Concours Eurovision de la chanson 2013

Concours Eurovision de la chanson 2013

We Are One

Illustration.
Marque déposée 🛈
Dates
1re demi-finale
2e demi-finale
Finale
Retransmission
Lieu Malmö Arena, Malmö[1].
Drapeau de la Suède Suède
Présentateur(s) Petra Mede
Eric Saade (Green Room)
Superviseur exécutif Drapeau de la Norvège Jon Ola Sand
Télédiffuseur hôte SVT
Ouverture Finale : We Write the Story (composée par Björn Ulvaeus, Benny Andersson et Avicii)[2]
Entracte

Demi-finale 1 : Kleerup[3] Demi-finale 2 : Dance Orchestra[4] + Darin et Agnès Carlsson
Finale : Loreen, We got the power,
Petra Mede & Carola, Swedish Smörgåsbord

Sarah Dawn Finer, The winner takes it all
Participants
Nombre de participants 39
Retour Arménie
Retrait Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Turquie Turquie
  • Pays participants qualifiés pour la finale
  • Pays participants éliminés en demi-finale
  • Pays ayant participé dans le passé
Résultat
Chanson gagnante Only Teardrops
par Emmelie de Forest
Drapeau du Danemark Danemark
Système de vote Chaque pays attribue 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 12 points à ses 10 chansons favorites.

Le Concours Eurovision de la chanson 2013 est la 58e édition du Concours. Il a lieu à Malmö, en Suède, à la suite de la victoire de Loreen lors de l'édition 2012, avec la chanson Euphoria. Les demi-finales ont lieu les 14 et 16 mai 2013, et la finale se déroule le 18 mai 2018. Trente-neuf pays participent à cette édition dont le slogan est We Are One (en français Nous ne faisons qu'un).

Le Danemark remporte cette édition avec la chanson Only Teardrops, interprétée par Emmelie de Forest, avec un total de 281 points. C'est la troisième victoire du pays à l'Eurovision, la précédente étant en 2000.

L'Azerbaïdjan arrive en deuxième position avec 234 points. L'Ukraine arrive en troisième position avec 214 points. La Norvège et la Russie complètent le Top 5.

Préparation du Concours

Lieu

Carte de la Suède représentant les villes candidates.
Crédit image:
Silverkey (Mickaël Delcey)
licence CC BY-SA 4.0 🛈
100 km
1:12 968 000
Ville hôte
Ville candidate
Voir l’image vierge
Localisations des villes candidates en Suède.

Le 8 juillet 2012, le télédiffuseur suédois, la Sveriges Television (SVT), a annoncé que la Malmö Arena sera le lieu hôte de cette année.

Malmö, située dans le sud de la province de Scanie, est la troisième ville la plus peuplée de Suède après Stockholm et Göteborg, et est également l'une des plus grandes villes de Scandinavie. Malmö fait aussi partie de la Région de l'Øresund et Copenhague, la capitale du Danemark, est à seulement 30 minutes de la ville de Malmö. L'une des particularités de la ville est le fait que 30 % de la population est d'origine étrangère. Sa population est de 303 873 habitants.

Phase de sélection de la ville hôte

À la suite de la victoire de la Suède au Concours Eurovision de la chanson 2012, le chef de la direction de la SVT (Sveriges Television), Eva Hamilton a déclaré aux medias suédois que plusieurs lieux à Malmö, Stockholm et Göteborg étaient en lice pour accueillir le concours en 2013[5]. L'Ericsson Globe qui a accueilli l'édition 2000 du concours ne sera pas disponible du fait qu'il devra accueillir les Championnat du monde de hockey sur glace 2013 durant le mois de mai.

Le 20 juin 2012, la ville de Göteborg s'est désistée de la sélection de la ville hôte du concours car la ville sera l'hôte du concours hippique de Göteborg fin avril 2013. Il y avait également des craintes sur la disponibilité de chambres d'hôtel durant la période où se déroulera le Concours Eurovision de la chanson car plusieurs événements se dérouleront à Göteborg durant cette période[6].

Ville Lieu Capacité Notes
Stockholm (Solna) Friends Arena 67 500 Ouvert en octobre 2012, le lieu accueille la finale du Melodifestivalen 2013 en mars 2013, et également la finale de la Coupe de Suède cinq jours après le Concours Eurovision de la chanson.
Malmö Malmö Arena 15 500 Ouverte en 2008, la Malmö Arena accueille les demi-finales du Melodifestivalen qui se déroulent à Malmö.

La ville de Malmö a précédemment accueilli le Concours Eurovision de la chanson 1992.

Göteborg Scandinavium 14 000 La salle a accueilli le Concours Eurovision de la chanson 1985.

Budget

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
La Malmö Arena

Le budget est de 14,5 M (125 MSEK), un chiffre bien inférieur à ceux des années précédentes (33 M en 2009 ou 100 M en 2012)[7]. Le producteur exécutif Martin Österdahl l'explique ainsi : « La liste des pays qui ne peuvent pas se permettre d’organiser le Concours est de plus en plus longue, il est tout simplement impossible de continuer dans cette direction. Si nous ne brisons pas la tendance, le Concours Eurovision de la chanson ne peut pas survivre sur le long terme. »

L'organisation de l'Eurovision a coûté 3,2 M (28 MSEK) à la ville de Malmö et à la Scanie, mais les retombées économiques ont été estimées à 21 M€ (185 MSEK)[8], sans compter les retombées médiatiques, estimées entre 80 et 100 millions d'euros[7].

Annonce des présentateurs

Le 17 octobre 2012, le producteur exécutif, Martin Österdahl a annoncé au journal suédois Dagens Nyheter que la Sveriges Television (SVT) prévoyait, pour le Concours Eurovision de la chanson 2013, de n'avoir qu'un seul présentateur contrairement aux trois dernières éditions (2010, 2011, 2012) où il y avait trois présentateurs. La dernière fois qu'il n'y avait qu'un seul présentateur fut en 1995 avec Mary Kennedy[9],[10].

Le 28 janvier 2013, il a été annoncé que la présentatrice du concours serait Petra Mede[11].

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
La statue de Charles X Gustave de Suède à Malmö a été recouverte de papillons, symbole de l'Eurovision 2013 qui a lieu dans la ville.

Le 8 mai 2013, il a été annoncé que le présentateur en Green Room lors de la finale du concours serait le chanteur suédois Eric Saade. Il a représenté la Suède au Concours Eurovision de la chanson en 2011 avec sa chanson Popular, finissant 3e en finale.

Conception graphique

La conception graphique du concours a été réalisée par l'agence de design Happy F&B, basée à Göteborg[12].

Le 17 janvier 2013, l'UER a révélé la conception graphique créée par Happy F&B pour le Concours Eurovision de la chanson 2013, symbolisé par un papillon et avec le slogan We Are One (Nous ne faisons qu'un). L'agence F&B explique : « Le papillon montre un grand choix de couleurs et de textures, cela représente le fait que quelque chose de petit peut entraîner des mouvements rapides et puissants, un phénomène nommé Effet papillon. »

Scène

La SVT a travaillé sur la conception scénique depuis début novembre 2012. Très tôt les concepteurs cherchaient une scénographie à l'identité forte et individuelle.

La scène, basée sur une conception traditionnelle, a des surfaces adaptées pour des technologies de projections modernes et des parties mobiles. Elle a été conçue pour rapprocher les interprètes et les spectateurs.

Le but de cette conception est de communiquer une sensation de force, de légèreté et de mouvements. Elle a été inspirée à la fois par des études stylistiques sur le mouvement d'ailes des papillons et des papillons de nuit photographiés avec à vitesse d'obturation longue et la haute couture contemporaine[13].

Sponsors

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Compte à rebours avant la finale de l'Eurovision, sur la place centrale de Malmö.

Les sponsors officiels du Concours Eurovision de la chanson 2013 sont :

Concours

Liste des participants

Le 21 décembre 2012, il est annoncé que 39 pays concourront lors de l'édition 2013 du Concours Eurovision de la chanson. L'Arménie revient dans le concours après avoir renoncé à participer au concours 2012 en raison de craintes concernant la sécurité de sa délégation à cause du conflit du Haut-Karabagh en cours avec l'Azerbaïdjan, pays hôte en 2012[14].

En revanche, quatre pays se retirent du Concours Eurovision de la chanson : la Bosnie-Herzégovine, le Portugal et la Slovaquie en raison de difficultés financières, et la Turquie dans le but de contester les règles du concours.

Au total, dix pays ne font pas leur retour au concours. Un autre s'est montré intéressé par un début qui ne s'est pas concrétisé. Ces pays sont :

  • Andorre – Lors d'un meeting avec la chef de l'UER, Ingrid Deltenre, le premier ministre d'Andorre, Antoni Martí a annoncé que la principauté ne participerait pas en 2013 pour des raisons financières[15]. La dernière participation du pays était en 2009.
  • Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine – Le , le télédiffuseur bosniaque BHRT annonce qu'il ne participera pas au Concours en 2013 pour des raisons financières[16]. Malgré le retrait de la Bosnie-Herzégovine, BHRT a diffusé le concours[17]. Sa dernière participation était en 2012.
  • Luxembourg – Le , le télédiffuseur luxembourgeois RTL annonce qu'il ne participera pas en 2013 pour des raisons financières[18]. La dernière participation du pays était en 1993.
  • Drapeau du Maroc Maroc – Le , le diffuseur marocain SNRT annonce que le pays ne compte pas revenir dans l'immédiat. Les raisons ne sont pas citées[19]. La seule participation marocaine était en 1980.
  • Drapeau de Monaco Monaco – Le , le télédiffuseur monégasque TMC annonce ne pas vouloir revenir pour des raisons diverses[20]. La dernière participation du pays était en 2006.
  • Drapeau de la Pologne Pologne – Le , le télédiffuseur polonais TVP annonce qu'il ne reviendrait pas en 2013[21]. La dernière participation du pays était en Eurovision 2011.
  • Drapeau du Portugal Portugal – Le , le diffuseur portugais RTP déclare qu'il ne participerait pas en 2013 pour des raisons financières[22]. Cependant, la chaîne a diffusé le Concours[17]. La dernière participation du pays était en 2012.
  • Drapeau de la Slovaquie Slovaquie – Le , le télédiffuseur slovaque RTVS annonce qu'il ne participera pas au Concours en 2013[23]. La dernière participation du pays était en 2012.
  • Drapeau de la Tchéquie Tchéquie – Le , le télédiffuseur tchèque ČT annonce qu'il ne participera pas au Concours en 2013[24]. Cependant, ČT n'exclut pas l'idée de revenir dès 2014. La dernière participation du pays était en 2009.
  • Drapeau de la Turquie Turquie – Le , le télédiffuseur turc TRT annonce son retrait de l'édition 2013 en signe de protestation contre les règles du 50% télévote/50% jury et le statut des pays du Big 5[25]. La dernière participation du pays était en 2012.
  • Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein – Le chef du télédiffuseur liechtensteinois 1FLTV, Peter Kölbel, avait annoncé qu'en raison des problèmes financiers du gouvernement, la participation du pays ne serait possible qu'en 2013, au plus tôt. 1FLTV a essayé à plusieurs reprises de rejoindre l'UER depuis 2010. Peter Kölbel avait annoncé que la principauté avait de grandes chances de participer en 2013, mais il est annoncé que le Liechtenstein ne ferait pas ses débuts à Malmö[27].

Répartition des demi-finales

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
  • Pays participants à la première demi-finale
  • Pays votant lors de la première demi-finale
  • Pays participants à la deuxième demi-finale
  • Pays votant lors de la deuxième demi-finale

Contrairement aux années précédentes, l'ordre de passage ne s'est pas fait par tirage au sort, mais par les producteurs du concours, dans le but d'avoir un concours plus excitant et que tous les candidats puissent avoir une chance[28]. Cette décision a eu une réaction mitigée chez les fans et les télé-diffuseurs. Le 3 janvier 2013, l'UER a annoncé que la répartition des demi-finales aurait lieu le 17 janvier 2013 à l'ancien hôtel de ville de Malmö. L'ordre de passage des demi-finales est annoncé le 28 mars 2013[29]

Comme pour les éditions précédentes, les 30 pays participants à la demi-finale du concours ont été répartis dans cinq chapeaux basés sur les votes des neuf dernières années. Les votes ont été calculés par le partenaire pour les télé-votes.

Lot 1 Lot 2 Lot 3 Lot 4 Lot 5

Artistes de retour

Deux artistes présents au concours 2013 avaient déjà participé à une précédente édition.

Artiste Pays Année(s) précédente(s)
Elitsa Todorova & Stoyan Yankoulov Bulgarie 2007
Valentina Monetta Saint-Marin 2012

La chanteuse serbe Nevena Bozovic, membre du groupe Moje 3, a quant à elle participée en 2007 à l'édition junior du concours.

Première demi-finale

Résultats

L'Italie, le Royaume-Uni et la Suède votent lors de cette demi-finale[30]. Les 10 pays marqués en orange réussissent à se qualifier pour la finale. Les 10 pays qualifiés furent annoncés dans cet ordre aléatoire : Moldavie, Lituanie, Irlande, Estonie, Biélorussie, Danemark, Russie, Belgique, Ukraine et Pays-Bas[31].

Les Pays-Bas se qualifièrent pour la première fois depuis 2004 et la Belgique pour la première fois depuis 2010.

Ordre[31] Pays[31] Artiste[31] Chanson[31] Langue Place[31] Points[31]
01 Autriche Natália Kelly Shine Anglais 14 27
02 Estonie Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse Estonien 10 52
03 Slovénie Hannah Mancini Straight into Love Anglais 16 8
04 Croatie Klapa s Mora Mižerja Croate 13 38
05 Danemark Emmelie de Forest Only Teardrops Anglais 1 167
06 Russie Dina Garipova What If Anglais 2 156
07 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity Anglais 3 140
08 Pays-Bas Anouk Birds Anglais 6 75
09 Monténégro Who See et Nina Žižić Igranka Monténégrin 12 41
10 Lituanie Andrius Pojavis Something Anglais 9 53
11 Biélorussie Alena Lanskaya Solayoh Anglais 7 64
12 Moldavie Aliona Moon O mie Roumain 4 95
13 Irlande Ryan Dolan Only Love Survives Anglais 8 54
14 Chypre Déspina Olympíou An me thymáse
(Αν με θυμάσαι)
Grec 15 11
15 Belgique Roberto Bellarosa Love Kills Anglais 5 75
16 Serbie Moje 3 Ljubav je svuda Serbe 11 46

Deuxième demi-finale

Résultats

L'Allemagne, l'Espagne et la France votent lors de cette demi-finale[32]. 10 pays se qualifièrent : l'Azerbaïdjan, la Finlande, Malte, l'Islande, la Grèce, l'Arménie, la Hongrie, la Norvège, la Géorgie et la Roumanie[33].

Ordre[33] Pays[33] Artiste[33] Chanson[33] Langue Place[33] Points[33]
01 Lettonie PeR Here We Go Anglais 17 13
02 Saint-Marin Valentina Monetta Crisalide (Vola) Italien 11 47
03 Macédoine Esma et Lozano Pred da se razdeni
(Пред да се раздени)
Macédonien
Romani
16 28
04 Azerbaïdjan Farid Mammadov Hold Me Anglais 1 139
05 Finlande Krista Siegfrids Marry Me Anglais 9 64
06 Malte Gianluca Bezzina Tomorrow Anglais 4 118
07 Bulgarie Elitsa Todorova et Stoyan Yankoulov Samo šampioni
(Само шампиони)
Bulgare 12 45
08 Islande Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf Islandais 6 72
09 Grèce Koza Mostra et Agáthonas Iakovídis Alcohol Is Free Grec 2 121
10 Israël Moran Mazor Rak bishvilo
(רק בשבילו)
Hébreu 14 40
11 Arménie Dorians Lonely Planet Anglais 7 69
12 Hongrie ByeAlex Kedvesem Hongrois 8 66
13 Norvège Margaret Berger I Feed You My Love Anglais 3 120
14 Albanie Adrian Lulgjuraj et Bledar Sejko Identitet Albanais 15 31
15 Géorgie Nodi et Sophie Waterfall Anglais 10 63
16 Suisse Takasa You and Me Anglais 13 41
17 Roumanie Cezar It's My Life Anglais 5 83

Finale

La finale a lieu le samedi 18 mai 2013[34].

Résultats

Cette édition est remportée par Emmelie de Forest pour le Danemark avec la chanson Only Teardrops avec 281 points. L'Azerbaïdjan termine en 2e place avec 234 points et l'Ukraine 3e place avec 214 points, suivis par la Norvège et de la Russie. Parmi les qualifiés d'office, le pays hôte, la Suède, termine 14e. L'Italie est le seul membre du Big Five à atteindre le top 10 en terminant à la 7e place. Les autres membres du Big Five terminent en fin du classement : le Royaume-Uni est 19e, l'Allemagne 21e, la France 23e et l'Espagne 25e. L'Irlande finit en 26e et dernière position lors de la finale avec 5 points[35].

Ordre[35] Pays[35] Artiste[35] Chanson[35] Langue Place[35] Points[35]
01 France Amandine Bourgeois L'Enfer et moi Français 23 14
02 Lituanie Andrius Pojavis Something Anglais 22 17
03 Moldavie Aliona Moon O mie Roumain 11 71
04 Finlande Krista Siegfrids Marry Me Anglais 24 13
05 Espagne El Sueño de Morfeo (ESDM) Contigo hasta el final Espagnol 25 8
06 Belgique Roberto Bellarosa Love Kills Anglais 12 71
07 Estonie Birgit Õigemeel Et uus saaks alguse Estonien 20 19
08 Biélorussie Alena Lanskaya Solayoh Anglais 16 48
09 Malte Gianluca Bezzina Tomorrow Anglais 8 120
10 Russie Dina Garipova What If Anglais 5 174
11 Allemagne Cascada Glorious Anglais 21 18
12 Arménie Dorians Lonely Planet Anglais 18 41
13 Pays-Bas Anouk Birds Anglais 9 114
14 Roumanie Cezar It's My Life Anglais 13 65
15 Royaume-Uni Bonnie Tyler Believe in Me Anglais 19 23
16 Suède H T Robin Stjernberg You Anglais 14 62
17 Hongrie ByeAlex Kedvesem Hongrois 10 84
18 Danemark Emmelie de Forest Only Teardrops Anglais 1 281
19 Islande Eyþór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf Islandais 17 47
20 Azerbaïdjan Farid Mammadov Hold Me Anglais 2 234
21 Grèce Kóza Móstra et Agáthonas Iakovídis Alcohol Is Free Grec 6 152
22 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity Anglais 3 214
23 Italie Marco Mengoni L'essenziale Italien 7 126
24 Norvège Margaret Berger I Feed You My Love Anglais 4 191
25 Géorgie Nodi et Sophie Waterfall Anglais 15 50
26 Irlande Ryan Dolan Only Love Survives Anglais 26 5

Incident

À la fin du spectacle d'entracte, le superviseur exécutif Jon Ola Sand a dû demander quelques minutes supplémentaires car, en raison d'un bug informatique, les résultats n'avaient pas pu être correctement comptabilisés.

Tableaux des votes

Première demi-finale

  • Pays qualifiés
  • Dernier
Résultats détaillés de la première demi-finale
Points attribués[30]
Drapeau de l'Autriche Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Croatie Drapeau du Danemark Drapeau de la Russie Drapeau des Pays-Bas Drapeau de la Lituanie Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Irlande Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Italie Drapeau de la Suède Total
Pays
Autriche 1 1 4 4 3 4 2 3 2 2 1 27
Estonie 3 1 5 1 4 4 5 5 8 1 5 6 4 52
Slovénie 5 3 8
Croatie 5 2 4 6 3 5 1 1 1 10 38
Danemark 12 12 8 12 10 4 12 8 6 8 7 12 8 10 8 6 12 12 167
Russie 10 10 10 8 12 7 7 7 10 10 8 10 10 7 6 4 10 10 156
Ukraine 2 6 12 7 8 7 8 12 12 12 12 2 12 8 5 12 1 2 140
Pays-Bas 8 7 3 10 3 2 7 5 12 1 1 8 8 75
Monténégro 6 5 8 2 6 12 2 41
Lituanie 4 2 1 5 7 2 6 3 6 10 7 53
Biélorussie 4 2 12 2 6 8 10 3 6 4 7 64
Moldavie 7 3 7 1 6 12 10 6 4 3 6 5 5 7 8 5 95
Irlande 5 2 3 6 3 5 5 4 1 7 4 3 6 54
Chypre 1 2 2 3 3 11
Belgique 4 8 6 3 7 8 10 1 2 3 4 7 7 5 75
Serbie 6 5 10 2 1 10 1 4 3 4 46

Deuxième demi-finale

  • Pays qualifiés
  • Dernier
Résultats détaillés de la deuxième demi-finale
Points attribués[32]
Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Finlande Drapeau de la Bulgarie Drapeau de l'Islande Drapeau de la Grèce Drapeau d’Israël Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Norvège Drapeau de la Suisse Drapeau de la Roumanie Drapeau de la France Drapeau de l'Allemagne Total
Pays
Lettonie 2 3 7 1 13
Saint-Marin 3 5 1 1 6 1 4 4 2 1 4 5 10 47
Macédoine 2 5 5 12 4 28
Azerbaïdjan 7 3 8 3 12 12 8 12 12 12 5 8 12 3 12 8 2 139
Finlande 8 7 3 1 7 1 5 8 1 2 3 7 3 8 64
Malte 6 10 12 12 5 6 5 2 7 8 12 6 6 7 7 2 5 118
Bulgarie 8 3 4 2 10 1 1 4 4 1 1 6 45
Islande 10 12 1 10 10 10 12 7 72
Grèce 5 12 6 7 7 7 10 2 6 8 3 7 10 2 6 10 8 5 121
Israël 6 2 4 1 6 3 5 2 4 4 3 40
Arménie 1 8 8 7 8 4 10 5 12 6 69
Hongrie 2 4 8 6 3 2 7 3 12 6 3 10 66
Norvège 12 5 7 5 10 3 7 12 4 5 5 7 8 8 8 2 12 120
Albanie 6 10 2 8 5 31
Géorgie 4 1 4 10 4 3 4 6 7 12 4 4 63
Suisse 6 2 1 5 3 2 6 3 2 10 1 41
Roumanie 1 8 4 10 2 10 10 10 3 6 5 6 7 1 83

Finale

Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Points donnés au Danemark par pays
  • Premier
  • Deuxième
  • Troisième
  • Dernier


Détail du vote lors de la finale
Points attribués
Drapeau de la Suède Drapeau des Pays-Bas Drapeau de l'Autriche Drapeau d’Israël Drapeau de la Hongrie Drapeau de la Roumanie Drapeau de la Moldavie Drapeau de l'Azerbaïdjan Drapeau de la Norvège Drapeau de l'Italie Drapeau de la Finlande Drapeau de la Biélorussie Drapeau de la Bulgarie Drapeau de la Belgique Drapeau de la Russie Drapeau de l'Allemagne Drapeau de l'Islande Drapeau de la France Drapeau de la Grèce Drapeau de l'Irlande Drapeau du Danemark Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Croatie Drapeau de la Suisse Drapeau de la Lituanie Total
Pays France 8 2 2 1 1 14
Lituanie 1 3 6 5 1 1 17
Moldavie 2 1 6 8 12 1 4 2 4 3 3 6 4 3 5 7 71
Finlande 3 4 1 3 2 13
Espagne 6 2 8
Belgique 5 7 12 3 3 3 4 3 3 2 8 2 5 4 5 2 71
Estonie 6 10 3 19
Biélorussie 3 12 4 7 5 2 1 3 5 5 1 48
Malte 10 8 7 2 8 5 8 10 6 10 1 7 5 5 5 5 2 3 4 3 3 3 120
Russie 5 4 10 7 8 4 7 7 2 6 8 12 5 4 12 2 1 6 10 7 7 10 6 6 5 6 7 174
Allemagne 3 6 5 3 1 18
Arménie 1 6 3 1 2 8 2 1 7 10 41
Pays-Bas 8 4 8 6 5 2 8 8 12 3 7 8 6 10 7 2 2 4 4 114
Roumanie 4 5 4 4 10 6 6 1 7 6 1 10 1 65
Royaume-Uni 1 3 4 5 7 1 2 23
Suède 3 1 5 12 4 4 4 1 1 3 4 5 8 6 1 62
Hongrie 6 3 8 7 2 2 3 10 6 4 12 2 4 10 5 84
Danemark 10 1 10 5 12 8 12 5 10 6 6 5 7 4 12 7 8 1 6 2 10 4 6 8 10 12 12 7 12 10 12 7 12 7 10 3 2 281
Islande 6 2 6 4 5 6 8 1 4 5 47
Azerbaïdjan 2 7 2 12 12 5 10 12 10 8 7 10 3 12 5 12 12 4 7 8 12 2 12 3 12 8 7 6 12 234
Grèce 12 10 1 7 8 2 1 7 4 5 8 7 1 6 1 7 2 10 4 6 6 8 4 12 5 8 152
Ukraine 5 1 5 10 10 7 4 12 12 1 12 5 10 12 7 10 8 1 10 10 3 8 8 3 8 10 12 10 214
Italie 4 12 10 4 1 1 12 6 8 10 6 6 8 2 10 6 8 12 126
Norvège 7 12 2 6 6 7 3 2 8 2 2 3 8 12 5 3 8 1 7 7 3 3 7 10 4 12 4 5 4 8 4 3 7 6 191
Géorgie 7 3 10 10 5 5 2 8 50
Irlande 2 1 2 5
Verticalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des candidats. Horizontalement, le tableau suit l'ordre de passage prévu des votes.


Répartition des points

Ce classement prend en compte le nouveau type de classement. Les deux colonnes montrent le rang moyen du jury et le rang moyen des téléspectateurs pour tous les pays.

Première demi-finale

Place Jurys Rang moyen Télevote Rang moyen
1 Drapeau du Danemark Danemark 3,58 Drapeau du Danemark Danemark 3,33
2 Drapeau de la Russie Russie 3,74 Drapeau de la Russie Russie 3,89
3 Drapeau de la Moldavie Moldavie 4,32 Ukraine 3,94
4 Ukraine 5,16 Monténégro 7,33
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 6,32 Drapeau de la Lituanie Lituanie 7,44
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6,42 Drapeau de l'Irlande Irlande 7,61
7 Drapeau de la Belgique Belgique 6,63 Drapeau de la Belgique Belgique 7,72
8 Estonie 7,47 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 7,83
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 8,26 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7,94
10 Drapeau de l'Irlande Irlande 9,26 Drapeau de la Croatie Croatie 8,00
11 Drapeau de la Lituanie Lituanie 9,37 Drapeau de la Moldavie Moldavie 8,28
12 Chypre 9,48 Serbie 8,39
13 Drapeau de la Croatie Croatie 9,95 Estonie 10,06
14 Monténégro 10,16 Chypre 12,00
15 Serbie 10,95 Drapeau de l'Autriche Autriche 12,33
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 11,47 Drapeau de la Slovénie Slovénie 13,17

Deuxième demi-finale

Place Jurys Rang moyen Télevote Rang moyen
1 Malte 3,40 Drapeau de la Roumanie Roumanie 4,78
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 4,60 Drapeau de la Grèce Grèce 5,00
3 Drapeau de la Grèce Grèce 5,55 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5,28
4 Drapeau de la Norvège Norvège 5,80 Drapeau de la Norvège Norvège 5,50
5 Géorgie 6,05 Drapeau de la Suisse Suisse 7,00
6 Drapeau de la Finlande Finlande 7,05 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 7,44
7 Arménie 7,15 Malte 7,78
8 Drapeau de l'Islande Islande 7,40 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,39
9 Drapeau d'Israël Israël 7,95 Drapeau de l'Islande Islande 8,61
10 Saint-Marin 8,40 Drapeau de la Finlande Finlande 8,89
11 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,55 Arménie 9,44
12 Albanie 9,10 Saint-Marin 9,47
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie 9,70 Géorgie 9,89
14 Macédoine 9,75 Drapeau d'Israël Israël 10,67
15 Lettonie 9,90 Albanie 11,78
16 Drapeau de la Suisse Suisse 10,65 Macédoine 12,22
17 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 10,75 Lettonie 13,28

Finale

Place Jurys Rang moyen Téléspectateurs Rang moyen
1 Drapeau du Danemark Danemark 6,23 Drapeau du Danemark Danemark 4,97
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 7,77 Ukraine 5,66
3 Drapeau de la Suède Suède 8,05 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 5,86
4 Drapeau de la Norvège Norvège 8,23 Drapeau de la Grèce Grèce 6,00
5 Drapeau de la Moldavie Moldavie 8,69 Drapeau de la Russie Russie 6,84
6 Ukraine 8,74 Drapeau de la Norvège Norvège 7,14
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9,05 Drapeau de la Roumanie Roumanie 7,49
8 Drapeau de l'Italie Italie 9,46 Drapeau de la Hongrie Hongrie 8,19
9 Malte 9,54 Malte 10,97
10 Drapeau de la Russie Russie 9,67 Drapeau de l'Italie Italie 11,70
11 Drapeau de la Belgique Belgique 9,92 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11,70
12 Drapeau de la France France 10,95 Drapeau de l'Islande Islande 13,05
13 Géorgie 12,10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 14,11
14 Drapeau de la Grèce Grèce 12,28 Drapeau de l'Irlande Irlande 14,62
15 Royaume-Uni 12,49 Arménie 15,11
16 Estonie 13,41 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15,81
17 Drapeau de l'Islande Islande 13,44 Drapeau de la Belgique Belgique 16,09
18 Drapeau de la Finlande Finlande 13,77 Drapeau de la Suède Suède 16,19
19 Arménie 14,44 Drapeau de la Moldavie Moldavie 16,57
20 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15,44 Drapeau de la Finlande Finlande 16,68
21 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15,59 Drapeau de la Lituanie Lituanie 16,73
22 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 16,15 Royaume-Uni 17,03
23 Drapeau de l'Irlande Irlande 16,21 Géorgie 17,08
24 Drapeau de la Roumanie Roumanie 17,82 Estonie 19,59
25 Drapeau de la Lituanie Lituanie 17,95 Drapeau de la France France 21,68
26 Espagne 19,64 Espagne 22,92

Retransmission du concours

Dans les pays participants

Diffuseurs et commentateurs dans les pays participants
Pays Diffuseur et commentateur(s) Porte-parole[36] Réf.
Première demi-finale Deuxième demi-finale Finale
Albanie RTSH[N 1] Andri Xhahu [37],[38]
Andri Xhahu
Drapeau de l'Allemagne Allemagne En direct : EinsFestival
En différé : NDR
En direct : Phoenix
En différé : EinsFestival, NDR
Das Erste Lena [39]
Peter Urban
Arménie Arménie 1 André [40]
André et Arevik Udumyan
Drapeau de l'Autriche Autriche ORF eins Kati Bellowitsch [41]
Andi Knoll
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan İTV Tamilla Shirinova [42]
Andi Knoll
Drapeau de la Belgique Belgique (nl) Één, Radio 2 Barbara Louys [43]
André Vermeulen et Tom De Cock
(fr) La Une [44]
Maureen Louys et Jean-Louis Lahaye
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Belarus 1, Belarus 24 Darya Domracheva [45]
Evgeny Perlin
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie BNT 1 Joanna Dragneva
Elena Rozberg et Georgi Kushvaliev
Chypre RIK 1, RIK Trito Loukas Hamatsos [46]
Melina Karageorgiou
Drapeau de la Croatie Croatie HRT 2, HR 2 HRT 2 HRT 1, HR 2 Uršula Tolj [47],[48]
Duško Ćurlić et Robert Urlić Duško Ćurlić Duško Ćurlić et Robert Urlić
Drapeau du Danemark Danemark DR1 Sofie Lassen-Kahlke [49]
Ole Tøpholm
Espagne Non-diffusée La 2 La 1, TVE HD Inés Paz [50]
José María Íñigo
Estonie (et) ETV, Raadio 2 Rolf Roosalu [51],[52]
Marko Reikop
Drapeau de la Finlande Finlande Yle TV2, Yle HD Kristiina Wheeler [53],[54]
(fi) Aino Töllinen et Juuso Mäkilähde
(sv) Eva Frantz et Johan Lindroos
Yle Radio Suomi
(fi) Sanna Kojo et Jorma Hietamäki
Yle Radio Vega
(sv) Eva Frantz et Johan Lindroos
Drapeau de la France France Non-diffusée France Ô France 3 Marine Vignes [55],[56]
Audrey Chauveau et Bruno Berberes Cyril Féraud et Mireille Dumas
Géorgie GPB 1TV Liza Tsiklauri [57]
Temo Kvirkvelia
Drapeau de la Grèce Grèce NET, ERT HD Adriana Magania [58],[59]
Maria Kozakou et Giorgos Kapoutzidis
Drapeau de la Hongrie Hongrie m1 Éva Novodomszky [60]
Gábor Gundel Takács
Drapeau de l'Irlande Irlande RTÉ Two RTÉ One Gráinne Seoige [61]
Marty Whelan
RTÉ Radio One Non-diffusée RTÉ Radio One [62]
Shay Byrne et Zbyszek Zalinski Shay Byrne et Zbyszek Zalinski
Drapeau de l'Islande Islande RÚV, Rás 2 María Sigrún Hilmarsdóttir [63]
Felix Bergsson
Drapeau d’Israël Israël Aroutz 1, Channel 33 Ofer Nachshon [64],[65]
Pas de commentaires
Drapeau de l'Italie Italie Rai 5 Non-diffusée Rai 2, Rai HD Federica Gentile [66],[67]
Federica Gentile Filippo Solibello, Marco Ardemagni
et Natascha Lusenti
Lettonie LTV1 Anmary [68]
Valters Frīdenbergs Valters Frīdenbergs et Kārlis Būmeistars
Drapeau de la Lituanie Lituanie LRT, LRT Radijas Ignas Krupavičius [69]
Darius Užkuraitis
Macédoine MRT 1 Dimitar Atanasovski [70]
Karolina Petkovska
Malte TVM Emma Hickey [71]
Gordon Bonello et Rodney Gauci
Drapeau de la Moldavie Moldavie Moldova 1, Radio Moldova Olivia Furtună [72],[73]
Lidia Scarlat
Monténégro RTCG1 Ivana Sebek [74]
Dražen Bauković et Tamara Ivanković
Radio Crne Gore et Radio 98
Sonja Savović et Sanja Pejović
Drapeau de la Norvège Norvège NRK1 NRK1 et NRK3 Tooji [75],[76]
Olav Viksmo Slettan Olav Viksmo Slettan, Ronny Brede Aase,
Silje Nordnes et Yngve Hustad Reite
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Nederland 1, BVN Cornald Maas [77]
Jan Smit et Daniël Dekker
Drapeau de la Roumanie Roumanie TVR1 Sonia Argint [78]
Liana Stanciu
Royaume-Uni BBC Three BBC One Scott Mills [79]
Scott Mills et Ana Matronic Graham Norton
Non-diffusées BBC Radio 2
Ken Bruce
Drapeau de la Russie Russie Pervi Kanal Alsou [80]
Yuriy Aksyuta et Iana Tchourikova
Saint-Marin San Marino RTV, Radio San Marino John Kennedy O'Connor [81]
Lia Fiorio et Gigi Restivo
Serbie RTS 1 RTS 2 Maja Nikolić [82]
Duška Vučinić Marina Nikolić Silvana Grujić
Drapeau de la Slovénie Slovénie RTV SLO2 TV SLO 1 Andrea F [83]
Andrej Hofer
Drapeau de la Suède Suède SVT1 Yohio [84]
Josefine Sundström
SR P4 [85]
Carolina Norén et Ronnie Ritterland Carolina Norén et Björn Kjellman
Drapeau de la Suisse Suisse (de) SRF zwei (de) SRF 1 Mélanie Freymond [86]
Sven Epiney
Non-diffusée (fr) RTS Deux [87]
Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner
Non-diffusée (it) RSI La 2 (it) RSI La 1 [88]
Alessandro Bertoglio
Ukraine Pershyi Natsionalnyi Oleksiy Matias [89],[90]
Timour Mirochnytchenko et Tetiana Terekhova

Dans les autres pays

Diffuseurs et commentateurs dans les autres pays
Pays Diffuseur et commentateur(s) Réf.
Première demi-finale Deuxième demi-finale Finale
Drapeau de l'Australie Australie SBS One [91]
Julia Zemiro et Sam Pang
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BHT 1 et BH Radio 1 [92]
Dejan Kukrić
Chine CCTV-15 [93]
Pas de commentaires
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan El Arna [94]
Roman Raifeld et Kaldybek Zhaysanbay
Drapeau du Portugal Portugal RTP1 (Demi-finales en différé) [95]
Sílvia Alberto
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Non-diffusées Rádio FM [96]
Daniel Baláž et Pavol Hubinák

Eurovision in concert

L'évènement s'est déroulé le au Melkweg à Amsterdam. Il a été présenté par deux anciennes candidates néerlandaises à l'Eurovision Marlayne Sahupala (Eurovision 1999) et Linda Wagenmakers (Eurovision 2000). Y ont participé[97] :

Autres prix

Prix Marcel-Bezençon

Les prix Marcel-Bezençon sont remis pour la première fois durant le Concours Eurovision de la chanson 2002 à Tallinn en Estonie pour honorer les meilleures chansons en compétition lors de la finale. Fondés par Christer Björkman (représentant de la Suède lors du Concours 1992 et producteur du concours 2013) et Richard Herrey (membre des Herreys et vainqueur suédois du Concours 1984), les prix portent le nom du créateur de la compétition annuelle, Marcel Bezençon[98]. Les prix, remis tous les ans, sont répartis en trois catégories : le prix de la presse attribué par les médias accrédités à la meilleure chanson, le prix de la meilleure performance artistique attribué au meilleur artiste par les commentateurs du concours et, enfin, le prix de la meilleure composition attribué par les auteurs-compositeurs participants aux meilleurs compositeurs de la soirée[99].

Catégorie Pays Chanson Interprète(s) Compositeur(s)
Prix de la meilleure performance artistique Azerbaïdjan Hold Me Farid Mammadov John Ballard, Ralph Charlie
Prix de la meilleure composition Suède You Robin Stjernberg Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb, Joakim Harestad Haukaas
Prix de la presse Géorgie Waterfall Nodi Tatishvili et Sophie Gelovani Thomas G:son

OGAE

L'Organisation générale des amateurs de l'Eurovision (OGAE) est l'un des deux plus grands fan clubs de l'Eurovision. Elle possède des sections dans toute l'Europe[100] et a été créée en 1984 en Finlande, soit vingt-huit ans après le début du concours en 1956[101]. Tous les pays prenant part ou qui ont pris part à la compétition annuelle peuvent avoir leur propre section OGAE et la plupart d'entre eux l'ont, comme le Liban par exemple. Tous les autres pays du monde sont, quant à eux, regroupés dans l'« OGAE Reste du monde » qui date de 2004. Tous les ans, l'organisation organise quatre compétitions sans but lucratif (le concours de la chanson, le concours de la seconde chance, le concours vidéo et le concours des compositions faites à la maison)[100].

Dans ce qui est devenu une tradition annuelle pour les fans clubs OGAE, un vote a été ouvert pour permettre aux membres de 39 clubs de voter pour leurs chansons favorites du concours 2013. Le tableau ci-dessous montre les dix premiers de celui-ci.

Résultats du sondage de l'OGAE[102]
Position Pays Chanson Interprète(s) Points
1 Danemark Only Teardrops Emmelie de Forest 374
2 Saint-Marin Crisalide (Vola) Valentina Monetta 282
3 Norvège I Feed You My Love Margaret Berger 269
4 Allemagne Glorious Cascada 195
5 Italie L'essenziale Marco Mengoni 177
6 Pays-Bas Anouk Birds 147
7 Ukraine Zlata Ognévitch Gravity 119
7 Royaume-Uni Bonnie Tyler Believe in Me 119
9 Suède Robin Stjernberg You 103
10 Russie Dina Garipova What If 83

Prix Barbara-Dex

Le prix Barbara-Dex est un prix humoristique attribué lors de chaque concours depuis 1997 par le fan club House of Eurovision et qui récompense l'artiste le ou la plus mal habillé(e) lors de la compétition. Ce prix porte le nom de Barbara Dex, qui avait représenté la Belgique et qui était arrivée dernière du concours 1993 en portant lors de son passage une robe jugée affreuse qu'elle avait elle-même créée[103],[104].

Le tableau ci-dessous montre les cinq premiers du prix 2013 après la réception de 2 747 votes valables[104].

Résultats du prix Barbara-Dex
Pays Interprète(s) Nombre de votes reçus
Serbie Moje 3 967
Roumanie Cezar 544
Israël Moran Mazor 296
Albanie Adrian Lulgjuraj et Bledar Sejko 150
Monténégro Who See et Nina Žižić 110

Controverse politique

L'Azerbaïdjan n'ayant accordé aucun point à la Russe Dina Garipova, bien que celle-ci ait terminé en deuxième place lors des votes par téléphone dans le pays, le président azerbaïdjanais Ilham Aliyev ordonne qu'ait lieu une enquête. Le ministre des Affaires étrangères russe, Sergueï Lavrov, affirme que les résultats ont dû être falsifiés, et ajoute : « Cet acte scandaleux ne restera pas sans réponse ». Il promet une réponse conjointe avec son homologue azerbaïdjanais Elmar Mamedyarov. Dans le même temps, le président biélorusse Alexandre Loukachenko, constatant que son pays n'a reçu aucun point de la part de la Russie, en déduit lui aussi publiquement que les résultats ont été falsifiés[105].

Notes et références

Notes

  1. Avec l'accord de l'UER, la première demi-finale est diffusée en différé.

Références

  1. « Ce sera finalement Malmö », sur Eurovision-fr.net (consulté le )
  2. (sv) Mirja Bokholm, « Björn Ulvaeus, Benny Andersson och Avicii skriver musik till Eurovision-finalen », Sveriges Television, (consulté le )
  3. Lee Williscroft-Ferris, « Eurovision 2013: Andreas Kleerup to perform at first semi-final », ESCToday.com, (consulté le )
  4. (sv) Maria Rosén, « Se öppningen av Eurovisions andra semifinal igen », sur svt.se (version du sur Internet Archive)
  5. (sv) « SVT redan förberedda på schlager-EM 2013 », sur www.expressen.se (consulté le )
  6. (sv) « Inget schlager-EM i Göteborg », sur sydsvenskan.se, (version du sur Internet Archive)
  7. a et b (en) « SVT: Lowering the cost a priority for the survival of Eurovision », sur esctoday.com, (consulté le ).
  8. (en) « Eurovision bill "worth it" for Malmö », sur sverigesradio.se, (consulté le ).
  9. (sv) « Just one presenter for 2013 Eurovision », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  10. (en) « Malmö: Just one presenter in 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  11. (en) « Petra Mede to host Eurovision 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  12. (en) Juha Repo, « Happy F&B the agency to create the 2013 look », sur ESCToday, (consulté le )
  13. (en) « Presenting: Stage of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv, (version du sur Internet Archive)
  14. (en) « 39 countries to take part in Eurovision 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  15. (en) Anthony Granger, « Andorra will not be at the contest in 2013 », sur eurovoix.com, (consulté le )
  16. (bs) « Bosna I Hercegovina odustala od ucesca na eurosongu u svedskoy », sur klix.ba, (consulté le )
  17. a et b (en) Juha Repo, « Eurovision Song Contest 2014: provisional dates 13, 15 and 17 May », sur esctoday.com, (consulté le )
  18. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Luxembourg won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  19. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Morocco will not be in Eurovision 2013 », sur esctoday.com, (consulté le )
  20. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Monaco won't be in Eurovision 2013 », sur esctoday.com, (consulté le )
  21. (en) Anthony Granger, « Poland: No 2013 Return », sur Eurovoix, (consulté le )
  22. (en) Anthony Granger, « Portugal: Will Not Be In Malmo », sur eurovoix.com, (consulté le )
  23. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Eurovision Slovakia will not be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  24. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Czech Republic won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  25. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Turkey won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  26. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Liechtenstein won't be in Malmö », sur esctoday.com, (consulté le )
  27. (en) « Running order Malmö 2013 to be determined by producers », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  28. (en) « Eurovision 2013 : The semifinals running order », sur Eurovision News, Polls and Information by ESCToday, (consulté le ).
  29. a et b (en) « Results of the First Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  30. a b c d e f et g (en) « First Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  31. a et b (en) « Results of the Second Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  32. a b c d e f et g (en) « Second Semi-Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  33. (en) « Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  34. a b c d e f et g (en) « Grand Final of Malmö 2013 », sur Eurovision.tv (consulté le )
  35. (en) UER, « Running order for the voting tonight », sur eurovision.tv, (consulté le )
  36. LikeLoversMusic, « Eurovision 2013 - 2nd Semi, The Qualifiers! », sur YouTube, (consulté le )
  37. RTSH Dixhital, « Nesër në mbrëmje, nata e parë gjysëm-finale e Eurosong Contest. Drejtpërdrejt nga Malmo Arena, Suedi në kanalet TVSH dhe TVSH 2 në analog dhe RTSH HD dhe RTSH MUZIKË në dixhital. », sur Facebook (consulté le )
  38. (de) Sascha Sommer, « Peter Urban: Die Stimme des Eurovision Song Contest », sur Eurovision.de, (version du sur Internet Archive)
  39. (hy) « Եվրատեսիլ-2013. 2-րդ կիսաեզրափակիչ (16.05.2013) », sur hayvay.am (version du sur Internet Archive)
  40. (de) ORF, « Eurovision Song Contest », sur kundendienst.orf.at (version du sur Internet Archive)
  41. (az) İTV, « "Eurovision 2013" Mahnı Müsabiqəsinin birinci yarımfinalı », sur az.itv.az, (version du sur Internet Archive)
  42. (nl) « André Vermeulen en Peter Van De Veire worden commentator bij Eurovisiesongfestival », sur knack.be, (consulté le )
  43. (nl) Raf Van Bedts, « Tom De Cock en André Vermeulen geven commentaar », sur eurosong.be, (version du sur Internet Archive)
  44. (ru) Compagnie de télévision et de radio biélorusse, « Белорусская делегация отправится на конкурс песни "Евровидение-2013" 4 мая », sur tvr.by, (version du sur Internet Archive)
  45. (el) Société de radiodiffusion de Chypre, « 58ος Διαγωνισμός Τραγουδιού της Eurovision - Πρώτος Ημιτελικός », sur cybc.com, (version du sur Internet Archive)
  46. (hr) HRT, « Drugi program HTV », sur raspored.hrt.hr (version du sur Internet Archive)
  47. (hr) HRT, « Raspored emitiranja - Utorak, 14.05.2013. », sur radio.hrt.hr (version du sur Internet Archive)
  48. (da) Jens Grønbech, « Kommentator forudser: Emmelie får kamp til stregen », sur dr.dk, (consulté le )
  49. (es) Manu Mahía, « TVE vuelve a confiar en José María Iñigo para comentar Eurovisión 2013 », sur eurovision-spain.com, (consulté le )
  50. (es) « Eurovisiooniks valmis Birgit Õigemeele pildiga piimašokolaad », sur Kroonika, (consulté le )
  51. (et) Kerttu Kaldoja, « Eurovisiooni saab vaadata nii ETV kui ka R2 kommentaaridega », sur menu.err.ee, (consulté le )
  52. (sv) Hanna Othman, « Eva och Johan refererar ESC från Malmö », sur svenska.yle.fi, (consulté le )
  53. (fi) Yle, « ESC 2013 Ylen kanavilla », sur yle.fi (version du sur Internet Archive)
  54. Sébastien Barké, « Eurovision 2013 : Tous en piste sur France 3 », sur Toutelatele, (consulté le )
  55. (en) Sanjay (Sergio) Jiandani, « Eurovision Special Committee to select French entry and representative », sur ESCToday, (consulté le )
  56. (ka) Radio télévision publique géorgienne, « Temo Kvirkvelia to be presenter of 2013 ESC in Georgia », sur eurovision-georgia.ge, (version du sur Internet Archive)
  57. (el) « Καπουτζίδης και Κοζάκου θα σχολιάσουν live τις βραδιές της φετινής Eurovision », sur eurovison.gr (version du sur Internet Archive)
  58. (el) « Η Μαρία Κοζάκου και ο Γιώργος Καπουτζίδης στην ελληνική αναμετάδοση! », sur OGAE Greece,‎ (consulté le )
  59. (hu) « Eurovíziós Dalfesztivál 2013 – Döntő – PORT.hu »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), sur port.hu,
  60. (en) Irish Independent, « Marty's off to Malmo and he fancies our chances », sur independent.ie, (consulté le )
  61. (en) RTÉ, « Eurovision on RTÉ Radio 1 tonight », sur rte.ie, (consulté le )
  62. (is) « Felix tekur við af Hrafnhildi í Eurovision », sur RÚV, (consulté le )
  63. (he) IBA, « רק בשבילכם: מורן מזור מציגה את הקליפ ל"רק בשבילו" », sur iba.org.il, (version du sur Internet Archive)
  64. (he) IBA, « 88FM - אירווזיון 2013 ב88FM », sur iba.org.il (version du sur Internet Archive)
  65. (it) Alex Pigliavento, « Natascha Lusenti affiancherà Ardemagni-Solibello nel commento all'Eurovision 2013 », sur eurofestivalnews.com, (consulté le )
  66. (it) Emanuele Lombardini, « ESC 2013: al timone Rai ancora Federica Gentile e Solibello-Ardemagni », sur eurofestivalnews.com, (consulté le )
  67. (lv) « LTV atklāj, kas komentēs 'Eirovīzijas' tiešraides », sur delfi.lv, (consulté le )
  68. (lt) Viktorija Navickaitė, « „Eurovizijos“ vilkai apie menką Andriaus Pojavio savireklamą konkurse: rezultatams tai įtakos nedaro, bet rėmėjams – rūpi », sur 15min.lt, (consulté le )
  69. (mk) « МТВ ќе емитува секојдневна доза евровизиски содржини » [archive du ], sur dnevnik.com.mk,‎ (consulté le )
  70. (en) Marc Calleja Bayliss, « Exclusive: Commentators for PBS Coverage Revealed », sur escflashmalta.com, (version du sur Internet Archive)
  71. (ro) Teleradio-Moldova, « O echipă Mesager va relata de la Malmö », sur trm.md, (version du sur Internet Archive)
  72. (ro) « Concursul de muzică "Eurovision 2013". Prima semifinală. Retransmisiune Moldova1 », sur Privesc.Eu (consulté le )
  73. (cnr) RTCG, « Večernji program », sur rtcg.me, (consulté le )
  74. (no) NRK, « Eurovision Song Contest 2013 - finale », sur tv.nrk.no, (consulté le )
  75. (no) Katrine Opdahl, « P3morgens store Eurovision-fest », sur p3.no, (consulté le )
  76. (nl) « Nederlandse televisiecommentatoren bij het Eurovisie Songfestival », sur www.eurovisionartists.nl (consulté le )
  77. (ro) Société roumaine de télévision, « Începe concursul Eurovision! Prima semifinală, în această seară », sur tvr.ro, (consulté le )
  78. (en) Alex Noone, « UK: Ana Matronic to commentate », sur ESCToday, (consulté le )
  79. (ru) « Яна Чурикова: перед “Евровидением” Дина Гарипова похудела ровно вдвое! », sur bublik.delfi.ee,‎ (consulté le )
  80. (it) « SM Tv San Marino: confermati i conduttori per l’Eurovision 2013 », sur eurofestival.ws (version du sur Internet Archive)
  81. Première demi-finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Песма Евровизије 2013 - прво полуфинале », sur rts.rs,‎ (consulté le )
    Deuxième demi-finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Песма Евровизије 2013 - друго полуфинале, пренос », sur rts.rs,‎ (consulté le )
    Finale : (sr) Radio-télévision de Serbie, « Финале Песме Евровизије 2013. », sur rts.rs,‎ (consulté le )
  82. (sl) Radiotelevizija Slovenija, « Evrovizijsko obarvan program Televizije Slovenija », sur rtvslo.si, (consulté le )
  83. (se) Sveriges Radio, « Josefine Sundström kommenterar Eurovision i SVT », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  84. (se) Sveriges Radio, « Häng med Norén och Ritterland hela vägen fram till finalen i ESC », sur sverigesradio.se, (consulté le )
  85. (de) SRF, « TV-Programm 18. Mai 2013 - Eurovision Song Contest 2013 - (3) Internationales Finale », sur tvprogramm.srf.ch (version du sur Internet Archive)
  86. RTS, « Promotion des programmes - Bande de lancement de Eurosong "1/2 finale internationale 2013" du jeudi 16 mai à 21:00 sur RTS Deux », sur rts.ch, (consulté le )
  87. (it) « Svizzera: il commento dell’ESC ad Alessandro Bertoglio (RSI). L’intervista. », sur eurofestival.ws (version du sur Internet Archive)
  88. (ru) Александра Крохмаль, « Тимур Мирошниченко: у Златы есть все, чтобы влюбить в себя за три минуты », sur news.obozrevatel.com,‎ (consulté le )
  89. (uk) « Сітка мовлення - Канали | Українське радіо », sur schedule.nrcu.gov.ua,‎ (consulté le )
  90. (en) UER, « Australia: 2012 coverage a big success », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  91. BHRT, « Malme : Takmičenje za Pjesmu Eurovizije 2013 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.isGoogle • Que faire ?), sur bhrt.ba,
  92. (en) « Eurovision 2013 reaches China », sur eurovision.tv, (consulté le ).
  93. ElarnaTV, « Анонс прямой трансляции конкурса "Евровидения-2013" на телеканале "Ел арна" », sur YouTube,‎ (consulté le )
  94. (pt) David Ferreira, « Confirmado: RTP1 transmite todo o «Festival Eurovisão da Canção 2013» », sur atelevisao.com, (consulté le )
  95. (sk) « Hubinák s Balážom chystajú naživo Eurovíziu », sur omediach.com, (consulté le ).
  96. (en) « ARTISTS », sur eurovisioninconcert.nl (version du sur Internet Archive)
  97. (en) « Marcel Bezençon Award - an introduction », sur Poplight.se
  98. (en) « Winners of the Marcel Bezençon Awards 2013 », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  99. a et b (en) « Eurovision Fanclub Network », OGAE
  100. (fi) « Club History », OGAE Finlande,
  101. (en) OGAE, « OGAE International ESC Poll 2013 », sur docs.google.com (consulté le ).
  102. (en) « Barbara Dex Award », sur eurovisionhouse.nl (version du sur Internet Archive)
  103. a et b (en) « Moje 3 wins the Barbara Dex Award », sur Eurovision.tv, (consulté le )
  104. (en) « Russia: Azerbaijan's Eurovision snub 'outrageous' », sur BBC News, (consulté le )

Voir aussi

Liens externes