Copa Sudamericana 2022

Copa Sudamericana 2022
Copa Sudamericana 2022
Description de l'image Conmebol-Sudamericana.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 21e
Lieu(x) Finale au Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Date Du
au
Nations 10
Participants 56 dont 12 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel (en + es + pt) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre CA Paranaense

Navigation

La Copa Sudamericana 2022, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2022, est la 21e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2023, la Recopa Sudamericana 2023 et pour la Coupe Levain 2023. 56 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis quatre perdants du troisième tour préliminaire et les huit troisièmes de la phase de groupes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana[1].

Format

  • Dans la première phase, des équipes de toutes les fédérations sauf l'Argentine et le Brésil joueront contre une équipe de leur même fédération en matchs aller et retour. Les vainqueurs se qualifieront pour la phase de groupes, donc chaque fédération aura deux équipes dans la phase de groupes.
  • Les équipes d'Argentine et du Brésil, ainsi que les quatre équipes éliminées lors du troisième tour de la Copa Libertadores, seront incluses dans la phase de groupes. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifieront pour les huitièmes de finale.
  • Les huit clubs classés à la troisième place de la phase de groupes de la Copa Libertadores entreront dans la compétition en huitièmes de finale.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • La règle du but à l'extérieur est abolie depuis le 15 novembre 2021[2], en cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Huitièmes de finale
Phase de poule
Premier tour

Compétition

Premier tour

Excepté les équipes du Brésil et de l'Argentine, les équipes rencontrent une autre équipe de la même fédération.

Les matchs se déroulent entre le 8 mars et le .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Jorge Wilstermann 4 - 0 4 - 3 0 - 3 CD Guabirá
Royal Pari 2 - 3 2 - 6 0 - 3 Oriente Petrolero
Unión Española 1 - 2 2 - 2
(1 - 4 tab)
1 - 0 CD Antofagasta
Deportivo Ñublense 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Deportes Unión La Calera
La Equidad 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Atlético Junior
Independiente Medellín 2 - 1 3 - 3
(3 - 1 tab)
1 - 2 América de Cali
Delfín SC 1 - 1 1 - 3 0 - 2 9 de Octubre
Mushuc Runa SC 0 - 2 1 - 3 1 - 1 LDU Quito
Nacional 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Guaireña
Club Sol de América 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Club General Caballero
Ayacucho Fútbol Club 2 - 0 4 - 3 2 - 3 Sport Boys
Cienciano del Cusco 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Melgar
Montevideo Wanderers 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Cerro Largo
Liverpool 0 - 1 0 - 3 0 - 2 CA River Plate
Estudiantes de Mérida 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Metropolitanos
CD Hermanos Colmenarez 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Deportivo La Guaira

Phase de poules

Tirage au sort des poules le .

Les vainqueurs du premier tour sont rejoints par les équipes du Brésil, de l'Argentine et les quatre équipes repêchées du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores

Les premiers de poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ils seront rejoint par les troisièmes de poule de la Copa Libertadores 2022.

  • Première journée : 5 au
  • Deuxième journée : 12 au
  • Troisième journée : 26 au
  • Quatrième journée : 3 au
  • Cinquième journée : 17 au
  • Sixième journée : 24 au
Légende des classements

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Atlético Lanús 11 6 3 2 1 7 4 +3 Club Atlético Lanús 3-1 1-2 1-0
2 Barcelona SC 9 6 2 3 1 9 8 +1 Barcelona SC 1-1 4-2 1-0
3 Montevideo Wanderers 8 6 2 2 2 6 7 -1 Montevideo Wanderers 0-1 0-0 1-1
4 Metropolitanos Fútbol Club 3 6 0 3 3 3 6 -3 Metropolitanos Fútbol Club 0-0 2-2 0-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Foot Ball Club Melgar 12 6 4 0 2 10 6 +4 Foot Ball Club Melgar 2-0 3-1 3-1
2 Racing Club 12 6 4 0 2 7 5 +2 Racing Club 3-1 0-1 2-0
3 Cuiabá 6 6 2 0 4 7 10 -3 Cuiabá 1-2 2-0 1-2
4 CA River Plate 6 6 2 0 4 5 8 -3 CA River Plate 0-1 1-2 1-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Santos FC 11 6 3 2 1 7 5 +2 Santos FC 1-0 3-2 1-1
2 Deportes Unión La Calera 11 6 3 2 1 6 4 +2 Deportes Unión La Calera 1-1 3-2 1-0
3 Universidad Católica 5 6 1 2 3 7 8 -1 Universidad Católica 0-1 0-0 2-0
4 Club Atlético Banfield 5 6 1 2 3 3 6 -3 Club Atlético Banfield 1-0 0-1 1-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 São Paulo FC 16 6 5 1 0 12 3 +9 São Paulo FC 2-0 1-0 3-0
2 CD Everton 11 6 3 2 1 7 4 +3 CD Everton 0-0 2-1 1-1
3 Ayacucho Fútbol Club 4 6 1 1 4 5 8 -3 Ayacucho Fútbol Club 2-3 0-2 0-0
4 Jorge Wilstermann 2 6 0 2 4 2 11 -9 Jorge Wilstermann 1-3 0-2 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SC Internacional 12 6 3 3 0 12 5 +7 SC Internacional 1-1 - 2-0
2 Guaireña FC 10 6 2 4 0 10 8 +2 Guaireña FC 1-1 1-0 3-3
3 Independiente Medellín 5 6 1 2 3 8 11 -3 Independiente Medellín 0-1 1-1 2-1
4 9 de Octubre 4 6 1 1 4 9 15 -6 9 de Octubre 2-2 2-3 3-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Clube Goianiense 13 6 4 1 1 11 5 +6 Atlético Clube Goianiense 4-0 3-2 1-0
2 LDU Quito 11 6 3 2 1 11 9 +2 LDU Quito - 2-2 4-0
3 CD Antofagasta 6 6 2 0 4 6 11 -5 CD Antofagasta 2-1 1-2 1-3
4 Defensa y Justicia 4 6 1 1 4 8 11 -3 Defensa y Justicia 0-1 1-2 -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ceará Sporting Club 18 6 6 0 0 17 1 +16 Ceará Sporting Club 2-1 3-0 6-0
2 CA Independiente 12 6 4 0 2 13 4 +9 CA Independiente - 4-0 2-0
3 Club General Caballero 4 6 1 1 4 2 15 -13 Club General Caballero 0-2 0-4 1-1
4 Deportivo La Guaira 1 6 0 1 5 1 13 -12 Deportivo La Guaira 0-2 0-2 -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 CA Unión 12 6 3 3 0 10 2 +8 CA Unión 1-1 0-0 2-0
2 Fluminense 11 6 3 2 1 15 5 +10 Fluminense 2-1 0-0 3-0
3 Atlético Junior 10 6 3 1 2 10 8 +2 Atlético Junior - 3-0 2-0
4 Oriente Petrolero 0 6 0 0 6 3 23 -20 Oriente Petrolero 1-3 1-3 -

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers de poule sont rejoints par les équipes placées à la troisième place des poules de la Copa Libertadores 2022.

Tirage au sort des huitièmes le .

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent le 29 juin et les matchs retour le 6 juillet 2022.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Deportivo Táchira 1 - 1 2 (4) - 2 (2) 1 - 1 Santos FC
Independiente del Valle 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Club Atlético Lanús
Colo-Colo 2 - 0 3 - 4 1 - 4 SC Internacional
Deportivo Cali 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Foot Ball Club Melgar
Nacional 2 - 0 4 - 1 2 - 1 CA Unión
Club Olimpia 2 - 0 2 (3) - 2 (5) 0 - 2 Atlético Goianiense
Universidad Católica 2 - 4 3 - 8 2 - 4 São Paulo FC
The Strongest 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Ceará SC

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Les matchs aller se jouent le 2/4 août et les matchs retour le 9/11 août 2022.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Deportivo Táchira 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Independiente del Valle
SC Internacional 0 - 0 0 (1) - 0 (3) 0 - 0 Foot Ball Club Melgar
Atlético Goianiense 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Nacional
São Paulo FC 1 - 0 2 (4) - 2 (3) 1 - 2 Ceará SC

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller se jouent le 30 août/1er septembre et les matchs retour le 6/8 septembre 2022.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Atlético Goianiense 3 - 1 - - São Paulo FC
Independiente del Valle 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Foot Ball Club Melgar

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale initialement prévue à Brasilia est déplacée en Argentine car à la même date sont prévus les élections au Brésil, elle est jouée le 1er octobre 2022 au Estadio Mario Alberto Kempes à Córdoba[3].

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
        - Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  Santos 1 1 (2)
  Deportivo Táchira 1 1 (4)
  Deportivo Táchira 0 1
 
  Independiente del Valle 1 4
  Lanús 1 0
 
  Independiente del Valle 2 0
  Independiente del Valle 3 3
 
  Melgar 0 0
  Internacional 0 4
 
  Colo-Colo 2 1
  Internacional 0 0 (1)
 
  Melgar 0 0 (3)
  Cali 0 1
 
  Melgar 0 2
  Independiente del Valle
 
 
  Atlético Goianiense 0 2 (5)
  Olimpia 2 0 (3)
  Atlético Goianiense 1 3
 
  Nacional 0 0
  Unión 0 1
 
  Nacional 2 2
  Atlético Goianiense 3
 
  São Paulo 1
  São Paulo 4 4
  Universidad Católica 2 1
  São Paulo 1 1 (4)
 
  Ceará 0 2 (3)
  Ceará 2 3
  The Strongest 1 0

Références

Voir aussi

Articles connexes