Championnats du monde de karaté juniors et cadets 2005

Les Français Emmanuelle Fumonde et Romain Lacoste, respectivement médaillés d'or et d'argent en kata individuel cadets au terme des championnats.

Les championnats du monde de karaté juniors et cadets 2005 ont eu lieu du 11 au 13 novembre 2005 à Limassol, à Chypre[1]. Cette édition était la quatrième des championnats du monde de karaté juniors et cadets organisés tous les deux ans depuis 1999.

Résultats

Cadets

Kata

Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon Y. Mogi
2 Drapeau de la France France R. Lacoste
3 Drapeau du Koweït Koweït Y. Al Harbi
3 Drapeau des États-Unis États-Unis R. Reithmeier
Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la France France Emmanuelle Fumonde
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Eimi Kurita
3 Drapeau de l'Égypte Égypte S. Sayed
3 Drapeau de l'Autriche Autriche J. Stadler


Kumite

Kumite masculin
- 55 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Iran Iran A. Ajdadi Hasan Kiadeh
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan I. Quliyev
3 Drapeau du Koweït Koweït A. Al-Mutairi
3 Drapeau de la Turquie Turquie I. Arapoglu
- 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan R. Sagyndykov
2 Drapeau de la Russie Russie N. Tverskoy
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Noah Bitsch
3 Drapeau de la Belgique Belgique J. Thaels


- 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Iran Iran H. Zigsari
2 Drapeau du Luxembourg Luxembourg B. Feidt
3 Drapeau de la France France J. Baptiste
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie M. Skovajsa
- 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Iran Iran S. Hassanipoursefatazgomi
2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan I. Shirinov
3 Drapeau de l'Égypte Égypte A. Farag
3 Drapeau de la Russie Russie A. Rayushkin


- 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon S. Choda
2 Drapeau de l'Espagne Espagne A. Martinez Alguacil
3 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Slobodan Bitevic
3 Drapeau de l'Iran Iran F. Abbaszadeh
+ 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Jonathan Horne
2 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro A. Ivanovic
3 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine E. Masovic
3 Drapeau de l'Iran Iran Z. Poorshab


Kumite féminin
- 51 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon M. Kawashima
2 Drapeau de la Turquie Turquie S. Ozcelik
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre J. Shilston
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie M. Stoyanova
- 57 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Eimi Kurita
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie D. Kubinska
3 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande L. Carr
3 Drapeau de l'Angleterre Angleterre A. Lloyd


+ 57 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon A. Ishizuka
2 Drapeau de la Finlande Finlande L. Wood
3 Drapeau de la Croatie Croatie A. Celan
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie I. Visnovska


Juniors

Épreuves individuelles

Kata
Masculin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon I. Oki
2 Drapeau de l'Espagne Espagne F. Salazar Jover
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne J. Schinkoethe
3 Drapeau de la Tchéquie République tchèque J. Tesarek
Féminin
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon R. Usami
2 Drapeau de l'Italie Italie Sara Battaglia
3 Drapeau de la Grèce Grèce A. Bouloumpasi
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie M. Dimitrova


Kumite
Kumite masculin
- 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Russie Russie D. Radel
2 Drapeau du Japon Japon K. Doi
3 Drapeau du Qatar Qatar A. Al Fehaid
3 Drapeau de la Turquie Turquie Y. Gundogdu
- 65 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Russie Russie S. Sinyavskiy
2 Drapeau de la France France Mathieu Cossou
3 Drapeau du Brésil Brésil T. Henrique Silva
3 Drapeau du Sénégal Sénégal I. Seck


- 70 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Iran Iran S. Hashemiana Taabadi
2 Drapeau de la Belgique Belgique Diego Davy Vandeschrick
3 Drapeau de la France France L. Dona
3 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan D. Kazakov
- 75 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la France France C. Araminte
2 Drapeau du Brésil Brésil C. Duprat
3 Drapeau de l'Italie Italie Luigi Busà
3 Drapeau du Portugal Portugal N. Moreira


- 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine G. Djekic
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie A. Harnicar
3 Drapeau de la France France M. Alonso
3 Drapeau de l'Italie Italie V. Iarnone
+ 80 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro A. Cecunjanin
2 Drapeau de l'Écosse Écosse Calum Robb
3 Drapeau de l'Italie Italie A. Iarnone
3 'Drapeau de l'Égypte Égypte M. Mohamed


Kumite féminin
- 53 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Brésil Brésil V. Kumizaji
2 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Maja Jovanovic
3 Drapeau de l'Égypte Égypte S. Abdelaziz
3 Drapeau de la France France Elaine Groffilier
- 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon Yuka Sato
2 Drapeau de l'Égypte Égypte Y. Gomaa
3 Drapeau de la Croatie Croatie Petra Naranđa
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Carmen Vicente Cabañas


+ 60 kg
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Katie Hurry
2 Drapeau du Japon Japon Ayaka Arai
3 Drapeau de la Croatie Croatie Dijana Sales
3 Drapeau de l'Italie Italie Laura Pasqua


Épreuves par équipes

Kata
Masculin
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau de la France France Zakaria Bouchfira, Thierry Ha et David Pinto
2 Drapeau de l'Italie Italie Alfredo Tocco, Erik Torre et Giannicola Trivisonno
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Oliver Kronhardt, Jayson Schinkoethe et Roman Sztyler
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Victor Martinez, Jose Luis Prado Gutierrez et Francisco Jose Salazar Jover
Féminin
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau de l'Italie Italie Sara Battaglia, Viviana Bottaro et Samantha Piccolo
2 Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Milena Milacic, Biserka Radulovic et Tijana Radulovic
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Yaiza Martin Abello, Marta Mendez et Paula Rodriguez Nieto
3 Drapeau de la France France Clothilde Boulanger, Sonia Fiuza et Jena Le


Kumite
Masculin
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau de la Turquie Turquie Enes Erkan, Yucel Gundogdu, Gokhan Gunduz, Ömer Kemaloğlu, Murat Salih Kumaz, Yaser Sahintekin et Saner Topal
2 Drapeau de la Croatie Croatie Danil Domdjoni, Luka Gavranovic, Ivan Gorjanc, Goran Lucin, Ivan Puklavec, Tomislav Rasidagic et Pero Vucic
3 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Parviz Abdulkerimov, Rafael Ağayev, Shahin Atamov, Amal Atayev, Aliyev Jeyhun, Javid Karimov et Rustam Madadov
3 Drapeau de la Tunisie Tunisie Zied Ben Afia, Wajdi Dekhil, Mohamed Hédi Hannachi, Mohamed Amine Hasnaoui, Tarek Ouelhazi et Amine Tabib
Féminin
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau du Japon Japon Tomoko Araga, Ayaka Arai et Yuka Sato
2 Drapeau de la France France Nolwen Casadio, Elaine Groffilier, Aurélie Keita et Émilie Lhommeau
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Julia Rueckwardt, Silvia Sperner, Anzela Tazidinova et Katja Weser
3 Drapeau de la Croatie Croatie Ivana Bebek, Jelena Kovacevic, Petra Narandja et Dijana Sales


Notes et références

Voir aussi

Liens externes