Championnats du monde d'escrime 2019

Championnats du monde d'escrime 2019
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 67e
Lieu(x) Budapest
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Date du 15 au 23 juillet 2019
Nations 118
Participants 1071
Épreuves 12
Site(s) BOK Sportcsarnok
Site web officiel www.2019budapest.com

Navigation

Les championnats du monde d'escrime 2019, 67e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 15 au 23 juillet 2019 à Budapest, en Hongrie.

Cette compétition fait partie des compétitions servant de qualification aux Jeux olympiques d'été de 2020[1].

Les championnats se déroulent sur le même site que ceux de 2013, le BOK Sportcsarnok.

Vue du BOK Sportcsarnok lors des championnats de 2013

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur neuf jours.

15 juillet 16 juillet 17 juillet 18 juillet 19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet Titres
décernés
Cérémonies
Épée féminine individuelle Femmes Femmes 1
Épée masculine individuelle Hommes Hommes 1
Épée féminine par équipes Femmes Femmes 1
Épée masculine par équipes Hommes Hommes 1
Sabre masculin individuel Hommes Hommes 1
Sabre féminin individuel Femmes Femmes 1
Sabre masculin par équipes Hommes Hommes 1
Sabre féminin par équipes Femmes Femmes 1
Fleuret féminin individuel Femmes Femmes 1
Fleuret masculin individuel Hommes Hommes 1
Fleuret féminin par équipes Femmes Femmes 1
Fleuret masculin par équipes Hommes Hommes 1
Titres décernés - - - 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires


Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Gergely Siklósi Drapeau : Russie Sergey Bida Drapeau : Ukraine Ihor Reizlin
Drapeau : Italie Andrea Santarelli
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de l'Ukraine Ukraine Drapeau de la Suisse Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Brésil Nathalie Moellhausen Drapeau : République populaire de Chine Lin Sheng Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai Vivian
Drapeau : Ukraine Olena Kryvytska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : France Enzo Lefort Drapeau : Royaume-Uni Marcus Mepstead Drapeau : Russie Dmitry Zherebchenko
Drapeau : Corée du Sud Son Young-ki
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Inna Deriglazova Drapeau : France Pauline Ranvier Drapeau : Italie Elisa Di Francisca
Drapeau : Italie Arianna Errigo
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Italie Italie Drapeau des États-Unis États-Unis
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-uk Drapeau : Hongrie András Szatmári Drapeau : Iran Mojtaba Abedini
Drapeau : Italie Luca Curatoli
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de la Hongrie Hongrie Drapeau de l'Italie Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Olha Kharlan Drapeau : Russie Sofia Velikaya Drapeau : Roumanie Bianca Pascu
Drapeau : Grèce Theodóra Gkountoúra
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Épée

Hommes

Épée messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : France Yannick Borel 12
8 Drapeau : Italie Andrea Santarelli 15  
Drapeau : Italie Andrea Santarelli 9
    Drapeau : Hongrie Gergely Siklósi 15  
18 Drapeau : Hongrie Gergely Siklósi 15
13 Drapeau : Pays-Bas Bas Verwijlen 8
Drapeau : Hongrie Gergely Siklósi 15
    Drapeau : Russie Sergey Bida 14
19 Drapeau : Ukraine Ihor Reizlin 15  
22 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Kurbanov 12  
Drapeau : Ukraine Ihor Reizlin 10
    Drapeau : Russie Sergey Bida 15
7 Drapeau : Japon Koki Kanō 12
47 Drapeau : Russie Sergey Bida 15


Épée messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 41
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45  
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 24
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 38  
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 37
4 Drapeau de l'Italie Italie 34
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 37
    Drapeau de la France France 45
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 28  
6 Drapeau de la France France 45  
Drapeau de la France France 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Suisse Suisse 27
10 Drapeau d’Israël Israël 34
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 30
2 Drapeau de la Suisse Suisse 45
Drapeau de la Suisse Suisse 45


Femmes

Épée dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : Ukraine Olena Kryvytska 15
8 Drapeau : Corée du Sud Kang Young-mi 14  
Drapeau : Ukraine Olena Kryvytska 14
    Drapeau : République populaire de Chine Lin Sheng 15  
21 Drapeau : Corée du Sud Lee Hye-in 10
13 Drapeau : République populaire de Chine Lin Sheng 11
Drapeau : République populaire de Chine Lin Sheng 12
    Drapeau : Brésil Nathalie Moellhausen 13
3 Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 15  
6 Drapeau : France Coraline Vitalis 9  
Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 11
    Drapeau : Brésil Nathalie Moellhausen 15
23 Drapeau : Brésil Nathalie Moellhausen 11
18 Drapeau : Luxembourg Lis Rottler-Fautsch 10


Épée dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 22
8 Drapeau de l'Italie Italie 25  
Drapeau de l'Italie Italie 31
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 44  
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 40
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 29
    Drapeau de la Russie Russie 28
3 Drapeau de la Russie Russie 45  
6 Drapeau de l'Estonie Estonie 35  
Drapeau de la Russie Russie 42 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Ukraine Ukraine 40
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 45
Drapeau de l'Italie Italie 45
2 Drapeau de la Pologne Pologne 38
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 36


Fleuret

Hommes

Fleuret messieurs individuel

Le Français Enzo Lefort remporte le championnat pour la première fois. Il bat en finale le Britannique Marcus Mepstead sur le score de 15 touches à 6. Lefort était déjà monté sur le podium des championnats du monde avec une troisième place en 2014. le podium est complété par le Sud-Coréen Son Young-ki et le Russe Dmitry Zherebchenko[2].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
64 Drapeau : Royaume-Uni Marcus Mepstead 15
25 Drapeau : Pologne Michał Siess 9  
Drapeau : Royaume-Uni Marcus Mepstead 15
    Drapeau : Corée du Sud Son Young-ki 12  
60 Drapeau : Corée du Sud Lee Kwang-hyun 11
61 Drapeau : Corée du Sud Son Young-ki 15
Drapeau : Royaume-Uni Marcus Mepstead 6
    Drapeau : France Enzo Lefort 15
14 Drapeau : Italie Andrea Cassarà 6  
27 Drapeau : Russie Dmitry Zherebchenko 15  
Drapeau : Russie Dmitry Zherebchenko 7
    Drapeau : France Enzo Lefort 15
10 Drapeau : France Enzo Lefort 15
31 Drapeau : Hong Kong Choi Chun Yin 10


Fleuret messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 45
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 30  
Drapeau des États-Unis États-Unis 45
    Drapeau de la Russie Russie 30  
5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 28
4 Drapeau de la Russie Russie 45
Drapeau des États-Unis États-Unis 45
    Drapeau de la France France 32
3 Drapeau de la France France 45  
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 24  
Drapeau de la France France 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Italie Italie 32
7 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 28
Drapeau de la Russie Russie 32
2 Drapeau de l'Italie Italie 45
Drapeau de l'Italie Italie 45


Femmes

Fleuret dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : Japon Yuka Ueno 11
25 Drapeau : France Pauline Ranvier 15  
Drapeau : France Pauline Ranvier 15
    Drapeau : Italie Arianna Errigo 13  
5 Drapeau : États-Unis Lee Kiefer 13
4 Drapeau : Italie Arianna Errigo 15
Drapeau : France Pauline Ranvier 11
    Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15
46 Drapeau : République populaire de Chine Huo Xingxin 8  
6 Drapeau : Italie Elisa Di Francisca 15  
Drapeau : Italie Elisa Di Francisca 13
    Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15
23 Drapeau : Russie Adelina Zagidullina 3
2 Drapeau : Russie Inna Deriglazova 15


Fleuret dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la France France 45
9 Drapeau de la Pologne Pologne 39  
Drapeau de la France France 37
    Drapeau de l'Italie Italie 45  
5 Drapeau du Japon Japon 25
4 Drapeau de l'Italie Italie 45
Drapeau de l'Italie Italie 42
    Drapeau de la Russie Russie 43
3 Drapeau de la Russie Russie 33  
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 25  
Drapeau de la Russie Russie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau des États-Unis États-Unis 36
7 Drapeau du Canada Canada 41
Drapeau de la France France 43
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 45
Drapeau des États-Unis États-Unis 45


Sabre

Hommes

Sabre messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : États-Unis Eli Dershwitz 12
25 Drapeau : Hongrie András Szatmári 15  
Drapeau : Hongrie András Szatmári 15
    Drapeau : Iran Mojtaba Abedini 8  
21 Drapeau : Iran Mojtaba Abedini 15
4 Drapeau : Allemagne Max Hartung 11
Drapeau : Hongrie András Szatmári 12
    Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-uk 15
46 Drapeau : Canada Shaul Gordon 12  
6 Drapeau : Italie Luca Curatoli 15  
Drapeau : Italie Luca Curatoli 11
    Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-uk 15
26 Drapeau : Russie Konstantin Lokhanov 9
2 Drapeau : Corée du Sud Oh Sang-uk 15


Sabre messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
9 Drapeau de la Roumanie Roumanie 34  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne 22  
5 Drapeau de la Russie Russie 43
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 44
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 45  
6 Drapeau de l'Iran Iran 29  
Drapeau de la Hongrie Hongrie 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Italie Italie 38
10 Drapeau de la Géorgie Géorgie 33
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 38
2 Drapeau de l'Italie Italie 45
Drapeau de l'Italie Italie 45


Femmes

Sabre dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Russie Sofia Velikaya 15
8 Drapeau : Hongrie Anna Márton 7  
Drapeau : Russie Sofia Velikaya 15
    Drapeau : Grèce Theodóra Gkountoúra 11  
5 Drapeau : France Cécilia Berder 13
13 Drapeau : Grèce Theodóra Gkountoúra 15
Drapeau : Russie Sofia Velikaya 14
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
51 Drapeau : Roumanie Bianca Pascu 15  
6 Drapeau : États-Unis Anne-Elizabeth Stone 13  
Drapeau : Roumanie Bianca Pascu 5
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
26 Drapeau : Ukraine Alina Komashchuk 14
2 Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15


Sabre dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la France France 45
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 34  
Drapeau de la France France 45
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 43  
5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 39
Drapeau de la France France 40
    Drapeau de la Russie Russie 45
3 Drapeau de l'Italie Italie 45  
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 38  
Drapeau de l'Italie Italie 37 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 45
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 28
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
2 Drapeau de la Russie Russie 45
Drapeau de l'Italie Italie 35


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 3 3 1 7
2 Drapeau de la France France 2 3 0 5
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 0 2 4
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 2 0 3
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 2 4
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 0 2
7 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 1 2
8 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 0 1
9 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 7 8
10 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
11 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
11 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
11 Drapeau de l'Iran Iran 0 0 1 1
11 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 0 1 1
11 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Références

  1. (en) Tamás Székely, « Hungary To Host Both World Fencing Championships And World Modern Pentathlon Championships In 2019 », sur hungarytoday.hu, (consulté le 15 juillet 2019).
  2. Patrick Issert, « Enzo Lefort sacré champion du monde de fleuret », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 20 juillet 2019).

Liens externes