Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019
Description de l'image Omnisport Apeldoorn (cropped).jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Éditions 10e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Apeldoorn
Date 16 au
Nations 26
Participants 315
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

Vue de l'intérieur pendant le championnat d'Europe
Les champions d'Europe de l'américaine (de g. à dr.) : Lasse Norman Hansen, Julie Leth, Amalie Dideriksen et Michael Mørkøv
Les coureuses russes Daria Shmeleva (à g.) et Anastasiia Voinova ont encore dominé les épreuves de vitesse
Le podium de la poursuite (de g. à dr.) : Domenic Weinstein, Corentin Ermenault et Felix Groß
Le podium du keirin (de g. à dr.) : Matthijs Büchli, Harrie Lavreysen et Denis Dmitriev

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019 ont lieu du 16 au , au sein de l'Omnisport Apeldoorn aux Pays-Bas[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Apeldoorn avait déjà accueilli les championnats d'Europe en 2011 et 2013.

Au total, 22 disciplines sont au programme, onze pour les hommes et les femmes. 315 coureurs de 26 pays participent aux compétitions qui font partie des qualifications pour les Jeux olympiques d'été de 2020[2].

Programme

Date Finales masculines Finales féminines
Mercredi Vitesse par équipes, course à l'élimination Vitesse par équipes, scratch
Jeudi Poursuite par équipes, scratch Poursuite par équipes, course à l'élimination
Vendredi Vitesse individuelle, omnium Vitesse individuelle, omnium, poursuite individuelle
Samedi Keirin, course aux points, poursuite individuelle Keirin, course aux points
Dimanche Kilomètre, course à l'américaine 500 mètres, course à l'américaine

Résultats

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Drapeau : France Quentin Lafargue min 0 s 289 Drapeau : Pays-Bas Theo Bos min 0 s 409 Drapeau : France Michaël D'Almeida min 0 s 663
Keirin Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : Pays-Bas Matthijs Büchli
Vitesse individuelle Drapeau : Pays-Bas Jeffrey Hoogland Drapeau : Pays-Bas Harrie Lavreysen Drapeau : Pologne Mateusz Rudyk
Vitesse par équipes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Matthijs Büchli (q)
42.151 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
42.822 Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Quentin Lafargue
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau (q)
43.206
Poursuite individuelle Drapeau : France Corentin Ermenault min 14 s 358 Drapeau : Allemagne Domenic Weinstein min 15 s 918 Drapeau : Allemagne Felix Groß min 13 s 240
Poursuite par équipes Drapeau du Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
min 49 s 113 Drapeau de l'Italie Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Michele Scartezzini
Simone Consonni (q)
min 54 s 117 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Edward Clancy
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
min 51 s 428
Course aux points Drapeau : France Bryan Coquard 98 pts Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip 93 pts Drapeau : Italie Michele Scartezzini 88 pts
Américaine Drapeau du Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
52 pts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
37 pts Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
37 pts
Scratch Drapeau : Espagne Sebastián Mora Drapeau : Grèce Chrístos Volikákis Drapeau : Pays-Bas Wim Stroetinga
Omnium Drapeau : France Benjamin Thomas 173 pts Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen 162 pts Drapeau : Royaume-Uni Oliver Wood 149 pts
Course à l'élimination Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Pologne Filip Prokopyszyn

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Drapeau : Russie Anastasiia Voinova 33 s 005 Drapeau : Russie Daria Shmeleva 33 s 057 Drapeau : Ukraine Olena Starikova 33 s 328
Keirin Drapeau : France Mathilde Gros Drapeau : Allemagne Lea Sophie Friedrich Drapeau : Russie Daria Shmeleva
Vitesse individuelle Drapeau : Russie Anastasiia Voinova Drapeau : Ukraine Olena Starikova Drapeau : Allemagne Lea Sophie Friedrich
Vitesse par équipes Drapeau de la Russie Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Ekaterina Rogovaya (q)
32.496 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
33.179 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Steffie van der Peet (q)
33.023
Poursuite individuelle Drapeau : Allemagne Franziska Brauße min 25 s 002 Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer min 26 s 190 Drapeau : Royaume-Uni Katie Archibald min 31 s 602
Poursuite par équipes Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
min 13 s 828 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Mieke Kröger (q)
min 16 s 789 Drapeau de l'Italie Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Marta Cavalli (q)
min 17 s 610
Course aux points Drapeau : Italie Maria Giulia Confalonieri 46 pts Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova 44 pts Drapeau : Ukraine Ganna Solovei 38 pts
Américaine Drapeau du Danemark Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
33 pts Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Katie Archibald
Laura Kenny
31 pts Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Amy Pieters
Kirsten Wild
23 pts
Scratch Drapeau : Royaume-Uni Emily Nelson Drapeau : Irlande Shannon McCurley Drapeau : Portugal Maria Martins
Omnium Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild 116 pts Drapeau : Royaume-Uni Laura Kenny 114 pts Drapeau : Biélorussie Tatsiana Sharakova 112 pts
Course à l'élimination Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Royaume-Uni Emily Nelson Drapeau : Pologne Nikol Płosaj

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Quentin Lafargue Drapeau de la France France 1:00.289
Médaille d'argent Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1:00.409 +0.120
Médaille de bronze Michaël D'Almeida Drapeau de la France France 1:00.663 +0.374
4 Sam Ligtlee Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1:00.701 +0.412
5 Marc Jurczyk Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1:00.733 +0.444
6 Tomáš Bábek Drapeau de la République tchèque République tchèque 1:00.745 +0.456
7 Krzysztof Maksel Drapeau de la Pologne Pologne 1:00.755 +0.466
8 Pavel Yakushevskiy Drapeau de la Russie Russie 1:01.759 +1.470

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Harrie Lavreysen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Médaille d'argent Denis Dmitriev Drapeau de la Russie Russie
Médaille de bronze Matthijs Büchli Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4 Tomáš Bábek Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 Sébastien Vigier Drapeau de la France France
6 Rayan Helal Drapeau de la France France
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Jason Kenny Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
8 Krzysztof Maksel Drapeau de la Pologne Pologne
9 Maximilian Levy Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 Jack Carlin Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
11 Juan Peralta Drapeau de l'Espagne Espagne
12 Patryk Rajkowski Drapeau de la Pologne Pologne

Vitesse

  • Finales
Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 9.683 9.702
Médaille d'argent Harrie Lavreysen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mateusz Rudyk Drapeau de la Pologne Pologne 10.073 10.018
4 Denis Dmitriev Drapeau de la Russie Russie 10.009

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 42.151
Médaille d'argent Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 42.822 +0.671
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Grégory Baugé
Quentin Lafargue
Sébastien Vigier
Drapeau de la France France 43.206
4 Marc Jurczyk
Eric Engler
Maximilian Levy
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 43.600 +0.394

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Corentin Ermenault Drapeau de la France France 4:14.358
Médaille d'argent Domenic Weinstein Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4:15.918 +1.560
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Felix Groß Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4:13.240
4 Stefan Bissegger Drapeau de la Suisse Suisse 4:13.776 +0.536

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
Drapeau du Danemark Danemark 3:49.113
Médaille d'argent Michele Scartezzini
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Davide Plebani
Drapeau de l'Italie Italie 3:54.117 +5.004
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ed Clancy
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3:51.428
4 Stefan Bissegger
Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Cyrille Thièry
Drapeau de la Suisse Suisse 3:54.278 +2.850

Course aux points

Pos[22] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Bryan Coquard Drapeau de la France France 80 18 2 98
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 60 33 3 93
Médaille de bronze Michele Scartezzini Drapeau de l'Italie Italie 80 8 14 88
4 Christos Volikakis Drapeau de la Grèce Grèce 60 25 4 85
5 Ethan Hayter Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 60 16 13 76
6 Matias Malmberg Drapeau du Danemark Danemark 60 8 18 68
7 Vladislav Kulikov Drapeau de la Russie Russie 40 15 1 55
8 César Martingil Drapeau du Portugal Portugal 40 13 7 53
9 Cyrille Thièry Drapeau de la Suisse Suisse 40 10 12 50
10 Mark Downey Drapeau de l'Irlande Irlande 40 8 15 48
11 Bartosz Rudyk Drapeau de la Pologne Pologne 40 5 11 45
12 Gerben Thijssen Drapeau de la Belgique Belgique 40 5 19 45
13 Óscar Pelegrí Drapeau de l'Espagne Espagne 20 13 5 33
14 Daniel Crista Drapeau de la Roumanie Roumanie 20 5 8 25
15 Viktor Filutás Drapeau de la Hongrie Hongrie 20 2 6 22
16 Stefan Matzner Drapeau de l'Autriche Autriche 20 2 16 22
17 Raman Ramanau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 20 1 9 21
18 Nicolas Pietrula Drapeau de la République tchèque République tchèque 20 10 20
19 Vladiislav Shcherban Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 17 0
Leon Rohde Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 22 Abandon
Martin Chren Drapeau de la Slovaquie Slovaquie –40 20
Vitālijs Korņilovs Drapeau de la Lettonie Lettonie –80 21

Américaine

Pos[23] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Drapeau du Danemark Danemark 52 3 52
Médaille d'argent Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 37 1 37
Médaille de bronze Maximilian Beyer
Theo Reinhardt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20 17 10 37
4 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Drapeau de la France France 34 2 34
5 Sebastián Mora
Albert Torres
Drapeau de l'Espagne Espagne 20 5 20
6 Simone Consonni
Elia Viviani
Drapeau de l'Italie Italie 18 4 18
7 Robin Froidevaux
Théry Schir
Drapeau de la Suisse Suisse 17 12 17
8 Matthew Walls
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 13 13 13
9 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau de l'Autriche Autriche 9 15 9
10 Szymon Krawczyk
Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne Pologne 2 11 2
11 Iúri Leitão
Rui Oliveira
Drapeau du Portugal Portugal 1 8 1
12 Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Drapeau de la Belgique Belgique 1 14 1
13 Yauheni Karaliok
Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 16 0
14 Mark Downey
Fintan Ryan
Drapeau de l'Irlande Irlande –20 3 7 –17
15 Viktor Manakov
Sergey Rostovtsev
Drapeau de la Russie Russie –40 5 9 –35
16 Volodymyr Dzhus
Vitaliy Hryniv
Drapeau de l'Ukraine Ukraine –40 2 6 –38
17 Daniel Babor
Jan Kraus
Drapeau de la République tchèque République tchèque –60 0 17 –60
18 Christos Volikakis
Zafeiris Volikakis
Drapeau de la Grèce Grèce –80 0 18 –80

Scratch

Pos[24] Nom Pays Tours
Médaille d'or Sebastián Mora Drapeau de l'Espagne Espagne
Médaille d'argent Christos Volikakis Drapeau de la Grèce Grèce
Médaille de bronze Wim Stroetinga Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4 Yauheni Karaliok Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
5 Matthew Walls Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
6 Bryan Coquard Drapeau de la France France
7 Simone Consonni Drapeau de l'Italie Italie
8 Filip Prokopyszyn Drapeau de la Pologne Pologne
9 Maximilian Beyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
10 Sergey Rostovtsev Drapeau de la Russie Russie
11 Fabio Van den Bossche Drapeau de la Belgique Belgique
12 Felix English Drapeau de l'Irlande Irlande
13 Stefan Mastaller Drapeau de l'Autriche Autriche
14 Lukas Rüegg Drapeau de la Suisse Suisse
15 Vitaliy Hryniv Drapeau de l'Ukraine Ukraine
16 Matias Malmberg Drapeau du Danemark Danemark
17 Krisztián Lovassy Drapeau de la Hongrie Hongrie
18 Edgar Stepanyan Drapeau de l'Arménie Arménie
Iúri Leitão Drapeau du Portugal Portugal Abandon
Daniel Babor Drapeau de la République tchèque République tchèque
Vitālijs Korņilovs Drapeau de la Lettonie Lettonie
Martin Chren Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Daniel Crista Drapeau de la Roumanie Roumanie

Omnium

  • Course aux points et classement final[28]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Benjamin Thomas Drapeau de la France France 38 40 38 116 40 17 4 173
Médaille d'argent Lasse Norman Hansen Drapeau du Danemark Danemark 34 38 26 98 40 24 1 162
Médaille de bronze Oliver Wood Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 32 34 34 100 40 9 2 149
4 Albert Torres Drapeau de l'Espagne Espagne 36 26 24 86 40 19 10 145
5 Jan-Willem van Schip Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 40 32 36 108 20 16 5 144
6 Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie 24 30 40 94 20 9 15 123
7 Christos Volikakis Drapeau de la Grèce Grèce 14 36 32 82 20 10 6 112
8 Lindsay De Vylder Drapeau de la Belgique Belgique 30 20 18 68 20 1 13 89
9 Rui Oliveira Drapeau du Portugal Portugal 20 14 30 64 20 0 16 84
10 Raman Tsishkou Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 26 24 28 78 0 0 8 78
11 Szymon Sajnok Drapeau de la Pologne Pologne 28 28 22 78 0 0 11 78
12 Claudio Imhof Drapeau de la Suisse Suisse 16 18 16 50 20 4 7 74
13 Felix English Drapeau de l'Irlande Irlande 22 22 10 54 0 0 12 54
14 Maximilian Beyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 18 6 20 44 0 2 9 46
15 Artur Ershov Drapeau de la Russie Russie 6 16 14 36 0 0 19 36
16 Valentin Götzinger Drapeau de l'Autriche Autriche 12 10 12 34 0 1 14 35
17 Krisztián Lovassy Drapeau de la Hongrie Hongrie 10 12 2 24 0 9 3 33
18 Roman Gladysh Drapeau de l'Ukraine Ukraine 8 8 6 22 0 0 20 22
19 Nicolas Pietrula Drapeau de la République tchèque République tchèque 4 4 8 16 0 0 18 16
20 Daniel Crista Drapeau de la Roumanie Roumanie –40 2 1 –37 –20 0 17 –57
21 Lukáš Kubiš Drapeau de la Slovaquie Slovaquie –40 1 4 –35 –60 0 21 Abandon

Course à élimination

Pos[29] Nom Pays
Médaille d'or Elia Viviani Drapeau de l'Italie Italie
Médaille d'argent Bryan Coquard Drapeau de la France France
Médaille de bronze Filip Prokopyszyn Drapeau de la Pologne Pologne
4 Matthew Walls Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
5 Rui Oliveira Drapeau du Portugal Portugal
6 Óscar Pelegrí Drapeau de l'Espagne Espagne
7 Daniel Babor Drapeau de la République tchèque République tchèque
8 Lukas Rüegg Drapeau de la Suisse Suisse
9 Sergey Rostovtsev Drapeau de la Russie Russie
10 Maximilian Beyer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
11 Stefan Matzner Drapeau de l'Autriche Autriche
12 Roman Gladysh Drapeau de l'Ukraine Ukraine
13 Zafeiris Volikakis Drapeau de la Grèce Grèce
14 Roy Pieters Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
15 Viktor Filutás Drapeau de la Hongrie Hongrie
16 Lukáš Kubiš Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
17 Raman Ramanau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
18 Jules Hesters Drapeau de la Belgique Belgique

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Anastasiia Voinova Drapeau de la Russie Russie 33.005
Médaille d'argent Daria Shmeleva Drapeau de la Russie Russie 33.057 +0.052
Médaille de bronze Olena Starikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine 33.328 +0.323
4 Lea Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne 34.044 +1.039
5 Urszula Łoś Drapeau de la Pologne Pologne 34.067 +1.062
6 Miriam Vece Drapeau de l'Italie Italie 34.112 +1.107
7 Kyra Lamberink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 34.160 +1.155
8 Tania Calvo Drapeau de l'Espagne Espagne 34.581 +1.576

Keirin

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Mathilde Gros Drapeau de la France France
Médaille d'argent Lea Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Médaille de bronze Daria Shmeleva Drapeau de la Russie Russie
4 Shanne Braspennincx Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5 Nicky Degrendele Drapeau de la Belgique Belgique
6 Anastasiia Voinova Drapeau de la Russie Russie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Simona Krupeckaitė Drapeau de la Lituanie Lituanie
8 Katy Marchant Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
9 Miglė Marozaitė Drapeau de la Lituanie Lituanie
10 Robyn Stewart Drapeau de l'Irlande Irlande
11 Sophie Capewell Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
12 Sára Kaňkovská Drapeau de la République tchèque République tchèque

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Anastasiia Voinova Drapeau de la Russie Russie 11.159 10.913
Médaille d'argent Olena Starikova Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lea Friedrich Drapeau de l'Allemagne Allemagne 11.308 11.235
4 Emma Hinze Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie Russie 32.496
Médaille d'argent Lea Friedrich
Emma Hinze
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33.179 +0.683
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 33.023
4 Simona Krupeckaitė
Miglė Marozaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie 33.370 +0.347

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Franziska Brauße Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3:25.002
Médaille d'argent Lisa Brennauer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3:26.190 +1.188
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Katie Archibald Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3:31.602
4 Kelly Murphy Drapeau de l'Irlande Irlande 3:32.925 +1.323

Poursuite par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 4:13.828
Médaille d'argent Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4:16.789 +2.961
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Elisa Balsamo
Martina Alzini
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Drapeau de l'Italie Italie 4:17.610
4 Valentine Fortin
Clara Copponi
Coralie Demay
Marie Le Net
Drapeau de la France France 4:22.118 +4.508

Course aux points

Pos[50] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Maria Giulia Confalonieri Drapeau de l'Italie Italie 20 26 2 46
Médaille d'argent Tatsiana Sharakova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 20 24 1 44
Médaille de bronze Hanna Solovey Drapeau de l'Ukraine Ukraine 20 18 3 38
4 Coralie Demay Drapeau de la France France 20 8 5 28
5 Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal 20 7 9 27
6 Diana Klimova Drapeau de la Russie Russie 20 6 21 26
7 Léna Mettraux Drapeau de la Suisse Suisse 20 3 10 23
8 Trine Schmidt Drapeau du Danemark Danemark 20 14 20
9 Neah Evans Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 14 4 14
10 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège 4 6 4
11 Karolina Karasiewicz Drapeau de la Pologne Pologne 3 7 3
12 Amy Pieters Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 11 3
13 Alice Sharpe Drapeau de l'Irlande Irlande 3 18 3
14 Irene Usabiaga Drapeau de l'Espagne Espagne 8 0
15 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche 12 0
16 Jarmila Machačová Drapeau de la République tchèque République tchèque 13 0
17 Charlotte Becker Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15 0
18 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie 16 0
19 Annelies Dom Drapeau de la Belgique Belgique 17 0
20 Tereza Medvedová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie –20 2 19 –18
21 Viktorija Šumskytė Drapeau de la Lituanie Lituanie –60 20 –60

Américaine

Pos[51] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
Médaille d'or Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Danemark Danemark 33 2 33
Médaille d'argent Katie Archibald
Laura Kenny
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 31 1 31
Médaille de bronze Amy Pieters
Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 23 4 23
4 Maria Giulia Confalonieri
Letizia Paternoster
Drapeau de l'Italie Italie 18 3 18
5 Clara Copponi
Marie Le Net
Drapeau de la France France 12 6 12
6 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Drapeau de la Pologne Pologne 8 7 8
7 Shari Bossuyt
Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique Belgique 7 12 7
8 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Drapeau de l'Irlande Irlande 5 8 5
9 Aline Seitz
Andrea Waldis
Drapeau de la Suisse Suisse 3 5 3
10 Franziska Brauße
Lisa Klein
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 11 2
11 Oksana Kliachina
Anna Nahirna
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 10 1
12 Tamara Dronova
Maria Novolodskaya
Drapeau de la Russie Russie 0 9 0
13 Palina Pivavarava
Ina Savenka
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 13 0
14 Lucie Hochmann
Kateřina Kohoutková
Drapeau de la République tchèque République tchèque –80 0 14 –80

Scratch

Pos[52] Nom Pays Tours
Médaille d'or Emily Nelson Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Médaille d'argent Shannon McCurley Drapeau de l'Irlande Irlande
Médaille de bronze Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal
4 Ana Usabiaga Drapeau de l'Espagne Espagne
5 Lucja Pietrzak Drapeau de la Pologne Pologne
6 Olivija Baleišytė Drapeau de la Lituanie Lituanie
7 Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
8 Alžbeta Bačíková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
9 Aline Seitz Drapeau de la Suisse Suisse
10 Martina Fidanza Drapeau de l'Italie Italie
11 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche
12 Trine Schmidt Drapeau du Danemark Danemark
13 Viktoriya Bondar Drapeau de l'Ukraine Ukraine
14 Victoire Berteau Drapeau de la France France
15 Evgenia Mudraya Drapeau de la Russie Russie
16 Gilke Croket Drapeau de la Belgique Belgique
17 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège
18 Jarmila Machačová Drapeau de la République tchèque République tchèque
19 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie
20 Hanna Tserakh Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
21 Charlotte Becker Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Omnium

  • Course aux points et classement final[56]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
Médaille d'or Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 34 28 40 102 0 14 4 116
Médaille d'argent Laura Kenny Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 40 22 36 98 0 16 3 114
Médaille de bronze Tatsiana Sharakova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 10 38 28 76 20 16 1 112
4 Daria Pikulik Drapeau de la Pologne Pologne 28 30 34 92 0 14 8 106
5 Letizia Paternoster Drapeau de l'Italie Italie 38 20 38 96 0 8 17 104
6 Amalie Dideriksen Drapeau du Danemark Danemark 32 32 30 94 0 6 20 100
7 Clara Copponi Drapeau de la France France 36 36 20 92 0 5 6 97
8 Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal 26 14 32 72 20 3 11 95
9 Gudrun Stock Drapeau de l'Allemagne Allemagne 22 40 26 88 0 1 12 89
10 Lotte Kopecky Drapeau de la Belgique Belgique 20 18 24 62 20 5 13 87
11 Aline Seitz Drapeau de la Suisse Suisse 24 16 18 58 20 3 5 81
12 Tetyana Klimchenko Drapeau de l'Ukraine Ukraine 8 34 16 58 0 6 2 64
13 Verena Eberhardt Drapeau de l'Autriche Autriche 12 24 14 50 0 0 7 50
14 Olivija Baleišytė Drapeau de la Lituanie Lituanie 16 26 8 50 0 0 16 50
15 Anita Stenberg Drapeau de la Norvège Norvège 30 10 4 44 0 2 10 46
16 Lydia Boylan Drapeau de l'Irlande Irlande 14 12 12 38 0 0 14 38
17 Alžbeta Bačíková Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 4 22 30 0 0 18 30
18 Ana Usabiaga Drapeau de l'Espagne Espagne 2 6 2 12 0 0 9 12
19 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 8 6 12 0 0 19 12
20 Petra Ševčíková Drapeau de la République tchèque République tchèque 18 2 10 32 –60 0 15 –28
Maria Rostovtseva Drapeau de la Russie Russie 6 1 DSQ DSQ DSQ

Course à élimination

Pos[57] Nom Pays
Médaille d'or Kirsten Wild Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Médaille d'argent Emily Nelson Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Médaille de bronze Nikol Płosaj Drapeau de la Pologne Pologne
4 Maria Giulia Confalonieri Drapeau de l'Italie Italie
5 Victoire Berteau Drapeau de la France France
6 Kseniia Fedotova Drapeau de l'Ukraine Ukraine
7 Maria Martins Drapeau du Portugal Portugal
8 Irene Usabiaga Drapeau de l'Espagne Espagne
9 Palina Pivavarava Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
10 Shannon McCurley Drapeau de l'Irlande Irlande
11 Evgenia Mudraya Drapeau de la Russie Russie
12 Johanna Kitti Borissza Drapeau de la Hongrie Hongrie
13 Trine Schmidt Drapeau du Danemark Danemark
14 Tereza Medvedová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
15 Viktorija Šumskytė Drapeau de la Lituanie Lituanie
16 Lucie Hochmann Drapeau de la République tchèque République tchèque
17 Andrea Waldis Drapeau de la Suisse Suisse
18 Gilke Croket Drapeau de la Belgique Belgique

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Pays-Bas)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 4 4 13
2 Drapeau de la France France 5 1 2 8
3 Drapeau de la Russie Russie 3 2 1 6
4 Drapeau du Danemark Danemark 3 1 0 4
5 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 4 3 9
6 Drapeau de l'Italie Italie 2 1 2 5
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 5 3 9
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 0 1
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 2 3
10 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 1 2
11 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
13 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
14 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Total 22 22 22 66

Diffuseurs

La liste des diffuseurs est la suivante[58] :

Notes et références

  1. L'union européenne de cyclisme est tournée vers le futur - UEC
  2. La route pour Tokyo 2020 passe par Apeldoorn
  3. Qualifying results
  4. Final results
  5. First round results
  6. First round repechage results
  7. Second round results
  8. Finals results
  9. Qualifying results
  10. 1/16 finals results
  11. 1/8 finals results
  12. Quarterfinals results
  13. Semifinals results
  14. Qualifying results
  15. First round results
  16. Finals results
  17. Qualifying results
  18. Finals results
  19. Qualifying results
  20. First round results
  21. Finals results
  22. Final results
  23. Final results
  24. Final results
  25. Scratch race results
  26. Tempo race results
  27. Elimination race
  28. Final results
  29. Final results
  30. Qualifying results
  31. Final results
  32. First round results
  33. First round repechage results
  34. Second round results
  35. Finals results
  36. Qualifying results
  37. 1/16 finals results
  38. 1/8 finals results
  39. Quarterfinals results
  40. Semifinals results
  41. Finals results
  42. Qualifying results
  43. First round results
  44. Finals results
  45. Qualifying results
  46. Final results
  47. Qualifying results
  48. First round results
  49. Finals results
  50. Final results
  51. Final results
  52. Final results
  53. Scratch race results
  54. Tempo race results
  55. Elimination race results
  56. Final ranking
  57. Final results
  58. Broadcast schedule
  59. Drapeau de l'Albanie Albanie, Drapeau d'Andorre Andorre, Drapeau de l'Arménie Arménie, Drapeau de l'Autriche Autriche, Drapeau de la Biélorussie Biélorussie, Drapeau de la Belgique Belgique, Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine, Drapeau de la Bulgarie Bulgarie, Drapeau de la Croatie Croatie, Drapeau de Chypre Chypre, Drapeau de la République tchèque République tchèque, Drapeau de l'Estonie Estonie, Drapeau de la France France, Drapeau de la Géorgie Géorgie, Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de la Grèce Grèce, Drapeau de la Hongrie Hongrie, Drapeau de l'Irlande Irlande, Drapeau d’Israël Israël, Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan, Drapeau du Kosovo Kosovo, Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan, Drapeau de la Lettonie Lettonie, Drapeau de la Lituanie Lituanie, Drapeau du Luxembourg Luxembourg, Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord, Drapeau de Malte Malte, Drapeau de la Moldavie Moldavie, Drapeau de Monaco Monaco, Drapeau du Monténégro Monténégro, Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de la Pologne Pologne, Drapeau du Portugal Portugal, Drapeau de la Roumanie Roumanie, Drapeau de la Russie Russie, Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin, Drapeau de la Serbie Serbie, Drapeau de la Slovaquie Slovaquie, Drapeau de la Slovénie Slovénie, Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de la Suisse Suisse, Drapeau de la Turquie Turquie, Drapeau de l'Ukraine Ukraine, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni, Drapeau du Vatican Vatican

Articles connexes

Liens externes