Championnats du monde juniors de natation 2019

Championnats du monde juniors de natation 2019
Championnats du monde juniors
de natation 2019
Généralités
Sport Natation sportive
Organisateur(s) Fédération internationale de natation (FINA)
Édition 7e
Lieu(x) Budapest, Hongrie
Date 20 -
Épreuves 42

Palmarès
Meilleure nation Drapeau des États-Unis États-Unis

Navigation

Les Championnats du monde juniors de natation 2019 se déroulent à Budapest du 20 au .

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
50 m nage libre Drapeau de l'Ukraine Vladyslav Bukhov (UKR) 22 s 13 Drapeau des États-Unis David Curtiss (USA) 22 s 14 Drapeau des États-Unis Adam Chaney (USA) 22 s 40
100 m nage libre Drapeau de la Russie Andreï Minakov (RUS) 48 s 73 Drapeau du Canada Joshua Liendo (CAN) 49 s 17 Drapeau de la Suède Robin Hanson (SWE) 49 s 25
200 m nage libre Drapeau des États-Unis Luca Urlando (USA) 1 min 46 s 97 Drapeau de la Suède Robin Hanson (SWE) 1 min 47 s 03 Drapeau du Brésil Murilo Sartori (BRA) 1 min 47 s 39
400 m nage libre Drapeau de la Hongrie Gábor Zombori (HUN) 3 min 46 s 06
CR
Drapeau de l'Australie Thomas Neill (AUS) 3 min 46 s 27 Drapeau de la Russie Aleksandr Egorov (RUS) 3 min 47 s 36
800 m nage libre Drapeau de la Croatie Franko Grgić (CRO) 7 min 45 s 92 NR Drapeau de la Russie Ilia Sibirtsev (RUS) 7 min 48 s 05 Drapeau de l'Australie Thomas Neill (AUS) 7 min 48 s 65
1500 m nage libre Drapeau de la Croatie Franko Grgić (CRO) 14 min 46 s 09
WCR, CR, NR
Drapeau de l'Australie Thomas Neill (AUS) 14 min 59 s 19 Drapeau de la Russie Ilia Sibirtsev (RUS) 15 min 05 s 17
50 m dos Drapeau de la Tchéquie Jan Čejka (CZE) 25 s 08 NR Drapeau des États-Unis Wyatt Davis (USA) 25 s 23 Drapeau de l'Italie Thomas Ceccon (ITA) 25 s 35
100 m dos Drapeau de l'Italie Thomas Ceccon (ITA) 53 s 46
CR
Drapeau de la Russie Nikolay Zuev (RUS) 53 s 59 Drapeau des États-Unis Wyatt Davis (USA) 54 s 14
200 m dos Drapeau des États-Unis Wyatt Davis (USA) 1 min 58 s 18 Drapeau des États-Unis Carson Foster (USA) 1 min 58 s 47 Drapeau de la France Mewen Tomac (FRA) 1 min 58 s 71
50 m brasse Drapeau de la Russie Vladislav Gerasimenko (RUS) 27 s 58 Drapeau du Canada Gabe Mastromatteo (CAN) 27 s 73 Drapeau de la Grande-Bretagne Archie Goodburn (GBR) 27 s 83
100 m brasse Drapeau de la Russie Vladislav Gerasimenko (RUS) 59 s 97 Drapeau des États-Unis Josh Matheny (USA) 1 min 00 s 17 Drapeau des États-Unis Kevin Houseman (USA) 1 min 00 s 55
200 m brasse Drapeau des États-Unis Josh Matheny (USA) 2 min 09 s 40
CR
Drapeau du Japon Shoma Sato (JPN) 2 min 09 s 56 Drapeau du Japon Yuta Arai (JPN) 2 min 10 s 84
50 m papillon Drapeau de l'Italie Thomas Ceccon (ITA) 23 s 37 Drapeau de la Russie Andreï Minakov (RUS) 23 s 39 Drapeau de la Bulgarie Josif Miladinov (BUL) 23 s 48 NR
100 m papillon Drapeau de la Russie Andreï Minakov (RUS) 51 s 25 Drapeau de l'Italie Federico Burdisso (ITA) 51 s 83 Drapeau de la Russie Egor Pavlov (RUS) 51 s 90
200 m papillon Drapeau des États-Unis Luca Urlando (USA) 1 min 55 s 02 Drapeau du Japon Tomoru Honda (JPN) 1 min 55 s 31 Drapeau de l'Italie Federico Burdisso (ITA) 1 min 55 s 39
200 m quatre nages Drapeau des États-Unis Carson Foster (USA) 1 min 58 s 46
CR
Drapeau du Canada Finlay Knox (CAN) 1 min 59 s 44 Drapeau de la Grèce Apostolos Papastamos (GRE) 1 min 59 s 62
400 m quatre nages Drapeau de la Grèce Apostolos Papastamos (GRE) 4 min 11 s 93
WJR, CR, NR
Drapeau de la Russie Ilia Borodin (RUS) 4 min 12 s 95 Drapeau de la France Léon Marchand (FRA) 4 min 16 s 37
4×100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Jake Magahey (49 s 51)
Luca Urlando (48 s 73)
Adam Chaney (48 s 64)
Carson Foster (48 s 92)
Jack Alexy[a]
Matt Brownstead[a]
Jack Armstrong[a]
3 min 15 s 80
WJR, CR
Drapeau de la Russie Russie
Arseniy Chivilev (50 s 23)
Aleksandr Shchegolev (48 s 54)
Egor Pavlov (49 s 67)
Andreï Minakov (47 s 82)
Pavel Samusenko[a]
Aleksey Fedkin[a]
3 min 16 s 26 Drapeau de l'Italie Italie
Federico Burdisso (49 s 38)
Thomas Ceccon (48 s 59)
Mario Nicotra (49 s 65)
Stefano Nicetto (48 s 67)
Paolo Conte Bonin[a]
3 min 16 s 29
4×200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Jake Magahey (1 min 48 s 11)
Luca Urlando (1 min 47 s 13)
Jake Mitchell (1 min 47 s 03)
Carson Foster (1 min 46 s 10)
Dare Rose[a]
Wyatt Davis[a]
7 min 08 s 37
WJR, CR
Drapeau de la Russie Russie
Nikita Danilov (1 min 48 s 76)
Aleksandr Shchegolev (1 min 46 s 36)
Maksim Aleksandrov (1 min 48 s 38)
Aleksandr Egorov (1 min 48 s 40)
Egor Pavlov[a]
Roman Moskalenko[a]
7 min 11 s 90 Drapeau de l'Australie Australie
Thomas Neill (1 min 47 s 58)
Mitchell Tinsley (1 min 49 s 85)
Thomas Hauck (1 min 48 s 65)
Alexander Grant (1 min 48 s 98)
Noah Millard[a]
7 min 15 s 06
4×100 m quatre nages Drapeau de la Russie Russie
Nikolay Zuev (53 s 84)
Vladislav Gerasimenko (59 s 53)
Andreï Minakov (50 s 93)
Aleksandr Shchegolev (48 s 89)
Pavel Samulenko[a]
Alexander Zhigalov[a]
Egor Pavlov[a]
Aleksei Fedkin[a]
3 min 33 s 19
WJR, CR
Drapeau des États-Unis États-Unis
Will Grant (54 s 45)
John Matheny (59 s 55)
Blake Manoff (51 s 72)
Adam Chaney (47 s 94)
Wyatt Davis[a]
Kevin Houseman[a]
Dare Rose[a]
Jack Armstrong[a]
3 min 33 s 66 Drapeau du Canada Canada
Cole Pratt (54 s 79)
Gabe Mastromatteo (59 s 82)
Joshua Liendo Edwards (51 s 90)
Finlay Knox (49 s 84)
Tyler Wall[a]
3 min 36 s 35

a  Nageurs ayant participé seulement aux séries

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m nage libre Gretchen Walsh (États-Unis) 24 s 71 Maxine Parker (États-Unis) 24 s 75 Meg Harris (Australie) 24 s 89
100 m nage libre Gretchen Walsh (États-Unis) 53 s 74 Torri Huske (États-Unis) 54 s 54 Meg Harris (Australie) 54 s 58
200 m nage libre Erika Fairweather (Nouvelle-Zélande) 1 min 57 s 96 Lani Pallister (Australie) 1 min 58 s 09 Emma O'Croinin (Canada) 1 min 58 s 64
400 m nage libre Lani Pallister (Australie) 4 min 05 s 42 Emma O'Croinin (Nouvelle-Zélande) 4 min 08 s 11 Rachel Stege (États-Unis) 4 min 08 s 30
800 m nage libre Lani Pallister (Australie) 8 min 22 s 49 Miyu Namba (Japon) 8 min 27 s 24 Giulia Salin (Italie) 8 min 28 s 99
1 500 m nage libre Lani Pallister (Australie) 15 min 58 s 86 Giulia Salin (Italie) 16 min 14 s 00 Chase Travis (États-Unis) 16 min 18 s 04
50 m dos Brontë Job (Australie) 27 s 87 Jade Hannah (Canada)
Daria Vaskina (Russie)
27 s 91 Non décernée
100 m dos Jade Hannah (Canada) 59 s 63 Claire Curzan (États-Unis) 1 min 00 s 00 Daria Vaskina (Russie) 1 min 00 s 02
200 m dos Jade Hannah (Canada) 2 min 09 s 28 Lena Grabowski (Autriche) 2 min 10 s 27 Erika Gaetani (Italie) 2 min 10 s 52
50 m brasse Benedetta Pilato (Italie) 30 s 60
NR
Kayla van der Merwe (Royaume-Uni) 30 s 91 Kaitlyn Dobler (États-Unis) 30 s 92
100 m brasse Evgeniia Chikunova (Russie) 1 min 06 s 93 Kaitlyn Dobler (États-Unis) 1 min 06 s 97 Kayla van der Merwe (Royaume-Uni) 1 min 07 s 06
200 m brasse Evgeniia Chikunova (Russie) 2 min 24 s 03 Anastasia Makarova (Russie) 2 min 24 s 39 Mei Ishihara (Japon) 2 min 24 s 99
50 m papillon Torri Huske (États-Unis) 25 s 70 Anastasiya Shkurdai (Biélorussie) 25 s 77 Claire Curzan (États-Unis) 25 s 81
100 m papillon Torri Huske (États-Unis) 57 s 71 Anastasiya Shkurdai (Biélorussie) 57 s 98 Claire Curzan (États-Unis) 58 s 37
200 m papillon Lillie Nordmann (États-Unis) 2 min 08 s 24 Blanka Berecz (Hongrie) 2 min 08 s 93 Charlotte Hook (États-Unis) 2 min 09 s 00
200 m 4 nages Justina Kozan (États-Unis) 2 min 11 s 55 Alba Vazquez Ruiz (Espagne) 2 min 13 s 43 Mei Ishishara (Japon) 2 min 13 s 52
400 m 4 nages Alba Vazquaz Ruiz (Espagne) 4 min 38 s 53 Isabel Gormley (États-Unis) 4 min 39 s 15 Michaella Glenister (Royaume-Uni) 4 min 39 s 35
4×100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Gretchen Walsh (54 s 13)
Torri Huske (54 s 508)
Grace Cooper (55 s 04)
Amy Tang (53 s 94)
3 min 37 s 61 Drapeau de l'Australie Australie
Mollie O'Callaghan (55 s 07)
Meg Harris (55 s 51)
Lani Pallister (55 s 23)
Rebecca Jacobson (55 s 04)
3 min 40 s 85 Drapeau de l'Italie Italie
Chiara Tarantino (55 s 47)
Maria Masciopinto (55 s 39)
Emma Menicucci (55 s 37)
Gaia Pesenti (55 s 81)
3 min 42 s 04
4×200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Lillie Nordmann (1 min 59 s 31)
Erin Gemmell (1 min 59 s 70)
Justina Kozan (1 min 58 s 09)
Claire Tuggle (1 min 58 s 39)
7 min 55 s 49 Drapeau de l'Australie Australie
Lani Pallister (1 min 58 s 61)
Michaela Ryan (1 min 59 s 11)
Rebecca Jacobson (2 min 00 s 71)
Jenna Forrester (1 min 59 s 44)
7 min 57 s 87 Drapeau du Canada Canada
Brooklyn Douthwright (1 min 59 s 69)
Katrina Bellio (2 min 00 s 61)
Genevieve Sasseville (2 min 02 s 89)
Emma O'Croinin (1 min 57 s 95)
8 min 01 s 14
4×100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Claire Curzan (1 min 00 s 75)
Kaitlyn Dobler (1 min 07 s 51)
Torri Huske (57 s 86)
Gretchen Walsh (53 s 01)
3 min 59 s 13 Drapeau de la Russie Russie
Daria Vaskina (59 s 90)
Evgeniia Chikunova (1 min 07 s 45)
Aleksandra Sabitova (58 s 47)
Ekaterina Nikonova (54 s 48)
4 min 00 s 30 Drapeau du Canada Canada
Jade Hannah (1 min 00 s 42)
Avery Wiseman (1 min 08 s 23)
Hanna Henderson (59 s 16)
Brooklyn Doutgwright (55 s 36)
4 min 03 s 17