Championnat européen des nations de rugby à XV 2008-2010

Championnat européen des nations 2008-2010
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Éditions 41e
Lieu(x) Europe
Date De l'été 2008 à l'été 2010
Nations 36 nations
Épreuves 150, 140 si forfaits et annulés non inclus
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Géorgie 1Div.
Ukraine 2A
Pays-Bas 2B
Lituanie 3A
Slovénie 3B
Israël 3C
Chypre 3D

Navigation

Le championnat européen des nations 2008–2010 est une compétition qui réunit les nations membres de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. 36 nations sont réparties en sept divisions. La compétition est remportée par la Géorgie.

Équipes engagées

Les différents tournois ont chacun une couleur
Première Division


Division 2A
Division 2B


Division 3A
Division 3B
Division 3C
Division 3D

Règlement

Le système de points utilisé dans toutes les divisions est le suivant :

  • 3 points pour une victoire
  • 2 points pour un match nul
  • 1 point pour une défaite

Pour départager les équipes, on regarde les résultats lors des confrontations directes.

Division 1

Faits saillants

La Première Division évolue habituellement aux même dates que le Tournoi des Six Nations, les autres divisions jouent pendant le reste de l'année. Le championnat a lieu sur deux saisons de l'été 2008 à l'été 2010 pour l'édition en cours, chaque équipe rencontrant ses concurrents une fois à domicile, une fois à l'extérieur, soit dix matchs chacun. À la fin du tournoi, l'équipe classée sixième est reléguée en Division 2A.

L'Allemagne, l'Espagne, la Géorgie, le Portugal, la Roumanie, la Russie, disputent cette édition. La Géorgie est championne en titre et la République tchèque a été rétrogradée au bénéfice de l'Allemagne.

La Géorgie remporte la compétition devant la Russie. Grâce à ces résultats, ces deux équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2011. L'Allemagne est reléguée en division 2A.

Résultats

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie (T) 10 8 1 1 326 132 +194 27
2 Russie 10 7 1 2 291 175 +116 25
3 Roumanie 10 6 1 3 282 136 +146 23
4 Portugal 10 5 1 4 255 149 +106 21
5 Espagne 10 2 0 8 145 304 -159 14
6 Allemagne (P) 10 0 0 10 58 461 -403 10
Vainqueur du championnat.
Relégué en Division 2A.
T : Tenant du titre • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Russie 42 - 15
(23 - 8)
Espagne Moscou
Arbitre : Drapeau de la France Bessot
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 4
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Espagne 22 - 11
(16 - 8)
Allemagne Madrid
Arbitre : Drapeau de l'Italie Ventura
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2

Allemagne 5 - 38
(5 - 10)
Géorgie Heidelberg
Arbitre : Drapeau de l'Écosse G. Knox
Essai(s) : 1
Essai(s) : 6
Transformation(s) : 4

Espagne 10 - 19
(10 - 11)
Roumanie Madrid
Arbitre : Drapeau de l'Italie Dordolo
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 2
Pénalité(s) : 3

Portugal 14 - 18
(0 - 15)
Russie Lisbonne
Arbitre : Drapeau de l'Irlande S. Mc Dowell
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Essai(s) : 2
Pénalité(s) : 3

Géorgie 20 - 20
(3 - 10)
Portugal Tbilissi
Arbitre : Drapeau de la France C. Berdos
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2

Allemagne 0 - 22
(0 - 7)
Roumanie Heidelberg
Arbitre : Drapeau de l'Irlande C. Stanley
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1

Portugal 44 - 6
(20 - 3)
Allemagne Lisbonne
Arbitre : Drapeau de l'Italie S. Penne
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 5
Pénalité(s) : 3
Pénalité(s) : 2

Espagne 11 - 55
(6 - 17)
Géorgie Madrid
Arbitre : Drapeau de la France F. Maciello
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 8
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 1

Roumanie 19 - 28
(0 - 15)
Russie Bucarest
Arbitre : Drapeau du pays de Galles G. Morris
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3

Géorgie 28 - 23
(15 - 13)
Roumanie Tbilissi
Arbitre : Drapeau de l'Écosse A. Mc Menemy
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3

Portugal 24 - 19
(18 - 6)
Espagne Lisbonne
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. De Sanctis
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Drop(s) : 1

Roumanie 21 - 22
(15 - 6)
Portugal Bucarest
Arbitre : Drapeau de la France M. Bonhoure
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 5

Russie 21 - 29
(6 - 19)
Géorgie Mariupol
Arbitre : Drapeau de la France D. Mené
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 2

Le match s'est déroulé en Ukraine en raison du conflit opposant Russes et Géorgiens lors de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.


Allemagne 0 - 53
(0 - 22)
Russie Hanovre
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre J-P. Doyle
Essai(s) : 7
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 2
Matchs retour

Russie 14 - 10
(8 - 3)
Portugal Sotchi
Arbitre : Drapeau de la France F. Maciello
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Géorgie 77 - 3
(42 - 3)
Allemagne Tbilissi
Arbitre : Drapeau de la France P. Pechambert
Essai(s) : 11
Transformation(s) : 11
Pénalité(s) : 1

Espagne 20 - 38
(13 - 20)
Russie Madrid
Arbitre : Drapeau du pays de Galles T. Hayes
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 4

Portugal 10 - 16
(7 - 10)
Géorgie Lisbonne
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre A. Small
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 2
Drop(s) : 1

Roumanie 67 - 5
(20 - 5)
Allemagne Constanța
Arbitre : Drapeau de l'Italie C. Passacantando
Essai(s) : 11
Transformation(s) : 6
Essai(s) : 1

Russie 21 - 21
(18 - 8)
Roumanie Sotchi
Arbitre : Drapeau de l'Angleterre G. Gardner
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3

Géorgie 17 - 9
(7 - 3)
Espagne Tbilissi
Arbitre : Drapeau de la France J-P. Matheu
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Pénalité(s) : 3

Allemagne 0 - 69
(0 - 0)
Portugal Heusenstamm
Arbitre : Drapeau de l'Italie S. Penne
Essai(s) : 9
Transformation(s) : 9
Pénalité(s) : 2

Espagne 15 - 33
(8 - 27)
Portugal Madrid
Arbitre : Drapeau de l'Italie S. Penne
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 3
Pénalité(s) : 4

Russie 48 - 11
(20 - 3)
Allemagne Sotchi
Arbitre : Drapeau de la France P. Gauzère
Essai(s) : 7
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2

Roumanie 22 - 10
(13 - 7)
Géorgie Bucarest
Arbitre : Drapeau de l'Irlande S. Mc Dowell
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Géorgie 36 - 8
(22 - 5)
Russie Trabzon
Arbitre : Drapeau de la France J. Garces
Essai(s) : 5
Transformation(s) : 4
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 1

Le match s'est déroulé en Turquie en raison du conflit opposant Géorgiens et Russes lors de la Deuxième Guerre d'Ossétie du Sud.


Allemagne 17 - 21
(3 - 7)
Espagne Heidelberg
Arbitre : Drapeau de l'Italie C. Damasco
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 3
Transformation(s) : 3

Portugal 9 - 20
(3 - 10)
Roumanie Lisbonne
Arbitre : Drapeau du pays de Galles J. Jones
Pénalité(s) : 3
Essai(s) : 2
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 2

Roumanie 48 - 3
(27 - 3)
Espagne Bucarest
Arbitre : Drapeau de l'Irlande J. Lacey
Essai(s) : 6
Transformation(s) : 6
Pénalité(s) : 2
Pénalité(s) : 1

Division 2A

En Division 2A, l'Ukraine monte en Division 1. Il n'y a pas de descente car la division passe à 6 membres pour l'édition suivante.

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Ukraine 8 5 0 3 140 109 +31 18
2 Belgique 8 4 1 3 108 97 +11 17
3 République tchèque (R) 8 3 1 4 135 142 -7 15
4 Pologne (P) 7 3 0 4 94 118 -24 13
5 Moldavie 7 3 0 4 133 144 -11 13
Promu en Division 1.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Pologne 12 – 13 Ukraine Lodz

Belgique 9 – 8 Ukraine Bruxelles

République tchèque 7 – 13 Pologne Ostrava

Moldavie 20 – 8 Belgique Chișinău

République tchèque 11 – 9 Moldavie Prague

Belgique 15 – 15 République tchèque Bruxelles

Ukraine 20 – 10 République tchèque Odessa

Ukraine 32 – 0 Moldavie Kiev

Moldavie 28 – 30 Pologne Chișinău

Pologne 14 – 3 Belgique Varsovie
Matchs retour

Ukraine 19 - 12 Pologne Kiev

Ukraine 13 – 11 Belgique Kiev

Pologne 5 - 19 République tchèque Varsovie

Belgique 14 – 3 Moldavie Bruxelles

Moldavie 45 – 30 République tchèque Chișinău

République tchèque 16 – 19 Belgique Prague

République tchèque 27 – 16 Ukraine Říčany

Belgique 29 – 8 Pologne Bruxelles

Pologne Annulé Moldavie  

Le match entre la Pologne et la Moldavie qui était prévu le a finalement été annulé à la suite du décès du président de la République de Pologne Lech Kaczyński le jour même dans un accident d'avion.

Division 2B

En division 2B, les Pays-Bas, relégués en 2008, remontent en division 2A en ne concédant qu'une défaite. Le promu, la Suède, évite la dernière place lors du dernier match face à la Croatie et met la Lettonie en dernière position. Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Pays-Bas (R) 8 7 0 1 219 90 +129 22
2 Croatie 8 6 0 2 161 114 +47 20
3 Malte 8 4 0 4 132 156 -24 16
4 Suède (P) 8 2 0 6 147 162 -15 12
5 Lettonie 8 1 0 7 100 237 -137 10
Promu en Division 2A.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Suède 21 – 5 Lettonie Vänersborg

Malte 16 - 18 Croatie Marsa

Pays-Bas 18 – 12 Croatie Amsterdam

Suède 6 – 9 Malte Vänersborg

Lettonie 10 - 29 Pays-Bas Jelgava

Lettonie 32 – 19 Malte Riga

Pays-Bas 36 – 24 Suède Amsterdam

Croatie 21 – 13 Lettonie Makarska

Malte 9 – 27 Pays-Bas Valladolid

Croatie 23 – 13 Suède Split
Matchs retour

Lettonie 9 - 23 Croatie Riga

Suède 16 - 19 Pays-Bas Trelleborg

Croatie 34 - 14 Malte Split

Malte 25 – 23 Suède Paola

Pays-Bas 57 – 3 Lettonie Amsterdam

Lettonie 31 - 27 Suède Riga

Pays-Bas 19 – 0 Malte Amsterdam

Croatie 16 – 14 Pays-Bas Split

Malte 27 - 10 Lettonie Paola

Suède 17 - 14 Croatie Enkoping

Division 3A

En Division 3A, la Lituanie promue lors du dernier tournoi monte en Division 2B grâce à son parcours sans-faute (et malgré un match en moins). Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Lituanie (P) 7 7 0 0 275 55 +220 21
2 Arménie 8 4 0 4 151 154 -3 15
3 Serbie 8 3 0 5 97 230 -133 14
4 Andorre (R) 8 3 0 5 122 173 -51 14
5 Suisse 7 2 0 5 79 112 -33 11

À la suite de son forfait contre la Lituanie, l'Arménie marque 0 point et perd le match 25-0.
Le match Suisse - Lituanie est annulé (pas d'influence au classement).

Promu en Division 2B.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Serbie 0 - 41 Arménie Smederevo

Arménie 35 - 15 Suisse Abovyan

Andorre 10 - 26 Lituanie Andorre-la-Vieille

Lituanie 33 - 0 Suisse Vilnius

Serbie 32 - 7 Andorre Smederevo

Suisse 32 - 9 Andorre Berne

Andorre 36 - 10 Arménie Andorre-la-Vieille

Suisse 6 - 12 Serbie Nyon

Lituanie 50 - 9 Serbie Vilnius

Arménie 19 - 24 Lituanie Abovyan
Matchs retour

Lituanie 40 - 12 Andorre Šiauliai

Serbie 13 - 8 Suisse Belgrade

Lituanie Forfait Arménie Klaipėda

Suisse 18 - 0 Arménie Yverdon-les-Bains

Andorre 21 - 7 Serbie Andorre-la-Vieille

Arménie 26 - 17 Andorre Abovyan

Arménie 20 - 19 Serbie Abovyan

Serbie 5 - 77 Lituanie Belgrade

Andorre 10 - 0 Suisse Andorre-la-Vieille

Suisse Annulé Lituanie  

Division 3B

En Division 3B, la Slovénie promue lors du dernier tournoi monte en Division 3A. Avec le passage de la division 2A à 6 membres il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Slovénie (P) 8 6 0 2 143 121 +22 20
2 Hongrie 8 5 0 3 202 146 +56 18
3 Danemark (R) 8 4 0 4 149 148 +1 16
4 Norvège 8 3 0 5 111 130 -19 14
5 Autriche 8 2 0 6 87 147 -60 12
Promu en Division 3A.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Slovénie 32 - 26 Hongrie Ljubljana

Norvège 15 - 26 Hongrie Oslo

Norvège 11 - 3 Autriche Oslo

Hongrie 39 - 12 Danemark Kecskemét

Danemark 19 - 25 Slovénie Odense

Autriche 9 - 18 Slovénie Vienne

Danemark 20 - 18 Norvège Odense

Hongrie 25 - 13 Autriche Esztergom

Slovénie 14 - 10 Norvège Ljubljana

Autriche 6 - 27 Danemark Linz
Matchs retour

Hongrie 17 - 11 Slovénie Pécs

Norvège 15 - 8 Danemark Bergen

Slovénie 13 - 15 Autriche Ljubljana

Danemark 27 - 18 Hongrie Odense

Autriche 9 - 12 Norvège Vienne

Danemark 24 - 13 Autriche Odense

Hongrie 34 - 17 Norvège Esztergom

Slovénie 14 - 12 Danemark Ljubljana

Autriche 19 - 17 Hongrie Vienne

Norvège 13 - 16 Slovénie Alesund

Division 3C

L'équipe d'Israël termine première et invaincue de la Division 3C lui assurant ainsi la montée en Division 3B. Avec le passage de la division 2A à 6 membres, il n'y a pas de relégation à l'étage inférieur.

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Israël 8 8 0 0 257 59 +198 24
2 Grèce (P) 8 5 0 3 143 143 0 18
3 Bulgarie (R) 8 5 0 3 162 162 0 18
4 Luxembourg 8 2 0 6 98 148 -50 12
5 Finlande 8 0 0 8 79 227 -148 8
Promu en Division 3B.
R : Relégué en 2008 • P : Promu en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Finlande 19 - 27 Luxembourg Helsinki

Finlande 10 - 12 Grèce Helsinki

Bulgarie 8 - 11 Israël Pernik

Grèce 10 - 25 Israël Kephissia

Luxembourg 10 - 18 Bulgarie Luxembourg

Israël 30 - 0 Luxembourg Netanya

Grèce 41 - 18 Bulgarie Alexandroúpoli

Bulgarie 29 - 10 Finlande Pernik

Luxembourg 14 - 17 Grèce Luxembourg

Israël 70 - 8 Finlande Netanya
Matchs retour

Finlande 13 - 36 Bulgarie Helsinki

Bulgarie 25 - 12 Luxembourg Pernik

Luxembourg 9 - 3 Finlande Luxembourg

Grèce 31 - 10 Finlande Patras

Grèce 17 - 9 Luxembourg Athènes

Israël 50 - 10 Bulgarie Netanya

Israël 39 - 0 Grèce Netanya

Bulgarie 18 - 15 Grèce Pernik

Luxembourg 17 -19 Israël Luxembourg

Finlande 6 - 13 Israël Helsinki

Division 3D

Après avoir joué trois rencontres, la Slovaquie annonce son forfait pour le reste de la compétition pour raisons financières[1]. La FIRA–AER décide alors d'annuler les résultats de leurs trois premiers matchs (défaite 46-32 contre la Bosnie-Herzégovine, défaite 33-7 en Chypre et victoire 11-10 face à Monaco).

Classement
Rang Nation J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Chypre 6 6 0 0 187 17 +170 18
2 Bosnie-Herzégovine (R) 6 4 0 2 113 48 +65 14
3 Monaco 6 1 0 5 59 178 -119 8
4 Azerbaïdjan 6 1 0 5 52 168 -116 8
5 Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0
Promu en Division 3C.
R : Relégué en 2008
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PM : Points marqués • PE : Points encaissés • Diff : Différence de points
Matchs aller

Monaco 5 - 50 Bosnie-Herzégovine Menton

Bosnie-Herzégovine 18 - 7 Azerbaïdjan Zenica

Azerbaïdjan 3 - 37 Chypre Bakou

Chypre 24 - 3 Monaco Episkopí

Monaco 38 - 12 Azerbaïdjan Saint-Laurent-du-Var

Bosnie-Herzégovine 6 - 8 Chypre Zenica
Matchs retour

Bosnie-Herzégovine 23 - 8 Monaco Zenica

Azerbaïdjan 5 - 16 Bosnie-Herzégovine Bakou

Monaco 5 - 44 Chypre Menton

Azerbaïdjan Forfait Monaco Bakou

Chypre 59 - 0 Azerbaïdjan Paphos

Chypre 15 - 0 Bosnie-Herzégovine Paphos

Notes et références

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes