Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Chili Iquique
Date 13 au
Épreuves 44

Navigation

La 13e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XIII Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 13 au à Iquique, au Chili.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent: -2,3 m/s)
Drapeau du Brésil José Carlos Moreira (BRA)
10 s 54
Drapeau d'Équateur Franklin Nazareno (ECU)
10 s 60
Drapeau du Chili Kael Becerra (CHI)
10 s 62
200 m Drapeau du Brésil Sandro Viana (BRA)
20 s 87
Drapeau du Brésil Bruno de Barros (BRA)
20 s 95
Drapeau du Chili Cristián Reyes (CHI)
21 s 14
400 m Drapeau de Colombie Geiner Mosquera (COL)
46 s 63
Drapeau du Brésil Fernando de Almeida (BRA)
46 s 73
Drapeau de Porto Rico Héctor Carrasquillo (PUR)
46 s 92
800 m Drapeau de Cuba Andy González (CUB)
1 min 47 s 59
Drapeau du Brésil Fabiano Peçanha (BRA)
1 min 47 s 83
Drapeau d'Espagne Salvador Crespo (ESP)
1 min 48 s 11
1 500 m Drapeau du Brésil Fabiano Peçanha (BRA)
3 min 42 s 06
Drapeau d'Équateur Bayron Piedra (ECU)
3 min 42 s 65
Drapeau d'Espagne Víctor Montaner (ESP)
3 min 42 s 93
3 000 m Drapeau d'Équateur Bayron Piedra (ECU)
7 min 54 s 69 NR
Drapeau du Mexique Isaías Ataro (MEX)
7 min 54 s 70
Drapeau du Pérou Mario Bazán (PER)
7 min 57 s 95 NR
5 000 m Drapeau d'Argentine Javier Carriqueo (ARG)
13 min 51 s 14
Drapeau du Mexique Alejandro Suárez (MEX)
13 min 51 s 20
Drapeau : Mexique Juan Carlos Romero  (MEX)
13 min 51 s 25
110 m haies
(vent : -2,0m/s)
Drapeau de Colombie Paulo César Villar (COL)
13 s 74
Drapeau de Porto Rico Enrique Llanos (PUR)
13 s 89
Drapeau du Brésil Éder Antônio Souza (BRA)
14 s 10
400 m haies Drapeau du Brésil Mahau Suguimati (BRA)
50 s 07
Drapeau de Colombie Jeisson Rivas (COL)
50 s 92
Drapeau du Brésil Tiago Bueno (BRA)
51 s 20
3000 m steeple Drapeau du Pérou Mario Bazán (PER)
8 min 42 s 51
Drapeau d'Espagne Francisco Lara (ESP)
8 min 43 s 57
Drapeau du Brésil Gládson Barbosa (BRA)
8 min 44 s 93
4 × 100 m Drapeau du Brésil BRA
Jessé de Lima
Sandro Viana
Bruno de Barros
José Carlos Moreira
38 s 96
Drapeau de l'Argentine ARG
José Manuel Garaventa
Mariano Jiménez
Miguel Wilken
Matías Usandivaras
40 s 28
Seulement deux équipes classées
4 × 400 m Drapeau de Cuba CUB
Omar Cisneros
William Collazo
Yasmani Copello
Yeimer López
3 min 03 s 22
Drapeau du Brésil BRA
Luís Ambrosio
Luíz Guilherme de Oliveira
André de Melo
Fernando de Almeida
3 min 08 s 45
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine
Ramon Frías
Tayron Reyes
Gustavo Cuesta
Kelvin Herrera
3 min 08 s 70
20 km marche Drapeau du Brésil José Alessandro Bagio (BRA)
1 h 23 min 12 s 6
Drapeau d'Argentine Juan Manuel Cano (ARG)
1 h 24 min 19 s 2
Drapeau d'Équateur Patricio Ortega (ECU)
1 h 24 min 24 s 1
Saut en hauteur Drapeau du Brésil Jessé de Lima (BRA)
2,20 m
Drapeau du Brésil Fábio Baptista (BRA)
2,20 m
Drapeau d'Argentine Santiago Guerci (ARG)
2,20 m
Saut à la perche Drapeau du Brésil Henrique Martins (BRA)
5,00 m
Drapeau d'Argentine Marcelo Terra (ARG)
5,00 m
Drapeau d'Argentine Guillermo Chiaraviglio (ARG)
4,80 m
Saut en longueur Drapeau du Portugal Gaspar Araújo (POR)
7,82 m
Drapeau d'Espagne Jonathan Martínez (ESP)
7,64 m
Drapeau du Pérou Louis Tristán (PER)
7,58 m
Triple saut Drapeau d'Équateur Hugo Chila (ECU)
16,31 m
Drapeau du Brésil Thiago Dias (BRA)
15,53 m
Drapeau du Brésil Leonardo Elisiario dos Santos (BRA)
15,34 m
Lancer du poids Drapeau d'Espagne Borja Vivas (ESP)
19,45 m
Drapeau de Cuba Reinaldo Proenza (CUB)
19,42 m
Drapeau d'Argentine Germán Lauro (ARG)
19,02 m
Lancer du disque Drapeau d'Argentine Jorge Balliengo (ARG)
59,43 m
Drapeau d'Espagne Pedro Cuesta (ESP)
57,67 m
Drapeau du Brésil Ronald Julião (BRA)
56,77 m
Lancer du marteau Drapeau d'Argentine Juan Ignacio Cerra (ARG)
69,74 m
Drapeau du Portugal Dário Manso (POR)
68,96 m
Drapeau d'Espagne Moisés Campeny (ESP)
68,87 m
Lancer du javelot Drapeau de Cuba Anier Boué (CUB)
78,77 m
Drapeau de Colombie Noraldo Palacios (COL)
77,20 m
Drapeau du Paraguay Víctor Fatecha (PAR)
75,81 m
Décathlon Drapeau du Brésil Odirlei Pessoni (BRA)
7362 pts
Drapeau du Brésil Ânderson Venâncio (BRA)
6944 pts
Drapeau du Portugal Tiago Marto (POR)
6915 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent: -1,5m/s)
Drapeau de Colombie Yomara Hinestroza (COL)
11 s 58
Drapeau du Brésil Lucimar de Moura (BRA)
11 s 70
Drapeau du Brésil Rosemar Coelho Neto (BRA)
11 s 74
200 m Drapeau de Colombie Darlenys Obregón (COL)
23 s 84
Drapeau du Venezuela Wilmarys Álvarez (VEN)
23 s 85
Drapeau du Brésil Rosemar Coelho Neto (BRA)
23 s 86
400 m Drapeau du Mexique Zudikey Rodríguez (MEX)
52 s 14
Drapeau du Venezuela Wilmarys Álvarez (VEN)
53 s 33
Drapeau du Brésil Maria Laura Almirão (BRA)
53 s 34
800 m Drapeau du Brésil Christiane dos Santos (BRA)
2 min 04 s 34
Drapeau de Porto Rico Lizaira Del Valle (PUR)
2 min 04 s 37
Drapeau du Mexique Cristina Guevara (MEX)
2 min 04 s 42
1 500 m Drapeau du Brésil Sabine Heitling (BRA)
4 min 18 s 78
Drapeau d'Argentine Nadia Rodríguez (ARG)
4 min 23 s 24
Drapeau d'Espagne Elena García (ESP)
4 min 23 s 45
3 000 m Drapeau d'Espagne Dolores Checa (ESP)
9 min 16 s 53
Drapeau d'Argentine Rosa Godoy (ARG)
9 min 22 s 72
Drapeau d'Argentine Nadia Rodríguez (ARG)
9 min 29 s 58
5 000 m Drapeau d'Espagne Sonia Bejarano (ESP)
16 min 01 s 00
Drapeau du Brésil Fabiana Cristine da Silva (BRA)
16 min 05 s 45
Drapeau du Venezuela María Isabel Montilla (VEN)
16 min 30 s 60 NR
100 m haies Drapeau du Chili Francisca Guzmán (CHI)
13 s 56
Drapeau de Colombie Brigitte Merlano (COL)
13 s 60
Drapeau du Brésil Lucimara da Silva (BRA)
13 s 61
400 m haies Drapeau du Brésil Lucimar Teodoro (BRA)
56 s 1
Drapeau du Brésil Gisele Cruz (BRA)
56 s 8
Drapeau d'Équateur Lucy Jaramillo (ECU)
57 s 9
3000 m steeple Drapeau du Brésil Sabine Heitling (BRA)
9 min 54 s 70
Drapeau d'Argentine Rosa Godoy (ARG)
10 min 00 s 36 NR
Drapeau de Colombie Ángela Figueroa (COL)
10 min 02 s 13
4 × 100 m Drapeau de la Colombie COL
Yomara Hinestroza
Mirtha Brock
Darlenys Obregón
Maria Alejandra Idrobo
44 s 89
Drapeau du Brésil BRA
Lucimar de Moura
Rosemar Coelho Neto
Ana Cláudia Lemos Silva
Alves dos Santos
44 s 99
Drapeau du Chili CHI
Daniela Pavez
Carolina Díaz
Ljubica Milos
Sicylle Jeria
46 s 87
4 × 400 m Drapeau du Mexique MEX
Ruth Grajeda
Gabriela Medina
Nallely Vela
Zudikey Rodríguez
3 min 33 s 27
Drapeau du Brésil BRA
Maria Laura Almirão
Perla Regina dos Santos
Sheila Ferreira
Josiane Tito
3 min 34 s 01
Drapeau de la Colombie COL
Mirtha Brock
Maria Alejandra Idrobo
Norma González
Kelly López
3 min 39 s 46
10 km marche Drapeau du Portugal Maribel Gonçalves (POR)
45 min 24 s 59
Drapeau du Mexique Graciela Mendoza (MEX)
46 min 43 s 94
Drapeau du Brésil Cisiane Dutra Lopes (BRA)
46 min 54 s 20
Saut en hauteur Drapeau du Brésil Eliana da Silva (BRA)
1,87 m
Drapeau de Colombie Caterine Ibargüen (COL)
1,85 m
Drapeau d'Argentine Solange Witteveen (ARG)
1,83 m
Saut à la perche Drapeau du Brésil Joana Ribeiro Costa (BRA)
4,20 m
Drapeau du Chili Carolina Torres (CHI)
4,10 m
Drapeau d'Argentine Alejandra García (ARG)
Drapeau du Venezuela Keisa Monterola (VEN)
4,10 m
Saut en longueur Drapeau d'Espagne Arantza Loureiro (ESP)
6,25 m
Drapeau du Brésil Eliane Martins (BRA)
6,20 m
Drapeau du Mexique Claudette Martínez (MEX)
5,89 m
Triple saut Drapeau du Venezuela Verónica Davis (VEN)
13,32 m
Drapeau du Brésil Laurice Cristina Félix (BRA)
12,86 m
Drapeau du Venezuela Jennifer Arveláez (VEN)
12,84 m
Lancer du poids Drapeau du Chili Natalia Ducó (CHI)
18,65 m AJR NR
Drapeau du Brésil Andréa Pereira (BRA)
16,72 m
Drapeau du Venezuela Ahymará Espinoza (VEN)
14,98 m
Lancer du disque Drapeau d'Argentine Rocío Comba (ARG)
54,49 m
Drapeau du Chili Karen Gallardo (CHI)
53,10 m NR
Drapeau du Brésil Elisângela Adriano (BRA)
52,82 m
Lancer du marteau Drapeau du Venezuela Rosa Rodríguez (VEN)
65,96 m
Drapeau d'Argentine Jennifer Dahlgren (ARG)
64,89 m
Drapeau du Brésil Josiane Soares (BRA)
63,09 m
Lancer du javelot Drapeau du Brésil Alessandra Resende (BRA)
56,59 m
Drapeau du Venezuela María González (VEN)
53,20 m
Drapeau de Colombie Zuleima Araméndiz (COL)
53,11 m
Heptathlon Drapeau du Brésil Lucimara da Silva (BRA)
5739 pts
Drapeau d'Espagne Ana Capdevila (ESP)
5312 pts
Drapeau du Chili Macarena Reyes (CHI)
5278 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Brésil Brésil 17 15 12 44
2 Drapeau de la Colombie Colombie 5 4 3 12
3 Drapeau de l'Argentine Argentine 4 7 6 17
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 4 4 4 12
5 Drapeau de Cuba Cuba 3 1 0 4
6 Drapeau du Venezuela Venezuela 2 3 4 9
7 Drapeau du Mexique Mexique 2 3 3 8
8 Drapeau du Chili Chili 2 2 4 8
9 Drapeau de l'Équateur Équateur 2 2 2 6
10 Drapeau du Portugal Portugal 2 1 1 4
11 Drapeau du Pérou Pérou 1 0 2 3
12 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 0 2 1 3
13= Drapeau du Paraguay Paraguay 0 0 1 1
13= Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Liens externes