Championnats arabes de cyclisme

Les championnats arabes de cyclisme sont une compétition qui est organisée depuis 1978 et qui a lieu chaque année depuis 2006. Elle concerne les sélections des seniors, des juniors et des féminines des pays arabes dont les compétitions sont soit regroupées soit séparées.

Résultats de l'édition 2013

Les championnats de 2013 ont commencé par le 5e championnat arabe de cyclisme sur piste disputé à Charjah aux Émirats arabes unis du 26 février au et se sont poursuivis à Manama au Bahreïn du 21 octobre au . La compétition des féminines a été annulée et une coupe de l'Union arabe de cyclisme a été décernée à l'issue d'un tour de trois étapes pour les juniors.

Courses sur route[1]

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors (41 km) Azzedine Lagab (Drapeau de l'Algérie Algérie) Sayed Ahmed Khalil (Drapeau de Bahreïn Bahreïn) Abdelmalek Madani(Drapeau de l'Algérie Algérie)
Course sur route séniors Youcef Reguigui (Drapeau de l'Algérie Algérie) Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abdelmalek Madani (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Classement sur route par équipes Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Égypte Égypte
Contre-la-montre, équipes séniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau du Qatar Qatar
Contre-la-montre individuel juniors (29 km) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahmane Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahim Zahiri (Drapeau du Maroc Maroc)
Course sur route juniors (110 km) Islam Shawky (Drapeau de l'Égypte Égypte) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie) Mohamed Ashraf Sayed (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Classement sur route par équipes juniors Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de Bahreïn Bahreïn
Contre-la-montre, équipes juniors (54 km) Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Égypte Égypte
Contre-la-montre individuel cadets (13 km) El Mehdi Chokri (Drapeau du Maroc Maroc) Mohamed Islam Bouglia (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Mohcine El Kouraji (Drapeau du Maroc Maroc)
Course sur route cadets Rafik Mustapha Hamza (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abdallah Kessouar (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahmane Ahmed Yahia (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Course sur route cadets (45 km) Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Algérie Algérie 7 5 2 14
2 Drapeau de l'Égypte Égypte 2 1 4 7
3 Drapeau du Maroc Maroc 2 0 2 4
4 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 2 1 3
5 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 2 0 2
6 Drapeau de la Tunisie Tunisie 0 1 0 1
7 Drapeau du Qatar Qatar 0 0 1 1
7 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
9 Drapeau de l'Irak Irak 0 0 0 0
9 Drapeau de la Jordanie Jordanie 0 0 0 0
9 Drapeau du Koweït Koweït 0 0 0 0
9 Drapeau du Liban Liban 0 0 0 0
9 Drapeau d'Oman Oman 0 0 0 0
9 Drapeau du Yémen Yémen 0 0 0 0
9 Drapeau de la Palestine Palestine 0 0 0 0
- TOTAL 11 11 11 33

Coupe de l'Union arabe de cyclisme

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Classement individuel Hichem amari (Drapeau de l'Algérie Algérie) Yahieddine Dhiab (Drapeau de Bahreïn Bahreïn) Abdelkrim Zahiri (Drapeau du Maroc Maroc)
Classement par équipe Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de l'Égypte Égypte

Courses sur piste[2]

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Vitesse séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar)
Poursuite séniors Mohamed El-Marwi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Mohamed Youssef Al-Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Al-Bourdini (Drapeau du Qatar Qatar)
Scratch 10 km seniors Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Badr Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abdesselam Dahmane (Drapeau de l'Algérie Algérie)
1 kilomètre séniors Mohamed Youssef Al-Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Nawaf Hassan Al-Balouchi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar)
Keirin séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar)
Omnium séniors Mohamed El-Marwi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Al-Bourdini (Drapeau du Qatar Qatar)
Course aux points séniors Badr Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Al-Bourdini (Drapeau du Qatar Qatar)
Vitesse par équipe séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Poursuite par équipes séniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Algérie Algérie
Vitesse juniors Talel Soudir Al-Baloushi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Hounar Abdessatar Jabbar (Drapeau de l'Irak Irak) Abderrahmane Mansouri(Drapeau de l'Algérie Algérie)
Poursuite juniors Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie) Hamdan Abdallah(Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Chamseddine Ben Kaâbouch (Drapeau de l'Algérie Algérie)
1 kilomètre juniors Abderrahmane Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Talel Soudir Al-Baloushi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Keirin juniors Talel Soudir Al-Baloushi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abderrahmane Mansouri(Drapeau de l'Algérie Algérie)
Omnium juniors Hamdan Abdallah (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Hichem Ammari (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Scratch 7,5 km juniors Hamdan Abdallah (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abderrahmane Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Talel Soudir Al-Baloushi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Course aux points juniors Abderrahmane Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie) Hamza Fatnassi (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Vitesse par équipe juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irak Irak
Poursuite par équipes juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Irak Irak
Course aux points dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie Niyen Yassine Hassen(Drapeau de l'Irak Irak)
Poursuite dames Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Vitesse dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie
Poursuite par équipes dames Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irak Irak Drapeau de la Tunisie Tunisie
Vitesse par équipe dames Drapeau de la Jordanie Jordanie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de la Tunisie Tunisie
Scratch 5 km dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie Aïcha Tihar (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Keirin dames Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Suzie Delshad Suleiman (Drapeau de l'Irak Irak)
500 mètres dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Niyen Yassine Hassen(Drapeau de l'Irak Irak)
Omnium dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Razan Sobh Drapeau de la Jordanie Jordanie Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie)

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 13 12 3 28
2 Drapeau de la Jordanie Jordanie 7 5 1 13
3 Drapeau de l'Algérie Algérie 5 5 7 17
4 Drapeau de l'Irak Irak 1 2 5 8
5 Drapeau du Qatar Qatar 1 1 6 8
6 Drapeau de la Tunisie Tunisie 0 2 5 7
- TOTAL 27 27 27 81


Résultats de l'édition 2012

Les championnats de 2012 ont débuté par les épreuves du quatrième championnat arabe de cyclisme sur piste qui ont eu lieu à Charjah aux Émirats arabes unis du 6 au et se sont terminés par les épreuves du cyclisme sur route qui ont eu lieu à Marrakech (Maroc) du 5 au . Il s'agit de la vingtième édition pour les séniors, la quinzième pour les juniors, la dixième pour les dames et de la première pour les benjamins. En outre l'Union arabe de cyclisme organise sa coupe du 11 au sur le même site.

Courses sur route

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors (35 km) Soufiane Haddi (Drapeau du Maroc Maroc) Mouhssine Lahsaini (Drapeau du Maroc Maroc) Hichem Chaabane (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Course sur route séniors (138 km) Hichem Chaabane (Drapeau de l'Algérie Algérie) Khalil Errahman Abdel Jannan (Drapeau du Qatar Qatar) Anass Aït El Abdia (Drapeau du Maroc Maroc)
Classement sur route par équipes Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau du Maroc Maroc Drapeau du Qatar Qatar
Contre-la-montre, équipes séniors (62 km) Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau du Qatar Qatar
Contre-la-montre individuel, dames (15 km) Asma Nemli ( Drapeau du Maroc Maroc) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Ibtissem Zayed Ahmed(Drapeau de l'Égypte Égypte)
Contre-la-montre, équipes dames (35 km) Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Égypte Égypte
Course sur route, dames (50 km) Samah Khalid (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Ibtissem Zayed Ahmed(Drapeau de l'Égypte Égypte) Asma Zafraoui (Drapeau du Maroc Maroc)
Course sur route, équipes dames Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la Tunisie Tunisie
Contre-la-montre individuel juniors (20 km) Haythem El Kiz (Drapeau du Maroc Maroc) Ali Nouisri(Drapeau de la Tunisie Tunisie) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Course sur route juniors (110 km) Abderrahmane Bechlaghem (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abderrahmane Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Hamza Fatnassi (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Classement sur route par équipes juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Égypte Égypte
Contre-la-montre, équipes juniors (50 km) Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Égypte Égypte
Course sur route cadets (90 km) Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Égypte Égypte
Contre-la-montre, équipes cadets (40 km) Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau du Maroc Maroc Drapeau de l'Égypte Égypte
Contre-la-montre individuel benjamins (10 km) El Mehdi Chokri (Drapeau du Maroc Maroc) Abderrahim Zahiri (Drapeau du Maroc Maroc) Mohamed Ibrahim (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Course sur route benjamins (40 km) Tarek Abu Rabiâa (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Youssef Boucha(Drapeau de la Jordanie Jordanie) Mohamed Ibrahim (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Classement sur route par équipes benjamins Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Jordanie Jordanie

Tableau des médailles-Hommes-

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Algérie Algérie 6 4 2 12
2 Drapeau du Maroc Maroc 5 2 1 8
3 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 0 6 7
4 Drapeau de la Jordanie Jordanie 1 1 1 3
5 Drapeau de la Tunisie Tunisie 0 4 1 5
6 Drapeau du Qatar Qatar 0 1 2 3
7 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 0 0
7 Drapeau du Koweït Koweït 0 0 0 0

Tableau des médailles-Dames-

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau du Maroc Maroc 2 1 1 4
2 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 1 2 4
4 Drapeau de la Jordanie Jordanie 1 0 0 1
5 Drapeau de la Tunisie Tunisie 0 2 1 3

Courses sur piste

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Vitesse séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Salah Mohamed (Drapeau du Qatar Qatar)
Scratch 10 km seniors Youssef Mohamed Al-Hammadi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ismaïl Lellouchi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Aymen Al'Habarti (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
1 kilomètre séniors Nawaf Hassan Al-Balouchi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Moussa Saïd (Drapeau du Qatar Qatar )
Keirin séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Khalil Errahman Abdel Jannan (Drapeau du Qatar Qatar )
Omnium séniors Youssef Mohamed Al-Hammadi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Moussa Saïd (Drapeau du Qatar Qatar) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar)
Course aux points séniors Youssef Mohamed Al-Hammadi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Badr Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Sultan Al Oussaïri Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Vitesse par équipe séniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Poursuite par équipes séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Vitesse juniors Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Mohamed Youssef Al-Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Sassan El Khassib (Drapeau de l'Algérie Algérie)
1 kilomètre juniors Ari Youssef Jalel (Drapeau de l'Irak Irak) Oussama Al Ouraïni (Drapeau du Qatar Qatar) Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Keirin juniors Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Khaled Ibrahim (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ali Nouisri (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Omnium juniors Oussama Al Ouraïni (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Youssef Al-Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abderrahman Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Scratch 7,5 km juniors Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Hamza Fatnassi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Mohamed Bouzidi (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Course aux points juniors Ali Nouisri (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Abderrahman Mansouri (Drapeau de l'Algérie Algérie) Oussama Al Ouraïni (Drapeau du Qatar Qatar)
Vitesse par équipe juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Irak Irak Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Poursuite par équipes juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irak Irak
Course aux points dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Aïcha Tihar (Drapeau de l'Algérie Algérie) Saba Erraï (Drapeau de la Syrie Syrie)
Vitesse dames Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Rouba Al-Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Aïcha Tihar (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Poursuite par équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Irak Irak Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Vitesse par équipe dames Drapeau de la Jordanie Jordanie Drapeau de l'Irak Irak Drapeau du Maroc Maroc
Scratch 5 km dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Aïcha Tihar (Drapeau de l'Algérie Algérie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Keirin dames Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Rouba Al-Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie)
500 mètres dames Sameh Khaled (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Rouba Al-Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Omnium dames Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Rouba Al-Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Razan Sobh(Drapeau de la Jordanie Jordanie)

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 12 7 2 21
2 Drapeau de la Tunisie Tunisie 4 1 3 8
3 Drapeau de la Jordanie Jordanie 4 1 1 6
4 Drapeau du Qatar Qatar 2 4 5 11
5 Drapeau de la Syrie Syrie 1 3 2 6
6 Drapeau de l'Irak Irak 1 3 1 5
7 Drapeau de l'Algérie Algérie 0 5 4 9
8 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 5 5
9 Drapeau du Maroc Maroc 0 0 1 1


Résultats de l'édition 2011

L'édition de Charm el-Cheikh en Égypte du 25 au , est la 19e pour les séniors et la neuvième pour les féminines. Elle a été précédée du troisième championnat arabe de cyclisme sur piste qui a eu lieu aux Émirats arabes unis du 20 au .

Courses sur route

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Yasser Dhia Eddine (Drapeau de l'Irak Irak) Sayed Khalil (Drapeau de Bahreïn Bahreïn)
Course sur route séniors Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Omar Hasanin (Drapeau de la Syrie Syrie) Khalil Errahman Abdel Jannan (Drapeau du Qatar Qatar )
Classement sur route par équipes Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Contre-la-montre, équipes séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la Syrie Syrie
Course sur route -23 ans Ahmed Youssef El Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Maher Hasnaoui (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Abdallah Abdelkhadher Tayâan (Drapeau de l'Irak Irak)
Contre-la-montre individuel, dames Saba Erraï ( Drapeau de la Syrie Syrie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre, équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Égypte Égypte
Course sur route, dames Sahab Ghaybour (Drapeau de la Syrie Syrie) Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Razan Sobh (Drapeau de la Jordanie Jordanie)
Course sur route, équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de la Jordanie Jordanie
Course sur route, -19 ans, dames Razan Sobh (Drapeau de la Jordanie Jordanie) Ibtissem Zayed (Drapeau de l'Égypte Égypte) Oumaima Nouf (Drapeau de la Syrie Syrie)

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de la Syrie Syrie 4 2 3 9
2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 0 1 4
3 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 2 1 4
4 Drapeau de la Jordanie Jordanie 1 0 2 3
5 Drapeau du Qatar Qatar 1 0 1 2
6 Drapeau de la Tunisie Tunisie 0 5 0 5
7 Drapeau de l'Irak Irak 0 1 1 2
8 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 0 1 1

Courses sur piste

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Vitesse séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Mohamed Mekki Al-Mabiouq(Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
200 mètres seniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Mohamed Mekki Al-Mabiouq(Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
1 kilomètre séniors Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Hassen Al-Maroui (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Khalil Errahman Abdel Jannan (Drapeau du Qatar Qatar )
Poursuite séniors Ahmed Bassem Al-Bourdaini (Drapeau du Qatar Qatar) Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Hassen Al-Maroui (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Course aux points séniors Sultan Asiri (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite) Badr Mohamed Al Yassine (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite) Youssef Mohamed Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Vitesse par équipe séniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Poursuite par équipes séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Vitesse juniors Nawaf Hessine (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
200 mètres juniors Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Nawaf Hessine (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
1 kilomètre juniors Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Nawaf Hessine (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abderrahman Salim Ghanem (Drapeau du Qatar Qatar)
Poursuite juniors Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Abderrahman Salim Ghanem (Drapeau du Qatar Qatar) Abderrahman Salem Al-Ballouchi (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Course aux points juniors Aissa Abderrahman (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Youssef El Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Vitesse par équipe juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Poursuite par équipes juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau du Qatar Qatar Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 7 6 7 20
2 Drapeau du Qatar Qatar 6 7 1 14
3 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 1 6 8


Résultats de l'édition 2010

Cette édition, qui a eu lieu en Tunisie du 15 au , est la 18e pour les séniors, la 14e, pour les juniors et la 8e pour les féminines. Elle a été suivie du second championnat arabe de cyclisme sur piste qui a eu lieu aux Émirats arabes unis du 31 octobre au

Courses sur route

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors Rafaâ Chtioui (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Ezzedine Lagab (Drapeau de l'Algérie Algérie) Maher Hasnaoui (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Course sur route séniors Rafaâ Chtioui (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Omar Hasanin (Drapeau de la Syrie Syrie) Hichem Chaabane (Drapeau de l'Algérie Algérie )
Classement sur route par équipes Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Algérie Algérie
Contre-la-montre, équipes séniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Libye Libye
Course sur route -23 ans Hichem Chaabane (Drapeau de l'Algérie Algérie) Nadhir El Jasser (Drapeau de la Syrie Syrie) Nasser Rafiqui (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Contre-la-montre individuel, dames Saba Erraï ( Drapeau de la Syrie Syrie) Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Maysa Aouid (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre, équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Égypte Égypte
Course sur route, dames Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Saba Erraï ( Drapeau de la Syrie Syrie) Maysa Aouid (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre individuel, juniors Houssem Nasri (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Hamza Dallagi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Fayçal Hamza (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Contre-la-montre, équipes juniors Drapeau de l'Irak Irak Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Algérie Algérie
Course sur route, juniors Hamza Dallagi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Houssem Kouki (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Abdallah Rikabi (Drapeau de l'Irak Irak)
Classement par équipes, juniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Irak Irak Drapeau de l'Égypte Égypte

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de la Tunisie Tunisie 6 4 1 11
2 Drapeau de la Syrie Syrie 4 3 2 9
3 Drapeau de l'Algérie Algérie 1 4 5 10
4 Drapeau de l'Irak Irak 1 1 1 3
5 Drapeau de l'Égypte Égypte 0 0 2 2
6 Drapeau de la Libye Libye 0 0 1 1

Courses sur piste

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Vitesse séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Khalil Abduljannan(Drapeau du Qatar Qatar)
1 kilomètre séniors Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Hassen Al-Maroui (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Poursuite séniors Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Hassen Al-Maroui (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Bassem Al-Bourdaini (Drapeau du Qatar Qatar)
Course aux points séniors Cherif Mrabet (Drapeau de l'Algérie Algérie) Ahmed Bassem Al-Bourdaini (Drapeau du Qatar Qatar) Mohamed Hassen Al-Maroui (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Vitesse par équipe séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie
Poursuite par équipes séniors Drapeau du Qatar Qatar Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie
Vitesse dames Sahab Ghaybour (Drapeau de la Syrie Syrie) Nesrine Amadali (Drapeau de l'Algérie Algérie) Maysa Aouid (Drapeau de la Syrie Syrie)
500 mètres séniors Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Nesrine Amadali (Drapeau de l'Algérie Algérie) Sahab Ghaybour (Drapeau de la Syrie Syrie)
Poursuite dames Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Zeineb Ourabi ( Drapeau de la Syrie Syrie) Maysa Aouid (Drapeau de la Syrie Syrie)
Course aux points dames Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Zeineb Ourabi ( Drapeau de la Syrie Syrie) Aïcha Tihari (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Vitesse par équipe dames Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Irak Irak
Poursuite par équipes dames Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Irak Irak
Vitesse juniors Hessine Mohamed Al-Najjar (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Kamel Hamza (Drapeau de l'Algérie Algérie) Ahmed Hassen Maayouf (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
1 kilomètre juniors Fayçal Hamza (Drapeau de l'Algérie Algérie) Abdelaziz Yahmi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Ahmed Hassen Maayouf (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Poursuite juniors Diego Hossfeldd (Drapeau du Qatar Qatar) Fayçal Hamza (Drapeau de l'Algérie Algérie) Hessine adel Moushaikhas (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
Course aux points juniors Diego Hossfeldd Drapeau du Qatar Qatar Mohamed Youssef Mansouri (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abderrahman Hamza ( Drapeau de l'Algérie Algérie)
Vitesse par équipe juniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Poursuite par équipes juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Algérie Algérie 8 6 4 18
2 Drapeau du Qatar Qatar 6 1 2 9
3 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 7 4 14
4 Drapeau de la Syrie Syrie 1 4 3 8
5 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 3 3
6 Drapeau de l'Irak Irak 0 0 2 2

Résultats de l'édition 2009

Ceete édition a eu lieu en deux temps: En Syrie pour les dames du 28 juillet au et au Qatar pour les hommes du 10 au .

Courses sur route

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors Rafaâ Chtioui (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Ezzedine Lagab (Drapeau de l'Algérie Algérie) Ahmed Mraihi (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Contre-la-montre, équipes séniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Course sur route séniors Abdelbasset Hannachi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Omar Hasanin (Drapeau de la Syrie Syrie) Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis )
Classement sur route par équipes Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Syrie Syrie
Course sur route -23 ans Yousif Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Cherif Abdallah(Drapeau de l'Égypte Égypte) Ahmed Belgacem (Drapeau de la Libye Libye)
Contre-la-montre individuel, dames Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Saba Erraï ( Drapeau de la Syrie Syrie) Rihem Othman (Drapeau de l'Égypte Égypte)
Contre-la-montre, équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Algérie Algérie
Course sur route, dames Saba Erraï ( Drapeau de la Syrie Syrie) Eya Raouf ( Drapeau de l'Égypte Égypte) Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie)
Course sur route, juniors filles Amani Jalloubi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Maysa Aouid (Drapeau de la Syrie Syrie) Hanine El Aroudi (Drapeau de la Jordanie Jordanie)
Classement par équipes, route dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de la Tunisie Tunisie
Contre-la-montre individuel, juniors Aymen Mraihi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Abdelaziz Yahmi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Ahmed Badraouis (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre, équipes juniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau de la Libye Libye
Course sur route, juniors Abdelaziz Yahmi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Bouzid El Haj (Drapeau de l'Algérie Algérie) Mekki Hessine Mohamed Drapeau de Bahreïn Bahreïn
Classement par équipes, juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis

Tableau général des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de la Tunisie Tunisie 5 2 2 9
2 Drapeau de l'Algérie Algérie 4 4 2 10
3 Drapeau de la Syrie Syrie 3 3 3 9
4 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 2 1 2 5
5 Drapeau de l'Égypte Égypte 0 3 0 3
6 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 1 1 2
7 Drapeau de la Libye Libye 0 0 2 2
8 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
8 Drapeau de la Jordanie Jordanie 0 0 1 1

Résultats de l'édition 2008

Courses sur route

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Contre-la-montre individuel séniors Amr Mustapha (Drapeau de l'Égypte Égypte) Fethi Ahmed Tounsi (Drapeau de la Libye Libye) Omar Hasanin (Drapeau de la Syrie Syrie)
Course sur route séniors Ahmed Youssef Jomaa (Drapeau de la Libye Libye) Radhouan Chaaban (Drapeau de l'Algérie Algérie) Fayçal Chaaban (Drapeau de la Libye Libye )
Classement sur route par équipes Drapeau de la Libye Libye Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Algérie Algérie
Contre-la-montre, équipes séniors Drapeau de la Libye Libye Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de l'Algérie Algérie
Course sur route -23 ans Ahmed Youssef Jomaa (Drapeau de la Libye Libye) Radhouan Chaaban (Drapeau de l'Algérie Algérie) Fayçal Chaaban (Drapeau de la Libye Libye)
Contre-la-montre individuel, dames Islam Yazidi ( Drapeau de la Tunisie Tunisie) Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Saba Erraï (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre, équipes dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie
Course sur route, dames Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie) Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Nesrine Amadali (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Classement par équipes, route dames Drapeau de la Syrie Syrie Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie
Course sur route, juniors filles Hajer Telmoudi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Nesrine Amadali (Drapeau de l'Algérie Algérie) Roubaa Hilani (Drapeau de la Syrie Syrie)
Contre-la-montre individuel, juniors Aymen Meraïhi (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Ali El Mabrouk Mohamed (Drapeau de la Libye Libye) Oussama Saïd(Drapeau de la Libye Libye)
Contre-la-montre, équipes juniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de Bahreïn Bahreïn Drapeau de l'Irak Irak
Course sur route, juniors Mourad Belmokhtar (Drapeau de la Libye Libye) Youssef Reguigui (Drapeau de l'Algérie Algérie) Aymen Meraïhi(Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Classement par équipes, juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau de la Libye Libye

Courses sur piste

Épreuve Champion Deuxième Troisième
Vitesse séniors Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Ahmed Hassen Qaed (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abdelbasset Hannachi (Drapeau de l'Algérie Algérie)
1 kilomètre séniors Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Badr Ali Thani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Abdelbasset Hannachi (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Poursuite séniors Abdelbasset Hannachi (Drapeau de l'Algérie Algérie) Moussa Khalfan (Drapeau du Qatar Qatar) Hamid Mehrab Essabagh (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis)
Course aux points séniors Amine El Kilani (Drapeau de la Libye Libye) Badr Mirza (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Cherif Mrabet (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Vitesse par équipe séniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau du Qatar Qatar
Poursuite par équipes séniors Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Libye Libye
Vitesse dames Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) Attika Habib (Drapeau du Maroc Maroc) Nesrine Amadali (Drapeau de l'Algérie Algérie)
500 mètres séniors dames Houda Belmadani (Drapeau de l'Algérie Algérie) et Atika Sabib (Drapeau du Maroc Maroc) - Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
Poursuite dames Nour Dissem (Drapeau de la Tunisie Tunisie) Islam Yazidi ( Drapeau de la Tunisie Tunisie) Atika Sabib (Drapeau du Maroc Maroc)
Course aux points dames Amina Gharbouche (Drapeau de l'Algérie Algérie) Roujine Abdelmohsen (Drapeau de l'Irak Irak) Nesrine Touabti (Drapeau de l'Algérie Algérie)
Vitesse par équipe dames Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Poursuite par équipes dames Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irak Irak Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Vitesse juniors Youcef Reguigui (Drapeau de l'Algérie Algérie) Mohamed Houssain Housni (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Bilal Saada(Drapeau de l'Algérie Algérie)
1 kilomètre juniors Youcef Reguigui (Drapeau de l'Algérie Algérie) Mohamed Mekki Mabioug (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite) Mohamed Al Abdallah (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite)
Poursuite juniors Aymen Meraïhi(Drapeau de la Tunisie Tunisie) Mohamed Mekki Mabioug (Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite) Haroun Jomli Drapeau de la Tunisie Tunisie
Course aux points juniors Haroun Jomli Drapeau de la Tunisie Tunisie Mohamed Abdallah Karani (Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis) Fethi Ben Naïli( Drapeau de l'Algérie Algérie)
Vitesse par équipe juniors Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de la Libye Libye
Poursuite par équipes juniors Drapeau de la Tunisie Tunisie Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Drapeau de l'Algérie Algérie

Tableau général des médailles

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Drapeau de l'Algérie Algérie 10 9 11 30
2 Drapeau de la Tunisie Tunisie 8 5 5 18
3 Drapeau de la Libye Libye 6 2 6 14
4 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 3 7 3 13
5 Drapeau de la Syrie Syrie 3 1 3 7
6 Drapeau du Maroc Maroc 1 1 1 3
6 Drapeau du Qatar Qatar 1 1 1 3
8 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 0 0 1
9 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 2 1 3
9 Drapeau de l'Irak Irak 0 2 1 3
11 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 1 1 3

Références