Championnat international d'Europe de rugby à XV 2016-2017

(Redirigé depuis Championnat européen des nations de rugby à XV 2016-2017)
Championnat international d'Europe de rugby à XV 2016-2017
Championnat international d'Europe 2016-2017
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Rugby Europe
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date -
Nations 35 nations
Site web officiel www.rugbyeurope.eu

Palmarès
Vainqueur Championship : Géorgie
Trophy : Portugal
Conférence 1 Nord : République tchèque
Conférence 1 Sud : Malte
Conférence 2 Nord : Hongrie
Conférence 2 Sud : Bosnie-Herzégovine
Développement : Slovaquie

Navigation

Le Championnat international d'Europe 2016-2017, désigné en anglais sous le terme de International championships, est une compétition qui réunit les nations membres de Rugby Europe ne participant pas au Tournoi des Six Nations. Trente-cinq nations sont réparties en cinq divisions contre sept auparavant. Les rencontres du Trophy et des Conférences servent aussi de support pour les Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Équipes engagées

Évolution des niveaux entre la précédente édition et l'actuelle
Niveau Édition 2014-2016 Édition 2016-2017
1 Division 1A Championship
2 Division 1B Trophy
3 Division 2A Conférence 1 Nord et Conférence 1 Sud
4 Division 2B Conférence 2 Nord et Conférence 2 Sud
5 Division 2C Développement
6 Division 2D N'existent plus
7 Division 3
Championship
Équipe Édition 2014-2016
Géorgie Vainqueur Division 1A
Roumanie 2e Division 1A
Russie 3e Division 1A
Espagne 4e Division 1A
Allemagne 5e Division 1A
Belgique Vainqueur Division 1B
Trophy
Équipe Édition 2014-2016
Portugal 6e Division 1A
Ukraine 2e Division 1B
Moldavie 3e Division 1B
Pays-Bas 4e Division 1B
Pologne 5e Division 1B
Suisse Vainqueur Division 2A
Conférence 1 Nord
Équipe Édition 2014-2016
Suède 6e Division 1B
République tchèque 2e Division 2A
Lituanie Vainqueur Division 2B
Lettonie 2e Division 2B
Luxembourg Vainqueur Division 2C
Conférence 1 Sud
Équipe Édition 2014-2016
Croatie 3e Division 2A
Malte 4e Division 2A
Israël 5e Division 2A
Andorre 3e Division 2B
Chypre 4e Division 2B

Conférence 2 Nord
Équipe Édition 2014-2016
Hongrie 5e Division 2B
Danemark 5e Division 2C
Norvège 2e Division 2D
Finlande 2e Division 2D
Estonie Vainqueur Division 3
Conférence 2 Sud
Équipe Édition 2014-2016
Slovénie 2e Division 2C
Serbie 3e Division 2C
Autriche 4e Division 2C
Bosnie-Herzégovine Vainqueur Division 2D
Turquie 3e Division 2D
Développement
Équipe Édition 2015-2016
Bulgarie 5e Division 2D (2014-2016)
Slovaquie 2e Division 3
Monténégro 3e Division 3

Règlement

La compétition est réorganisée par rapport à la précédente édition. Auparavant sur un cycle de deux années, elle bascule sur un rythme annuel. De plus, la compétition passe de sept à cinq divisions.

Attribution des points

  • Le système d'attribution des points est le suivant :
    • Vainqueur du match : 4 points
    • Match nul : 2 point
    • Perdant du match : 0 points
    • 3 essais de plus minimum par rapport à l'adversaire : 1 point (bonus offensif)
    • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)
    • Grand Chelem : 1 point[1]

Départage des équipes

  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Points de match lors des confrontations directes
  2. Plus grand nombre de points inscrits lors des confrontations directes
  3. Plus grand nombre d’essais inscrits lors des confrontations directes
  4. Différence de points générale
  5. Plus grand nombre d’essais dans toutes les rencontres de la poule
  6. Plus grand nombre de points dans toutes les rencontres de la poule[1].

Promotions et relégations - Qualifications pour la Coupe du monde 2019

Championship

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 23 octobre
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie (T) 5 4 0 1 2 1 136 44 +92 19
2 Russie 5 2 0 3 1 0 107 117 -10 9
3 Allemagne 5 2 0 3 0 0 121 201 -80 8
4 Roumanie 5 4 0 1 2 1 122 78 +44
5 Espagne 5 3 0 2 1 0 91 54 +37 -12¹
6 Belgique (P) 5 0 0 5 0 2 70 153 -83 -23¹
Vainqueur du Championship (no 1).
Barrage promotion/relégation en Championship (no 6).
T : tenant du titre 2016 • P : promu en 2016

¹ La Roumanie a eu quinze points de pénalité pour avoir disputé des matchs avec des joueurs non qualifiés. Pour la même raison, l'Espagne et Belgique ont eu 25 points de pénalité.

À la suite des « incidents » ayant marqué la rencontre entre la Belgique et l’Espagne en 2018 d'une part (faisant suite à la nomination par Rugby Europe d'un trio arbitral roumain alors que l'équipe de Roumanie dépendait de cette rencontre, et aux réserves exprimées par l’Espagne concernée par la qualification sur cette désignation), et d'autre part à une réclamation de la Fédération russe concernant l'éligibilité de certains joueurs roumains ayant disputé des rencontres de ce championnat[2], le Comité des litiges nommé par de World Rugby a rendu sa décision le 15 mai 2018 : « La Belgique, l'Espagne et la Roumanie ayant aligné cinq joueurs inéligibles, chacune de ces équipes se voit déduire cinq points de championnat pour chaque match auquel un ou plusieurs joueurs inéligibles ont participé » (déduction de 40 points pour l'Espagne et une déduction de 30 points pour la Belgique et la Roumanie). « Par conséquent, sur la base d'un nouveau décompte dans les classements du Championnat d'Europe dans le cadre des qualifications à la Coupe du Monde de Rugby 2019, la Russie se qualifiera en tant que Europe 1 dans la Poule A remplacement de la Roumanie et l'Allemagne remplacera l'Espagne dans le barrage européen contre le Portugal » [3].
À la suite des appels déposés par la Roumanie et l’Espagne, cette décision a été confirmée la Commission d'appel le 6 juin 2018 [4]. « Conformément aux règlements de World Rugby, la décision de la Commission d’Appel indépendante est irrévocable et exécutoire sans autre droit d’appel. »

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays ALL BEL ESP GEO ROU RUS
Allemagne 34-29 15-32 41-38
Belgique 6-31 17-33 18-25
Espagne 30-0 10-20 16-6
Géorgie 50-6 28-14
Roumanie 13-3 8-7
Russie 52-25 10-30


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


13h15
Allemagne 41 - 38
(20 - 24)
Roumanie Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach-sur-le-Main
3 000 spectateurs
Arbitre : Maxime Chalon
Essai(s) : de pénalité (34e), Otto (36e), Barber 2 (57e, 70e), Coetzee (74e)
Transformation(s) : Parkinson 5 (34e, 37e, 57e, 70e, 75e)
Pénalité(s) : Parkinson (7e)
Drop(s) : Parkinson (18e)
Essai(s) : Ursache 2 (19e, 46e), Umaga (23e), Dumitru 2 (29e, 49e)
Transformation(s) : Vlaicu 5 (20e, 24e, 30e, 47e, 50e)
Pénalité(s) : Vlaicu (3e)

15h00
Belgique 6 - 31
(0 - 17)
Géorgie Petit Heysel, Bruxelles
4 000 spectateurs
Arbitre : Ben Whitehouse
Pénalité(s) : Williams 2 (42e, 56e)
Essai(s) : Tkhilaishvili (21e), Koshadze (37e), de pénalité (75e), Gorgadze (80e+10)
Transformation(s) : Kvirikashvili 3 (22e, 37e, 75e), Malaguradze (80e+10)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (12e)

16h00
Espagne 16 - 6
(13 - 6)
Russie Stade national complutense, Madrid
8 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Dudley Philips
Essai(s) : Gibouin (7e)
Transformation(s) : Linklater (8e)
Pénalité(s) : Linklater 3 (5e, 20e, 80e)
Pénalité(s) : Kouchnariov 2 (11e, 34e)

13h00
Roumanie 13 - 3
(10 - 3)
Espagne Stade Arcul de Triumf, Bucarest
Arbitre : E. Rizzo
Essai(s) : Vlaicu (15e)
Transformation(s) : Vlaicu (15e)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (28e, 56e)
Pénalité(s) : Linklater (19e)

15h00
Belgique 18 - 25
(8 - 12)
Russie Petit Heysel, Bruxelles
2 500 spectateurs
Arbitre : Salem Attalah
Essai(s) : Muric (36e), Demolder (45e)
Transformation(s) : Williams (47e)
Pénalité(s) : Williams 2 (5e, 61e)
Essai(s) : Gressev (2e), Garbouzov (9e), Guerassimov (80e)
Transformation(s) : Kouchnariov 2 (3e, 80e)
Pénalité(s) : Kouchnariov 2 (55e, 67e)

15h00
Géorgie 50 - 6
(21 - 6)
Allemagne Rustavi Rugby Stadium, Roustavi
3 300 spectateurs
Arbitre : Max Burlet
Essai(s) : Koshadze 2 (3e, 27e), Pruidze (17e), Tkhilaishvili 2 (47e, 68e), Gorgadze 2 (56e, 64e), Sharikadze (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (4e, 18e, 28e, 69e), Koshadze (80e)
Pénalité(s) : Parkinson (8e, 24e)

13h00
Russie 10 - 30
(3 - 14)
Roumanie Stade central, Sotchi
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Sean Gallagher
Essai(s) : Morozov (79e)
Transformation(s) : Kouchnariov (79e)
Pénalité(s) : Kouchnariov (40e)
Essai(s) : Badiu (8e), Lemnaru (27e), Lucaci (70e), Rose (80e+3)
Transformation(s) : Vlaicu 2 (8e, 27e), Calafeteanu (80e+3)
Pénalité(s) : Calafeteanu 2 (45e, 47e)

16h00
Espagne 10 - 20
(10 - 3)
Géorgie Estadio Municipal, Medina del Campo
7 200 spectateurs
Arbitre : Craig Evans
Essai(s) : Gavidi (26e)
Transformation(s) : Linklater (26e)
Pénalité(s) : Linklater (2e)
Essai(s) : Tkhilaishvili (49e), Matiashvili (62e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (50e, 64e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 2 (23e, 79e)

16h15
Allemagne 34 - 29
(20 - 6)
Belgique Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach-sur-le-Main
4 126 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Otto (6e), Els (34e), Armstrong (45e), Murphy (68e)
Transformation(s) : Parkinson 4 (7e, 35e, 46e, 69e)
Pénalité(s) : Parkinson 2 (10e, 16e)
Essai(s) : Williams (52e), Pearce (60e), Van Laer (77e)
Transformation(s) : Williams (53e)
Pénalité(s) : Williams 4 (4e, 20e, 65e, 80e)

18h00
Géorgie 28- 14
(14 - 0)
Russie Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
52 000 spectateurs
Arbitre : Ian Stuart Tempest
Essai(s) : Koshadze (3e), Lobzhanidze 2 (28e, 48e), Kacharava (65e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (3e, 28e, 48e, 65e)
Essai(s) : Gaïssine (54e), Fedotko (75e)
Transformation(s) : Kouchnariov 2 (54e, 75e)

15h00
Belgique 17 - 33
(0 - 14)
Roumanie Petit Heysel, Bruxelles
3 000 spectateurs
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Reynaert (42e), de Clercq (54e)
Transformation(s) : Williams 2 (43e, 55e)
Pénalité(s) : Williams (66e)
Essai(s) : Cobden 2 (9e, 21e), van Heerden (49e), Gordaș (71e), Vlaicu (77e)
Transformation(s) : Vlaicu 4 (10e, 22e, 50e, 72e)

14h00
Allemagne 15 - 32
(3 - 29)
Espagne Sportpark Höhenberg, Cologne
4 500 spectateurs
Arbitre : Lloyd Liton
Essai(s) : Otto (54e), Marks (66e)
Transformation(s) : Parkinson (67e)
Pénalité(s) : Parkinson (10e)
Essai(s) : Linklater (4e), Castiglioni (26e), Jorba (36e), Rouet (39e)
Transformation(s) : Linklater 3 (5e, 26e, 40e)
Pénalité(s) : Linklater 2 (13e, 62e)

16h00
Espagne 30 - 0
(20 - 0)
Belgique Stade national complutense, Madrid
7 800 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordachescu
Essai(s) : Villanueva (10e), Perrin (17e), Gavidi (74e)
Transformation(s) : Linklater 3 (11e, 18e, 75e)
Pénalité(s) : Linklater 3 (2e, 28e, 78e)

15h00
Roumanie 8 - 7
(5 - 7)
Géorgie Stade Arcul de Triumf, Bucarest
5 500 spectateurs
Arbitre : Ian Davies
Essai(s) : Fercu (3e)
Pénalité(s) : Vlaicu (53e)
Essai(s) : Sharikadze (40e)
Transformation(s) : Kvirikashvili (40e)

14h00
Russie 52 - 25
(12 - 7)
Allemagne Stade central, Sotchi
2 500 spectateurs
Arbitre : Cédric Marchat
Essai(s) : Gaïssine (3e), Simplikevitch (31e), Guerassimov 2 (41e, 72e), Ielguine (57e), Artemiev (64e), Krotov (67e), Mikhaltsov (75e)
Transformation(s) : Kouchnariov 5 (7e, 41e, 58e, 72e, 76e), Gaïssine (64e)
Essai(s) : Parkinson (11e), Mathurin 2 (60e, 80e)
Transformation(s) : Parkinson (12e), Aounallah (61e)
Pénalité(s) : Hilsenbeck 2 (47e, 54e)

Effectifs

Effectifs Championship

Trophy

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 1er mai 2017
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Portugal (R) 5 5 0 0 4 0 179 37 +142 25
2 Pays-Bas 5 3 0 2 2 1 159 94 +65 15
3 Suisse (P) 5 3 0 2 1 0 140 122 +18 13
4 Pologne 5 3 0 2 0 0 73 73 0 12
5 Moldavie 5 1 0 4 1 1 100 162 -62 6
6 Ukraine 5 0 0 5 0 0 52 215 -163 0
Vainqueur du Trophy et barrage promotion/relégation en Championship (no 1).
Relégation en Conférence 1 (no 6).
R : relégué en 2016 • P : promu en 2016

Le vainqueur du Trophy dispute aussi le troisième tour des barrages de qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays MOL PAY POL POR SUI UKR
Moldavie 3-15 54-15
Pays-Bas 44-17 10-26 38-25
Pologne 14-13 12-22 22-0
Portugal 59-0 35-10
Suisse 29-26 10-28 54-18
Ukraine 12-54 7-31


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats


Pologne 22 - 0
(19 - 0)
Ukraine Stade du Zagłębie Lubin, Lublin
2 500 spectateurs
Arbitre : Dan Jones
Essai(s) : de pénalité (31e)
Transformation(s) : Piotrowicz (32e)
Pénalité(s) : Piotrowicz 5 (3e, 11e, 37e, 50e, 70e)

Ukraine 12 - 54
(0 - 28)
Pays-Bas Stadium Lviv, Lviv
1 000 spectateurs
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : Kulakivskiy (58e), V.Lytvynenko (78e)
Transformation(s) : Kosariev (58e)
Essai(s) : Weersma (2e), Gascoigne 2 (19e, 75e), Danen (43e), Visser 2 (47e, 70e), Verbakel (52e)
Transformation(s) : McBride 2 (2e, 19e), Weersma 3 (52e, 70e, 75e)
Pénalité(s) : McBride (12e), Weersma 3 (24e, 35e)

Moldavie 54 - 15
(28 - 0)
Ukraine Stadionul Central, Anenii Noi
500 spectateurs
Arbitre : Laurent Cardona
Essai(s) : Gargalic (11e), Prepeliţă 3 (16e, 34e, 70e), Titica 2 (25e, 44e), V. Arhip (50e), Cavcaliuc (77e)
Transformation(s) : Golubenco 6 (12e, 17e, 26e, 35e, 45e, 51e), Ungureanu (78e)
Essai(s) : Kosariev (64e), O.Lytvynenko (80e)
Transformation(s) : Kosariev (65e)
Pénalité(s) : Kosariev (55e)

Pays-Bas 44 - 17
(32 - 12)
Moldavie National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
3 215 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : Roovers (8e), Danen 2 (12e, 27e), Visser (18e), Gascoigne 2 (34e, 70e), M.Darlington (46e)
Transformation(s) : Weersma 3 (9e, 12e, 46e)
Pénalité(s) : Weersma (6e)
Essai(s) : Gargalic 2 (16e, 76e), V. Arhip (32e)
Transformation(s) : Golubenco (32e)

Suisse 10 - 28
(3 - 10)
Portugal Stade municipal, Yverdon-les-Bains
2 057 spectateurs
Arbitre : Emanuele Tomo
Essai(s) : de pénalité (51e)
Transformation(s) : Perrod (52e)
Pénalité(s) : Perrod (6e)
Essai(s) : Bruno (1re), Ribeiro (65e), Sousa Guedes (70e)
Transformation(s) : Sousa Guedes 2 (2e, 70e)
Pénalité(s) : Sousa Guedes 3 (33e, 54e, 61e)

Suisse 29 - 26
(6 - 12)
Moldavie Stade municipal, Yverdon-les-Bains
1 030 spectateurs
Arbitre : Frank Himmer
Essai(s) : Escoffier (47e), To'a (70e)
Transformation(s) : Perrod 2 (47e, 70e)
Pénalité(s) : Perrod 5 (3e, 31e, 58e, 64e, 80e+4)
Essai(s) : Romanov (25e), V. Arhip (37e), Prepeliţă (79e), Ojovan (80e+6)
Transformation(s) : Golubenco 3 (37e, 79e, 80e+6)

Portugal 35 - 10
(21 - 10)
Pologne Stade national du Jamor, Oeiras
2 000 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : Sousa Guedes (13e), Eusébio (16e), Appleton (23e), Domingues (64e), Fragoso Mendes (80e)
Transformation(s) : Sousa Guedes 5 (13e, 17e, 24e, 64e, 80e)
Essai(s) : Mchedlidze (34e)
Transformation(s) : Piotrowicz (35e)
Pénalité(s) : Piotrowicz (2e)

Pays-Bas 10 - 26
(10 - 5)
Portugal National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
3 500 spectateurs
Arbitre : Guiseppe Vivarini
Essai(s) : Visser (3e)
Transformation(s) : McBride (4e)
Pénalité(s) : Weersma (39e)
Essai(s) : Almeida 2 (17e, 53e), Ribeiro (57e), G.Uva (73e)
Transformation(s) : Penha Costa 3 (54e, 58e, 74e)

Suisse 54 - 18
(21 - 13)
Ukraine Stade des Cherpines, Plan-les-Ouates
2 000 spectateurs
Arbitre : Radu Petrescu
Essai(s) : Gery 2 (8e, 55e), Perrod (19e), Gros 2 (48e, 53e), Lin (69e), Wullschleger (77e)
Transformation(s) : Perrod 2 (20e, 54e, 56e), Alber 2 (70e, 78e)
Pénalité(s) : Perrod 3 (16e, 25e, 40e)
Essai(s) : Radchuk (38e), Aleksandriuk (58e)
Transformation(s) : Kosariev (39e)
Pénalité(s) : Garkavyi (11e), Kosariev (21e)

Portugal 59 - 0
(28 - 0)
Moldavie Stade national du Jamor, Oeiras
1 400 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Stuart Gaffikin
Essai(s) : Foro (2e), Penha Costa 2 (18e, 34e), Pinto Magalhães (40e), Vilela (51e), Rodrigues (60e), Villax (64e), Vasco Ribeiro (73e), Mascarenhas (79e)
Transformation(s) : Penha Costa 4 (3e, 19e, 35e, 40e), Leal 3 (61e, 65e, 74e)

Moldavie 3 - 15
(3 - 10)
Pologne Stadionul Central, Anenii Noi
350 spectateurs
Arbitre : Alexey Bryzgalin
Pénalité(s) : Constantin (29e)
Essai(s) : Szczepański (18e), Rakowski (68e)
Transformation(s) : Piotrowicz (19e)
Pénalité(s) : Piotrowicz (33e)

Pays-Bas 38 - 25
(14 - 22)
Suisse National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
2 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Nas (23e), Gascoigne (61e), Visser (73e)
Transformation(s) : Weersma (73e)
Pénalité(s) : Weersma 7 (14e, 32e, 40e, 42e, 50e, 59e, 67e)
Essai(s) : Vogtli (20e), Bernath-Yendt (37e), de pénalité (40e)
Transformation(s) : Doy 2 (20e, 40e)
Pénalité(s) : Doy 2 (1re, 45e)

Ukraine 7 - 31
(7 - 14)
Portugal Spartak Stadium, Odessa
4 000 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordachescu
Essai(s) : Lytvynenko (39e)
Transformation(s) : Delyergiev (40e)
Essai(s) : Pinto Magalhães (10e), Seara Cardoso (29e), Foro (68e), Lino (74e), Penha Costa (79e)
Transformation(s) : Penha Costa 3 (11e, 30e, 69e)

Pologne 14 - 13
(6 - 13)
Pays-Bas Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
8 500 spectateurs
Arbitre : Tual Trainini
Essai(s) : Brzezicki (53e)
Pénalité(s) : Piotrowicz 3 (10e, 40e, 74e)
Essai(s) : Carroll (28e), Visser (38e)
Pénalité(s) : Gascoigne (7e)

Pologne 12 - 22
(0 - 14)
Suisse Stade Kazimierz-Sosnkowski, Varsovie
8 100 spectateurs
Arbitre : Matthew Carley
Essai(s) : Lament (67e), Zeszutek (78e)
Transformation(s) : Gasik (68e)
Essai(s) : Heinrich 2 (2e, 44e), Lin (39e)
Transformation(s) : Hirsch 2 (3e, 40e)
Pénalité(s) : Hirsch (80e)

Effectifs

Effectifs Trophy

Conférence 1

Les vainqueurs des conférences 1 Nord et Sud s'affrontent en barrages pour monter en Trophy sur le terrain de l'équipe qui a pris le plus de points lors de ses matchs de poule. Ce barrage compte aussi pour le premier tour des Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Conférence 1 Nord

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 11 mai 2017
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 République tchèque 4 4 0 0 3 0 158 26 +132 19
2 Lituanie 4 3 0 1 2 0 93 47 +46 14
3 Lettonie 4 2 0 2 0 1 56 98 -42 9
4 Suède (R) 4 1 0 3 1 1 56 124 -68 6
5 Luxembourg (P) 4 0 0 4 0 1 39 107 -68 1
Vainqueur de la Conférence 1 Nord et barrage de promotion en Trophy (no 1).
Relégation en Conférence 2 (no 5).
R : relégué en 2016 • P : promu en 2016

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays LET LIT LUX REP SUE
Lettonie 31-24 16-9
Lituanie 11-6 24-12
Luxembourg 3-33 0-19
République tchèque 54-3 15-6
Suède 14-52 14-56


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Suède 14 - 56
(0 - 28)
République tchèque Korsängens Rugby Arena, Enköping
400 spectateurs
Arbitre : Maxime Burlet
Essai(s) : Njuru (72e), Bobby (79e)
Transformation(s) : Murphy 2 (73e, 79e)
Essai(s) : Havel 3 (7e, 23e, 60e), Charvát (18e), Stejskal (36e), Pantůček (48e), Wognitch (70e), Olbrich (76e)
Transformation(s) : Forst 8 (8e, 19e, 24e, 37e, 48e, 61e, 71e, 77e)

Lettonie 31 - 24
(19 - 12)
Luxembourg Jelgava Stadium, Jelgava
450 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tuma
Essai(s) : Balodis (10e), Raņķis (16e), Cirša (26e), Šefanovskis (44e), R. Davidsons (67e)
Transformation(s) : R. Davidsons 3 (17e, 27e, 45e)
Essai(s) : Rezapour (19e), Dozin (30e), Dennis (48e), Vert (55e)
Transformation(s) : Browne 2 (31e, 56e)

Lituanie 11 - 6
(3 - 3)
Lettonie Savivaldbye Stadium, Šiauliai
500 spectateurs
Arbitre : Artur Kaptyukh
Essai(s) : D. Vilimavicius (73e)
Pénalité(s) : Marcisauskas (15e), Taujanskas (80e)
Pénalité(s) : R. Davidsons 2 (28e, 78e)

Luxembourg 0 - 19
(0 - 19)
Suède Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 200 spectateurs
Arbitre : Luca Trentin
Essai(s) : Darbyshire (6e), Ekstrand (14e), Enstad (27e)
Transformation(s) : Erasmus 2 (15e, 28e)

République tchèque 15 - 6
(12 - 0)
Lituanie RC Tatra Smíchov, Prague
1 500 spectateurs
Arbitre : Nika Amashukelli
Essai(s) : Rohlík (2e), Rapant (8e)
Transformation(s) : Forst (9e)
Pénalité(s) : Forst (66e)
Pénalité(s) : D. Vilimavicius 2 (49e, 63e)

République tchèque 54 - 3
(19 - 3)
Lettonie Stadion Markéta, Prague
1 000 spectateurs
Arbitre : Gabriel Chirnoaga
Essai(s) : Loutocký (3e), de pénalité (21e), Hruška 2 (24e, 79e), Kutil (45e), Čížek (63e), Pantůček (72e), Forst (80e+5)
Transformation(s) : Forst 7 (4e, 22e, 46e, 64e, 73e, 80e, 80e+6)
Pénalité(s) : R. Davidsons (26e)

Lituanie 24 - 12
(12 - 9)
Luxembourg Aukštaitija Stadium, Panevėžys
450 spectateurs
Arbitre : Michael Hawkins
Essai(s) : Taujanskas (11e), Vaitkevičius 2 (40e, 48e), Tautkus (53e)
Transformation(s) : Taujanskas (11e), Alasauskis (53e)
Pénalité(s) : Browne 4 (3e, 21e, 27e, 43e)

Lettonie 16 - 9
(13 - 3)
Suède Jāņa Daliņa stadions, Valmiera
500 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : Perkons (23e)
Transformation(s) : R. Davidsons (24e)
Pénalité(s) : R. Davidsons 3 (5e, 20e, 72e)
Pénalité(s) : Murphy 3 (28e, 57e, 70e)

Suède 14 - 52
(7 - 38)
Lituanie Korsängens Rugby Arena, Enköping
320 spectateurs
Arbitre : K. O'Brien
Essai(s) : Enstad 2 (24e, 58e)
Transformation(s) : Duffy 2 (25e, 59e)
Essai(s) : Misevicius (2e), D. Vilimavicius (12e), Lianzbergas (15e), Vasiliauskas 2 (19e, 75e), Radzius 2 (36e, 43e)
Transformation(s) : Alasauskis 7 (2e, 13e, 16e, 20e, 37e, 45e, 75e)
Pénalité(s) : Alasauskis (29e)

Luxembourg 3 - 33
(3 - 19)
République tchèque Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 200 spectateurs
Arbitre : Craig Maxwell Keys
Pénalité(s) : Dozin (10e)
Essai(s) : Loutocky 2 (7e, 19e), Forst (40e), de pénalité 2 (58e, 78e)
Transformation(s) : Jursik (8e), Forst 3 (40e, 59e, 78e)

Conférence 1 Sud

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 11 mai 2017
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Malte 4 3 1 0 3 0 147 49 +98 17
2 Israël 4 3 0 1 2 0 135 100 +35 14
3 Croatie 4 2 1 1 1 1 106 79 +27 12
4 Andorre 4 1 0 3 0 0 62 181 -119 4
5 Chypre 4 0 0 4 0 2 72 113 -41 2
Vainqueur de la Conférence 1 Sud et barrage de promotion en Trophy (no 1).
Relégation en Conférence 2 (no 5).
R : relégué en 2016 • P : promu en 2016

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays AND CHY CRO ISR MAL
Andorre 15-14 15-63
Chypre 27-29 28-38
Croatie 47-15 14-14
Israël 57-17 23-16
Malte 31-3 39-17


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Andorre 15 - 63
(3 - 32)
Malte Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
400 spectateurs
Arbitre : Riccardo Angelucci
Essai(s) : A. Canturri (52e), Torrent (72e)
Transformation(s) : Abello (52e)
Pénalité(s) : Abello (5e)
Essai(s) : Holloway (14e), Kirk 4 (24e, 28e, 42e, 48e), Apsee 2 (32e, 46e), Quarendon (63e), Watts (76e)
Transformation(s) : Morris 6 (15e, 25e, 29e, 43e, 47e, 77e)
Pénalité(s) : Morris 2 (3e, 10e)

Malte 31 - 3
(7 - 3)
Chypre Hibernians Stadium, Paola
Arbitre : Ariel Cabral
Essai(s) : ? (40e), Kirk 2 (45e, 53e), O'Brien (71e), Apsee (80e+2)
Transformation(s) : ? (40e+1), Morris 2 (45e, 80e+3)
Pénalité(s) : Zavallis (35e)

Croatie 47 - 15
(40 - 3)
Andorre Stadion Stari plac, Split
1 000 spectateurs
Arbitre : Ionut Bodea
Essai(s) : Majkić 2 (2e, 9e), Burazin 2 (6e, 18e), Ozich (15e), Ayoub 2 (33e, 55e)
Transformation(s) : Ayoub 6 (3e, 6e, 10e, 16e, 34e, 56e)
Essai(s) : Mitjana 2 (51e, 76e)
Transformation(s) : Abello (52e)
Pénalité(s) : Fajol (1re)

Israël 23 - 16
(20 - 6)
Croatie Wingate Institute, Netanya
1 700 spectateurs
Arbitre : John Catteau
Essai(s) : Kakoun (4e), Goldstein (31e), J. Radashkovich (38e)
Transformation(s) : Abutbul (31e)
Pénalité(s) : Abutbul 2 (19e, 57e)
Essai(s) : Rowe (72e)
Transformation(s) : Ayoub (72e)
Pénalité(s) : Ayoub 3 (18e, 28e, 47e)

Chypre 28 - 38
(18 - 17)
Israël Paphiako Stadium, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Matěj Rázga
Essai(s) : Fell (12e), Holden (26e), Peters (41e)
Transformation(s) : Holden 2 (12e, 41e)
Pénalité(s) : Holden 3 (25e, 39e, 69e)
Essai(s) : J. Radashkovich (2e), Kakoun (17e), Burden (32e), Abutbul 2 (60e, 62e), Matisis (78e)
Transformation(s) : Abutbul (32e)
Pénalité(s) : Abutbul 2 (48e, 80e+5)

Andorre 15 - 14
(0 - 7)
Chypre Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
1 000 spectateurs
Arbitre : Philippe Lenne
Essai(s) : Raya (46e), Fajol (69e), Dawson (79e)
Essai(s) : Peters (39e), Burns (42e)
Transformation(s) : Ioannides 2 (40e, 43e)

Israël 57 - 17
(23 - 10)
Andorre Wingate Institute, Netanya
700 spectateurs
Arbitre : Yann Benoit
Essai(s) : Goldstein (6e), Zidani (18e), Abutbul 2 (31e, 50e), Hayman (43e), Perl (68e), Gikashvili (73e), Radashkovich (79e), Brosh (80e)
Transformation(s) : Abutbul 3 (32e, 51e, 80e)
Pénalité(s) : Abutbul 2 (22e, 24e)
Essai(s) : Ambor (40e), Quintino (58e)
Transformation(s) : Ginesta 2 (40e, 59e)
Pénalité(s) : Ginesta (4e)

Malte 39 - 17
(19 - 10)
Israël Hibernians Stadium, Paola
1 500 spectateurs
Arbitre : Pierre Brousset
Essai(s) : Kirk (9e), Apsee (16e), Busuttil (55e), Harvey (75e), Dudman (79e)
Transformation(s) : Morris (56e)
Pénalité(s) : Morris 4 (5e, 26e, 36e, 58e)
Essai(s) : Radashkovich (21e), Abutbul (41e)
Transformation(s) : Abutbul 2 (22e, 42e)
Pénalité(s) : Abutbul (8e)

Croatie 14 - 14
(0 - 3)
Malte Stadion NŠC Stjepan Spajić, Zagreb
1 500 spectateurs
Arbitre : Jorge Molpeces
Essai(s) : Buljac (55e), Altamirano (60e)
Transformation(s) : Ayoub (57e), Jurišić (61e)
Essai(s) : Busuttil (52e)
Pénalité(s) : Morris 3 (19e, 48e, 70e)

Chypre 27 - 29
(20 - 3)
Croatie Paphiako Stadium, Paphos
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Nigel Correll
Essai(s) : Agathokleous (28e), Fell (40e), Burns (68e)
Transformation(s) : Fell 2 (29e, 40e), Agathokleous (70e)
Pénalité(s) : Fell 2 (2e, 15e)
Essai(s) : Brajkovic (50e), Jurišić (62e), Rowe (66e), Kovačić (77e)
Transformation(s) : Jurišić 2 (51e, 63e), Kovačić (78e)
Pénalité(s) : Jurišić (10e)

Conférence 2

Le vainqueur de chaque Conférence 2 Nord et Sud est promu en Conférence 1. Un match de barrage les oppose dans le cadre du premier tour des Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2019.

Conférence 2 Nord

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 11 mai 2017
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Hongrie (R) 4 4 0 0 3 0 157 30 +127 19
2 Danemark 4 3 0 1 3 0 161 42 +119 15
3 Norvège 4 2 0 2 1 0 98 109 -11 9
4 Finlande 4 1 0 3 1 0 92 144 -52 5
5 Estonie (P) 4 0 0 4 0 0 39 222 -183 0
Vainqueur de la Conférence 2 Nord et promotion en Conférence 1 (no 1).
R : relégué en 2016 • P : promu en 2016

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays DAN EST FIN HON NOR
Danemark 53-5 20-0
Estonie 12-75 5-53
Finlande 51-6 5-37
Hongrie 25-13 42-7
Norvège 43-16 48-31


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Estonie 5 - 53
(0 - 27)
Hongrie Kalevi Keskstaadion, Tallinn
200 spectateurs
Arbitre : George Kopp
Essai(s) : Martinson (50e)
Essai(s) : Collet 3 (16e, 25e, 58e), Kiss (19e), Drabbant 2 (54e, 71e), Ágotai (77e)
Transformation(s) : Collet 5 (17e, 19e, 58e, 72e, 77e), Sacase (25e)
Pénalité(s) : Collet 2 (14e, 23e)

Norvège 48 - 31
(15 - 26)
Finlande Stade du Bislett, Oslo
Arbitre : Alfonso Nogueria
Essai(s) : Elliot 2 (20e, 79e), Guardia 2 (25e, 53e), ? (62e), Nygaard (66e), Buncle (72e)
Transformation(s) : Jones (21e), Cummins 3 (35e, 72e, 80e), ? (62e)
Pénalité(s) : Cummins (33e)
Essai(s) : Kekeläinen (4e), Viljanen (17e), Konttila (29e), Sleath (35e), Repo (43e)
Transformation(s) : Viljanen 3 (5e, 18e, 29e)

Hongrie 25 - 13
(20 - 3)
Danemark Ferences pálya, Esztergom
Arbitre : Hrvoje Bartolic
Essai(s) : Katona (28e), Drabbant (39e), Ducrocq (45e)
Transformation(s) : Sacase (29e), Collet (40e)
Pénalité(s) : Sacase 2 (10e, 16e)
Essai(s) : Tell (73e)
Transformation(s) : Bjerrum (73e)
Pénalité(s) : Bjerrum 2 (13e, 47e)

Finlande 51 - 6
(18 - 6)
Estonie Myllypuro Sports Park, Helsinki
300 spectateurs
Arbitre : Ramūnas Grumbinas
Essai(s) : Aro (2e), Pääkkö (17e), Viljanen 3 (32e, 60e, 74e), Keränen (41e), Lammi (63e), Hennessy (72e)
Transformation(s) : Lammi 4 (61e, 64e, 73e, 75e)
Pénalité(s) : Viljanen (37e)
Pénalité(s) : Veebel 2 (9e, 35e)

Danemark 20 - 0
(17 -0)
Norvège Odense Atletikstadion, Odense
500 spectateurs
Arbitre : Dan Maughan
Essai(s) : Mayne (5e), Tell (30e), Hounou (34e)
Transformation(s) : J. Jensen (30e)
Pénalité(s) : Thimothee (54e)

Danemark 53 - 5
(29 - 0)
Finlande Odense Atletikstadion, Odense
450 spectateurs
Arbitre : Darek Reks
Essai(s) : Dufke (5e), M. Jensen 2 (9e, (19e), Graagaard (12e), Madsen (38e), M. Hansen 2 (43e, 64e), J. Jensen (55e), Mayne (69e)
Transformation(s) : Bjerrum 2 (10e, 20e), Eyles 2 (65e, 70e)
Essai(s) : Pääkkö (67e)

Hongrie 42 - 7
(32 - 0)
Norvège Ferences pálya, Esztergom
500 spectateurs
Arbitre : Łukasz Jasiński
Essai(s) : Zair (2e), Szalai (16e), Katona 2 (22e, 38e), Stiglmayer (27e), Drabbant (42e), Collet (47e)
Transformation(s) : Sacase 2 (17e, 28e)
Pénalité(s) : Sacase (10e)
Essai(s) : Botha (65e)
Transformation(s) : Høen Laukvik (66e)

Estonie 12 - 75
(0 - 60)
Danemark Kalevi Keskstaadion, Tallinn
50 spectateurs
Arbitre : George Mossford
Essai(s) : Kalso (46e), Pallas (57e)
Transformation(s) : Pallas (57e)
Essai(s) : J. Jensen 2 (6e, 12e), Bjerrum 2 (9e, 50e), Aagaard 3 (16e, 27e, 36e), Attali (22e), Mcintosh (32e), Andresen (39e), Graagaard (40e), Mayne (52e), Mackeprang (72e)
Transformation(s) : Bjerrum 5 (7e, 12e, 33e, 36e, 40e)

Finlande 5 - 37
(5 - 6)
Hongrie Myllypuro Sports Park, Helsinki
400 spectateurs
Arbitre : Kevin Sulejmani
Essai(s) : Sleath (30e)
Essai(s) : Collet 2 (58e, 77e), Sacase (62e), Kiss (80e)
Transformation(s) : Sacase 4 (59e, 63e, 78e, 80e+1)
Pénalité(s) : Sacase 3 (20e, 37e, 45e)

Norvège 43 - 16
(17 - 13)
Estonie Stade du Bislett, Oslo
500 spectateurs
Arbitre : Rami Aro
Essai(s) : Botha 2 (7e, 53e), Thorkildsen (22e), Carry Nygaard 2 (43e, 48e), Abramishvili (64e)
Transformation(s) : Hoen Laukvik 5 (8e, 23e, 44e, 54e, 64e)
Pénalité(s) : Hoen Laukvik (16e)
Essai(s) : Lomp (38e)
Transformation(s) : Wallace (39e)
Pénalité(s) : Wallace 3 (14e, 18e, 51e)

Conférence 2 Sud

  • La Turquie déclare forfait pour cause de problèmes financiers. Ainsi, leurs matchs seront perdus 25-0[5].

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 11 mai 2017
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Bosnie-Herzégovine 4 3 0 1 0 1 90 54 +36 13
2 Autriche 4 3 0 1 0 0 79 51 +28 12
3 Slovénie 4 2 0 2 1 1 114 48 +66 10
4 Serbie 4 2 0 2 1 0 77 107 -30 9
5 Turquie 4 0 0 4 0 0 0 100 -100 0
Vainqueur de la Conférence 2 Sud et promotion en Conférence 1 (no 1).
Relégation en Développement (plus mauvais bilan Conférence 2).
R : relégué en 2016 • P : promu en 2016

Résultats détaillés

Tableau des résultats
Pays AUT BOS SER SLO TUR
Autriche 29-22 13-0
Bosnie-Herzégovine 21-10 25-0
Serbie 29-12 25-0
Slovénie 15-22 74-13
Turquie 0-25 0-25


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile
Détail des résultats

Autriche 29 - 22
(9 - 15)
Bosnie-Herzégovine Wiener Sportclub-Platz, Vienne
700 spectateurs
Arbitre : Štěpán Čekal
Essai(s) : Lynton-Evans (52e), Preclik (63e)
Transformation(s) : Navas 2 (53e, 64e)
Pénalité(s) : Navas 5 (9e, 23e, 33e, 60e, 73e)
Essai(s) : Bišić (11e), Spahić (40e+2), Fetić (77e)
Transformation(s) : Subašić 2 (40e+3, 78e)
Pénalité(s) : Subašić (20e)

Slovénie 74 - 13
(27 - 6)
Serbie Sportni Park Siska, Ljubljana
500 spectateurs
Arbitre : Matteo Liperini
Essai(s) : M. Skofic 3 (10e, 41e, 67e), Catt 3 (23e, 36e, 60e), Burnik (40e), G. Skofic 3 (45e, 64e, 71e), Sambol (80e)
Transformation(s) : F. Skofic 8 (37e, 40e, 42e, 61e, 65e, 68e, 72e, 80e)
Pénalité(s) : Burnik (7e)
Essai(s) : Arsić (48e)
Transformation(s) : Martić (49e)
Pénalité(s) : Martić 2 (15e, 20e)

Serbie 25 - 0 (forfait) Turquie  

Turquie 0 - 25 (forfait) Autriche  

Turquie 0 - 25 (forfait) Slovénie  

Bosnie-Herzégovine 25 - 0 (forfait) Turquie  

Slovénie 15 - 22
(12 - 13)
Bosnie-Herzégovine Sportni Park Siska, Ljubljana
1 000 spectateurs
Arbitre : Norbert Mátrai
Essai(s) : Pilko (37e), G. Skofic (40e)
Transformation(s) : Burnik (40e)
Pénalité(s) : Burnik (49e)
Essai(s) : Lekić (38e)
Transformation(s) : Vehabović (38e)
Pénalité(s) : Vehabović 3 (11e, 45e, 68e)
Drop(s) : Vehabović 2 (23e, 53e)

Autriche 13 - 0
(5 - 0)
Slovénie Wiener Sportclub-Platz, Vienne
800 spectateurs
Arbitre : Pedro Mendes da Silva
Essai(s) : Schneider (36e), Leidl (72e)
Pénalité(s) : Leidl (44e)

Bosnie-Herzégovine 21 - 10
(6 - 5)
Serbie Stadion Kamberovića polje, Zenica
300 spectateurs
Arbitre : Csaba Priskin
Essai(s) : Oruć (52e), Topčić (76e)
Transformation(s) : Subašić (52e)
Pénalité(s) : Subašić 3 (2e, 8e, 45e)
Essai(s) : Milinković (34e), Hadžić (50e)

Serbie 29 - 12
(10 - 0)
Autriche Makiš Stadium, Belgrade
200 spectateurs
Arbitre : Shota Tevradze
Essai(s) : Hadzić (5e), Marinković 2 (17e, 58e), Keglić (63e), Panković (66e)
Transformation(s) : Matijasević 2 (64e, ?)
Essai(s) : Dachler (47e), Borer (71e)
Transformation(s) : Dobner (72e)

Développement

Les matchs se disputent sous forme de tournoi organisé au Monténégro du 14 mai au 20 mai 2017[6].

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Slovaquie 2 1 0 1 0 1 52 42 +10 5
2 Monténégro 2 1 0 1 1 0 62 51 +11 5
3 Bulgarie (R) 2 1 0 1 0 0 41 62 -21 4
Promu en Conférence 2 (no 1).

Détail des résultats


Monténégro 20 - 32
(15 - 15)
Slovaquie Stadion u Parku, Tivat
150 spectateurs
Arbitre : Cristian Serban
Essai(s) : M. Andric (3e), Vucicevic 2 (6e, 53e), D. Celebic (35e)
Essai(s) : Kratochvíl (25e), Varga (38e), Mihalik (75e), Múdrik (78e), Vadina (79e)
Transformation(s) : Puha 2 (38e, 78e)
Pénalité(s) : Puha (27e)

Bulgarie 22 - 20
(13 - 3)
Slovaquie Stadion u Parku, Tivat
50 spectateurs
Arbitre : Aleksander Mihgunov
Essai(s) : Parizov (10e)
Transformation(s) : Nikolov (10e)
Pénalité(s) : Nikolov 4 (19e, 40e, 46e, 73e)
Drop(s) : Nikolov (50e)
Essai(s) : Székely (51e), Náse (71e), Varga (78e)
Transformation(s) : Múdrik (78e)
Pénalité(s) : Múdrik (8e)

Bulgarie 19 - 42
(12 - 27)
Monténégro Stadion u Parku, Tivat
100 spectateurs
Arbitre : Vasiliu Razvan Andre
Essai(s) : Pavlov (76e)
Transformation(s) : Nikolov (76e)
Pénalité(s) : Nikolov 4 (1re, 13e, 26e, 27e)
Essai(s) : Celebic (9e), M. Andric 2 (14e, 47e), Vucicevic 2 (28e, 67e), Lucic (36e), Roganovic 2 (40e, 58e)
Transformation(s) : Kuc (9e)

Barrages

Barrage Championship-Trophy


Belgique 29 - 18
(14 - 15)
Portugal Petit Heysel, Bruxelles
1 820 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Frank Murphy
Essai(s) : Benoy (6e), Reynaert 2 (8e, 67e), Dienst (45e)
Transformation(s) : Williams 3 (7e, 9e, 46e)
Pénalité(s) : Williams (72e)
Essai(s) : Fragoso Mendes (21e), Ávila (25e)
Transformation(s) : Ávila (23e)
Pénalité(s) : Ávila 2 (35e, 56e)

Barrage de promotion au Trophy


14h00
République tchèque 48 - 14
(24 - 7)
Malte Markéta Stadium, Prague
500 spectateurs
Arbitre : Thomas Charabas
Essai(s) : Pantůček 2 (7e, 22e), Loutocký (19e), Caldaroni (34e), Schütz (54e), Havel (78e), Forst (80e+8)
Transformation(s) : Forst 5 (8e, 20e, 55e, 79e, 80e+9)
Pénalité(s) : Forst (65e)
Essai(s) : Watts (24e), Cassar (47e)
Transformation(s) : Morris 2 (25e, 48e)

Notes et références

Liens externes