Championnat international d'Europe de rugby à XV 2020-2021

Championnat international d'Europe 2020-2021
Description de l'image Logo Rugby Europe Men's Championship 2021.png.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Rugby Europe
Édition 5e
Lieu(x) Europe
Date -
Site web officiel www.rugbyeurope.eu

Navigation

Le Championnat international d'Europe 2020-2021, désigné en anglais sous le terme de International Championships, est une compétition qui réunit les nations membres de Rugby Europe ne participant pas au Tournoi des Six Nations.

En raison de la pandémie de Covid-19, seule la principale division, le Championship, est programmée. Le match de barrage devant opposer la Belgique et les Pays-Bas n'ayant pas encore pu se tenir, la compétition débute en mars sans l'une de ces deux équipes, qui jouera ses matchs en et . La compétition fait partie du tournoi de qualification à la coupe du monde 2023[1]. Les divisions inférieures (Trophy, Conférence 1 et 2, Développement) sont annulées pour l'exercice 2020-2021[2].

Équipes engagées

Les équipes engagées sont réparties selon leurs résultats dans l'édition précédente de 2019-2020 :

Championship
Équipe Édition 2019-2020
Géorgie Vainqueur Championship
Espagne 2e Championship
Roumanie 3e Championship
Portugal 4e Championship
Russie 5e Championship
Pays-Bas Vainqueur Trophy

Règlement

Championship

Joueurs

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 18 juillet 2021
Rang Nations J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie (T) 5 5 0 0 3 0 153 73 +80 24
2 Roumanie 5 3 0 2 1 1 136 104 +32 14
3 Portugal 5 3 0 2 1 1 196 139 +57 14
4 Espagne 5 2 0 3 2 2 164 109 +55 12
5 Russie 5 2 0 3 1 0 97 142 -45 9
6 Pays-Bas 5 0 0 5 0 0 73 252 -179 0
Vainqueur du Championship (no 1)
Barrage promotion/relégation en Championship (no 6)
P : promu en 2020 • T : tenant du titre 2020

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays NED ESP GEO POR ROU RUS
Pays-Bas 7–52 28-61 8-35
Espagne 19-25 49-12
Géorgie 48-15 28-17
Portugal 43-28 16-29 27-28
Roumanie 56-15 22-16
Russie 6-23 26-49 18-13


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


15h00
Portugal 16 - 29
(13 - 10)
Géorgie Centro de Alto Rendimento do Jamor, Oeiras
0 spectateurs
Arbitre : Gianluca Gnecchi
Essai(s) : Marta (39e)
Transformation(s) : Marques (40e)
Pénalité(s) : Marques 3 (5e, 14e, 44e)
Carton(s) jaune(s) : Appleton (65e)
Rapport Essai(s) : Modebadze (18e), Bregvadze (29e), Melikidze (50e), Mamukashvili (66e), Jalagonia (85e)
Transformation(s) : Matiashvili 2 (51e, 86e)
Carton(s) jaune(s) : Kveseladze (35e), Tkhilaishvili (55e)


15h00
Russie 18 - 13
(6 - 10)
Roumanie Stade olympique Ficht, Sotchi
Arbitre : Shota Tevzadze
Pénalité(s) : Gaïssine 6 (2e, 24e, 45e, 57e, 64e, 72e)
Rapport Essai(s) : Antonescu (7e)
Transformation(s) : Vlaicu (8e)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (21e, 76e)
Carton(s) jaune(s) : Moțoc (71e)


13h00
Portugal 27 - 28
(17 - 9)
Roumanie Centro de Alto Rendimento do Jamor, Oeiras
30 spectateurs
Arbitre : Luc Ramos
Essai(s) : Antunes (10e), Portela (34e), Storti (66e)
Transformation(s) : Marques 3 (11e, 34e, 67e)
Pénalité(s) : Marques 2 (16e, 59e)
Carton(s) jaune(s) : Rebelo de Andrade (2e), Tadjer (40e), dos Santos (78e)
Rapport Essai(s) : Savin (49e), Onuțu (74e), Cojocaru (79e)
Transformation(s) : Melinte 2 (74e, 80e)
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (3e, 20e, 29e)
Carton(s) jaune(s) : Căpăţînă (22e)


12h45
Espagne 19 - 25
(10 - 10)
Géorgie Stade national complutense, Madrid
0 spectateurs
Arbitre : Pierre Brousset
Essai(s) : Linklater (3e)
Transformation(s) : Güemes (4e)
Pénalité(s) : Güemes 2 (40e, 47e), Linklater 2 (54e, 80e)
Rapport Essai(s) : Jalagonia (2e), Tabutsadze (48e), Bregvadze (66e)
Transformation(s) : Abzhandadze 2 (2e, 68e)
Pénalité(s) : Abzhandadze 2 (14e, 61e)


13h00
Russie 6 - 23
(3 - 16)
Géorgie Stade Kaliningrad, Kaliningrad
9 500 spectateurs
Arbitre : Andrea Piardi
Pénalité(s) : Gaïssine 2 (37e, 48e)
Rapport Essai(s) : Tabutsadze (28e), Abzhandadze (39e), Niniashvili (60e)
Transformation(s) : Abzhandadze (62e)
Pénalité(s) : Abzhandadze 2 (3e, 21e)


15h00
Roumanie 22 - 16
(6 - 6)
Espagne Stade de rugby de Ghencea, Bucarest
50 spectateurs
Arbitre : Nika Amashukeli
Essai(s) : Căpăţînă (56e), Melinte (69e)
Pénalité(s) : Vlaicu 4 (23e, 40e, 44e, 52e)
Carton(s) jaune(s) : Cojocaru (75e)
Rapport Essai(s) : Rouet (41e)
Transformation(s) : Ordas (42e)
Pénalité(s) : Ordas 3 (1re, 32e, 67e)
Carton(s) jaune(s) : Mora (49e), Rouet (66e), Malié (70e)
Carton(s) rouge(s) : Quercy (56e)


15h00
Portugal 43 - 28
(14 - 21)
Espagne Centro de Alto Rendimento do Jamor, Oeiras
0 spectateurs
Arbitre : Ludovic Cayre
Essai(s) : Simões (27e), Portela (39e), Marta (45e), Storti (53e), Marques (66e), Fernandes (78e)
Transformation(s) : Marques 5 (28e, 40e, 46e, 54e, 67e)
Pénalité(s) : Marques (61e)
Carton(s) jaune(s) : Marques (8e), Madeira (17e)
Rapport Essai(s) : Pinto (3e), Rouet (15e), Malié (36e), Ordas (71e)
Transformation(s) : Ordas 4 (4e, 16e, 37e, 72e)
Carton(s) jaune(s) : Futeu (45e), Malié (61e)
Carton(s) rouge(s) : Perrin (49e)


15h00
Géorgie 28 - 17
(13 - 7)
Roumanie Stade Mikheil-Meskhi, Tbilissi
8 000 spectateurs
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : essai de pénalité (8e), Gigashvili (52e), Tabutsadze (69e)
Transformation(s) : Abzhandadze (53e)
Pénalité(s) : Abzhandadze 2 (18e, 40e)
Drop(s) : Babunashvili (80e)
Carton(s) rouge(s) : Mamukashvili (18e)
Rapport Essai(s) : Gorin (21e), Căpăţînă (59e)
Transformation(s) : Plai (22e), Vlaicu (60e)
Pénalité(s) : Vlaicu (44e)
Carton(s) jaune(s) : Savin (6e)


16h00
Géorgie 48 - 15
(15 - 5)
Pays-Bas Kavkasioni Arena, Telavi
700 spectateurs
Arbitre : Alexandru Ionescu
Essai(s) : Niniashvili 3 (9e, 74e, 80e), Tabutsadze 2 (25e, 66e), Lobzhanidze (39e), Gogichashvili (55e), Kharaishvili (59e)
Transformation(s) : Abzhandadze (56e), Babunashvili 3 (60e, 67e, 75e)
Carton(s) jaune(s) : Spanderashvili (34e)
Rapport Essai(s) : Hop (36e), van Dijk (77e)
Transformation(s) : Weersma (78e)
Pénalité(s) : Rademaker (80e)
Carton(s) jaune(s) : Weersma (4e), van Dijk (63e)


15h00
Pays-Bas 28 - 61
(7 - 28)
Portugal NRCA Stadium , Amsterdam
1 600 spectateurs
Arbitre : Aled Evans
Essai(s) : Wierenga (38e), Campbell 2 (55e, 80e), Hop (66e)
Transformation(s) : Weersma 4(39e, 56e, 66e, 80e)
Rapport Essai(s) : Tadjer (8e), Storti 5 (12e, 13e, 61e, 77e, 79e) Marta 3 (40e, 51e, 68e)
Transformation(s) : Marques 8 (9e, 12e, 14e, 40e, 52e, 62e, 69e, 77e)


13h20
Russie 26 - 49
(14 - 20)
Portugal Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod
5 500 spectateurs
Arbitre : Ben Blain
Essai(s) : Gresev (29e), Silenko 2 (39e,59e), Sychev (77e)
Transformation(s) : Kushnarev 3 (30e, 39e, 77e),
Carton(s) jaune(s) : Vavilin (12e), Churashov (61e)
Rapport Essai(s) : Appleton (7e), Granate (15e), Lima (45e), Simoes (56e), Pénalité (61e), Portela (67e)
Transformation(s) : Marques 4 (8e, 16e, 46e, 68e)
Pénalité(s) : Marques 3 (3e, 32e, 50e)
Carton(s) jaune(s) : Vavilin (12e), Churashov (61e)


15h00
Pays-Bas 8 - 35
(0 - 14)
Russie NRCA Stadium , Amsterdam
2 000 spectateurs
Arbitre : Keith Allen
Essai(s) : van der Avoird (58e)
Pénalité(s) : Weersma (42e)
Rapport Essai(s) : Zhivatov (8e), Brocas (28e), Karzanov (43e), Morozov (51e), Ivanov (54e)
Transformation(s) : Gaisin 5 (9e, 29e, 44e, 52e, 55e)
Carton(s) jaune(s) : Potikhanov (65e)


17h30
Roumanie 56 - 15
(28 - 10)
Pays-Bas Stade Arcul de Triumf, Bucarest
0 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Peter Martin
Essai(s) : Simionescu (10e), Dumitru 3 (14e, 48e, 56e), Cojocaru 2 (29e, 43e), Vaovasa (31e), Bardasu (80e)
Transformation(s) : Melinte 8 (11e, 15e, 30e, 32e, 44e, 49e, 57e, 80e)
Rapport Essai(s) : Bloemen (25e), van der Avoird (71e)
Transformation(s) : van Oord (26e)
Pénalité(s) : van Oord (35e)


12h45
Espagne 49 - 12
(21 - 0)
Russie Stade national complutense, Madrid
5 000 spectateurs
Arbitre : Ben Breakspear
Essai(s) : Pinto (7e), Gimeno (23e), Mora 2 (35e, 44e), Perrin (62e), Losada (67e), Aboitiz (73e)
Transformation(s) : Güemes 4 (7e, 23e, 36e, 45e), Ordas 3 (63e, 68e, 73e)
Carton(s) jaune(s) : Gimeno (41e)
Rapport Essai(s) : Uzunov (47e), Kononov (65e)
Transformation(s) : Gaisin (65e)
Carton(s) jaune(s) : Gallo (34e)
Carton(s) rouge(s) : Morozov (10e)


14h00
Pays-Bas 7 - 52
(7 - 21)
Espagne NRCA Stadium , Amsterdam
Arbitre : Drapeau : Irlande Eoghan Cross
Essai(s) : van Der Avoird (3e)
Transformation(s) : Mistou (4e)
Carton(s) jaune(s) : A. Darlington (39e), van Der Avoird (52e), van den Dries (63e)
Essai(s) : Gimeno (15e), Rouet (19e), Bell 2 (30e, 55e), Pinto Ferrer (53e), van den Berg (64e), Minguillon (72e), Jorba (78e)
Transformation(s) : Rouet 5 (16e, 19e, 30e, 54e, 65e), Munilla (79e)
Carton(s) jaune(s) : Bell (42e)
Carton(s) rouge(s) : Gimeno (75e)

Notes et références

Notes

  1. a b c d e f et g Lors de la saison 2020-2021.
  2. a b c d e f et g Lors de la saison 2021-2022.

Références

  1. « Rugby Europe has today confirmed the dates for the 2021 edition of the Men XV Rugby Europe Championship, which will mark the start of the qualification process for the Rugby World Cup 2023 in the European region. », sur rugbyeurope.eu,
  2. « Decisions update on Rugby Europe Competitions », sur rugbyeurope.eu (consulté le )
  3. (es) « XV del León: lista de Santos para recibir a Georgia el domingo, 12:45h, en Madrid », sur ferugby.es, (consulté le ).
  4. (es) « Importantes cambios en lista del XV del León para preparar la visita a Rumanía », sur ferugby.es, .
  5. (es) « Concentración del XV del León para preparar la visita a los Países Bajos », sur ferugby.es, .
  6. (en) « 32-strong squad for 2021 REC », sur rugby.ge (consulté le )
  7. (en) « 35-strong squad for Summer 2021 », sur rugby.ge (consulté le )
  8. en fin de saison
  9. (nl) « DE EERSTE NEDERLANDSE TEAMOPSTELLING VAN DE CHAMPIONSHIP », sur rugby.nl,
  10. (nl) « EERSTE THUISINTERLAND IN DE CHAMPIONSHIP », sur rugby.nl,
  11. (nl) « TRAININGSSELECTIE CHAMPIONSHIP 2022 BEKEND », sur rugby.nl,
  12. (pt) « Convocatória N.º 18 - Seleção Nacional XV », sur fpr.pt (consulté le )
  13. (pt) « Convocatória N.º 21 - Seleção Nacional XV », sur fpr.pt (consulté le )
  14. (pt) « Convocatória N.º 22 - Seleção Nacional XV », sur fpr.pt (consulté le )
  15. (pt) « Convocatória N.º 27 - Seleção Nacional XV », sur fpr.pt (consulté le )
  16. (ro) « 36 DE JUCĂTORI PREGĂTESC MECIUL CU RUSIA. VEZI AICI LOTUL! », sur Federatia Romana de Rugby, .
  17. (ru) « Расширенный состав «медведей» на матч с Румынией », sur rugger.info,‎ .
  18. (ru) « Состав сборной России по регби для подготовки к матчам против Испании и Португалии », sur rugby.ru,‎ .
  19. (ru) « Состав сборной России для поездки в Нидерланды », sur rugger.info,‎ .

Liens externes