Championnats d'Europe d'athlétisme 2024

Championnats d'Europe d'athlétisme 2024
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Édition 26e
Lieu(x) Rome, Italie
Date 7 au
Épreuves 47
Site(s) Stade olympique
Site web officiel www.roma2024.eu

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 2026

Les 26es Championnats d'Europe d'athlétisme se déroulent du 7 au à Rome, en Italie, au sein du Stade olympique.

Organisation

Sélection de la ville hôte

La ville de Rome est désignée ville hôte des championnats d'Europe 2024 le à l'issue d'un conseil de l’Association européenne d'athlétisme[1]. C’est la troisième fois que l’Italie organise cet événement, la seconde pour Rome, cinquante ans après l'édition de 1974[2]. La capitale italienne est préférée à la ville de Katowice en Pologne.

Sites des compétitions

Les épreuves sur piste et les concours se déroulent au sein du Stade olympique de Rome qui avait également accueilli parmi les grandes compétitions internationales majeures les Jeux olympiques de 1960, les championnats d'Europe de 1974 et les championnats du monde de 1987. Le meeting Ligue de diamant du Golden Gala se déroule également chaque année dans ce stade.

L'enceinte, utilisée par les deux grands clubs de football de la capitale italienne : la Lazio et l'AS Rome, a une capacité d'environ 72 000 spectateurs.

Le semi-marathon et le 20 km marche ont lieu dans les rues de Rome[3] mais pour la première fois depuis 2006, l'arrivée des épreuves sur route des championnats d'Europe se situe au sein du stade d'athlétisme[4],[5].

Les qualifications du lancer du poids masculin et féminin se déroulent dans des lieux historiques de la ville[6].

Épreuves

23 épreuves masculines, 23 épreuves féminines et une épreuve mixte figurent au programme de ces championnats d'Europe d'athlétisme, le relais 4 × 400 m mixte étant disputé pour la première fois dans l'histoire de cette compétition.

2024 étant une année olympique, le marathon est remplacé par le semi-marathon, qui donne lieu à l'attribution de médailles individuelles et par équipes. Par ailleurs, contrairement aux précédentes éditions, le 20 km marche est la seule épreuve de marche athlétique figurant au programme.

Calendrier

Les compétitions se déroulent du 7 au .

Programme des finales[7]
Dates
Hommes
  • lancer du poids
  • lancer du disque
  • 100 m
  • 5 000 m
  • 110 m haies
  • saut en longueur
  • 20 km marche
  • 800 m
  • lancer du marteau
  • semi-marathon
  • 200 m
  • 400 m
  • 3 000 m steeple
  • décathlon (1er jour)
  • 400 m haies
  • saut en hauteur
  • triple saut
  • décathlon (2e jour)
  • 1 500 m
  • 10 000 m
  • saut à la perche
  • lancer du javelot
  • relais 4 × 100 m
  • relais 4 × 400 m
Femmes
  • 5 000 m
  • lancer du poids
  • 20 km marche
  • heptathlon (1er jour)
  • 100 m haies
  • lancer du disque
  • heptathlon (2e jour)
  • 100 m
  • 1 500 m
  • 3 000 m steeple
  • saut en hauteur
  • triple saut
  • semi-marathon
  • 400 m
  • saut à la perche
  • lancer du marteau
  • 200 m
  • 10 000 m
  • 400 m haies
  • lancer du javelot
  • 800 m
  • saut en longueur
  • relais 4 × 100 m
  • relais 4 × 400 m
Mixte
  • relais 4 × 400 m mixte

Compétition

Critères de qualification

La période de qualification s'étend du jusqu'au pour le semi-marathon, le 10 000 m, le 20 km marche et les épreuves combinées, et du au pour les épreuves de relais. Pour les autres épreuves, la période de qualification est comprise entre le et le [8]. Les minima de qualification et le quota d'athlètes figurent dans le tableau ci-dessous.

Minima de qualifications
Épreuve Hommes Femmes
Quota Minima Quota Minima
100 m 36 10 s 16 36 11 s 24
200 m 36 20 s 45 36 23 s 00
400 m 36 45 s 40 36 51 s 50
800 m 32 1 min 45 s 20 32 2 min 0 s 00
1 500 m 30 3 min 36 s 00 30 4 min 5 s 00
5 000 m 25 13 min 20 s 00 25 15 min 15 s 00
10 000 m 54 28 min 20 s 00 54 33 min 0 s 00
Semi-marathon 60 1 h 1 min 40 s
(ou 2 h 11 min 0 s sur marathon)
60 1 h 10 min 30 s
(ou 2 h 29 min 0 s sur marathon)
3 000 m steeple 34 8 min 25 s 00 34 9 min 37 s 00
110 / 100 m haies 36 13 s 46 36 12 s 98
400 m haies 36 49 s 30 36 55 s 70
20 km marche 35 1 h 21 min 30 s 35 1 h 31 min 40 s
Saut en hauteur 30 2,26 m 30 1,92 m
Saut à la perche 30 5,75 m 30 4,50 m
Saut en longueur 30 8,00 m 30 6,70 m
Triple saut 30 16,80 m 30 14,15 m
Lancer du poids 30 20,85 m 30 18,00 m
Lancer du disque 30 65,20 m 30 60,50 m
Lancer du marteau 30 76,50 m 30 71,20 m
Lancer du javelot 30 83,00 m 30 60,00 m
Décathlon / Heptathlon 24 8 200 pts 24 6 300 pts
Relais 4 × 100 m 16 équipes NC 16 équipes NC
Relais 4 × 400 m 16 équipes NC 16 équipes NC
Relais 4 × 400 m mixte 8 équipes

Participation

Le , l'Association européenne d'athlétisme publie la liste des engagés, soit 1 560 athlètes (799 hommes et 761 femmes), issus de 48 nations[9],[10].

En raison d’une erreur administrative de la part de la Fédération française d'athlétisme, les athlètes Azeddine Habz (1 500 m) et Simon Bédard (10 000 m), n'ont pas été inscrits et ne peuvent participer à ces championnats d'Europe[11],[12]. L'Association européenne d'athlétisme, qui refusait dans un premier temps de réintégrer ces deux athlètes dans ses listes d'engagés[12], revient sur sa décision le et les autorise à participer à ces championnats[13].

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+0,7 m/s)
Marcell Jacobs
10 s 02 (SB)
Chituru Ali
10 s 05 (PB)
Romell Glave
10 s 06
200 m Timothé Mumenthaler
20 s 28
Filippo Tortu
20 s 41
William Reais
20 s 47
400 m Alexander Doom
44 s 15 (CR)
Charles Dobson
44 s 38 (PB)
Liemarvin Bonevacia
44 s 88 (PB)
800 m Gabriel Tual
1 min 44 s 87
Mohamed Attaoui
1 min 45 s 20
Cătălin Tecuceanu
1 min 45 s 40
1 500 m Jakob Ingebrigtsen
3 min 31 s 95 (CR)
Jochem Vermeulen
3 min 33 s 30 (PB)
Pietro Arese
3 min 33 s 34
5 000 m Jakob Ingebrigtsen
13 min 20 s 11 (SB)
George Mills
13 min 21 s 38
Dominic Lokinyomo Lobalu
13 min 21 s 61
10 000 m Dominic Lokinyomo Lobalu
28 min 0 s 32
Yann Schrub
28 min 0 s 48 (SB)
Thierry Ndikumwenayo
28 min 0 s 96
Semi-marathon Yemaneberhan Crippa
1 h 1 min 3 s (CR)
Pietro Riva
1 h 1 min 4 s (SB)
Amanal Petros
1 h 1 min 7 s
Semi-marathon par équipes Drapeau de l'Italie Italie3 h 3 min 34 s Drapeau d’Israël Israël3 h 4 min 9 s Drapeau de l'Allemagne Allemagne3 h 5 min 33 s
110 m haies
(+0,6 m/s)
Lorenzo Simonelli
13 s 05 (NR)
Enrique Llopis
13 s 16 (PB)
Jason Joseph
13 s 43
400 mètres haies Karsten Warholm
46 s 98 (CR)
Alessandro Sibilio
47 s 50 (NR)
Carl Bengtström
47 s 94 (NR)
3 000 m steeple Alexis Miellet
8 min 14 s 01 (SB)
Djilali Bedrani
8 min 14 s 36
Karl Bebendorf
8 min 14 s 41 (SB)
20 km marche Perseus Karlström
1 h 19 min 13 s
Paul McGrath
1 h 19 min 31 s
Francesco Fortunato
1 h 19 min 54 s (SB)
4 × 100 m Drapeau de l'Italie Italie37 s 82 (EL)
Participation aux séries[N 1]
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas38 s 46 Drapeau de l'Allemagne Allemagne38 s 52
4 × 400 m Drapeau de la Belgique Belgique2 min 59 s 84 (EL)
Participation aux séries[N 1]
Drapeau de l'Italie Italie3 min 0 s 81 (SB)
Participation aux séries[N 1]
  • Brayan Lopez
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Manuel Sanders
  • Jean Paul Bredau
  • Marc Koch
  • Emil Agyekum
3 min 0 s 82 (SB)
Participation aux séries[N 1]
  • Lukas Krappe
    Tyrel Prenz
Saut en hauteur Gianmarco Tamberi
2,37 m (CR, WL)
Vladyslav Lavskyy
2,29 m (PB)
Oleh Dorochtchouk
2,26 m
Saut à la perche Armand Duplantis
6,10 m (CR)
Emmanouíl Karalís
5,87 m (PB)
Ersu Şaşma
Oleg Zernikel
5,82 m (SB)
Saut en longueur Miltiádis Tedóglou
8,65 m (CR)
Mattia Furlani
8,38 m (WU20R)
Simon Ehammer
8,31 m
Triple saut Jordan Díaz
18,18 m (CR)
Pedro Pichardo
18,04 m (NR)
Thomas Gogois
17,38 (PB)
Lancer du poids Leonardo Fabbri
22,45 m (CR)
Filip Mihaljević
21,20 m
Michał Haratyk
20,94 m (SB)
Lancer du disque Kristjan Čeh
68,08 m
Lukas Weißhaidinger
67,70 m
Mykolas Alekna
67,48 m
Lancer du marteau Wojciech Nowicki
80,95 m (SB)
Bence Halász
80,49 m (SB)
Mykhaylo Kokhan
80,18 m
Lancer du javelot Jakub Vadlejch
88,65 m (SB)
Julian Weber
85,94 m
Oliver Helander
85,75 m (SB)
Décathlon Johannes Erm
8 764 pts
Sander Skotheim
8 635 pts (SB)
Makenson Gletty
8 606 pts (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+0,7 m/s)
Dina Asher-Smith
10 s 99
Ewa Swoboda
11 s 03
Zaynab Dosso
11 s 03
200 m
(+0,7 m/s)
Mujinga Kambundji
22 s 49 (SB)
Daryll Neita
22 s 50 (SB)
Hélène Parisot
22 s 63 (PB)
400 m Natalia Kaczmarek
48 s 98 (NR)
Rhasidat Adeleke
49 s 07 (NR)
Lieke Klaver
50 s 08 (SB)
800 m Keely Hodgkinson
1 min 58 s 65
Gabriela Gajanová
1 min 58 s 79 (SB)
Anaïs Bourgoin
1 min 59 s 30
1 500 m Ciara Mageean
4 min 4 s 66
Georgia Bell
4 min 5 s 33
Agathe Guillemot
4 min 5 s 69
5 000 m Nadia Battocletti
14 min 35 s 29 (CR, NR)
Karoline Bjerkeli Grøvdal
14 min 38 s 62 (PB)
Marta García
14 min 44 s 04 (NR)
10 000 m Nadia Battocletti
30 min 51 s 32 (NR)
Diane van Es
30 min 57 s 24 (PB)
Megan Keith
31 min 4 s 77
Semi-marathon Karoline Bjerkeli Grøvdal
1 h 8 min 9 s (CR)
Joan Chelimo
1 h 8 min 55 s (SB)
Calli Hauger-Thackery
1 h 8 min 58 s
Semi-marathon par équipes Royaume-Uni
  • Calli Hauger-Thackery
  • Abbie Donnely
  • Clara Evans
3 h 29 min 1 s
Drapeau de l'Allemagne Allemagne3 h 31 min 59 s Espagne
  • Laura Luengo
  • Esther Navarrete
  • Fatima Ouhaddou Nafie
3 h 33 min 16 s
100 mètres haies
(+0,8 m/s)
Cyréna Samba-Mayela
12 s 31 (CR, NR, WL)
Ditaji Kambundji
12 s 40 (NR)
Pia Skrzyszowska
12 s 42 (PB)
400 mètres haies Femke Bol
52 s 49(CR)
Louise Maraval
54 s 23 (PB)
Cathelijn Peeters
54 s 37
3 000 m steeple Alice Finot
9 min 16 s 22 (EL)
Gesa Felicitas Krause
9 min 18 s 06
Elizabeth Bird
9 min 18 s 39 (SB)
20 km marche Antonella Palmisano
1 h 28 min 9 s
Valentina Trapletti
1 h 28 min 37 s (PB)
Lyudmyla Olyanovska
1 h 28 min 48 s (SB)
4 × 100 m Grande-Bretagne 41 s 91 (EL)
Participation aux séries[N 1]
Drapeau de la France France 42 s 15 (SB)
Participation aux séries[N 1]
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 42 s 46
4 × 400 m Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 min 22 s 39 (EL)
Participation aux séries[N 1]
Drapeau de l'Irlande Irlande 3 min 22 s 71 (NR)
Participation aux séries[N 1]
  • Lauren Cadden
Drapeau de la Belgique Belgique 3 min 22 s 95 (SB)
Participation aux séries[N 1]
Saut en hauteur Yaroslava Mahuchikh
2,01 m
Angelina Topić
1,97 m
Iryna Gerashchenko
1,95 m (=SB)
Saut à la perche Angelica Moser
4,78 m (=NR)
Ekateríni Stefanídi
4,73 m (SB)
Molly Caudery
4,73 m
Saut en longueur Malaika Mihambo
7,22 m (WL)
Larissa Iapichino
6,94 m (EU23L)
Agate de Sousa
6,91 m (SB)
Triple saut Ana Peleteiro-Compaoré
14,85 m (=EL)
Tuğba Danışmaz
14,57 m (NR)
Ilionis Guillaume
14,43 m (PB)
Lancer du poids Jessica Schilder
18,77 m
Jorinde van Klinken
18,67 m (SB)
Yemisi Ogunleye
18,62 m
Lancer du disque Sandra Perković Elkasević
67,04 m (SB)
Jorinde van Klinken
65,99 m (SB)
Liliana Cá
64,53 m
Lancer du marteau Sara Fantini
74,18 m (SB)
Anita Włodarczyk
72,92 m (SB)
Rose Loga
72,68 m (PB)
Lancer du javelot Victoria Hudson
64,62 m
Adriana Vilagoš
64,42 m (NR)
Marie-Therese Obst
63,50 m (PB)
Heptathlon Nafissatou Thiam
6 848 pts (CR)
Auriana Lazraq-Khlass
6 635 pts (PB)
Noor Vidts
6 596 pts (PB)

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 400 m Drapeau de l'Irlande Irlande3 min 9 s 92 (CR) Drapeau de l'Italie Italie3 min 10 s 69 (NR) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas3 min 10 s 73

Finalistes

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Marcell Jacobs 10 s 02 (SB)
2 Drapeau de l'Italie Italie Chituru Ali 10 s 05 (PB)
3 Royaume-Uni Romell Glave 10 s 06
4 Drapeau de la Suède Suède Henrik Larsson 10 s 16
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Owen Ansah 10 s 17
6 Espagne Guillem Crespí 10 s 18 (PB)
7 Drapeau du Danemark Danemark Simon Hansen 10 s 19 (PB)
8 Drapeau de la France France Pablo Matéo 10 s 22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Dina Asher-Smith 10 s 99
2 Drapeau de la Pologne Pologne Ewa Swoboda 11 s 03
3 Drapeau de l'Italie Italie Zaynab Dosso 11 s 03
4 Luxembourg Patrizia van der Weken 11 s 04
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gina Lückenkemper 11 s 07
6 Drapeau de la France France Gémima Joseph 11 s 08
7 Royaume-Uni Amy Hunt 11 s 15
8 Drapeau de la Suisse Suisse Mujinga Kambundji 11 s 15

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Suisse Suisse Timothé Mumenthaler 20 s 28 (EU23L)
2 Drapeau de l'Italie Italie Filippo Tortu 20 s 41
3 Drapeau de la Suisse Suisse William Reais 20 s 47
4 Drapeau de la Suède Suède Erik Erlandsson 20 s 57
5 Drapeau de l'Italie Italie Eseosa Desalu 20 s 59
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Tomáš Nĕmejc 20 s 91
7 Drapeau d’Israël Israël Blessing Afrifah 20 s 97
- Drapeau de la France France Pablo Matéo DSQ
- Drapeau de l'Allemagne Allemagne Joshua Hartmann DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Suisse Suisse Mujinga Kambundji 22 s 49 (SB)
2 Royaume-Uni Daryll Neita 22 s 50 (SB)
3 Drapeau de la France France Hélène Parisot 22 s 63 (PB)
4 Drapeau de la Norvège Norvège Henriette Jæger 22 s 83
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Tasa Jiya 22 s 90
6 Drapeau de la Suède Suède Julia Henriksson 22 s 91
7 Espagne Jaël Bestué 22 s 93
8 Drapeau de la Grèce Grèce Polyniki Emmanouilidou 23 s 01

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Belgique Belgique Alexander Doom 44 s 15 (CR)
2 Royaume-Uni Charles Dobson 44 s 38 (PB)
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Liemarvin Bonevacia 44 s 88
4 Drapeau de la Belgique Belgique Jonathan Sacoor 44 s 98 (PB)
5 Drapeau de l'Italie Italie Luca Sito 45 s 04
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie Attila Molnár 45 s 07
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Jean Paul Bredau 45 s 11
8 Drapeau de la Suisse Suisse Lionel Spitz 45 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Pologne Pologne Natalia Kaczmarek 48 s 98 (EL, NR)
2 Drapeau de l'Irlande Irlande Rhasidat Adeleke 49 s 07 (NR)
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lieke Klaver 50 s 08 (SB)
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Lurdes Gloria Manuel 50 s 52 (PB)
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie Andrea Miklós 50 s 71 (SB)
6 Royaume-Uni Laviai Nielsen 50 s 71 (PB)
7 Drapeau de l'Autriche Autriche Susanne Gogl-Walli 51 s 23
8 Drapeau de l'Irlande Irlande Sharlene Mawdsley 51 s 59

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la France France Gabriel Tual 1 min 44 s 87
2 Espagne Mohamed Attaoui 1 min 45 s 20
3 Drapeau de l'Italie Italie Cătălin Tecuceanu 1 min 45 s 40
4 Espagne Álvaro de Arriba 1 min 45 s 64
5 Drapeau de la Suède Suède Andreas Kramer 1 min 45 s 70
6 Espagne Adrián Ben 1 min 46 s 54
7 Royaume-Uni Elliot Giles 1 min 47 s 06
8 Drapeau de la Norvège Norvège Ole Jakob Solbu 1 min 51 s 33
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Keely Hodgkinson 1 min 58 s 65
2 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Gabriela Gajanová 1 min 58 s 79 (SB)
3 Drapeau de la France France Anaïs Bourgoin 1 min 59 s 30
4 Drapeau de la France France Léna Kandissounon 1 min 59 s 81 (SB)
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Majtie Kolberg 1 min 59 s 87
6 Drapeau de la Pologne Pologne Anna Wielgosz 1 min 59 s 99
7 Drapeau de la Suisse Suisse Lore Hoffmann 2 min 1 s 13
8 Drapeau de la Pologne Pologne Angelika Sarna 2 min 1 s 21

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Norvège Norvège Jakob Ingebrigtsen 3 min 31 s 95 (CR)
2 Drapeau de la Belgique Belgique Jochem Vermeulen 3 min 33 s 30 (PB)
3 Drapeau de l'Italie Italie Pietro Arese 3 min 33 s 34
4 Drapeau de la Belgique Belgique Ruben Verheyden 3 min 33 s 40 (PB)
5 Espagne Adel Mechaal 3 min 33 s 58
6 Drapeau de l'Autriche Autriche Raphael Pallitsch 3 min 33 s 60
7 Drapeau de la France France Azeddine Habz 3 min 33 s 70
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Robert Farken 3 min 33 s 98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Irlande Irlande Ciara Mageean 4 min 4 s 66
2 Royaume-Uni Georgia Bell 4 min 5 s 33
3 Drapeau de la France France Agathe Guillemot 4 min 5 s 69
4 Espagne Esther Guerrero 4 min 6 s 03
5 Royaume-Uni Jemma Reekie 4 min 6 s 17
6 Espagne Marta Pérez 4 min 6 s 32
7 Drapeau de l'Irlande Irlande Sarah Healy 4 min 6 s 77
8 Drapeau du Portugal Portugal Salomé Afonso 4 min 6 s 80

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Norvège Norvège Jakob Ingebrigtsen 13 min 20 s 11 (SB)
2 Royaume-Uni George Mills 13 min 21 s 38
3 Drapeau de la Suisse Suisse Dominic Lokinyomo Lobalu 13 min 21 s 61
4 Espagne Adel Mechaal 13 min 22 s 77
5 Espagne Thierry Ndikumwenayo 13 min 23 s 26
6 Serbie Elzan Bibić 13 min 24 s 54
7 Royaume-Uni James West 13 min 24 s 80
8 Drapeau de la Suisse Suisse Morgan Le Guen 13 min 25 s 08
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Nadia Battocletti 14 min 35 s 29 (CR)
2 Drapeau de la Norvège Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal 14 min 38 s 62 (SB)
3 Espagne Marta García 14 min 44 s 04 (NR)
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Maureen Koster 14 min 44 s 46 (PB)
5 Drapeau de la Finlande Finlande Nathalie Blomqvist 14 min 44 s 72 (NR)
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Hanna Klein 14 min 58 s 28 (SB)
7 Drapeau de l'Italie Italie Federica del Buono 15 min 0 s 05 (PB)
8 Drapeau de la France France Sarah Madeleine 15 min 2 s 56 (PB)

10 000 m

Lobalu a remporté la course masculine.
Battocletti a remporté la course féminine.
Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Suisse Suisse Dominic Lobalu 28 min 0 s 32
2 Drapeau de la France France Yann Schrub 28 min 0 s 48
3 Espagne Thierry Ndikumwenayo 28 min 0 s 96
4 Drapeau de la Suède Suède Andreas Almgren 28 min 1 s 16
5 Drapeau de la France France Jimmy Gressier 28 min 1 s 42
6 Royaume-Uni Patrick Dever 28 min 4 s 43
7 Drapeau d’Israël Israël Tadesse Getahon 28 min 9 s 87
8 Espagne Abdessamad Oukhelfen 28 min 10 s 97
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Nadia Battocletti 30 min 51 s 32 (NR)
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Diane Van Es 30 min 57 s 24 (PB)
3 Royaume-Uni Megan Keith 31 min 4 s 77
4 Drapeau de l'Italie Italie Federica Del Buono 31 min 25 s 41 (PB)
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie Klara Lukan 31 min 34 s 90
6 Drapeau de l'Italie Italie Elisa Palmero 31 min 38 s 45 (PB)
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jasmijn Lau 32 min 15 s 91 (PB)
8 Drapeau de la Finlande Finlande Nina Chydenius 32 min 16 s 85 (PB)

Semi-marathon

Individuel
Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Yemaneberhan Crippa 1 h 1 min 3 s (CR)
2 Drapeau de l'Italie Italie Pietro Riva 1 h 1 min 4 s (SB)
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Amanal Petros 1 h 1 min 7 s
4 Drapeau d’Israël Israël Maru Teferi 1 h 1 min 10 s (SB)
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Samuel Fitwi Sibhatu 1 h 1 min 17 s (PB)
6 Drapeau de l'Italie Italie Pasquale Selvarolo 1 h 1 min 27 s (SB)
7 Drapeau d’Israël Israël Gashau Ayale 1 h 1 min 28 s (PB)
8 Drapeau de l'Italie Italie Eyob Faniel 1 h 1 min 29 s (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Norvège Norvège Karoline Bjerkeli Grøvdal 1 h 8 min 9 s (CR)
2 Drapeau de la Roumanie Roumanie Joan Chelimo 1 h 8 min 55 s
3 Royaume-Uni Calli Hauger-Thackery 1 h 8 min 58 s
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie Delvine Relin Meringor 1 h 9 min 25 s (SB)
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Melat Yisak Kejeta 1 h 9 min 42 s
6 Royaume-Uni Abbie Donnelly 1 h 9 min 57 s
7 Drapeau de la Suisse Suisse Fabienne Schlumpf 1 h 10 min 1 s (SB)
8 Drapeau de la France France Mekdes Woldu 1 h 10 min 4 s (SB)
Par équipes
Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 h 3 min 34 s
2 Drapeau d’Israël Israël 3 h 4 min 9 s
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 h 5 min 33 s
4 Espagne 3 h 6 min 44 s
5 Drapeau de la Belgique Belgique 3 h 8 min 50 s
6 Drapeau de la Norvège Norvège 3 h 11 min 29 s
7 Drapeau de la France France 3 h 11 min 48 s
8 Drapeau de la Suisse Suisse 3 h 14 min 3 s
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni 3 h 29 min 1 s
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 h 31 min 59 s
3 Espagne 3 h 33 min 16 s
4 Drapeau de la France France 3 h 33 min 17 s
5 Drapeau de l'Italie Italie 3 h 35 min 21 s
6 Drapeau de la Roumanie Roumanie 3 h 35 min 28 s
7 Drapeau du Portugal Portugal 3 h 37 min 16 s
8 Drapeau de la Pologne Pologne 3 h 38 min 3 s

110 m haies / 100 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Lorenzo Simonelli 13 s 05 (EL, NR)
2 Espagne Enrique Llopis 13 s 16 (PB)
3 Drapeau de la Suisse Suisse Jason Joseph 13 s 43
4 Drapeau de la France France Raphaël Mohamed 13 s 45
4 Espagne Asier Martínez 13 s 45
6 Drapeau de la Belgique Belgique Michael Obasuyi 13 s 46
7 Drapeau de la Finlande Finlande Santeri Kuusiniemi 13 s 84
8 Drapeau de la Pologne Pologne Damian Czykier DNF
- Drapeau de la Belgique Belgique Elie Bacari DQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la France France Cyréna Samba-Mayela 12 s 31 (CR)
2 Drapeau de la Suisse Suisse Ditaji Kambundji 12 s 40 (EU23R)
3 Drapeau de la Pologne Pologne Pia Skrzyszowska 12 s 42 (PB)
4 Royaume-Uni Cindy Sember 12 s 56 (SB)
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Nadine Visser 12 s 72 (SB)
6 Drapeau de la Finlande Finlande Reetta Hurske 12 s 84
7 Drapeau de l'Irlande Irlande Sarah Lavin 12 s 94
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Viktória Forster 13 s 25

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Norvège Norvège Karsten Warholm 46 s 98 (CR)
2 Drapeau de l'Italie Italie Alessandro Sibilio 47 s 50 (NR)
3 Drapeau de la Suède Suède Carl Bengtström 47 s 94 (NR)
4 Estonie Rasmus Mägi 48 s 13 (SB)
5 Drapeau de la Turquie Turquie Berke Akçam 48 s 17
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Emil Agyekum 48 s 42
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie Matic Ian Guček 48 s 87
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Nick Smidt 49 s 43
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Femke Bol 52 s 49 (CR)
2 Drapeau de la France France Louise Maraval 54 s 23 (PB)
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cathelijn Peeters 54 s 37
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Nikoleta Jíchová 54 s 91
5 Drapeau de l'Italie Italie Ayomide Folorunso 55 s 20
6 Drapeau de la Norvège Norvège Line Kloster 55 s 29
7 Royaume-Uni Lina Nielsen 55 s 65
8 Drapeau du Portugal Portugal Fatoumata Binta Diallo 55 s 65

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la France France Alexis Miellet 8 min 14 s 01 (PB)
2 Drapeau de la France France Djilali Bedrani 8 min 14 s 36
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Karl Bebendorf 8 min 14 s 41 (PB)
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Frederik Ruppert 8 min 15 s 08 (PB)
5 Espagne Daniel Arce 8 min 16 s 70
6 Drapeau de la France France Nicolas-Marie Daru 8 min 19 s 42
7 Andorre Nahuel Carabaña 8 min 21 s 08
8 Drapeau de l'Italie Italie Osama Zoghlami 8 min 21 s 09
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la France France Alice Finot 9 min 16 s 28 (EL)
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gesa Felicitas Krause 9 min 18 s 06
3 Royaume-Uni Elizabeth Bird 9 min 18 s 39 (SB)
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie Stella Rutto 9 min 22 s 36 (PB)
5 Albanie Luiza Gega 9 min 22 s 92 (SB)
6 Drapeau de la Finlande Finlande Ilona Mononen 9 min 23 s 28 (EU23L)
7 Drapeau de la Pologne Pologne Alicja Konieczek 9 min 23 s 28
8 Espagne Carolina Robles 9 min 23 s 75 (PB)

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de la Suède Suède Perseus Karlström 1 h 19 min 13 s
2 Espagne Paul McGrath 1 h 19 min 31 s
3 Drapeau de l'Italie Italie Francesco Fortunato 1 h 19 min 54 s (SB)
4 Drapeau de la France France Gabriel Bordier 1 h 20 min 45 s
5 Drapeau de la Finlande Finlande Veli-Matti Partanen 1 h 20 min 52 s (SB)
6 Drapeau de l'Italie Italie Riccardo Orsoni 1 h 21 min 8 s
7 Drapeau de la Pologne Pologne Maher Ben Hilma 1 h 21 min 12 s
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leo Köpp 1 h 21 min 19 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Antonella Palmisano 1 h 28 min 8 s
2 Drapeau de l'Italie Italie Valentina Trapletti 1 h 28 min 37 s (PB)
3 Ukraine Lyudmyla Olyanovska 1 h 28 min 48 s (SB)
4 Espagne Laura García-Caro 1 h 28 min 48 s
5 Drapeau de la France France Camille Moutard 1 h 28 min 55 s (PB)
6 Espagne Cristina Montesinos 1 h 29 min 7 s
7 Drapeau de la France France Clémence Beretta 1 h 29 min 37 s
8 Drapeau de la France France Pauline Stey 1 h 29 min 54 s

Relais 4 × 100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Italie Italie Matteo Melluzzo, Marcell Jacobs, Lorenzo Patta, Filippo Tortu 37 s 82
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Elvis Afrifa, Taymir Burnet, Xavi Mo-Ajok, Nsikak Ekpo 38 s 46
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kevin Kranz, Owen Ansah, Deniz Almas, Lucas Ansah-Peprah 38 s 52
4 Drapeau de la Belgique Belgique Kobe Vleminckx, Ward Merckx, Antoine Snyders, Simon Verherstraeten 38 s 65
5 Drapeau de la Suisse Suisse Pascal Mancini, William Reais, Bradley Lestrade, Timothé Mumenthaler 38 s 68
6 Drapeau du Danemark Danemark Simon Hansen, Emil Mader Kjær, Jacob Hvorup, Frederik Schou-Nielsen 39 s 21
7 Drapeau de la Grèce Grèce Vasileios Myrianthopoulos, Nikolaos Panagiotopoulos, Sotirios Gkaragkanis, Ioannis Nyfantopoulos 39 s 39
8 Drapeau de la Pologne Pologne Łukasz Żok, Marek Zakrzewski, Łukasz Żak, Dominik Kopeć DQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Dina Asher-Smith, Desirèe Henry, Amy Hunt, Daryll Neita 41 s 91
2 Drapeau de la France France Orlann Oliere, Gémima Joseph, Hélène Parisot, Sarah Richard-Mingas 42 s 15
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Nadine Visser, Marije van Hunenstijn, Minke Bisschops, Tasa Jiya 42 s 46
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sophia Junk, Lisa Mayer, Gina Lückerkemper, Rebekka Haase 42 s 61
5 Espagne Sonia Molina-Prados, Jaël Bestué, Paula Sevilla, Maria Isabel Pérez 42 s 64
6 Drapeau de la Belgique Belgique Rani Vicke, Rani Rosius, Elise Mehuys, Janie de Naeyer 43 s 48
7 Drapeau de la Pologne Pologne Krystsina Tsimanouskaya, Monika Romaszko, Magdalena Stefanowicz, Ewa Swoboda DNF
8 Drapeau de la Suisse Suisse Géraldine Frey, Salomé Kora, Léonie Pointet, Sara Atcho-Jaquier DQ

Relais 4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de la Belgique Belgique Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée, Alexander Doom 2 min 59 s 84 (EL)
2 Drapeau de l'Italie Italie Luca Sito, Vladimir Aceti, Riccardo Meli, Edoardo Scotti 3 min 0 s 81 (SB)
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch, Emil Agyekum 3 min 0 s 82 (SB)
4 Drapeau de la France France Gilles Biron, Yann Spillmann, Muhammad Abdallah Kounta, Téo Andant 3 min 1 s 43
5 Espagne Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, David García, Óscar Husillos 3 min 1 s 44 (SB)
6 Drapeau du Portugal Portugal Ricardo Dos Santos, Ericsson Tavares, João Coelho, Omar Elkhatib 3 min 1 s 89 (NR)
7 Royaume-Uni Toby Harries, Michael Ohioze, Lewis Davey, Alex Haydock-Wilson 3 min 1 s 89
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie Ernõ Steigerwald, Patrik Simon Enyingi, Zoltán Wahl, Attila Molnár 3 min 2 s 10
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lieke Klaver, Cathelijn Peeters, Lisanne de Witte, Femke Bol 3 min 22 s 39 (EL)
2 Drapeau de l'Irlande Irlande Sophie Becker, Rhasidat Adeleke, Phil Healy, Sharlene Mawdsley 3 min 22 s 71 (NR)
3 Drapeau de la Belgique Belgique Naomi Van Den Broeck, Imke Vervaet, Cynthia Bolingo, Helena Ponette 3 min 22 s 95 (SB)
4 Drapeau de l'Italie Italie Ilaria Elvira Accame, Giancarla Trevisan, Anna Polinari, Alice Mangione 3 min 23 s 40 (NR)
5 Drapeau de la France France Sounkamba Sylla, Louise Maraval, Alexe Deau, Amandine Brossier 3 min 23 s 77 (SB)
6 Drapeau de la Pologne Pologne Kinga Gacka, Marika Popowicz-Drapała, Iga Baumgart-Witan, Natalia Kaczmarek 3 min 23 s 91 (SB)
7 Espagne Carmen Avilés, Berta Segura, Eva Santidrián, Blanca Hervas 3 min 26 s 94
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Skadi Schier, Alica Schmidt, Luna Bulmahn, Eileen Demes 3 min 27 s 11
Mixte
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de l'Irlande Irlande Christopher O'Donnell, Rhasidat Adeleke, Thomas Barr, Sharlene Mawdsley 3 min 9 s 92 (CR)
2 Drapeau de l'Italie Italie Luca Sito, Anna Polinari, Edoardo Scotti, Alice Mangione 3 min 10 s 69 (NR)
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, Isaya Klein Ikkink, Femke Bol 3 min 10 s 73 (SB)
4 Drapeau de la Belgique Belgique Jonathan Sacoor, Naomi Van Den Broeck, Alexander Doom, Helena Ponette 3 min 11 s 03 (NR)
5 Royaume-Uni Charlie Carvell, Hannah Kelly, Lewis Davey, Emily Newnham 3 min 13 s 97
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Matěj Krsek, Lada Vondrová, Vit Müller, Barbora Malíková 3 min 14 s 24 (SB)
7 Drapeau de la Pologne Pologne Karol Zalewski, Marika Popowicz-Drapała, Maksymilian Swed, Aleksandra Formella 3 min 15 s 32
- Drapeau de la France France Wilfried Happio, Sounkamba Sylla, Muhammad Abdallah Kounta, Louise Maraval DQ

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de l'Italie Italie Gianmarco Tamberi 2,37 m (CR)
2 Ukraine Vladyslav Lavskyy 2,29 m (PB)
3 Ukraine Oleh Doroshchuk 2,26 m
4 Drapeau de la Belgique Belgique Thomas Carmoy 2,26 m (SB)
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Jan Štefela 2,26 m
6 Drapeau de l'Italie Italie Stefano Sottile 2,22 m
6 Drapeau de la Pologne Pologne Norbert Kobielski 2,22 m
6 Drapeau de l'Italie Italie Manuel Lando 2,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Ukraine Yaroslava Mahuchikh 2,01 m
2 Serbie Angelina Topić 1,97 m
3 Ukraine Iryna Gerashchenko 1,95 m (SB)
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Mirela Demireva 1,93 m (SB)
5 Drapeau de la Finlande Finlande Ella Junnila 1,93 m (SB)
6 Royaume-Uni Morgan Lake 1,90 m
6 Drapeau de la France France Nawal Meniker 1,90 m
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Imke Onnen 1,90 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Suède Suède Armand Duplantis 6,10 m (CR)
2 Drapeau de la Grèce Grèce Emmanouíl Karalís 5,87 m (PB)
3 Drapeau de la Turquie Turquie Ersu Şaşma 5,82 m (SB)
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Oleg Zernikel 5,82 m (SB)
5 Drapeau de la France France Thibaut Collet 5,82 m
6 Drapeau de la Pologne Pologne Piotr Lisek 5,75 m
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Torben Blech 5,75 m
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Menno Vloon 5,75 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Suisse Suisse Angelica Moser 4,78 m (NR)
2 Drapeau de la Grèce Grèce Ekateríni Stefanídi 4,73 m (SB)
3 Royaume-Uni Molly Caudery 4,73 m
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Amálie Švábíková 4,58 m
4 Drapeau de la Finlande Finlande Elina Lampela 4,58 m
6 Drapeau de l'Italie Italie Elisa Molinarolo 4,58 m
7 Drapeau de l'Italie Italie Roberta Bruni 4,58 m
8 Drapeau de la Finlande Finlande Wilma Murto 4,43 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Grèce Grèce Miltiádis Tedóglou 8,65 m (CR, WL, PB)
2 Drapeau de l'Italie Italie Mattia Furlani 8,38 m (WU20R)
3 Drapeau de la Suisse Suisse Simon Ehammer 8,31 m
4 Royaume-Uni Jacob Fincham-Dukes 8,12 m
5 Drapeau de la France France Tom Campagne 8,08 m (SB)
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Bozhidar Sarâboyukov 8,08 m
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Petr Meindlschmid 8,03 m
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Luka Herden 8,01 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Malaika Mihambo 7,22 m (WL)
2 Drapeau de l'Italie Italie Larissa Iapichino 6,94 m
3 Drapeau du Portugal Portugal Agate de Sousa 6,91 m (SB)
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Mikaelle Assani 6,91 m (PB)
5 Drapeau de la France France Hilary Kpatcha 6,88 m (PB)
6 Drapeau de la Suisse Suisse Annik Kälin 6,82 m (PB)
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Plamena Mitkova 6,80 m (PB)
8 Espagne Fátima Diame 6,69 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Espagne Jordan Alejandro Díaz Fortún 18,18 m (CR)
2 Drapeau du Portugal Portugal Pedro Pichardo 18,04 m (NR)
3 Drapeau de la France France Thomas Gogois 17,38 m (PB)
4 Drapeau du Portugal Portugal Tiago Pereira 17,08 m (SB)
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Max Heß 17,04 m (SB)
6 Drapeau de la France France Jean-Marc Pontvianne 17,04 m
7 Drapeau de l'Italie Italie Emmanuel Ihemeje 16,92 m
8 Drapeau de l'Italie Italie Andrea Dallavalle 16,90 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Espagne Ana Peleteiro-Compaoré 14,85 m (EL)
2 Drapeau de la Turquie Turquie Tuğba Danışmaz 14,57 m (NR)
3 Drapeau de la France France Ilionis Guillaume 14,43 m (PB)
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Aleksandra Nacheva 14,35 m (PB)
5 Drapeau de la Roumanie Roumanie Diana Ana Maria Ion 14,23 m (PB)
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Gabriela Petrova 14,16 m
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie Neja Filipič 14,12 m
8 Drapeau de l'Italie Italie Dariya Derkach 14,03 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de l'Italie Italie Leonardo Fabbri 22,45 m (CR)
2 Drapeau de la Croatie Croatie Filip Mihaljević 21,20 m
3 Drapeau de la Pologne Pologne Michał Haratyk 20,94 m
4 Royaume-Uni Scott Lincoln 20,88 m
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Tomáš Staněk 20,88 m
6 Luxembourg Bob Bertemes 20,86 m
7 Drapeau de la Roumanie Roumanie Andrei Toader 20,43 m
8 Drapeau de la Norvège Norvège Marcus Thomsen 20,42 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jessica Schilder 18,77 m
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jorinde van Klinken 18,67 m (SB)
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Yemisi Ogunleye 18,62 m
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Alina Kenzel 18,55 m
5 Espagne María Belén Toimil 18,43 m
6 Drapeau de la Suède Suède Fanny Roos 18,26 m
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Julia Ritter 18,18 m
8 Drapeau de la Suède Suède Sara Lennman 18,16 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Slovénie Slovénie Kristjan Čeh 68,08 m
2 Drapeau de l'Autriche Autriche Lukas Weißhaidinger 67,70 m
3 Drapeau de la Lituanie Lituanie Mykolas Alekna 67,48 m
4 Drapeau de la Suède Suède Daniel Ståhl 66,84 m
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Henrik Janssen 65,48 m
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Clemens Prüfer 64,60 m
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie Andrius Gudžius 64,43 m
8 Royaume-Uni Lawrence Okoye 63,48 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Croatie Croatie Sandra Elkasević 67,04 m (SB)
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Jorinde van Klinken 65,99 m (SB)
3 Drapeau du Portugal Portugal Liliana Cá 64,53 m
4 Drapeau du Portugal Portugal Irina Rodrigues 62,76 m
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Claudine Vita 62,65 m
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Shanice Craft 61,73 m
7 Drapeau de la France France Mélina Robert-Michon 61,65 m
8 Drapeau de la Croatie Croatie Marija Tolj 61,42 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Pologne Pologne Wojciech Nowicki 80,95 m (SB)
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie Bence Halász 80,49 m (SB)
3 Ukraine Mykhaylo Kokhan 80,18 m
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Merlin Hummel 79,25 m
5 Drapeau de la France France Yann Chaussinand 78,37 m
6 Drapeau de la Pologne Pologne Paweł Fajdek 77,50 m (SB)
7 Drapeau de la Norvège Norvège Eivind Henriksens 76,51 m (SB)
8 Drapeau de la Croatie Croatie Matija Gregurić 75,47 m (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de l'Italie Italie Sara Fantini 74,18 m (SB)
2 Drapeau de la Pologne Pologne Anita Włodarczyk 72,92 m (SB)
3 Drapeau de la France France Rose Loga 72,68 m (PB)
4 Drapeau de la Finlande Finlande Silja Kosonen 72,06 m
5 Drapeau du Danemark Danemark Katrine Koch Jacobsen 70,57 m
6 Drapeau de la Moldavie Moldavie Zalina Marghieva 70,57 m
7 Drapeau de la Pologne Pologne Malwina Kopron 69,72 m
8 Royaume-Uni Anna Purchase 69,24 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Jakub Vadlejch 88,65 m (SB)
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Julian Weber 85,94 m
3 Drapeau de la Finlande Finlande Oliver Helander 85,75 m (SB)
4 Drapeau de la Lituanie Lituanie Edis Matusevičius 83,96 m
5 Drapeau de la France France Teuraiterai Tupaia 82,98 m
6 Drapeau de la Finlande Finlande Lassi Etelätalo 82,80 m (SB)
7 Lettonie Patriks Gailums 82,28 m
8 Ukraine Artur Felfner 81,38 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de l'Autriche Autriche Victoria Hudson 64,62 m
2 Serbie Adriana Vilagoš 64,42 m (EU23L)
3 Drapeau de la Norvège Norvège Marie-Therese Obst 63,50 m (PB)
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Christin Hussong 61,92 m (SB)
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Nikola Ogrodníková 61,78 m (SB)
6 Drapeau de la Grèce Grèce Elína Tzéngko 59,46 m
7 Lettonie Anete Sietiņa 59,34 m
8 Lettonie Līna Mūze-Sirmā 58,58 m

Décathlon/Heptathlon

Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Estonie Johannes Erm 8 764 pts (WL)
2 Drapeau de la Norvège Norvège Sander Skotheim 8 635 pts (EU23L)
3 Drapeau de la France France Makenson Gletty 8 606 pts (PB)
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Niklas Kaul 8 547 pts (SB)
5 Drapeau de la France France Kevin Mayer 8 476 pts (SB)
6 Drapeau de l'Italie Italie Dario Dester 8 235 pts (NR)
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Manuel Eitel 8 212 pts (SB)
8 Drapeau de la Belgique Belgique Jente Hauttekeete 8 156 pts (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de la Belgique Belgique Nafissatou Thiam 6 848 pts (CR)
2 Drapeau de la France France Auriana Lazraq-Khlass 6 635 pts (PB)
3 Drapeau de la Belgique Belgique Noor Vidts 6 596 pts (PB)
4 Drapeau de la Suisse Suisse Annik Kälin 6 490 pts
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sofie Dokter 6 418 pts
6 Drapeau de l'Italie Italie Sveva Gerevini 6 379 pts (NR)
7 Royaume-Uni Jade O'Dowda 6 314 pts (PB)
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie Xénia Krizsán 6 218 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 11 9 4 24
2 Drapeau de la France France 4 5 7 16
3 Royaume-Uni 4 4 5 13
4 Drapeau de la Norvège Norvège 4 2 1 7
5 Drapeau de la Suisse Suisse 4 1 4 9
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 4 5 12
7 Drapeau de la Belgique Belgique 3 1 2 6
8 Espagne 2 3 3 8
9 Drapeau de la Pologne Pologne 2 2 2 6
10 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 2 0 4
11 Drapeau de la Suède Suède 2 0 1 3
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 3 7 11
13 Drapeau de la Grèce Grèce 1 2 0 3
14 Ukraine 1 1 4 6
15 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 0 2
15 Drapeau de la Croatie Croatie 1 1 0 2
17 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
17 Estonie 1 0 0 1
17 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 0 1
20 Serbie 0 2 0 2
21 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 2 3
22 Drapeau de la Turquie Turquie 0 1 1 2
23 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
23 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
23 Drapeau de la Roumanie Roumanie 0 1 0 1
23 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
27 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
27 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
TOTAL 49 49 50 148

Primes

Pour la première fois de son histoire, et afin d'encourager la participation des athlètes dans une saison qui comporte les Jeux olympiques, l'Association européenne d'athlétisme attribue des primes à l'occasion d'une épreuve qu'elle organise[14]. Le montant total s'élève à 500 000 , réparti en dix primes de 50 000 dans les cinq familles d’épreuves : sprint et haies, demi-fond et fond, lancers, sauts, route et épreuves combinées[15],[16]. Les athlètes masculins et féminins ayant réalisé la meilleure performance à la table de cotation de l’athlétisme international pour chacune de ces familles d'épreuves et qui remportent ce chèque de 50 000 sont[17] :

Légende

Records et Performances
  •   AR : Record continental (area record)
  •   CR : Record des championnats (championship record)
  •   MR : Record du meeting (meet record)
  •   NR : Record national (national record)
  •   OR : Record olympique (olympic record)
  •   PB : Record personnel (personal best)
  •   SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  •   WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
  • WJR : Record du monde junior (world junior record)
  •   WR : Record du monde (world record)
Circonstances et Conditions
  • DNF : N'a pas terminé (did not finish)
  • DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  •   DQ : Disqualification (disqualification)
  • NM : Essai non réussi (No Mark)
  •     Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
  •     q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g h et i Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés.

Références

  1. (en) « Rome to stage 2024 European Athletics Championships », sur european-athletics.com,
  2. « Les Championnats d'Europe 2024 auront lieu à Rome », sur lequipe.fr,
  3. (en) « Historic half marathon course unveiled for Roma 2024 », sur european-athletics.com,
  4. (en) « Rome 2024 renoue avec la tradition », sur francsjeux.com,
  5. (en) « Race walking events for Roma 2024 to finish in the Stadio Olimpico », sur european-athletics.com,
  6. (en) « Ciao Roma! Un an avant les Championnats d’Europe d’athlétisme de Rome 2024 », sur pa-sport.fr,
  7. (en) « EUROPEAN ATHLETICS CHAMPIONSHIPS TIMETABLE (au ) », sur european-athletics (consulté le )
  8. (en) « Qualification System and Entry Standards », sur european-athletics.com (consulté le )
  9. (en) « Final Entries - Athletes List by event », sur European athletics (consulté le )
  10. (en) « Final Entries - Athletes List by season best », sur European athletics (consulté le )
  11. « Athlétisme. Habz et Bédard absents des championnats d’Europe à cause d’une erreur de saisie », sur ouest-france.fr,
  12. a et b « Oublié par la Fédération, Azeddine Habz ne sera pas intégré à la sélection française pour l'Euro de Rome », sur lequipe.fr,
  13. « Azeddine Habz et Simon Bédard vont finalement être qualifiés pour les Championnats d'Europe », sur lequipe.fr,
  14. (en) « €500,000 set to be awarded for Roma 2024 performances », sur european-athletics.com,
  15. (fr) « Des primes versées pour la première fois lors des Championnats d'Europe 2024 à Rome », sur lequipe.fr, (consulté le )
  16. (fr) « Un pactole de 500 000 euros pour Rome 2024 », sur francsjeux.com, (consulté le )
  17. (en) « Superstars clinch Gold Crowns and 50000EUR at Roma 2024 », sur european-athletics.com,

Liens externes