Copa América féminine 2018

Copa América féminine 2018
Description de l'image Copa-America-Femenina-2018.png.
Généralités
Sport football féminin
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau du Chili Chili
Date du 4 au 22 avril 2018
Participants 10 équipes
Épreuves 26 matches disputés

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Brésil Brésil
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Finaliste Drapeau : Chili Chili
Troisième Drapeau : Argentine Argentine
Buts 99 (moyenne 3,81)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Colombie Catalina Usme (9 buts)

Navigation

La Copa América féminine 2018 est la huitième édition de la Copa América féminine. Elle se déroule du 4 au 22 avril 2018 en Chili. Elle sert également de tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de football féminin 2019 qui se déroule en France et pour laquelle les 2 premières équipes se qualifient directement et la 3e accède à un barrage contre une équipe de la CONCACAF.

Villes et stades retenus

Le 25 octobre 2017, l'ANFP annonce que le tournoi aura initialement trois villes hôtes, toutes situées dans la Région de Coquimbo[1]. Cependant, quelques jours avant le début de la compétition, il est annoncé qu'Ovalle n'accueillira pas l'événement, en raison des conditions précaires de l'état de l'Estadio Diaguita[2].

La Serena
Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Capacité: 18 243 Capacité: 18 750
La Portada La Serena.jpg EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg

Équipes participantes

Les dix équipes nationales de football affiliées à la CONMEBOL y participent.

Équipes participantes
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Bolivie Bolivie Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Chili Chili Drapeau : Colombie Colombie
Drapeau : Équateur Équateur Flag of Paraguay.svg Paraguay Drapeau : Pérou Pérou Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Venezuela Venezuela

Premier tour

Les équipes sont divisées en deux groupes de cinq équipes sous forme de toutes rondes, du 4 au 13 avril. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le tour final.

Si les équipes terminent à égalité, elles sont départagées selon les critères suivants :

  1. Différence de buts dans tous les matches.
  2. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe.
  3. Meilleur résultat dans les matchs entre équipes à égalité.
  4. Tirage au sort par l'organisation.

Groupe A

Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 0 16 2 +14 10
Drapeau : Chili Chili 4 2 2 0 8 2 +6 8
Flag of Paraguay.svg Paraguay 4 2 1 1 7 7 0 7
Drapeau : Uruguay Uruguay 4 0 1 3 2 11 −9 1
Drapeau : Pérou Pérou 4 0 1 3 1 12 −11 1
  • Sélection qualifiée pour le tour final
  • 4 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 7-0 Drapeau : Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Usme But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 90 minutes 90e
    Montoya But inscrit après 17 minutes 17e
    Rincón But inscrit après 43 minutes 43e
    Echeverri But inscrit après 58 minutes 58e
    Arbitrage : Drapeau : Venezuela Emikar Caldera
    Rapport
    4 avril 2018 Chili Drapeau : Chili 1-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Aedo But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 53 minutes 53e Villamayor Arbitrage : Drapeau : Équateur Susana Corella
    Rapport

    6 avril 2018 Paraguay Flag of Paraguay.svg 3-0 Drapeau : Pérou Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Peña But inscrit après 70 minutes 70e
    Martínez But inscrit après 84 minutes 84e
    Peralta But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
    Arbitrage : Drapeau : Bolivie Sirley Cornejo
    Rapport
    6 avril 2018 Chili Drapeau : Chili 1-1 Drapeau : Colombie Colombie La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Sáez But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 49 minutes 49e Usme Arbitrage : Drapeau : Brésil Edina Alves
    Rapport

    8 avril 2018 Uruguay Drapeau : Uruguay 1-1 Drapeau : Pérou Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Badell But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 37 minutes 37e Martínez Arbitrage : Drapeau : Argentine Salomé Di Iorio
    Rapport
    8 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 5-1 Flag of Paraguay.svg Paraguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Usme But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 65 minutes 65e
    Ospina But inscrit après 70 minutes 70e
    Santos But inscrit après 81 minutes 81e
    But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Cortaza Arbitrage : Drapeau : Argentine María Laura Fortunato
    Rapport

    10 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 3-0 Drapeau : Pérou Pérou La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Usme But inscrit après 22 minutes 22e
    Santos But inscrit après 53 minutes 53e
    Echeverri But inscrit après 83 minutes 83e
    Arbitrage : Drapeau : Bolivie Sirley Cornejo
    Rapport
    10 avril 2018 Chili Drapeau : Chili 1-0 Drapeau : Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Rojas But inscrit après 80 minutes 80e Arbitrage : Drapeau : Argentine María Laura Fortunato
    Rapport

    12 avril 2018 Paraguay Flag of Paraguay.svg 2-1 Drapeau : Uruguay Uruguay La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Martínez But inscrit après 36 minutes 36e
    Peralta But inscrit après 92 minutes 92e
    But inscrit après 1 minutes 1re Ramírez Arbitrage : Drapeau : Brésil Edina Alves
    Rapport
    12 avril 2018 Chili Drapeau : Chili 5-0 Drapeau : Pérou Pérou La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Aedo But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 66 minutes 66e
    López But inscrit après 36 minutes 36e
    Lara But inscrit après 62 minutes 62e
    Rojas But inscrit après 84 minutes 84e
    Arbitrage : Drapeau : Venezuela Emikar Caldera
    Rapport

    Groupe B

    Equipe J G N D Bp Bc Diff Pts
    Drapeau : Brésil Brésil 4 4 0 0 22 1 +21 12
    Drapeau : Argentine Argentine 4 3 0 1 12 6 +6 9
    Drapeau : Venezuela Venezuela 4 2 0 2 9 6 +3 6
    Drapeau : Bolivie Bolivie 4 1 0 3 1 18 -17 3
    Drapeau : Équateur Équateur 4 0 0 4 3 16 −13 0
  • Sélection qualifiée pour le tour final
  • 5 avril 2018 Équateur Drapeau : Équateur 0-1 Drapeau : Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    But inscrit après 85 minutes 85e Castellanos Arbitrage : Drapeau : Paraguay Olga Miranda
    Rapport
    5 avril 2018 Brésil Drapeau : Brésil 3-1 Drapeau : Argentine Argentine Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Beatriz But inscrit après 17 minutes 17e
    Cristiane But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
    Debinha But inscrit après 90 minutes 90e
    But inscrit après 54 minutes 54e Banini Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
    Rapport

    7 avril 2018 Argentine Drapeau : Argentine 3-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Jaimes But inscrit après 33 minutes 33e (pén.) But inscrit après 39 minutes 39e
    Larroquette But inscrit après 71 minutes 71e
    Arbitrage : Drapeau : Pérou Elizabeth Tintaya
    Rapport
    7 avril 2018 Brésil Drapeau : Brésil 8-0 Drapeau : Équateur Équateur Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Cristiane But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
    Beatriz But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 81 minutes 81e
    Andressinha But inscrit après 48 minutes 48e
    Formiga But inscrit après 65 minutes 65e
    Rafaelle But inscrit après 70 minutes 70e
    Debinha But inscrit après 86 minutes 86e
    Arbitrage : Drapeau : Chili Dione Rissios
    Rapport

    9 avril 2018 Venezuela Drapeau : Venezuela 8-0 Drapeau : Bolivie Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Castellanos But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)
    Viso But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 89 minutes 89e
    Altuve But inscrit après 74 minutes 74e
    Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
    Rapport
    9 avril 2018 Équateur Drapeau : Équateur 3-6 Drapeau : Argentine Argentine Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Vásquez But inscrit après 20 minutes 20e
    Rodríguez But inscrit après 37 minutes 37e (pén.)
    Fajardo But inscrit après 76 minutes 76e
    But inscrit après 2 minutes 2e Banini
    But inscrit après 8 minutes 8e Larroquette
    But inscrit après 10 minutes 10e Bravo
    But inscrit après 41 minutes 41e Jaimes
    But inscrit après 45 minutes 45e (pén.) Bonsegundo
    Arbitrage : Drapeau : Colombie María Victoria Daza
    Rapport

    11 avril 2018 Équateur Drapeau : Équateur 0-1 Drapeau : Bolivie Bolivie Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Morón Arbitrage : Drapeau : Paraguay Zulma Quiñónez
    Rapport
    11 avril 2018 Brésil Drapeau : Brésil 4-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    Mônica But inscrit après 10 minutes 10e
    Beatriz But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 72 minutes 72e
    Marta But inscrit après 82 minutes 82e
    Arbitrage : Drapeau : Paraguay Olga Miranda
    Rapport

    13 avril 2018 Argentine Drapeau : Argentine 2-0 Drapeau : Venezuela Venezuela Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    16:45 UTC-3
    Jaimes But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)
    Banini But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
    Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
    Rapport
    13 avril 2018 Bolivie Drapeau : Bolivie 0-7 Drapeau : Brésil Brésil Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
    19:00 UTC-3
    But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 65 minutes 65e Érika
    But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 54 minutes 54e Andressinha
    But inscrit après 41 minutes 41e Andressa Alves
    But inscrit après 80 minutes 80e Millene
    But inscrit après 82 minutes 82e Aline Milene
    Arbitrage : Drapeau : Pérou Elizabeth Tintaya
    Rapport

    Tour final

    Les quatre finalistes s'affrontent lors d'un tournoi toutes rondes qui détermine le classement final. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde, et l'équipe en troisième position accède au barrage intercontinental.

    Si les équipes terminent à égalité, elles sont départagées selon les critères suivants :

    1. Différence de buts dans tous les matches.
    2. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe.
    3. Meilleur résultat dans les matchs entre équipes à égalité.
    4. Score Fair Play (1 point est déduit pour le premier carton jaune reçu par chaque joueur, 3 points pour chaque expulsion pour un double jaune, 4 points pour chaque joueur envoyé directement (pas de carton jaune) et 5 points pour chaque joueur directement éjecté qui aurait reçu une carte jaune précédemment).
    5. Tirage au sort par l'organisation
    Équipe J G N D Bp Bc Diff Pts
    Drapeau : Brésil Brésil 3 3 0 0 9 1 +8 9
    Drapeau : Chili Chili 3 1 1 1 5 3 +2 4
    Drapeau : Argentine Argentine 3 1 0 2 3 8 -5 3
    Drapeau : Colombie Colombie 3 0 1 2 1 6 −5 1


    16 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 1-3 Drapeau : Argentine Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Salazar But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 50 minutes 50e Bonsegundo
    But inscrit après 66 minutes 66e Jaimes
    But inscrit après 70 minutes 70e Coronel
    Arbitrage : Drapeau : Venezuela Emikar Calderas
    Rapport
    16 avril 2018 Brésil Drapeau : Brésil 3-1 Drapeau : Chili Chili La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Mônica But inscrit après 21 minutes 21e
    Beatriz But inscrit après 25 minutes 25e
    Thaís But inscrit après 34 minutes 34e
    But inscrit après 63 minutes 63e López Arbitrage : Drapeau : Paraguay Olga Miranda
    Rapport

    19 avril 2018 Brésil Drapeau : Brésil 3-0 Drapeau : Argentine Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Cristiane But inscrit après 47 minutes 47e
    Thaisa But inscrit après 52 minutes 52e
    Debinha But inscrit après 78 minutes 78e
    Arbitrage : Drapeau : Équateur Susana Corella
    Rapport
    19 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 0-0 Drapeau : Chili Chili La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    Arbitrage : Drapeau : Uruguay Claudia Umpiérrez
    Rapport

    22 avril 2018 Chili Drapeau : Chili 4-0 Drapeau : Argentine Argentine La Portada, La Serena
    16:45 UTC-3
    Sáez But inscrit après 8 minutes 8e
    Hernández But inscrit après 24 minutes 24e
    Barroso But inscrit après 40 minutes 40e (csc)
    Lara But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
    Arbitrage : Drapeau : Venezuela Emikar Calderas
    Rapport
    22 avril 2018 Colombie Drapeau : Colombie 0-3 Drapeau : Brésil Brésil La Portada, La Serena
    19:00 UTC-3
    But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 71 minutes 71e Mônica
    But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (csc) Clavijo
    Arbitrage : Drapeau : Bolivie Sirley Cornejo
    Rapport

    Statistiques

    Résumé par équipe

    Rang Équipe J. V. N. D. Pts BP BC Diff. Niveau atteint
    1 Drapeau : Brésil Brésil 7 7 0 0 21 31 2 +29 Vainqueur
    2 Drapeau : Chili Chili 7 3 3 1 12 13 5 +8 Tour final
    3 Drapeau : Argentine Argentine 7 4 0 3 12 15 14 +1 Tour final
    4 Drapeau : Colombie Colombie 7 3 2 2 11 17 8 +9 Tour final
    5 Flag of Paraguay.svg Paraguay 4 2 1 1 7 7 7 0 Premier tour
    6 Drapeau : Venezuela Venezuela 4 2 0 2 6 9 6 +3 Premier tour
    7 Drapeau : Bolivie Bolivie 4 1 0 3 3 1 18 -17 Premier tour
    8 Drapeau : Uruguay Uruguay 4 0 1 3 1 2 11 -9 Premier tour
    9 Drapeau : Pérou Pérou 4 0 1 3 1 1 12 -11 Premier tour
    10 Drapeau : Équateur Équateur 4 0 0 4 0 3 16 -13 Premier tour

    Classement des buteuses

    9 buts
    6 buts
    • Drapeau : Brésil Beatriz
    5 buts
    4 buts
    3 buts
    2 buts
    1 but
    1 but (suite)
    1 but (suite)
    • Drapeau : Équateur Erika Vásquez
    • Drapeau : Paraguay Damia Cortaza
    • Drapeau : Paraguay Liz Peña
    • Drapeau : Paraguay Gloria Villamayor
    • Drapeau : Pérou Gretta Martínez
    • Drapeau : Uruguay Yamila Badell
    • Drapeau : Uruguay Sindy Ramírez
    • Drapeau : Venezuela Oriana Altuve
    Contre son camp

    Annexes

    Liens externes

    Références