Compagnie des chemins de fer à voie étroite et tramways à vapeur du Tarn

Compagnie
des chemins de fer à voie étroite
et tramways à vapeur du Tarn
Création 1895
Disparition 1937

Sigle TVT
Siège social Drapeau de France Graulhet (France)

Longueur 46 km
Écartement des rails voie étroite (0,60 m)
Trafic voyageurs oui
Trafic fret oui

Ligne de
Laboutarie - Graulhet - Saint Sulpice sur Tarn
Ligne de Laboutarié à Saint Sulpice sur Tarn
Pays Drapeau de la France France
Historique
Mise en service 1895 – 1925
Fermeture 1937
Concessionnaires TVT
Caractéristiques techniques
Écartement Voie étroite (600 mm)
Trafic
Exploitant(s) TVT

Ligne de
La Ramière - Lavaur
Ligne de La Ramière à Lavaur
Pays Drapeau de la France France
Historique
Mise en service 1903
Fermeture 1937
Concessionnaires TVT
Caractéristiques techniques
Écartement Voie étroite (600 mm)
Trafic
Exploitant(s) TVT


La Compagnie des chemins de fer à voie étroite et tramways à vapeur du Tarn (TVT) est une ancienne entreprise ferroviaire du département du Tarn qui exploite un réseau de chemin de fer secondaire à voie étroite (60 cm) de 1895 à 1937.

Histoire

Action de la Comp. des Chemins de Fer a Voie Étroite et Tramways a Vapeur du Tarn

À la fin du XIXe siècle, les mégisseries de Graulhet se retrouvent à l'écart des lignes créées par les grandes compagnies. La gare la plus proche se situe à Laboutarié à 13 km.

Après l'étude de plusieurs projets, la Compagnie des chemins de fer à voie étroite et tramways à vapeur du Tarn (TVT) est créée en 1895[2], avec l'ouverture d'une première ligne de Graulhet à Laboutarié.

Deux autres lignes vont être ouvertes, en 1903[2] de Graulhet à Lavaur et le 11 avril 1925 de La Ramière à Saint-Sulpice. Des travaux sont engagés pour une ligne supplémentaire de Saint-Sulpice à Salvagnac, déclarée d'utilité publique en 1913, elle ne sera pas achevée.

Le transfert sur route du trafic de la ligne La Ramière - Saint-Sulpice intervient le 20 juin 1931[2]. La fermeture définitive de l'ensemble du réseau est décidé par décret le 20 mai 1937[2]. La compagnie TVT ferme les trafics voyageurs et marchandises le 30 juin 1937[2].

Infrastructures et matériels

Les lignes

À son apogée, le réseau TVT comporte trois lignes totalisant[3] 46 km en voie étroite de 60 cm.

Le centre du réseau est situé à Graulhet où se trouve le dépôt et les ateliers.

Gares de Jonction

Matériel roulant

Les Horaires

Horaires 1913[1](Tableau de l'indicateur)

CHEMIN DE FER ET TRAMWAYS DU TARN Horaires 25 juin 1913 (1re et 2e classe)
Ligne de Laboutarié à Lavaur
Graulhet à Lavaur
10 12 20 (I) II 10 12 20 (I) II
Graulhet Station 06:40 09:14 12:15 17:35 Lavaur Station 09:00 14:00 15:55 20:25
Graulhet St Projet 06:46 09:20 12:21 17:41 Lavaur-Ville 09:04 14:05 16:00 20:30
Busque-Cabanés 06:56 09:30 12:31 17:51 Pont d'Ambres 09:13 14:11 16:08 20:38
Ricardens 07:00 09:34 12:35 17:55 Ambres 09:16 14:16 16:11 20:41
Briatexte-Ville 07:09 09:43 12:44 18:04 Giroussens 09:25 14:21 16:21 20:51
Briatexte-Station 07:17 09:50 12:47 18:07 Puybegon - ST Sernin 09:37 14:38 16:33 21:03
Puybegon - Saint-Sernin 07:28 10:01 12:58 18:18 Briatexte-Station 09:49 14:50 16:43 21:13
Giroussens 07:39 10:12 13:09 18:29 Briatexte-Ville 09:52 14:53 16:48 21:18
Ambres 07:49 10:25 13:19 18:39 Ricardens 10:01 15:02 16:57 21:27
Pont d'Ambres 07:52 10:28 13:22 18:42 Busque-Cabanés 10:05 15:06 17:01 21:31
Lavaur-Ville 08:02 10:38 13:32 18:52 Graulhet ST Projet 10:13 15:16 17:11 21:41
Lavaur Station 08:05 10:41 13:35 18:55 Graulhet Station 10:28 15:20 17:15 21:45

Vitesse Moyenne de 15 km/h

La Ligne vers Saint Sulpice n'est pas encore ouverte

3 ou 4 A/R par jour en 1H20' entre Graulhet et Lavaur

Horaires 1928[5] (tableau de l'indicateur)

CHEMIN DE FER ET TRAMWAYS DU TARN Horaires 1928 (1re et 2e classe)
En cas de retard des trains des grands réseaux, la correspondance n'est pas garantie
Graulhet à Laboutarié
(159) (Station)
●Graulhet (Stat) 6:10 12:38 17:10 ●Laboutarié 09:20 14:30 19:00
Montdragon 6:50 13:18 17:50 Laboutarié (Village) 09:28 14:38 19:08
Laboutarié (Village) 6:56 13:24 17:56 Montdragon 09:34 14:44 19:14
●Laboutarié 7:03 13:31 18:03 ●Graulhet 10:13 15:23 19:53
Graulhet à Saint Sulpice
(158) Samedi (Station) Samedi
●Graulhet Station 05:40 09:30 16:30 ●ST Sulpice 09:20 18:55
Busque-Cabanés 05:55 09:45 16:45 ST Sulpice (Ville) 09:24 de 18:59
Briatexte-Station 06:15 10:05 17:05 ST Lieux 09:44 Lavaur 19:19
Puybegon - Saint-Sernin 06:28 10:18 17:18 Giroussens 09:49 19:24
●La Ramière 06:43 10:30 17:33 La Ramière 10:07 17:00 19:42
Giroussens 06:57 17:47 Puybegon - ST Sernin 10:18 17:19 19:53
ST Lieux 07:02 vers 17:52 Briatexte-Station 10:34 17:37 20:09
ST Sulpice (Ville) 07:22 Lavaur 18:12 Busque-Cabanés 10:51 17:54 20:26
●ST Sulpice 07:25 18:15 ●Graulhet 11:05 18:08 20:40
(130,150) (Station) (Station)
La Ramière à Lavaur
(159) Samedi Samedi
●La Ramière 06:40 10:35 17:35 ●Lavaur (Station) 09:40 16:30 19:15
Ambres 06:50 10:45 17:45 Lavaur (Ville) 09:44 16:34 19:19
Lavaur (Ville) 07:02 10:57 17:57 Ambres 09:56 16:46 19:31
●Lavaur Station 07:05 11:00 18:00 ●La Ramière 10:05 16:55 19:40
(150)

Vitesse Moyenne de 15 km/h

3 A/R par jour en 53' entre Laboutarié et Graulhet

2 A/R par jour d'environ 1h45' entre Graulhet et Saint Sulpice et un le samedi vers Lavaur en 1H30

2 A/R par jour en 25' tous entre La Ramière et Lavaur en correspondance depuis ou vers Graulhet.

Pas de liaison directe en transit à Graulhet

Horaires 1930[1] (Tableau de la compagnie)

Compagnie des Chemins de Fer

à Voie Etroite et Tramways à Vapeur du Tarn

Marche des trains à partir du 15 mai 1930
Ligne de Laboutarié à ST Sulpice
avec Embranchement de Lavaur
Graulhet à Laboutarié
Stations Train 1 Train 3 Train 5 Train 2 Train 4 Train 6
Graulhet Station 6:20 12:50 17:10 Laboutarié Station 09:20 14:30 18:55
Ferran 6:28 12:58 17:18 Laboutarié Ville 09:28 14:38 19:03
La Ventenaye 6:32 13:02 17:22 Montdragon 09:34 14:44 19:09
ST Hilaire 6:43 13:13 17:33 Le Pont Vieux 09:38 14:48 19:13
Le Bruc 6:50 13:20 17:40 Le Bruc 09:44 14:54 19:19
Le Pont Vieux 6:56 13:26 17:46 ST Hilaire 09:51 15:01 19:26
Montdragon 7:00 13:30 17:50 La Ventenaye 10:02 15:12 19:37
Laboutarié Ville 7:06 13:36 17:56 Ferran 10:06 15:16 19:41
Laboutarié Station 7:13 13:43 18:03 Graulhet Station 10:13 15:23 19:48
Graulhet à Saint Sulpice
Samedi Samedi
Stations Train 11 Train 31 Train 15 Stations Train 12 Train 36 Train 16
Graulhet Station 05:40 09:30 16:30 ST Sulpice Station 09:20 de 18:55
Graulhet St Projet 05:45 09:35 16:35 ST Sulpice Ville 09:24 Lavaur 18:59
Busque-Cabanés 05:55 09:45 16:45 La Mouline 09:36 19:11
Ricardens 06:00 09:50 16:50 ST Lieux 09:44 19:19
Briatexte-Ville 06:08 09:58 16:58 Giroussens 09:49 19:24
Briatexte-Station A 06:11 10:01 17:01 Les Martels 09:54 19:29
D 06:15 10:05 17:05 La Ramière A 10:02 19:37
La Barrière 06:21 10:11 17:11 D 10:07 16:30 19:42
Puybegon - Saint-Sernin 06:28 10:18 17:18 Puybegon - ST Sernin 10:18 16:41 19:53
La Ramière A 06:38 10:30 17:28 La Barrière 10:25 16:48 20:00
D 06:43 17:33 Briatexte-Station A 10:30 16:59 20:05
Les Martels 06:52 17:42 D 10:34 17:03 20:09
Giroussens 06:57 17:47 Briatexte-Ville 10:38 17:07 20:13
ST Lieux 07:02 17:52 Ricardens 10:46 17:15 20:21
La Mouline 07:10 Vers 18:00 Busque-Cabanés 10:51 17:20 20:26
ST Sulpice Ville 07:22 Lavaur 18:12 Graulhet ST Projet 11:03 17:30 20:36
ST Sulpice Station 07:25 18:15 Graulhet Station 11:06 17:33 20:40
La Ramière à Lavaur
Samedi Samedi
Stations Train 21 Train 33 Train 23 Stations Train 22 Train 36 Train 24
La Ramière 06:40 10:35 17:35 Lavaur Station 09:40 16:00 19:15
Ambres 06:50 10:45 17:45 Lavaur-Ville 09:44 16:04 19:19
Pont d'Ambres 06:53 10:48 17:48 Pont d'Ambres 09:53 16:13 19:28
Lavaur-Ville 07:02 10:57 17:57 Ambres 09:56 16:16 19:31
Lavaur Station 07:05 11:00 18:00 La Ramière 10:05 16:25 19:40
Les trains comportent des places de 1re et 2e classe en nombre limité
Nota : En cas de retard des trains des grands réseaux, la correspondance n'est pas garantie

Peu de changement par rapport à 1928

Horaires 1933[6] (Tableau de l'indicateur)

CHEMIN DE FER ET TRAMWAYS DU TARN Horaires mai 1933 (1re et 2e classe)
Servie d'été non parvenu au moment de la mise sous presse
Nota. - En cas de retard des trains des grands réseaux, la correspondance n'est pas garantie
J                         Graulhet à Laboutarié (Service assuré par Autobus)                                 J
(198) (Station)
●Graulhet Station 6:45 13:30 18:00 ●Laboutarié Station 09:30 14:45 19:00
Montdragon 7:07 13:52 18:22 Laboutarié Ville 09:34 14:49 19:04
Laboutarié Ville 1:11 13:56 18:26 Montdragon 09:38 14:53 19:08
●Laboutarié 7:14 14:00 18:30 ●Graulhet 10:00 15:15 19:30
(Station)(188) (Station)
K                                     Graulhet à Saint Sulpice                                             K
(199) (٭) Samedi (٭) (Station) (٭) Samedi (٭) (٭) : Autobus
●Graulhet Station 06:15 09:30 17:00 ●ST Sulpice Station 09:00 de 19:00
Busque-Cabanés 06:21 09:45 17:06 ST Sulpice Ville 09:02 Lavaur 19:02
Briatexte-Station 06:33 10:05 17:18 ST Lieux 09:14 19:14
Puybegon - Saint-Sernin 06:39 10:18 17:24 Giroussens 09:16 19:16
●La Ramière (199) 06:49 10:30 17:34 La Ramière 09:30 16:30 19:30
Giroussens 06:59 17:44 Puybegon - ST Sernin 09:36 16:41 19:36
ST Lieux 07:01 vers 17:46 Briatexte-Station 09:46 17:03 19:46
ST Sulpice Ville 07:13 Lavaur 17:58 Busque-Cabanés 09:54 17:20 19:54
●ST Sulpice Station 07:15 18:00 ●Graulhet Station 10:00 17:34 20:00
(Station)(162, 188) (Station)
L                                             La Ramière à Lavaur                                        L
(199) (♦) Samedi (♦) (Station) (♦) Samedi (♦) (♦) : Automotrice
●La Ramière 06:45 10:35 17:35 ●Lavaur 08:55 16:00 19:08
Ambres 06:50 10:45 17:40 Lavaur-Ville 08:58 16:04 19:11
Lavaur-Ville 07:02 10:57 17:52 Ambres 09:10 16:16 19:23
●Lavaur 07:05 11:00 17:55 ●La Ramière 09:15 16:25 19:28
(Station)(188)

Mise sur route de la section, Laboutarié - Graulhet : Trajet en bus "rapides" à la vitesse moyenne de 26 km/h

Mise sur route de la section La Ramière - Saint Sulpice : Trajet en bus "rapides" à la vitesse moyenne de 27,5 km/h

Un seul train vapeur A/R, le samedi, de Graulhet à Lavaur

Utilisation de l'unique automotrice pour 2 A/R entre La Ramière et Lavaur : Vitesse moyenne 18 km/h

Chemin de fer touristique

Le Chemin de fer touristique du Tarn (CFTT) utilise une partie du tracé de la ligne Laboutarié - Saint Sulpice entre Saint Lieux lés Lavaur et Les Martels sur environ 3 km (Consulter le schéma ci contre)

Notes et références

  1. a b c et d Gabriel ROUYRE, Henry MANAVIT et Jean CHABBAL, Les Tramways à Vapeur du Tarn : 1895 - 1935, Graulhet, Edition des cahiers d'Arc-en-Ciel, , 68 p. (ISSN 1251-8573), p. 21,22, 41.
  2. a b c d et e Site CFTT, L'histoire : des tramways à vapeur du Tarn au chemin de fer touristique lire en ligne (consulté le 4 novembre 2010).
  3. Site Fédération des amis des chemins de fer secondaires (Facs), Les chemins de fer secondaires de France : 81 - département du Tarn lire en ligne (consulté le 4 novembre 2010).
  4. « Recueil général des lois, décrets et arrêtés ... », sur Gallica, (consulté le 8 mai 2019)
  5. Henri DOMENGIE, Les petits Trains de Jadis : Sud Ouest de la France, 06540 Breil sur roya, Les éditions du Cabri, , 252 p. (ISBN 2-903310-48-3), p. 191
  6. CHAIX, Indicateur CHAIX : du 15 au 31 mai 1933 inclus, vol. N°3954, 20 rue Bergère, Paris 9eme, Imprimerie et Librairie centrale des chemins de fer, coll. « 79 eme année », , 393 p., « MIDI », p. 199 (tableau J,K,L)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes