Championnat européen des nations de rugby à XV 2014-2016

Championnat européen des nations 2014-2016
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) Rugby Europe
Édition 44e
Lieu(x) Europe
Date du au
Nations 37 nations
Site web officiel www.rugbyeurope.eu

Palmarès
Vainqueur 1A : Géorgie
1B : Belgique
2A : Suisse
2B : Lituanie
2C : Luxembourg
2D : Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
03 : Slovaquie

Navigation

Le Championnat européen des nations de rugby à XV 2014-2016 est une compétition qui réunit les nations membres de la FIRA-AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. 37 nations sont réparties en sept divisions. La compétition est remportée par la Géorgie.

Équipes engagées

Division 1A[1]
Division 1B[2]

Division 2A[3]
Division 2B[4]
Division 2C[5]
Division 2D[6]

Division 3[7]

Règlement

Attribution des points

  • Le système d'attribution des points est le suivant :
    • Vainqueur du match: 4 points
    • Match nul : 2 point
    • Perdant du match: 0 points
    • 4 essais ou plus marqués : 1 point (bonus offensif)
    • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)

Départage des équipes

  • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
  1. Confrontations directes
  2. Points pris lors des confrontations directes
  3. Plus grand nombre d’essais inscrits lors des confrontations directes
  4. Plus grand nombre de points inscrits lors des confrontations directes
  5. Différence de points générale
  6. Plus grand nombre d’essais dans toutes les rencontres de la poule
  7. Plus grand nombre de points dans toutes les rencontres de la poule

Promotions et relégations

    • Dans la Division 1A, le dernier descend en Division 1B.
    • Dans les Divisions 1B, 2A, 2B, 2C et 2D, le premier monte en Division supérieure et le dernier descend en Division inférieure. Finalement, à la suite de la réorganisation des compétitions lors de l'édition suivante, les équipes finissant dernières des divisions 2, ne perdent pas d'échelon.
    • Dans la Division 3, le premier monte en Division 2D.
    • Il n'y a plus de barrages promotion-relégation contrairement à l'édition précédente.

Division 1A

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 20 mars 2016
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie (T) 10 10 0 0 5 0 346 75 +271 45
2 Roumanie 10 7 0 3 5 1 262 138 +124 34
3 Russie 10 6 0 4 3 0 231 234 -3 27
4 Espagne 10 4 1 5 3 2 215 187 +28 23
5 Allemagne (P) 10 1 1 8 1 1 145 379 -234 8
6 Portugal 10 1 0 9 1 1 124 310 -186 6
Vainqueur du championnat (no 1).
Relégué en Division 1B (no 6).
T : tenant du titre 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays ALL ESP GEO POR ROU RUS
Allemagne 17-17 8-64 50-27 12-17 22-46
Espagne 48-16 13-26 39-7 18-21 43-20
Géorgie 59-7 38-7 20-15 38-9 33-0
Portugal 11-3 8-19 3-29 10-37 21-53
Roumanie 61-7 29-8 6-15 39-14 30-0
Russie 46-20 22-20 7-24 21-8 16-13


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Portugal 10 – 37
(3 - 23)
Roumanie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
1 000 spectateurs
Arbitre : Luke Pearce
Essai(s) : N. Costa (47e)
Transformation(s) : Ávila (48e)
Pénalité(s) : Ávila (26e)
Essai(s) : Dascalu (20e), Macovei (36e), Botezatu (42e), Apostol (66e)
Transformation(s) : Calafeteanu 4 (21e, 37e, 43e, 67e)
Pénalité(s) : Calafeteanu 3 (3e, 12e, 15e)

Espagne 43 – 20
(24 - 13)
Russie Stade national complutense, Madrid
6 500 spectateurs
Arbitre : Andrew McMenemy
Essai(s) : Recuerda Nunez (13e), Heredia 2 (16e, 35e), Martin Enrique 2 (21e, 59e), Villanueva Martin (48e), Nava de Olano (56e)
Transformation(s) : Snee 4 (14e, 36e, 49e, 57e)
Essai(s) : Antonov (39e), Galinovski (79e)
Transformation(s) : Kouchnariov 2 (39e, 79e)
Pénalité(s) : Kouchnariov 2 (7e, 31e)

Allemagne 8 – 64
(8 - 31)
Géorgie Sportpark Martinsee, Heusenstamm
3 000 spectateurs
Arbitre : Laurent Cardona
Essai(s) : Liebig (26e)
Drop(s) : Te Huia (2e)
Essai(s) : Zhvania 3 (12e, 33e, 38e), de pénalité 2 (16e, 59e), Todua 2 (39e, 63e), Khmaladze (44e), Nemsadze (61e), Khutsishvili (66e)
Transformation(s) : Khmaladze 4 (13e, 17e, 34e, 45e), Malaguradze 3 (59e, 63e, 67e)

Géorgie 20 - 15
(14 - 9)
Portugal Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
12 200 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordachescu
Essai(s) : Kacharava (1re)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 5 (23e, 38e, 40e, 46e, 70e)
Pénalité(s) : Ávila 5 (10e, 15e, 36e, 66e, 80e)

Roumanie 29 – 8
(12 - 3)
Espagne Cluj Arena, Cluj-Napoca
1 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande David Wilkinson
Essai(s) : Apostol (15e), Lucaci (36e), Ursache (61e), Calafeteanu (63e), Sirbe (75e)
Transformation(s) : Calafeteanu (37e), Dumbravă (76e)
Essai(s) : Rouet (50e)
Pénalité(s) : Rouet (6e)

Allemagne 22 – 46
(15 - 12)
Russie West Energie Stadium, Pforzheim
1 300 spectateurs
Arbitre : Cédric Marchat
Essai(s) : Brenner 3 (5e, 32e, 56e)
Transformation(s) : Hilsenbeck 2 (33e, 57e)
Pénalité(s) : Hilsenbeck (1re)
Essai(s) : Artemiev 2 (20e, 79e), Selski (24e), Kourachov (61e), Volkov 2 (65e, 70e), Kourachov (74e)
Transformation(s) : Kouchnariov (25e), Gaïssine 3 (62e, 66e, 80e)
Pénalité(s) : Gaïssine (68e)

Espagne 13 – 26
(13 - 13)
Géorgie Stade national complutense, Madrid
9 000 spectateurs
Arbitre : Alexandre Ruiz
Essai(s) : Goia (24e)
Transformation(s) : Linklater (24e)
Pénalité(s) : Linklater 2 (1re, 38e)
Essai(s) : Zhvania (28e), Kacharava (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (28e, 80e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 4 (12e, 35e, 57e, 65e)

Russie 16 – 13
(3 - 10)
Roumanie Krasnodar
1 500 spectateurs
Arbitre : Ian Davies
Essai(s) : Antonov (45e)
Transformation(s) : Gaïssine (45e)
Pénalité(s) : Gaïssine 3 (13e, 54e, 59e)
Essai(s) : Calafeteanu (20e)
Transformation(s) : Calafeteanu (20e)
Pénalité(s) : Calafeteanu 2 (40e, 61e)

Portugal 11 – 3
(5 - 0)
Allemagne Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
700 spectateurs
Arbitre : Giuseppe Vivarini
Essai(s) : F. Sousa (30e)
Pénalité(s) : Bettencourt Avila 2 (76e, 80e)
Pénalité(s) : Hilsenbeck (55e)

Géorgie 33 – 0
(6 - 0)
Russie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
24 000 spectateurs
Arbitre : Neil Hennessy
Essai(s) : Kacharava (71e), Zhvania (79e), Asieshvili (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 3 (71e, 79e, 80e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 4 (3e, 29e, 55e, 64e)

Portugal 8 – 19
(8 - 8)
Espagne Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra
2 000 spectateurs
Arbitre : Matthew Carley
Essai(s) : Noronha (29e)
Pénalité(s) : Costa (20e)
Essai(s) : Goia (1re), Aubanell Sevilla (65e)
Pénalité(s) : Aubanell Sevilla 3 (13e, 60e, 76e)

Allemagne 12 – 17
(6 - 8)
Roumanie Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
2 513 spectateurs
Arbitre : Lloyd Linton
Pénalité(s) : Te Huia 3 (23e, 58e, 75e)
Drop(s) : Garner (17e)
Essai(s) : Apostol (20e)
Pénalité(s) : Vlaicu 4 (2e, 69e, 76e, 78e)

Roumanie 6 – 15
(3 - 9)
Géorgie Stade Arcul de Triumf, Bucarest
4 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Gary Conway
Pénalité(s) : Calafeteanu (15e), Dumbrava (68e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili 5 (19e, 34e, 39e, 45e, 63e)

Russie 21 – 8
(13 - 3)
Portugal Stade central, Sotchi
1 200 spectateurs
Arbitre : Ian Tempest
Essai(s) : Panassenko (7e), Chtcherban (59e)
Transformation(s) : Kouchnariov (9e)
Pénalité(s) : Kouchnariov 3 (19e, 40e+1, 80e+4)
Essai(s) : Santos (72e)
Drop(s) : Costa (25e)

Espagne 48 – 16
(8 - 3)
Allemagne Stade national complutense, Madrid
2 000 spectateurs
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Goia 2 (20e, 45e), Rouet 2 (50e, 53e), Grammatico (64e), Barrera (66e), Recuerda Núñez (70e)
Transformation(s) : Linklater 5 (45e, 51e, 65e, 67e, 70e)
Pénalité(s) : Linklater (12e)
Essai(s) : Manawatu (59e), Pilla (80e)
Pénalité(s) : Hilsenbeck 2 (25e, 49e)
Matchs retour

Roumanie 39 – 14
(10 - 14)
Portugal Cluj Arena, Cluj-Napoca
3 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Shennan 2 (16e, 55e), Nistor 2 (43e, 60e), Radoi (66e)
Transformation(s) : Vlaicu 4 (17e, 44e, 57e, 67e)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (34e, 52e)
Essai(s) : Diniz (21e), Van Den Toorn (27e)
Transformation(s) : Guedes 2 (23e, 29e)

Russie 22 – 20
(14 - 6)
Espagne Stade central, Sotchi
400 spectateurs
Arbitre : Luke Pearce
Essai(s) : Simplikevitch 2 (12e, 28e), Roudoï (76e)
Transformation(s) : Kouchnariov 2 (13e, 29e)
Pénalité(s) : Kouchnariov (50e)
Essai(s) : Contardi (54e), de pénalité (74e)
Transformation(s) : Griffiths (55e), Linklater (75e)
Pénalité(s) : Linklater 2 (8e, 40e)

Géorgie 59 – 7
(26 - 7)
Allemagne Stade de Rugby d'Avchala, Tbilissi
2 000 spectateurs
Arbitre : Maxime Burlet
Essai(s) : Gorgadze (11e), Nariashvili (25e), Nemsadze (29e), Peikrishvili (39e), Tkhilaishvili (50e), Lomidze 2 (57e, 65e), Khmaladze (69e), Sutiashvili (79e)
Transformation(s) : Malaguradze 7 (12e, 25e, 40e, 50e, 57e, 65e, 70e)
Essai(s) : Paine (5e)
Transformation(s) : Soteras Merz (6e)

Portugal 3 – 29
(3 - 15)
Géorgie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
700 spectateurs
Arbitre : Ian Davies
Pénalité(s) : Guedes (21e)
Essai(s) : Tkhilaishvili (32e), Kvirikashvili (37e), Zhvania (41e), Sharikadze (64e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 3 (38e, 42e, 66e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (19e)

Espagne 18 – 21
(13 - 5)
Roumanie Stade national complutense, Madrid
7 000 spectateurs
Arbitre : Alexandre Ruiz
Essai(s) : Ascarat 2 (36e, 59e)
Transformation(s) : Linklater (37e)
Pénalité(s) : Linklater 2 (11e, 21e)
Essai(s) : Macovei (27e), Poparlan (44e)
Transformation(s) : Vlaicu (45e)
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (48e, 66e, 70e)

Russie 46 – 20
(22 - 6)
Allemagne Stade central, Sotchi
Arbitre : Matteo Liperini
Essai(s) : Galinovski (17e), Gressev (23e), Roudoï 2 (27e, 78e), Chtcherban (46e), Kouchnariov (67e), Babaïev (71e)
Transformation(s) : Gaïssine 2 (17e, 27e), Kouchnariov 2 (68e, 78e)
Pénalité(s) : Gaïssine (13e)
Essai(s) : Otto (54e), Els (63e)
Transformation(s) : Hilsenbeck 2 (55e, 63e)
Pénalité(s) : Hilsenbeck 2 (19e, 29e)

Géorgie 38 – 7
(21 - 7)
Espagne Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
15 000 spectateurs
Arbitre : Ben Whitehouse
Essai(s) : de pénalité 2 (9e, 28e), Todua (33e), Kvirikashvili (51e), Mchedlidze (55e), Kacharava (66e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (9e, 28e, 33e, 55e)
Essai(s) : Goia (21e)
Transformation(s) : Griffiths (21e)

Roumanie 30 – 0
(5 - 0)
Russie Stadionul Emil Alexandrescu, Iași
6 000 spectateurs
Arbitre : Lloyd Linton
Essai(s) : Burcea (29e), Vlaicu (41e), Macovei (64e), Rose (80e+6)
Transformation(s) : Vlaicu 2 (41e, 80e+8)
Pénalité(s) : Vlaicu 2 (44e, 61e)

Allemagne 50 – 27
(24 - 8)
Portugal Rudolf-Kalweit-Stadion, Hanovre
8 823 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Frank Murphy
Essai(s) : von Grumbkow (14e), Otto 3 (19e, 50e, 55e), Poppmeier (40e), de pénalité (42e), van der Merwe (70e)
Transformation(s) : Parkinson 6 (15e, 20e, 40e, 42e, 55e, 71e)
Pénalité(s) : Parkinson (5e)
Essai(s) : Appleton (3e), Diniz (53e), Noronha (58e), Guedes (80e+2)
Transformation(s) : Guedes (59e, 80e+2)
Pénalité(s) : Guedes (31e)

Russie 7 – 24
(0 - 10)
Géorgie Stade central, Sotchi
3 500 spectateurs
Arbitre : Matthew Carley
Essai(s) : Gaïssine (73e)
Transformation(s) : Kouchnariov (73e)
Essai(s) : Mchedlidze (20e), Peikrishvili (49e), Nemsadze (62e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 3 (21e, 50e, 63e)
Pénalité(s) : Kvirikashvili (14e)

Espagne 39 – 7
(18 - 0)
Portugal Stade national complutense, Madrid
10 500 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Sean Gallagher
Essai(s) : Contardi (6e), Goia (16e), Auzqui 2 (50e, 56e), Maiquez (79e)
Transformation(s) : Linklater 4 (8e, 52e, 57e, 80e+1)
Pénalité(s) : Linklater 2 (3e, 40e+1)
Essai(s) : Vareta (31e)
Transformation(s) : Guedes (32e)

Roumanie 61 – 7
(27 - 0)
Allemagne Stadionul Emil Alexandrescu, Iași
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Apostol (8e), Tonița (33e), Lucaci (37e), Burcea (44e), Kinikinilau 3 (52e, 75e, 80e+2), Shennan (66e)
Transformation(s) : Vlaicu 5 (9e, 34e, 38e, 53e, 67e), Bratu (76e)
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (15e, 24e, 59e)
Essai(s) : Schösser (70e)
Transformation(s) : Bosch (70e)

Géorgie 38 – 9
(19 - 9)
Roumanie Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
40 000 spectateurs
Arbitre : Tual Trainini
Essai(s) : Peikrishvili 2 (3e, 38e), Todua (18e), Chkhaidze (43e), Nemsadze (57e), Asieshvili (80e)
Transformation(s) : Kvirikashvili 3 (4e, 39e, 43e), Malaguradze (80e)
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (13e, 31e, 35e)

Portugal 21 – 53
(14 - 22)
Russie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
Arbitre : Thomas Charabas
Essai(s) : Vilela Pereira (19e), Magalhaes (35e), Cardoso (66e)
Transformation(s) : Guedes 3 (19e, 35e, 67e)
Essai(s) : Artemiev (16e), Simplikevitch 2 (30e, 58e), Roudoï 2 (40e+2, 51e), Gressev (46e), Gaïssine (80e+1)
Transformation(s) : Kouchnariov 5 (31e, 40e+3, 47e, 52e, 59e), Ianiouchkine (80e+2)
Pénalité(s) : Kouchnariov 2 (25e, 41e)

Allemagne 17 – 17
(9 - 14)
Espagne Sportpark Höhenberg, Cologne
6 100 spectateurs
Arbitre : Radu Petrescu
Essai(s) : Otto (76e)
Pénalité(s) : Parkinson 4 (5e, 20e, 28e, 69e)
Essai(s) : Rouet (33e)
Pénalité(s) : Griffiths 4 (9e, 15e, 22e, 59e)

Statistiques individuelles

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Équipe Essais
1 Zurab Zhvania Géorgie 5
2 Julen Goia Espagne 4
3 Adrian Marian Apostol Roumanie 3
- Kehoma Brenner Allemagne 3
- Davit Kacharava Géorgie 3
- Guillaume Rouet Espagne 3
7 Denis Antonov Russie 2
- Vassili Artemiev Russie 2
- Valentin Calafeteanu Roumanie 2
- Martin Heredia Espagne 2
- Lasha Khmaladze Géorgie 2
- Igor Kourachov Russie 2
- Martin Enrique Espagne 2
- Sandro Todua Géorgie 2
- Alexeï Volkov Russie 2
- Jesus Recuerda Nunez Espagne 2
17 Karlen Asieshvili Géorgie 1
- Sergi Aubanell Espagne 1
- Ionut Botezatu Roumanie 1
- Nuno Costa Portugal 1
- Catalin Dascalu Roumanie 1
- Giorgi Khutsishvili Géorgie 1
- Steffen Liebig Allemagne 1
- Viorel Lucaci Roumanie 1
- Mihai Macovei Roumanie 1
- Nava de olano Espagne 1
- Giorgi Nemsadze Géorgie 1
- Tomas Noronha Portugal 1
- Stanislas Selski Russie 1
- Marius Sirbe Roumanie 1
- Afonso Sousa Portugal 1
- Andrei Ursache Roumanie 1
- Vilanueva Martin Espagne 1
- Alexeï Panassenko Russie 1
- Alexeï Chtcherban Russie 1
- S.Vassalo Santos Portugal 1
- Fabien Grammatico Espagne 1
- David Barrera Espagne 1
- Umberto Pilla Allemagne 1
- Kieran Manawatu Allemagne 1

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Merab Kvirikashvili Géorgie 64 - 5 18 -
2 Valentin Calafeteanu Roumanie 40 2 6 6 -
3 Pedro Bettencourt Portugal 26 - 1 8 -
4 Zurab Zhvania Géorgie 25 5 - - -
5 Iouri Kouchnariov Russie 23 - 4 5 -
6 Bradley Linklater Espagne 21 - 6 3 -
7 Ramil Gaïssine Russie 20 - 4 3 -
- Julen Goia Espagne 20 4 - - -
9 Lasha Khmaladze Géorgie 18 2 4 - -
- Guillaume Rouet Espagne 18 3 - 1 -
11 Christopher Hilsenbeck Allemagne 16 - 2 4 -
12 Adrian Marian Apostol Roumanie 15 3 - - -
- Kehoma Brenner Allemagne 15 3 - - -
- David Kacharava Géorgie 15 3 - - -
15 Sergi Aubanell Espagne 14 1 - 3 -
16 Jeremy Te Huia Allemagne 12 - - 3 1
- Florin Vlaicu Roumanie 12 - - 4 -
18 Denis Antonov Russie 10 2 - - -
- Vassili Artemiev Russie 10 2 - - -
- Martin Heredia Espagne 10 2 - - -
- Igor Kourachov Russie 10 2 - - -
- Martin Enrique Espagne 10 2 - - -
- Sandro Todua Géorgie 10 2 - - -
- Alexeï Volkov Russie 10 2 - - -
- Jesus Recuerda Nuvez Espagne 10 2 - - -

Division 1B

Classement

Classement — mise à jour : Mis à jour le 5 juin 2016
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Belgique (R) 10 9 0 1 4 1 316 143 +173 41
2 Ukraine 10 8 0 2 4 0 244 165 +79 36
3 Moldavie 10 5 0 5 4 3 245 167 +78 27
4 Pays-Bas (P) 10 4 0 6 3 3 194 197 -3 22
5 Pologne 10 4 0 6 1 1 191 262 -71 18
6 Suède 10 0 0 10 0 1 120 376 -256 1
Promu en Division 1A (no 1).
Relégué en Division 2A (no 6).
R : relégué en 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays BEL MOL PAY POL SUE UKR
Belgique 17-14 32-8 53-23 71-10 25-10
Moldavie 9-10 22-13 48-25 57-8 29-15
Pays-Bas 21-23 18-10 40-16 24-14 27-30
Pologne 11-21 18-14 9-8 29-17 17-20
Suède 20-48 7-25 23-25 11-29 0-45
Ukraine 17-16 36-17 18-10 30-14 23-10


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Pologne 29 - 17
(14 - 10)
Suède Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
5 000 spectateurs
Arbitre : Radu Petrescu
Essai(s) : Gasik 2 (5e, 33e), Zeszutek (44e), Buczek (79e)
Transformation(s) : Dawid 3 (5e, 33e, 44e)
Pénalité(s) : Dawid (77e)
Essai(s) : Edwards (18e), de pénalité (68e)
Transformation(s) : Erasmus 2 (18e, 69e)
Pénalité(s) : Erasmus (23e)

Pologne 9 - 8
(6 - 3)
Pays-Bas Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
5 000 spectateurs
Arbitre : Maxime Burlet
Pénalité(s) : Dawid 3 (10e, 13e, 73e)
Essai(s) : Mol (63e)
Pénalité(s) : Koenen (17e)

Suède 0 - 45
(0 - 31)
Ukraine Korsängens Rugby Arena, Enköping
Arbitre : Graeme Wells
Essai(s) : Krasnodemskyi 2 (6e, 32e), Garkavyi 2 (20e, 37e), Kosariev (55e), Vertyletskyi (80e)
Transformation(s) : Kosariev 3 (21e, 55e, 80e)
Pénalité(s) : Kosariev 2 (16e, 40e)
Drop(s) : Voitov (30e)

Moldavie 29 – 15
(17 - 10)
Ukraine Stadionul Dinamo, Chișinău
2 000 spectateurs
Arbitre : Thomas Charabas
Essai(s) : Chirila (6e), Cavcaliuc (21e), Dorogan (32e), Gajion (65e), M Cobîlaș (73e)
Transformation(s) : Felston 2 (32e, 65e)
Essai(s) : Krasnodemskyi (12e), Khomenko (58e)
Transformation(s) : Snisarenko (12e)
Pénalité(s) : Snisarenko (18e)

Moldavie 48 – 25
(31 - 13)
Pologne Stadionul Dinamo, Chișinău
900 spectateurs
Arbitre : Giuseppe Vivarini
Essai(s) : Prepeliţă 4 (7e, 32e, 65e, 75e), Gajion (16e), D. Arhip 2 (21e, 42e), de pénalité (29e)
Transformation(s) : Felston (17e), Golubenco 3 (29e, 33e, 65e)
Essai(s) : Kwiatkowski (38e), Rokicki 2 (46e, 50e)
Transformation(s) : Banaszek 2 (38e, 46e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (4e, 40e+4)

Belgique 25 – 10
(6 - 7)
Ukraine Stade ADEPS de Jambes, Namur
1 500 spectateurs
Arbitre : Radu Petrescu
Essai(s) : Berger (48e)
Transformation(s) : Meeùs (49e)
Pénalité(s) : Meeùs 6 (4e, 40e, 54e, 71e, 77e, 80e)
Essai(s) : Polianskyi (18e)
Transformation(s) : Voitov (19e)
Pénalité(s) : Shakura (45e)

Moldavie 57 – 8
(21 - 3)
Suède Stadionul Dinamo, Chișinău
500 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tuma
Essai(s) : Prepeliţă 3 (11e, 22e, 63e), Gajion (34e), Romanov 3 (43e, 47e, 69e), Artic (55e), Volosciuc (79e)
Transformation(s) : Golubenco 6 (12e, 23e, 35e, 44e, 56e, 64e)
Essai(s) : Chamberlain (71e)
Pénalité(s) : Gowland (9e)

Pays-Bas 21 – 23
(18 - 18)
Belgique National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Leo Colgan
Essai(s) : Mol (35e), van Overeem (39e)
Transformation(s) : Koenen (40e)
Pénalité(s) : Koenen 2 (25e, 32e), Carroll (77e)
Essai(s) : de pénalité (15e), Lescarboura 2 (27e, 80e)
Transformation(s) : Meeùs (15e)
Pénalité(s) : Meeùs 2 (8e, 23e)

Pays-Bas 18 – 10
(13 - 0)
Moldavie National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
1 000 spectateurs
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : Danen (27e), Visser (40e), Koenen (72e)
Pénalité(s) : Koenen (5e)
Essai(s) : Titica 2 (53e, 79e)

Belgique 17 – 14
(14 - 0)
Moldavie Petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Debaty (17e), T. Demolder (35e)
Transformation(s) : Williams 2 (19e, 36e)
Pénalité(s) : Williams (47e)
Essai(s) : Titica (42e), V Cobîlaș (57e)
Transformation(s) : Manoli (43e), Petrache (58e)

Belgique 71 – 10
(45 - 10)
Suède Gemeentelijk Stadion, Zaventem
950 spectateurs
Arbitre : Ben Whitehouse
Essai(s) : T. Demolder (7e), Lescarboura 3 (10e, 36e, 46e), Williams (18e), Miriallakis 3 (22e, 27e, 39e), F. Piron 2 (54e, 74e), Sensee (59e)
Transformation(s) : Williams 7 (7e, 10e, 22e, 27e, 39e, 46e, 54e), Villar (74e)
Essai(s) : Austa (25e)
Transformation(s) : Nilserius (25e)
Pénalité(s) : Edwards (13e)

Belgique 53 – 23
(27 - 9)
Pologne Petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Matteo Liperini
Essai(s) : Reynaert 2 (2e, 24e), G. Piron (8e), Lescarboura (40e), Billi (51e), Dubois (56e), Boucar (74e), K.Williams (76e)
Transformation(s) : F. Piron 2 (8e, 24e), Meeùs 3 (51e, 56e, 74e)
Pénalité(s) : F.Piron (29e)
Essai(s) : Bartoszek (67e), Perzak (70e)
Transformation(s) : Banaszek 2 (67e, 70e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (33e, 36e)
Drop(s) : Poplawski (18e)

Pologne 17 – 20
(11 - 10)
Ukraine Arena Lublin, Lublin
7 500 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tuma
Essai(s) : Rokicki (3e)
Pénalité(s) : Banaszek 4 (21e, 28e, 56e, 69e)
Essai(s) : Kramarenko (9e), Chaika (51e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (9e, 51e)
Pénalité(s) : Kosariev 2 (14e, 80e+4)

Ukraine 18 – 10
(0 - 3)
Pays-Bas Spartak Stadium, Odessa
4 000 spectateurs
Arbitre : Patrick Pechambert
Essai(s) : Ponomarenko (60e), Garkavyi (70e), Kosariev (78e)
Drop(s) : Kosariev (52e)
Essai(s) : Mambo (56e)
Transformation(s) : van Osch (57e)
Pénalité(s) : Carroll (3e)

Pays-Bas 24 – 14
(5 - 7)
Suède National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
1 000 spectateurs
Arbitre : Iñigo Atorrasagasti
Essai(s) : Roovers (7e), Beakey (41e), Koenen (66e), Mambo (72e)
Transformation(s) : Koenen (41e), van Osch (66e)
Essai(s) : Rappestad (21e), Eaton (62e)
Transformation(s) : Eaton (21e), Erasmus (62e)
Matchs retour

Suède 11 – 29
(5 - 17)
Pologne Korsängens Rugby Arena, Enköping
325 spectateurs
Essai(s) : Gowland (8e)
Pénalité(s) : Johansson 2 (46e, 51e)
Essai(s) : Gruszczynski 2 (20e, 68e), Bobryk (33e), Rakowski (65e)
Transformation(s) : Banaszek 3 (20e, 33e, 68e)
Pénalité(s) : Banaszek (23e)

Suède 20 – 48
(13 - 22)
Belgique Korsängens Rugby Arena, Enköping
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Stuart Gaffikin
Essai(s) : Johansson (32e), Darbyshire (47e)
Transformation(s) : Erasmus 2 (32e, 48e)
Pénalité(s) : Erasmus 2 (8e, 18e)
Essai(s) : Lescarboura 2 (22e, 40e), Corradi (36e), Vocea (44e), de pénalité 2 (55e, 65e), Sensee (58e)
Transformation(s) : F. Piron 5 (37e, 40e, 55e, 59e, 65e)
Pénalité(s) : F.Piron (4e)

Ukraine 17 – 16
(10 - 3)
Belgique Stadion Nalogovogo Universiteta, Irpin
Arbitre : Radu Petrescu
Essai(s) : Garkaviyi 2 (8e, 80e+1)
Transformation(s) : Kosariev 2 (10e, 80e+2)
Pénalité(s) : Kosariev (13e)
Essai(s) : Lescarboura (49e)
Transformation(s) : Williams (50e)
Pénalité(s) : Williams 3 (20e, 46e, 54e)

Ukraine 30 – 14
(15 - 0)
Pologne Podillya Stadium, Khmelnytskyï
3 180 spectateurs
Arbitre : Vlad Iordachescu
Essai(s) : Tserkovniy 2 (22e, 39e), Sukhikh (75e), Kirsanov (80e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (23e, 80e+1)
Pénalité(s) : Kosariev 2 (7e, 46e)
Essai(s) : Bartoszek (43e), Szrejber (55e)
Transformation(s) : Banaszek 2 (44e, 56e)

Suède 7 – 25
(0 - 20)
Moldavie Lindängen IP KI, Malmö
200 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tůma
Essai(s) : TK Johansson (76e)
Transformation(s) : TK Johansson (76e)
Essai(s) : Titica 2(6e, 54e), Prepeliţă 2 (14e, 37e)
Transformation(s) : Golubenco (6e)
Pénalité(s) : Golubenco (11e)

Pologne 18 – 14
(3 - 0)
Moldavie Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
Arbitre : Aitor Atorrasagasti
Essai(s) : Sirocki (71e), Wilczuk (74e)
Transformation(s) : Banaszek (75e)
Pénalité(s) : Banaszek 2 (13e, 52e)
Essai(s) : Castravet (55e), Gajion (78e)
Transformation(s) : Petrache 2 (56e, 78e)

Belgique 32 – 8
(17 - 3)
Pays-Bas Petit Heysel, Bruxelles
Arbitre : Vlad Iordachescu
Essai(s) : Lescarboura (18e), Williams (25e), de pénalité (74e), Coupe (78e)
Transformation(s) : Williams 2 (18e, 26e), F. Piron (74e)
Pénalité(s) : Williams (31e), F. Piron (58e)
Essai(s) : Twigt (53e)
Pénalité(s) : Volker (12e)

Moldavie 9 – 10
(6 - 3)
Belgique Stadionul Dinamo, Chișinău
700 spectateurs
Arbitre : Elia Rizzo
Pénalité(s) : Golubenco 3 (23e, 40e+3, 73e)
Essai(s) : Benoy (80e+1)
Transformation(s) : Meeus (80e+1)
Pénalité(s) : Meeus (25e)

Pologne 11 – 21
(3 - 13)
Belgique Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie
Arbitre : Ian Tempest
Essai(s) : Gasik (42e)
Pénalité(s) : Gasik 2 (7e, 66e)
Essai(s) : Lescarboura (14e), Cocqu (75e)
Transformation(s) : Meeus (15e)
Pénalité(s) : Meeus 3 (3e, 33e, 60e)

Moldavie 22 – 13
(10 - 3)
Pays-Bas Stadionul Dinamo, Chișinău
400 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tůma
Essai(s) : Ungureanu (32e), Romanov (43e), V. Arhip (53e)
Transformation(s) : Golubenco 2 (33e, 54e)
Pénalité(s) : Golubenco (8e)
Essai(s) : Beakey (76e), Danen (79e)
Pénalité(s) : Carroll (5e)

Pays-Bas 40 – 16
(16 - 11)
Pologne National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
5 000 spectateurs
Arbitre : Frank Himmer
Essai(s) : Altink (23e), Danen (32e), Roovers (44e), Mambo (64e), Rademaker (78e), Povel (80e+2)
Transformation(s) : Koenen 2 (45e, 80e+3)
Pénalité(s) : Carroll 2 (2e, 14e)
Essai(s) : Babryk (19e), Nowicki (70e)
Pénalité(s) : Kępa (11e), Gasik (29e)

Ukraine 23 – 10
(10 - 3)
Suède Spartak Stadium, Kiev
400 spectateurs
Arbitre : Paulo Duarte
Essai(s) : Ponomarenko (17e), Zalizniak (80e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (18e, 80e)
Pénalité(s) : Kosariev 3 (40e, 42e, 48e)
Essai(s) : Ensta (50e)
Transformation(s) : Murphy (51e)
Pénalité(s) : Rissanen (14e)

Pays-Bas 27 – 30
(17 - 10)
Ukraine National Rugby Centre Amsterdam, Amsterdam
2 000 spectateurs
Arbitre : Graeme Wells
Essai(s) : Viguurs 2 (12e, 40e), Twigt (62e), Shakura (79e)
Transformation(s) : Koenen 2 (14e, 40e+1)
Pénalité(s) : Koenen (9e)
Essai(s) : Kirsanov (34e), Orlov 2 (46e, 51e), Hurylov (70e)
Transformation(s) : Kosariev 2 (35e, 52e)
Pénalité(s) : Kosariev (22e)
Drop(s) : Tserkovniy (80e)

Suède 23 – 25
(6 - 15)
Pays-Bas Korsängens Rugby Arena, Enköping
300 spectateurs
Arbitre : Sam Grove-White
Essai(s) : Burke 3 (51e, 61e, 64e)
Transformation(s) : Gowland (64e)
Pénalité(s) : Erasmus 2 (15e, 34e)
Essai(s) : Mambo (3e), Stew (27e), Twigt (47e)
Transformation(s) : Koenen 2 (27e, 47e)
Pénalité(s) : Koenen (17e)
Drop(s) : Koenen (71e)

Ukraine 36 – 17
(24 - 3)
Moldavie Spartak Stadium, Odessa
1 000 spectateurs
Arbitre : Cédric Marchant
Essai(s) : Radchuk 2 (23e, 29e), Deliyergiev (33e), Kravchenko (60e), Chaika (74e)
Transformation(s) : Kosariev 4 (24e, 30e, 34e, 75e)
Pénalité(s) : Kosariev (10e)
Essai(s) : de pénalité (45e), Mahu (69e)
Transformation(s) : Galubenko 2 (46e, 70e)
Pénalité(s) : Galubenko (6e)

Division 2A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Suisse 8 7 0 1 5 0 223 120 +103 33
2 République tchèque (R) 8 6 1 1 5 1 192 119 +73 32
3 Croatie 8 3 0 5 3 2 166 217 -51 17
4 Malte 8 3 0 5 1 3 153 181 -28 16
5 Israël (P) 8 0 1 7 0 1 129 226 -97 4
Promu en Division 1B (no 1).
R : relégué en 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays CRO ISR MAL REP SUI
Croatie 31-20 34-27 9-12 15-40
Israël 21-26 13-16 19-40 18-29
Malte 31-26 30-9 13-20 20-23
République tchèque 26-5 26-26 27-13 14-20
Suisse 40-20 28-3 29-3 14-27


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Israël 18 - 29
(6 - 15)
Suisse Wingate Stadium, Netanya
1 200 spectateurs
Arbitre : Nicolas Vandecauter
Essai(s) : Matisis (54e), Radashkovitch (79e)
Transformation(s) : Tollman (79e)
Pénalité(s) : Abutbul 2 (24e, 36e)
Essai(s) : Gros (3e), Lin (27e), Heinrich (65e), de pénalité (78e)
Transformation(s) : Perrod 3 (28e, 66e, 78e)
Pénalité(s) : Gros (32e)

Suisse 14 - 27
(14 - 10)
République tchèque Stade Colovray, Nyon
1 018 spectateurs
Arbitre : Jorge Molpeceres
Essai(s) : Bernath-Yendt (5e), Gerry (22e)
Transformation(s) : Perrod 2 (6e, 23e)
Essai(s) : Voves (33e), Loutocky 3 (50e, 59e, 68e)
Transformation(s) : Vokrouhlík 2 (34e, 51e)
Pénalité(s) : Vokrouhlík (26e)

Malte 31 - 26
(19 - 12)
Croatie Hibernians Ground, Paola
2 500 spectateurs
Arbitre : Tual Trainini
Essai(s) : Stivala 2 (35e, 64e), Quarendon (43e)
Transformation(s) : O'Brien 2 (36e, 43e)
Pénalité(s) : O'Brien 4 (4e, 8e, 10e, 31e)
Essai(s) : Ayoub (18e), Perlain (25e), Jurišić (60e), Buzov (75e)
Transformation(s) : Ayoub 3 (18e, 60e, 76e)

République tchèque 27 - 13
(15 - 0)
Malte Stadion RC Tatra Smíchov, Prague
950 spectateurs
Arbitre : Paolo Duarte
Essai(s) : Stejskal (32e), Syrový (37e), Sadilek (42e), Loutocky (60e)
Transformation(s) : Čížek (37e), Vokrouhlík (61e)
Pénalité(s) : Čížek (23e)
Essai(s) : O'Brien (72e), Holloway (75e)
Pénalité(s) : O'Brien (45e)

Croatie 31 – 20
(21 - 14)
Israël Stadion Stari plac, Split
1 000 spectateurs
Arbitre : Gert Wisser
Essai(s) : Hakaraia (14e), Buljac (28e), Newton (40e), Burazin (74e), Paško (80e)
Pénalité(s) : Ayoub 2 (4e, 33e)
Essai(s) : Brosh (8e), Kaplan (23e)
Transformation(s) : Abutbul 2 (9e, 24e)
Pénalité(s) : Abutbul 2 (73e, 78e)

Croatie 9 – 12
(9 - 5)
République tchèque Stadion Lučko, Zagreb
500 spectateurs
Arbitre : Igotz Gallastegui
Pénalité(s) : Ayoub 3 (2e, 20e, 40e)
Essai(s) : Pailodze (8e), Frank (49e)
Transformation(s) : Forst (50e)

Israël 13 – 16
(0 - 3)
Malte Wingate Stadium, Netanya
350 spectateurs
Arbitre : Claudio Blessano
Essai(s) : Abutbul (40e+2), Eli (80e+2)
Pénalité(s) : Abutbul (62e)
Essai(s) : Collins (54e, Kirk (77e)
Pénalité(s) : O'Brien 2 (24e, 42e)

Suisse 40 – 20
(17 - 10)
Croatie Stade Philippe Pottier, Monthey
2 000 spectateurs
Arbitre : Frank Himmer
Essai(s) : Monzeglio 2 (2e, 51e), Monteil (11e), Guyou-Kreis (68e)
Transformation(s) : Perrod 4 (3e, 12e, 52e, 69e)
Pénalité(s) : Perrod (39e)
Drop(s) : Dimitri (53e)
Essai(s) : Ayoub (8e), Burazin (55e)
Transformation(s) : Ayoub 2 (9e, 57e)
Pénalité(s) : Ayoub 2 (5e, 44e)

Malte 20 – 23
(10 - 18)
Suisse Gozo Stadium, Ix-Xewkija
2 500 spectateurs
Arbitre : Gert Vissier
Essai(s) : Apsee (18e), Busuttil (50e)
Transformation(s) : O'Brien 2 (19e, 51e)
Pénalité(s) : O'Brien (35e)
Drop(s) : Morris (72e)
Essai(s) : Gery (6e), Monzeglio (12e), Montiel (46e)
Transformation(s) : Dimitri (7e)
Pénalité(s) : Dimitri (1re)
Drop(s) : Dimitri (4e)

République tchèque 26 – 26
(7 - 17)
Israël Arena Sparta Podvinný Mlýn, Prague
1 200 spectateurs
Arbitre : Alexei Bryzgalin
Essai(s) : Stejskal (16e), Lacina 2 (53e, 74e), Olbrich (79e)
Transformation(s) : Vokrouhlik (17e), Cizek 2 (54e, 75e)
Essai(s) : Radashkovich (22e), Abutbul (26e)
Transformation(s) : Abutbul 2 (23e, 27e)
Pénalité(s) : Abutbul 3 (14e, 43e, 58e)
Drop(s) : Pryimak (77e)
Matchs retour

République tchèque 14 – 20
(0 - 10)
Suisse Areál Jana Navrátila, Vyškov
15 spectateurs
Arbitre : Maxime Burlet
Essai(s) : Loutocký (58e), Wognitsch (70e)
Transformation(s) : P. Čížek 2 (59e, 70e)
Essai(s) : Hirsch (21e), Heinrich (65e)
Transformation(s) : Perrod 2 (21e, 66e)
Pénalité(s) : Perrod 2 (11e, 48e)

Israël 21 – 26
(13 - 9)
Croatie Wingate Stadium, Netanya
1 150 spectateurs
Arbitre : Laurent Cardona
Essai(s) : Amos (37e), Humphreys (61e)
Transformation(s) : Abutbul (38e)
Pénalité(s) : Abutbul 3 (3e, 28e, 54e)
Essai(s) : Vinac (59e), Newton (79e)
Transformation(s) : Newton 2 (60e, 79e)
Pénalité(s) : Newton 4 (5e, 16e, 34e, 51e)

Suisse 28 – 3
(14 - 3)
Israël Stade d'Athenaz, Avusy
Arbitre : Pedro Mendes Silva
Essai(s) : Doy (6e), Lin (27e), S. Hirsch (41e), Gangath-Samba (73e)
Transformation(s) : G. Hirsch 4 (7e, 28e, 42e, 74e)
Pénalité(s) : Abutbul (37e)

Croatie 34 – 27
(23 - 11)
Malte Stadion Stari plac, Split
Arbitre : Franck Himmer
Essai(s) : Jurišić (17e), Šuta (35e), Newton (56e)
Transformation(s) : Newton 2 (17e, 35e)
Pénalité(s) : Newton 5 (7e, 29e, 40e+1, 67e, 73e)
Essai(s) : Borg (26e), Watts (63e)
Transformation(s) : Quarendon (63e)
Pénalité(s) : Quarendon 5 (21e, 39e, 48e, 69e, 77e)

Malte 13 – 20
(7 - 10)
République tchèque Hibernians Ground, Paola
2 000 spectateurs
Arbitre : Stéphane Boyer
Essai(s) : Watts (38e)
Transformation(s) : Quarendon (39e)
Pénalité(s) : Quarendon 2 (52e, 64e)
Essai(s) : Stejskal (19e), Loutocky (29e), Wognitsch (80e)
Transformation(s) : P. Cizek (80e)
Pénalité(s) : P. Cizek (49e)

Israël 19 – 40
(7 - 21)
République tchèque Wingate Stadium, Netanya
1 000 spectateurs
Arbitre : Elia Rizzo
Essai(s) : Manjavidze (29e), Gail (41e), Pryimak (72e)
Transformation(s) : Pryimak (30e), Abutbul (73e)
Essai(s) : de pénalité 3 (3e, 10e, 62e), Loutocký 2 (34e, 69e), Caldaroni (67e)
Transformation(s) : Čížek 5 (4e, 11e, 35e, 63e, 70e)

Suisse 29 – 3
(15 - 0)
Malte Utogrund, Zurich
2 500 spectateurs
Arbitre : Cyril Lafon
Essai(s) : Lin (6e), Escoffier (14e), Monzeglio (62e), Heinrich (69e)
Transformation(s) : Perrod 3 (7e, 63e, 70e)
Pénalité(s) : Perrod (2e)
Pénalité(s) : Morris (42e)

République tchèque 26 – 5
(14 - 0)
Croatie Stadion Dukla, Havířov
700 spectateurs
Arbitre : Jorge Molpeceres
Essai(s) : Havlíček (2e), de pénalité (26e), Havel (53e), Rapant (64e)
Transformation(s) : Čížek 3 (3e, 27e, 54e)
Essai(s) : Bunić (80e)

Malte 30 – 9
(20 - 9)
Israël Hibernians Ground, Paola
2 500 spectateurs
Arbitre : Craig Evans
Essai(s) : O'Brien (5e), Watts (36e), Harvey (42e), Davey (80e+4)
Transformation(s) : Morris 2 (6e, 37e)
Pénalité(s) : Morris 2 (2e, 21e)
Pénalité(s) : Abutbul 3 (8e, 35e, 40e)

Croatie 15 – 40
(10 - 28)
Suisse Zagreb
1 100 spectateurs
Arbitre : Igotz Gallastegui
Essai(s) : Rosso (22e), Grle (36e), Rowe (55e)
Essai(s) : Lafuye 2 (6e, 12e), Heinrich (15e), Dimitri (39e)
Transformation(s) : Perrod 4 (6e, 12e, 15e, 39e)
Pénalité(s) : Perrod 4 (45e, 67e, 78e, 80e)

Division 2B

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Lituanie (R) 8 7 0 1 7 0 284 159 +125 35
2 Lettonie 8 6 0 2 5 0 212 124 +88 29
3 Andorre (P) 8 4 0 4 0 1 139 193 -54 17
4 Chypre 8 3 0 5 0 1 133 193 -60 13
5 Hongrie (P) 8 0 0 8 1 3 114 213 -99 4
Promu en Division 2A (no 1).
R : relégué en 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays AND CHY HON LET LIT
Andorre 22-13 23-18 10-34 15-34
Chypre 30-10 15-3 3-31 20-26
Hongrie 10-28 15-17 14-16 15-37
Lettonie 5-14 39-20 39-10 37-7
Lituanie 49-17 47-15 38-29 46-11


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Andorre 15 – 34
(8 - 20)
Lituanie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
500 spectateurs
Arbitre : Afonso Nogueira
Essai(s) : Fité 2 (29e, 67e)
Transformation(s) : Abello (67e)
Pénalité(s) : Abello (11e)
Essai(s) : Vilimavičius (19e), Bloskys 3 (36e, 39e, 71e), Zibolis (43e)
Transformation(s) : Taujanskas 3 (36e, 43e, 71e)
Pénalité(s) : Taujanskas (32e)

Lituanie 38 – 29
(25 - 7)
Hongrie Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai
800 spectateurs
Arbitre : Vadim Pikhovkin
Essai(s) : Vasiliauskas 2 (6e, 9e), Tautkus (29e), Zibolis (36e), Marcisauskas (43e)
Transformation(s) : Marcisauskas 2 (29e, 43e)
Pénalité(s) : Marcisauskas 3 (13e, 60e, 73e)
Essai(s) : Berbesi (22e), Darquier (58e), Pluhár (78e), Jámbor (80e)
Transformation(s) : Kömüves 3 (22e, 58e, 80e)
Pénalité(s) : Kömüves (63e)

Chypre 30 – 10
(7 - 10)
Andorre Paphiako Stadium, Paphos
600 spectateurs
Arbitre : Ariel Cabral
Essai(s) : Zavallis (40e), Antoniou (48e), Awah (80e+1)
Transformation(s) : Zavallis 3 (40e, 49e, 80e+1)
Pénalité(s) : Zavallis 3 (41e, 48e, 64e)
Essai(s) : Fité (26e)
Transformation(s) : Abello (26e)
Pénalité(s) : Abello (15e)

Hongrie 14 - 16
(11 - 10)
Lettonie RCH Stadion, Esztergom
Arbitre : Hrvoje Bartolic
Essai(s) : Katona (25e)
Pénalité(s) : Collet 3 (11e, 18e, 65e)
Essai(s) : Saulīte (40e)
Transformation(s) : Martinenko (40e)
Pénalité(s) : Kotlevs 3 (4e, 43e, 78e)

Lettonie 39 – 20
(15 - 10)
Chypre Stade Daugava, Riga
Arbitre : Georgij Kopp
Essai(s) : Skuja (19e), Cirsa (33e), Zalcmanis (58e), Bramanis (64e), Saulīte (72e)
Transformation(s) : Kotlevs (19e), Martinenko 3 (58e, 64e, 72e)
Pénalité(s) : Kotlevs (4e), Martinenko (45e)
Essai(s) : Holden (28e), Asprou (62e), Loizias (80e)
Transformation(s) : Zavallis (28e)
Pénalité(s) : Zavallis (12e)

Hongrie 15 – 17
(9 - 5)
Chypre Városi Szabadidő Központ, Százhalombatta
300 spectateurs
Arbitre : Stephan Cekal
Pénalité(s) : Collet 5 (1re, 27e, 39e, 59e, 71e)
Essai(s) : Torgut 2 (22e, 48e), King (80e+7)
Transformation(s) : Zavallis-Roebuck (49e)

Andorre 23 – 18
(8 - 12)
Hongrie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
300 spectateurs
Arbitre : Pedro Fonseca
Essai(s) : Gagnidze (12e), R. Fite (41e), Rekhviashvili (60e), J. Fite (80e)
Pénalité(s) : Gispert (28e)
Pénalité(s) : Collet 3 (7e, 31e, 66e), Katona 3 (21e, 38e, 70e)

Lituanie 46 – 11
(18 - 6)
Lettonie Vingis Park Rugby Stadium, Vilnius
650 spectateurs
Arbitre : Vladimir Volovik
Essai(s) : Savickas (3e), Urbonas (17e), Vilimavičius (30e), Mikalcius (42e), Sutkus 2 (48e, 80e), Bloskys (80e+3)
Transformation(s) : Marcisauskas 4 (42e, 48e, 80e, 80e+3)
Pénalité(s) : Taujanskas (14e)
Essai(s) : Kokins (68e)
Pénalité(s) : K. Bērziņš 2 (26e, 35e)

Lettonie 5 – 14
(5 - 11)
Andorre Stade Daugava, Riga
200 spectateurs
Arbitre : Sergei Poplavskij
Essai(s) : Balodis (27e)
Essai(s) : Raya (19e)
Pénalité(s) : Ginesta 2 (11e, 36e), Alieu (80e)

Chypre 20 – 26
(3 - 21)
Lituanie Paphiako Stadium, Paphos
700 spectateurs
Arbitre : Marijo Jelovic
Essai(s) : King (47e), Efthymiou (62e), Asprou (65e)
Transformation(s) : King (65e)
Pénalité(s) : King (33e)
Essai(s) : Radzius 2 (20e, 42e), Vilimavičius (25e), Zibolis (39e)
Transformation(s) : Taujanskas 3 (21e, 26e, 40e)
Matchs retour

Hongrie 15 – 37
(10 - 15)
Lituanie RCH Stadion, Esztergom
600 spectateurs
Arbitre : Stephan Cekal
Essai(s) : Darquier (30e), Collet (51e)
Transformation(s) : Collet (31e)
Pénalité(s) : Collet (39e)
Essai(s) : Kalinauskas (18e), Andrijauskas (20e), Bloskys 2 (24e, 42e), Marcisauskas (54e), Tautkus (78e)
Transformation(s) : Vilimavicius 2 (55e, 78e)
Pénalité(s) : Vilimavicius (72e)

Lituanie 49 – 17
(32 - 17)
Andorre Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai
Arbitre : Nicolas Vandecauter
Essai(s) : Mikalcius 2 (1re, 30e), Kalinauskas (12e), Poskevicius (20e), Radzius (28e), Vilimavicius 2 (35e, 50e), Bloskys (41e), Zibolis (63e)
Transformation(s) : Vilimavicius 2 (38e, 51e)
Essai(s) : de pénalité (16e), Fite (39e)
Transformation(s) : Ginesta 2 (17e, 39e)
Pénalité(s) : Ginesta (9e)

Lettonie 39 – 10
(14 - 3)
Hongrie Stade Daugava, Riga
300 spectateurs
Arbitre : Hrvoje Bartolic
Essai(s) : Valdavs 2 (31e, 68e), Jansons (53e), Bekmanis (77e)
Transformation(s) : Davidsons 2 (54e, 77e)
Pénalité(s) : Davidsons 5 (11e, 16e, 36e, 43e, 51e)
Essai(s) : Pluhár (65e)
Transformation(s) : Nagyhegyesi (65e)
Pénalité(s) : Nagyhegyesi (5e)

Chypre 3 – 31
(3 - 18)
Lettonie Paphiako Stadium, Paphos
700 spectateurs
Arbitre : Nicolas Vandecauter
Pénalité(s) : Holden (13e)
Essai(s) : Valdavs (31e), Bramanis (36e), Bokišs (54e), Raņķis (73e)
Transformation(s) : Davidsons (31e)
Pénalité(s) : Davidsons 3 (10e, 16e, 58e)

Andorre 22 – 13
(17 - 6)
Chypre Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
500 spectateurs
Arbitre : Afonso Nogueira
Essai(s) : Fite (21e), Ambor (33e), Abello (50e)
Transformation(s) : Abello 2 (22e, 33e)
Pénalité(s) : Abello (38e)
Essai(s) : Blond (69e)
Transformation(s) : Timotheou (69e)
Pénalité(s) : Zavallis-Roebuck 2 (6e, 40e)

Andorre 10 – 34
(0 - 12)
Lettonie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
Arbitre : Emanuele Tomo
Essai(s) : Canturri (62e), Macedo (77e)
Essai(s) : Balodis (9e), Bramanis (31e), Grieķis (45e), Raņķis 2 (55e, 70e)
Transformation(s) : Davidsons 3 (10e, 46e, 56e)
Pénalité(s) : Davidsons (65e)

Chypre 15 – 3
(8 - 0)
Hongrie Paphiako Stadium, Paphos
Arbitre : Emanuele Tomo
Essai(s) : Tourgut (5e), King (44e)
Transformation(s) : King (44e)
Pénalité(s) : King (39e)
Pénalité(s) : Collet (48e)

Lettonie 37 – 7
(13 - 0)
Lituanie Stade Daugava, Riga
400 spectateurs
Arbitre : A. Breyzgalin
Essai(s) : Bramanis (22e), Streikišs 2 (56e, 79e), Bajārs (66e)
Transformation(s) : Davidsons 4 (23e, 57e, 67e, 80e)
Pénalité(s) : Davidsons 3 (9e, 39e, 69e)
Essai(s) : Krasauskas (53e)
Transformation(s) : Sinkunas (54e)

Lituanie 47 – 15
(15 - 8)
Chypre Vingio parkas, Šiauliai
1 000 spectateurs
Arbitre : George Kopp
Essai(s) : Tamoliunas (20e), Bloškys 3 (38e, 42e, 61e), Marcisauskas 2 (58e, 67e), Darius (74e)
Transformation(s) : Sinkunas 3 (20e, 58e, 67e)
Pénalité(s) : Sinkunas 2 (2e, 52e)
Essai(s) : Mladenovic (40e), Theoklitou-Panagiotou (78e)
Transformation(s) : Holden (78e)
Pénalité(s) : Holden (6e)

Hongrie 10 – 28
(10 - 18)
Andorre RCH Stadion, Esztergom
300 spectateurs
Arbitre : Tomáš Tůma
Essai(s) : Suiogan (5e)
Transformation(s) : Suiogan (6e)
Pénalité(s) : Suiogan (12e)
Essai(s) : L.Jordan (1re), Raya (19e), Gagnidze (72e)
Transformation(s) : Abello (2e), Ginesta (73e)
Pénalité(s) : Abello 3 (30e, 37e, 44e)

Division 2C

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Luxembourg (P) 8 8 0 0 3 0 193 83 +110 35
2 Slovénie 8 6 0 2 3 1 194 128 +66 28
3 Serbie (R) 8 4 0 4 1 1 140 204 -64 18
4 Autriche 8 2 0 6 1 2 133 207 -74 11
5 Danemark (R) 8 0 0 8 1 7 139 177 -38 8
Promu en Division 2B (no 1).
R : relégué en 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays AUT DAN LUX SER SLO
Autriche 29-27 6-34 12-26 16-17
Danemark 25-31 14-19 22-25 10-16
Luxembourg 18-13 13-5 30-24 29-10
Serbie 22-3 23-20 0-36 17-33
Slovénie 38-23 21-16 11-14 48-3


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Autriche 29 – 27
(9 - 11)
Danemark Stade Hohe-Warte, Vienne
400 spectateurs
Arbitre : Lionel Da Silva
Essai(s) : Barry (52e)
Pénalité(s) : Navas 8 (5e, 18e, 23e, 45e, 48e, 61e, 70e, 79e)
Essai(s) : Mellgaard (25e), Bjerrum (42e), Mayn (58e)
Pénalité(s) : Hurst 2 (9e, 40e), Jensen 2 (64e, 76e)

Slovénie 48 – 3
(22 - 0)
Serbie ŽŠD Stadion, Ljubljana
800 spectateurs
Arbitre : Ramunas Gumbrinas
Essai(s) : G. Skofic (9e), Pilko (34e), F.Skofic (39e), Podpadec (53e), Burnik (64e), J.Skofic (67e), A.Skofic (72e)
Transformation(s) : Burnik 5 (35e, 40e, 54e, 65e, 73e)
Pénalité(s) : Burnik (25e)
Drop(s) : Jankovic (70e)

Serbie 0 – 36
(0 - 22)
Luxembourg Stadion Kralj Petar I, Belgrade
350 spectateurs
Arbitre : Csaba Priskin
Essai(s) : Vimond (13e), Rossa (24e), Vert (34e), Browne (58e), Fitzpatrick (65e)
Transformation(s) : Browne 4 (24e, 34e, 58e, 65e)
Pénalité(s) : Browne (2e)

Danemark 10 – 16
(7 - 10)
Slovénie Odense Atletikstadion, Odense
Arbitre : George Mossford
Essai(s) : Hounou (2e)
Transformation(s) : Hurst (3e)
Pénalité(s) : Jensen (72e)
Essai(s) : Šercer (11e)
Transformation(s) : Burnik (12e)
Pénalité(s) : Burnik 2 (52e, 62e)
Drop(s) : Burnik (24e)

Luxembourg 18 – 13
(10 - 3)
Autriche Stade Josy-Barthel, Luxembourg
800 spectateurs
Arbitre : Ken Lambrechts
Essai(s) : Simon (20e), Da Col (52e)
Transformation(s) : Browne (21e)
Pénalité(s) : Browne 2 (5e, 46e)
Essai(s) : Liska (59e)
Transformation(s) : Freydell (60e)
Pénalité(s) : Navas (37e), Freydell (78e)

Serbie 22 – 3
(12 - 0)
Autriche Makiš Stadion, Belgrade
Essai(s) : Martic (8e), Arsic (35e), Gvozdenovic (44e)
Transformation(s) : Djordjevic (9e), Martic (45e)
Pénalité(s) : Martic (80e+4)
Pénalité(s) : Leidl (43e)

Slovénie 11 – 14
(6 - 0)
Luxembourg Sportni Park Siska, Ljubljana
Essai(s) : Podpadec (63e)
Pénalité(s) : Burnik 2 (14e, 37e)
Essai(s) : de pénalité (59e), Logier (70e)
Transformation(s) : Keane (60e), Timmermans (70e)

Danemark 22 – 25
(19 - 22)
Serbie Odense Atletikstadion, Odense
1 155 spectateurs
Arbitre : Julian Bevan
Essai(s) : Mayn (11e)
Transformation(s) : Calmar (11e)
Pénalité(s) : Jensen 5 (7e, 20e, 31e, 40e, 54e)
Essai(s) : Gvozdenović (17e), Arsic (21e), Jankovic (37e)
Transformation(s) : Martic 2 (22e, 38e)
Pénalité(s) : Martic 2 (27e, 52e)

Autriche 16 – 17
(13 - 0)
Slovénie Stade Hohe-Warte, Vienne
1 000 spectateurs
Arbitre : Dejan Stiglic
Essai(s) : Ehrentraut (5e), Sabo (35e)
Pénalité(s) : Leidl 2 (11e, 76e)
Essai(s) : Jovanović 2 (49e, 80e+1), M.Skofic (65e)
Transformation(s) : Burnik (66e)

Luxembourg 13 – 5
(5 - 0)
Danemark Stade Josy-Barthel, Luxembourg
Arbitre : Ramon Grumbinas
Essai(s) : Logier (19e), Ketema (77e)
Pénalité(s) : Browne (72e)
Essai(s) : Mellgaard (80e)
Matchs retour

Danemark 25 – 31
(10 - 17)
Autriche Odense Atletikstadion, Odense
600 spectateurs
Arbitre : John Catteau
Essai(s) : Hounou (28e), Mayne (50e), Madsen (62e), Melgaard (77e)
Transformation(s) : J. Jensen (29e)
Pénalité(s) : J. Jensen (22e)
Essai(s) : Chiu (17e), Psota (34e), Oberhauser (48e), Pauser (73e)
Transformation(s) : Navas 4 (17e, 35e, 48e, 74e)
Pénalité(s) : Navas (12e)

Autriche 6 – 34
(6 - 13)
Luxembourg Stade Hohe-Warte, Vienne
500 spectateurs
Arbitre : Alexei Bryzgalin
Pénalité(s) : Navas 2 (7e, 24e)
Essai(s) : Browne (38e), Vert (43e), Rossa (63e), Olsen (80e)
Transformation(s) : Browne 4 (39e, 44e, 64e, 80e)
Pénalité(s) : Browne 2 (3e, 36e)

Serbie 17 – 33
(7 - 19)
Slovénie Makiš Stadion, Belgrade
250 spectateurs
Arbitre : Mario Jelavic
Essai(s) : Keglic (40e), Martic 2 (49e, 56e)
Transformation(s) : Martic (40e)
Essai(s) : Pilko (15e), Vhunc (22e), Skofic (36e), Subic (44e), J. Skofic (77e)
Transformation(s) : Burnik 3 (16e, 23e, 45e), Kavcic (78e)

Slovénie 21 – 16
(6 - 6)
Danemark Sportni Park Siska, Ljubljana
Arbitre : Ionut Bodea
Essai(s) : Okič (57e), Podpadec (70e)
Transformation(s) : Kavčič (71e)
Pénalité(s) : Burnik 2 (9e, 35e), Kavčič (52e)
Essai(s) : Melgaard (44e), Ørskov Olsen (79e)
Pénalité(s) : Groom 2 (13e, 27e)

Luxembourg 30 – 24
(23 - 17)
Serbie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 000 spectateurs
Arbitre : Gert Visser
Essai(s) : Rossa (5e), Kremer (32e), Timmermans 2 (40e, 67e)
Transformation(s) : Keane (5e), Browne (67e)
Pénalité(s) : Keane (27e)
Drop(s) : Keane (18e)
Essai(s) : Martic (30e), Keglic (37e), Matijasevic (50e)
Transformation(s) : Dejanovic 2 (31e, 38e), Martic (51e)
Pénalité(s) : Martic (22e)

Autriche 12 – 26
(5 - 12)
Serbie Wiener Sportclub-Platz, Vienne
1 800 spectateurs
Arbitre : Rami Aro
Essai(s) : Radomirov (40e), Hruschka (74e)
Transformation(s) : Navas (75e)
Essai(s) : Djordjevic (15e), Keglic (30e), Gvozdenović 2 (43e, 60e)
Transformation(s) : Martic 2 (16e, 61e), Gvozdenović (44e)

Serbie 23 – 20
(13 - 5)
Danemark Makiš Stadion, Belgrade
200 spectateurs
Arbitre : Sergii Poplavskyi
Essai(s) : Gvozdenović 2 (34e, 75e)
Transformation(s) : Martic 2 (35e, 76e)
Pénalité(s) : Gvozdenović 3 (20e, 40e, 80e)
Essai(s) : Robertson (16e), Melgaard (58e), Hounou (68e)
Transformation(s) : Holm (69e)
Pénalité(s) : Holm (65e)

Danemark 14 – 19
(3 - 6)
Luxembourg Odense Atletikstadion, Odense
400 spectateurs
Arbitre : George Mossford
Essai(s) : Hounou (72e)
Pénalité(s) : Holm 3 (35e, 43e, 60e)
Essai(s) : Browne (53e), Logier (56e)
Pénalité(s) : Browne 3 (14e, 22e, 80e)

Slovénie 38 – 23
(20 - 16)
Autriche ŽŠD Stadion, Ljubljana
700 spectateurs
Arbitre : Csaba Priskin
Essai(s) : Burnik (10e), Hočevar (25e), Miljuš (44e), G.F Skofic (57e)
Transformation(s) : Burnik 3 (11e, 26e, 45e)
Pénalité(s) : Burnik 4 (16e, 38e, 52e, 66e)
Essai(s) : Hemetsberger (40e+1), Hruschka (71e)
Transformation(s) : Navas 2 (40e+2, 72e)
Pénalité(s) : Navas 3 (2e, 28e, 34e)

Luxembourg 29 – 10
(13 - 3)
Slovénie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
1 100 spectateurs
Arbitre : Franck Himmer
Essai(s) : Keane (24e), Logier (80e)
Transformation(s) : Browne (25e), Bares (80e)
Pénalité(s) : Browne 2 (11e, 39e), Bares 3 (49e, 56e, 78e)
Essai(s) : Radelj-Šemrov (71e)
Transformation(s) : Kavčič (72e)
Pénalité(s) : Burnik (9e)

Division 2D

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Bosnie-Herzégovine 8 8 0 0 4 0 230 113 +117 36
2 Norvège 8 4 0 4 2 1 151 153 -2 19
2 Turquie (P) 8 3 0 5 2 3 195 177 +18 17
4 Finlande 8 3 0 5 2 1 128 175 -47 15
5 Bulgarie (R) 8 2 0 6 2 2 141 227 -86 12
Promu en Division 2C (no 1).
R : relégué en 2014 • P : promu en 2014

Résultats détaillés

Tableau des résultats

Pays BOS BUL FIN NOR TUR
Bosnie-Her. 59-12 29-7 16-10 24-21
Bulgarie 15-23 34-15 15-16 26-19
Finlande 6-12 24-13 32-10 20-12
Norvège 17-33 43-0 20-12 28-24
Turquie 25-34 28-26 45-12 21-7


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Détail des résultats

Matchs aller

Finlande 32 – 10
(20 - 10)
Norvège Myllypuro Sports Park, Helsinki
200 spectateurs
Arbitre : Michael Kristensen
Essai(s) : Hussey 2 (12e, 70e), Finell (29e), Viljanen (80e)
Transformation(s) : Finell 3 (12e, 29e, 70e)
Pénalité(s) : Finell 2 (2e, 40e)
Essai(s) : Davy (14e), ? (38e)

Bosnie-Herzégovine 59 – 12
(35 - 7)
Bulgarie Zenica
100 spectateurs
Arbitre : Matthew Sandell
Essai(s) : Vehabović 2 (25e, 35e), Milak (32e), Smajlović 2 (37e, 68e), Subašić (60e), Hamzić (73e)
Transformation(s) : Vehabović 6 (26e, 32e, 35e, 61e, 68e, 73e)
Pénalité(s) : Vehabović 4 (4e, 12e, 29e, 51e)
Essai(s) : Avramov (21e), Dragnev (56e)
Transformation(s) : Stefanov (21e)

Turquie 25 – 34
(10 - 16)
Bosnie-Herzégovine Edirne 25 Kasım Stadium, Edirne
200 spectateurs
Arbitre : Sergey Poplavskyi
Essai(s) : Bökeyhan 2 (18e, 76e), Çelıkt (24e), Gözükücük (45e)
Transformation(s) : Bökeyhan (46e)
Pénalité(s) : Bökeyhan (50e)
Essai(s) : Vehabović (11e), Subašić (57e), Ajkunić (69e)
Transformation(s) : Vehabović 2 (12e, 70e)
Pénalité(s) : Vehabović 5 (2e, 7e, 40e, 43e, 48e)

Bulgarie 26 – 19
(14 - 12)
Turquie Pernik
700 spectateurs
Arbitre : Yann Benoît
Essai(s) : Avramov (22e), Ivanov (33e), Andreev (45e), Tomanov (62e)
Transformation(s) : Stefanov 3 (22e, 33e, 62e)
Essai(s) : Kalabas (10e), Dumrul (39e), Demırel (41e)
Transformation(s) : Kalabas 2 (39e, 41e)

Bosnie-Herzégovine 29 – 7
(14 - 0)
Finlande Kamberovića polje, Zenica
Arbitre : Cristian Serban
Essai(s) : Subašić 2 (16e, 53e), Pojskić (27e), Oruć (80e)
Transformation(s) : Subašić 2 (17e, 28e), Hamzić (80e+1)
Drop(s) : Subašić (78e)
Essai(s) : de pénalité (63e), Finell (64e)

Bosnie-Herzégovine 16 – 10
(3 - 3)
Norvège Kamberovića polje, Zenica
500 spectateurs
Arbitre : Csaba Priskin
Essai(s) : Subašić (75e)
Transformation(s) : Vehabović (76e)
Pénalité(s) : Vehabović 3 (2e, 55e, 65e)
Essai(s) : Solli (47e)
Transformation(s) : Cummins (48e)
Pénalité(s) : Cummins (17e)

Finlande 20 – 12
(17 - 0)
Turquie Myllypuro Sports Park, Helsinki
250 spectateurs
Arbitre : Kasper Michalkiewicz
Essai(s) : Välimäki (15e), Hussey (24e), Helin (33e)
Transformation(s) : Finell (24e)
Pénalité(s) : Repo (62e)
Essai(s) : Kalabaş (56e), Bakar (78e)
Transformation(s) : Demırcan (78e)

Norvège 43 – 0
(24 - 0)
Bulgarie Fana Stadion, Bergen
150 spectateurs
Arbitre : Rami Aro
Essai(s) : Rougelle (14e), Raclin (21e), Solli (27e), Borsheim 2 (35e, 72e), Skovly (42e), Barral (49e)
Transformation(s) : Cummins 4 (15e, 22e, 43e, 49e)

Bulgarie 34 – 15
(12 - 3)
Finlande National Sports Academy "Vasil Levski", Sofia
1 000 spectateurs
Arbitre : Robert Diaconescu
Essai(s) : Gavrilov (14e), Marinov (29e), B. Borisov 2 (52e, 58e), Todorov (69e)
Transformation(s) : Debrenliev (29e), Nikolov 2 (53e, 70e)
Pénalité(s) : Nikolov (45e)
Essai(s) : Välimäki (64e), Harrod (79e)
Transformation(s) : Viljanen (65e)
Pénalité(s) : Viljanen (2e)

Turquie 21 – 7
(-)
Norvège  
Matchs retour

Norvège 20 – 12
(14 - 5)
Finlande Stade du Bislett, Oslo
300 spectateurs
Arbitre : Michael Verstop
Essai(s) : Borsheim (31e)
Pénalité(s) : Borsheim 5 (2e, 20e, 24e, 44e, 73e)
Essai(s) : Finell 2 (39e, 66e)
Transformation(s) : Finell (66e)

Turquie 28 – 26
(13 - 13)
Bulgarie Stadyumu Dr. Fehmi Öncel, Tekirova
50 spectateurs
Arbitre : George Kaloxilos
Essai(s) : Ertürk (8e), Dumrul (49e), Kanaçlar (58e)
Transformation(s) : Demırcan 2 (9e, 50e)
Pénalité(s) : Demırcan 3 (20e, 30e, 80e)
Essai(s) : Z. Todorov (16e), Ivanov (63e)
Transformation(s) : Gavrilov 2 (17e, 64e)
Pénalité(s) : Gavrilov 4 (12e, 40e, 45e, 53e)

Finlande 6 – 12
(0 - 5)
Bosnie-Herzégovine Myllypuro Sports Park, Helsinki
Arbitre : Mike Hawkins
Pénalité(s) : Viljanen 2 (47e, 80e)
Essai(s) : Spahić (10e), Tufekčić (49e)
Transformation(s) : Subašić (50e)

Bulgarie 15 – 16
(12 - 10)
Norvège Stade Lazour, Bourgas
200 spectateurs
Arbitre : Norbert Maitrai
Essai(s) : Nikolov (20e), Ivanov (37e)
Transformation(s) : Nikolov (21e)
Pénalité(s) : Nikolov (56e)
Essai(s) : Cummins (33e), Davy (39e)
Transformation(s) : Cummins 2 (43e, 64e)

Bosnie-Herzégovine 24 – 21
(10 - 9)
Turquie Kamberovića polje, Zenica
400 spectateurs
Arbitre : Yann Benoît
Essai(s) : Stanković (17e), Turčinović (28e), Oruč (42e), Durgut (52e)
Transformation(s) : Subašić 2 (42e, 52e)
Essai(s) : Ertürk (58e), de pénalité (72e)
Transformation(s) : Erdener (72e)
Pénalité(s) : Erdener 3 (21e, 24e, 34e)

Norvège 17 – 33
(12 - 12)
Bosnie-Herzégovine The International School, Stavanger
300 spectateurs
Arbitre : Michael Kristensen
Essai(s) : Watson (11e), Cummins (35e), Gundersen (41e)
Transformation(s) : Berthelsen (35e)
Essai(s) : Petrušić (17e), Kadić (21e), Spahić (45e), Oruć (70e), Hamzić (79e)
Transformation(s) : Subašić 4 (21e, 45e, 70e, 79e)

Turquie 45 – 12
(19 - 7)
Finlande Sorumlusu Futbol Antrenoru, Seferihisar
200 spectateurs
Arbitre : Shota Tevzadze
Essai(s) : Gözüküçük 2 (8e, 36e), Kanaçlar (22e), Sürer 2 (44e, 56e), Kalabaş (64e), Çeliktutan (76e)
Transformation(s) : Sürer 5 (9e, 37e, 45e, 57e, 77e)
Essai(s) : Rainvuori (40e+1), Viljanen (79e)
Transformation(s) : Viljanen (40e+2)

Norvège 28 – 24
(7 - 24)
Turquie International School of Stavanger, Stavanger
200 spectateurs
Arbitre : Philppe Lenne
Essai(s) : Nygaard (21e), Cummins (46e), Nordtun (54e), Gannon (75e)
Transformation(s) : Cummins 4 (22e, 48e, 55e, 76e)
Essai(s) : Kalabaş (1re), Zabci (25e), Kiliçkaya (35e)
Transformation(s) : Sürer 3 (7e, 26e, 36e)
Pénalité(s) : Sürer (10e)

Bulgarie 15 – 23
(10 - 6)
Bosnie-Herzégovine NSA Sofia Stadium, Sofia
350 spectateurs
Arbitre : Dejean Stiglic
Essai(s) : Odadzhiyski 2 (5e, 62e)
Transformation(s) : Debrenliev (6e)
Pénalité(s) : Debrenliev (19e)
Essai(s) : Pojskić (43e), Zadić (52e)
Transformation(s) : Subašić 2 (44e, 54e)
Pénalité(s) : Subašić 3 (12e, 14e, 66e)

Finlande 24 – 13
(19 - 8)
Bulgarie Myllypuro Sports Park, Helsinki
250 spectateurs
Arbitre : Matt Sandell
Essai(s) : Siivonen (11e), Aunula (31e), Katainen (39e), Ahola (50e)
Transformation(s) : Lammi 2 (12e, 32e)
Essai(s) : Stoyanov (14e), Valkov (73e)
Pénalité(s) : Stoyanov (40e+3)

Division 3

Formule

Les matchs se disputent sous forme de tournoi organisé à Bar et à Budva au Monténégro du 11 avril au 14 avril 2015[8]. Une équipe constituée de joueurs monténégrins remplace finalement la Grèce qui a décidé de se retirer du tournoi[9].

Tournoi 2015

Match de barrage


14 h 00
Estonie 59 - 12
(31 - 5)
Biélorussie Tallinn Kalev Stadium, Tallinn
100 spectateurs
Arbitre : Alexey Bryzgalin
Essai(s) : Veebel 3 (4e, 26e, 61e), Lorens 2 (20e, 23e), Kalso (35e), Martinson (53e), Zuhhovitski (66e), M. Pallas (78e)
Transformation(s) : Dzidzadze 6 (4e, 24e, 27e, 53e, 62e, 66e), Martinson (78e)
Essai(s) : Shuhayeu (32e), Varabei (80e)
Transformation(s) : Shabetsko (80e)

Phase finale

Demi-finales Finale
 le 11 avril, Mornar Stadium, Bar      le 14 avril, Mogren Stadium, Budva
  Slovaquie  82
 XV du Président  0  
  Slovaquie  31
 le 11 avril, Mornar Stadium, Bar
    Monténégro  3
  Monténégro  29
  Estonie  27  
Match pour la 3e place
 le 14 avril, Mogren Stadium, Budva
 XV du Président  0
  Estonie  106

Tournoi 2016

Demi-finales Finale
 le 18 mai, Kalevi Keskstaadion, Tallinn      le 21 mai, Kalevi Keskstaadion, Tallinn
  Slovaquie  29
  Biélorussie  17  
  Slovaquie  29
 le 18 mai, Kalevi Keskstaadion, Tallinn
    Estonie  36
  Estonie  16
  Monténégro  13  
Match pour la 3e place
 le 21 mai, Kalevi Keskstaadion, Tallinn
  Biélorussie  19
  Monténégro  45

Notes et références

  1. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 1A », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  2. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 1B », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  3. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 2A », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  4. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 2B », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  5. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 2C », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  6. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 2D », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  7. « 2014-16 Championnat d'Europe des Nations > CEN 3 », sur www.rugbyeurope.eu, Rugby Europe (consulté le )
  8. (en) « Team Selected for ENC 3 Tournament in Monténégro », sur www.estonianrugby.com (consulté le )
  9. (sk) « Slováci v Čiernej Hore », sur www.slovakrugby.sk (consulté le )

Liens externes