Copa Sudamericana 2018

Copa Sudamericana 2018
Description de l'image Conmebol-Sudamericana.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 17e
Date Du
au [1]
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre CA Independiente
Vainqueur CA Paranaense
Finaliste Atlético Junior
Meilleur(s) buteur(s) Nicolás Benedetti
Pablo (5)

Navigation

La Copa Sudamericana 2018, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2018, est la 17e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2019, la Recopa Sudamericana 2019 et pour la Coupe Levain 2019. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Les 21 qualifiés après matchs aller et retour seront rejoint au deuxième tour par les 2 meilleurs repêchés du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores et les 8 troisièmes repêchés de la phase de groupes de la Copa Libertadores

Tirage au sort du premier tour effectué le 20 décembre 2017[2].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Everton Drapeau du Chili 2 - 2(e) Drapeau du Venezuela Caracas 1 - 2 1 - 0
Estudiantes de Mérida Drapeau du Venezuela 1 - 3 Drapeau du Chili Deportivo Temuco 1 - 1 0 - 2
Lanus Drapeau de l'Argentine 5 - 4 Drapeau du Pérou Club Sporting Cristal 4 - 2 1 - 2
Deportivo Cali Drapeau de la Colombie 5 - 3 Drapeau de l'Uruguay Danubio 3- 0 2 - 3
San Lorenzo Drapeau de l'Argentine 1 - 0 Drapeau du Brésil CA Mineiro 1 - 0 0 - 0
LDU Quito Drapeau de l'Équateur 4 - 4(e) Drapeau de la Bolivie Guabira 2 - 1 2 - 3
Club Nacional Drapeau du Paraguay 0 - 0
(4-3)tab
Drapeau du Venezuela Mineros Guayana 0 - 0 0 - 0
Sport Rosario Drapeau du Pérou 0 - 2 Drapeau de l'Uruguay Club Atlético Cerro 0 - 0 0 - 2
Sol de América Drapeau du Paraguay 3(e) - 3 Drapeau de la Colombie Independiente Medellin 2 - 0 1 - 3
Barcelona SC Drapeau de l'Équateur 1 - 2 Drapeau du Paraguay Club General Díaz 0 - 0 1 - 2
Club Sportivo Luqueño Drapeau du Paraguay 2 - 2
(5-6)tab
Drapeau de l'Équateur CD Cuenca 2 - 0 0 - 2
Universidad Técnica de Cajamarca Drapeau du Pérou 2 - 4 Drapeau de l'Uruguay Rampla Junior 2- 0 0 - 4
Defensa y Justicia Drapeau de l'Argentine 3 - 1 Drapeau de la Colombie América de Cali 0 - 1 3 - 0
CA Paranaense Drapeau du Brésil 4 - 2 Drapeau de l'Argentine Newell's Old Boys 3 - 0 1 - 2
Union Española Drapeau du Chili 0 - 3 Drapeau du Pérou Sport Huancayo 0 - 0 0 - 3
Jaguares Drapeau de la Colombie 2 - 4 Drapeau de l'Uruguay Boston River 2 - 1 0 - 3
Rosario Central Drapeau de l'Argentine 0 - 1 Drapeau du Brésil Sao Paulo 0 - 0 0 - 1
El Nacional Drapeau de l'Équateur 4 - 3 Drapeau de la Bolivie San José 3 - 2 1 - 1
Blooming Drapeau de la Bolivie 1 - 4 Drapeau du Brésil Bahia 1 - 0 0 - 4
Zamora Drapeau du Venezuela 0 - 3 Drapeau de l'Argentine CA Colon 0 - 2 0 - 1
Audax Italiano Drapeau du Chili 1 - 3 Drapeau du Brésil Botafogo 1 - 2 1 - 1
Fluminense Drapeau du Brésil 3 - 2 Drapeau de la Bolivie Nacional Potosi 3 - 0 0 - 2

Deuxième tour

Le tirage au sort du deuxième tour se fera le 4 juin 2018 à Luque, Paraguay[3].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Club General Díaz Drapeau du Paraguay 1 - 5 Drapeau de la Colombie Millonarios Fútbol Club 1 - 1 0 - 4
Club Nacional Drapeau du Paraguay 2 - 3 Drapeau du Brésil Botafogo 2 - 1 0 - 2
Sol de América Drapeau du Paraguay 0 - 1 Drapeau de l'Uruguay Nacional 0 - 0 0 - 1
Sao Paulo Drapeau du Brésil 1 - 1
(3-5tab)
Drapeau de l'Argentine CA Colon 0 - 1 1 - 0
Boston River Drapeau de l'Uruguay 1 - 2 Drapeau de l'Argentine CA Banfield 1 - 0 0 - 2
Fluminense Drapeau du Brésil 3 - 0 Drapeau de l'Uruguay Defensor Sporting Club 2 - 0 1 - 0
CA Paranaense Drapeau du Brésil 6 - 1 Drapeau de l'Uruguay Penarol 2 - 0 4 - 1
Deportivo Cali Drapeau de la Colombie 6 - 1 Drapeau de la Bolivie Club Bolívar 4 - 0 2 - 1
LDU Quito Drapeau de l'Équateur 3 - 2 Drapeau du Brésil Vasco da Gama 3 - 1 0 - 1
Caracas Drapeau du Venezuela 6 - 3 Drapeau du Pérou Sport Huancayo 2 - 0 4 - 3
CD Cuenca Drapeau de l'Équateur 4 - 4
(6-5tab)
Drapeau de la Bolivie Jorge Wilstermann 2 - 2 2 - 2
Defensa y Justicia Drapeau de l'Argentine 2 - 1 Drapeau de l'Équateur El Nacional 2 - 0 0 - 1
Lanus Drapeau de l'Argentine 1 - 1
(2-3tab)
Drapeau de la Colombie Atlético Junior 1 - 0 0 - 1
San Lorenzo Drapeau de l'Argentine 3 - 1 Drapeau du Chili Deportivo Temuco 3 - 0[4] 0 - 1
Bahia Drapeau du Brésil 3 - 1 Drapeau de l'Uruguay Club Atlético Cerro 2 - 0 1 - 1
Rampla Junior Drapeau de l'Uruguay 0 - 2 Drapeau de la Colombie Santa Fe 0 - 0 0 - 2

Le score de la rencontre San Lorenzo contre Deportivo Temuco (1-2) est modifiée par la CONMEBOL pour usage d'un joueur non éligible (Jonathan Requena), le score est 3-0 pour San Lorenzo.

Huitièmes de finale

À partir des huitièmes de finale, les clubs disputent un tournoi à élimination directe[5], avec matchs aller et retour ou le club avec le meilleur coefficient reçoit lors du match retour. Les rencontres se dérouleront du 22 août 2018 au 5 octobre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CD Cuenca Drapeau de l'Équateur 0 - 4 Drapeau du Brésil Fluminense 0 - 2 0 - 2
San Lorenzo Drapeau de l'Argentine 3 - 3e Drapeau de l'Uruguay Nacional 3- 1 0 - 2
Caracas Drapeau du Venezuela 1 - 4 Drapeau du Brésil CA Paranaense 0 - 2 1 - 2
Bahia Drapeau du Brésil 3 - 3
(5-4tab)
Drapeau du Brésil Botafogo 2 - 1 1 - 2
Defensa y Justicia Drapeau de l'Argentine 2 - 0 Drapeau de l'Argentine CA Banfield 2 - 0 0 - 0
Atlético Junior Drapeau de la Colombie 2 - 1 Drapeau de l'Argentine CA Colon 1 - 0 1 - 1
LDU Quito Drapeau de l'Équateur 1 - 1
(1-3tab)
Drapeau de la Colombie Deportivo Cali 1 - 0 0 - 1
Santa Fe Drapeau de la Colombie 0 - 0
(5-3tab)
Drapeau de la Colombie Millonarios Fútbol Club 0 - 0 0 - 0

Quarts de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Fluminense Drapeau du Brésil 2 - 1 Drapeau de l'Uruguay Nacional 1 - 1 1 - 0
Bahia 1 - 1
(1-4tab)
Drapeau du Brésil CA Paranaense 0 - 1 1 - 0
Atlético Junior Drapeau de la Colombie 3(e) - 3 Drapeau de l'Argentine Defensa y Justicia 2 - 0 1 - 3
Santa Fe Drapeau de la Colombie 3 - 2 Drapeau de la Colombie Deportivo Cali 1 - 1 2 - 1

Demi-finales

Match aller du 6 au 8 novembre, match retour du 27 au 29 novembre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Santa Fe Drapeau de la Colombie 0 - 3 Drapeau de la Colombie Atlético Junior 0 - 2 0 - 1
CA Paranaense Drapeau du Brésil 4 - 0 Drapeau du Brésil Fluminense 2 - 0 2 - 0

Finale

La finale se joue en matchs aller et retour, en cas d'égalité après les deux rencontres la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas appliquée[5]. Dans ce cas on joue une prolongation de 30 minutes suivi d'une séance de tirs au but si le score est toujours à égalité.

Match aller le 5 décembre, match retour le 12 décembre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Atlético Junior Drapeau de la Colombie 2–2
3-4 tab
Drapeau du Brésil CA Paranaense 1–1 1–1

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
CD Cuenca 0 0
Fluminense 2 2    
Fluminense 1 1
Nacional 1 0    
San Lorenzo 3 0
Nacional 1 2
CA Paranaense 2 2
    Fluminense 0 0    
Caracas 0 1
CA Paranaense 2 2    
Bahia 0 1 (1)
    CA Paranaense 1 0 (4)
Bahia 2 1 (5)
Botafogo 1 2 (4)
Atlético Junior 1 1 (3)
    CA Paranaense 1 1 (4)
Defensa y Justicia 2 0
CA Banfield 0 0    
Atlético Junior 2 1
    Defensa y Justicia 0 3    
Atlético Junior 1 1
CA Colon 0 1
Atlético Junior 2 1
    Santa Fe 0 0
LDU Quito 1 0 (1)
Deportivo Cali 0 1 (3)    
Deportivo Cali 1 1
    Santa Fe 1 2
Santa Fe 0 0 (5)
Millonarios Fútbol Club 0 0 (3)


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Références

Voir aussi

Articles connexes