Championnats du monde de natation 1982

Championnats du monde de natation 1982
Championnats du monde de natation 1982
Généralités
Sport Natation sportive, water-polo, plongeon et natation synchronisée
Éditions 4e
Lieu(x) Guayaquil, Équateur
Date 29 juillet -
Nations 52
Participants 848

Navigation

Les 4es championnats du monde de natation se sont déroulés du 29 juillet au à Guayaquil (Équateur).

Tableau des médailles

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 11 10 34
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 12 9 5 26
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique 5 9 4 18
4 Drapeau du Canada Canada 3 3 1 7
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 1 3 6
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 2 4
7 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 0 1
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 2 0 2
9 Drapeau de l'Australie Australie 0 1 0 1
- Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 0 1
11 Drapeau du Japon Japon 0 0 3 3
- Drapeau de la Suède Suède 0 0 3 3
13 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 0 2 2
14 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
- Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
- Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1
- 37 38 36 111

Résultats

Courses en bassin

Podiums hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Jörg Woithe 50 s 18 Rowdy Gaines 50 s 21 Per Johansson 50 s 25
200 m Michael Gross 1 min 49 s 84 Rowdy Gaines 1 min 49 s 92 Jörg Woithe 1 min 50 s 71
400 m Vladimir Salnikov 3 min 51 s 30 Svyatoslav Semenov 3 min 51 s 43 Sven Lodziewski 3 min 51 s 84
1500 m Vladimir Salnikov 15 min 01 s 77 Svyatoslav Semenov 15 min 05 s 54 Darjan Petrić 15 min 10 s 20
Dos
100 m Dirk Richter 55 s 95 Rick Carey 56 s 04 Vladimir Shemetov 56 s 42
200 m Rick Carey 2 min 00 s 82 Sándor Wladár 2 min 01 s 31 Frank Baltrusch 2 min 01 s 51
Brasse
100 m Steve Lundquist 1 min 02 s 75 Victor Davis 1 min 02 s 82 John Moffet 1 min 03 s 13
200 m Victor Davis 2 min 14 s 77 Robertas Žulpa 2 min 16 s 68 John Moffet 2 min 18 s 54
Papillon
100 m Matt Gribble 53 s 88 Michael Gross 54 s 26 Bengt Baron 54 s 47
200 m Michael Gross 1 min 58 s 85 Sergey Fesenko 1 min 59 s 91 Craig Beardsley 2 min 00 s 08
4 nages
200 m Aleksandr Sidorenko 2 min 03 s 30 Bill Barrett 2 min 03 s 49 Giovanni Franceschi 2 min 04 s 65
400 m Ricardo Prado 4 min 19 s 78 Jens-Peter Berndt 4 min 23 s 02 Sergey Fesenko 4 min 23 s 29
Relais
4x100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 19 s 26 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 min 21 s 78 Drapeau de la Suède Suède 3 min 22 s 15
4x200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis 7 min 21 s 09 Drapeau de l'URSS Union soviétique 7 min 24 s 91 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 7 min 25 s 46
4x100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 40 s 84 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 min 42 s 86 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 min 44 s 78

Podiums femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Birgit Meineke 55 s 79 Annemarie Verstappen 55 s 87 Jill Sterkel 56 s 27
200 m Annemarie Verstappen 1 min 59 s 53 Birgit Meineke 2 min 00 s 67 Annelies Maas 2 min 00 s 84
400 m Carmela Schmidt 4 min 08 s 98 Petra Schneider 4 min 10 s 08 Tiffany Cohen 4 min 11 s 85
800 m Kim Linehan 8 min 27 s 48 Jackie Wilmott 8 min 32 s 61 Carmela Schmidt 8 min 33 s 67
Dos
100 m Kristin Otto 1 min 01 s 30 Ina Kleber 1 min 01 s 47 Sue Walsh 1 min 02 s 86
200 m Cornelia Sirch 2 min 09 s 91 Georgina Parkes 2 min 14 s 98 Carmen Bunaciu 2 min 15 s 40
Brasse
100 m Ute Geweniger 1 min 09 s 14 Anne Ottenbrite
Kim Rhodenbaugh
1 min 11 s 03
200 m Svetlana Varganova 2 min 28 s 82 Ute Geweniger 2 min 29 s 71 Anne Ottenbrite 2 min 33 s 05
Papillon
100 m Mary T. Meagher 59 s 41 Ines Geissler 1 min 00 s 36 Melanie Buddemeyer 1 min 00 s 40
200 m Ines Geissler 2 min 08 s 66 Mary T. Meagher 2 min 09 s 76 Heike Dähne 2 min 10 s 29
4 nages
200 m Petra Schneider 2 min 11 s 79 Ute Geweniger 2 min 13 s 38 Tracy Caulkins 2 min 15 s 91
400 m Petra Schneider 4 min 36 s 10 Kathleen Nord 4 min 43 s 51 Tracy Caulkins 4 min 44 s 64
Relais
4x100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 min 43 s 97 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 45 s 76 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 min 49 s 59
4x100 m 4 nages Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 min 05 s 88 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 min 08 s 12 Drapeau de l'URSS Union soviétique 4 min 12 s 36

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin 3 m Greg Louganis 752,67 Sergey Kuzmin 636,15 Aleksandr Portnov 631,56
Tremplin 10 m Greg Louganis 634,26 Vladimir Aleynik 629,85 Bruce Kimball 619,68
Femmes
Tremplin 3 m Megan Neyer 501,03 Christina Seufert 490,02 Peng Yuanchuan 482,10
Tremplin 10 m Wendy Wyland 438,78 Ramona Wenzel 417,99 Zhou Jihong 399,78

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo Tracie Ruiz 192,300 Kelly Kryczka 188,983 Miwako Motoyoshi 181,600
Duo Sharon Hambrook &
Kelly Kryczka
190,541 Candy Costie &
Tracie Ruiz
188,650 Ikuko Abe &
Masako Fujiwara
181,900
Ballet Drapeau du Canada Canada : Karen Callaghan, Tara Cameron, Sarah Josephson, Tracie Ruiz, Mollie Spencer, Marie Visniski, Robin Waller, et Marie White 188,258 Drapeau des États-Unis États-Unis : Janet Arnold, Tracy Hambrook, Kelly Kryczka, Chantal Laviolette, Renée Paradis, Penny Vilagos, Vicky Vilagos, et Carolyn Waldo 186,832 Drapeau du Japon Japon : Ikuko Abe, Kazuno Fujiwara, Masae Fujiwara, Tomoko Ishi, Chikako Izushi, Saeko Kimura, Miwako Motoyoshi, et Takiyo Sasao 182,050

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de l'URSS Union soviétique Drapeau de la Hongrie Hongrie Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Liens externes