Championnat européen des nations de rugby à XV 2010-2012

Championnat européen des nations 2010-2012
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 42e
Lieu(x) Europe
Date du au
Nations 35 nations
Matchs joués 149[1]
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur 1A Géorgie
1B Belgique
2A Suède
2B Suisse
2C Israël
2D Chypre
3A Bosnie-Herzégovine

Navigation

Le Championnat européen des nations de rugby à XV 2010-2012 est une compétition qui réunit les nations membres de la FIRA-AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. Trente-cinq nations sont réparties en sept divisions. La compétition est remportée par la Géorgie.

Équipes engagées

Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
  • Tournoi des Six Nations
  • Championnat européen :
    • Division 1A
    • Division 1B
    • Division 2A
    • Division 2B
    • Division 2C
    • Division 2D
    • Division 3A
    Division 1A[2]
    Division 1B[3]

    Division 2A[4]
    Division 2B[5]
    Division 2C[6]
    Division 2D[7]

    Division 3[8]

    Changements par rapport à l'édition précédente

    • Monaco ne participe pas à ce championnat.
    • Le système de points change et adopte les standards des compétitions IRB[9].
    • Le nom des divisions change, voici les nouveaux noms :
    Ancien nom (2008-2010) Nouveau nom (2010-2012)
    Division 1 Division 1A
    Division 2A Division 1B
    Division 2B Division 2A
    Division 3A Division 2B
    Division 3B Division 2C
    Division 3C Division 2D
    Division 3D Division 3
    • Le deuxième échelon comprend maintenant 6 équipes au lieu de 5. Il n'y a pas d'autres changements jusqu'à la dernière division qui ne comprend que 3 clubs au lieu de 5, à la suite de l'ajout d'une équipe en Division 1B et du retrait de l'équipe de rugby de Monaco.
    • Il est créé dans les divisions 2A, 2B, 2C, 2D des barrages promotion-relégation opposant l'équipe arrivant avant-dernière de sa poule au deuxième de la poule de la division inférieure.

    Règlement

    Attribution des points

    • Le nouveau système d'attribution des points est le suivant :
      • Vainqueur du match: 4 points
      • Match nul : 2 point
      • Perdant du match: 0 Points
      • 4 essais ou plus marqués : 1 point (bonus offensif)
      • Match perdu de 7 points ou moins : 1 point (bonus défensif)

    Départage des équipes

    • En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :
    1. Confrontations directes
    2. Points pris lors des confrontations directes
    3. Plus grand nombre d’essais inscrits lors des confrontations directes
    4. Plus grand nombre de points inscrits lors des confrontations directes
    5. Différence de points générale
    6. Plus grand nombre d’essais dans toutes les rencontres de la poule
    7. Plus grand nombre de points dans toutes les rencontres de la poule

    Promotions et relégations

    • Système des championnats : Schéma montées-descentes
      • Dans la Division 1A, le dernier descend en Division 1B.
      • Dans les Divisions 1B, 2A, 2B, 2C et 2D, le premier monte en Division supérieure et le dernier descend en Division inférieure.
      • Dans la Division 3, le premier monte en Division 2D.
    • Barrages promotion-relégation :
      • Ils se disputent en match simple chez les 2e.
        • Le 4e de Division 2A affronte le 2e de Division 2B.
        • Le 4e de Division 2B affronte le 2e de Division 2C.
        • Le 4e de Division 2C affronte le 2e de Division 2D.

    Division 1A

    Faits saillants

    La Division 1A évolue habituellement aux même dates que le Tournoi des Six Nations, les autres divisions jouent pendant le reste de l'année. Le championnat a lieu sur deux saisons du 5 février 2011 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit dix matchs chacun. Les dates sont alignées sur celles du Tournoi des Six Nations. À la fin du tournoi, l'équipe classée sixième est reléguée en Division 1B. L'Ukraine, l'Espagne, la Géorgie, le Portugal, la Roumanie, la Russie disputent cette édition. La Géorgie est championne en titre et l'Allemagne a été reléguée et l'Ukraine promue.

    Classement

    Classement
    Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Géorgie (T) 10 9 0 1 5 1 316 83 +233 42
    2 Roumanie 10 6 0 4 4 4 302 108 +194 32
    3 Espagne 10 5 0 5 3 3 225 275 -50 26
    4 Russie 10 5 0 5 3 2 212 257 -45 25
    5 Portugal 10 4 0 6 2 3 215 230 -15 21
    6 Ukraine (P) 10 1 0 9 1 0 124 441 -317 5
    Vainqueur du championnat (no 1).
    Relégué en Division 1B (no 6).
    T : tenant du titre • P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays GEO ROU ESP RUS POR UKR
    Géorgie 18-11 60-0 46-0 32-7 62-3
    Roumanie 13-19 64-8 33-3 15-7 71-0
    Espagne 25-18 13-12 24-28 25-10 35-13
    Russie 9-15 0-25 41-37 19-21 38-19
    Portugal 12-13 24-17 23-17 32-33 46-24
    Ukraine 3-33 16-41 6-41 5-41 35-33


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détail des résultats

    Matchs aller

    Géorgie 62 – 3
    (24 – 0)
    Ukraine Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
    15 000 spectateurs
    Arbitre : Drapeau de la France Cyril Lafon
    Essai(s) : Katcharava 2 (53e, 59e), Natriashvili 1 (3e), Samkharadze 1 (14e), Gugava 1 (19e), Machkhaneli 1 (38e), Zirakashvili 1 (41e), Urjukashvili 1 (62e), Abuseridze 1 (71e),
    Chkhaidze 1 (80e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 5 (3e, 14e, 59e, 62e, 71e, 80e), Malaghuradze 1 (80e)
    Pénalité(s) : Kosariev (64e)

    Espagne 24 – 28
    (3 – 15)
    Russie Stade national complutense, Madrid
    8 000 spectateurs
    Arbitre : Drapeau de l'Italie Stefano Mancini
    Essai(s) : Moreno 1 (50e), Auzqui 1 (60e), Tudela 1 (78e)
    Transformation(s) : Rouet 3 (50e, 60e, 78e)
    Pénalité(s) : Jorajuria 1 (34e)
    Essai(s) : Yanushkin 1 (24e), Ostroushko 1 (40e),
    Gresev 1 (42e)
    Transformation(s) : Kushnarev 2 (24e, 42e)
    Pénalité(s) : Kushnarev 2 (2e, 54e), Rachkov 1 (64e)

    Portugal 24 – 17
    (24 – 3)
    Roumanie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
    3 000 spectateurs
    Arbitre : David Jones
    Essai(s) : Silva 1 (1re), Aguilar 1 (21e), Oliveira 1 (25e)
    Transformation(s) : Gardener 3 (1re, 21e, 25e)
    Pénalité(s) : Gardener 1 (15e)
    Essai(s) : Cazan 1 (63e), Nicolae 1 (79e)
    Transformation(s) : Dumbrava 1 (63e), Vlaicu 1 (79e)
    Pénalité(s) : Dumbrava 1 (13e)

    Géorgie 60 – 0
    (27 – 0)
    Espagne Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
    15 000 spectateurs
    Arbitre : Greg Garner
    Essai(s) : Zibzibadze 2 (63e, 72e), Gugava 1 (7e),
    Kvirikashvili 1 (25e), Kacharava 1 (34e), Khamashuridze 1 (40e), Natriashvili 1 (52e), Labadze 1 (66e), B. Urjukashvili 1 (79e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (25e, 34e, 52e, 66e), Malaguradze 2 (72e, 79e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 1 (30e)

    Russie 19 – 21
    (9 – 13)
    Portugal Sochi Central Stadium, Sotchi
    85 spectateurs
    Arbitre : Stephan Pomarede
    Essai(s) : Artemyev 2 (57e, 80e+5)
    Pénalité(s) : Kushnarev 3 (10e, 18e, 27e)
    Essai(s) : Foro 1 (34e), Acosta 1 (57e)
    Transformation(s) : Gardener 1 (34e)
    Pénalité(s) : Gardener 3 (3e, 16e, 49e)

    Portugal 12 – 13
    (6 – 10)
    Géorgie Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
    4 600 spectateurs
    Arbitre : Claudio Passacantando
    Pénalité(s) : Gardener 3 (10e, 17e, 43e), Cabral 1 (74e)
    Essai(s) : Kacharava 1 (40e)
    Transformation(s) : Malaguradze 1 (40e)
    Pénalité(s) : Malaguradze 1 (10e), Kvirikashvili 1 (59e)

    Roumanie 33 – 3
    (9 – 3)
    Russie Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest
    1 200 spectateurs
    Arbitre : John Paul Doyle
    Essai(s) : Zebega 1 (56e), Sirbu 1 (59e), Carpo 1 (66e)
    Transformation(s) : Vlaicu 3 (56e, 59e, 66e)
    Pénalité(s) : Vlaicu 4 (6e, 15e, 24e, 51e)
    Pénalité(s) : Y.Kushnarev 1 (19e)

    Espagne 35 – 13
    (14 – 3)
    Ukraine Stade national complutense, Madrid
    5 000 spectateurs
    Arbitre : Cammy Rudkin
    Essai(s) : Rofes 1 (19e), Heredia 1 (36e), Tudela 1 (43e),
    Roca 1 (49e), Cook 1 (76e)
    Transformation(s) : Aubanell 5 (19e, 36e, 43e, 49e, 76e)
    Essai(s) : Novokreschen 1 (65e), D.Kirsanov 1 (72e)
    Pénalité(s) : Kosariev 1 (24e)

    Géorgie 18 – 11
    (15 – 6)
    Roumanie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
    23 541 spectateurs
    Arbitre : Drapeau : Irlande David Wilkinson
    Essai(s) : Maisuradze 1 (10e), Khamashuridze 1 (15e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 1 (10e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 2 (5e, 63e)
    Essai(s) : Poparlan 1 (70e)
    Pénalité(s) : Vlaicu 2 (24e, 40e)

    Espagne 25 – 10
    (13 – 10)
    Portugal Stade national complutense, Madrid
    9 000 spectateurs
    Arbitre : Mauro Dardolo
    Essai(s) : Ayestarán 1 (5e)
    Transformation(s) : Heredia 1 (5e)
    Pénalité(s) : Heredia 6 (32e, 38e, 49e, 58e, 65e, 80e)
    Essai(s) : Siveira 1 (12e)
    Transformation(s) : Gardener 1 (12e)
    Pénalité(s) : Gardener 1 (20e)

    Ukraine 5 – 41
    (0 – 24)
    Russie Spartak Stadium, Odessa
    Arbitre : Eric Gauzins
    Essai(s) : Kirsanov 1 (46e)
    Essai(s) : Grachev 1 (18e), Shakirov 1 (30e), Fatakhov 1 (40e+5), Artemyev 1 (43e), Ostroushko 1 (60e), Galinovski 1 (79e)
    Transformation(s) : Rachkov 3 (18e, 30e, 40e+5),
    Klyuchnikov 1 (60e)
    Pénalité(s) : Rachkov 1 (14e)

    Russie 9 – 15
    (3 – 3)
    Géorgie Sochi Central Stadium, Sotchi
    1 000 spectateurs
    Arbitre : Patrick Péchambert
    Pénalité(s) : Rachkov 3 (27e, 67e, 70e)
    Essai(s) : de pénalité 1 (50e), Bregvadze 1 (77e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 1 (50e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 1 (3e)

    Roumanie 64 – 8
    (17 – 3)
    Espagne Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest
    2 200 spectateurs
    Arbitre : Johann van der Merwe
    Essai(s) : Calafeteanu 2 (65e, 72e), U.Dumitras 2 (75e, 79e), Fercu 1 (2e), Gal 1 (32e), Ianus 1 (44e), Ursache 1 (50e)
    Lemnaru 1 (55e)
    Transformation(s) : Dumbrava 4 (2e, 32e, 44e, 50e)
    Vlaicu 4 (65e, 72e, 75e, 79e)
    Pénalité(s) : Dumbrava 1 (25e)
    Essai(s) : Delgado 1 (60e)
    Pénalité(s) : Jorajuria 1 (35e)

    Portugal 46 – 24
    (25 – 10)
    Ukraine Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne
    Arbitre : Drapeau : Irlande Dudley Phillips
    Essai(s) : Aguilar 1 (10e), Le Roux 1 (27e), Bardy 1 (31e), Esteves 1 (37e), Leal 1 (48e), Alvès 1 (66e), Silva 1 (72e)
    Transformation(s) : Gardener 2 (32e, 48e), Cabral 2 (66e, 72e)
    Pénalité(s) : Gardener 1 (3e)
    Essai(s) : Kirsanov 1 (40e), Malaguradze 1 (58e)
    Mishynov 1 (76e)
    Transformation(s) : Kosariev 3 (40e, 58e, 76e)
    Pénalité(s) : Kosariev 1 (7e)
    [10]
    Ukraine 16 – 41
    (9 – 19)
    Roumanie Stade Yunist, Lviv
    Arbitre : Leighton Hodges
    Essai(s) : Chaika 1 (78e)
    Transformation(s) : Kosariev 1 (78e)
    Pénalité(s) : Kosariev 3 (9e, 31e, 36e)
    Essai(s) : Nicolae 1 (13e), Dumitras 1 (20e), Fercu 1 (39e), Dimofte 1 (56e), Surugiu 1 (68e), Ratiu 1 (73e)
    Transformation(s) : Dumbravă 2 (13e, 39e), Vlaicu 2 (56e, 69e)
    Pénalité(s) : Dumbravă 1 (44e)
    Matchs retour

    Roumanie 15 – 7
    (5 – 7)
    Portugal Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest
    Arbitre : Leo Colgan
    Essai(s) : Lemnaru 1 (5e), A.Ursache 1 (65e)
    Transformation(s) : Vlaicu 1 (65e)
    Pénalité(s) : Vlaicu 1 (79e)
    Essai(s) : Aguilar 1 (23e)
    Transformation(s) : Leal 1 (23e)

    Espagne 25 – 18
    (18 – 8)
    Géorgie Stade national complutense, Madrid
    9 000 spectateurs
    Arbitre : Drapeau : Irlande David Wilkinson
    Essai(s) : Sempere 2 (6e, 44e), Visensang 1 (18e)
    Transformation(s) : Peluchon 2 (18e, 44e)
    Pénalité(s) : Peluchon 2 (3e, 38e)
    Essai(s) : Basilaia 1 (15e), Machkhaneli 1 (58e), Datunashvili 1 (69e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 1 (36e)

    Portugal 32 – 33
    (20 – 16)
    Russie Estádio Nacional do Jamor, Oeiras
    Arbitre : Ian Davies
    Essai(s) : Foro 2 (64e, 76e), Spachuk 1 (31e), Gardener 1 (34e)
    Transformation(s) : Ricardo 3 (31e, 34e, 64e)
    Pénalité(s) : Ricardo 1 (22e)
    Drop(s) : Ricardo 1 (26e)
    Essai(s) : Ostroushko 2 (39e, 60e), Simplikevich 1 (46e)
    Transformation(s) : Kushnarev 3 (39e, 46e, 60e)
    Pénalité(s) : Ryabov 3 (11e, 15e, 28e), Kushnarev 1 (45e)

    Géorgie 32 – 7
    (7 – 0)
    Portugal Stade de Rugby d'Avchala, Tbilissi
    Arbitre : Marius Mitrea
    Essai(s) : Basilaia 1 (35e), Samkharadze 1 (46e), Nariashvili 1 (61e), Mamukashvili 1 (78e)
    Transformation(s) : Berishvili 3 (35e, 46e, 78e)
    Pénalité(s) : Berishvili 2 (42e, 53e)
    Essai(s) : Bardy 1 (74e)
    Transformation(s) : Ricardo 1 (74e)

    Russie 0 – 25
    (0 – 12)
    Roumanie Sochi Central Stadium, Sotchi
    Arbitre : Cédric Marchat
    Essai(s) : Petre 1 (7e), ? 1 (33e), Lucaci 1 (47e), Dobre 1 (51e)
    Transformation(s) : Macovei 1 (33e)
    Pénalité(s) : Dumitraș 1 (68e)

    Ukraine 6 – 41
    (6 – 20)
    Espagne Spartak Stadium, Alouchta
    Arbitre : Rhys Thomas
    Pénalité(s) : Kosariev 2 (18e, 39e)
    Essai(s) : Sempere 3 (10e, 34e, 47e), Peluchon 1 (54e), Visensang 1 (68e)
    Transformation(s) : Peluchon 5 (10e, 34e, 47e, 54e, 68e)
    Pénalité(s) : Peluchon 2 (23e, 30e)

    Roumanie 13 – 19
    (10 – 6)
    Géorgie Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest
    Arbitre : John Paul Doyle
    Essai(s) : Carpo 1 (5e)
    Transformation(s) : Vlaicu 1 (5e)
    Pénalité(s) : Calafeteanu 2 (32e, 45e)
    Essai(s) : Kacharava 1 (48e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 1 (48e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 4 (18e, 34e, 61e, 77e)

    Portugal 23 – 17
    (6 – 8)
    Espagne Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra
    3 000 spectateurs
    Arbitre : Claudio Passacantando
    Essai(s) : Dos Reis 1 (50e), Tadjer 1 (73e)
    Transformation(s) : Leal 2 (50e, 73e)
    Pénalité(s) : Leal 3 (17e, 36e, 79e)
    Essai(s) : Auzqui 1 (38e)
    Pénalité(s) : Peluchon 4 (25e, 47e, 55e, 60e)

    Russie 38 – 19
    (21 – 12)
    Ukraine Sochi Central Stadium, Sotchi
    Arbitre : Vlad Iordachescu
    Essai(s) : Antonov 1 (28e), Babaev 1 (33e), Simplikevich 1 (36e), Otrokov 1 (47e), Titov 1 (69e)
    Transformation(s) : Ryabov 4 (28e, 33e, 36e, 47e), Kushnarev 1 (63e)
    Pénalité(s) : Ryabov (17e)
    Essai(s) : Kosariev 1 (16e), Lomakin 1 (40e), Kramarenko 1 (79e)
    Transformation(s) : Kosariev 2 (40e, 79e)

    Géorgie 46 – 0
    (17 – 0)
    Russie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
    Arbitre : Mathieu Raynal
    Essai(s) : Machkhaneli 2 (47e, 80e), Gorgodze 1 (24e), Chkhaidze 1 (32e), Datunashvili 1 (59e), Abuseridze 1 (66e)
    Transformation(s) : Kvirikashvili 5 (24e, 32e, 47e, 59e, 80e)
    Pénalité(s) : Kvirikashvili 2 (7e, 43e)

    Espagne 13 – 12
    (3 – 6)
    Roumanie Stade national complutense, Madrid
    10 500 spectateurs
    Arbitre : Cammy Rudkin
    Essai(s) : Rolls 1 (47e)
    Transformation(s) : Aubanell 1 (47e)
    Pénalité(s) : Peluchon 1 (18e)
    Drop(s) : Peluchon 1 (77e)
    Pénalité(s) : Calafeteanu 4 (8e, 24e, 67e, 74e)

    Ukraine 35 – 33
    (13 – 16)
    Portugal Spartak Stadium, Odessa
    3 500 spectateurs
    Arbitre : Laurent Cardona
    Essai(s) : Tserkovnuiy 1 (31e), Malaguradze 1 (51e), Monastyrov 1 (60e), Ponomarenko 1 (74e)
    Transformation(s) : Kosariev 3 (31e, 60e, 74e)
    Pénalité(s) : Kosariev 3 (26e, 40e+2, 80e+4)
    Essai(s) : Aguilar 2 (35e, 42e), G.Uva 1 (80e)
    Transformation(s) : Ricardo 3 (35e, 42e, 80e)
    Pénalité(s) : Ricardo 4 (12e, 29e, 40e, 55e)

    Roumanie 71 – 0
    (26 – 0)
    Ukraine Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest
    1 546 spectateurs
    Arbitre : Stephan Pomarede
    Essai(s) : Macovei 2 (4e, 24e), Rosca 2 (9e, 60e), Niacsu 1 (30e), Lemnaru 1 (41e), Danila 1 (44e), Gorcioaia 1 (50e), Rosca 1 (59e), Capatana 1 (65e), Csaba Gal 1 (69e), de pénalité 1 (79e)
    Transformation(s) : Calafeteanu 6 (4e, 9e, 24e, 30e, 41e, 44e), Vlaicu 2 (50e, 79e)

    Russie 41 – 37
    (21 – 6)
    Espagne Slava Stadium, Moscou
    Arbitre : Andrew Small
    Essai(s) : Artemiev 2 (27e, 52e), Antonov 1 (34e), Ostroushko 1 (56e)
    Transformation(s) : Kushnarev 3 (27e, 52e, 56e)
    Pénalité(s) : Kushnarev 5 (9e, 17e, 40e+2, 48e, 77e)
    Essai(s) : Ascarat 2 (65e, 74e), Labadie 1 (44e), Blanco 1 (80e+1)
    Transformation(s) : Peluchon 4 (44e, 65e, 74e, 80e+1)
    Pénalité(s) : Peluchon 3 (6e, 20e, 50e)

    Ukraine 3 – 33
    (0 – 14)
    Géorgie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
    Arbitre : Stéphano Mancini
    Pénalité(s) : Deliyergiev 1 (47e)
    Essai(s) : Machkhaneli 2 (51e, 80e), Sharikadze 1 (4e), Gujaraidze 1 (34e), ? (44e)
    Transformation(s) : Kiasashvili 4 (4e, 34e, 44e, 80e)

    Division 1B

    Formule

    Le championnat a lieu sur deux saisons du 9 octobre 2010 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit dix matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée première est promue en Division 1A alors l'équipe classée sixième est reléguée en Division 2A.

    Classement

    Classement
    Rang Nation J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Belgique 10 9 0 1 3 1 303 149 +154 40
    2 Pologne 10 6 1 3 3 2 238 189 +49 31
    3 Moldavie 10 5 1 4 3 1 194 211 -17 26
    4 Allemagne (R) 10 4 0 6 2 4 229 212 +17 22
    5 République tchèque 10 4 0 6 1 3 160 217 -57 20
    6 Pays-Bas (P) 10 1 0 9 1 1 153 299 -146 6
    Promu en Division 1A (no 1).
    Relégué en Division 2A (no 6).
    R : relégué en 2010 • P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays ALL BEL MOL P-B POL REP
    Allemagne 29-30 40-7 23-7 17-22 23-29
    Belgique 28-25 20-5 58-3 20-13 55-0
    Moldavie 28-15 16-17 22-15 17-17 24-16
    Pays-Bas 10-29 18-30 40-26 19-32 13-25
    Pologne 34-8 28-21 25-36 32-18 20-13
    Rép. tchèque 17-20 12-24 6-13 22-10 20-15


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détail des résultats

    Matchs aller

    République tchèque 20 – 15
    (7 – 7)
    Pologne Prague
    Arbitre : Patrick Beurriot
    Essai(s) : Oklestek 1 (40e), Rohlik 1 (77e)
    Transformation(s) : Vokrouhlik 1 (40e), Cizek (77e)
    Pénalité(s) : Vokrouhlik 2 (44e, 47e)
    Essai(s) : Hotowski 2 (37e, 79e)
    Transformation(s) : Chartier 1 (37e)
    Pénalité(s) : Chartier 1 (55e)

    République tchèque 12 – 24
    (9 – 24)
    Belgique Prague
    Arbitre : Radu Petrescu
    Pénalité(s) : Vokrouhlik 4 (13e, 33e, 35e, 44e)
    Essai(s) : Eppe 1 (28e), Haghedooren 1 (40e)
    Transformation(s) : Meeus 1 (40e)
    Pénalité(s) : Meeus 3 (4e, 18e, 24e), Orban 1 (38e)

    Pologne 25 – 36
    (22 – 17)
    Moldavie Narodowy Stadion Rugby, Gdynia
    Arbitre : Vadim Pikhovkin
    Essai(s) : Beccuau 2 (31e, 40e), Sipielski 1 (25e)
    Transformation(s) : Banaszek 2 (25e, 31e)
    Pénalité(s) : Banaszek 2 (10e, 54e)
    Essai(s) : Titica 2 (4e, 58e), Prepeliţă 2 (37e, 45e)
    Castravet 1 (76e)
    Transformation(s) : Gagauz 3 (4e, 37e, 58e), Cobilas 1 (76e)
    Pénalité(s) : Gagauz 1 (12e)

    Allemagne 17 – 22
    (14 – 9)
    Pologne Francfort
    Arbitre : Pedro Murinello
    Essai(s) : Gungor 1 (6e), Hauck 1 (14e)
    Transformation(s) : Heimpel 2 (6e, 14e)
    Pénalité(s) : Heimpel 1 (44e)
    Essai(s) : Bobryk 1 (48e)
    Transformation(s) : Chartier 1 (48e)
    Pénalité(s) : Chartier 5 (10e, 33e, 37e, 54e, 56e)

    Pays-Bas 13 – 25
    (3 – 8)
    République tchèque Amsterdam
    400 spectateurs
    Arbitre : I. Gallastegi
    Essai(s) : Cornelisse 1 (50e), Grimbergen 1 (80e)
    Pénalité(s) : Koenen 1 (33e)
    Essai(s) : Wognitsch 1 (22e), Opravil 1 (56e), Kolar 1 (71e)
    Transformation(s) : Vokrouhlik 2 (56e, 71e)
    Pénalité(s) : Vokrouhlik 2 (13e, 68e)

    Pays-Bas 10 – 29
    (10 – 18)
    Allemagne Amsterdam
    Arbitre : Stephano Marrama
    Essai(s) : Blom 1 (9e), Cornelisse 1 (16e)
    Essai(s) : Widiker 1 (6e), Liebig 1 (36e), Keinhorst 1 (79e)
    Transformation(s) : Heimpel 1 (36e)
    Pénalité(s) : Heimpel 4 (15e, 34e, 44e, 75e)

    Belgique 20 – 5
    (11 – 0)
    Moldavie Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
    3 600 spectateurs
    Arbitre : J. Mourinha
    Essai(s) : Fourneau 1 (23e)
    Pénalité(s) : A. Williams 5 (8e, 38e, 60e, 73e, 77e)
    Essai(s) : M Cobîlaș 1 (50e)

    Pologne 28 – 21
    (9 – 6)
    Belgique Narodowy Stadion Rugby, Gdynia
    Arbitre : Bruno Bessot
    Essai(s) : Gargasson 1 (44e), Vaissière 1 (53e), Chartier 1 (74e)
    Transformation(s) : Chartier 2 (44e, 53e)
    Pénalité(s) : Chartier 3 (11e, 30e, 40e)
    Essai(s) : Jadot 1 (71e), Dienst 1 (79e)
    Transformation(s) : A. Williams 1 (71e)
    Pénalité(s) : A. Williams 2 (9e, 40e+2)
    Drop(s) : Fierro 1 (21e)

    Allemagne 23 – 29
    (13 – 26)
    République tchèque Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
    Arbitre : Cristian Raduta
    Essai(s) : G. Franke 1 (14e), Schmidt 1 (54e)
    Transformation(s) : Heimpel 2 (14e, 54e)
    Pénalité(s) : Heimpel 3 (8e, 29e, 65e)
    Essai(s) : Kutil 2 (10e, 40e)
    Transformation(s) : Vokrouhlik 2 (10e, 40e)
    Pénalité(s) : Vokrouhlik 5 (5e, 16e, 33e, 38e, 52e)

    Belgique 28 – 25
    (18 – 13)
    Allemagne Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
    Arbitre : Félix Villegas
    Essai(s) : Berger 2 (25e, 35e), A. Williams 1 (56e)
    Transformation(s) : A. Williams 2 (35e, 56e)
    Pénalité(s) : A. Williams 3 (4e, 6e, 66e)
    Essai(s) : Jordaan 2 (13e, 74e), Staruch 1 (70e)
    Transformation(s) : Heimpel 1 (13e), Güngor 1 (74e)
    Pénalité(s) : Heimpel 2 (10e, 40e+2)

    Moldavie 24 – 16
    (12 – 3)
    République tchèque Stadionului Dinamo, Chișinău
    4 000 spectateurs
    Arbitre : Marius Mitrea
    Essai(s) : Prepeliţă 1 (16e), Romanov 1 (40e), Volosciuc 1 (48e), Titica 1 (69e)
    Transformation(s) : Gagauz 2 (40e, 69e)
    Essai(s) : Kolar 1 (44e), Jirman 1 (52e)
    Pénalité(s) : Cizek 1 (50e)
    Drop(s) : Oklestek 1 (2e)

    Moldavie 28 – 15
    (13 – 8)
    Allemagne Stadionului Dinamo, Chișinău
    3 000 spectateurs
    Arbitre : Radu Petrescu
    Essai(s) : Prepeliţă 2 (10e, 56e), Arhip 1 (74e)
    Transformation(s) : Gagauz 1 (10e, 74e)
    Pénalité(s) : Gagauz 3 (19e, 35e, 53e)
    Essai(s) : Kasten 1 (39e), Liebeg 1 (47e)
    Transformation(s) : Gungor 1 (47e)
    Pénalité(s) : Franke 1 (37e)

    Pologne 32 – 18
    (17 – 0)
    Pays-Bas Stadion Suche Stawy, Cracovie
    Arbitre : Stephano Marrama
    Essai(s) : Popławski 1 (24e), Ławski 1 (37e), Hotowski 1 (75e), Vaissière 1 (77e)
    Transformation(s) : Chartier 2 (24e, 37e, 78e)
    Pénalité(s) : Popławski 1 (20e)
    Essai(s) : Altink 1 (53e), Viguurs 1 (61e)
    Transformation(s) : Koenen 1 (61e)
    Pénalité(s) : Koenen 1 (58e)
    Drop(s) : Koenen 1 (42e)

    Pays-Bas 18 – 30
    (6 – 17)
    Belgique Amsterdam
    Arbitre : H. Bargaunas
    Essai(s) : Jehee 1 (47e), Knox 1 (76e)
    Transformation(s) : Koenen 1 (76e)
    Pénalité(s) : Koenen 2 (5e, 12e)
    Essai(s) : A. Williams 1 (28e), Guns 1 (36e), Mulumba 1 (40e), Haghedooren 1 (80e)
    Transformation(s) : A. Williams 2 (36e, 80e)
    Pénalité(s) : A. Williams 1 (52e)
    Drop(s) : A. Williams 1 (42e)

    Moldavie 22 – 15
    (12 – 8)
    Pays-Bas Stadionului Dinamo, Chișinău
    Arbitre : Ucha Varimanidze
    Essai(s) : Titica 2 (11e, 79e), Baleca 1 (17e)
    Transformation(s) : Gagau 2 (11e, 79e)
    Pénalité(s) : Gagau 1 (69e)
    Essai(s) : Roovers 1 (25e), Van de Ruit 1 (50e)
    Transformation(s) : Koenen 1 (50e)
    Pénalité(s) : Koenen 1 (14e)
    Matchs retour

    Pologne 20 – 13
    (10 – 6)
    République tchèque Stadion im. Ojca Wladyslawa Augustynka, Nowy Sącz
    Arbitre : Akim Hadj Bachir
    Essai(s) : Gabunia 1 (16e), Vaissière 1 (65e)
    Transformation(s) : Chartier 2 (16e, 65e)
    Pénalité(s) : Chartier 2 (75e)
    Essai(s) : Kutil 1 (80e)
    Transformation(s) : Jursik 1 (80e)
    Pénalité(s) : Vokrouhlik 2 (4e, 28e)

    Belgique 55 – 0
    (30 – 0)
    République tchèque Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
    5 000 spectateurs
    Arbitre : Giuseppe Vivarini
    Essai(s) : Fierro 2 (18e, 58e), A.Williams 1 (10e), Berger 1 (25e), Plasman 1 (37e), Meeùs 1 (40e), Massimi 1 (47e), Eppe 1 (64e), C.Debaty 1 (79e)
    Transformation(s) : A.Williams 5 (18e, 38e, 40e, 48e, 79e)

    Allemagne 23 – 7
    (15 – 0)
    Pays-Bas Hanovre
    Arbitre : Pedro Murinello
    Essai(s) : May 1 (20e), Hauck 1 (35e), Armitage 1 (54e)
    Transformation(s) : Kasten 1 (20e)
    Pénalité(s) : Kasten 1 (78e)
    Drop(s) : Sauer 1 (18e)
    Essai(s) : Barendregt 1 (65e)
    Transformation(s) : Koenen 1 (65e)

    Moldavie 17 – 17
    (12 – 10)
    Pologne Stadionului Dinamo, Chișinău
    Arbitre : Radu Petrescu
    Essai(s) : Bulgac 1 (20e), Romanov 1 (40e+4), Castravet 1 (45e)
    Transformation(s) : Gagauz 1 (20e)
    Essai(s) : Łukasiewicz 1 (29e), Gabunia 1 (64e)
    Transformation(s) : Bukhalo 1 (29e), Stępień 1 (64e)
    Pénalité(s) : Bukhalo 1 (27e)

    Pologne 34 – 8
    (20 – 8)
    Allemagne Stadion MOSiR, Gdańsk
    Arbitre : Igotz Gallastegi
    Essai(s) : Chartier 2 (23e, 78e), Hotowski 1 (29e), Łukasiewicz 1 (46e)
    Transformation(s) : Chartier 4 (23e, 29e, 46e, 78e)
    Pénalité(s) : Chartier 2 (15e, 28e)
    Essai(s) : Himmer 1 (10e)
    Pénalité(s) : Parkinson 1 (5e)

    République tchèque 22 – 10
    (10 – 10)
    Pays-Bas Stadion RC Tatra Smíchov, Prague
    Arbitre : Volovik
    Essai(s) : Rohlik 1 (12e), Jirman 1 (24e), Wognitsch 1 (48e), Nemecek 1 (75e)
    Transformation(s) : Jursik 1 (75e)
    Essai(s) : Lingsma 1 (35e)
    Transformation(s) : Lingsma 1 (35e)
    Pénalité(s) : Lingsma 1 (31e)

    République tchèque 6 – 13
    (3 – 5)
    Moldavie Stadion Josefa Kohouta, Říčany
    Arbitre : Horatiu Bargaunas
    Pénalité(s) : Jursik 1 (50e)
    Drop(s) : Oklestek 1 (14e)
    Essai(s) : Romanov 1 (40e), Baltag 1 (52e)
    Pénalité(s) : Gagauz 1 (63e)

    Belgique 58 – 3
    (17 – 3)
    Pays-Bas Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
    7 800 spectateurs
    Arbitre : Charles Samson
    Essai(s) : Berger 3 (54e, 70e, 77e), Haghedooren 2 (62e, 80e), Dienst 1 (5e), Neill 1 (12e), de pénalité 1 (35e), Plasman 1 (43e), Demolder 1 (59e)
    Transformation(s) : A.Williams 4 (35e, 62e, 70e, 80e)
    Pénalité(s) : Nas 1 (21e)

    Moldavie 16 – 17
    (3 – 7)
    Belgique Stadionului Dinamo, Chișinău
    Arbitre : Christophe Labaune
    Essai(s) : Arhip 1 (80e+5)
    Transformation(s) : Gagauz 1 (80e+5)
    Pénalité(s) : Gagauz 3 (2e, 42e, 56e)
    Essai(s) : Hendrickx 1 (26e), Miriallakis 1 (69e)
    Transformation(s) : A.Williams 2 (26e, 69e)
    Pénalité(s) : A.Williams 1 (80e+1)

    République tchèque 17 – 20
    (0 – 10)
    Allemagne Stadion RC Tatra Smíchov, Prague
    Arbitre : Robert Diaconescu
    Essai(s) : Cerny 1 (50e), Jirman 1 (57e)
    Transformation(s) : Cizek 2 (50e, 57e)
    Drop(s) : Cizek 1 (67e)
    Essai(s) : Kasten 2 (26e, 44e), Manawatu 1 (78e)
    Transformation(s) : Heimpel 1 (26e)
    Pénalité(s) : Heimpel 1 (12e)

    Allemagne 29 – 30
    (22 – 9)
    Belgique KSM Sportplatz, Heusenstamm
    Arbitre : Matteo Liperini
    Essai(s) : Armstrong 1 (31e), Strauch 1 (33e), Manawatu 1 (39e), Kasten 1 (80e)
    Transformation(s) : Manawatu 3 (31e, 39e, 80e)
    Pénalité(s) : Manawatu 1 (20e)
    Essai(s) : de pénalité 2 (47e, 78e), Verschelden 1 (63e)
    Transformation(s) : A.Williams 3 (47e, 63e, 78e)
    Pénalité(s) : A.Williams 3 (5e, 16e, 36e)

    Allemagne 40 – 7
    (16 – 7)
    Moldavie Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg
    Arbitre : Vlad Iordachescu
    Essai(s) : Kasten 2 (26e, 52e), May 1 (38e), Eckert 1 (56e), Manawatu 1 (67e), Strauch 1 (73e)
    Transformation(s) : Hilsenbeck 2 (56e, 67e)
    Pénalité(s) : Manawatu 2 (4e, 11e)
    Essai(s) : D Arhip 1 (31e)
    Transformation(s) : Gagauz 1 (31e)

    Belgique 20 – 13
    (11 – 3)
    Pologne Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
    4 500 spectateurs
    Arbitre : Pedro Murinello
    Essai(s) : Fourneau 1 (7e)
    Pénalité(s) : A.Williams 4 (2e, 67e, 70e, 74e), Haghedooren 1 (39e)
    Essai(s) : Gabunia 1 (56e)
    Transformation(s) : Billaud 1 (56e)
    Pénalité(s) : Billaud 2 (26e, 47e)

    Pays-Bas 40 – 26
    (28 – 7)
    Moldavie Amsterdam
    Arbitre : Éric Soulan
    Essai(s) : Bonhof 2 (29e, 78e), Van Den Broek 1 (4e), Brekelmans 1 (17e), Stahlecker 1 (31e), Roovers 1 (41e)
    Transformation(s) : Koenen 5 (4e, 17e, 29e, 31e, 78e)
    Essai(s) : Castravet 2 (55e, 64e), M Cobîlaș 1 (26e), Colt 1 (51e)
    Transformation(s) : Prepelita 3 (26e, 55e, 64e)

    Pays-Bas 19 – 32
    (5 – 19)
    Pologne Nationaal Rugby Centrum, Amsterdam
    Arbitre : Gallastegi
    Essai(s) : Brekelmans 1 (39e), Baas 1 (65e), Boske 1 (80e+1)
    Transformation(s) : Koenen 2 (65e, 80e+1)
    Essai(s) : Hotowski 2 (9e, 80e+3), Ławski 1 (18e), Hebda 1 (27e), Gabunia 1 (75e)
    Transformation(s) : Chartier 1 (9e, 27e)
    Pénalité(s) : Chartier 1 (69e)

    Division 2A

    Formule

    Le championnat a lieu sur deux saisons du 23 octobre 2010 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit huit matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée première est promue en Division 1B alors l'équipe classée cinquième est reléguée en Division 2B. De plus, l'équipe classée quatrième jouera un match de barrage face au deuxième de la Division 2B pour se maintenir en Division 2A.

    Classement

    Classement
    Rang Nation J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Suède 8 6 1 1 3 0 235 150 +85 29
    2 Lituanie (P) 8 5 1 2 5 2 233 125 +108 29
    3 Malte 8 4 0 4 2 2 146 135 +11 20
    4 Croatie 8 3 0 5 1 3 162 170 -8 16
    5 Lettonie 8 1 0 7 1 2 96 292 -196 7
    Vainqueur du championnat (no 1).
    Barrage face au deuxième de la Division 2B (no 4).
    Relégué en Division 2B (no 5).
    P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays CRO LET LIT MAL SUE
    Croatie 34-8 12-29 31-16 13-32
    Lettonie 12-14 8-48 0-28 29-54
    Lituanie 28-26 57-3 9-6 30-30
    Malte 21-14 26-33 14-10 22-14
    Suède 24-18 31-3 26-22 24-13


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détails des résultats

    Matchs aller

    Croatie 13 – 32
    (10 – 15)
    Suède Stadion Kranjčevićeva, Zagreb
    Arbitre : Tomas Tuma
    Essai(s) : Jurisic 1 (32e)
    Transformation(s) : Mijic 1 (32e)
    Pénalité(s) : Mijic 1 (3e), Jurisic 1 (59e)
    Essai(s) : Borg 1 (10e), Daish 1 (15e), M.Karlsson 1 (45e), Sullivan 1 (70e)
    Transformation(s) : Arvidsson 2 (45e, 70e), Gowland 1 (15e)
    Pénalité(s) : Arvidsson 2 (18e, 61e)

    Lituanie 9 – 6
    (6 – 3)
    Malte Savivaldybes stadionas, Siauliai
    Arbitre : Luc Janssens
    Pénalité(s) : Marciauskas 3 (30e, 38e, 75e)
    Pénalité(s) : James 2 (25e, 59e)

    Lettonie 12 – 14
    (5 – 3)
    Croatie Stade Daugava, Riga
    Arbitre : Tomas Breburda
    Essai(s) : Skuja 1 (39e), Saulīte 1 (45e)
    Transformation(s) : Berzins 1 (45e)
    Essai(s) : Suta 1 (51e)
    Pénalité(s) : Jurisic 3 (32e, 61e, 78e)

    Malte 26 – 33
    (19 – 6)
    Lettonie Hibernians Stadium, Paola
    2 000 spectateurs
    Arbitre : Laurent Valin
    Essai(s) : O'Brien 2 (23e, 59e), Camilleri 1 (13e), Attard 1 (17e)
    Transformation(s) : O'Brien 3 (13e, 17e, 59e)
    Essai(s) : Cekster 1 (45e), Pepa 1 (56e), Muzikants 1 (69e), Valdavs 1 (78e)
    Transformation(s) : Berzins 1 (69e), Valdavs 1 (78e)
    Pénalité(s) : Krumins 2 (22e, 40e), Berzins 1 (51e)

    Suède 26 – 22
    (13 – 5)
    Lituanie Trelleborg
    300 spectateurs
    Arbitre : Frank Himmer
    Essai(s) : Arvidsson 1 (21e), Daish 1 (43e), Gowland 1 (59e)
    Transformation(s) : Arvidsson 1 (21e)
    Pénalité(s) : Arvidsson 3 (7e, 18e, 66e)
    Essai(s) : Petronis 1 (3e), Grigas 1 (62e), Zibolis 1 (80e+1)
    Transformation(s) : Astrauskas 1 (62e), Misevicus 1 (80e+1)
    Pénalité(s) : Diarcisaclsras 1 (46e)

    Lituanie 57 – 3
    (15 – 0)
    Lettonie S. Dariaus ir S. Girėno stadionas, Kaunas
    Arbitre : Brebuada
    Essai(s) : Maksimas 2 (6e, 67e), Daugas 1 (14e), Andrius 1 (25e), Z.Tomas 1 (47e), Kasmarius 1 (51e), L.Gediminas 1 (53e), Richardas 1 (80e), Aleksandras 1 (80e+4)
    Transformation(s) : Kestitus 6 (47e, 51e, 53e, 67e, 80e, 80e+4)
    Pénalité(s) : Ruslans 1 (73e)

    Malte 21 – 14
    (8 – 7)
    Croatie Hibernians Stadium, Paola
    Arbitre : Félix Villegas
    Essai(s) : Collins 1 (35e), Camilleri 1 (51e)
    Transformation(s) : O'Brien 1 (51e)
    Pénalité(s) : O'Brien 3 (18e, 63e, 73e)
    Essai(s) : Buzov 1 (38e), Mandic 1 (78e)
    Transformation(s) : Hakaraia 1 (38e, 78e)

    Croatie 12 – 29
    (5 – 10)
    Lituanie Stadion Kranjčevićeva, Zagreb
    Arbitre : Pedro Murinello
    Essai(s) : Mijic 1 (36e), Jurisic 1 (72e)
    Transformation(s) : Hakaraia 1 (72e)
    Essai(s) : Z.Tomas 1 (31e), Kestutis 1 (45e), Evaldas 1 (47e), Andrius 1 (56e)
    Transformation(s) : Kestutis 3 (31e, 47e, 56e)
    Pénalité(s) : Kestutis 1 (17e)

    Suède 24 – 13
    (7 – 3)
    Malte Enavallen, Enköping
    Arbitre : Vladimir Volovik
    Essai(s) : Eriksson 1 (5e), Wiklund 1 (49e), Youngman 1 (62e)
    Transformation(s) : Arvidsson 3 (5e, 49e, 62e)
    Pénalité(s) : Arvidsson 1 (71e)
    Essai(s) : Sacco 1 (59e)
    Transformation(s) : O'Brien 1 (59e)
    Pénalité(s) : O'Brien 2 (11e, 64e)

    Lettonie 29 – 54
    (3 – 32)
    Suède Stade Daugava, Riga
    Arbitre : Marcin Zeszute
    Essai(s) : Krumins 1 (58e), Skuja 1 (69e), Jauntevs 1 (76e),
    de pénalité (80e+1)
    Transformation(s) : Berzins 3 (58e, 69e, 80e+1)
    Pénalité(s) : Berzins 1 (18e)
    Essai(s) : Borg 2 (23e, 47e), Nave 2 (28e, 42e),
    Gowland 2 (40e+2, 53e), T.Johansson 1 (32e)
    Transformation(s) : Arvidsson 5 (23e, 33e, 40e+2, 42e, 53e)
    Pénalité(s) : Arvidsson 3 (12e, 15e, 73e)
    Matchs retour

    Lituanie 30 – 30
    (13 – 23)
    Suède S. Dariaus ir S. Girėno stadionas, Kaunas
    Arbitre : Tomas Tuma
    Essai(s) : Grigas 3 (30e, 62e, 78e), Misevičius 1 (48e)
    Transformation(s) : Marcišauskas 1 (30e, 48e)
    Pénalité(s) : Marcišauskas 1 (3e, 14e)
    Essai(s) : Letele 1 (29e), R.Johansson 1 (55e)
    Transformation(s) : Taylor 1 (55e)
    Pénalité(s) : Taylor 6 (12e, 24e, 33e, 36e, 38e, 40e+2)

    Lettonie 0 – 28
    (0 – 8)
    Malte Riga
    Arbitre : Vadim Pikhovkin
    Essai(s) : Collins 1 (40e), R.Holloway 1 (45e), Kirk 1 (47e), O'Brien 1 (80e)
    Transformation(s) : O'Brien 1 (47e)
    Pénalité(s) : O'Brien 2 (3e, 58e)

    Suède 24 – 18
    (17 – 13)
    Croatie Avspark, Enköping
    Arbitre : Frank Himmer
    Essai(s) : Blaha 1 (18e), Sandberg 1 (26e), Pettersson 1 (63e)
    Transformation(s) : Fransson 3 (18e, 26e, 63e)
    Pénalité(s) : Fransson 1 (2e)
    Essai(s) : Brown 1 (34e), Kumarich 1 (66e)
    Transformation(s) : Ayoub 1 (34e)
    Pénalité(s) : Ayoub 2 (4e, 31e)

    Malte 14 – 10
    (0 – 10)
    Lituanie Hibernians Stadium, Paola
    Arbitre : Montoya
    Essai(s) : O'Brien 1 (59e)
    Pénalité(s) : O'Brien 1 (45e, 55e)
    Drop(s) : O'Brien 1 (56e)
    Essai(s) : Misevicius 1 (40e)
    Transformation(s) : Marcisauskas 1 (40e)
    Pénalité(s) : Marcisauskas 1 (23e)

    Croatie 34 – 8
    (20 – 3)
    Lettonie Stadion Stari plac, Split
    Arbitre : Mike Hoyer
    Essai(s) : Sekovanec 1 (21e), Ayoub 1 (23e), Suta 1 (56e), Juresko 1 (59e)
    Transformation(s) : Lovreta 4 (21e, 23e, 56e, 59e)
    Pénalité(s) : Lovreta 2 (5e, 11e)
    Essai(s) : Jakuss 1 (76e)
    Drop(s) : Kotlevs 1 (9e)

    Malte 22 – 14
    (11 – 7)
    Suède Hibernians Stadium, Paola
    Arbitre : Pedro Murinello
    Essai(s) : Sacco 1 (23e), O'Brien 1 (79e)
    Pénalité(s) : O'Brien 4 (5e, 40e+1, 51e, 54e)
    Essai(s) : Thomas 1 (28e), Jacobus 1 (65e)
    Transformation(s) : Robin 2 (28e, 65e)

    Lettonie 8 – 48
    (8 – 20)
    Lituanie Riga
    Arbitre : Claudio Blessano
    Essai(s) : Baranovs 1 (9e)
    Pénalité(s) : Tumins 1 (33e)
    Essai(s) : Mantantas 2 (1re, 72e), Vytarac 2 (55e, 70e), Mindaucas 1 (15e), Tustinas 1 (75e)
    Transformation(s) : Kestusis 6 (1re, 25e, 55e, 70e, 72e, 75e)
    Pénalité(s) : Kestusis 2 (5e, 30e)

    Croatie 31 – 16
    (3 – 6)
    Malte Stadion Kranjčevićeva, Zagreb
    2 500 spectateurs
    Arbitre : Ken Lambrechts
    Essai(s) : Ayoub 1 (48e), Vinac 1 (66e), Mijic 1 (77e)
    Transformation(s) : Ayoub 2 (48e, 66e)
    Pénalité(s) : Ayoub 3 (16e, 46e, 55e), Mijic 1 (63e)
    Essai(s) : Apsee 1 (50e), Morris 1 (71e)
    Pénalité(s) : O'Brien 2 (16e, 38e)

    Suède 31 – 3
    (5 – 3)
    Lettonie Avspark, Enköping
    Arbitre : Marcin Zestuzek
    Essai(s) : Nissila 1 (13e), Fransson 1 (42e), Daish 1 (45e), Arvidsson 1 (57e), Rumbelow 1 (65e)
    Transformation(s) : Murphy 3 (42e, 45e, 47e)
    Pénalité(s) : Tumins 1 (17e)

    Lituanie 28 – 26
    (7 – 6)
    Croatie Vilnius
    Arbitre : Ucha Narimanidze
    Essai(s) : Zibolis 1 (38e), Marcišauskas 1 (46e), Tipelis 1 (55e), Grigas 1 (60e)
    Transformation(s) : Marcišauskas 4 (38e, 46e, 55e, 60e)
    Essai(s) : Čulić 2 (58e, 77e), Gomuzak 1 (69e)
    Transformation(s) : Ayoub 1 (69e)
    Pénalité(s) : Ayoub 3 (15e, 40e, 44e)

    Division 2B

    Formule

    Le championnat a lieu sur deux saisons du 2 octobre 2010 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit huit matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée première est promue en Division 2A alors l'équipe classée cinquième est reléguée en Division 2C. De plus, l'équipe classée deuxième jouera un match de barrage à domicile face au quatrième de la Division 2A afin de décrocher son accession en Division 2A. Pour finir, l'équipe classée quatrième jouera un match de barrage face au deuxième de la Division 2C pour se maintenir en Division 2B.

    L'Arménie déclare forfait général en avril. Ses résultats de la phase aller (défaite 27-30 en Suisse, victoire 15-12 face à Andorre, défaite 18-20 en Serbie et victoire 25-0 (par forfait) sur la Slovénie) sont donc annulés. Tous les matchs de l'Arménie sont remplacés par une défaite 0-25 et 5 points pour l'adversaire[11].

    Classement

    Classement
    Rang Nation J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Suisse 8 7 0 1 5 1 253 77 +176 34
    2 Andorre 8 6 0 2 4 1 168 88 +80 29
    3 Serbie 8 4 0 4 3 1 174 126 +48 20
    4 Slovénie (P) 8 3 0 5 2 0 106 210 -104 14
    5 Arménie 8 0 0 8 0 0 0 200 -200 0
    Promu en Division 2A (no 1).
    Barrage face au quatrième de la Division 2A (no 2).
    Barrage face au deuxième de la Division 2C (no 4).
    Relégué en Division 2C (no 5).
    P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays AND ARM SER SLO SUI
    Andorre 25-0 42-25 22-7 21-22
    Arménie 0-25 0-25 0-25 0-25
    Serbie 7-9 25-0 52-0 18-15
    Slovénie 6-15 25-0 33-3 10-33
    Suisse 21-9 25-0 27-19 85-0


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détails des résultats

    Matchs aller

    Andorre 22 – 7
    (5 – 0)
    Slovénie Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
    Arbitre : Mike Hoyer
    Essai(s) : Kirikashvili 1 (15e), Canturri 1 (51e), Gagnidze 1 (60e) M.Taurinya 1 (77e)
    Transformation(s) : R.Fite 1 (77e)
    Essai(s) : Gobec 1 (45e)
    Transformation(s) : Burnik 1 (45e)

    Slovénie 33 – 3
    (10 – 3)
    Serbie Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
    Arbitre : Michalik Gregorz
    Essai(s) : Burnik 2 (2e, 57e), Jovic 1 (78e)
    Transformation(s) : Burnik 3 (2e, 57e, 78e)
    Pénalité(s) : Burnik 3 (39e, 43e, 61e)
    Drop(s) : Kavcic 1 (64e)
    Pénalité(s) : Kapor 1 (33e)

    Serbie 18 – 15
    (8 – 10)
    Suisse Belgrade
    600 spectateurs
    Arbitre : Drapeau de la Lettonie Sarkans Karlis
    Essai(s) : Kapor 1 (32e), N.Simonovic 1 (57e)
    Transformation(s) : Jelic (57e)
    Pénalité(s) : Kapor 1 (13e), Jelic 1 (80e+11)
    Essai(s) : Daminden 1 (37e), Montiel 1 (80e+1)
    Transformation(s) : Meyer 1 (37e)
    Pénalité(s) : Meyer 1 (17e)

    Andorre 42 – 25
    (27 – 3)
    Serbie Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
    Arbitre : J.Brown
    Essai(s) : Magallon 4 (9e, 18e, 66e, 71e), J.Fite 1 (36e),
    Alieu 1 (40e+1), Gispert 1 (49e)
    Transformation(s) : Canturri 2 (9e, 40e+1)
    Drop(s) : R.Fite 1 (3e)
    Essai(s) : Krstic 1 (64e), Jerkovic 1 (77e), Jelic 1 (80e+3)
    Transformation(s) : Jelic 2 (64e, 77e)
    Pénalité(s) : Jelic 1 (24e), Zivanov 1 (45e)

    Suisse 21 – 9
    (3 – 9)
    Andorre Centre sportif de Colovray, Nyon
    Arbitre : Serge Goffinet
    Essai(s) : Giorgerini 1 (50e), Perrod 1 (60e)
    Transformation(s) : Perrod 1 (60e)
    Pénalité(s) : Perrod 2 (33e, 47e), Giorgerini 1 (44e)
    Pénalité(s) : Abello 2 (28e, 36e)
    Drop(s) : Abello 1 (3e)

    Slovénie 10 – 33
    (3 – 12)
    Suisse Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
    Essai(s) : Subic 1 (80e+8)
    Transformation(s) : Kavcic 1 (80e+8)
    Pénalité(s) : Kavcic 1 (29e)
    Essai(s) : Dimitri 2 (9e, 19e), Meyer 1 (50e), de pénalité 1 (60e), Lafuye 1 (67e)
    Transformation(s) : Perrod 4 (19e, 50e, 60e, 67e)
    Matchs retour

    Serbie 52 – 0
    (33 – 0)
    Slovénie Belgrade
    Arbitre : Tomas Tuma
    Essai(s) : Orlovic 3 (3e, 28e, 42e), Martic 2 (35e, 80e+3), Petrovic 1 (13e), Andjelic 1 (31e), Dejanovic 1 (72e)
    Transformation(s) : Kapor 5 (28e, 31e, 35e, 42e, 80e+3), Andjelic 1 (3e)

    Suisse 27 – 19
    (17 – 14)
    Serbie Stade Philippe Pottier, Monthey
    Arbitre : Vincent Bouchet
    Essai(s) : Kung 1 (5e), Dervey 1 (32e), Pont 1 (38e), Lin 1 (76e)
    Transformation(s) : Perrod 1 (38e), Mowat 1 (76e)
    Pénalité(s) : Mowat 1 (50e)
    Essai(s) : Orlovic 2 (9e, 29e), Ljubicic 1 (66e)
    Transformation(s) : Kapor 2 (9e, 29e)

    Slovénie 6 – 15
    (0 – 15)
    Andorre Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana
    Arbitre : George Mossford
    Pénalité(s) : Suljic 2 (47e, 67e)
    Essai(s) : Magallon 1 (2e), Cabanes 1 (12e)
    Transformation(s) : Abello 1 (12e)
    Pénalité(s) : Abello 1 (25e)

    Andorre 21 – 22
    (9 – 19)
    Suisse Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
    Arbitre : Thomas Muldoon
    Pénalité(s) : Abello 7 (5e, 15e, 39e, 44e, 50e, 72e, 80e+1)
    Essai(s) : Dimitri 1 (18e), Lin 1 (37e), Ruegsegger 1 (40e+4)
    Transformation(s) : Perrod 1 (18e, 37e)
    Pénalité(s) : Mowat 1 (80e+7)

    Suisse 85 – 0
    (45 – 0)
    Slovénie Centre sportif de Colovray, Nyon
    1 057 spectateurs
    Arbitre : Luc Janssens
    Essai(s) : Guyou-Kreis 2 (4e, 7e), Faudot 2 (20e, 56e), L.Steiger 2 (46e, 78e), Jacquier 1 (12e), Dervey 1 (15e), Pont 1 (22e), Betten 1 (35e), Gery 1 (52e), S.Steiger 1 (64e), Dimitri 1 (69e)
    Transformation(s) : Perrod 9 (7e, 15e, 20e, 35e, 46e, 52e, 56e, 64e, 69e), Kung 1 (4e)

    Serbie 7 – 9
    (7 – 3)
    Andorre Belgrade
    Arbitre : Frank Himmer
    Essai(s) : Andjelic 1 (?)
    Transformation(s) : Kapor 1 (?)
    Pénalité(s) : Abello 3 (?, 49e, 78e)

    Division 2C

    Formule

    Le championnat a lieu sur deux saisons du 16 octobre 2010 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit huit matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée première est promue en Division 2B alors l'équipe classée cinquième est reléguée en Division 2D. De plus, l'équipe classée deuxième jouera un match de barrage à domicile face au quatrième de la Division 2B afin de décrocher son accession en Division 2B. Pour finir, l'équipe classée quatrième jouera un match de barrage face au deuxième de la Division 2D pour se maintenir en Division 2C.

    Classement

    Classement
    Rang Nation J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Israël (P) 8 7 0 1 2 0 186 97 +89 30
    2 Danemark 8 5 1 2 0 1 155 131 +24 23
    3 Autriche 8 3 0 5 1 4 157 141 +16 17
    4 Hongrie 8 3 0 5 1 1 130 182 -52 14
    5 Norvège 8 1 1 6 0 1 72 149 -77 7
    Promu en Division 2B (no 1).
    Barrage face au quatrième de la Division 2B (no 2).
    Barrage face au deuxième de la Division 2D (no 4).
    Relégué en Division 2D (no 5).
    P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays AUT DAN HON ISR NOR
    Autriche 23-16 38-7 26-28 15-9
    Danemark 28-22 21-20 27-19 28-5
    Hongrie 22-16 13-21 5-44 21-5
    Israël 20-11 15-0 23-14 22-11
    Norvège 11-6 14-14 14-28 3-15


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détails des résultats

    Matchs aller

    Norvège 14 – 14
    (3 – 8)
    Danemark Bislett Stadion, Oslo
    Arbitre : Serge Goffinet
    Essai(s) : Greer 1 (69e)
    Pénalité(s) : Hunt 3 (16e, 65e, 77e)
    Essai(s) : Pedersen 1 (10e)
    Pénalité(s) : Grantham 3 (25e, 67e, 79e)

    Hongrie 22 – 16
    (17 – 5)
    Autriche Százhalombatta
    Arbitre : Hervé Dubès
    Essai(s) : Deli 3 (11e, 22e, 30e), Toth (71e)
    Transformation(s) : Teisenhoffer (11e)
    Essai(s) : Bignotti 1 (36e), Glock 1 (65e)
    Pénalité(s) : Navas 2 (56e, 61e)

    Israël 23 – 14
    (10 – 11)
    Hongrie Wingate Institute, Netanya
    Arbitre : Thomas Muldoon
    Essai(s) : Kaplan 1 (13e), Brosh 1 (59e)
    Transformation(s) : Beutler 2 (13e, 59e)
    Pénalité(s) : Beutler 3 (11e, 55e, 72e)
    Essai(s) : Ban 1 (33e)
    Pénalité(s) : Collet 2 (31e, 66e), Teisenhoffer 1 (3e)

    Autriche 15 – 9
    (6 – 3)
    Norvège Sportklub Stadion, Vienne
    600 spectateurs
    Arbitre : Jan Craenen
    Pénalité(s) : Navas 5 (35e, 40e, 52e, 70e, 75e)
    Pénalité(s) : Slaatta 3 (40e, 57e, 62e)

    Danemark 21 – 20
    (10 – 13)
    Hongrie Atletikstadion, Odense
    Arbitre : Lambrechts
    Essai(s) : Steel 1 (32e), Wilson 1 (46e), Robertson 1 (53e)
    Pénalité(s) : Wilson 2 (18e, 26e)
    Essai(s) : Refi 1 (8e), de pénalité 1 (67e)
    Transformation(s) : Teissen Hoffer 1 (8e), ? (67e)
    Pénalité(s) : Teissen Hoffer 2 (13e, 36e)

    Israël 20 – 11
    (10 – 6)
    Autriche Wingate Institute, Netanya
    Arbitre : Kaloxilos
    Essai(s) : Gurtovoy 1 (39e), Brosh 1 (65e)
    Transformation(s) : Beutler 1 (39e, 65e)
    Pénalité(s) : Beutler 2 (3e, 54e)
    Essai(s) : Wever 1 (75e)
    Pénalité(s) : Navas 2 (9e, 33e)

    Danemark 27 – 19
    (20 – 6)
    Israël Atletikstadion, Odense
    Arbitre : Didier Welfring
    Essai(s) : Eegholm 1 (29e), Bjerrum 1 (37e), Vandborg 1 (56e)
    Transformation(s) : Grantham 3 (29e, 37e, 56e)
    Pénalité(s) : Grantham 2 (2e, 24e)
    Essai(s) : Bowman 1 (69e), Radashkovich 1 (79e)
    Pénalité(s) : Beutler 3 (9e, 13e, 46e)

    Autriche 23 – 16
    (17 – 6)
    Danemark Wiener Sportclub-Platz, Vienne
    Arbitre : Drapeau de la Lettonie Karlis Sarkans
    Essai(s) : Wever 1 (2e), Leidl 1 (21e)
    Transformation(s) : Glock 2 (2e, 21e)
    Pénalité(s) : Glock 3 (26e, 44e, 67e)
    Essai(s) : Haaning 1 (45e)
    Transformation(s) : Grantham 1 (45e)
    Pénalité(s) : Grantham 3 (8e, 39e, 52e)

    Norvège 3 – 15
    (3 – 0)
    Israël Fana Stadion, Bergen
    Arbitre : Paulo Guguiev
    Pénalité(s) : Slaatta 1 (6e)
    Essai(s) : Radashkovich 1 (50e), Amos 1 (60e)
    Transformation(s) : Beutler 1 (60e)
    Pénalité(s) : Beutler 1 (44e)

    Hongrie 21 – 5
    (7-5)
    Norvège Szektoi Stadion, Kecskemét
    Arbitre : Dejan Stiglic
    Essai(s) : Ban 1 (33e), Bárdos 1 (42e), Deli 1 (63e)
    Transformation(s) : Prakter 3 (33e, 42e, 63e)
    Essai(s) : Borsheim 1 (11e)
    Matchs retour

    Danemark 28 – 5
    (25 – 5)
    Norvège Atletikstadion, Odense
    557 spectateurs
    Arbitre : Welfring
    Essai(s) : Valbak 1 (21e), Smalley 1 (31e), J.Soussan 1 (40e)
    Transformation(s) : Michaelsen 2 (31e, 40e)
    Pénalité(s) : Michaelsen 2 (14e, 34e), J.Jensen 1 (70e)
    Essai(s) : Diessner 1 (9e)

    Autriche 26 – 28
    (20 – 20)
    Israël Sportklub Stadion, Vienne
    Arbitre : Jelavic
    Essai(s) : Kolb 1 (17e), Farkondehfal-Fal 1 (40e+1)
    Transformation(s) : Navas 2 (17e, 40e+1)
    Pénalité(s) : Navas 4 (7e, 9e, 50e, 71e)
    Essai(s) : Rainstein 2 (25e, 38e), Eli 1 (22e), Radashkovic 1 (53e)
    Transformation(s) : Beutler 1 (22e)
    Pénalité(s) : Beutler 2 (13e, 67e)

    Hongrie 13 – 21
    (13 – 13)
    Danemark Esztergom
    Arbitre : Cekal
    Essai(s) : Dobai 1 (23e)
    Transformation(s) : Janotka 1 (23e)
    Pénalité(s) : Janotka 2 (4e, 30e)
    Essai(s) : Robertson 1 (18e), J.Jensen 1 (59e)
    Transformation(s) : Michaelsen 1 (18e)
    Pénalité(s) : Michaelsen 3 (7e, 32e, 75e)

    Israël 22 – 11
    (10 – 8)
    Norvège Wingate Institute, Netanya
    1 000 spectateurs
    Arbitre : G. Kaloxylos
    Essai(s) : Eli 2 (33e, 73e), Rarashkovic 1 (41e)
    Transformation(s) : Kaplan 2 (33e, 73e)
    Pénalité(s) : Goldstein 1 (5e)
    Essai(s) : Waquala 1 (40e)
    Pénalité(s) : Skovly 2 (3e, 52e)

    Autriche 38 – 7
    (17 – 0)
    Hongrie Sportklub Stadion, Vienne
    Arbitre : Dejan Stiglic
    Essai(s) : Barry 1 (9e), Bignotti 1 (31e), Zöchling 1 (68e), Leidl 1 (80e)
    Transformation(s) : Navas 3 (9e, 31e, 80e)
    Pénalité(s) : Navas 4 (4e, 44e, 46e, 61e)
    Essai(s) : Gaspar 1 (77e)
    Transformation(s) : Teissenhoffer 1 (77e)

    Hongrie 5 – 44
    (5 – 30)
    Israël Vasas Stadion, Esztergom
    Arbitre : Ramunas Grumbinas
    Essai(s) : Jung 1 (37e)
    Essai(s) : Maguid 3 (14e, 31e, 40e), Shaki 1 (6e), Beatler 1 (80e)
    Transformation(s) : Beatler 2 (6e, 14e)
    Pénalité(s) : Beatler 5 (2e, 19e, 44e, 58e, 66e)

    Danemark 28 – 22
    (5 – 10)
    Autriche Atletikstadion, Odense
    Arbitre : Grzegorz Michalik
    Essai(s) : J.Jensen 2 (38e, 77e), Brobyskov 1 (47e)
    Transformation(s) : J.Jensen 1 (47e), Hurst 1 (77e)
    Pénalité(s) : Hurst 3 (59e, 65e, 70e)
    Essai(s) : Dachler 1 (27e), Barry 1 (44e), Farkondeh Fal 1 (80e+1)
    Transformation(s) : Navas 1 (27e), Kerschbaumer 1 (44e)
    Pénalité(s) : Navas 1 (2e)

    Norvège 11 – 6
    (0 – 0)
    Autriche Fana Stadion, Bergen
    Arbitre : Kulakovskis
    Essai(s) : Davis 1 (80e)
    Pénalité(s) : Slaatta 2 (50e, 63e)
    Pénalité(s) : Kerscbaumer 2 (53e, 71e)

    Norvège 14 – 28
    (7 – 7)
    Hongrie Bislett Stadion, Oslo
    Arbitre : Sergii Poplavskyi
    Essai(s) : Waqalevu 1 (26e), Buncle 1 (65e)
    Transformation(s) : Borsheim 2 (26e, 65e)
    Essai(s) : Prakter 1 (10e), Bárdos 1 (43e), Gyurcsik 1 (52e)
    Transformation(s) : Collet 2 (10e, 43e)
    Pénalité(s) : Collet 2 (74e, 79e)
    Drop(s) : Lloyd 1 (80e)

    Israël 15 – 0
    (10 – 0)
    Danemark Wingate Institute, Netanya
    1 500 spectateurs
    Arbitre : Stéphan Pomarede
    Essai(s) : Rainstein 2 (26e, 62e), Brosh 1 (17e)

    Division 2D

    Formule

    Le championnat a lieu sur deux saisons du 9 octobre 2010 à l'été 2012 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit huit matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée première est promue en Division 2C alors l'équipe classée cinquième est reléguée en Division 3A. De plus, l'équipe classée deuxième jouera un match de barrage à domicile face au quatrième de la Division 2C afin de décrocher son accession en Division 2C.

    Classement

    Classement
    Rang Nation J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Chypre (P) 8 8 0 0 8 0 474 51 +423 40
    2 Bulgarie 8 5 0 3 1 0 118 276 -158 21
    3 Grèce 8 3 0 5 2 3 148 187 -39 17
    4 Luxembourg 8 3 0 5 0 1 108 186 -78 13
    5 Finlande 8 1 0 7 1 2 79 227 -148 7
    Promu en Division 2C (no 1).
    Barrage face au quatrième de la Division 2C (no 2).
    Relégué en Division 3A (no 5).
    P : promu en 2010

    Résultats détaillés

    Tableau des résultats

    Pays BUL CHY FIN GRE LUX
    Bulgarie 3-94 12-10 25-22 19-16
    Chypre 55-8 70-10 72-5 48-7
    Finlande 24-26 5-52 11-7 10-18
    Grèce 47-7 13-33 16-6 30-18
    Luxembourg 8-18 0-50 26-3 15-8


    Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

    Détails des résultats

    Matchs aller

    Finlande 10 – 18
    (3 – 10)
    Luxembourg Jyväskylä
    Arbitre : Amirkhanashvili
    Essai(s) : Finell 1 (79e)
    Transformation(s) : Pallari 1 (79e)
    Pénalité(s) : Finell 1 (22e)
    Essai(s) : Clarke 1 (29e), Rivoallan 1 (75e)
    Transformation(s) : Caviglia 1 (29e)
    Pénalité(s) : Caviglia 2 (11e, 69e)

    Bulgarie 25 – 22
    (15 – 3)
    Grèce Pernik
    Arbitre : Csaba Priskin
    Essai(s) : Zlatkov 1 (6e), ? 1 (13e), Asenov 1 (60e)
    Transformation(s) : Odadzhiyski 2 (6e, 60e)
    Pénalité(s) : Odadzhiyski 2 (32e, 45e)
    Essai(s) : Chacharone 2 (51e, 73e), Mamakopoulos 1 (47e)
    Transformation(s) : Dagdelenis 2 (47e, 73e)
    Pénalité(s) : Dagdelenis 1 (40e)

    Luxembourg 8 – 18
    (8 – 3)
    Bulgarie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
    Arbitre : Donovan
    Essai(s) : Dunn 1 (37e)
    Pénalité(s) : Caviglia 1 (32e)
    Essai(s) : Damyanov 1 (45e), Blagoev 1 (69e)
    Transformation(s) : Odadzhiyski 1 (45e)
    Pénalité(s) : Odadzhiyski 2 (34e, 60e)

    Grèce 13 – 33
    (13 – 12)
    Chypre Athènes
    Arbitre : Bartolic
    Essai(s) : Raftos 1 (6e), Bertsos 1 (14e)
    Pénalité(s) : ? 1 (32e)
    Essai(s) : C.Thoma 1 (11e), Kasabi 1 (37e), Loizides 1 (41e) Agathokleou 1 (71e)
    Transformation(s) : Holden 2 (37e, 71e)
    Pénalité(s) : Holden 3 (44e, 58e, 62e)

    Chypre 55 – 8
    (29 – 8)
    Bulgarie Pafiakos Stadium, Paphos
    Arbitre : Danut Fransineanu
    Essai(s) : Ioanniobs 3 (2e, 45e, 80e+2), Kolden 2 (30e, 39e), Mladendviz 1 (7e), Agashokleus 1 (11e), Kmug 1 (77e)
    Binikos 1 (79e)
    Transformation(s) : Kolden 4 (11e, 39e, 45e, 77e)
    Agashokleus 1 (79e)
    Essai(s) : A. Ivanov 1 (20e)
    Transformation(s) : I. Ivanov 1 (35e)

    Chypre 70 – 10
    (23 – 0)
    Finlande Pafiako Stadium, Paphos
    Arbitre : Ariel Cabral
    Essai(s) : Holden 3 (36e, 65e, 75e)
    Agathokleous 3 (40e, 61e, 80e+5), Ioannises 2 (57e, 63e), Pettemeride 1 (28e), Binikos 1 (79e)
    Transformation(s) : Agathokleous 6 (57e, 61e, 63e, 65e, 79e, 80e+5), Holden 1 (36e)
    Pénalité(s) : Holden 2 (3e, 16e)
    Essai(s) : Finell 1 (42e)
    Transformation(s) : Finell 1 (42e)
    Pénalité(s) : Pallari 1 (51e)

    Grèce 30 – 18
    (22 – 13)
    Luxembourg Stavros Mavrothalassitis Stadium, Aigáleo
    Arbitre : Steve Busutill
    Essai(s) : Katsakos 1 (18e), Sotiriadis 1 (27e), Fiotakis 1 (40e), Martin 1 (51e)
    Transformation(s) : Kaparos 1 (18e, 27e)
    Pénalité(s) : Kaparos 1 (8e)
    Drop(s) : Katsakos 1 (80e)
    Essai(s) : Vimond 1 (32e), Balthazard 1 (75e)
    Transformation(s) : Minehan 1 (32e)
    Pénalité(s) : Dunn 2 (3e, 24e)

    Luxembourg 0 – 50
    (0 – 26)
    Chypre Stade Josy-Barthel, Luxembourg
    Arbitre : V. Bouchet
    Essai(s) : Bikinos 1 (2e), Pugh 1 (17e), Zacharia 1 (29e),
    Brown 1 (37e), Mladenovic 1 (44e), King 1 (52e),
    Maratheftis 1 (57e), Toma 1 (65e)
    Transformation(s) : Ioannides 5 (2e, 17e, 37e, 44e, 65e)

    Bulgarie 12 – 10
    (5 – 10)
    Finlande Pernik
    Arbitre : Sergii Poplavskyi
    Essai(s) : Borisov 1 (6e), Ivanov 1 (75e)
    Transformation(s) : Debrenliev 1 (75e)
    Essai(s) : Vhittaker 1 (2e), Sariola 1 (40e)

    Finlande 11 – 7
    (3-7)
    Grèce Helsinki
    Arbitre : Grzegorz Michalik
    Essai(s) : Virrankoski 1 (61e)
    Pénalité(s) : Viljanen 2 (15e, 68e)
    Essai(s) : Fiotakis 1 (20e)
    Transformation(s) : Kaparos 1 (20e)
    Matchs retour

    Chypre 48 – 7
    (31 – 0)
    Luxembourg Pafiako Stadium, Paphos
    Arbitre : Patrick Péchambert
    Essai(s) : King 2 (21e, 52e), Dicomidis 1 (3e), O'Cleirich 1 (12e), Maratheftis 1 (17e), A.Thoma 1 (39e), Antoniades 1 (41e), C.Thoma 1 (46e)
    Transformation(s) : Zavilis 4 (12e, 21e, 39e, 46e)
    Essai(s) : S.Clarke 1 (65e)
    Transformation(s) : Dozin 1 (65e)

    Bulgarie 19 – 16
    (12 – 0)
    Luxembourg Pernik
    925 spectateurs
    Arbitre : Narimanidze
    Essai(s) : A.Ivanov 2 (19e, 64e), Sotirov 1 (12e)
    Transformation(s) : Odadzhiyski 2 (12e, 64e)
    Essai(s) : Dex 1 (66e), Goodhew 1 (80e+6)
    Pénalité(s) : S.Clarke 2 (61e, 75e)

    Grèce 47 – 7
    (19 – 0)
    Bulgarie Stade Kaftantzoglio, Thessalonique
    700 spectateurs
    Arbitre : Ken Lambrechts
    Essai(s) : Raftos 3 (10e, 31e, 65e), Dagdelenis 1 (27e), Foto 1 (43e), Kalpaxis 1 (50e), Bochoris 1 (60e), Amaras 1 (70e)
    Transformation(s) : Raftos 6 (27e, 31e, 43e, 50e, 65e, 70e), Papakostopoulos 1 (60e)
    Essai(s) : Evtimov 1 (60e)
    Transformation(s) : Asenov 1 (60e)

    Grèce 16 – 6
    (3 – 3)
    Finlande Athènes
    Arbitre : Bartolic
    Essai(s) : Fiotakis 1 (v), Tsastaronis 1 (64e)
    Pénalité(s) : Raftos 2 (34e, 50e)
    Pénalité(s) : Viljainen 2 (9e, 58e)

    Luxembourg 26 – 3
    (13 – 3)
    Finlande Stade Josy-Barthel, Luxembourg
    Arbitre : Secat
    Essai(s) : Zimmer 1 (19e), Timmermans 1 (52e)
    Transformation(s) : Cohen-Sabban 2 (19e, 52e)
    Pénalité(s) : Cohen-Sabban 3 (30e, 35e, 47e)
    Drop(s) : Cohen-Sabban 1 (50e)
    Pénalité(s) : Finell 1 (32e)

    Bulgarie 3 – 94
    (3 – 40)
    Chypre Pernik
    Arbitre : Sergii Poplarskyi
    Drop(s) : ? (4e)
    Essai(s) : King 4 (7e, 9e, 34e, 48e), Ioannides 4 (24e, 52e, 61e, 76e), Holden 2 (29e, 59e), Thoma 1 (40e), Vatikiotis 1 (43e), Antoniades 1 (64e), Agathocleous 1 (77e)
    Transformation(s) : Holden 12 (7e, 9e, 24e, 34e, 40e, 43e, 48e, 52e, 61e, 64e, 76e, 77e)

    Luxembourg 15 – 8 Grèce Stade Josy-Barthel, Luxembourg
    400 spectateurs
    Arbitre : Karlis Sarkans
    Pénalité(s) : Cohen-Sabban 5 (11e, 16e, 21e, 40e, 52e)
    Essai(s) : Fiotakis 1 (34e)
    Pénalité(s) : Kouroumichakis (26e)

    Chypre 72 – 5
    (32 – 0)
    Grèce Paphiakos Stadium, Paphos
    Arbitre : Inigo Atorrasagasti
    Essai(s) : Holden 3 (2e, 77e, 80e), King 2 (5e, 23e), Ioannides 2 (10e, 36e), Agathocleous 2 (21e, 68e), Efthymiou 1 (43e), Dicomidis 1 (50e), Mladenovic 1 (58e)
    Transformation(s) : Holden 5 (10e, 43e, 68e, 77e, 80e), Agathocleous 1 (58e)
    Essai(s) : Moysiadis 1 (74e)

    Finlande 24 – 26
    (5 – 21)
    Bulgarie Turku
    Arbitre : Csaba Priskin
    Essai(s) : Myrie 2 (57e, 80e+2), Grader 1 (14e), Devenyi 1 (61e)
    Transformation(s) : Myrie 2 (57e, 80e+2)
    Essai(s) : ? 3 (10e, 24e, 27e), Odadzhiyski 1 (78e)
    Transformation(s) : Minchev 3 (10e, 24e, 27e)

    Finlande 5 – 52
    (5 – 24)
    Chypre Myllypuro sport park, Helsinki
    Arbitre : Julian Bevan
    Essai(s) : Davies 1 (17e)
    Essai(s) : Vatikiotis 2 (22e, 39e), Agathocleous 1 (32e), Panagiotou 1 (62e), Efthymiou 1 (65e), Torgut 1 (69e), Marmaras 1 (78e)
    Transformation(s) : Holden 7 (22e, 32e, 39e, 62e, 65e, 69e, 78e)
    Pénalité(s) : Holden 1 (40e+1)

    Division 3

    Formule

    Un Tournoi sera organisé chaque année chez un des pays de cette division (un tournoi saison 2010-2011 et un autre tournoi saison 2011-2012). À la fin du Tournoi de 2011-2012, l'équipe ayant obtenu le plus grand nombre de points terrain sur les rencontres jouées sur les deux saisons montera en Division 2D.

    Classement

    Classement
    Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
    1 Bosnie-Herzégovine 3 3 0 0 3 0 131 53 +78 15
    2 Slovaquie 3 1 0 2 1 0 61 98 -37 5
    3 Azerbaïdjan 2 0 0 2 0 0 22 63 -41 0
    Promu en Division 2D (no 1)

    Détails des résultats

    Matchs aller


    Bosnie-Herzégovine 45 – 21
    (26 – 0)
    Slovaquie Zenica
    Arbitre : Cristian Raduta
    Essai(s) : Subasic 4 (5e, 39e, 43e, 63e), Kokic 1 (28e)
    Glavas 1 (33e), Pojskic 1 (60e)
    Transformation(s) : Subasic 5 (28e, 33e, 39e, 43e, 63e)
    Essai(s) : Mandicak 1 (45e), Grunner 1 (67e), Majovsky 1 (77e)
    Transformation(s) : Kucera 3 (45e, 67e, 77e)

    Slovaquie 25 – 5
    (5 – 5)
    Azerbaïdjan Zenica
    Arbitre : Cristian Raduta
    Essai(s) : Kubala 2 (68e, 80e), Mandicak 1 (25e)
    Majovsky 1 (60e)
    Transformation(s) : Kucera 1 (80e)
    Pénalité(s) : Kucera 1 (55e)
    Essai(s) : Dushturov 1 (15e)

    Bosnie-Herzégovine 38 – 17
    (19 – 17)
    Azerbaïdjan Zenica
    Arbitre : Cristian Raduta
    Essai(s) : Glavas 2 (17e, 40e), Burekovic 1 (7e), Kokic 1 (43e)
    Subasic 1 (50e), M.Kapic 1 (74e)
    Transformation(s) : Subasic 3 (7e, 40e, 43e), A.Kapic 1 (74e)
    Essai(s) : Sadmaliyev 1 (4e), Taghizade 1 (22e)
    Alakbarov 1 (29e)
    Transformation(s) : Nasrullayev 1 (29e)

    Matchs retour


    Azerbaïdjan forf. Slovaquie Bratislava
    Arbitre : Diaconescu

    Azerbaïdjan forf. Bosnie-Herzégovine Bratislava
    Arbitre : Diaconescu

    Slovaquie 15 – 48
    (0 – 21)
    Bosnie-Herzégovine Bratislava
    Arbitre : Diaconescu
    Essai(s) : Fialka 1 (54e), Mandičák 1 (58e), Kozubík 1 (78e)
    Essai(s) : Kadic 3 (30e, 41e, 67e), Mujic 1 (9e), Tufekcic 1 (13e), Kokic 1 (50e), Vehabovic 1 (80e)
    Transformation(s) : Vehabovic 5 (9e, 13e, 30e, 41e, 80e)
    Pénalité(s) : Vehabovic 1 (76e)

    Barrages montée/descente

    2e division 2B – 4e division 2A


    Andorre 8 – 44
    (8 – 15)
    Croatie Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille
    Arbitre : David Rosich
    Essai(s) : Gispert 1 (2e)
    Pénalité(s) : Abello 1 (38e)
    Essai(s) : Draženović 2 (25e, 66e), Ivančić 2 (41e, 58e), Bunić 1 (15e), Ursić 1 (35e), Grubišić 1 (80e)
    Transformation(s) : Ivančić 2 (41e, 58e), Gomuzak 1 (80e)
    Pénalité(s) : Ivančić 1 (54e)

    2e division 2C – 4e division 2B


    Danemark forfait Slovénie Atletikstadion, Odense

    2e division 2D – 4e division 2C


    Bulgarie 29 – 26
    (3 – 12)
    Hongrie NSA Rugby club, Sofia
    Arbitre : Giuseppe Vivarini
    Essai(s) : I.Ivanov 2 (55e, 80e), P.Nikolov 1 (51e), Radin 1 (53e)
    Transformation(s) : Debrenliev 3 (51e, 53e, 55e)
    Pénalité(s) : Debrenliev 1 (17e)
    Essai(s) : Odor 1 (29e), Heckel 1 (36e), Teissenhoffer 1 (44e), Bardos 1 (77e)
    Transformation(s) : Collet 2 (36e, 77e), Teissenhoffer 1 (44e)

    Notes et références

    1. 141 en enlevant les forfaits, 138 en enlevant les forfaits et les matchs de la Slovénie.
    2. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 1A », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    3. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 1B », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    4. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 2A », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    5. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 2B », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    6. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 2C », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    7. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 2D », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    8. « 2010-12 – Championnat d'Europe des Nations > CEN 3 », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    9. (en) « FIRA-AER – New bonus point system », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER (consulté le )
    10. Match initialement prévu le 12 février.
    11. (en) « ENC 2B : 07 April : Andorra 25 – 0 Armenia », sur www.fira-aer-rugby.com, FIRA–AER,

    Liens externes