétitions européennes, est également appelée C4. L’épreuve débute par un tour préliminaire où quatre équipes se disputent la qualification pour les seizièmes de finale. Tous les autres tours se déroulent en matches aller-retour, y compris la finale.

Résultats

Tour préliminaire

Ce premier tour opposent 4 équipes sous le forme d'un tournoi disputé sur 3 jours à Cothen aux Pays-Bas. Les deux premiers sont qualifiés pour le deuxième tour.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas HV Fortissimo Cothen 6 3 3 0 0 78 58 20
2 Drapeau : République tchèque Házená Jindřichův Hradec 4 3 2 0 1 70 66 4
3 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Ambalaza Kabran 2 3 1 0 2 79 76 3
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽRK Željezničar Hadžići 0 3 0 0 3 70 97 -27

Seizièmes de finale

Équipes participantes 
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Podatkova-Istil Drapeau : Ukraine 24 - 21 57 - 47 33 - 26 Drapeau : Slovaquie HC SCP Banská Bystrica
WAT Atzgersdorf Drapeau : Autriche 23 - 38 52 - 73 29 - 35 Drapeau : Serbie ŽRK Knjaz Miloš
SSV "VEG" Dornbirn Schoren Drapeau : Autriche 21 - 22 44 - 50 23 - 28 Drapeau : Grèce OF Nea Ionia
Çankaya BSK Drapeau : Turquie 33 - 30 65 - 62 32 - 32 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje
HSG Blomberg-Lippe Drapeau : Allemagne 45 - 24 '77 - 50 32 - 26 Drapeau : Suisse LK Zug Handball
Izmir BSB SK Drapeau : Turquie 27 - 24 58 - 45 31 - 21 Drapeau : République tchèque TJ Házená Jindřichův Hradec
Colegio Joao de Barros Drapeau : Portugal 19 - 37 39 - 64 20 - 27 Drapeau : Croatie ŽRK Trogir
Zeeman Vastgoed SEW Drapeau : Pays-Bas 24 - 36 47 - 71 23 - 35 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
RK Olimpija Drapeau : Slovénie 42 - 23 - 78 - 50 36 - 27 Drapeau : Islande Fram Reykjavik
ŽORK Vrnjačka Banja Drapeau : Serbie 32 - 18 60 - 36 28 - 18 Drapeau : Italie Casalgrande Padana
TV Uster Drapeau : Suisse 19 - 35 32 - 66 13 - 31 Drapeau : France Cercle Dijon Bourgogne
Gil Eanes Drapeau : Portugal 23 - 21 52 - 50 29 - 29 Drapeau : Pays-Bas HV Fortissimo Cothen
Ariosto Pallamano Ferrara Drapeau : Italie 20 - 37 42 - 84 22 - 47 Drapeau : France Handball Cercle Nîmes
HC Victory Regia Minsk Drapeau : Biélorussie 34 - 29 61 - 66 27 - 37 Drapeau : Pologne Carlos-Astol Jelenia Gora
HC Smart Kryvy Rih Drapeau : Ukraine 40 - 19 76 - 39 36 - 20 Drapeau : Grèce G.A.S. Megas Alexandros
DHC Slavia Prague Drapeau : République tchèque 22 - 22 46 - 47 24 - 25 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ZRK Jedinstvo Tuzla

Huitièmes de finale

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Handball Cercle Nîmes Drapeau : France 38 - 18 75 - 33 37 - 15 Drapeau : Ukraine Podatkova-Istil
ŽORK Vrnjačka Banja Drapeau : Serbie 34 - 29 73 - 48 39 - 19 Drapeau : Pologne Carlos-Astol Jelenia Gora
OF Nea Ionia Drapeau : Grèce 25 - 26 54 - 57 29 - 31 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
ŽRK Trogir Drapeau : Croatie 34 - 26 59 - 52 25 - 26 Drapeau : Portugal Gil Eanes
ZRK Jedinstvo Tuzla Drapeau : Bosnie-Herzégovine 21 - 37 38 - 74 17 - 37 Drapeau : Slovénie RK Olimpija
Cercle Dijon Bourgogne Drapeau : France 27 - 23 60 - 41 33 - 18 Drapeau : Serbie ŽRK Knjaz Miloš
HSG Blomberg-Lippe Drapeau : Allemagne 49 - 22 90 - 50 41 - 28 Drapeau : Turquie Çankaya BSK
Izmir BSB SK Drapeau : Turquie 28 - 25 56 - 50 28 - 25 Drapeau : Ukraine HC Smart Kryvy Rih

Quarts de finale

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Handball Cercle Nîmes Drapeau : France 27 - 21 55 - 43 28 - 22 Drapeau : France Cercle Dijon Bourgogne
RK Olimpija Drapeau : Slovénie 30 - 29 54 - 63 24 - 34 Drapeau : Allemagne HSG Blomberg-Lippe
ŽORK Vrnjačka Banja Drapeau : Serbie 27 - 28 59 - 63 32 - 35 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
Izmir BSB SK Drapeau : Turquie 33 - 26 57 - 56 24 - 30 Drapeau : Croatie ŽRK Trogir

Demi-finales

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Thüringer HC Drapeau : Allemagne 34 - 28 61 - 60 27 - 32 Drapeau : Turquie Izmir BSB SK
HSG Blomberg-Lippe Drapeau : Allemagne 23 - 22 47 - 48 24 - 26 Drapeau : France Handball Cercle Nîmes

Finale

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
Handball Cercle Nîmes Drapeau : France 26 - 22 56 - 47 30 - 25 Drapeau : Allemagne Thüringer HC

Les championnes d'Europe

Championne d'Europe Coupe Challenge 2009
Drapeau : France Handball Cercle Nîmes
2e titre

Statistiques

Meilleures marqueuses
Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Turquie Serpil İskenderoğlu Drapeau : Turquie Izmir BSB SK 69
2 Drapeau : Croatie Ivana Petković Drapeau : Allemagne HSG Blomberg-Lippe 58
3 Drapeau : Allemagne Sabrina Richter Drapeau : Allemagne HSG Blomberg-Lippe 58

Voir aussi

Liens externes