Championnats du monde de luge

Championnats du monde de luge
Généralités
Sport Luge de course
Création
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course

Palmarès
Plus titré(s) Hommes
Drapeau : Italie Armin Zöggeler (6)
Drapeau : Allemagne Felix Loch (6)
Doubles
Drapeau : Allemagne Krauße / Behrendt (4)
Drapeau : Allemagne Leitner / Resch (4)
Femmes
Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner (5)
Relais
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (18)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde de luge 2021

Les premiers Championnats du monde de luge se sont déroulés en 1955 sur une piste artificielle à Oslo, deux ans avant la création de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu toutes les années non-olympiques.

Palmarès

Hommes

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Drapeau : Allemagne Felix Loch 6
Drapeau : Italie Armin Zöggeler 6
Drapeau : Allemagne Georg Hackl 3
Épreuve Gold medal with cup.svg Or Silver medal with cup.svg Argent Bronze medal with cup.svg Bronze
2020 Sotchi Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Autriche Jonas Müller Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
2019 Winterberg Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Autriche Reinhard Egger Drapeau : Russie Semen Pavlichenko
2017 Igls Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Italie Dominik Fischnaller
2016 Königssee Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Ralf Palik Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
2015 Sigulda Drapeau : Russie Semen Pavlichenko Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl
2013 Whistler Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne Johannes Ludwig
2012 Altenberg Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Russie Albert Demchenko Drapeau : Italie Armin Zöggeler
2011 Cesana Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
2009 Lake Placid Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Autriche Daniel Pfister
2008 Oberhof Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Andi Langenhan
2007 Igls Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau de l'Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Jan Eichhorn
2005 Park City Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne David Möller
2004 Nagano Drapeau : Allemagne David Möller Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Lettonie Martins Rubenis
2003 Sigulda Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Lettonie Martins Rubenis Drapeau : Autriche Reiner Margreiter
2001 Calgary Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock
2000 Saint-Moritz Drapeau : Allemagne Jens Müller Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl
1999 Königssee Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Jens Müller Drapeau : Italie Norbert Huber
1997 Innsbruck Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Autriche Gerhard Gleirscher
1996 Altenberg Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne Jens Müller
1995 Lillehammer Drapeau : Italie Armin Zöggeler Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock
1993 Calgary Drapeau : États-Unis Wendel Suckow Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Italie Wilfried Huber
1991 Winterberg Drapeau : Italie Arnold Huber Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock
1990 Calgary Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller
1989 Winterberg Drapeau : Allemagne Georg Hackl Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller Drapeau : Allemagne Johannes Schettel
1987 Innsbruck Drapeau : Autriche Markus Prock Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller Drapeau : URSS Sergey Danilin
1985 Oberhof Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Walther Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Hoffmann Drapeau : Allemagne de l'Est Jens Müller
1983 Lake Placid Drapeau : Canada Miroslav Zajonc Drapeau : URSS Sergey Danilin Drapeau : Italie Paul Hildgartner
1981 Hammarstrand Drapeau : URSS Sergey Danilin Drapeau : Allemagne de l'Est Michael Walther Drapeau : Italie Ernst Haspinger
1979 Königssee Drapeau : Allemagne de l'Est Detlef Günther Drapeau : Italie Karl Brunner Drapeau : Italie Paul Hildgartner
1978 Imst Drapeau : Italie Paul Hildgartner Drapeau : Allemagne Anton Winkler Drapeau : Autriche Manfred Schmid
1977 Innsbruck Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Rinn Drapeau : Allemagne de l'Est Horst Müller Drapeau : Allemagne Anton Winkler
1975 Hammarstrand Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfram Fiedler Drapeau : Autriche Manfred Schmid Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Ehrig
1974 Königssee Drapeau : Allemagne Josef Fendt Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Rinn Drapeau : Allemagne de l'Est Horst Müller
1973 Oberhof Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Rinn Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfram Fiedler Drapeau : Allemagne de l'Est Harald Ehrig
1971 Valdaora Drapeau : Italie Karl Brunner Drapeau : Allemagne Leonhard Nagenrauft Drapeau : Autriche Josef Feistmantl
1970 Königssee Drapeau : Allemagne Josef Fendt Drapeau : Autriche Josef Feistmantl Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Scheidel
1969 Königssee Drapeau : Autriche Josef Feistmantl Drapeau : Autriche Manfred Schmid Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Scheidel
1967 Hammarstrand Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Köhler Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Michael Bonsack Drapeau : Autriche Josef Feistmantl
1965 Davos Drapeau : Allemagne Hans Plenk Drapeau : Pologne Mieczyslaw Pawelkiewicz Drapeau : Italie Erich Graber
1963 Imst Drapeau : Allemagne Fritz Nachmann Drapeau : Allemagne Hans Plenk Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus-Michael Bonsack
1962 Krynica Drapeau : Allemagne de l'Est Thomas Köhler Drapeau : Pologne Jerzy Wojnar Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Asche
1961 Girenbad Drapeau : Pologne Jerzy Wojnar Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Plenk Drapeau : Autriche Reinhold Senn
1960 Garmisch-Partenkirchen Drapeau : Allemagne Helmut Berndt Drapeau : Autriche Reinhold Frosch Drapeau : Allemagne de l'Est Hans Plenk
1959 Villard-de-Lans Drapeau : Autriche Herbert Thaler Drapeau : Autriche Josef Feistmantl Drapeau : Italie David Moroder
1958 Krynica Drapeau : Pologne Jerzy Wojnar Drapeau : Pologne Ryszard Pedrak Drapeau : Autriche Reinhold Frosch
1957 Davos Drapeau : Allemagne Hans Schaller Drapeau : Suisse Bibi Torriani Drapeau : Autriche Erich Raffl
1955 Oslo Drapeau : Norvège Anton Salvesen Drapeau : Autriche Josef Thaler Drapeau : Autriche Josef Isser

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 13 7 30
2 Drapeau de l'Italie Italie 9 4 9 22
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 8 4 3 15
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 8 9 24
5 Drapeau de l'Autriche Autriche 5 10 16 31
6 Drapeau de la Pologne Pologne 2 3 0 5
7 Drapeau de la Russie Russie 2 2 1 5
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 1 1 3
9 Drapeau du Canada Canada 1 0 0 1
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
12 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 1 1 2
13 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Total 47 47 47 141

Sprint Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Autriche David Gleirscher Drapeau : Italie Dominik Fischnaller
2019 Winterberg Drapeau : Autriche Jonas Müller Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Russie Semen Pavlichenko
2017 Igls Drapeau : Autriche Wolfgang Kindl Drapeau : Russie Roman Repilov Drapeau : Italie Dominik Fischnaller
2016 Königssee Drapeau : Allemagne Felix Loch Drapeau : Allemagne Andi Langenhan Drapeau : Allemagne Ralf Palik

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Autriche Autriche 2 1 0 3
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 1 4
3 Drapeau de la Russie Russie 1 1 1 3
4 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 2 2
Total 4 4 4 12

Femmes

Nombre de titres par lugeuse
Nom Total
Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner 5
Drapeau : Allemagne Sylke Otto 4
Allemagne Natalie Geisenberger 4
R.D.A. Margit Schumann 4
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau : Russie Ekaterina Katnikova Drapeau : Allemagne Julia Taubitz Drapeau : Russie Victoria Demchenko
2019 Winterberg Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Julia Taubitz Drapeau : États-Unis Emily Sweeney
2017 Igls Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : États-Unis Erin Hamlin Drapeau : Canada Kimberley McRae
2016 Königssee Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Suisse Martina Kocher Drapeau : Russie Tatiana Ivanova
2015 Sigulda Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2013 Whistler Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Canada Alex Gough
2012 Altenberg Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
2011 Cesana Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Canada Alex Gough
2009 Lake Placid Drapeau : États-Unis Erin Hamlin Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Ukraine Natalia Yakushenko
2008 Oberhof Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Silke Kraushaar-Pielach
2007 Igls Drapeau de l'Allemagne Tatjana Hüfner Drapeau de l'Allemagne Anke Wischnewski Drapeau de l'Allemagne Silke Kraushaar
2005 Park City Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto Drapeau de l'Allemagne Barbara Niedernhuber Drapeau de l'Allemagne Anke Wischnewski
2004 Nagano Drapeau de l'Allemagne Silke Kraushaar Drapeau de l'Allemagne Barbara Niedernhuber Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto
2003 Sigulda Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto Drapeau de l'Allemagne Silke Kraushaar Drapeau de l'Allemagne Barbara Niedernhuber
2001 Calgary Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto Drapeau de l'Allemagne Silke Kraushaar Drapeau de l'Allemagne Barbara Niedernhuber
2000 Saint-Moritz Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto Drapeau de l'Allemagne Silke Kraushaar Drapeau de l'Allemagne Sonja Wiedemann
1999 Königssee Drapeau de l'Allemagne Sonja Wiedemann Drapeau de l'Allemagne Barbara Niedernhuber Drapeau de l'Allemagne Sylke Otto
1997 Innsbruck Drapeau de l'Allemagne Susi Erdmann Drapeau de l'Allemagne Jana Bode Drapeau de l'Autriche Angelika Neuner
1996 Altenberg Drapeau de l'Allemagne Jana Bode Drapeau de l'Allemagne Susi Erdmann Drapeau de l'Italie Gerda Weissensteiner
1995 Lillehammer Drapeau de l'Allemagne Gabriele Kohlisch Drapeau de l'Allemagne Susi Erdmann Drapeau de l'Italie Gerda Weissensteiner
1993 Calgary Drapeau de l'Italie Gerda Weissensteiner Drapeau de l'Allemagne Gabriele Kohlisch Drapeau de l'Autriche Doris Neuner
1991 Winterberg Drapeau de l'Allemagne Susi Erdmann Drapeau de l'Allemagne Gabriele Kohlisch Drapeau de l'Allemagne Jana Bode
1990 Calgary R.D.A. Gabriele Kohlisch U.R.S.S. Julia Antipova Drapeau de l'Allemagne Jana Bode
1989 Winterberg R.D.A. Susi Erdmann Drapeau de l'Italie Gerda Weissensteiner R.D.A. Ute Oberhoffner
1987 Innsbruck R.D.A. Cerstin Schmidt R.D.A. Gabriele Kohlisch R.D.A. Ute Oberhoffner
1985 Oberhof R.D.A. Steffi Martin R.D.A. Cerstin Schmidt R.D.A. Birgit Weise
1983 Lake Placid R.D.A. Steffi Martin R.D.A. Melitta Sollmann R.D.A. Ute Weiss
1981 Hammarstrand R.D.A. Melitta Sollmann R.D.A. Cerstin Schmidt U.R.S.S. Vera Zozula
1979 Königssee R.D.A. Melitta Sollmann Drapeau de l'Allemagne Elisabeth Demleitner Drapeau de l'Italie Marie-Luise Rainer
1978 Imst U.R.S.S. Vera Zozula Drapeau de l'Allemagne Andrea Fendt Drapeau de l'Autriche Angelika Schafferer
1977 Innsbruck R.D.A. Margit Schumann U.R.S.S. Vera Zozula Drapeau de l'Autriche Margit Graf
1975 Hammarstrand R.D.A. Margit Schumann R.D.A. Ute Rührold Tchécoslovaquie Dana Spalenska
1974 Königssee R.D.A. Margit Schumann Drapeau de l'Allemagne Elisabeth Demleitner R.D.A. Ute Rührold
1973 Oberhof R.D.A. Margit Schumann R.D.A. Ute Rührold R.D.A. Eva-Maria Wernicke
1971 Valdaora Drapeau de l'Allemagne Elisabeth Demleitner Drapeau de l'Italie Erika Lechner Drapeau de la Pologne Barbara Piecha
1970 Königssee Drapeau de la Pologne Barbara Piecha Drapeau de l'Allemagne Christa Schmuck Drapeau de l'Allemagne Elisabeth Demleitner
1969 Königssee R.D.A. Petra Tierlich R.D.A. Anna-Maria Müller Drapeau de l'Allemagne Christa Schmuck
1967 Hammarstrand R.D.A. Ortrun Enderlein R.D.A. Petra Tierlich Drapeau de l'Autriche Helene Thurner
1965 Davos R.D.A. Ortrun Enderlein R.D.A. Petra Tierlich R.D.A. Ilse Geisler
1963 Imst R.D.A. Ilse Geisler Drapeau de l'Autriche Helene Thurner Drapeau de la Pologne Janina Susczewska
1962 Krynica R.D.A. Ilse Geisler Drapeau de l'Autriche Gerda Rieser-Cegnar Drapeau de la Pologne Danuta Nycz
1961 Girenbad Drapeau de la Suisse Elisabeth Nagele Drapeau de l'Allemagne Marianne Winkler Drapeau de l'Autriche Helene Thurner
1960 Garmisch-Partenkirchen Drapeau de l'Autriche Maria Isser Drapeau de l'Autriche Hannelore Possmoser Drapeau de l'Italie Erika Leitner
1959 Villard-de-Lans Drapeau de l'Autriche Elly Lieber Drapeau de l'Autriche Maria Isser Drapeau de l'Autriche Agnes Neuerer
1958 Krynica Drapeau de la Pologne Maria Semczyszak Drapeau de la Pologne Helena Boettcher Drapeau de la Pologne Barbara Gorgon
1957 Davos Drapeau de l'Autriche Maria Isser Drapeau de l'Allemagne Helga Müller Drapeau de l'Italie Brigitte Fink
1955 Oslo Drapeau de l'Autriche Karla Kienzl Drapeau de l'Autriche Maria Isser Drapeau de l'Allemagne Marianna Bauer

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 19 18 11 38
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 16 9 7 32
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 4 5 7 16
4 Drapeau de la Pologne Pologne 2 1 4 7
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 1 6 4 11
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 5 8
7 Drapeau de la Russie Russie 1 2 2 5
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 2 1 4
9 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 1 3
10 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
11 Drapeau du Canada Canada 0 0 3 3
12 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 47 47 47 141

Sprint Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau : Russie Ekaterina Katnikova Drapeau : Russie Tatiana Ivanova Drapeau : Lettonie Elīza Tīruma
2019 Winterberg Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Julia Taubitz Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger
2017 Igls Drapeau : États-Unis Erin Hamlin Drapeau : Suisse Martina Kocher Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner
2016 Königssee Drapeau : Suisse Martina Kocher Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 3 6
2 Drapeau de la Russie Russie 1 1 0 2
Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 0 1
5 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Doubles

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Drapeau : Allemagne de l'Est / Drapeau : Allemagne Stefan Krauße
Drapeau : Allemagne de l'Est / Drapeau : Allemagne Jan Behrendt
4
Drapeau : Allemagne Patric Leitner
Drapeau : Allemagne Alexander Resch
4
Drapeau : Allemagne Toni Eggert
Drapeau : Allemagne Sascha Benecken
3
Drapeau : Allemagne Tobias Wendl
Drapeau : Allemagne Tobias Arlt
3
Drapeau : Autriche Andreas Linger
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger
3
Drapeau : Allemagne André Florschütz
Drapeau : Allemagne Torsten Wustlich
3
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Hoffmann
Drapeau : Allemagne de l'Est Jochen Pietzsch
3
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Drapeau de l'Autriche Autriche
2017 Igls Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Drapeau de l'Italie Italie
2015 Sigulda Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Autriche Autriche
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Drapeau de l'Italie Italie
2013 Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Autriche Autriche
2012 Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Autriche Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Autriche Autriche
2011 Cesana Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Autriche Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Italie Italie
Andris Šics
Juris Šics
Drapeau de la Lettonie Lettonie
2009 Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Drapeau de l'Italie Italie
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
2008 Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
2007 Igls Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
2005 Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
2004 Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
2003 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l'Autriche Autriche
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2001 Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
2000 St. Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
1999 Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis États-Unis
1997 Igls Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1996 Altenberg Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Autriche Autriche
Chris Thorpe
Gordon Sheer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Drapeau de l'Italie Italie
1995 Lillehammer Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Chris Thorpe
Gordy Sheer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l'Italie Italie
1993 Calgary Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l'Italie Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l'Italie Italie
1991 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l'Italie Italie
1990 Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l'Italie Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l'Italie Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1989 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l'Italie Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1987 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Vitaliy Melnik
Dimitriy Alekseyev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
1983 Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l'Italie Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1981 Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1979 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Anton Winkler
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1978 Imst Dainis Bremse
Algars Kirkis
Drapeau de l'URSS URS
Valeriy Yakuzhin
Vladimir Zhitov
Drapeau de l'URSS URS
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1977 Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Drapeau de l'Italie Italie
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1975 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Drapeau de l'Autriche Autriche
1974 Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Henning Schulze
Hans-Jörg Neumann
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Drapeau de l'Autriche Autriche
1973 Oberhof Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Drapeau de l'Italie Italie
1971 Olang Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Drapeau de l'Italie Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1970 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1969 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Michael Köhler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1967 Hammarstrand Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Siegfried Maier
Ernesto Maier
Drapeau de l'Italie Italie
1965 Davos Wolfgang Scheidel
Thomas Köhler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Rolf Fuchs
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1963 Imst Ryszard Pędrak-Janowicz
Lucjan Kudzia
Drapeau de la Pologne Pologne
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
Drapeau de la Pologne Pologne
Anton Venier
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
1962 Krynica Giovanni Graber
Gianpaolo Ambrosi
Drapeau de l'Italie Italie
Fritz Nachmann
Max Leo
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
1961 Girenbad Roman Pichler
Enrico Prinot
Drapeau de l'Italie Italie
David Moroder
Raimondo Prinot
Drapeau de l'Italie Italie
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Drapeau de l'Autriche Autriche
1960 Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Drapeau de l'Autriche Autriche
Horst Tiedge
Hans Plenk
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
1958 Krynica Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
Drapeau de la Pologne Pologne
Ryszard Pędrak-Janowicz
Halina Lacheta
Drapeau de la Pologne Pologne
1957 Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Giorgio Pichler
Giovanni Graber
Drapeau de l'Italie Italie
Erich Raffl
Ewald Walch
Drapeau de l'Autriche Autriche
1955 Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
Drapeau de l'Autriche Autriche
Josef Isser
Maria Isser
Drapeau de l'Autriche Autriche
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 16 13 4 33
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 11 9 7 27
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 9 8 10 27
4 Drapeau de l'Italie Italie 5 8 8 21
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 3 2 7 12
6 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 1 4
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 1 1 3
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 6 8
9 Drapeau de la Russie Russie 0 1 0 1
10 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 46 46 46 138

Sprint Doubles

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Drapeau de l'Italie Italie
Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Drapeau de l'Autriche Autriche
2017 Igls Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Autriche Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l'Autriche Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Italie Italie

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 1 2 6
2 Drapeau de la Russie Russie 1 0 0 1
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 2 1 3
4 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 1 2
Total 4 4 4 12

Relais

Nombre de titres par nations
Nom Total
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est / Drapeau de l'Allemagne Allemagne 18
Drapeau de l'Autriche Autriche 3
Drapeau de l'Italie Italie 1
Drapeau de la Russie Russie 1
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2020 Sotchi Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
Drapeau des États-Unis États-Unis
Summer Britcher
Tucker West
Chris Mazdzer / Jayson Terdiman
2019 Winterberg Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Yuzhakov / Prokhorov
Drapeau de l'Autriche Autriche
Hannah Prock
Reinhard Egger
Steu / Koller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Eggert / Benecken
2017 Igls Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tatjana Hüfner
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau des États-Unis États-Unis
Erin Hamlin
Tucker West
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Alexander Denisyev / Vladislav Antonov
2016 Königssee Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker / Justin Snith
2015 Sigulda Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Andrey Bogdanov / Andrey Medvedev
Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2013 Whistler Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Eliza Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
2012 Altenberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau de la Russie Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
Drapeau du Canada Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2009 Lake Placid Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Guntis Rekis
Maija Tiruma
Andris Sics
Juris Sics
2008 Oberhof Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Drapeau de l'Autriche Autriche
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Nina Reithmayer
Martin Abentung
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Andris Sics
Juris Sics
Maija Tiruma
Guntis Rekis
2007 Igls Drapeau de l'Allemagne Allemagne
David Möller
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l'Italie Italie
Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
2005 Park City Drapeau de l'Allemagne Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Sylke Otto
Georg Hackl
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2004 Nagano Drapeau de l'Allemagne Allemagne
David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l'Italie Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2003 Sigulda Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Berzins
Drapeau de l'Autriche Autriche
Reiner Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2001 Calgary Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Steffen Wöller
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Becky Wilczak
Ashley Hayden
Tony Benshoof
2000 St. Moritz Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1999 Königssee Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
1997 Igls Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'Italie Italie
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1996 Altenberg Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'Italie Italie
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1995 Lillehammer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'Italie Italie
Arnold Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l'Autriche Autriche
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1993 Calgary Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'Autriche Autriche
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l'Italie Italie
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1991 Winterberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'Autriche Autriche
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Drapeau de l'Italie Italie
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1990 Calgary Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l'Italie Italie
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Danilin
Andrey Rochilov
Yuliya Antipova
Natalia Yakushenko
Igor Lobanov
Gennady Belyakov
1989 Winterberg Drapeau de l'Italie Italie
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Danilin
Yuri Kharchenko
Yuliya Antipova
Irina Kusakina
Yevgeny Belousov
Aleksandr Belyakov

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 17 5 2 24
2 Drapeau de l'Autriche Autriche 3 5 4 12
3 Drapeau de l'Italie Italie 1 3 6 10
9 Drapeau de la Russie Russie 1 2 1 4
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 1 0 2
Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 3 3 6
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 2 5
5 Drapeau du Canada Canada 0 1 3 4
7 Drapeau de l'URSS Union soviétique 0 0 2 2
Total 23 23 23 69

Titres cumulatifs

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Sotchi :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 67 54 30 151
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 35 27 23 85
3 Drapeau de l'Autriche Autriche 23 31 38 92
4 Drapeau de l'Italie Italie 16 18 31 65
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 12 12 14 38
6 Drapeau de la Russie Russie 7 9 5 21
7 Drapeau de la Pologne Pologne 5 6 5 16
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 3 6 9 18
9 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 4 5 12
10 Drapeau de la Suisse Suisse 2 3 0 5
11 Drapeau du Canada Canada 1 1 6 8
12 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
13 Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 4 6 10
14 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 2 2
15 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 175 175 175 525

Lien externe