Championnat international d'Europe de rugby à XV 2017-2018

(Redirigé depuis Championnat européen international de rugby à XV 2017-2018)
Championnat international d'Europe 2017-2018
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Rugby Europe
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date -
Nations 35 nations
Site web officiel [1]

Palmarès
Vainqueur Championship : Géorgie
Trophy : Portugal
Conférence 1 Nord : Lituanie
Conférence 1 Sud : Malte
Conférence 2 Nord : Luxembourg
Conférence 2 Sud : Chypre
Développement : Bulgarie

Navigation

Le Championnat international d'Europe 2017-2018, désigné en anglais sous le terme de International championships, est une compétition qui réunit les nations membres de Rugby Europe ne participant pas au Tournoi des Six Nations. 35 nations sont réparties en cinq divisions.

Le classement du Championship (1ère division) sert aussi de support pour les Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Équipes engagées

Championship[1]
Équipe Édition 2016-2017
Roumanie Vainqueur Championship
Géorgie 2e Championship
Espagne 3e Championship
Russie 4e Championship
Allemagne 5e Championship
Belgique 6e Championship
Trophy
Équipe Édition 2016-2017
Portugal Vainqueur Trophy
Pays-Bas 2e Trophy
Suisse 3e Trophy
Pologne 4e Trophy
Moldavie 5e Trophy
République tchèque Vainqueur Conférence 1 Nord

Conférence 1 Nord
Équipe Édition 2016-2017
Ukraine 6e Trophy
Lituanie 2e Conférence 1 Nord
Lettonie 3e Conférence 1 Nord
Suède 4e Conférence 1 Nord
Hongrie Vainqueur Conférence 2 Nord
Conférence 1 Sud
Équipe Édition 2016-2017
Malte Vainqueur Conférence 1 Sud
Israël 2e Conférence 1 Sud
Croatie 3e Conférence 1 Sud
Andorre 4e Conférence 1 Sud
Bosnie-Herzégovine Vainqueur Conférence 2 Sud

Conférence 2 Nord
Équipe Édition 2016-2017
Luxembourg 5e Conférence 1 Nord
Danemark 2e Conférence 2 Nord
Norvège 3e Conférence 2 Nord
Finlande 4e Conférence 2 Nord
Estonie 5e Conférence 2 Nord
Conférence 2 Sud
Équipe Édition 2016-2017
Chypre 5e Conférence 1 Sud
Autriche 2e Conférence 2 Sud
Slovénie 3e Conférence 2 Sud
Serbie 4e Conférence 2 Sud
Slovaquie Vainqueur Développement
Développement
Équipe Édition 2016-2017
Turquie 5e Conférence 2 Sud
Monténégro 2e Développement
Bulgarie 3e Développement

Règlement

Le règlement est le même pour la deuxième saison d'affilée.

Attribution des points

  • Le système d'attribution des points est le suivant :
    • Vainqueur du match : 4 points
    • Match nul : 2 points
    • Perdant du match : 0 points
    • 3 essais de plus minimum par rapport à l'adversaire : 1 point (bonus offensif)
    • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)
    • Grand Chelem : 1 point[2]

Départage des équipes

  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Points de match lors des confrontations directes
  2. Plus grand nombre de points inscrits lors des confrontations directes
  3. Plus grand nombre d’essais inscrits lors des confrontations directes
  4. Différence de points générale
  5. Plus grand nombre d’essais dans toutes les rencontres de la poule
  6. Plus grand nombre de points dans toutes les rencontres de la poule[2]

Promotions et relégations

  • Le dernier du Championship affronte à domicile en barrage le vainqueur du Trophy.
  • Le dernier du Trophy est relégué en conférence 1.
  • Les vainqueurs des conférences 1 s'affrontent en barrages pour monter en Trophy sur le terrain de l'équipe qui a pris le plus de points lors de ses matchs de poule.
  • Le dernier de chaque conférence 1 est relégué en conférence 2.
  • Le vainqueur de chaque conférence 2 est promu en conférence 1.
  • Le plus mauvais dernier de conférence 2 est relégué en Développement.
  • Le vainqueur du Développement est promu en conférence 2[2].

Championship

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 23 octobre 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie 5 5 0 0 3 0 188 35 +153 24
2 Russie 5 2 0 3 2 1 142 84 +58 11
3 Allemagne 5 0 0 5 0 0 34 359 -325 0
4 Belgique 5 2 0 3 1 0 106 182 -76 -1¹
5 Espagne 5 3 0 2 1 0 146 74 +72 -7¹
6 Roumanie (T) 5 3 0 2 2 0 198 80 +118 -11¹
Vainqueur du Championship (no 1).
Barrage promotion/relégation en Championship (no 6).
T : tenant du titre 2017

¹ La Roumaine a 25 points de pénalité pour avoir disputé des matches avec des joueurs non qualifiés. Pour la même raison, l'Espagne et la Belgique ont respectivement 20 et 10 points de pénalité.

Le premier, hors Géorgie déjà qualifiée, se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Le deuxième, hors Géorgie déjà qualifiée, dispute le quatrième tour des Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

À la suite des « incidents » ayant marqué la rencontre entre la Belgique et l’Espagne d'une part (faisant suite à la nomination par Rugby Europe d'un trio arbitral roumain alors que l'équipe de Roumanie dépendait de cette rencontre, et aux réserves exprimées par l’Espagne concernée par la qualification sur cette désignation), et d'autre part à une réclamation de la Fédération russe concernant l'éligibilité de certains joueurs roumains ayant disputé des rencontres de ce championnat[3], le Comité des litiges nommé par World Rugby a rendu sa décision le  : « La Belgique, l'Espagne et la Roumanie ayant aligné cinq joueurs inéligibles, chacune de ces équipes se voit déduire cinq points de championnat pour chaque match auquel un ou plusieurs joueurs inéligibles ont participé » (déduction de 40 points pour l'Espagne et une déduction de 30 points pour la Belgique et la Roumanie). « Par conséquent, sur la base d'un nouveau décompte dans les classements du Championnat d'Europe dans le cadre des qualifications à la Coupe du Monde de Rugby 2019, la Russie se qualifiera en tant que Europe 1 dans la Poule A en remplacement de la Roumanie et l'Allemagne remplacera l'Espagne dans le barrage européen contre le Portugal » [4].

À la suite des appels déposés par la Roumanie et l’Espagne, cette décision a été confirmée la Commission d'appel le [5]. « Conformément aux règlements de World Rugby, la décision de la Commission d’Appel indépendante est irrévocable et exécutoire sans autre droit d’appel. »

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays ALL BEL ESP GEO ROU RUS
Allemagne 0-64 3-57
Belgique 69-15 18-10
Espagne 84-10 22-10
Géorgie 47-0 23-10 25-16
Roumanie 85-6 62-12 25-15
Russie 48-7 13-20 9-29


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


14h00 GET (UTC+4:00)
Géorgie 47 - 0
(28-0)
Belgique Aia Arena, Koutaïssi
4 900 spectateurs
Arbitre : Marius Mitrea
Essai(s) : 7
Chilachava 9e ; Mamukashvili 16e
Zhvania 26e ; Tsiklauri 40e+1
Pruidze 55e ; Todua 67e ; Sitchinava 79e
Transformation(s) : 6/7
Tsiklauri 10e, 17e, 27e, 40e+2, 68e, 79e

10 février
15h00 MSK (UTC+3:00)
Russie 13 - 20
(10-15)
Espagne Stade Kouban, Krasnodar
11 500 spectateurs
Arbitre : Frank Murphy Drapeau : Irlande
Essai(s) :
Guerassimov 8e
Transformation(s) :
Kouchnariov 9e
Pénalité(s) : 2
Kouchnariov 29e, 63e
Essai(s) : 3
Rouet 25e, 31e ; Barthère 66e
Transformation(s) : 1/3
Linklater 32e
Pénalité(s) :
Linklater 40e

10 février
16h00 EET (UTC+02:00)
Roumanie 85 - 6
(31-6)
Allemagne Cluj Arena, Cluj-Napoca
1 500 spectateurs
Arbitre : Max Burlet
Essai(s) : 13
Fakaosilea 5e, 60e ; Lazăr 15e
Tangimana 27e, 35e ; Macovei 40e, 69e
Burcea 44e ; Kinikinilau 47e, 62e
Dumitru 51e, Coste 73e ; Shennan 79e
Transformation(s) : 10/13
8 Vlaicu 7e, 16e, 36e, 45e, 47e, 53e, 61e, 63e, Calafeteanu 74e, 80e
Pénalité(s) : 2
Menzel 18e, 31e


15h00 MSK (UTC+3:00)
Russie 48 - 7
(19-0)
Belgique Stade Kouban, Krasnodar
6 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : 7
Babaïev 7e ; Garbouzov 24e ; Gadjiev 39e
Ielguine 56e, 71e ; Galinovski 65e ; Fedotko 74e
Transformation(s) : 5/7
Kouchnariov 8e, 40e, 66e, 72e, 75e
Pénalité(s) :
Kouchnariov 52e
Essai(s) :
Hart 47e
Transformation(s) :
Hart 48e

17 février
14h30 CET (UTC+1:00)
Allemagne 0 - 64
(0-19)
Géorgie Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach-sur-le-Main
2 150 spectateurs
Arbitre : Craig Evans
Essai(s) : 10
Kveseladze10e, 62e, 76e ; Todua 15e
Chilachava 28e ; Peikrishvili 49e
Gachechiladze 59e ; Giorgadze 69e
Zhvania 73e ; Khmaladze 80e
Transformation(s) : 7/10
Tsiklauri 10e, 28e, 49e, 59e, 62e, 69e, 80e


12h50 CET (UTC+1:00)
Espagne 22 - 10
(13-3)
Roumanie Stade national complutense, Madrid
15 000 spectateurs
Arbitre : Thomas Charabas
Essai(s) : 2
Auzqui 4e ; Ascarat 8e
Pénalité(s) : 4
Linklater 21e, 46e, 62e, 71e
Essai(s) :
Kinikinilau 77e
Transformation(s) :
Calafeteanu 77e
Pénalité(s) :
Vlaicu 13e


18h00 GET (UTC+4:00)
Géorgie 23 - 10
(9-3)
Espagne Stade Mikheil-Meskhi, Tbilissi
30 000 spectateurs
Arbitre : Ian Davies
Essai(s) : 3
de pénalité 54e ; Melikidze (80e+7)
Transformation(s) :
Matiashvili ( 80e+8
Pénalité(s) : 3
Matiashvili 10e, 28e, 40e
Essai(s) :
Tauli 80e+4
Transformation(s) :
Peluchon 80e+5
Pénalité(s) :
Peluchon 34e

3 mars
16h00 EET (UTC+2:00)
Roumanie 25 - 15
(10-8)
Russie Cluj Arena, Cluj-Napoca
2 000 spectateurs
Arbitre : Alexandre Ruiz
Essai(s) : 4
de pénalité 6e ; Shennan 49e
Kinikinilau 74e ; Capatana 79e
Pénalité(s) :
Calafeteanu 38e
Essai(s) : 2
Guerassimov 30e, Gaïssine 69e
Transformation(s) : 1/2
Gaïssine 70e
Pénalité(s) : Kouchnariov 35e

3 mars
16h00 CET (UTC+1:00)
Belgique 69 - 15
(43-3)
Allemagne Centre sportif Nelson Mandela, Bruxelles
2 000 spectateurs
Arbitre : Pierre Brousset
Essai(s) : 11
Wallraf 2e, 79e, Cocqu 8e ; de pénalité 14e
Williams 17e ; Jadot 21e ; Torfs 26e, 54e
Herenger 31e ; Hart 48e ; Vervoort 67e
Transformation(s) : 6/11
Williams 8e, 27e, 32e, 51e, 68e, 80e
Essai(s) : 2
Listmann 65e ; Harris 76e
Transformation(s) :
Cameron-Dow 77e
Pénalité(s) :
Cameron-Dow 6e


13h00 EET (UTC+2:00)
Roumanie 62 - 12
(29-5)
Belgique Stadionul municipal, Buzău
2 000 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : 9
de pénalité 11e, 43e, 74e ; Umaga 17e ; Burcea 23e ; Kuselo 28e, 51e
Dumitru 54e ; Badiu 64e
Transformation(s) : 3/9
Calafeteanu 24e ; Fercu 52e ; Vlaicu 64e
Pénalité(s) :
Calafeteanu 40e
Essai(s) : 2
Cocqu 37e ; Muric 75e
Transformation(s) : 1/2
Vassart 76e

10 mars
15h00MSK (UTC+3:00)
Russie 9 - 29
(9-7)
Géorgie Stade Kouban, Krasnodar
3 000 spectateurs
Arbitre : Anthony Woodthorpe
Pénalité(s) : 3
Kouchnariov 17e, 30e, 39e
Essai(s) : 4
Peikrishvili 25e ; Asieshvili 66e
Gachechiladze 72e ; Kvirikashvili 76e
Transformation(s) : 3
Matiashvili 26e, 67e, 73e
Pénalité(s) :
Matiashvili 48e


12h30 CET (UTC+01:00)
Espagne 84 - 10
(39-0)
Allemagne Stade national Complutense, Madrid
15 753 spectateurs
Arbitre : Marius Mitrea
Essai(s) : 12
Barthère 13e ; Contardi 17e
de pénalité 20e ; Bonan 27e, 64e
Álvarez 33e ; Gibouin 41e
López 49e, 68e, Visensang 55e
Ascarat 76e ; Linklater 80e+4
Transformation(s) : 8/11
6 Peluchon 13e, 18e, 33e, 41e, 49e, 55e
Linklater 68e, 80e+4
Pénalité(s) : 2
Peluchon 3e, 7e
Essai(s) :
Hees 60e
Transformation(s) :
Koch 60e
Pénalité(s) :
Piosik 52e


13h00 CET (UTC+1:00)
Belgique 18 - 10
(12-0)
Espagne Petit Heysel, Bruxelles
3 000 spectateurs
Arbitre :
Vlad Iordăchescu
Pénalité(s) : 6
Hart 20e, 24e, 29e, 37e, 49e, 76e
Essai(s) :
López 70e
Transformation(s) :
Peluchon 70e
Pénalité(s) :
Peluchon 74e

18 mars
16h00 GET (UTC+4:00)
Géorgie 25 - 16
(10-6)
Roumanie Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
38 000 spectateurs
Arbitre : Pierre Brousset
Essai(s) : 3
Lomidze 20e
Sichinava 42e ; Asieshvili 69e
Transformation(s) : 2/3
Matiashvili ; 21e, 43e
Pénalité(s) : 2
Matiashvili ; 8e, 47e
Essai(s) :
Radoi 78e
Transformation(s) :
Vlaicu 78e
Pénalité(s) : 3
Vlaicu 11e, 37e, 60e

18 mars
13h00 CET (UTC+1:00)
Allemagne 3 - 57
(3-33)
Russie Sportpark Höhenberg, Cologne
2 600 spectateurs
Arbitre : Ian Tempest
Pénalité(s) :
Mueller 6e
Essai(s) : 9
Tsnobiladze 10e, 18e
Roudoï 26e, 29e, 80e ; Krotov 32e
Boudytchenko 49e ; Mikhaltsov 57e, 75e
Transformation(s) : 6/9
Kouchnariov 11e, 26e, 30e, 34e, 50e, 58e

Trophy

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 25 avril 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Portugal (T) 5 5 0 0 2 0 168 76 +92 23
2 Pays-Bas 5 4 0 1 3 0 199 110 +89 19
3 République tchèque (P) 5 3 0 2 0 0 93 120 -27 12
4 Suisse 5 2 0 3 0 2 109 122 -13 10
5 Pologne 5 1 0 4 0 3 106 147 -41 7
6 Moldavie 5 0 0 5 0 1 58 158 -100 1
Vainqueur du Trophy et barrage promotion/relégation en Championship (no 1).
Relégation en Conférence 1 (no 6).
P : promu en 2017 • T : tenant du titre 2017

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays MOL PAY POL POR SUI RTC
Moldavie 7-59 10-29 20-22
Pays-Bas 71-30 27-10
Pologne 13-0 25-27
Portugal 36-12 31-17 45-12
Suisse 27-30 30-24
République tchèque 35-21 19-14 17-13


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


République tchèque 19 - 14
(6 - 3)
Pologne Marketa Stadium, Prague
1 500 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordăchescu
Essai(s) : Kucera (59e), Havel (70e)
Pénalité(s) : Cizek 3 (4e, 23e, 50e)
Essai(s) : Rajewski (45e)
Pénalité(s) : Nowicki 3 (11e, 55e, 75e)

Moldavie 7 - 59
(7 - 26)
Pays-Bas Complexul Sportiv Raional, Orhei
400 spectateurs
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Moroşanu (31e)
Transformation(s) : Adam (32e)
Essai(s) : Wright (13e), Noorman 3 (20e, 68e, 80e), Visser (37e), McBride 2 (40e, 76e), Gascoigne 2 (46e, 50e)
Transformation(s) : McBride 7 (14e, 21e, 38e, 50e, 69e, 77e, 80e)

Pologne 13 - 0
(10 - 0)
Moldavie Stade municipal de Gdańsk, Gdańsk
3 000 spectateurs
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : Plichta (11e)
Transformation(s) : Piotrowicz (12e)
Pénalité(s) : Piotrowicz (3e), Szczepanski (68e)

Suisse 27 - 30
(8 - 24)
Pays-Bas Stade municipal, Yverdon-les-Bains
2 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Heinrich (40e+2), Guyou (65e), Voegtli (69e), Wullschleger (75e)
Transformation(s) : Perrod 2 (65e, 76e)
Pénalité(s) : Perrod (12e)
Essai(s) : Visser 2 (6e, 23e), Mol (33e)
Transformation(s) : McBride 3 (7e, 24e, 34e)
Pénalité(s) : McBride 3 (29e, 58e, 67e)

Portugal 45 - 12
(24 - 5)
République tchèque Stade national du Jamor, Oeiras
1 000 spectateurs
Arbitre : Christophe Ridley
Essai(s) : Appleton 2 (4e, 63e), Lima (23e), Medeiros (38e), Monteiro (70e), Corte-Real (78e)
Transformation(s) : Rodrigues 6 (5e, 24e, 39e, 63e, 71e, 78e)
Pénalité(s) : Rodrigues (3e)
Essai(s) : Kolarik (6e), Kent (66e)
Transformation(s) : Kučera (67e)

Moldavie 20 - 22
(8 - 15)
Suisse Complexul Sportiv Raional, Orhei
300 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Nigel Correll
Essai(s) : Cotruta (26e), Preguza (54e), Morosanu (72e)
Transformation(s) : Adam (54e)
Pénalité(s) : Adam (18e)
Essai(s) : Heinrich (29e), Lin (40e), de pénalité (50e)
Transformation(s) : Dimitri (40e)
Pénalité(s) : Dimitri (2e)

Portugal 36 - 12
(24 - 0)
Pays-Bas Stade national du Jamor, Oeiras
1 500 spectateurs
Arbitre : Sébastien Minery
Essai(s) : Monteiro 2 (7e, 25e), Vassalo (35e), Cardoso Pinto (67e), Vieira (78e)
Transformation(s) : Rodrigues 3 (8e, 26e, 35e), Guedes (78e)
Pénalité(s) : Rodrigues (32e)
Essai(s) : Visser (41e), Carroll (53e)
Transformation(s) : Weersma (54e)

Portugal 31 - 17
(3 - 17)
Suisse Complexo Municipal de Atletismo, Setúbal
1 500 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordăchescu
Essai(s) : Rodrigues 2 (53e, 80e+1), Valente (80e+4)
Transformation(s) : Rodrigues (54e, 80e+2)
Pénalité(s) : Rodrigues 4 (35e, 43e, 63e, 69e)
Essai(s) : Porret 2 (18e, 40e+4)
Transformation(s) : Perrod (19e, 40e+5)
Pénalité(s) : Perrod (40e+2)

Pays-Bas 71 - 30
(28 - 13)
Pologne National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
4 000 spectateurs
Arbitre : Ludovic Cayre
Essai(s) : Wright (9e), A. Darlington (20e), Roovers (28e), van Vliet 2 (40e, 47e), Gascoigne (43e), Noorman (54e), Altink (61e), Brekelmans (65e), Visser 2 (71e, 79e)
Transformation(s) : McBride 8 (10e, 21e, 29e, 40e, 43e, 47e, 62e, 71e)
Essai(s) : Zeszutek 2 (34e, 73e), Charlat (58e), Rokicki (80e)
Transformation(s) : Nowicki 2 (34e, 73e)
Pénalité(s) : Nowicki 2 (3e, 16e)

Moldavie 10 - 29
(5 - 10)
Portugal Complexul Sportiv Raional, Orhei
Arbitre : Shota Tevzadze
Essai(s) : Gheorghies (20e), Colev (66e)
Essai(s) : Guedes (25e), Cardoso Pinto 2 (54e, 63e), Freudenthal (79e)
Transformation(s) : Guedes 3 (26e, 55e, 80e)
Pénalité(s) : Guedes (23e)

République tchèque 17 - 13
(7 - 3)
Suisse Marketa Stadium, Prague
800 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordăchescu
Essai(s) : Hošek (6e), Kutil (47e)
Transformation(s) : Cimprich 2 (8e, 49e)
Pénalité(s) : Cimprich (58e)
Essai(s) : Voegtli (60e)
Transformation(s) : Perrod (62e)
Pénalité(s) : Perrod 2 (20e, 66e)

Suisse 30 - 24
(12 - 24)
Pologne Centre sportif des Cherpines, Plan-les-Ouates
800 spectateurs
Arbitre : Andrea Piardi
Essai(s) : Voegtli (27e), Perruisset (38e), Kavanagh (60e), Porret (69e)
Transformation(s) : Perrod 2 (28e, 70e)
Pénalité(s) : Perrod 2 (50e, 65e)
Essai(s) : Zeszutek (9e), Kornath (18e), Banaszek (24e)
Transformation(s) : Banaszek 3 (10e, 18e, 25e)
Pénalité(s) : Banaszek (31e)

Pays-Bas 27 - 10
(17 - 0)
République tchèque National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
2 500 spectateurs
Arbitre : Maxim Burlet
Essai(s) : Gascoigne 2 (5e, 31e), Visser 2 (16e, 55e), Moenen (79e)
Transformation(s) : McBride (17e)
Essai(s) : Havlíček (49e)
Transformation(s) : Pantůček (50e)
Pénalité(s) : Cimprich (42e)

Pologne 25 - 27
(13 - 10)
Portugal Stade municipal de Łódź, Łódź
600 spectateurs
Arbitre : Dan Jones
Essai(s) : Płonka (6e), Rajewski 2 (42e, 47e)
Transformation(s) : Banaszek 2 (6e, 47e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (28e, 31e)
Essai(s) : Santos (23e), Queiros (52e), Appleton (73e), Freudenthal (80e)
Transformation(s) : Rodrigues (23e), Guedes (74e)
Pénalité(s) : Rodrigues (18e)

République tchèque 35 - 21
(6 - 7)
Moldavie Marketa Stadium, Prague
600 spectateurs
Arbitre : Finlay Brown
Essai(s) : Žalud 2 (44e, 73e), Pantůček 2 (53e, 79e)
Transformation(s) : Pantůček 3 (45e, 54e, 75e)
Pénalité(s) : Pantůček 3 (20e, 26e, 52e)
Essai(s) : Morosanu (23e), Diacon (58e), Adam (63e)
Transformation(s) : Adam 3 (24e, 58e, 63e)

Conférence 1

Conférence 1 Nord

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 15 mai 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Lituanie 4 4 0 0 2 0 127 78 +49 19
2 Ukraine (R) 4 2 1 1 2 0 92 63 +29 12
3 Suède 4 2 0 2 1 0 92 109 -17 9
4 Hongrie (P) 4 0 1 3 0 3 60 72 -12 5
5 Lettonie 4 1 0 3 0 0 72 121 -49 4
Vainqueur de la Conférence 1 Nord et barrage de promotion en Trophy (no 1).
Relégation en Conférence 2 (no 5).
R : relégué en 2017 • P : promu en 2017

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays LET LIT HON UKR SUE
Lettonie 19-33 14-32
Lituanie 22-12 43-22
Hongrie 6-12 25-29
Ukraine 19-19 29-8
Suède 50-27 12-10


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Suède 12 - 10
(5 - 10)
Hongrie Bollspelaren, Norrköping
650 spectateurs
Arbitre : Philippe Lenne
Essai(s) : Melander (5e), Milner (68e)
Transformation(s) : Edwards (69e)
Essai(s) : Zair (35e)
Transformation(s) : Sacase (36e)
Pénalité(s) : Sacase (10e)

Hongrie 6 - 12
(6- 3)
Lettonie Frankarénában, Esztergom
300 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tuma
Pénalité(s) : Sacase 2 (30e, 40e)
Pénalité(s) : Davidsons 4 (1re, 50e, 64e, 71e)

Ukraine 29 - 8
(15 - 5)
Suède Spartak Stadium, Odessa
1 500 spectateurs
Arbitre : Ionuț Bodea
Essai(s) : Tserkovniy 2 (27e, 58e)), Lytvynenko 2 (32e, 52e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (27e, 52e, 58e)
Pénalité(s) : Kosariev (8e)
Essai(s) : Arvidsson (14e)
Pénalité(s) : Andreasson ?

Lettonie 19 - 33
(16 - 14)
Lituanie Zemgales Olimpiskais centrs, Jelgava
500 spectateurs
Arbitre : Dan Maughan
Essai(s) : Bajārs (38e)
Transformation(s) : Davidsons (39e)
Pénalité(s) : Davidsons 4 (10e, 19e, 26e, 45e)
Essai(s) : Baguzis 3 (3e, 12e, 64e), Vaitkevicius 2 (47e, 74e)
Transformation(s) : Vilimavicius 4 (4e, 13e, 49e, 75e)

Lituanie 22 - 12
(19 - 0)
Ukraine Miesto centrinis stadionas, Šiauliai
500 spectateurs
Arbitre : Killian O'Brien
Essai(s) : Marcisauskas (25e)
Transformation(s) : Vilimavicius (27e)
Pénalité(s) : Vilimavicius 5 (3e, 12e, 31e, 40e, 66e)
Essai(s) : Kovalevskyi (42e), Berezanskyi (80e+4)
Transformation(s) : Sivak (43e)

Hongrie 25 - 29
(6 - 17)
Lituanie Stade municipal de Nyíregyháza, Nyíregyháza
400 spectateurs
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Szabó (45e), Ducrocq 2 (51e, 79e)
Transformation(s) : Collet 2 (45e, 51e)
Pénalité(s) : Collet 2 (5e, 19e)
Essai(s) : K. Krasauskas (7e), Baguzis (30e), Radzius 2 (34e, 48e), Zibolis (71e)
Transformation(s) : Taujanskas (34e), Vilimavicius (71e)

Lituanie 43 - 22
(33 - 5)
Suède Telšiai Central Stadium, Telšiai
2 500 spectateurs
Arbitre : Alex Bryzgalin
Essai(s) : Taujanskas (5e), Tamoliunas 2 (10e, 20e), Zibolis (32e), Radzius (35e), Bekeris (43e), Jankaitis (74e)
Transformation(s) : Vilimavicius 4 (5e, 10e, 20e, 32e)
Essai(s) : Bergvall (28e), Edwards (59e), Duffy (67e), Milner (70e)
Transformation(s) : N. Murphy (67e)

Ukraine 19 - 19
(0 - 13)
Hongrie Stade Yunist, Lviv
300 spectateurs
Arbitre : Matteo Liperini
Essai(s) : Kirsanov (66e), Kulakivskyi (78e), Kosariev (79e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (78e, 79e)
Essai(s) : Collet (35e)
Transformation(s) : Sacase (35e)
Pénalité(s) : Sacase 4 (28e, 40e, 46e, 49e)

Lettonie 14 - 32
(6 - 8)
Ukraine Upesciema Stadium, Upesciema
Arbitre : Hrvoje Bartolic
Essai(s) : Asejevs (51e)
Pénalité(s) : Davidsons 3 (16e, 25e, 62e)
Essai(s) : Kovalevskyi (35e), Radchuk (42e), Cherniachenko (57e), Kirsanov (66e)
Transformation(s) : Kosariev 3 (43e, 58e, 67e)
Pénalité(s) : Kosariev 2 (6e, 80e+4)

Suède 50 - 27
(19 - 13)
Lettonie Korsängens Rugby Arena, Enköping
500 spectateurs
Arbitre : Yann Benoît
Essai(s) : Arvidsson 2 (13e, 42e), P. Murphy (24e), Milner (29e), Grillfors (48e), Nockmar (63e), N. Murphy (70e), Kalling-Smith (75e)
Transformation(s) : C. Murphy 5 (25e, 31e, 43e, 64e, 76e)
Essai(s) : Grieķis (40e), Aivars (58e), Bērtiņš (80e)
Transformation(s) : Davidsons 3 (40e, 59e, 80e)
Pénalité(s) : Davidsons 2 (20e, 28e)

Conférence 1 Sud

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 15 mai 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Malte 4 4 0 0 3 0 221 48 +173 20
2 Croatie 4 2 1 1 1 0 85 97 -12 11
3 Israël 4 2 0 2 1 1 105 86 +19 10
4 Bosnie-Herzégovine (P) 4 1 0 3 0 0 54 140 -86 4
5 Andorre 4 0 1 3 0 2 60 154 -94 4
Vainqueur de la Conférence 1 Sud et barrage de promotion en Trophy (no 1).
Relégation en Conférence 2 (no 5).
P : promu en 2017

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays AND BOS CRO ISR MAL
Andorre 18-18 22-27
Bosnie-Herzégovine 20-17 20-52
Croatie 27-6 32-17
Israël 44-8 17-24
Malte 89-3 56-8


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Andorre 22 - 27
(5 - 7)
Israël Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
600 spectateurs
Arbitre : Yann Benoit
Essai(s) : Taurinya (26e), Correa (61e), Fité (79e)
Transformation(s) : James 2 (62e, 80e)
Pénalité(s) : James (75e)
Essai(s) : Burden (6e), Bourlas (46e), Brosh (57e), Humphreys (76e)
Transformation(s) : Abutbul 2 (7e, 77e)
Pénalité(s) : Abutbul (44e)

Bosnie-Herzégovine 20 - 52
(8 - 40)
Malte Stadion Kamberovića polje, Zenica
Arbitre : Stepan Cekal
Essai(s) : D. Kadić (17e), Oruć 2 (55e, 70e)
Transformation(s) : Subasić (56e)
Pénalité(s) : Subasić (32e)
Essai(s) : Kirk 2 (20e, 51e), Quarendon (24e), de pénalité (30e), R. O'Brien (36e), Borg (39e), Dudman (40e+2), Watts (46e)
Transformation(s) : Quarendon 4 (21e, 25e, 37e, 40e+3), Dudman (47e)

Croatie 32 - 17
(17 - 5)
Israël Stadion Stari plac, Split
Essai(s) : Altamirano (3e), Plazibat (14e), Lerotić (30e), Perić (59e), Jurišić (63e)
Transformation(s) : Jurišić 2 (14e, 64e)
Pénalité(s) : Jurišić (70e)
Essai(s) : Bracha (23e), Matisis (50e), Aviram (68e)
Transformation(s) : Abutbul (50e)

Malte 56 - 8
(30 - 8)
Croatie Hibernians Stadium, Paola
3 000 spectateurs
Arbitre : François Bouzac
Essai(s) : Dudman 2 (7e, 20e), T. Holloway 3 (23e, 60e, 64e), Watts (31e), Kirk (40e), Harvey (49e), J. O'Brien (70e)
Transformation(s) : J. O'Brien 4 (40e+1, 61e, 65e, 71e)
Pénalité(s) : J. O'Brien (2e)
Essai(s) : Rudić (15e)
Pénalité(s) : Pavlović (5e)

Israël 44 - 8
(32 - 8)
Bosnie-Herzégovine Wingate Institute, Netanya
1 400 spectateurs
Arbitre : John Catteau
Essai(s) : Radashkovich (2e), Kakoun 2 (6e, 38e), Zindani (24e), Maguid (34e), Pryimak (47e), Abutbul (69e)
Transformation(s) : Abutbul 3 (6e, 24e, 69e)
Pénalité(s) : Abutbul (15e)
Essai(s) : Oruč (8e)
Pénalité(s) : Subasić (17e)

Israël 17 - 24
(7 - 14)
Malte Wingate Institute, Netanya
500 spectateurs
Arbitre : Jorge Mopeceres
Essai(s) : Abutbul 2 (40e, 65e)
Transformation(s) : Abutbul 2 (40e+1, 65e)
Pénalité(s) : Abutbul (48e)
Essai(s) : Harvey (8e), Watts 2 (30e, 56e)
Transformation(s) : J. O'Brien 3 (9e, 31e, 57e)
Pénalité(s) : J. O'Brien (72e)

Bosnie-Herzégovine 20 - 17
(0 - 10)
Andorre Stadion Kamberovića polje, Zenica
500 spectateurs
Arbitre : Cristian Serban
Essai(s) : S. Kadić 2 (44e, 80e), Suljić (46e), Subasić (56e)
Essai(s) : Raya 2 (37e, 78e)
Transformation(s) : Langeard 2 (37e, 79e)
Pénalité(s) : Langeard (30e)

Malte 89 - 3
(26 - 3)
Andorre Hibernians Stadium, Paola
1 500 spectateurs
Arbitre : Mathew Razga
Essai(s) : Borg (1re), Apsee (11e), Holliday (33e), Cassar (39e), J. O'Brien 2 (43e, 76e), Kirk 2 (50e, 53e), Dalton 3 (52e, 55e, 59e), Watts (62e), Spiteri (67e), Dudman (69e), R. Holloway (74e)
Transformation(s) : J. O'Brien 6 (12e, 34e, 40e, 51e, 54e, 77e), T. Holloway (75e)
Pénalité(s) : Carrington (35e)

Croatie 27 - 6
(7 - 6)
Bosnie-Herzégovine Stadion NŠC Stjepan Spajić, Zagreb
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Mark Patton
Essai(s) : Plazibat (18e, Vlašić (64e), Čorić (74e)
Transformation(s) : Newton 3 (19e, 65e, 75e)
Pénalité(s) : Newton 2 (45e, 61e)
Pénalité(s) : Vehabović 2 (14e, 28e)

Andorre 18 - 18
(10 - 10)
Croatie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
500 spectateurs
Arbitre : Philippe Lenne
Essai(s) : Caussé (9e), Fité (45e)
Transformation(s) : Jammes (10e)
Pénalité(s) : Jammes 2 (2e, 69e)
Essai(s) : Rudić (36e), Vlajčević (63e)
Transformation(s) : Newton (37e)
Pénalité(s) : Newton 2 (40e, 79e)

Conférence 2

Conférence 2 Nord

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 14 juin 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Luxembourg (R) 4 4 0 0 2 0 162 24 +138 19
2 Danemark 4 3 0 1 2 0 211 45 +166 14
3 Finlande 4 2 0 2 1 0 107 120 -13 9
4 Norvège 4 1 0 3 1 1 83 90 -7 6
5 Estonie 4 0 0 4 0 0 31 315 -284 0
Vainqueur de la Conférence 2 Nord et promotion en Conférence 1 (no 1).
R : relégué en 2017

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays DAN EST FIN LUX NOR
Danemark 127-5 3-18
Estonie 10-77 16-47
Finlande 10-57 15-8
Luxembourg 64-0 45-5 35-16
Norvège 12-24


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Danemark 3 - 18
(3 - 8)
Luxembourg Atletikstadion, Odense
1 000 spectateurs
Arbitre : Rami Aro
Pénalité(s) : Bjerrum (31e)
Essai(s) : Dozin (35e), Browne (80e+2)
Transformation(s) : Barès (80e+2)
Pénalité(s) : Browne (40e+3), Barès (66e)

Finlande 15 - 8
(12 - 8)
Norvège Myllypuron urheilupuisto, Helsinki
250 spectateurs
Arbitre : Alhambra Nievas
Essai(s) : Takala (14e), Lahtivuori (38e)
Transformation(s) : Viljanen (39e)
Pénalité(s) : Viljanen (73e)
Essai(s) : Buncle (21e)
Pénalité(s) : Rodriguez (2e)

Norvège 12 - 24
(12 - 19)
Danemark Stade du Bislett, Oslo
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Joy Neville
Essai(s) : Skovly (34e), Cadden (40e+2)
Transformation(s) : Hunt (40e+3)
Essai(s) : Dufke (13e), M. Jensen (21e), Melgaard 2 (38e, 41e)
Transformation(s) : Melgaard (14e), Eyles (39e)

Luxembourg 64 - 0
(38 - 0)
Estonie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
600 spectateurs
Arbitre : Mike Hawkins
Essai(s) : Barès 3 (2e, 14e, 71e), Vert (5e), Ketema 2 (20e, 60e), de pénalité (23e), Kimmel (40e), Kombia (58e), Bouobda Nzali (65e)
Transformation(s) : Browne 7 (2e, 5e, 14e, 20e, 58e, 65e, 71e)

Luxembourg 45 - 5
(24 - 0)
Finlande Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 300 spectateurs
Arbitre : Gert Visser
Essai(s) : Timmermans 2 (6e, 68e), Barès (27e), Kimmel 2 (33e, 74e), Stone (64e)
Transformation(s) : Browne 6 (7e, 28e, 34e, 65e, 69e, 75e)
Pénalité(s) : Browne (18e)
Essai(s) : Pääkkö (56e)

Danemark 127 - 5
(59 - 0)
Estonie Atletikstadion, Odense
200 spectateurs
Arbitre : Finlay Brown
Essai(s) : Mackeprang 2 (6e, 77e), Robertson 2 (11e, 38e), Deschamps 2 (16e, 80e+1), Mikkel 3 (20e, 22e, 48e), J. Jensen 2 (24e, 71e), Jørgensen (35e), Forlov (40e+1), Svinth Aagaard 2 (42e, 69e), Rasmussen (53e), Nielsen (56e), Håkonsson (64e), Melgaard (79e)
Transformation(s) : Deschamps 16 (7e, 13e, 17e, 23e, 25e, 36e, 38e, 49e, 53e, 57e, 65e, 70e, 72e, 78e, 79e, 80e+1)
Essai(s) : Veersalu (60e)

Luxembourg 35 - 16
(17 - 10)
Norvège Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 000 spectateurs
Arbitre : Daniel Maughan
Essai(s) : Rezapour (4e), Barès (48e), Kremer (62e)
Transformation(s) : Browne (49e)
Pénalité(s) : Browne 6 (2e, 24e, 32e, 40e, 55e, 60e)
Essai(s) : Fraser-Smith (27e)
Transformation(s) : Moulton (28e)
Pénalité(s) : Moulton 3 (38e, 45e, 51e)

Finlande 10 - 57
(0 - 33)
Danemark Myllypuron urheilupuisto, Helsinki
250 spectateurs
Arbitre : Łukasz Jasiński
Essai(s) : Denholm (56e), Koskelainen (74e)
Essai(s) : Robertson (4e), Dufke (10e), Bjerrum 2 (21e, 48e), Deschamps (29e), Melgaard 2 (37e, 50e), Robertson (59e), Håkonsson (62e)
Transformation(s) : Deschamps 6 (4e, 10e, 21e, 37e, 48e, 50e)

Estonie 16 - 47
(6 - 21)
Norvège Tartu Ülikooli staadion, Tartu
100 spectateurs
Arbitre : Ramunas Grumbinas
Essai(s) : Ras. Toompere (64e), Voropajev (77e)
Pénalité(s) : Wallace 2 (24e, 39e)
Essai(s) : Ford 2 (3e, 78e), Botha (19e), Skovly (35e), Nygaard (42e), Larsen (57e), Kennedy (66e)
Transformation(s) : Moulton 6 (4e, 19e, 36e, 43e, 58e, 80e)

Estonie 10 - 77
(10 - 34)
Finlande Tartu Ülikooli staadion, Tartu
100 spectateurs
Arbitre : Artur Kaptyukh
Essai(s) : Wallace 2 (12e, 39e)
Essai(s) : Lahtivuori (8e), Hyytiäinen 3 (14e, 32e, 61e), Filtness (26e), Viljanen 2 (35e, 71e), Rochford (45e), Mäenpää (51e), Denholm (56e), Cleary (65e), Moilanen (79e)
Transformation(s) : Viljanen 7 (8e, 14e, 35e, 45e, 51e, 56e, 65e)
Pénalité(s) : Viljanen (23e)

Conférence 2 Sud

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 28 avril 2018
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Chypre (R) 4 3 0 1 2 0 114 51 +63 14
2 Autriche 4 3 0 1 1 0 110 85 +25 13
3 Serbie 4 2 0 2 1 1 131 98 +33 10
4 Slovénie 4 2 0 2 0 1 82 75 +7 9
5 Slovaquie (P) 4 0 0 4 0 0 45 173 -128 0
Vainqueur de la Conférence 2 Sud et promotion en Conférence 1 (no 1).
Plus mauvais dernier de Conférence 2 et relégation en Développement (no 5).
R : relégué en 2017 • P : promu en 2017

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays AUT CHY SER SLO SLV
Autriche 27-25 56-0
Chypre 42-5 17-5
Serbie 35-17 21-30
Slovénie 18-22 29-15
Slovaquie 6-38 24-50


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Autriche 27 - 25
(17 - 15)
Serbie Wiener Sportclub-Platz, Vienne
Arbitre : Csaba Priskin
Essai(s) : Radomirov (1re), Preclik (14e), Dobner (52e)
Transformation(s) : Morris 3 (2e, 14e, 52e)
Pénalité(s) : Morris 2 (8e, 78e)
Essai(s) : de pénalité (17e), Cvijanović 2 (40e+1, 80e+4)
Transformation(s) : Sošić (80e+5)
Pénalité(s) : Babić 2 (24e, 63e)

Serbie 21 - 30
(21 - 20)
Slovénie Stadion Borca, Starčevo
entre 400 et 500 spectateurs
Arbitre : Lukasz Jasinski
Essai(s) : Andrić (27e), Matijašević 2 (35e, 39e)
Transformation(s) : Babić 3 (27e, 35e, 39e)
Essai(s) : Sajevic 2 (3e, 13e), Sambol (21e), M. Skofic (48e)
Transformation(s) : Penko 2 (4e, 48e)
Pénalité(s) : Kavcić 2 (29e, 68e)

Slovénie 29 - 15
(18 - 7)
Slovaquie ŽŠD Stadion, Ljubljana
600 spectateurs
Arbitre : Hrvoje Bartolić
Essai(s) : Delmas (6e), Šercer (30e), Penko (66e)
Transformation(s) : Kavcić (6e)
Pénalité(s) : Kavcić 4 (4e, 20e, 60e, 63e)
Essai(s) : Varga (15e), Prochazka (55e)
Transformation(s) : Puha (15e)
Pénalité(s) : Walek (48e)

Chypre 42 - 5
(21 - 0)
Autriche Stade Stélios-Kyriakídis, Paphos
1 000 spectateurs
Arbitre : Ariel Cabral
Essai(s) : Holden 2 (6e, 50e), Frixou 2 (13e, 35e), Georgiou (44e), Gabrielides (46e)
Transformation(s) : Holden 6 (7e, 14e, 35e, 45e, 47e, 51e)
Essai(s) : Aslanyan (80e)

Slovaquie 6 - 38
(6 - 12)
Chypre Štadión PFK, Piešťany
300 spectateurs
Arbitre : Nicolas Vandecauter
Pénalité(s) : Malý 2 (14e, 40e)
Essai(s) : Joannou (3e), Marmaras (35e), Fell (46e), Georgiou 3 (67e, 70e, 78e)
Transformation(s) : Fell 4 (36e, 68e, 71e, 79e)

Autriche 56 - 0
(26 - 0)
Slovaquie Wiener Sportclub-Platz, Vienne
Arbitre : Afonso Noguiera
Essai(s) : Morris (5e), Graf (38e), Radomirov (52e), Preclik 2 (55e, 65e), Reiseneder (70e), Pauser (79e)
Transformation(s) : Navas 3 (6e, 39e, 71e)
Pénalité(s) : Navas 5 (14e, 21e, 24e, 32e, 49e)

Chypre 17 - 5
(5 - 0)
Slovénie Stade Stélios-Kyriakídis, Paphos
Arbitre : Tomáš Tuma
Essai(s) : Peters (36e), Antoniou (56e), Frixou (80e)
Transformation(s) : Burns (80e)
Essai(s) : J. Skofic (61e)

Slovénie 18 - 22
(3 - 8)
Autriche ŽŠD Stadion, Ljubljana
225 spectateurs
Arbitre : Nika Amashukeli
Essai(s) : Dobnikar (47e), Kadunc (76e)
Transformation(s) : Kavcić (48e)
Pénalité(s) : Kavcić 2 (40e+1, 67e)
Essai(s) : Radomirov (31e), Schneider (50e), Morris (80e+3)
Transformation(s) : Navas 2 (51e, 80e+4)
Pénalité(s) : Navas (37e)

Slovaquie 24 - 50
(12 - 24)
Serbie Štadión PFK, Piešťany
250 spectateurs
Arbitre : David Sutherland
Essai(s) : Černohorský (15e), Němec (30e), Badura (75e), Múdrik (80e)
Transformation(s) : Puha (31e), Juchelka (80e)
Essai(s) : Nedeljokvić (5e), Dejanović 2 (11e, 40e), Milinkovović (24e), Preraojević (47e), Totić (59e), Avramović (70e), Simić (77e)
Transformation(s) : Kapor 5 (12e, 25e, 48e, 60e, 78e)

Serbie 35 - 17
(25 - 5)
Chypre Makiš Stadium, Belgrade
Arbitre : Pedro Mendes Silva
Essai(s) : Dejanović 3 (15e, 28e, 38e), Avramović (62e)
Transformation(s) : Gvozdenović 2 (29e, 63e), Kapor (39e)
Pénalité(s) : Gvozdenović (4e)
Drop(s) : Kapor (5e), Gvozdenović (43e)
Essai(s) : King (35e), Pavlides (44e), Fell (50e)
Transformation(s) : Fell (45e)

Développement

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Bulgarie 2 2 0 0 1 0 96 25 +71 9
2 Turquie (R) 2 1 0 1 0 0 38 47 -9 4
3 Monténégro 2 0 0 2 0 1 8 70 -62 1
Promu en Conférence 2 (no 1).
R : relégué en 2017

Détail des résultats


Monténégro 0 - 57
(0 - 22)
Bulgarie Stadion kraj Bistrice, Nikšić
200 spectateurs
Arbitre : Rami Aro
Essai(s) : Tsvetkov (20e), Ivanov 2 (23e, 50e), Kotsev 2 (38e, 65e), Nikolov 2 (56e, 70e), Gyumyushan (78e)
Transformation(s) : Nikolov 7 (24e, 39e, 51e, 57e, 66e, 71e, 79e)
Pénalité(s) : Nikolov (27e)

Turquie 13 - 8
(3 - 0)
Monténégro Maltepe Hasan Polat Stadyumu, Istanbul
300 spectateurs
Arbitre : Alexandru Ionescu
Essai(s) : Ertürk (50e)
Transformation(s) : Danışmaz (51e)
Pénalité(s) : Danışmaz (32e), Demircan (80e)
Essai(s) : Cavor (76e)
Pénalité(s) : Popovic (54e)

Bulgarie 39 - 25
(22 - 8)
Turquie NSA Vasil Levski, Sofia
600 spectateurs
Arbitre : Dejan Stiglic
Essai(s) : Parvanov (2e), Ivanov (17e, 28e), Borisov (47e), Georgiev (76e)
Transformation(s) : Nikolov 4 (3e, 18e, 48e, 77e)
Pénalité(s) : Nikolov 2 (8e, 57e)
Essai(s) : Seydioğlu (31e), Kilercioğlu (52e), Kanaçlar (70e)
Transformation(s) : Demircan (54e), Danışmaz (70e)
Pénalité(s) : Demircan 2 (14e, 42e)

Barrages

Barrage Championship-Trophy


15:00
Allemagne 16 - 13
(3 - 6)
Portugal Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
2 700 spectateurs
Arbitre : Tom Foley
Essai(s) : Els (50e)
Transformation(s) : Parkinson (50e)
Pénalité(s) : Parkinson 3 (5e, 64e, 72e)
Essai(s) : Villax (47e)
Transformation(s) : Rodrigues (47e)
Pénalité(s) : Rodrigues 2 (23e, 28e)

À la suite des événements cités dans la partie Championship, c'est la Roumanie qui finit dernière du championnat. Un nouveau match de barrage est donc organisé en novembre entre la Roumanie et le Portugal.


14:00
Roumanie 36 - 6
(22 - 3)
Portugal Stadionul Lascăr Ghineț (Arena Zimbrilor), Baia Mare
3 000 spectateurs
Arbitre : Ian Tempest
Essai(s) : Dumitru 2 (5e, 8e), Melinte (16e), Fercu (35e), Gorcioaia (44e), Zaharia (60e)
Transformation(s) : Melinte (9e), Plai 2 (45e, 61e)
Pénalité(s) : Guedes (42e)
Drop(s) : Abecasis (12e)

Barrage de promotion au Trophy


Lituanie 81 - 10
(45 - 5)
Malte Miesto centrinis stadionas, Šiauliai
1 500 spectateurs
Arbitre : Rémy Charleroy
Essai(s) : Lianzbergas 4 (3e, 10e, 37e, 48e), Jankaitis (15e), Krasauskas (25e), Bagužis 3 (27e, 45e, 73e), Zibolis (34e), K. Marcišauskas (52e), Urbonas (69e), Karbauskas (76e)
Transformation(s) : K. Marcišauskas 6 (4e, 16e, 28e, 34e, 38e, 49e), Alasauskis 2 (53e, 77e)
Essai(s) : Kirk (31e), Dudman (58e)

Notes et références

Liens externes