Championnats du monde de biathlon 2019

Championnats du monde de biathlon 2019
Description de l'image logo_otersund_2019.jpg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 55e
Lieu(x) Östersund, Drapeau de la Suède Suède
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats du monde de biathlon 2019, 55e édition des Championnats du monde de biathlon, ont lieu du 6 au à Östersund, en Suède. Ils voient l'apparition d'une épreuve supplémentaire au programme : le relais mixte simple. C'est notamment au cours de ces championnats du monde, à l'issue de la poursuite du 10 mars qu'il termine à la deuxième place, que Johannes Thingnes Bø (déjà titré en relais mixte et en sprint) s'assure du gain du classement général de la Coupe du monde, mettant ainsi un terme à sept saisons de domination de Martin Fourcade. Hanna Öberg réussit pour sa part, devant son public, à devenir la seule femme à remporter le titre mondial de l'individuel 15 km en étant la championne olympique en titre de la discipline. La Norvège remporte tous les relais (hommes, dames, mixte et mixte simple), ce qui permet à Johannes Bø de s'adjuger quatre médailles d'or (en comptant sa victoire sur le sprint) et à Marte Olsbu Røiseland d'en gagner trois, toutes collectives. Le dernier jour, les Italiens Dorothea Wierer et Dominik Windisch remportent les mass-start et les premiers titres mondiaux de leurs carrières. Dmytro Pidruchnyi et Denise Herrmann, tous deux dans la poursuite et Anastasia Kuzmina en sprint à 34 ans, avant de prendre sa retraite, gagnent eux aussi leurs premières médailles d'or individuelles aux Mondiaux. Martin Fourcade qui en totalise onze pour vingt-cinq podiums, connait ses premiers Mondiaux depuis 2009 sans médaille.

Calendrier

Heure Horaire locale de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves[1]
Épreuves
ou évènements
M J V S D L M M J V S D
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Mars 2019
Cérémonies d'ouverture et de clôture 16h15 17h00
Hommes
Individuel (20 km) 16 h 10
Sprint (10 km) 16 h 30
Poursuite (12,5 km) 16 h 30
Mass Start (15 km) 16 h 00
Relais (4 × 7,5 km) 16 h 30
Femmes
Individuel (15 km) 15 h 30
Sprint (7,5 km) 16 h 15
Poursuite (10 km) 13 h 45
Mass Start (12,5 km) 13 h 15
Relais (4 × 6 km) 13 h 15
Mixte Relais (2 × 6 km F + 2 × 7,5 km H) 16 h 15
Relais simple (6 km F + 7,5 km H)
17 h 10

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Suède)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Norvège 5 3 1 9
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 3 7
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 2 1 5
4 Drapeau de la Suède Suède 1 1 1 3
5 Ukraine 1 0 1 2
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
7 Drapeau de la Russie Russie 0 2 1 3
8 Drapeau de la France France 0 1 3 4
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1 Johannes Thingnes Bø 4 1 - 5
2 Marte Olsbu Røiseland 3 - - 3
3 Tiril Eckhoff 2 1 - 3
4 Vetle Sjåstad Christiansen 2 - 2
5 Arnd Peiffer 1 2 - 3
6 Hanna Öberg 1 1 1 3
Dorothea Wierer 1 1 1 3
Denise Herrmann 1 1 1 3
9 Ingrid Landmark Tandrevold 1 1 - 2
10 Dominik Windisch 1 - 1 2
Tarjei Bø 1 - 1 2
12 Benedikt Doll - 2 - 2
13 Lisa Vittozzi - 1 1 2
Lukas Hofer - 1 1 2
Aleksandr Loguinov - 1 1 2
17 Laura Dahlmeier - - 2 2
Quentin Fillon Maillet - - 2 2

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Arnd Peiffer Vladimir Iliev Tarjei Bø
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø Aleksandr Loguinov Quentin Fillon Maillet
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Dmytro Pidruchnyi Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Dominik Windisch Antonin Guigonnat Julian Eberhard
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Russie Russie

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Hanna Öberg Lisa Vittozzi Justine Braisaz
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Anastasia Kuzmina Ingrid Landmark Tandrevold Laura Dahlmeier
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Denise Herrmann Tiril Eckhoff Laura Dahlmeier
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Dorothea Wierer Ekaterina Yurlova Denise Herrmann
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Norvège Drapeau de la Suède Suède Ukraine

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H
résultats détaillés
Norvège Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Italie Italie
Relais Simple
résultats détaillés
Norvège Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Suède Suède

Résultats détaillés

Hommes

Individuel (20 km)

Top 10 de l'individuel masculin[2]
Rang Biathlète Minutes de

pénalité

Résultat Écart
Médaille d'or Arnd Peiffer 0 + 0 + 0 + 0 52 min 42 s 4
Médaille d'argent Vladimir Iliev 0 + 1 + 0 + 0 53 min 51 s 1 + 1 min 08 s 7
Médaille de bronze Tarjei Bø 0 + 1 + 0 + 0 53 min 51 s 5 + 1 min 09 s 1
4 Sebastian Samuelsson 0 + 0 + 1 + 0 54 min 18 s 1 + 1 min 35 s 7
5 Lukas Hofer 0 + 1 + 1 + 0 54 min 35 s 6 + 1 min 53 s 2
6 Simon Desthieux 0 + 2 + 0 + 1 54 min 36 s 4 + 1 min 54 s 0
7 Evgeniy Garanichev 0 + 0 + 1 + 0 54 min 38 s 9 + 1 min 56 s 5
8 Vetle Sjåstad Christiansen 0 + 0 + 0 + 0 54 min 41 s 6 + 1 min 59 s 2
9 Johannes Thingnes Bø 0 + 2 + 1 + 0 54 min 43 s 2 + 2 min 00 s 8
10 Benedikt Doll 0 + 1 + 1 + 1 54 min 45 s 9 + 2 min 03 s 5

Sprint (10 km)

Top 10 du sprint masculin[3]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Johannes Thingnes Bø 24 min 37 s 6 0 + 1 -
Médaille d'argent Aleksandr Loguinov 24 min 51 s 3 0 + 0 +13 s 7
Médaille de bronze Quentin Fillon Maillet 24 min 54 s 1 0 + 0 +16 s 5
4 Dmytro Pidruchnyi 24 min 54 s 4 0 + 0 +16 s 8
5 Simon Desthieux 25 min 2 s 4 0 + 0 +24 s 8
6 Martin Fourcade 25 min 10 s 1 0 + 0 +32 s 5
7 Erlend Bjøntegaard 25 min 12 s 4 0 + 0 +34 s 8
8 Erik Lesser 25 min 22 s 3 0 + 0 +44 s 7
9 Arnd Peiffer 25 min 24 s 9 0 + 1 +47 s 3
10 Benjamin Weger 25 min 27 s 4 0 + 0 +49 s 8

Poursuite (12,5 km)

Top 10 de la poursuite masculine[4]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Dmytro Pidruchnyi 31 min 54 s 1 2 + 0 + 0 + 0 -
Médaille d'argent Johannes Thingnes Bø 32 min 02 s 4 0 + 1 + 1 + 3 + 8 s 3
Médaille de bronze Quentin Fillon Maillet 32 min 11 s 8 2 + 0 + 0 + 1 + 17 s 7
4 Tarjei Bø 32 min 12 s 2 0 + 0 + 0 + 1 + 18 s 1
5 Martin Fourcade 32 min 21 s 9 0 + 0 + 2 + 0 + 27 s 8
6 Andrejs Rastorgujevs 32 min 34 s 9 0 + 0 + 1 + 0 + 40 s 8
7 Antonin Guigonnat 32 min 41 s 4 0 + 0 + 0 + 2 + 47 s 3
8 Benjamin Weger 32 min 41 s 9 0 + 0 + 2 + 1 + 47 s 8
9 Evgeniy Garanichev 32 min 42 s 4 0 + 0 + 0 + 1 + 48 s 3
10 Simon Eder 32 min 43 s 4 0 + 0 + 0 + 0 + 49 s 3

Mass Start (15 km)

Top 10 de la mass start masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Dominik Windisch 40 min 54 s 1 1 + 1 + 1 + 0 -
Médaille d'argent Antonin Guigonnat 41 min 16 s 9 2 + 0 + 0 + 1 + 22 s 8
Médaille de bronze Julian Eberhard 41 min 17 s 4 0 + 0 + 3 + 1 + 23 s 3
4 Aleksandr Loguinov 41 min 21 s 5 0 + 3 + 2 + 0 + 27 s 4
5 Quentin Fillon Maillet 41 min 27 s 3 1 + 1 + 1 + 1 + 33 s 2
6 Arnd Peiffer 41 min 33 s 7 0 + 0 + 2 + 2 + 39 s 6
7 Simon Eder 41 min 38 s 0 0 + 0 + 0 + 1 + 43 s 9
8 Benedikt Doll 41 min 38 s 5 0 + 1 + 1 + 3 + 44 s 4
9 Tarjei Bø 41 min 42 s 0 0 + 0 + 3 + 2 + 47 s 9
10 Dmytro Pidruchnyi 41 min 42 s 3 0 + 0 + 1 + 2 + 48 s 2

Relais 4 x 7,5 km

Top 10 du Relais masculin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
(par biathlète)
Médaille d'or Norvège
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
1:12:03.7
17:44.0
17:46.4
18:06.0
18:27.3
0+1 0+5
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+3
-
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
1:12:41.8
17:37.8
18:30.6
18:11.5
18:21.9
0+3 0+5
0+1 0+1
0+1 0+2
0+0 0+1
0+1 0+1
+38.1
Médaille de bronze Drapeau de la Russie Russie
Matvey Eliseev
Nikita Porshnev
Dmitry Malyshko
Aleksandr Loguinov
1:13:07.8
17:34.4
18:59.2
18:25.7
18:08.5
0+3 0+4
0+0 0+2
0+1 0+1
0+2 0+1
0+0 0+0
+1:04.1
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Tomáš Krupčík
Michal Krčmář
1:13:24.4
18:03.5
18:37.9
18:13.4
18:29.6
0+3 0+3
0+0 0+2
0+2 0+0
0+0 0+0
0+1 0+1
+1:20.7
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Rok Tršan
1:13:26.1
18:26.4
17:57.8
18:16.7
18:45.2
0+2 0+3
0+2 0+1
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+0
+1:22.4
6 Drapeau de la France France
Antonin Guigonnat
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
1:13:40.9
17:35.3
17:53.8
18:50.8
19:21.0
0+3 3+8
0+1 0+2
0+1 0+0
0+1 1+3
0+0 2+3
+1:37.2
7 Drapeau de la Suède Suède
Fredrik Lindström
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Sebastian Samuelsson
1:13:41.1
17:43.3
18:04.6
18:52.7
19:00.5
0+7 0+4
0+1 0+0
0+2 0+1
0+1 0+1
0+3 0+2
+1:37.4
8 Drapeau de l'Autriche Autriche
Felix Leitner
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
1:14:03.8
17:42.8
18:15.0
18:57.3
19:08.7
0+3 1+5
0+0 0+1
0+0 0+0
0+3 0+1
0+0 1+3
+2:00.1
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Krasimir Anev
Anton Sinapov
Dimitar Gerdzhikov
Vladimir Iliev
1:14:07.6
17:55.8
18:30.4
19:05.9
18:35.5
0+5 0+4
0+0 0+1
0+1 0+2
0+3 0+0
0+1 0+1
+2:03.9
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anton Smolski
Raman Yaliotnau
Sergey Bocharnikov
Vladimir Chepelin
1:14:07.7
17:43.7
18:23.5
18:57.5
19:03.0
0+4 0+5
0+1 0+1
0+3 0+0
0+0 0+1
0+0 0+3
+2:04.0

Femmes

Individuel (15 km)

Top 10 de l'individuel féminin[5]
Rang Biathlète Minutes de

pénalité

Résultat Écart
Médaille d'or Hanna Öberg 0 + 0 + 0 + 0 43 min 10 s 4
Médaille d'argent Lisa Vittozzi 0 + 0 + 0 + 0 43 min 34 s 0 + 23 s 6
Médaille de bronze Justine Braisaz 0 + 0 + 1 + 0 43 min 42 s 9 + 32 s 5
4 Laura Dahlmeier 0 + 0 + 1 + 0 43 min 49 s 9 + 39 s 5
5 Paulína Fialková 0 + 0 + 0 + 1 43 min 55 s 9 + 45 s 5
6 Mona Brorsson 1 + 0 + 0 + 0 44 min 00 s 3 + 49 s 9
7 Lisa Theresa Hauser 0 + 0 +0 + 0 44 min 04 s 1 + 53 s 7
8 Dorothea Wierer 0 + 2 + 0 + 0 44 min 17 s 1 + 1 min 06 s 7
9 Selina Gasparin 0 + 1 + 0 + 0 45 min 09 s 9 + 1 min 59 s 5
10 Anastasiya Merkushyna 0 + 0 + 0 + 1 45 min 15 s 0 + 2 min 04 s 6

Sprint (7,5 km)

Top 10 du sprint féminin[6]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Anastasia Kuzmina 22 min 17 s 5 1 + 0 -
Médaille d'argent Ingrid Landmark Tandrevold 22 min 27 s 2 0 + 0 + 9 s 7
Médaille de bronze Laura Dahlmeier 22 min 30 s 1 0 + 0 + 12 s 6
4 Hanna Öberg 22 min 30 s 7 1 + 0 + 13 s 2
5 Mona Brorsson 22 min 39 s 2 0 + 1 + 21 s 7
6 Denise Herrmann 22 min 41 s 4 0 + 2 + 23 s 9
7 Markéta Davidová 22 min 44 s 0 1 + 0 + 26 s 5
8 Ekaterina Yurlova 22 min 48 s 9 0 + 1 + 31 s 4
9 Tiril Eckhoff 22 min 50 s 1 1 + 1 + 32 s 6
10 Dorothea Wierer 22 min 50 s 7 2 + 0 + 33 s 2

Poursuite (10 km)

Top 10 de la poursuite féminine[7]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Denise Herrmann 31 min 45 s 9 0 + 0 + 2 + 0 -
Médaille d'argent Tiril Eckhoff 32 min 17 s 3 0 + 0 + 2 + 0 + 31 s 4
Médaille de bronze Laura Dahlmeier 32 min 17 s 5 0 + 0 + 1 + 0 + 31 s 6
4 Marte Olsbu Røiseland 33 min 20 s 9 2 + 0 + 1 + 1 + 1 min 35 s 0
5 Hanna Öberg 33 min 20 s 9 1 + 1 + 1 + 2 + 1 min 35 s 0
6 Anastasia Kuzmina 33 min 27 s 2 2 + 2 + 2 + 1 + 1 min 41 s 3
7 Mona Brorsson 33 min 33 s 1 0 + 0 + 0 + 4 + 1 min 47 s 2
8 Ingrid Landmark Tandrevold 33 min 47 s 1 0 + 1 + 2 + 1 + 2 min 01 s 2
9 Evgeniya Pavlova 34 min 00 s 2 0 + 0 + 0 + 1 + 2 min 14 s 3
10 Lisa Vittozzi 34 min 18 s 1 3 + 3 + 0 + 0 + 2 min 32 s 2

Mass Start (12,5 km)

Top 10 de la mass start féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or Dorothea Wierer 37 min 26 s 4 0 + 0 + 0 + 2 -
Médaille d'argent Ekaterina Yurlova 37 min 31 s 3 0 + 0 + 1 + 1 + 04 s 9
Médaille de bronze Denise Herrmann 37 min 41 s 8 0 + 1 + 2 + 1 + 15 s 4
4 Hanna Öberg 38 min 19 s 1 0 + 1 + 2 + 0 + 52 s 7
5 Tiril Eckhoff 38 min 24 s 1 1 + 1 + 1 + 1 + 57 s 7
6 Laura Dahlmeier 38 min 29 s 8 2 + 1 + 0 + 1 + 1 min 03 s 4
7 Marte Olsbu Røiseland 38 min 36 s 5 1 + 0 + 1 + 2 + 1 min 10 s 1
8 Lisa Vittozzi 38 min 37 s 6 3 + 1 + 0 + 0 + 1 min 11 s 2
9 Linn Persson 38 min 56 s 1 1 + 1 + 1 + 0 + 1 min 29 s 7
10 Joanne Reid 38 min 58 s 5 1 + 1 + 1 + 1 + 1 min 32 s 1

Relais 4 x 6 km

Top 10 du Relais féminin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Norvège
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
1:12:00.1
17:46.8
17:46.8
18:31.9
17:48.8
0+5 1+3
0+2 0+0
0+0 0+0
0+2 1+3
0+1 0+0
-
Médaille d'argent Drapeau de la Suède Suède
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
1:12:24.4
17:27.0
18:08.4
17:52.8
18:56.2
0+2 0+4
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0
0+2 0+3
+24.3
Médaille de bronze Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Vita Semerenko
Yuliia Dzhima
Valentyna Semerenko
1:12:35.2
17:18.7
18:10.1
18:39.3
18:27.1
0+2 0+3
0+0 0+0
0+1 0+0
0+0 0+2
0+1 0+1
+35.1
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vanessa Hinz
Franziska Hildebrand
Denise Herrmann
Laura Dahlmeier
1:12:35.7
18:02.8
18:47.6
17:41.3
18:04.0
0+8 1+6
0+1 1+3
0+3 0+1
0+2 0+2
0+2 0+0
+35.6
5 Drapeau de la Russie Russie
Evgeniya Pavlova
Svetlana Mironova
Uliana Kaisheva
Ekaterina Yurlova-Percht
1:12:43.7
17:37.2
18:46.1
18:04.6
18:15.8
0+4 0+8
0+0 0+2
0+3 0+3
0+1 0+0
0+0 0+3
+43.6
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Ivona Fialková
Terézia Poliaková
Anastasiya Kuzmina
Paulína Fialková
1:12:53.2
17:43.2
19:20.8
17:42.1
18:07.1
0+5 0+4
0+0 0+2
0+1 0+1
0+2 0+1
0+2 0+0
+53.1
7 Drapeau de la Pologne Pologne
Kinga Zbylut
Monika Hojnisz
Magdalena Gwizdoń
Kamila Żuk
1:13:47.2
18:17.4
18:18.8
18:45.8
18:25.2
0+4 0+5
0+2 0+3
0+1 0+0
0+0 0+2
0+1 0+0
+1:47.1
8 Drapeau de la France France
Anaïs Chevalier
Célia Aymonier
Julia Simon
Justine Braisaz
1:13:57.5
18:06.6
19:40.0
17:54.4
18:16.5
0+1 3+5
0+0 0+2
0+0 3+3
0+0 0+0
0+1 0+0
+1:57.4
9 Drapeau des États-Unis États-Unis
Susan Dunklee
Clare Egan
Joanne Reid
Emily Dreissigacker
1:14:22.4
17:23.4
17:48.8
18:33.2
20:37.0
0+0 2+5
0+0 0+1
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 2+3
+2:22.3
10 Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Nicole Gontier
Alexia Runggaldier
Federica Sanfilippo
1:14:33.0
17:13.3
17:59.4
20:20.7
18:59.6
0+4 1+5
0+1 0+2
0+0 0+0
0+0 1+3
0+3 0+0
+2:32.9

Mixte

Relais 2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H

Top 10 du Relais mixte[8].
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
h 17 min 41 s 4
19 min 2 s 2
19 min 48 s 3
19 min 1 s 6
19 min 49 s 3
0 + 7
0 + 2
0 + 3
0 + 2
0 + 0
Médaille d'argent Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vanessa Hinz
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
h 17 min 54 s 5
19 min 27 s 8
19 min 21 s 8
19 min 17 s 9
19 min 47 s 0
0 + 9
0 + 2
0 + 3
0 + 2
0 + 2
+ 13 s 1
Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 18 min 51 s 0
18 min 58 s 0
19 min 52 s 8
19 min 58 s 2
20 min 2 s 0
0 + 14
0 + 0
0 + 4
0 + 5
0 + 5
+ 1 min 9 s 6
4 Drapeau de la Russie Russie
Evgeniya Pavlova
Ekaterina Yurlova
Dmitry Malyshko
Aleksandr Loguinov
h 19 min 13 s 8
20 min 1 s 4
19 min 20 s 9
20 min 5 s 4
19 min 46 s 1
0 + 8
0 + 1
0 + 0
0 + 4
0 + 3
+ 1 min 32 s 4
5 Drapeau de la Suède Suède
Linn Persson
Hanna Öberg
Jesper Nelin
Sebastian Samuelsson
h 19 min 16 s 7
19 min 14 s 0
19 min 54 s 7
20 min 25 s 2
19 min 42 s 8
0 + 10
0 + 0
0 + 1
0 + 5
0 + 4
+ 1 min 35 s 3
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Veronika Vítková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
h 19 min 32 s 7
19 min 54 s 3
19 min 36 s 2
19 min 52 s 2
20 min 10 s 0
0 + 3
0 + 2
0 + 0
0 + 0
0 + 1
+ 1 min 51 s 3
7 Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Vita Semerenko
Artem Pryma
Dmytro Pidruchnyi
h 20 min 8 s 6
19 min 18 s 7
21 min 2 s 7
20 min 15 s 0
19 min 32 s 2
0 + 10
0 + 1
0 + 4
0 + 3
0 + 2
+ 2 min 27 s 2
8 Drapeau de la France France
Anaïs Chevalier
Julia Simon
Simon Desthieux
Martin Fourcade
h 20 min 22 s 6
20 min 16 s 8
20 min 29 s 5
19 min 36 s 5
19 min 59 s 8
0 + 15
0 + 3
0 + 5
0 + 4
0 + 3
+ 2 min 41 s 2
9 Drapeau de la Pologne Pologne
Magdalena Gwizdoń
Kinga Zbylut
Grzegorz Guzik
Łukasz Szczurek
h 20 min 30 s 2
19 min 54 s 7
20 min 19 s 3
20 min 17 s 7
19 min 58 s 5
0 + 4
0 + 2
0 + 0
0 + 2
0 + 0
+ 2 min 48 s 8
10 Finlande
Venla Lehtonen
Kaisa Mäkäräinen
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
h 20 min 34 s 6
21 min 0 s 1
19 min 34 s 0
19 min 46 s 5
20 min 14 s 0
0 + 5
0 + 1
0 + 1
0 + 1
0 + 2
+ 2 min 53 s 2

Relais Simple

Top 10 du Relais mixte simple[9]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
35 min 42 s 2
9 min 02 s 6
7 min 45 s 6
8 min 36 s 9
10 min 18 s 1
0 + 6
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
-
Médaille d'argent Italie
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
36 min 56 s 6
8 min 48 s 8
7 min 51 s 3
8 min 44 s 4
10 min 31 s 1
0 + 5
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
+ 13 s 4
Médaille de bronze Suède
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
36 min 03 s 2
8 min 56 s 5
7 min 55 s 0
8 min 36 s 1
10 min 35 s 6
0 + 8
0 + 2 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 1
+ 20 s 0
4 Allemagne
Denise Herrmann
Erik Lesser
Denise Herrmann
Erik Lesser
36 min 13 s 7
9 min 10 s 6
7 min 55 s 0
9 min 02 s 4
10 min 35 s 6
0 + 6
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 0
+ 30 s 5
5 Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
36 min 24 s 7
8 min 50 s 6
7 min 37 s 1
9 min 24 s 4
10 min 32 s 6
0 + 5
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 0
+ 41 s 5
6 Russie
Evgeniya Pavlova
Matvey Eliseev
Evgeniya Pavlova
Matvey Eliseev
36 min 35 s 9
8 min 57 s 4
7 min 51 s 8
9 min 09 s 6
10 min 37 s 1
0 + 5
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 52 s 7
7 France
Julia Simon
Antonin Guigonnat
Julia Simon
Antonin Guigonnat
36 min 49 s 7
8 min 50 s 0
7 min 43 s 3
9 min 13 s 2
11 min 03 s 2
0 + 10
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 3 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 2
+ 1 min 06 s 5
8 Autriche
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
36 min 51 s 4
8 min 52 s 0
7 min 44 s 8
9 min 06 s 5
11 min 08 s 1
0 + 5
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 2
+ 1 min 08 s 2
9 Tchéquie
Eva Puskarčíková
Ondřej Moravec
Eva Puskarčíková
Ondřej Moravec
37 min 17 s 3
9 min 15 s 2
7 min 49 s 5
9 min 34 s 4
10 min 38 s 2
0 + 4
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 0
+ 1 min 34 s 1
10 Lettonie
Baiba Bendika
Andrejs Rastorgujevs
Baiba Bendika
Andrejs Rastorgujevs
37 min 17 s 5
9 min 43 s 2
7 min 46 s 6
9 min 10 s 8
10 min 37 s 1
0 + 6
0 + 2 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 1 min 34 s 3

Notes et références

Notes

Références

  1. Ostersund 2019, « Program - VM 2019 », sur 2019ostersund.se (consulté le )
  2. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 20 km Individual Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  3. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 10 km Sprint Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  4. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 12.5 km Pursuit Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le )
  5. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 15 km Individual Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  6. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 7.5 km Sprint Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  7. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 10 km Pursuit Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  8. IBU, « IBU World Championships Biathlon, 2x6+2x7.5 Mixed Relay (W-M), 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )
  9. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Single Mixed Relay (W-M), 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le )

A voir aussi

Lien interne

Coupe du monde de biathlon 2018-2019

Liens externes