Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine

Conseil régional
de Nouvelle-Aquitaine

Mandature 2021-2028

Description de cette image, également commentée ci-après
Présentation
Type Conseil régional
Création
Lieu Bordeaux
Durée du mandat 6 ans
Présidence
Président Alain Rousset (PS)
Élection
Structure
Membres 183 conseillers régionaux
Description de cette image, également commentée ci-après
Composition actuelle.
Groupes politiques

Majorité (101)

Opposition (82)

Élection
Système électoral Scrutin proportionnel à deux tours avec prime majoritaire
Dernière élection 20 et 27 juin 2021

Hôtel de région

Divers
Site web nouvelle-aquitaine.fr
Voir aussi Nouvelle-Aquitaine

Le conseil régional de Nouvelle-Aquitaine est l'assemblée délibérante de la région française de Nouvelle-Aquitaine. Le conseil régional est composé de 183 conseillers régionaux élus pour 6 ans et est présidé par le socialiste Alain Rousset.

Historique

Le conseil régional d’Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, créé par la loi relative à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral du avec effet au , est issu de la fusion des conseils régionaux d’Aquitaine, du Limousin et de Poitou-Charentes, qui comprennent respectivement 85, 43 et 55 élus (soit 183 conseillers régionaux cumulés).

Selon l’article 2 de la loi du 16 janvier 2015, le chef-lieu provisoire de la nouvelle région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes sera désigné par décret avant le , après avis du conseil municipal et des conseils régionaux concernés ; il devrait être rendu définitif par un décret pris en Conseil d’État avant le .

L’article 5 de cette même loi établit à 183 le nombre de conseillers régionaux ; elle distribue le nombre de candidats par section départementale en vue des élections de décembre 2015 :

Il est à noter que ce nombre de candidats par section départementale intègre deux candidats suppléants (article 3 de la loi du 16 janvier 2016 [1]). Ainsi, le nombre exact d'élus par département siégeant au Conseil Régional sera de 11 pour la Charente, 20 pour la Charente-Maritime, 8 pour la Corrèze, 4 pour la Creuse etc.

Composition et organisation

Assemblée régionale

Nouvelle-Aquitaine conseil régional groupes 2021.svg
Président du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Alain Rousset (PS)
Parti Sigle Élus Groupe Président
Majorité (101 sièges)
Parti socialiste PS 60 Parti Socialiste / Place Publique / Apparentés Martine Pinville
(PS)
Divers gauche DVG 17
Place publique PP 5
Mouvement radical MR 1
Parti communiste français PCF 9 Communiste, Écologique, Citoyen Alain Baché
(PCF)
Divers gauche DVG 1
Parti radical de gauche PRG 5 PRG - Le Centre Gauche Jean-Philippe Plez
(PRG)
Opposition (82 sièges)
Rassemblement national RN 26 Rassemblement National Edwige Diaz
(RN)
Les Républicains LR 15 Les Républicains Nicolas Florian
(LR)
Divers droite DVD 4
Europe Écologie Les Verts EÉLV 15 Écologiste, Solidaire et Citoyen Nicolas Thierry
(EÉLV)
Divers écologistes ÉCO 2
Génération.s G·s 1
Génération écologie 1
Mouvement démocrate MoDem 6 Centre et Indépendants Geneviève Darrieussecq
(MoDem)
Mouvement radical MR 2
Divers centre DVC 1
Divers droite DVD 1
La République en marche LREM 5 La République en marche Florent Boudié
(LREM)
Union des démocrates et indépendants UDI 3 UDI et Territoires Nathalie Motsch
(UDI)

Liste des élus

Composition actuelle du conseil régional de Nouvelle-Aquitaine[2]
Département Groupe Nom Parti
Charente Parti socialiste et apparentés Viriginie Lebraud PP
Parti socialiste et apparentés Mathieu Labrousse PS
Parti socialiste et apparentés Martine Pinville PS
Parti socialiste et apparentés Patrice Boutenègre DVG
Le Parti communiste Edwige Gagneur PCF
Rassemblement national Caroline Colombier RN
Mouvement Démocrate Xavier Bonnefont DVD
Écologiste et Citoyen Françoise Coutant EÉLV
Les Républicains Thomas Chevalieras LR
Charente-Maritime Parti socialiste et apparentés Gérard Blanchard DVG
Parti socialiste et apparentés Françoise Mesnard PS
Le Parti communiste Brahim Jlalji PCF
Parti socialiste et apparentés Margarita Sola PS
Parti socialiste et apparentés Jacky Emon DVG
Parti socialiste et apparentés Joëlle Marie-Reine-Sciard PP
Parti socialiste et apparentés Rémi Justinien PS
Parti radical de gauche Nouvelle-Aquitaine Élise Laurent-Guegan PRG
Parti radical de gauche Nouvelle-Aquitaine Jean-Philippe Plez PRG
Rassemblement national Pascal Markowsky RN
Rassemblement national Séverine Werbrouck RN
Rassemblement national Richard Guerit RN
Mouvement démocrate Daniel Dartigolles MoDem
UDI et Territoires Marie-Line Cheminade UDI
Rassemblement national Séverine Werbrouck RN
Les Républicains David Labiche LR
Les Républicains Véronique Laprée DVD
Les Républicains Yann Rivière DVD
Écologiste et Citoyen Stéphane Trifiletti EÉLV
Écologiste et Citoyen Katia Bourdin EÉLV
Corrèze Parti socialiste et apparentés Philippe Nauche PS
Le Parti communiste Annabelle Reydy DVG (app. PCF)
Parti socialiste et apparentés Pascal Cavitte PS
Parti socialiste et apparentés Françoise Serre PS
Les Républicains Pascal Coste LR
Les Républicains Sandra Delibit LR
Rassemblement national Valéry Élophe RN
Écologiste et Citoyen Amandine Dewaele EÉLV
Creuse Parti socialiste et apparentés Étienne Lejeune PS
Parti socialiste et apparentés Geneviève Barrat PS
Parti socialiste et apparentés Philippe Lafrique DVG
Parti socialiste et apparentés Marie-Hélène Michon DVG
Dordogne Parti socialiste et apparentés Delphine Labails PS
Parti socialiste et apparentés Christophe Cathus PS
Parti socialiste et apparentés Colette Langlade PS
Parti socialiste et apparentés Benjamin Delrieux PS
Le Parti communiste Fanny Castaignède PCF
Parti socialiste et apparentés Jean-Pierre Raynaud PS
Parti radical de gauche Nouvelle-Aquitaine Jacqueline Simonnet PRG
Parti socialiste et apparentés Nicolas Platon PS
Parti socialiste et apparentés Nathalie Arnaud PS
Rassemblement national Jacques Colombier RN
Rassemblement national Florence Joubert RN
Les Républicains Jonathan Prioleaud DVD
Écologiste et Citoyen Marilyne Forgeneuf EÉLV
La République en marche Jérôme Peyrat LREM
Gironde Parti socialiste et apparentés Alain Rousset PS
Parti socialiste et apparentés Marie-Laure Cuvelier DVG
Parti socialiste et apparentés Gilles Bœuf DVG
Parti socialiste et apparentés Laurence Rouède PS
Parti socialiste et apparentés Jean-Louis Nembrini PS
Parti socialiste et apparentés Françoise Jeanson PS
Parti socialiste et apparentés Mathieu Hazouard PS
Parti socialiste et apparentés Lydia Héraud PS
Parti socialiste et apparentés Henri Sabarot DVG
Le Parti communiste Isabelle Taris PCF
Parti socialiste et apparentés Jérôme Guillem PS
Parti socialiste et apparentés Yasmina Boultam PS
Parti radical de gauche Nouvelle-Aquitaine Francis Wilsius PRG
Parti socialiste et apparentés Sandrine Hernandez PP
Parti socialiste et apparentés Thierry Trijoulet PS
Parti socialiste et apparentés Nathalie Le Yondre PS
Parti socialiste et apparentés Patrick Guillemoteau PS
Parti socialiste et apparentés Stéphanie Anfray PS
Parti socialiste et apparentés Dominique Astier PS
Parti socialiste et apparentés Pascale Bousquet-Pitt PS
Le Parti communiste Frédéric Mellier PCF
Parti socialiste et apparentés Claire Jacquinet DVG
Parti socialiste et apparentés Baptiste Maurin PS
Parti socialiste et apparentés Virginie Jouve PS
Parti socialiste et apparentés Michel Durrieu PS
Parti socialiste et apparentés Isabelle Boudineau PS
Rassemblement national Edwige Diaz RN
Rassemblement national Laurent Lamara RN
Rassemblement national Julie Rechagneux RN
Rassemblement national Damien Obrador RN
Rassemblement national Pauline Garraud RN
Rassemblement national Bruno Paluteau RN
Rassemblement national Sandrine Chadourne RN
Rassemblement national Philippe Jean-Pierre Chagniat RN
Écologiste et Citoyen Nicolas Thierry EÉLV
Écologiste et Citoyen Anne-Laure Bedu
Écologiste et Citoyen Vital Baude EÉLV
Écologiste et Citoyen Christine Seguinau EÉLV
Écologiste et Citoyen Karfa Diallo ÉCO
Les Républicains Yves Foulon LR
Les Républicains Muriel Boulmier DVD
Les Républicains Nicolas Florian LR
Les Républicains Hélène Estrade LR
Les Républicains Christophe Duprat LR
La République en marche Florent Boudié LREM
La République en marche Véronique Hammerer LREM-TdP
Mouvement Démocrate Fabien Robert MoDem
Mouvement Démocrate Christelle Lapouge MR
Landes Parti socialiste et apparentés Renaud Lagrave PS
Parti socialiste et apparentés Frédérique Charpenel PS
Parti socialiste et apparentés Éric Sargiacomo PS
Parti socialiste et apparentés Marie-Laure Lafargue DVG
Le Parti communiste Alain Baché PCF
Parti socialiste et apparentés Maryline Beyris PS
Parti socialiste et apparentés Julien Bazus PS
Parti socialiste et apparentés Serge Sore PS
Parti socialiste et apparentés Sophie Weber DVG
Mouvement démocrate Geneviève Darrieussecq MoDem
UDI et Territoires Guillaume Laussu UDI
Mouvement démocrate Pascale Requenna MoDem
Rassemblement national Michel Dufay RN
Rassemblement national Sylvie Franceschini RN
Écologiste et Citoyen Laurence Motoman EÉLV
Les Républicains Arnaud Tauzin LR
Lot-et-Garonne Parti socialiste et apparentés Sandrine Laffore PS
Parti socialiste et apparentés Guillaume Moliérac PS
Parti socialiste et apparentés Maud Caruhel PS
Parti radical de gauche Nouvelle-Aquitaine Jean-Luc Armand PRG
Parti socialiste et apparentés Delphine Eychenne DVG
Rassemblement national Sébastien Delbosq RN
Rassemblement national Annick Cousin RN
Les Républicains Marie Costes LR-LMR
Mouvement démocrate Jean Dionis du Séjour MoDem
Écologiste et Citoyen Maryse Combres EÉLV
Pyrénées-Atlantiques Parti socialiste et apparentés Bernard Uthurry PS
Parti socialiste et apparentés Sandrine Derville PS
Parti socialiste et apparentés Jean-Marie Bergeret-Tercq PS
Parti socialiste et apparentés Frédérique Espagnac PS
Parti socialiste et apparentés Mathieu Bergé DVG
Parti socialiste et apparentés Émilie Dutoya PS
Parti socialiste et apparentés Andde Sainte-Marie PS
Le Parti communiste Isabelle Larrouy PCF
Parti socialiste et apparentés Pierre Chéret PS
Parti socialiste et apparentés Charline Claveau Abbadie PS
Parti socialiste et apparentés Florent Lacarrère PS
Parti socialiste et apparentés Émilie Alonso PS
Parti socialiste et apparentés Bixente Etcheçaharreta DVG
Le Parti communiste Béatrice Tariol PCF
Écologiste et Citoyen Jean-François Blanco EÉLV
Écologiste et Citoyen Sophie Bussière EÉLV
Écologiste et Citoyen Didier Damestoy G·s
Mouvement démocrate Laurence Farreng MoDem
Mouvement démocrate Christian Devèze DVC
UDI et Territoires Nathalie Motsch UDI
Rassemblement national François Verrière RN
Rassemblement national Frédérique Joint RN
Les Républicains Maïder Arosteguy LR
Les Républicains Marc Oxibar LR
Deux-Sèvres Parti socialiste et apparentés Guillaume Riou DVG
Parti socialiste et apparentés Nathalie Lanzi PS
Parti socialiste et apparentés Pascal Duforestel PP
Parti socialiste et apparentés Christelle Chassagne MR
Parti socialiste et apparentés Emmanuel Charré PS
Écologiste et Citoyen Nicolas Gamache EÉLV
Rassemblement national Olivier Guibert RN
Mouvement Démocrate Bastien Marchive MR
Les Républicains Armelle Cassin LR
Vienne Parti socialiste et apparentés Karine Desroses DVG
Parti socialiste et apparentés Benoît Tirant PP
Parti socialiste et apparentés Laurence Vallois-Rouet PS
Parti socialiste et apparentés Yves Trousselle PS
Rassemblement national Éric Soulat RN
Rassemblement national Marion Latus RN
Écologiste et Citoyen Christine Graval ÉCO
Écologiste et Citoyen Thierry Perreau EÉLV
La République en marche Françoise Ballet-Blu LREM
Les Républicains Ronan Nédélec LR
Haute-Vienne Parti socialiste et apparentés Andréa Brouille PS
Parti socialiste et apparentés François Vincent PS
Parti socialiste et apparentés Mélanie Plazanet DVG
Parti socialiste et apparentés Thibault Bergeron PS
Le Parti communiste Catherine La Dune PCF
Parti socialiste et apparentés Alain Darbon PS
Rassemblement national Albin Freychet RN
Écologiste et Citoyen Jean-Louis Pagès EÉLV
Les Républicains Guillaume Guérin LR
La République en marche Marie-Ange Magne LREM

2015-2021

Exécutif

Président

Alain Rousset a été élu premier président du Conseil régional lors de la séance d'installation le lundi 4 janvier 2016. Jacques Colombier, chef de file du Front national, était également candidat à la présidence, alors que la tête de liste de la droite Virginie Calmels n'avait pas postulé.

Candidat Parti Voix
Alain Rousset PS - PRG - EELV 108
Jacques Colombier FN 29
Inscrits 183
Abstention 0
Votants 183
Blancs et nuls 46
Exprimés 137

Vice-présidents

Outre le président, l'exécutif comporte 15 vice-présidences. Jusqu'en février 2017, onze des douze départements de la région comptent un vice-président ; la Gironde compte 4 vice-présidents, les Pyrénées-Atlantiques 2, et le Lot-et-Garonne aucun[Note 1]. A compter de février 2017 et de la démission de Jean-François Macaire du bureau exécutif, le département de la Haute-Vienne compte une deuxième vice-présidente en la personne d'Andréa Brouille. En octobre 2017, Nathalie Delcouderc-Juillard laisse sa place à Philippe Nauche[6].

À la suite du décès de Gérard Vandenbroucke, en février 2019, Andréa Brouille devient la première vice-présidente chargée des finances le 12 avril 2019. Le même jour, Reine-Marie Waszak devient vice-présidente chargée de l'aménagement du territoire.

Vice-présidents du Conseil régional d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
Conseiller régional Parti Délégation Département
d'élection
1re vice-présidence Andréa Brouille PS Chargée des finances Haute-Vienne
2e vice-présidence Nathalie Lanzi PS Chargée de la jeunesse, du sport, de la culture et du patrimoine Deux-Sèvres
3e vice-présidence Reine-Marie Waszak PS Chargée de l'aménagement du territoire Vienne
4e vice-présidence Françoise Coutant[7] EELV Chargée de la transition énergétique Charente
5e vice-présidence Bernard Uthurry PS Chargé du développement économique et de l’économie numérique Pyrénées-Atlantiques
6e vice-présidence Philippe Nauche PS Chargé de l’économie territoriale et de l’économie sociale et solidaire Corrèze
7e vice-présidence Jean-Louis Nembrini PS Chargé de l’éducation et des lycées Gironde
8e vice-présidence Sandrine Derville PS Chargé du Tourisme Pyrénées-Atlantiques
9e vice-présidence Gérard Blanchard DVG Chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche Charente-Maritime
10e vice-présidence Isabelle Boudineau PS Chargée de l’Europe et de l’international Gironde
11e vice-présidence Jean-Pierre Raynaud[8] PS Chargé de l’agriculture, l’agroalimentaire, la forêt, la mer et la montagne Dordogne
12e vice-présidence Catherine Veyssy PS Chargée de la formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’emploi Gironde
13e vice-présidence Renaud Lagrave PS Chargé des infrastructures, des transports et des mobilités Landes
14e vice-présidence Geneviève Barrat PS Chargé de la ruralité, du vivre ensemble, de la vie associative et de la citoyenneté Creuse
15e vice-présidence Nicolas Thierry[9] EELV Chargé de l’Environnement et de la biodiversité Gironde

Délégations[10]

  • Délégations auprès du Président
    • Délégué à la communication : Stéphane Delpeyrat-Vincent (PS puis G.s, 40)
    • Déléguée à l'Égalité femme-homme, à la lutte contre les discriminations et à la solidarité : Naïma Charaï (PS puis G.s, 33)
    • Déléguée à l'innovation sociale et sociétale : Martine Alcorta (EELV, 33)
    • Délégué à la santé et à la silver économie : Françoise Jeanson (PS, 33)
    • Délégué (aux zones humides), à la pêche et à la chasse : Henri Sabarot (SE, 33)
    • Délégué à l'eau : Jean-Jacques Corsan (PS, 33)
  • Délégations auprès des Vice-présidents
  • 1re Vice-Présidence : Aménagement du territoire, politique contractuelle et très Haut Débit
    • Déléguée à l'urbanisme et au foncier : Laurence Rouède (PS, 33)
    • Délégué à la politique de la ville : Benoît Tirant (PS, 86)
    • Délégué au très haut débit et à l'économie numérique : Mathieu Hazouard (PS, 33)
    • Déléguée au réseau des élus de proximité : Reine-Marie Waszak (PS, 86)
  • 2e Vice-Présidence : Jeunesse, sport, culture et patrimoine
    • Délégué au sport : Thierry Trijoulet (PS, 33)
    • Délégué à l'économie créative, à l'innovation et aux droits culturels : Eric Correia (PS, 23)
    • Déléguée aux langues et cultures régionales : Charline Claveau-Abbadie (PS, 64)
    • Déléguée à la jeunesse, à la mobilité internationale, au logement jeunes et à la vie étudiante : Maryline Simoné (PS, 17)
  • 4e Vice-Présidence : Transition énergétique
    • Déléguée à l'efficacité énergétique et aux énergies renouvelables : Maryse Combres (EELV, 47)
  • 5e Vice-Présidence : Développement économique et économie numérique
    • Déléguée à la restructuration économique et à la sécurisation des parcours professionnels associés : Francis Wilsius (PRG, 33)
    • Déléguée au transfert, à l'innovation et à l'accélération : Anne-Laure Bedu (PS, 33)
    • Délégué au développement international : Jonathan Muñoz (PS, 16)
    • Délégué à l'intelligence et à l'attractivité économique : Philippe Nauche (PS, 19)
  • 6e Vice-Présidence : Economie territoriale, et économie sociale et solidaire (ESS)
    • Délégué à l'économie sociale et solidaire : Pascal Duforestel (PS, 79)
    • Déléguée à l'économie de proximité et aux TPE : Anne-Marie Almoster-Rodrigues (PS, 87)
    • Délégué à la reprise et à la transmission : Guy Moreau (PS, 79)
  • 8e Vice-Présidence : Tourisme
    • Déléguée à l'attractivité touristique et aux grands équipements : Christelle Pieuchot (PS, 17)
    • Déléguée au thermalisme et au thermoludisme : Elisabeth Bonjean (PS, 40)
  • 10e Vice-Présidence : Europe et international
    • Délégué à la coopération transfrontalière et à l'Eurorégion : Mathieu Bergé (PS puis G.s, 64)
    • Déléguée à l'Europe : Laurence Harribey (PS, 33)
    • Déléguée à la francophonie : Anne Gérard (PS, 86)
  • 11e Vice-Présidence : Agriculture, agroalimentaire, forêt, mer et montagne
    • Déléguée au bois, à la forêt et à la 1re transformation : Béatrice Gendreau[11] (PS, 24)
    • Délégué à l'agroécologie et à l'agriculture biologique : Jérôme Orvain (EELV, 23)
    • Délégué à la mer : Benoît Biteau (PRG, 17)
    • Déléguée à la viticulture et aux spiritueux : Lydia Héraud (PS, 33)
  • 12e Vice-Présidence : Formation professionnelle, apprentissage et emploi
    • Délégué à l'apprentissage : Guillaume Moliérac (PS, 47)
    • Déléguée au service public de l’emploi : Andréa Brouille (PS, 87)
    • Déléguée aux missions locales : Mireille Volpato (PS, 24)
    • Délégué à l'orientation : Pascal Cavitte (PS, 19)
  • 13e Vice-Présidence : Infrastructure transports et mobilités
    • Délégué aux TER et à l'intermodalité : Jacky Emon (DVG, 17)
    • Délégué aux ports et aux aéroports : Mathieu Bergé (PS, 64)
  • 14e Vice-Présidence : Ruralité, vivre ensemble, vie associative et citoyenneté
    • Déléguée à la vie associative et au service civique : Léonore Moncond’huy (EELV, 86)
  • 15e Vice-Présidence : Environnement et biodiversité
    • Délégué au zones humides, (à la pêche et à la chasse) : Henri Sabarot (SE, 33)
    • Délégué au patrimoine naturel : Nicolas Gamache (EELV, 79)
    • Délégué à l'éducation à l’environnement : Stéphane Trifiletti (EELV, 17)
  • Missions spécifiques
    • Déléguée spéciale à la montagne et au pastoralisme : Andde Sainte-Marie (PS, 64)
    • Questeur : Pierre Chéret (PS, 64)
    • Délégué spécial à la Mission Lascaux : Philippe Dorthe (PS, 33)
    • Délégué spécial à la concertation et au dialogue social territorial et environnemental : William Jacquillard (DVG puis G.s, 16)
    • Délégué spécial à la Mission université du futur : François Vincent (PS, 87)
    • Délégué spécial à la Mission harmonisation et nouvelle politique régionale : Eric Kerrouche (PS, 40)

Budget 2019

Source Nouvelle-Aquitaine[12] :

Recettes

Domaines de recettes Montants (arrondis) en millions d'euros %
Dotations de l'État 95,6 3
Emprunt 523,3 16
Fiscalité et DCRTP[Note 2] 1 924,2 61
Financement formation professionnelle et apprentissage 378,4 12
Autres recettes[Note 3] 248,9 8
Total des recettes[Note 4] 3 170,4 100,00

Dépenses

Domaines de dépenses Montants (arrondis) en millions d'euros %
Aménagement du territoire 587,3 18,1
Jeunesse 1 078,4 33,3
Transition énergétique et écologique 412,3 12,7
Développement économique et emploi 565,1 17,5
Administration générale 457,7 14,1
Fonds européens 137,9 4,3
Total des dépenses[Note 4] 3 238,7 100,00

Compétences

La loi du 7 août 2015 portant nouvelle organisation territoriale de la République (NOTRe) précise les compétences de la région :

Le conseil régional a compétence pour promouvoir : le développement économique, social, sanitaire, culturel et scientifique de la région, le soutien à l’accès au logement et à l’amélioration de l’habitat, le soutien à la politique de la ville et à la rénovation urbaine et le soutien aux politiques d’éducation et l’aménagement et l’égalité de ses territoires, ainsi que pour assurer la préservation de son identité et la promotion des langues régionales, dans le respect de l’intégrité, de l’autonomie et des attributions des départements et des communes". Les régions gèrent les fonds européens dédiés aux régions depuis la loi Maptam de 2014.

Les transports

Gestion des ports et des aéroports, des Trains Express Régionaux (TER), des transports routiers interurbains et scolaires, de la voirie, des gares publiques routières… Les régions sont devenues des autorités organisatrices de transport de plein exercice.

Les lycées

Construction, entretien et fonctionnement des lycées d’enseignement général et des lycées et établissements d’enseignement agricole.

La formation professionnelle

Insertion des jeunes en difficulté, formation des demandeurs d’emplois, gestion de l’apprentissage et des formations en alternance… L’ensemble de la compétence formation a été transféré aux régions (service public régional de l’orientation et de la formation professionnelle, recours aux habilitations, formation des publics spécifiques…).

L’aménagement du territoire et l’environnement

Gestion des déchets, des parcs naturels régionaux, développement rural et urbain, plan régional pour la qualité de l’air… La région est aussi en charge du schéma régional d’aménagement, de développement durable et d’égalité des territoires (SRADDET). Il fixe les objectifs en matière d’équilibre et d’égalité des territoires, d’implantation des différentes infrastructures d’intérêt régional, de désenclavement des territoires ruraux, d’habitat, de gestion économe de l’espace, d’intermodalité et de développement des transports.

Le développement économique

Animation des pôles de compétitivité, aides au tissu économique et mise en œuvre du schéma régional de développement économique, d’innovation et d’internationalisation (SRDE-II). Il définit les orientations en matière d’aides aux entreprises, de soutien à l’internationalisation, d’aides à l’investissement immobilier et à l’innovation des entreprises.

La gestion des programmes européens

Autorité de gestion des fonds européens FEDER, FEADER et une partie du FSE. Avec le FEADER, les régions deviennent responsables de l’écriture et de la bonne mise en œuvre de programmes opérationnels régionaux, les Programmes de Développement Ruraux (PDR) régionaux .

Notes et références

Notes

  1. L'institution régionale signale que Matthias Fekl, conseiller régional élu en Lot-et-Garonne, remplit les fonctions de conseiller spécial auprès du président Alain Rousset.
  2. Dotation de compensation de la réforme de la taxe professionnelle.
  3. Fonds européens, transport routier de voyageurs, fonds de concours et participations diverses.
  4. a et b Le total des dépenses et des recettes n'est pas similaire.

Références

  1. « LOI n° 2015-29 du 16 janvier 2015 relative à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral | Legifrance », sur www.legifrance.gouv.fr (consulté le 21 avril 2015).
  2. a et b « Les 183 élus du Conseil régional », sur La région Nouvelle-Aquitaine (consulté le 25 janvier 2021)
  3. Michel Minvielle rejoint Génération.s
  4. Guy Moreau quitte le PS
  5. « https://www.lanouvellerepublique.fr/deux-sevres/commune/mauleon/deux-sevres-l-elue-regionale-elisabeth-jutel-quitte-le-parti-socialiste », sur lanouvellerepublique.fr (consulté le 10 avril 2019)
  6. « L'élue PS de Corrèze Nathalie Delcouderc-Juillard va quitter l'exécutif de la région Nouvelle-Aquitaine au profit de Philippe Nauche », La Montagne,‎ (lire en ligne)
  7. « Profil de Françoise Coutant », sur elus-nouvelle-aquitaine.eelv.fr (consulté le 16 février 2018)
  8. « Fiche de Jean-Pierre Raynaud », (fiche du Parti Socialiste), sur groupeps-nouvelleaquitaine.fr (consulté le 27 janvier 2018)
  9. « Profil de Nicolas Thierry », sur elus-nouvelle-aquitaine.eelv.fr (consulté le 16 février 2018)
  10. « Les délégations des élus régionaux d’Aquitaine Limousin Poitou-Charentes », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le 29 février 2016).
  11. « Fiche de Béatrice Gendreau », (fiche du Parti Socialiste), sur groupeps-nouvelleaquitaine.fr (consulté le 27 janvier 2018)
  12. « Un budget responsable », sur Nouvelle-Aquitaine, journal d'information du Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine, no 6, printemps 2019, p. 3

Voir aussi

Articles connexes