Championnat international d'Europe de rugby à XV 2019-2020

Championnat international d'Europe 2019-2020
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Rugby Europe
Édition 4e
Lieu(x) Europe
Date -
Nations 36 nations
Site web officiel www.rugbyeurope.eu

Navigation

Le Championnat international d'Europe 2019-2020, désigné en anglais sous le terme de International Championships, est une compétition qui réunit les nations membres de Rugby Europe ne participant pas au Tournoi des Six Nations. 34 nations sont réparties en cinq divisions.

Par suite de l'évolution de la pandémie de Covid-19, le , Rugby Europe décide de suspendre les matches qui devaient avoir lieu entre le et le [1]. Le , cette suspension des matches est désormais sans limite de temps[2]. Finalement, le , il est décidé que les matches restants à jouer en Conférence 1, Conférence 2 et Développement sont annulés et qu'il n'y aurait ni promotion ni relégation. Les poules seront donc identiques la saison suivante[3]. Le , les matches du Trophy restants sont annulés et les Pays-Bas sont déclarés vainqueurs[4]. Le , les matches restants du Championship sont reprogrammés pour le 1er et le [5], mais le ils sont suspendus jusqu'à la fin de l'année[6]. Le , Rugby Europe annonce que les derniers matchs du Championship se tiendront les 6 et , et que le barrage de promotion/relégation, opposant le dernier du Championship aux Pays-Bas se tiendra le 20 ou [7].Le barrage a finalement lieu le 29 mai 2021[8].

Équipes engagées

Les 36 équipes engagées sont réparties selon leurs résultats dans l'édition précédente de 2018-2019 :

Championship
Équipe Édition 2018-2019
Géorgie Vainqueur Championship
Espagne 2e Championship
Roumanie 3e Championship
Russie 4e Championship
Belgique 5e Championship
Portugal Vainqueur Trophy
Trophy
Équipe Édition 2018-2019
Allemagne 6e Championship
Pays-Bas 2e Trophy
Suisse 3e Trophy
Pologne 4e Trophy
Lituanie 5e Trophy
Ukraine Vainqueur Conférence 1 Nord

Conférence 1 Nord
Équipe Édition 2018-2019
République tchèque 6e Trophy
Suède 2e Conférence 1 Nord
Luxembourg 3e Conférence 1 Nord
Hongrie 4e Conférence 1 Nord
Lettonie Vainqueur Conférence 2 Nord
Conférence 1 Sud
Équipe Édition 2018-2019
Malte Vainqueur Conférence 1 Sud
Croatie 2e Conférence 1 Sud
Israël 3e Conférence 1 Sud
Chypre 4e Conférence 1 Sud
Slovénie Vainqueur Conférence 2 Sud

Conférence 2 Nord
Équipe Édition 2018-2019
Moldavie 5e Conférence 1 Nord
Finlande 2e Conférence 2 Nord
Danemark 3e Conférence 2 Nord
Norvège 4e Conférence 2 Nord
Autriche 5e Conférence 2 Sud
Conférence 2 Sud
Équipe Édition 2018-2019
Bosnie-Herzégovine 5e Conférence 1 Sud
Bulgarie 2e Conférence 2 Sud
Serbie 3e Conférence 2 Sud
Andorre 4e Conférence 2 Sud
Turquie Vainqueur Développement

Développement
Équipe Édition 2018-2019
Slovaquie 5e Conférence 2 Sud
Estonie 2e Développement
Biélorussie N'a pas participé
Monténégro N'a pas participé

Règlement

Le règlement est le même pour la quatrième saison d'affilée.

Attribution des points

  • Le système d'attribution des points est le suivant[9] :
    • Vainqueur du match : 4 points
    • Match nul : 2 points
    • Perdant du match : 0 point
    • 3 essais de plus minimum par rapport à l'adversaire : 1 point (bonus offensif)
    • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)
    • Grand Chelem : 1 point (accordé à la fin de la compétition à l'équipe qui a remporté tous ses matches de poule).

Départage des équipes

  • En cas d'égalité entre deux équipes, les critères suivants les départagent[9] :
  1. le plus de points de match lors des confrontations directes des équipes à départager ;
  2. le plus d’essais inscrits lors des confrontations directes ;
  3. la meilleure différence entre points Pour et Contre dans tous les matches de poule ;
  4. le plus d’essais marqués dans toutes les rencontres de poule ;
  5. le plus de points inscrits dans toutes les rencontres de poule.
  • Si trois équipes ou plus sont à égalité, la meilleure classée[9] sera :
  1. l'équipe ayant la meilleure différence de points Pour et Contre dans tous les matches de poule ;
  2. celle ayant inscrit le plus d'essais dans tous les matches de poule ;
  3. l'équipe qui a marqué le plus de points dans toutes les rencontres de poule.

Promotions et relégations

Les critères de promotion/relégation sont les suivants :

  • Le dernier du Championship affronte à domicile en barrage le vainqueur du Trophy.
  • Le dernier du Trophy est relégué en Conférence 1.
  • Les vainqueurs des Conférences 1 s'affrontent en barrage pour monter en Trophy sur le terrain de l'équipe qui a pris le plus de points lors de ses matches de poule.
  • Le dernier de chaque Conférence 1 est relégué en Conférence 2.
  • Le vainqueur de chaque Conférence 2 est promu en Conférence 1.
  • Le plus mauvais dernier de Conférence 2 est relégué en Développement.
  • Le vainqueur du Développement est promu en Conférence 2[9].

Championship

Joueurs

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 7 février 2021
Rang Nations J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie (T) 5 5 0 0 3 0 197 60 +137 24
2 Espagne 5 3 0 2 1 0 103 93 +10 13
3 Roumanie 5 2 0 3 1 1 101 103 -2 10
4 Portugal (P) 5 2 0 3 0 1 98 111 -13 9
5 Russie 5 2 0 3 0 0 82 128 -46 8
6 Belgique 5 1 0 4 1 2 84 171 -87 7
Vainqueur du Championship (no 1)
Barrage promotion/relégation en Championship (no 6)
P : promu en 2019 • T : tenant du titre 2019

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays BEL ESP GEO POR ROU RUS
Belgique 23-30 38-12
Espagne 10-23 25-11
Géorgie 78-6 41-13 16-7
Portugal 23-17 24-39 22-11
Roumanie 28-0 24-7
Russie 12-31 19-18 32-25


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


Russie 12 - 31
(7-14)
Espagne Stade olympique Ficht, Sotchi
8 237 spectateurs
Arbitre : Andrea Piardi
Essai(s) : 2
Gaïssine 4e, 73e
Transformation(s) : 1/2
Gaïssine 5e
Essai(s) : 5
Sanchez 37e ; Jorba 40e
del Hoyo 45e ; Linklater 76e ; Quercy 80e
Transformation(s) : 3/5
Linklater 38e, 40e
Rabago 80e

1er février
Portugal 23 - 17
(14-0)
Belgique Stade universitaire,
Lisbonne
955 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : 2
Cardoso Pinto 13e ; Vareta 33e
Transformation(s) : 2/2
Antunes 14e, 34e
Pénalité(s) : 3
Antunes 48e, 66e, 76e
Essai(s) : 2
de pénalité 43e ; de Molder 52e
Transformation(s) : 1/2
A Williams 53e
Pénalité(s) :
A Williams 58e

1er février
Géorgie 41 - 13
(8-6)
Roumanie Stade Boris-Paichadze
Tbilissi
20 000 spectateurs
Arbitre : Tom Foley
Essai(s) : 6
Abzhandadze 6e
Modebadze 46e ; Gigashvili 58e
Kacharava 64e, 74e ; Chkhaidze 78e
Transformation(s) : 4/6
Abzhandadze 59e, 65e, 75e, 79e
Pénalité(s) :
Abzhandadze 34e
Essai(s) :
Vlaicu 49e
Transformation(s) :
Vlaicu 51e
Pénalité(s) : 2
Vlaicu 11e, 21e


Belgique 38 - 12
(10-12)
Russie Stade Fallon,
Woluwe-Saint-Lambert
2 500 spectateurs
Arbitre : Shota Tevzadze
Essai(s) : 5
Dienst 36e ; Jadot 45e ; Berger 50e
Decubber 55e ; Verschelden 69e
Transformation(s) : 5/5
4 A Williams 37e, 46e, 51e, 57e
de Moffarts 70e
Pénalité(s) :
A Williams 28e
Essai(s) : 2
Sozonov 19e ; Ielguine 25e
Transformation(s) : 1/2
Gaïssine 26e

8 février
Portugal 22 - 11
(17-6)
Roumanie Complexe Sportif Municipal,
Caldas da Rainha
1 500 spectateurs
Arbitre : Ludovic Cayre
Essai(s) : 3
Antunes 11e, 29e ; Tadjer 51e
Transformation(s) : 2/3
Antunes 12e, 30e
Pénalité(s) :
Antunes 38e
Essai(s) :
Simionescu 64e
Pénalité(s) : 2
Vlaicu 4e, 10e


Espagne 10 - 23
(5-23)
Géorgie Stade national Complutense, Madrid
8 000 spectateurs
Arbitre : Craig Evans
Essai(s) : 2
Cardoso Pinto 8e
del Hoyo 78e
Essai(s) : 3
Chilachava 3e ; Touda 20e
Mamukashvili 37e
Transformation(s) : 1/3
Abzhandadze 22e
Pénalité(s) : 2
Abzhandadze 14e, 23e


Roumanie 24 - 7
(6-0)
Espagne Stadionul Municipal, Botoșani
1 500 spectateurs
Arbitre : Nika Amashukeli
Essai(s) : 2
Melinte 51e, 80e
Transformation(s) : 1/2
Vlaicu 53e
Pénalité(s) : 4
Vlaicu 6e, 34e, 50e, 75e
Essai(s) :
Nueno 78e
Transformation(s) :
Linklater 79e

22 février
Géorgie 78 - 6
(33-6)
Belgique Aia Arena, Koutaïssi
5 000 spectateurs
Arbitre : Cristian Șerban
Essai(s) : 12
4 Tabutsadze 7e, 53e, 80e+5, 80e+10
Karkadze 14e ; Matiashvili 17e
Dzneladze 27e, 79e ; de pénalité 40e
Begadze 43e ; Gorgadze 58e ; Tkhilaishvili 73e
Transformation(s) : 8/11
Abzhandadze 7e, 14e, 17e
43e, 53e, 58e, 73e, 80e+10
Pénalité(s) : 2
de Moffarts 21e, 40e

22 février
Russie 19 - 18
(19-7)
Portugal Stade Kaliningrad, Kaliningrad
12 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) :
Ostrikov 3e
Transformation(s) :
Gaïssine 4e
Pénalité(s) : 4
Gaïssine 23e, 30e, 35e, 40e
Essai(s) : 2
Appleton 34e ; Cardoso Pinto 69e
Transformation(s) : 1/2
Antunes 34e
Pénalité(s) : 2
Antunes 51e, 58e


Belgique 23 - 30
(7-13)
Espagne Stade Fallon, Woluwe-Saint-Lambert
3 000 spectateurs
Arbitre : Sean Gallagher Drapeau : Irlande
Essai(s) : 2
Verschelden 24e ; Benoy 48e
Transformation(s) : 2/2
A Williams 25e, 49e
Pénalité(s) : 2
A Williams 45e, 80e+6
Drop(s) :
A Williams 55e
Essai(s) : 4
Nieto 20e
Casteglioni 57e, 80e ; del Hoyo 71e
Transformation(s) : 2/4
Rabago 20e, 80e+1
Pénalité(s) : 2
Rabago 3e, 17e

7 mars
Russie 32 - 25
(20-13)
Roumanie Stade Kouban, Krasnodar
3 100 spectateurs
Arbitre : Dan Jones
Essai(s) : 4
Zykov 37e ; Magomedov 40e
Golosnitski 45e ; Kouchnariov 75e
Transformation(s) : 3/4
Gaïssine 39e, 40e ; Kouchnariov 76e
Pénalité(s) : 2
Gaïssine 12e, 14e
Essai(s) : 3
Maliepo 30e
Melinte 54e ; Simionescu 80e
Transformation(s) : 2/3
Vlaicu 32e ; Melinte 80e
Pénalité(s) : 2
Vlaicu 8e, 18e

7 mars
Portugal 24 - 39
(14-17)
Géorgie Stade Jean-Bouin,
Paris, France
2 000 spectateurs
Arbitre : Ben Blain
Essai(s) : 3
Cardoso Pinto 6e ; Antunes 22e ; Belo 41e
Transformation(s) : 3/3
Antunes 7e, 23e, 42e
Pénalité(s) : Antunes 64e
Essai(s) : 7
Mamukashvili 3e ; Gorgadze 9e
Kacharava 34e ; Saghinadze 58e
de pénalité 69e ; Tapladze 71e
Matiashvili 75e
Transformation(s) : 1/7
Matiashvili 4e


Roumanie 28 - 0 forf.[46] Belgique  
7 février
Géorgie 16 - 7
(0-0)
Russie Stade Mikheil-Meskhi, Tbilissi
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : Lobzhanidze (45e)
Transformation(s) : Abzhandadze (46e)
Pénalité(s) : Abzhandadze 3 (53e, 66e, 75e)
Essai(s) : Fedotko (60e)
Transformation(s) : Gaïssine (61e
7 février
Espagne 25 - 11
(6-5)
Portugal Stade national Complutense, Madrid
Arbitre : Chris Busby Drapeau : Irlande
Essai(s) : Guemes (44e), Goia (48e), Gibouin (77e)
Transformation(s) : Guemes 2 (45e, 48e)
Pénalité(s) : Guemes 2 (18e, 35e)
Essai(s) : Marta (31e)
Transformation(s) : Antunes 2 (47e, 62e)

Trophy

Joueurs

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 8 novembre 2020
Rang Nations J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Pays-Bas 5 4 1 0 3 0 144 38 +106 21
2 Suisse 5 2 2 1 1 1 93 52 +41 14
3 Ukraine (P) 5 2 2 1 2 0 60 74 -14 14
4 Allemagne (R) 5 1 2 2 0 0 62 85 -23 8
5 Lituanie 5 1 1 3 1 0 61 103 -42 7
6 Pologne 5 1 0 4 0 1 44 112 -68 5
Vainqueur du Trophy et barragiste de promotion/relégation en Championship (no 1)
Relégation en Conférence 1 (no 6)
R : relégué en 2019 • P : promu en 2019

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays ALL LIT PAY POL SUI UKR
Allemagne 0-0 7-37 20-33
Lituanie 25-0 9-40
Pays-Bas 36-17 7-6 64-8
Pologne 15-35 0-25
Suisse 0-0 20-23
Ukraine 0-0 27-10 0-0


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


Ukraine 27 - 10
(15-10)
Lituanie Dynamo Stadium, Kharkiv
500 spectateurs
Arbitre : Federico Vedovelli
Essai(s) : 4
2 Vertyletskyi 30e, 40e+1
Radchuk 66e ; Kosariev 80e+4
Transformation(s) : 2/4
Kosariev 30e, 80e+4
Pénalité(s) :
Kosariev 10e
Essai(s) :
Miezys 35e
Transformation(s) :
Vilimavicius 35e
Pénalité(s) :
Vilimavicius 19e


Pologne 15 - 35
(8-25)
Allemagne Stade municipal, Łódź
1 500 spectateurs
Arbitre : Shota Tezvadze
Essai(s) : 2
Buczek 40e ; Cal 55e
Transformation(s) : 1/2
Gdula 55e
Pénalité(s) :
Gdula 7e
Essai(s) : 4
Rinklin 29e ; Lammers 35e, 40e
Paine 72e
Transformation(s) : 3/4
Klewinghaus 29e, 35e, 72e
Pénalité(s) : 3
Klewinghaus 2e, 22e, 60e


Pays-Bas 64 - 8
(24-8)
Ukraine National Rugby Centre, Amsterdam
Arbitre : Jonathan Dufort
Essai(s) : 9
Hop 21e, 60e
4 Gascoigne 32e, 44e, 66e, 75e
Koning 39e ; Danen 50e ; Visser 63e
Transformation(s) : 8/9
Weersma 22e, 33e, 40e, 45e, 51e, 64e, 67e, 76e
Pénalité(s) :
Weersma 13e
Essai(s) :
Shakura 7e
Pénalité(s) :
Kosariev 15e


Lituanie 9 - 40
(9-19)
Suisse Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai
1 000 spectateurs
Arbitre : Ross Mabon
Pénalité(s) : 3
Vilimavicius 6e, 15e, 19e
Essai(s) : 6
Kavanagh 9e ; Heinrich 12e ; O'Grady 39e
Wullschleger 48e ; Perrod 55e ; de pénalité 72e
Transformation(s) : 4/5
Perrod 10e, 40e, 49e, 56e


Suisse 20 - 23
(13-6)
Pologne Stade municipal, Yverdon-les-Bains
1 500 spectateurs
Arbitre : Robert O'Sullivan Drapeau : Irlande
Essai(s) : 2
Delabays 25e ; Malyon 57e
Transformation(s) : 2/2
Perrod 26e, 58e
Pénalité(s) : 2
Perrod 2e, 14e
Essai(s) :
Pogorzelski 67e
Pénalité(s) : 6
J.Nowicki 10e, 18e, 42e, 53e, 61e, 74e

23 novembre 2019
Allemagne 7 - 37
(7-10)
Pays-Bas Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
2 731 spectateurs
Arbitre : Inigo Atorrasagasti
Essai(s) :
Fairhurst 14e
Transformation(s) :
Hohl 15e
Essai(s) : 4Hop 10e, 78e
van Kampen (65e), de pénalité (80e
Transformation(s) : 3/4
Weersma 11e, 66e, 79e
Pénalité(s) : 3
Weersma 20e, 55e, 62e


Allemagne 20 - 33
(20-16)
Suisse Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
650 spectateurs
Arbitre : Saba Abulashvili
Essai(s) : 2
Schreieck 25e ; Wakefield (32e
Transformation(s) : 2/2
Hohl 26e, 32e
Pénalité(s) : 2
Hohl 19e, 40e
Essai(s) : 3
Peruisset 16e
Mousties 51e ; Vial 65e
Transformation(s) : 3/3
Perrod 16e, 52e, 66e
Pénalité(s) : 4
Perrod 7e, 24e, 36e, 48e

29 février
Pays-Bas 7 - 6
(0-6)
Pologne National Rugby Centre, Amsterdam
2 050 spectateurs
Arbitre : Killian O'Brian
Essai(s) :
Noorman 78e
Transformation(s) :
Carroll 79e
Pénalité(s) : 2
Gdula 4e, 20e


Pays-Bas 36 - 17
(17-17)
Lituanie National Rugby Centre, Amsterdam
2 000 spectateurs
Arbitre : João Costa
Essai(s) : 6
Gascoigne 4 7e, 16e, 38e, 45e
Boelrijk 57e ; van der Avoird 75e
Transformation(s) : '3/6
van Oord 8e, 45e ; Schut 58e
Essai(s) : 3
Tamoliūnas 20e ; Bagužis 25e, 32e
Transformation(s) : 1/3
Vilimavičius 26e


Suisse 0 - 0[59] Pays-Bas  

Allemagne 0 - 0 Lituanie  

Lituanie 25 - 0 [59] Pologne  

Pologne 0 - 25 Ukraine  

Ukraine 0 - 0[59] Suisse  

Ukraine 0 - 0 Allemagne  

Conférence 1

Conférence 1 Nord

Joueurs

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 3 novembre 2019
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 République tchèque (R) 2 2 0 0 2 0 100 7 +93 10
2 Hongrie 2 1 0 1 1 0 38 77 -39 5
3 Luxembourg 2 1 0 1 0 0 20 36 -16 4
4 Suède 2 1 0 1 0 0 26 35 -9 4
5 Lettonie (P) 2 0 0 2 0 1 35 64 -29 1
Vainqueur de la Conférence 1 Nord et barrage de promotion en Trophy (no 1)
Relégation en Conférence 2 (no 5)
R : relégué en 2019 • P : promu en 2019

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays HON LET LUX RTC SUE
Hongrie 38-13 -
Lettonie - 22-26
Luxembourg - 7-36
République tchèque 64-0 -
Suède 0-13 -


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

République tchèque 64 - 0
(31-0)
Hongrie Stadion ragby Císařka, Prague
10 001 spectateurs
Arbitre : Killian O'Brien
Essai(s) : 10
Cimprich 1re ; Šimák 15e ; Hutník 25e
4 Kučera 33e, 39e, 47e, 51e
Hošek 63e ; Berounský 70e, 77e
Transformation(s) : 7/10
5 Pantůček 1re, 16e, 34e, 48e, 52e
Cimprich 71e, 78e


Hongrie 38 - 13
(18-3)
Lettonie Kincsem Park, Budapest
1 000 spectateurs
Arbitre : Gert Visser
Essai(s) : 5
Gallagher 6e
Stiglmayer 20e, 49e, 61e ; Pluhár 74e
Transformation(s) : 2/5
Katona 7e ; Teisenhoffer 74e
Pénalité(s) : 3
Katona 10e, 19e, 57e
Essai(s) : 2
Aivars 65e
Bērziņš 80e+3
Pénalité(s) :
Šefanovskis 16e


Luxembourg 7 - 36
(0-24)
République tchèque Stade Josy-Barthel, Luxembourg
700 spectateurs
Arbitre : John Catteau
Essai(s) :
Cendre 47e
Transformation(s) :
Browne 48e
Essai(s) : 6
Berounsky 5e ; Vomacka 12e
Loutocky 27e, 43e
Simak 40e ; Kent 51e
Transformation(s) : 3/6
Hopp 6e, 40e, 52e


Lettonie 22 - 26
(8-18)
Suède Slokas Stadions, Jurmala
350 spectateurs
Arbitre : Alexandru Ionescu
Essai(s) : 3
Kapiņš 14e
Raņķis 48e ; Šefanovskis 69e
Transformation(s) : 2/3
Davidsons 49e, 70e
Pénalité(s) :
Davidsons 26e
Essai(s) : 3
Melander 6e, 37e
Grillfors 65e
Transformation(s) : 1/3
Murphy 7e
Pénalité(s) : 3
Murphy 5e, 36e, 59e


Suède 0 - 13
(0-3)
Luxembourg Malmö Stadion, Malmö
200 spectateurs
Arbitre : Artur Kaptyukh
Essai(s) : Brausch 68e
Transformation(s) : Browne 69e
Pénalité(s) : 2
Browne 37e, 62e


République tchèque - Lettonie  

Lettonie - Luxembourg  

Suède - République tchèque  
9 mai
Luxembourg - Hongrie  

Hongrie - Suède  

Conférence 1 Sud

Joueurs

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 24 novembre 2019
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Croatie 2 2 0 0 1 0 64 30 +34 9
2 Malte (T) 2 1 0 1 1 0 58 32 +26 6
3 Chypre 2 1 0 1 0 1 38 41 -3 5
4 Slovénie (P) 2 0 1 1 0 0 42 70 -28 2
5 Israël 2 0 1 1 0 0 38 67 -29 2
Vainqueur de la Conférence 1 Sud et barrage de promotion en Trophy (no 1)
Relégation en Conférence 2 (no 5)
P : promu en 2019 • T : tenant du titre 2019

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays CHY CRO ISR MAL SLO
Chypre 20-25 -
Croatie 39-10 - -
Israël -
Malte 16-18 -
Slovénie 28-28 14-42


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Croatie 39 - 10
(22-3)
Israël Stadion NŠC Stjepan Spajić, Zagreb
300 spectateurs
Arbitre : Maikel English
Essai(s) : 6
Brečić 21e, Biškić 27e, Perica 40e
Newton 67e, Grčić 74e, Kovačić 80e
Transformation(s) : 3/6
Newton 23e, 29e, 68e
Pénalité(s) :
Newton 6e
Essai(s) :
Pryimak 50e
Transformation(s) :
Pryimak 51e
Pénalité(s) :
Goldin 8e


Chypre 20 - 25
(6-13)
Croatie Stade Stélios-Kyriakídis, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Matej Razga
Essai(s) :
Brown 55e
Pénalité(s) : 5
Holden 3e, 19e, 46e, 50e, 80e
Essai(s) : 3
Brečić 26e, Perica 62e, Biškić 69e
Transformation(s) : 2
Newton 27e, 63e
Pénalité(s) : 2/2
Newton 38e, 40e+2

19 octobre
Slovénie 28 - 28
(8-18)
Israël Stanežiče Oval, Ljubljana
250 spectateurs
Arbitre : Anthony Lac
Essai(s) : 3
G. Skofic 10e, Dobnikar 44e, A. Skofic 64e
Transformation(s) : 2/3
Kavčič 44e, 64e
Pénalité(s) : 3
Kavčič 28e, 56e, 68e
Essai(s) : 4
Ferreira 1re, 52e, Shulman 33e, Fawarsa 75e
Transformation(s) : 1/4
Pryimak 1re
Pénalité(s) : 2
Pryimak 7e, 19e


Slovénie 14 - 42
(7-28)
Malte Stanežiče Oval, Ljubljana
150 spectateurs
Arbitre : Alexei Lebedev
Essai(s) : 2
de pénalité 37e, Radelj-Šemrov 52e
Transformation(s) : Kavčič 53e
Essai(s) : 6
Collins 4e, 77e ; Deguara 10e
R. Holloway 17e ; Mathews 29e ; Hepburn 54e
Transformation(s) : 6/6
O'Brien 4e, 10e, 17e, 30e, 55e, 77e


Malte 16 - 18
(10-13)
Chypre Hibernians Stadium, Paola
2 000 spectateurs
Arbitre : Ethan Glass
Essai(s) : 2
Collins 7e, Gum 31e
Pénalité(s) : 2
R. Holloway 46e, 59e
Essai(s) : 2
D. Georgiou 19e, Agathokleous 71e
Transformation(s) : 1/2
Holden 19e
Pénalité(s) : 2
Holden 3e, 23e


Malte - Israël  

Croatie - Slovénie  
28 mars
Israël - Chypre  

Croatie - Malte  

Chypre - Slovénie  

Conférence 2

Conférence 2 Nord

Joueurs