Championnats d'Europe juniors de natation 2019

Championnats d'Europe juniors de natation 2019
Championnats d'Europe juniors de natation 2019
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 44e
Lieu(x) Kazan, Russie
Date 3 au 7 juillet 2019
Épreuves 41

Navigation

Les Championnats d'Europe juniors de natation 2019 se déroulent à Kazan, en Russie, du 3 au .

Podiums

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
Artem Selin

21 s 83

Kenzo Simons
22 s 10

Vladyslav Bukhov
22 s 37
100 m
Matthew Richards

48 s 88

Robin Hanson
49 s 05

Vladyslav Bukhov
49 s 25
200 m
Robin Hanson

min 46 s 93

Matthew Richards
min 47 s 23

Antonio Djakovic
min 47 s 26
400 m Antonio Djakovic
min 47 s 89
Aleksandr Egorov
min 48 s 28
Robin Hanson
min 50 s 53
800 m
Ilia Sibirtsev

min 52 s 83 CR

Aleksandr Egorov
min 53 s 34

Sven Schwarz
min 53 s 74
1 500 m
Kirill Martynychev

15 h 1 min 59 s CR

Ilia Sibirtsev
15 h 8 min 57 s

Sven Shwarz
15 h 9 min 41 s
Papillon
50 m
Noè Ponti

23 s 48 CR

Luca Nik Armbruster
23 s 49

Andreï Minakov
23 s 66
100 m
Andreï Minakov

51 s 66

Josif Miladinov
52 s 11

Luca Nik Armbruster
52 s 54
200 m
Igor Troyanivs'kyy

min 57 s 86

Mark Torok Dominik
min 58 s 79

Adam Hloben
min 58 s 90
Dos
50 m
Thomas Ceccon

25 s 24

Nikolai Zuev
25 s 29

Pavel Samusenko
25 s 59
100 m
Thomas Ceccon

54 s 13

Nikolai Zuev
54 s 40

Jan Cejka
54 s 47
200 m Jan Cejka
min 57 s 51
Mewen Tomac
min 58 s 31
Egor Dolomanov
min 59 s 21
Brasse
50 m Vladislav Gerasimenko
27 s 77
Archie Goodburn
27 s 89
Arkadios-Geor Aspougalis
28 s 16
100 m
Aleksandr Zhigalov

min 0 s 75

Caspar Corbeau
min 0 s 77

Demirkan Demir
min 0 s 84
200 m
Aleksandr Zhigalov

min 11 s 25

Caspar Corbeau
min 11 s 41

Léon Marchand
min 12 s 17
4 nages
200 m
Apostolos Papastamos

min 59 s 93

Ron Palonsky
min 59 s 98

Gal Cohen Groumi
min 0 s 48
400 m
Apostolos Papastamos

min 15 s 18

Ilya Borodin
min 17 s 09

Léon Marchand
min 17 s 22
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de la Russie Russie
Andreï Minakov
Arseniy Chivilev
Aleksandr Shchegolev
Egor Pavlov

min 18 s 48
Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Nicetto
Thomas Ceccon
Giovanni Caserta
Mario Nicotra
min 18 s 54
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Archie Goodburn
Edward Mildred
Matthew Richards
Jacob Whittle
min 19 s 88
4 × 2000 m nage libre Drapeau de la Russie Russie
min 16 s 49
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
min 18 s 31
Drapeau de la Hongrie Hongrie
min 21 s 61
4 x 100 m 4 nages
Drapeau de la Russie Russie
Nikolai Zuev
Aleksandr Zhigalov
Andreï Minakov
Aleksandr Shchegolev

min 35 s 97

Drapeau de l'Italie Italie
Thomas Ceccon
Emiliano Tomasi
Claudio Antonino Faraci
Stefano Nicetto
min 37 s 63

Drapeau de la Turquie Turquie
Mert Ali Satir
Demirkan Demir
Emir Simsek
Baturalp Unlu
min 42 s 76

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
Costanza Cocconcelli

25 s 25

Isabel Marie Gose
25 s 30

Ekaterina Nikonova
25 s 33
100 m
Isabel Marie Gose

54 s 86

Maya Tobehn
55 s 21

Aleksandra Sabitova
55 s 38
200 m
Isabel Marie Gose

min 57 s 51 CR

Polina Nevmovenko
min 58 s 94

Maya Tobehn
min 59 s 72
400 m
Isabel Marie Gose

min 7 s 96

Giulia Salin
min 10 s 13

Yana Kurtseva
min 10 s 26
800 m
Giulia Salin

min 29 s 19 CR

Beril Boecekler
min 34 s 56

Yana Kurtseva
min 39 s 82
1 500 m
Giulia Salin

16 min 13 s 59

Beril Boecekler
16 min 21 s 39

Viktória Mihályvári-Farkas
16 h 26 min 3 s
Papillon
50 m
Anastasiya Shkurdai

26 s 23

Naële Portecop
26 s 29

Costanza Cocconcelli
27 s 03
100 m
Anastasiya Shkurdai

57 s 39 CR

Aleksandra Sabitova
59 s 27

Helena Biasibetti
59 s 69
200 m
Blanka Berecz

min 9 s 80

Fanni Fabian
min 9 s 97

Laura Lahtinen
min 11 s 14
Dos
50 m
Daria Vaskina

27 s 82 CR

Anastasya Gorbenko
28 s 21

Costanza Coccocelli
28 s 55
100 m
Daria Vaskina

min 0 s 17

Erika Francesca Gaetani
min 1 s 62

Rafaela Gomes Azevedo
min 1 s 85
200 m
Erika Francesca Gaetani

min 10 s 28

Honey Osrin
min 10 s 30

Anastasiya Shkurdai
min 11 s 84
Brasse
50 m Benedetta Pilato
30 s 16 CR
Kotryna Teterevkova
31 s 20
Anastasia Makarova
31 s 26
100 m
Kayla van der Merwe

min 7 s 12

Anastasia Makarova
min 7 s 30

Evgeniia Chikunova
min 7 s 63
200 m
Evgeniia Chikunova

min 23 s 06

Anastasia Makarova
min 26 s 06

Kayla van der Merwe
min 26 s 55
4 nages
200 m
Zoe Vogelmann

min 13 s 78

Anastasya Gorbenko
min 13 s 81

Lea Polonsky
min 14 s 29
400 m Alba Vazquez Ruiz
min 40 s 64
Viktória Mihályvári-Farkas
min 41 s 32
Katie Shanahan
min 43 s 36
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Zoe Vogelmann
Lena Riedemann
Isabel Marie Gose
Maya Tobehn

min 41 s 24 CR
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandra Sabitova
Polina Nevmivenko
Elizaveta Ryndych
Ekaterina Nikonova
min 42 s 81
Drapeau de la France France
Oceane Carnez
Lucile Tessariol
Lison Nowaczyk
Celia Pinsolle
min 43 s 50
4 × 200 m nage libre Drapeau de la Russie Russie
Aleksandra Bykova
Yana Kurtseva
Ekaterina Nikonova
Polina Nevmonenko
Margarita Varulnikova
Aleksandra Khailova
min 1 s 62
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Freya Colbert
Tamryn Van Selm
Emma Russell
Mia Slevin
Honey Osrin
Lauren Wetherell

min 3 s 77
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Zoe Vogelmann
Maya Tobehn
Rosalie Kleyboldt
Isabel Gose
Marlene Sandberg
Giulia Goerigk

min 3 s 99
4 × 100 m 4 nages Drapeau de la Russie Russie
Daria Vaskina
Anastasia Makarova
Aleksandra Sabitova
Ekaterina Nikonova

min 1 s 83
Drapeau de l'Italie Italie
Erika Francesca Gaetani
Benedetta Pilato
Helena Biasibetti
Costanza Cocconcelli
min 5 s 66
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Pia Murray
Kayla van der Merwe
Maisie Elliott
Evelyn Davis
min 6 s 48

Mixtes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Rafael Miroslaw
Artem Selin
Maya Tobehn
Isabel Marie Gose

min 28 s 43 CR
Drapeau de la Russie Russie
Andreï Minakov
Aleksandr Shchegolev
Aleksandra Sabitova
Ekaterina Nikonova
min 29 s 12
Drapeau de l'Italie Italie
Stefano Nicetto
Thomas Ceccon
Maria Ginevr Masciopinto
Emma Virginia Menicucci
min 30 s 12
4 x 100 m 4 nages Drapeau de la Russie Russie
Daria Vaskina
Aleksandr Zhigalov
Andreï Minakov
Aleksandra Sabitova

min 49 s 13
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lukas Maertens
Magadalena Heimrath
Luca Nik Armbruster
Maya Tobehn
min 52 s 22
Drapeau de la Turquie Turquie
Mert Ali Satir
Demirkan Demir
Aleyna Ozkan
Gizem Guvenc
min 52 s 35

Liens externes