Championnats du monde de natation 2024

Championnats du monde de natation 2024
Généralités
Sport Natation sportive
Nage en eau libre
Natation artistique
Plongeon
Plongeon de haut vol
Water-polo
Organisateur(s) World Aquatics
Édition 21e
Lieu(x) Doha Qatar
Date Du au

Navigation

Les championnats du monde de natation, vingt-et-unième édition, ont lieu du 2 février au 18 février 2024 dans la ville de Doha au Qatar[1].

Ces championnats étaient initialement prévus à l'été 2023, ils ont été décalés en raison de la pandémie de Covid-19.

Lieux de compétions

Les compétions de natation sportive, de natation artistique et de water-polo se dérouleront à l'Aspire dome.

Programme

Un total de 75 titres seront décernés[2],[3].

Cérémonie d’ouverture Qualifications Finales Cérémonie de clôture M Tournoi masculin F Tournoi féminin
Février 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
Cérémonies -
Natation sportive 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Nage en eau libre 1 1 2 1 5
Natation artistique 1 2 2 2 1 1 1 1 11
Plongeon 2 2 1 1 1 2 1 1 2 13
Plongeon de haut vol 1 1 2
Water-polo F M F M F M F M F M F M F M 2
Total 2 4 4 3 5 3 3 2 3 4 4 5 6 6 6 7 8 75
Total cumulé 2 6 10 13 18 21 24 26 29 33 37 42 48 54 60 67 75 75

Quotas olympiques

Plusieurs épreuves permettent aux comités nationaux d'obtenir des quotas pour les Jeux olympiques d'été de 2024 :

  • Natation sportive
    • épreuves de relais : les 13 premiers des séries éliminatoires ;
    • Nage en eau libre : les 13 premiers dans les courses de 10 km ;
  • Natation artistique
    • les cinq premières nations pour l'épreuve par équipe
    • les trois premières nations pour l'épreuve en duo
  • Plongeon
    • Individuel : les douze plongeurs les mieux classés dans chaque épreuve individuelle, en respectant la limite de deux plongeurs par pays
    • Synchronisé : les quatre meilleures paires en lice pour la qualification aux Championnats du monde 2024 ;
  • Water-polo
    • Les quatre premières nations masculines, les deux meilleures féminines
    • Les meilleures nations africaines masculines et féminines : l'Afrique du Sud est la seule éligible avant même le début de la compétition
    • La meilleure nation océanienne masculine : l'Australie est la seule éligible avant même le début de la compétition

Nations participantes

Résultats

Natation sportive

Légende :
RM : record du monde - RMj : record du monde junior - RAf : record d'Afrique - RAm : record d'Amérique - RAs : record d'Asie - RE : record d'Europe - RO : record d'Océanie - RC : record des championnats - RN : record national

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
résultats détaillés
Vladyslav Bukhov 21 s 44 Cameron McEvoy 21 s 45 Benjamin Proud 21 s 53
100 m
résultats détaillés
Pan Zhanle 47 s 53 Alessandro Miressi 47 s 72 Nándor Németh 47 s 78
200 m
résultats détaillés
Hwang Sun-woo 1 min 44 s 75 Danas Rapšys 1 min 45 s 05 Luke Hobson 1 min 45 s 26
400 m
résultats détaillés
Kim Woo-min 3 min 42 s 71 Elijah Winnington 3 min 42 s 86 Lukas Märtens 3 min 42 s 96
800 m
résultats détaillés
Daniel Wiffen 7 min 40 s 94 Elijah Winnington 7 min 42 s 95 Gregorio Paltrinieri 7 min 42 s 98
1 500 m
résultats détaillés
Daniel Wiffen 14 min 34 s 07 Florian Wellbrock 14 min 44 s 61 David Aubry 14 min 44 s 85
Dos
50 m
résultats détaillés
Isaac Cooper 24 s 13 Hunter Armstrong 24 s 33 Ksawery Masiuk 24 s 44
100 m
résultats détaillés
Hunter Armstrong 52 s 68 Hugo González 52 s 70 Apóstolos Chrístou 53 s 36
200 m
résultats détaillés
Hugo González 1 min 55 s 30 Roman Mityukov 1 min 55 s 40 Pieter Coetze 1 min 55 s 99
Brasse
50 m
résultats détaillés
Sam Williamson 26 s 32 Nicolò Martinenghi 26 s 39 Nic Fink 26 s 49
100 m
résultats détaillés
Nic Fink 58 s 57 Nicolò Martinenghi 58 s 84 Adam Peaty 59 s 10
200 m
résultats détaillés
Dong Zhihao 2 min 7 s 94 Caspar Corbeau 2 min 8 s 24 Nic Fink 2 min 8 s 85
Papillon
50 m
résultats détaillés
Diogo Ribeiro 22 s 97 Michael Andrew 23 s 07 Cameron McEvoy 23 s 08
100 m
résultats détaillés
Diogo Ribeiro 51 s 17 Simon Bucher 51 s 28 Jakub Majerski 51 s 32
200 m
résultats détaillés
Tomoru Honda 1 min 53 s 88 Alberto Razzetti 1 min 54 s 65 Martin Espernberger 1 min 55 s 16
Quatre nages
200 m
résultats détaillés
Finlay Knox 1 min 56 s 64 Carson Foster 1 min 56 s 97 Alberto Razzetti 1 min 57 s 42
400 m
résultats détaillés
Lewis Clareburt 4 min 9 s 72 Max Litchfield 4 min 10 s 40 Daiya Seto 4 min 12 s 51
Relais[4]
4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Chine 3 min 11 s 07 Drapeau de l'Italie Italie 3 min 12 s 08 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 12 s 29
4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Chine 7 min 1 s 84 Corée du Sud 7 min 1 s 94 Drapeau des États-Unis États-Unis 7 min 2 s 08
4 × 100 m quatre nages
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 29 s 80 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 min 31 s 23 Drapeau de l'Italie Italie 3 min 31 s 59

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
résultats détaillés
Sarah Sjöström 23 s 69 Kate Douglass 23 s 91 Katarzyna Wasick 23 s 95
100 m
résultats détaillés
Marrit Steenbergen 52 s 26 Siobhan Haughey 52 s 56 Shayna Jack 52 s 83
200 m
résultats détaillés
Siobhan Haughey 1 min 54 s 89 Erika Fairweather 1 min 55 s 77 Brianna Throssell 1 min 56 s 00
400 m
résultats détaillés
Erika Fairweather 3 min 59 s 44 Li Bingjie 4 min 1 s 62 Isabel Marie Gose 4 min 2 s 39
800 m
résultats détaillés
Simona Quadarella 8 min 17 s 44 Isabel Marie Gose 8 min 17 s 53 Erika Fairweather 8 min 22 s 26
1 500 m
résultats détaillés
Simona Quadarella 15 min 46 s 99 Li Bingjie 15 min 56 s 52 Isabel Marie Gose 15 min 57 s 55
Dos
50 m
résultats détaillés
Claire Curzan 27 s 43 Iona Anderson 27 s 45 Ingrid Wilm 27 s 61
100 m
résultats détaillés
Claire Curzan 58 s 29 Iona Anderson 59 s 18 Ingrid Wilm 59 s 12
200 m
résultats détaillés
Claire Curzan 2 min 5 s 77 Jaclyn Barclay 2 min 7 s 03 Anastasiya Shkurdai 2 min 9 s 08
Brasse
50 m
résultats détaillés
Rūta Meilutytė 29 s 40 Tang Qianting 29 s 51 Benedetta Pilato 30 s 01
100 m
résultats détaillés
Tang Qianting 1 min 5 s 27 Tes Schouten 1 min 5 s 82 Siobhan Haughey 1 min 5 s 92
200 m
résultats détaillés
Tes Schouten 2 min 19 s 81 Kate Douglass 2 min 20 s 91 Sydney Pickrem 2 min 22 s 94
Papillon
50 m
résultats détaillés
Sarah Sjöström 24 s 63 Mélanie Henique 25 s 44 Farida Osman 25 s 67
100 m
résultats détaillés
Angelina Kohler 56 s 28 Claire Curzan 56 s 61 Louise Hansson 56 s 94
200 m
résultats détaillés
Laura Stephens 2 min 7 s 35 Helena Rosendahl Bach 2 min 7 s 44 Lana Pudar 2 min 7 s 92
Quatre nages
200 m
résultats détaillés
Kate Douglass 2 min 7 s 05 Sydney Pickrem 2 min 8 s 56 Yu Yiting 2 min 9 s 01
400 m
résultats détaillés
Freya Colbert 4 min 37 s 14 Anastasia Gorbenko 4 min 37 s 36 Sara Franceschi 4 min 37 s 86
Relais[4]
4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 min 36 s 61 Drapeau de l'Australie Australie 3 h 36 min 93 s Drapeau du Canada Canada 3 min 37 s 95
4 × 200 m nage libre
résultats détaillés
Chine 7 min 47 s 26 Royaume-Uni 7 min 50 s 90 Drapeau de l'Australie Australie 7 min 51 s 41
4 × 100 m quatre nages
résultats détaillés
Drapeau de l'Australie Australie 3 min 55 s 98 Drapeau de la Suède Suède 3 min 56 s 35 Drapeau du Canada Canada 3 min 56 s 43

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[4]
4 × 100 m nage libre
résultats détaillés
Chine 3 min 21 s 18 Drapeau de l'Australie Australie 3 min 21 s 78 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 22 s 28
4 × 100 m quatre nages
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 40 s 22 Drapeau de l'Australie Australie 3 min 43 s 12 Royaume-Uni 3 min 45 s 09

Nage en eau libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
km Logan Fontaine 51 min 29 s 30 Marc-Antoine Olivier 51 min 29 s 60 Domenico Acerenza 51 min 30 s 00
10 km Kristóf Rasovszky 1 h 48 min 21 s 20 Marc-Antoine Olivier 1 h 48 min 23 s 60 Hector Pardoe 1 h 48 min 29 s 20
Femmes
km Sharon van Rouwendaal 57 min 33 s 90 Chelsea Gubecka 57 min 35 s 00 Ana Marcela Cunha 57 min 36 s 80
10 km Sharon van Rouwendaal 1 h 57 min 26 s 80 Maria de Valdes 1 h 57 min 26 s 90 Angelica André 1 h 57 min 28 s 20
Par équipes mixtes
km Drapeau de l'Australie Australie 1 h 3 min 28 s 00 Drapeau de l'Italie Italie 1 h 3 min 28 s 20 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 h 4 min 6 s 80

Natation artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Solo libre Giorgio Minisini 210.1355 points Dennis González Boneu 196.2750 points Gustavo Sanchez 192.0812 points
Solo technique Yang Shuncheng 246.4766 points Giorgio Minisini 245.3166 points Gustavo Sanchez 231.0000 points
Femmes
Solo technique Evangelía Platanióti 272.9633 points Jacqueline Simoneau 269.2767 points Xu Huiyan 262.3700 points
Solo libre Jacqueline Simoneau 264.8207 points Evangelía Platanióti 253.2832 points Vasilina Khandoshka 245.1042 points
Duo libre Chine 250.7729 points Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 250.4979 points Grande-Bretagne
  • Kate Shortman
  • Isabelle Thorpe
247.2626 points
Duo technique Chine 266.0484 points Grande-Bretagne
  • Kate Shortman
  • Isabelle Thorpe
259.5601 points Espagne
  • Alisa Ozhogina Ozhogin
  • Iris Tio Casas
258.0333 points
Par équipes libre Chine 339.7604 points Drapeau du Japon Japon
  • Moe Higa
  • Moeka Kijima
  • Uta Kobayashi
  • Tomoka Sato
  • Ami Wada
  • Akane Yanagisawa
  • Mashiro Yasunaga
  • Megumu Yoshida
315.2229 points Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Anita Alvarez
  • Jaime Czarkowski
  • Megumi Field
  • Audrey Kwon
  • Calista Liu
  • Jacklyn Luu
  • Daniella Ramirez
  • Natalia Vega
304.9021 points
Par équipes technique Chine 299.8712 points Espagne
  • Marina Garcia Polo
  • Lilou Lluis Valette
  • Meritxell Mas Pujadas
  • Alisa Ozhogina Ozhogin
  • Paula Ramirez Ibanez
  • Sara Saldana Lopez
  • Iris Tio Casas
  • Bianca Toledano Laut
275.8925 points Drapeau du Japon Japon
  • Moe Higa
  • Moeka Kijima
  • Uta Kobayashi
  • Tomoka Sato
  • Ayano Shimida
  • Ami Wada
  • Mashiro Yasunaga
  • Megumu Yoshida
275.8787 points
Mixte
Duo libre Chine
  • Cheng Wentao
  • Shi Haoyu
224.1437 points Espagne 208.3583 points Mexique
  • Trinidad Meza Rodriguez
  • Diego Villalobos Carrillo
192.5772 points
Duo technique Kazakhstan
  • Nargiza Bolatova
  • Eduard Kim
228.0060 points Chine
  • Cheng Wentao
  • Shi Haoyu
223.3166 points Mexique
  • Miranda Barrera Jimenez
  • Diego Villalobos Carrillo
217.5192 points
Par équipes acrobatique Chine 244.1767 points Ukraine 243.3167 points Drapeau des États-Unis États-Unis
  • Anita Álvarez
  • Jaime Czarkowski
  • Nicole Dzurko
  • Keana Hunter
  • Audrey Kwon
  • Calista Liu
  • Bill May
  • Daniella Ramirez
242.23 points

Plongeon

Épreuves individuelles

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 1 m Osmar Olvera Ibarra 431,75 points Li Shixin 395,70 points Ross Haslam 393,10 points
Tremplin à 3 m Wang Zongyuan 538,70 points Xie Siyi 516,10 points Osmar Olvera Ibarra 498,40 points
Plateforme à 10 m Yang Hao 564,05 points Cao Yuan 553,20 points Oleksii Sereda 528,65 points
Femmes
Tremplin à 1 m Alysha Koloi 260,50 points Grace Reid 257,25 points Maha Eissa 257,15 points
Tremplin à 3 m Chang Yani 354,75 points Chen Yiwen 336,60 points Suji Kim 311,25 points
Plateforme à 10 m Quan Hongchan 436,25 points Chen Yuxi 427,80 points Andrea Spendolini-Sirieix 377,10 points

Épreuves synchronisées

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Chine 442,41 points Drapeau de l'Italie Italie 384,24 points Espagne
  • Adrian Abadia
  • Nicolas Garcia Boissier
383,28 points
Plateforme à 10 m Chine 470,76 points Royaume-Uni 422,37 points Ukraine
  • Oleksii Sereda
  • Kirill Boliukh
406,47 points
Femmes
Tremplin à 3 m Chine 323,43 points Drapeau de l'Australie Australie 300,45 points Royaume-Uni 281,70 points
Plateforme à 10 m Chine 362,22 points Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
  • Mi Rae Kim
  • Ji Min Jo
320,70 points Royaume-Uni 299,34 points
Mixte
Tremplin à 3 m Drapeau de l'Australie Australie 300,93 points Drapeau de l'Italie Italie 287,49 points Corée du Sud
  • Suji Kim
  • Jaegyeong Yi
285,03 points
Plateforme à 10 m Chine
  • Huang Jianjie
  • Zhang Jiaqi
353,82 points Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
  • Ji Min Jo
  • Yong Myong
303,96 points Mexique
  • Kevin Berlin Reyes
  • Alejandra Estudillo Torres
296,13 points
Par équipes
(3 m et 10 m)
Royaume-Uni 421,65 points Mexique
  • Gabriela Agundez Garcia
  • Randal Willars
  • Jahir Ocampo Marroquin
  • Aranza Vasquez Montano
412,80 points Drapeau de l'Australie Australie 385,35 points

Plongeon de haut vol

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 mètres) Aidan Heslop 422,95 points Gary Hunt 413,25 points Cătălin Preda 410,20 points
Femmes (20 mètres) Rhiannan Iffland 342,0 points Molly Carlson 320,70 points Jessica Macaulay 320,35 points

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de la Croatie Croatie
    Drapeau de l'Italie Italie
      Espagne
        Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
          Drapeau de la Hongrie Hongrie
            Espagne

              Tableaux des médailles

              • Pays organisateur (Qatar)
              Rang Nation Or Argent Bronze Total
              1 Chine 23 8 2 33
              2 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 6 8 23
              3 Drapeau de l'Australie Australie 7 12 5 24
              4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 0 9
              5 Royaume-Uni 4 5 9 18
              6 Drapeau de l'Italie Italie 3 10 6 19
              7 Drapeau du Canada Canada 2 3 6 11
              8 Corée du Sud 2 1 2 5
              9 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 1 1 4
              9 Drapeau de la Suède Suède 2 1 1 4
              11 Drapeau du Portugal Portugal 2 0 1 3
              12 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 0 0 2
              13 Espagne 1 5 4 10
              14 Drapeau de la France France 1 4 1 6
              15 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 3 6
              16 Mexique 1 1 4 6
              17 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 2 4
              17 Drapeau du Japon Japon 1 1 2 4
              17 Ukraine 1 1 2 4
              20 Drapeau de la Grèce Grèce 1 1 1 3
              20 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1 1 1 3
              22 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 1 0 2
              23 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
              23 Kazakhstan 1 0 0 1
              25 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord 0 2 0 2
              26 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 1 2
              27 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
              27 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
              27 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
              30 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
              31 Colombie 0 0 2 2
              31 Égypte 0 0 2 2
              31 || 0 || 0 || 2 || 2
              34 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
              34 Brésil 0 0 1 1
              34 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
              34 Afrique du Sud 0 0 1 1
              Total 75 75 75 225

              Notes et références

              1. « Le Qatar accueillera les Mondiaux 2024 » Accès libre, sur L'équipe, "12 juillet 2022" (consulté le )
              2. Tonrin Koos, « World Aquatics announces the competition schedule for the World Aquatics Championships - Doha 2024 », sur World Aquatics, (consulté le )
              3. « World Aquatics Championships Doha 2024 » (consulté le )
              4. a b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

              Liens externes

              Site officiel