Conseil de la métropole de Lyon

Conseil de la métropole de Lyon

Description de l'image Logo Grand Lyon.svg.
Présentation
Type Conseil départemental
Conseil communautaire
Présidence
Président du Conseil de la métropole Bruno Bernard (EÉLV)
Élection
Structure
Membres 150 conseillers métropolitains
Description de cette image, également commentée ci-après
Composition actuelle.
Groupes politiques
(Conseil de la métropole de Lyon)

Majorité (84) :

  • Métropole insoumise, résiliente et solidaire : 3 sièges
  • Communiste et républicain : 6 sièges
  • Métropole en commun : 3 sièges
  • Socialistes, la gauche sociale et écologique et apparentés : 14 sièges
  • Les écologistes : 58 sièges

Opposition (66) :

  • Progressistes et républicains : 11 sièges
  • La Métropole pour tous : 2 sièges
  • Inventer la Métropole de Demain : 9 sièges
  • Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile : 33 sièges
  • Synergies Métropole : 11 sièges
Élection
Système électoral
(Conseil de la métropole de Lyon)
suffrage universel direct (depuis 2020)
Dernière élection 15 mars et 28 juin 2020

Hôtel de la métropole, 20 rue du Lac, Lyon 3e

Divers
Site web grandlyon.com
Voir aussi Métropole de Lyon
Liste des conseillers de la métropole de Lyon

Le conseil de la métropole de Lyon est l'assemblée délibérante de la métropole de Lyon, collectivité territoriale à statut particulier, composé de 150 conseillers métropolitains.

Il prend le relais du conseil communautaire de la communauté urbaine de Lyon, remplacé par la métropole le , et du conseil départemental du Rhône sur le territoire métropolitain depuis cette même date.

Il siège à Lyon au 20, rue du Lac dans le 3e arrondissement, et est présidé par Bruno Bernard (EELV).

Histoire

Créée le , la métropole de Lyon remplace la communauté urbaine de Lyon et, dans le territoire de celle-ci, le département du Rhône. Elle exerce à la fois les compétences d'un département et celles d'une métropole.

Depuis 2020, le conseil de la métropole, comprenant 150 membres[1] (au lieu des 166 prévus à l'origine dans l'ordonnance ministérielle avant sa révision au parlement[2]), est élu en même temps que les conseils municipaux au suffrage universel direct dans le cadre de 14 circonscriptions électorales selon le mode de scrutin applicable aux communes de plus de 1 000 habitants, et le président du conseil de la métropole est élu à bulletin secret par ce même conseil,[3],[4],[5].

Ces 14 circonscriptions électorales métropolitaines, dont les limites ont été fixées par ordonnance ministérielle, suivent globalement l'ancien découpage des 9 conférences territoriales des maires.

Identité visuelle (logo)

Siège du conseil de la métropole

L'hôtel de la métropole de Lyon est le même que celui de l'ancienne communauté urbaine de Lyon : le bâtiment situé au 20 rue du Lac dans le 3e arrondissement de Lyon, dans le quartier de la Part-Dieu.

Composition du conseil de la métropole

Composition globale

2020-2026

Le Conseil de la Métropole a été renouvelé le 28 juin 2020 et a élu un nouveau président, Bruno Bernard (EELV). Les 150 conseillers élus ont formé 10 groupes[6].

  Groupes[6] Étiquettes Sièges
Les écologistes EÉLV 58
Rassemblement de la droite et du centre LR - UDI 33
Socialistes, la gauche sociale et écologique et apparentés PS - G.s - PP - ND - DVG 13
Progressistes et républicains LREM Diss. - PRG 11
Synergies Métropole DVD 11
Inventer la Métropole de demain LREM - MoDem - Agir 9
Communiste et républicain PCF 6
Métropole en commun GRAM 3
Métropole insoumise, résiliente et solidaire FI 3
La Métropole pour tous DVC 2
Non-inscrit SE 1

Composition détaillée

Voir l'article détaillé suivant : Liste des conseillers de la métropole de Lyon.

Répartition des élus par circonscription

Carte des circonscriptions de la métropole à partir de 2020.
  • Lônes et coteaux
  • Lyon-Centre
  • Lyon-Est
  • Lyon-Nord
  • Lyon-Ouest
  • Lyon-Sud
  • Lyon-Sud-Est
  • Ouest
  • Plateau Nord-Caluire
  • Porte des Alpes
  • Portes du Sud
  • Rhône Amont
  • Val de Saône
  • Villeurbanne

Le conseil de la métropole pour la période 2015-2020 étant directement issu de l'ancien conseil communautaire, la répartition des élus s'est opérée de facto selon les règles applicables aux conseils communautaires des EPCI à fiscalité propre, où chacune des 59 communes disposait dans l'ancienne communauté urbaine d'au moins un conseiller communautaire, quelle que soit sa population.

La réforme territoriale a réduit en 2020 le nombre total de circonscriptions électorales de 59 à 14 dans la métropole, les communes n'étant alors plus représentées individuellement mais ces nouvelles circonscriptions assurent une représentativité plus équitable des élus métropolitains vis-à-vis de la population des circonscriptions[3],[7].

Concernant la représentation des communes, on note que le projet initial de l'ordonnance de 2014[2] ne permettait plus d'assurer au moins un siège de conseiller métropolitain par commune (sauf à Lyon et Villeurbanne), mais surtout que le poids des conseillers dans la métropole pour les petites communes du Val de Saône était réduit de moitié, tandis que toutes les autres circonscription voyaient leur poids relatif augmenter (sauf les circonscriptions de Lyon perdant 5 sièges) et leur nombre de sièges de conseillers augmenter d'un ou deux sièges.

La version de l'ordonnance de 2014 finalement ratifiée par le Parlement en juillet 2015[1] a conservé le découpage des circonscriptions mais réduit le nombre total de sièges de conseillers à pourvoir en 2020 de 166 à 150[5], en réduisant de un ou deux le nombre de sièges par rapport au projet initial pour chacune des circonscriptions, à l'exception de celle du Val de Saône qui s'est vu attribuer un siège supplémentaire par rapport au projet initial.

Composition du conseil de la métropole par circonscription électorale
Circonscription à partir de 2020 Commune Fraction électorale métropolitaine Nombre de sièges de conseillers à pourvoir
2015–2020 2020–
(ordonnance initiale)
2020–
(ordonnance adoptée)
Lônes et Coteaux Charly 1 (14) 12
Givors 2
Grigny 1
Irigny 1
La Mulatière 1
Oullins 3
Pierre-Bénite 1
Saint-Genis-Laval 2
Vernaison 1
Lyon-Centre Lyon 1er, 2e et 4e arrondissements 57 (12) 11
Lyon-Est 3e arrondissement (partie à l'est de la ligne de chemin de fer Paris-Lyon) (8) 7
Lyon-Nord 3e arrondissement (partie à l'ouest de la ligne de chemin de fer Paris-Lyon)
et 6e arrondissement
(11) 9
Lyon-Ouest 5e et 9e arrondissements (12) 11
Lyon-Sud 7e arrondissement (9) 8
Lyon-Sud-Est 8e arrondissement (10) 9
Ouest Charbonnières-les-Bains 1 (10) 9
Craponne 1
Francheville 1
Marcy-l'Étoile 1
Saint-Genis-les-Ollières 1
Sainte-Foy-lès-Lyon 2
Tassin-la-Demi-Lune 2
Plateau Nord-Caluire Caluire-et-Cuire 4 (10) 8
Rillieux-la-Pape 3
Sathonay-Camp 1
Porte des Alpes Bron 4 (13) 12
Chassieu 1
Mions 1
Saint-Priest 5
Portes du Sud Corbas 1 (13) 11
Feyzin 1
Saint-Fons 2
Solaize 1
Vénissieux 7
Rhône Amont Décines-Charpieu 3 (13) 12
Jonage 1
Meyzieu 3
Vaulx-en-Velin 5
Val de Saône Albigny-sur-Saône 1 (13) 14
Cailloux-sur-Fontaines 1
Champagne-au-Mont-d'Or 1
Collonges-au-Mont-d'Or 1
Couzon-au-Mont-d'Or 1
Curis-au-Mont-d'Or 1
Dardilly 1
Écully 2
Fleurieu-sur-Saône 1
Fontaines-Saint-Martin 1
Fontaines-sur-Saône 1
Genay 1
Limonest 1
Lissieu 1
Montanay 1
Neuville-sur-Saône 1
Poleymieux-au-Mont-d'Or 1
Quincieux 1
Rochetaillée-sur-Saône 1
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or 1
Saint-Germain-au-Mont-d'Or 1
Saint-Romain-au-Mont-d'Or 1
Sathonay-Village 1
La Tour-de-Salvagny 1
Villeurbanne Villeurbanne 17 (18) 17
Total pour la métropole de Lyon 165 (166) 150

L'exécutif métropolitain

Liste des présidents

Président Parti Qualité Début du mandat Fin du mandat
1 Gérard Collomb PS Sénateur du Rhône (1999-2018)
Maire de Lyon (2001-2017, 2018-2020)
Président de la Communauté urbaine de Lyon (2001-2014)
2 David Kimelfeld LREM Vice-président de la Communauté urbaine de Lyon (2008-2014)
Maire du 4e arrondissement de Lyon (2011-2020)
Vice-président de la Métropole de Lyon (2015-2017)
3 Bruno Bernard EELV en cours

Le Président et les vice-présidents

Le Conseil de la Métropole est composée d'un président et de 23 vice-présidents[6] :

Nom Groupe
Président Bruno Bernard Les écologistes
Nom Groupe Délégation
1er Émeline Beaume Les écologistes Économie, emploi, commerce, numérique et commande publique
2e Béatrice Vessiller Les écologistes Urbanisme et cadre de vie
3e Renaud Payre Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés Habitat, logement social et politique de la ville
4e Michèle Picard Communiste et républicain Lutte contre les discriminations et à l'égalité femmes/hommes
5e Jean-Charles Kohlhaas Les écologistes Déplacements, intermodalités et logistique urbaine
6e Hélène Geoffroy Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés Égalité des territoires
7e Cédric Van Styvendael Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés Culture
8e Lucie Vacher Les écologistes Enfance, famille et jeunesse
9e Bertrand Artigny Les écologistes Finances
10e Zemorda Khelifi Les écologistes Ressources humaines
11e Pierre Athanaze Les écologistes Environnement, protection animale et prévention des risques
12e Véronique Moreira Les écologistes Éducation et collèges
13e Fabien Bagnon Les écologistes Voirie et mobilités actives
14e Anne Grosperrin Les écologistes Eau et assainissement
15e Jérémy Camus Les écologistes Agriculture, alimentation et résilience du territoire
16e Séverine Hémain Les écologistes Politiques d'insertion
17e Jean-Michel Longueval Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés Enseignement supérieur et recherche
18e Laurence Boffet Métropole en Commun Participation et initiatives citoyennes
19e Pascal Blanchard Les écologistes Santé, personnes âgées et personnes en situation de handicap
20e Isabelle Petiot Les écologistes Réduction et traitement des déchets et propreté
21e Philippe Guelpa-Bonaro Les écologistes Climat, énergie et réduction de la publicité
22e Hélène Dromain Les écologistes Coopération européenne et internationale et tourisme
23e Yves Ben Itah Les écologistes Vie associative et politiques sportives

La commission permanente

La commission permanente est constituée, en plus du président et des vice-présidents, de 42 conseillers membres[8] :

Nom Groupe
Benjamin Badouard Les écologistes
Vinciane Brunel-Vieira Les écologistes
Richard Marion Les écologistes
Sandrine Runel Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés
Raphaël Debü Communiste et républicain
Laurence Fretty-Perrier Les écologistes
Jean-Claude Ray Les écologistes
Fatiha Benahmed Les écologistes
Issam Benzeghiba Socialistes, gauche sociale et écologique et apparentés
Claire Brossaud Les écologistes
Idir Boumertit Métropole insoumise, résiliente et solidaire
Nathalie Dehan Les écologistes
Jérôme Bub Les écologistes
Blandine Collin Les écologistes
Philippe Cochet Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Véronique Sarselli Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Gilles Gascon Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Laurence Fautra Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Alexandre Vincendet Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Clotilde Pouzergue Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Pascal Charmot Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Laurence Croizier Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Jérémy Bréaud Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Dominique Nachury Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
François-Noël Buffet Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Chantal Crespy Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Luc Seguin Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Doriane Corsale Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
Lionel Lassagne Rassemblement de la droite, du centre et de la société civile
David Kimelfeld Progressistes et républicains
Myriam Picot Progressistes et républicains
Jean-Luc Da Passano Progressistes et républicains
Catherine Panassier Progressistes et républicains
Prosper Kabalo Progressistes et républicains
Marc Grivel Synergies métropole
Florence Asti Lapperrière Synergies métropole
Max Vincent Synergies métropole
Rose-France Fournillon Synergies métropole
Louis Pelaez Inventer la Métropole de demain
Nicole Sibeud Inventer la Métropole de demain
Christophe Geourjon Inventer la Métropole de demain
Nathalie Frier Inventer la Métropole de demain

Les commissions thématiques

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe