Championnats de France de natation 2020

Championnats de France de natation 2020
Généralités
Sport natation sportive
Organisateur(s) Fédération française de natation
Lieu(x) Saint-Raphaël
Date 10 -

Navigation

Les Championnats de France de natation 2020 ont lieu à Saint-Raphaël du 10 au . Prévue à l'origine mi-avril 2020 à Chartres, la compétition est reportée due à la pandémie de Covid-19 en France[1].

Ce championnat permet aux meilleurs athlètes de se qualifier pour les Jeux olympiques d'été de 2020[1].

Podiums

Hommes

Discipline Médaille d'or Performance Médaille d'argent Performance Médaille de bronze Performance
Nage libre
50 m Florent Manaudou 21 s 73 Clément Mignon 21 s 91 Maxime Grousset 22 s 17
100 m Maxime Grousset 48 s 65 Clément Mignon 48 s 78 Julien Berol 49 s 16
200 m Jordan Pothain[Note 1] 1 min 47 s 89 Jonathan Atsu 1 min 48 s 02 Enzo Tesic 1 min 48 s 24
400 m Logan Fontaine[Note 2] 3 min 51 s 74 Joris Bouchaut 3 min 52 s 02 David Aubry 3 min 53 s 06
800 m David Aubry[Note 3] 7 min 52 s 64 Marc-Antoine Olivier 7 min 53 s 78 Joris Bouchaut 7 min 54 s 96
1 500 m David Aubry 15 min 0 s 08 Marc-Antoine Olivier 15 min 0 s 59 Damien Joly 15 min 1 s 26
Papillon
50 m Sergueï Comte 23 s 88 Mehdy Metella 23 s 95 Nicolas Vermorel 23 s 96
100 m Mehdy Metella[Note 4] 52 s 86 Léon Marchand 52 s 89 Meven Grandjean 53 s 39
200 m Léon Marchand 1 min 56 s 63 Clément Secchi[Note 5] 2 min 1 s 31 Matthias Marsau 2 min 1 s 62
Dos
50 m Yohann Ndoye Brouard 24 s 94 Mewen Tomac 24 s 98 Stanislas Huille
Maxence Orange
25 s 51
100 m Mewen Tomac 53 s 46 Yohann Ndoye Brouard 53 s 95 Stanislas Huille 54 s 52
200 m Geoffroy Mathieu 1 min 57 s 07 Yohann Ndoye Brouard 1 min 57 s 56 Mewen Tomac 1 min 57 s 96
Brasse
50 m Théo Bussière 27 s 70 Carl Aitkaci 27 s 83 Antoine Viquerat 28 s 22
100 m Antoine Viquerat 1 min 0 s 99 Théo Bussière 1 min 1 s 18 Carl Aitkaci 1 min 1 s 39
200 m Jérémy Desplanches 2 min 11 s 81 Antoine Viquerat 2 min 11 s 82 Clément Bidard 2 min 13 s 80
4 nages
200 m Léon Marchand[Note 6] 2 min 1 s 29 Enzo Tesic 2 min 2 s 0 Clément Bidard 2 min 2 s 53
400 m Émilien Mattenet 4 min 18 s 09 Léon Marchand 4 min 19 s 05 Clément Bidard 4 min 22 s 41

Femmes

Discipline Médaille d'or Performance Médaille d'argent Performance Médaille de bronze Performance
Nage libre
50 m Mélanie Henique 24 s 39 Charlotte Bonnet 24 s 80 Béryl Gastaldello 24 s 92
100 m Béryl Gastaldello 53 s 40 Marie Wattel 53 s 72 Charlotte Bonnet 53 s 82
200 m Charlotte Bonnet 1 min 56 s 65 Assia Touati[Note 7] 1 min 59 s 97 Océane Carnez 2 min 0 s 98
400 m Fantine Lesaffre[Note 8] 4 min 15 s 76 Alexa Reyna 4 min 16 s 62 Océane Carnez 4 min 16 s 72
800 m Océane Cassignol[Note 9] 8 min 42 s 44 Adeline Furst 8 min 46 s 35 Aurélie Muller 8 min 49 s 24
1 500 m Adeline Furst[Note 10] 16 min 41 s 51 Aurélie Muller 16 min 45 s 50 Océane Cassignol 16 min 58 s 67
Papillon
50 m Mélanie Henique 25 s 24 (RF) Marie Wattel 26 s 2 Analia Pigrée 27 s 17
100 m Marie Wattel 57 s 40 Béryl Gastaldello 58 s 09 Adelaide Meuter 59 s 83
200 m Lara Grangeon 2 min 10 s 91 Lilou Ressencourt 2 min 12 s 13 Tabatha Avetand[Note 11] 2 min 17 s 18
Dos
50 m Analia Pigrée 28 s 32 Mary-Ambre Moluh 28 s 88 Anastasia Urbaniak 29 s 40
100 m Cyrielle Duhamel 1 min 2 s 23 Mathilde Cini 1 min 2 s 48 Mary-Ambre Moluh 1 min 2 s 49
200 m Anaïs Podevin[Note 12] 2 min 15 s 67 Bertille Cousson 2 min 16 s 07 Fantine Lesaffre 2 min 17 s 22
Brasse
50 m Fanny Deberghes[Note 13] 31 s 83 Justine Delmas 32 s 04 Auréane Devaluez 32 s 32
100 m Justine Delmas 1 min 8 s 83 Fanny Deberghes 1 min 9 s 2 Cyrielle Duhamel 1 min 9 s 83
200 m Fanny Deberghes 2 min 27 s 65 Camille Dauba 2 min 27 s 67 Justine Delmas 2 min 29 s 23
4 nages
200 m Fantine Lesaffre 2 min 12 s 88 Cyrielle Duhamel 2 min 12 s 92 Camille Dauba 2 min 16 s 27
400 m Fantine Lesaffre 4 min 41 s 64 Camille Tissandié 4 min 47 s 82 Lilou Ressencourt[Note 14] 4 min 54 s 27

Notes et références

Références

Notes

  1. La première place du 200 m nage libre est revenue au Suisse Roman Mityukov en 1 min 47 s 80.
  2. La première place du 400 m nage libre est revenue au Tunisien Ahmed Hafnaoui en 3 min 50 s 22.
  3. La première place du 800 m nage libre est revenue au Tunisien Ahmed Hafnaoui en 7 min 52 s 58.
  4. La première place du 100 m papillon est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 52 s 44.
  5. La deuxième place du 200 m papillon est revenue au Britannique Hector Pardoe en 2 min 0 s 90.
  6. La première place du 200 m 4 nages est revenue au Suisse Jérémy Desplanches en 1 min 57 s 76.
  7. La deuxième place du 200 m nage libre est revenue à la Russe Anna Egorova en 1 min 57 s 58.
  8. La première place du 400 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 4 min 8 s 58.
  9. Les deux premières places du 800 m nage libre sont revenues aux Russes Anastassia Kirpitchnikova en 8 min 22 s 65 et Anna Egorova en 8 min 30 s 73.
  10. La première place du 1 500 m nage libre est revenue à la Russe Anastassia Kirpitchnikova en 15 min 53 s 18.
  11. La troisième place du 200 m papillon est revenue à la Suisse Fanny Borer en 2 min 17 s 10.
  12. La première place du 200 m dos est revenue à la Suisse Fanny Borer en 2 min 15 s 14.
  13. La première place du 50 m brasse est revenue à la Belge Florine Gaspard en 31 s 56.
  14. La troisième place du 400 m 4 nages est revenue à l'Ukrainienne Krystyna Panchishko en 4 min 49 s 5.

Liens externes