Championnats du monde de karaté 2014

Championnats du monde de karaté 2014
Description de l'image 2014 World Karate Championships logo.png.
Généralités
Sport Karaté
Organisateur(s) Fédération mondiale de karaté
Éditions XXIIe
Lieu(x) Brême, en Allemagne
Date Du 5 au
Site(s) ÖVB Arena
Site web officiel

Navigation

Les championnats du monde de karaté 2014 ont lieu du 5 au à Brême, en Allemagne[1]. Disputée à l'ÖVB Arena, il s'agit de la vingt-deuxième édition des championnats du monde de karaté senior et de la deuxième organisée dans ce pays après l'édition 2000 à Munich.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Kata individuel Drapeau du Japon Ryo Kiyuna (JPN) Drapeau d'Allemagne Ilja Smorguner (GER) Drapeau de France Vu Duc Minh Dack (FRA)
Drapeau du Venezuela Antonio Díaz (VEN)
Kata par équipe Drapeau de l'Espagne Espagne
José Carbonell
Damián Quintero
Francisco Salazar
Drapeau de l'Égypte Égypte
Ibrahim Magdy
Ahmed Ashraf
Mohamed Hamdy
Drapeau de la France France
Vu Duc Minh Dack
William Geoffray
Rémi Martorana
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Thomson Hoe
Leong Theng Kuang
Leong Tze Wai
Kumite −60 kg Drapeau du Brésil Douglas Brose (BRA) Drapeau des Pays-Bas Geoffrey Berens (NED) Drapeau de Russie Evgeny Plakhutin (RUS)
Drapeau d'Iran Amir Mehdizadeh (IRI)
Kumite −67 kg Drapeau de France William Rolle (FRA) Drapeau d'Égypte Magdy Mamdouh (EGY) Drapeau du Brésil Vinicius Figueira (BRA)
Drapeau de Suisse Kujtim Bajrami (SUI)
Kumite −75 kg Drapeau du Japon Ryuichi Tani (JPN) Drapeau d'Italie Luigi Busà (ITA) Drapeau d'Ukraine Stanislav Horuna (UKR)
Drapeau d'Allemagne Noah Bitsch (GER)
Kumite −84 kg Drapeau de Géorgie Gogita Arkania (GEO) Drapeau du Japon Ryutaro Araga (JPN) Drapeau de Turquie Gökhan Gündüz (TUR)
Drapeau d'Égypte Mohamed El-Kotby (EGY)
Kumite +84 kg Drapeau de Turquie Enes Erkan (TUR) Drapeau d'Iran Sajjad Ganjzadeh (IRI) Drapeau de Bosnie-Herzégovine Admir Zukan (BIH)
Drapeau d'Espagne Jagoba Vizuete (ESP)
Kumite par équipe Drapeau de l'Iran Iran
Saeid Ahmadi
Bahman Askari
Sajjad Ganjzadeh
Ebrahim Hassanbeigi
Saman Heidari
Zabihollah Poursheib
Iman Sanchouli
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Andreas Bachmann
Noah Bitsch
Mehmet Bolat
Oliver Henning
Jonathan Horne
Heinrich Leistenschneider
Nika Tsurtsumia
Drapeau de la Turquie Turquie
Uğur Aktaş
Erman Eltemur
Enes Erkan
Gökhan Gündüz
Rıdvan Kaptan
Yaser Şahintekin
Serkan Yağcı
Drapeau du Japon Japon
Ryutaro Araga
Rikiya Iimura
Masaya Ishizuka
Hideyoshi Kagawa
Hiroto Shinohara
Ryuichi Tani
Daisuke Watanabe

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Kata individuel Drapeau du Japon Kiyou Shimizu (JPN) Drapeau de France Sandy Scordo (FRA) Drapeau d'Espagne Yaiza Martín (ESP)
Drapeau d'Allemagne Jasmin Bleul (GER)
Kata par équipe Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jasmin Bleul
Christine Heinrich
Sophie Wachter
Drapeau du Japon Japon
Suzuka Kashioka
Yoko Kimura
Miku Morioka
Drapeau de l'Italie Italie
Sara Battaglia
Viviana Bottaro
Michela Pezzetti
Drapeau de l'Iran Iran
Mahsa Afsaneh
Najmeh Ghazizadeh
Elnaz Taghipour
Kumite −50 kg Drapeau de Turquie Serap Özçelik (TUR) Drapeau d'Allemagne Duygu Buğur (GER) Drapeau d'Espagne Rocío Sánchez (ESP)
Drapeau de France Alexandra Recchia (FRA)
Kumite −55 kg Drapeau d'Italie Sara Cardin (ITA) Drapeau de France Emilie Thouy (FRA) Drapeau du Japon Miki Kobayashi (JPN)
Drapeau d'Allemagne Jana Bitsch (GER)
Kumite −61 kg Drapeau d'Égypte Giana Farouk (EGY) Drapeau de Malaisie Syakilla Salni (MAS) Drapeau d'Italie Laura Pasqua (ITA)
Drapeau du Japon Mayumi Someya (JPN)
Kumite −68 kg Drapeau de France Alizée Agier (FRA) Drapeau de Norvège Gitte Brunstad (NOR) Drapeau d'Ukraine Iryna Zaretska (UKR)
Drapeau d'Autriche Alisa Buchinger (AUT)
Kumite +68 kg Drapeau d'Égypte Shymaa Abou-El-Yazed (EGY) Drapeau d'Iran Hamideh Abbasali (IRI) Drapeau du Japon Ayumi Uekusa (JPN)
Drapeau d'Espagne Laura Palacio (ESP)
Kumite par équipe Drapeau de l'Égypte Égypte
Shymaa Abou-El-Yazed
Yassmin Hamdy
Giana Farouk
Fatma Al-Zahraa
Drapeau de la France France
Nadège Aït-Ibrahim
Leïla Heurtault
Lucie Ignace
Alexandra Recchia
Drapeau du Japon Japon
Natsumi Kawamura
Miki Kobayashi
Mayumi Someya
Ayumi Uekusa
Drapeau de la Turquie Turquie
Buse Avcu
Merve Çoban
Meltem Hocaoğlu
Serap Özçelik

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 3 2 5 10
2 Drapeau de l'Égypte Égypte 3 2 1 6
3 Drapeau de la France France 2 3 3 8
4 Drapeau de la Turquie Turquie 2 0 3 5
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 3 3 7
6 Drapeau de l'Iran Iran 1 2 2 5
7 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 4 5
9 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 1 2
10 Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 0 0 1
11 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 1 1 2
12 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
14 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 0 2 2
15 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 1 1
Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Drapeau du Venezuela Venezuela 0 0 1 1
Total 16 16 32 64

Notes et références

Lien externe