Championnats de France de natation 2021

Championnats de France de natation 2021
Généralités
Sport natation sportive
Organisateur(s) Fédération française de natation
Lieu(x) Chartres
Date 15 -

Navigation

Les Championnats de France de natation 2021 ont lieu à Chartres du 15 au , au sein du complexe de L'Odyssée.

Ces championnats permettent aux meilleurs athlètes de se qualifier pour les Jeux olympiques d'été de 2020.

Record de France battu

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
400 mètres 4 nages Léon Marchand 4 min 9 s 65 Léon Marchand 4 min 14 s 97
18 juin 2021 50 mètres dos Analia Pigrée 27 s 81 (série) Béryl Gastaldello 27 s 86 4 août 2018
18 juin 2021 50 mètres dos Analia Pigrée 27 s 59 (finale) Analia Pigrée 27 s 81 18 juin 2021
19 juin 2021 50 mètres papillon Mélanie Henique 25 s 17 Mélanie Henique 25 s 24 11 décembre 2020

Podiums

Hommes

Discipline Médaille d'or Performance Médaille d'argent Performance Médaille de bronze Performance
Nage libre
50 m Maxime Grousset 21 s 74 Florent Manaudou 21 s 84 Clément Mignon 22 s 38
100 m Maxime Grousset 47 s 89 Charles Rihoux 48 s 81 Clément Mignon 48 s 89
200 m Jordan Pothain 1 min 46 s 93 Jonathan Atsu 1 min 46 s 97 Hadrien Salvan 1 min 47 s 61
400 m Ahmed Hafnaoui 3 min 46 s 16 Joris Bouchaut 3 min 47 s 37 Logan Fontaine 3 min 48 s 75
800 m Ahmed Hafnaoui 7 min 45 s 54 Logan Fontaine 7 min 52 s 31 Joris Bouchaut 7 min 54 s 67
1 500 m Damien Joly 14 min 59 s 96 Joris Bouchaut 15 min 8 s 10 Tommy-Lee Camblong 15 min 19 s 00
Papillon
50 m Thomas Piron 23 s 55 Julien Berol 23 s 88 Yanis Dutel 23 s 90
100 m Mehdy Metella 50 s 87 Nicolas Vermorel 52 s 52 Stanislas Huille 52 s 86
200 m Léon Marchand 1 min 55 s 40 Matthias Marsau[Note 1] 1 min 58 s 25 Noyan Taylan 1 min 58 s 64
Dos
50 m Mewen Tomac 24 s 82 Yohann Ndoye Brouard 25 s 10 Jérémy Stravius 25 s 11
100 m Mewen Tomac 53 s 13 Yohann Ndoye Brouard 53 s 47 Geoffroy Mathieu 54 s 44
200 m Mewen Tomac 1 min 56 s 82 Geoffroy Mathieu[Note 2] 1 min 58 s 25 Yohann Ndoye Brouard 1 min 58 s 52
Brasse
50 m Antoine Viquerat 27 s 77 Théo Bussière 27 s 89 Carl Aitkaci 27 s 93
100 m Théo Bussière 1 min 0 s 25 Antoine Viquerat 1 min 0 s 49 Carl Aitkaci 1 min 1 s 13
200 m Antoine Viquerat 2 min 10 s 21 Antoine Marc[Note 3] 2 min 13 s 51 Thomas Boursac-Cevera 2 min 13 s 68
4 nages
200 m Léon Marchand 1 min 58 s 03 Mewen Tomac[Note 4] 1 min 59 s 75 Enzo Tesic 2 min 0 s 51
400 m Léon Marchand 4 min 9 s 65 Émilien Mattenet 4 min 17 s 50 Tom Remy[Note 5] 4 min 21 s 47

Femmes

Discipline Médaille d'or Performance Médaille d'argent Performance Médaille de bronze Performance
Nage libre
50 m Marie Wattel 24 s 54 Mélanie Henique 24 s 57 Charlotte Bonnet 24 s 78
100 m Marie Wattel 53 s 34 Charlotte Bonnet 53 s 71 Béryl Gastaldello 54 s 24
200 m Charlotte Bonnet 1 min 56 s 67 Assia Touati 1 min 59 s 70 Lucile Tessariol[Note 6] 2 min 0 s 44
400 m Fantine Lesaffre[Note 7] 4 min 15 s 35 Marie Kuntzmann 4 min 18 s 16 Valentine Leclercq 4 min 18 s 80
800 m Adeline Furst[Note 8] 8 min 38 s 60 Aurélie Muller 8 min 43 s 48 Lara Grangeon 8 min 45 s 66
1 500 m Aurélie Muller 16 min 22 s 66 Adeline Furst 16 min 32 s 69 Lara Grangeon 16 min 34 s 24
Papillon
50 m Mélanie Henique 25 s 17 Analia Pigrée 26 s 68 Lucie Delmas 26 s 96
100 m Marie Wattel[Note 9] 57 s 37 Béryl Gastaldello 58 s 33 Charlotte Bonnet 58 s 63
200 m Lara Grangeon 2 min 11 s 16 Lucie Delmas 2 min 11 s 57 Lilou Ressencourt 2 min 12 s 46
Dos
50 m Analia Pigrée (RF) 27 s 59 Mary-Ambre Moluh 27 s 77 Mathilde Cini[Note 10] 29 s 02
100 m Béryl Gastaldello[Note 11] 1 min 0 s 39 Analia Pigrée 1 min 0 s 50 Mary-Ambre Moluh 1 min 1 s 47
200 m Fantine Lesaffre 2 min 12 s 84 Cyrielle Duhamel[Note 12] 2 min 13 s 60 Anaïs Podevin 2 min 14 s 45
Brasse
50 m Fanny Deberghes 31 s 80 Justine Delmas 32 s 17 Auréane Devaluez 32 s 24
100 m Fanny Deberghes 1 min 8 s 76 Justine Delmas 1 min 9 s 42 Chloé Braun 1 min 10 s 55
200 m Fantine Lesaffre 2 min 27 s 27 Camille Dauba 2 min 27 s 99 Justine Delmas 2 min 28 s 31
4 nages
200 m Cyrielle Duhamel 2 min 11 s 57 Fantine Lesaffre 2 min 12 s 47 Camille Dauba 2 min 12 s 89
400 m Fantine Lesaffre 4 min 41 s 97 Lara Grangeon 4 min 43 s 00 Léa Musser 4 min 57 s 42

Qualifications pour les Jeux olympiques

Ces championnats servent de compétition qualificative pour les Jeux olympiques d'été de 2020. Les nageurs et les nageuses qui réalisent les minimas rejoignent en équipe de France celles et ceux déjà sélectionnés : Marie Wattel, Mélanie Henique, Florent Manaudou, Yohan Ndoye Brouard et David Aubry[1].

Jour 1

L'Odyssée en 2018.

Quatre nageurs réalisent les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Léon Marchand sur 400 m 4 nages[2] ; Cyrielle Duhamel et Fantine Lesaffre sur 200 m 4 nages[3] et Théo Bussière sur 100 m brasse au titre du relais 4 × 100 m 4 nages[4].

Jour 2

Un nageur réalise les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Mewen Tomac sur 100 m dos[5].

Jour 3

Huit nageurs réalisent les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Charlotte Bonnet sur 200 m nage libre ; Margaux Fabre, Lucile Tessariol et Assia Touati au titre du relais 4 × 200 m nage libre ; Jonathan Atsu et Jordan Pothain sur 200 m nage libre et Hadrien Salvan et Enzo Tesic au titre du relais 4 × 200 m nage libre[6].

Jour 4

Cinq nageurs réalisent les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Maxime Grousset sur 100 m nage libre ; Mehdy Metella, Clément Mignon, Charles Rihoux au titre du relais 4 × 100 m nage libre et Antoine Viquerat sur 200 m brasse. Florent Manaudou, déjà sélectionné sur 50 m nage libre, est aussi sélectionné pour le relais 4 × 100 m nage libre[7].

Jour 5

Deux nageurs réalisent les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Charlotte Bonnet sur 100 m nage libre et Mewen Tomac sur 200 m dos[8].

Jour 6

Quatre nageurs réalisent les critères de sélection pour les Jeux olympiques : Mehdy Metella sur 100 m papillon, Maxime Grousset sur 50 m nage libre, Léon Marchand sur 200 m quatre nages et Marie Wattel sur 50 m nage libre[9].

Notes et références

Références

Notes

  1. La seconde place du 200 m Papillon est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 58 s 20.
  2. La deuxième place du 200 m dos est revenue au Suisse Roman Mityukov en 1 min 58 s 15.
  3. La deuxième place du 200 m brasse est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 2 min 13 s 07.
  4. La deuxième place du 200 m brasse est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 59 s 23.
  5. La troisième place du 400 m 4 nages est revenue à l'Algérien Jaouad Syoud en 4 min 19 s 02
  6. La troisième place du 200 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 2 min 0 s 31.
  7. La première place du 400 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 4 min 9 s 49
  8. La première place du 800 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 8 min 34 s 78.
  9. La première place du 100 m papillon est revenue à la Suédoise Louise Hansson en 57 s 05.
  10. La troisième place du 50 m dos est revenue à la Suissesse Nina Kost en 29 s 02.
  11. La première place du 100 m dos est revenue à la Britannique Louise Hansson en 1 min 0 s 25
  12. La deuxième place du 200 m dos est revenue à la Suisse Fanny Borer en 2 min 13 s 10

Liens externes

Articles connexes