Championnats de France d'escrime 2017

Championnats de France
d'escrime 2017
Généralités
Sport escrime
Organisateur(s) FFE
Lieu(x) Tarbes
Nantes
Albi
Date 6 et 7 mai
27 et 28 mai
3 et 4 juin
Épreuves 6

Navigation

Les championnats de France d'escrime 2017 ont eu lieu sur trois week-ends, les et à Tarbes, les et à Nantes puis les 3 et à Albi. Six épreuves figurent au programme, trois masculines et trois féminines.

Liste des épreuves

  • Sabre masculin et sabre féminin :
    • les épreuves ont eu lieu à Tarbes les 6 et en même temps que les épreuves par équipes.
  • Fleuret masculin et fleuret féminin :
    • les épreuves ont eu lieu à Nantes les 27 et en même temps que les épreuves par équipes.
  • Épée masculine et épée féminine :
    • les épreuves ont eu lieu à Albi les 3 et en même temps que les épreuves par équipes.

Classements

Sabre

Épreuves Or Argent Bronze
Sabre
Hommes individuel Vincent Anstett Souffelweyersheim EC Nicolas Rousset Dijon CE Edouard Barloy Roubaix CE
Maxence Lambert Tarbes
Hommes par équipes[1] Souffelweyersheim EC Dijon CE Gisors 3A
  • Tristan Laurence
  • Edern Annic
  • Curtis Miller
  • Nicolas Drapier
Femmes individuel Sara Balzer Strasbourg UC Manon Brunet CE Orléans Margaux Rifkiss Maisons-Alfort
Charleine Taillandier Paris USM
Femmes par équipes[2] CE Orléans Strasbourg USM Section paloise
  • Jéromine Massou
  • Marie Delas
  • Julie Saint-Cricq
  • Sandra Marcos

Épée

Épreuves Or Argent Bronze
Epée
Hommes individuel[3] Alexandre Blaszyck VGA St Maur Ronan Gustin Levallois SC Daniel Jerent Levallois SC
Alex Fava St Gratien
Hommes par équipes[4] Escrime Saint Gratien Levallois SC Escrime Rodez Aveyron
Femmes individuel[5] Mélissa Goram Beauvais ACA Coraline Vitalis Levallois Camille Hazard Paris UC
Auriane Mallo Lyon Épée
Femmes par équipes[6] Bondy AS Beauvais ACA Paris UC

Fleuret

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret[7]
Hommes individuel Enzo Lefort CE Melun Val de Seine Maxime Pauty Issy-les-Moulineaux Julien Mertine Rueil-Malmaison
Vincent Simon Rueil-Malmaison
Hommes par équipes Pays d'Aix Escrime CE Melun Val de Seine Issy-les-Moulineaux Mousquetaires
  • Maximilien Chastenet
  • Aymeric Escurat
  • Maxime Pauty
  • Alexandre Sido
Femmes individuel Ysaora Thibus Bourg la Reine Julie Mienville CE Melun Val de Seine Coralie Brot Lyon MDF
Jéromine Mpah-Njanga Aubervilliers
Femmes par équipes Bourg-la-Reine CE Melun Val de Seine Lyon MDF
  • Coralie Brot
  • Alexia Manga
  • Larissa Merkl
  • Morgane Patru

Liens externes

Notes et références

  1. « Championnats de France Sabre Seniors 2017 N1 Hommes Équipes », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  2. « Championnats de France Sabre Seniors 2017 N1 Femmes Équipes », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  3. « Championnats de France Épée Seniors 2017 N1 Hommes Individuel », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  4. « Championnats de France Épée Seniors 2017 N1 Hommes Équipes », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  5. « Championnats de France Épée Seniors 2017 N1 Femmes Individuel », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  6. « Championnats de France Épée Seniors 2017 N1 Femmes Équipes », sur competitions.escrime-ffe.fr (consulté le )
  7. « Championnats de France Senior Fleuret 2017 », sur engarde-service.com (consulté le )