Championnat européen des nations de rugby à XV 2006-2008

Championnat Européen des Nations 2006-2008
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Éditions 40e
Lieu(x) Europe
Date De l'été 2006 à l'été 2008
Nations 35 nations
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Géorgie

Navigation

Le championnat européen des nations 2006–2008 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Six Nations. 35 nations sont réparties en sept divisions, les équipes de la dernière division jouent deux compétitions différentes en 2006-2007 et 2007-2008. La compétition est remportée par la Géorgie.

Équipes engagées

Première Division
Division 2A
Division 2B

Division 3A
Division 3B
Division 3C
Division 3D

Première division

Faits saillants

Cette compétition se déroule sur deux saisons du au .

Les journées 1 à 5 se disputent lors de la saison 2006-2007 et les journées 6 à 10 lors de la saison 2007-2008. La Géorgie, le Portugal, la Roumanie, la Russie, la République tchèque et l'Espagne disputent cette édition.

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Géorgie 10 9 0 1 292 114 +178 28
2 Russie 10 8 0 2 312 147 +165 26
3 Roumanie (T) 10 6 0 4 277 144 +133 22
4 Espagne (P) 10 4 0 6 233 240 -7 18
5 Portugal 10 3 0 7 174 196 -22 16
6 République tchèque 10 0 0 10 59 506 -447 10
Vainqueur du championnat.
Relégué en Division 2A.
T : Tenant du titre • P : Promu en 2006
V : Victoires • N : Matches Nuls • D : Défaites • PP : Points Pour (marqués) • PC : Points Contre (encaissés) • Diff : Différence de points
Matchs aller

Roumanie 17 – 20
(6 - 13)
Géorgie Bucarest
1,000 spectateurs
Arbitre : C. Stanley

Portugal 21 – 18 Espagne Lisbonne

Espagne 14 – 39 Russie Madrid

Roumanie 50 – 14
(24 - 7)
Espagne Bucarest
1,000 spectateurs
Arbitre : M. Vancini

République tchèque 13 – 46
(7 - 29)
Roumanie Prague
500 spectateurs
Arbitre : J. Jones

Espagne 31 – 17 Géorgie Madrid

Géorgie 31 – 12 Russie Tbilissi

Géorgie 98 – 3 République tchèque Tbilissi

Russie 62 – 6 République tchèque Krasnodar

République tchèque 15 – 42 Espagne Prague

Portugal 13 – 21 Russie Lisbonne

République tchèque 3 – 23 Portugal Prague

Espagne 46- 0 République tchèque Madrid

Roumanie 12 – 22
(9 - 12)
Russie Bucarest
1,500 spectateurs
Arbitre : A. McPherson

Portugal 8 – 23
(3 - 6)
Roumanie Lisbonne
8,000 spectateurs
Arbitre : T. Hayes
Matchs retour

Géorgie 31 - 3 Portugal Tbilissi

Géorgie 22 – 7
(10 - 7)
Roumanie Tbilissi
8,000 spectateurs
Arbitre : N. Ballard

Portugal 42 – 6 République tchèque Lisbonne

Portugal 6 – 11 Géorgie Lisbonne

Espagne 11 – 17
(11 - 7)
Roumanie Madrid
5,400 spectateurs
Arbitre : S. Marrama

Russie 41 – 26 Portugal Krasnodar

Roumanie 21 – 15
(0 - 6)
Portugal Bucarest
1,800 spectateurs
Arbitre : S. McDowell

Russie 42 – 16 Espagne Krasnodar

Russie 12 – 8
(3 - 3)
Roumanie Krasnodar
Arbitre : C. Stanley

Roumanie 76 – 7
(45 - 0)
République tchèque Bucarest
1,500 spectateurs
Arbitre : S. Mancini

République tchèque 3 – 22 Géorgie Prague

Russie 12 – 18 Géorgie Krasnoïarsk

République tchèque 3 – 49 Russie Prague

Géorgie 22 - 20 Espagne Tbilissi

Espagne 21 - 17 Portugal Madrid

Division 2A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Allemagne 8 6 0 2 191 124 +67 20
2 Belgique 8 6 0 2 214 167 +47 20
3 Moldavie 8 5 0 3 163 157 +6 18
4 Ukraine 8 3 0 5 117 128 -11 14
5 Pays-Bas 8 0 0 8 97 226 -129 8
Matchs aller

Moldavie 26 – 24 Allemagne Chișinău

Belgique 24 – 11 Ukraine Bruxelles

Pays-Bas 18 – 29 Ukraine Amsterdam

Allemagne 32 – 13 Belgique Heidelberg

Moldavie 43 – 7 Pays-Bas Chișinău

Ukraine 14 – 22 Allemagne Kiev

Belgique 27 – 29 Moldavie Bruxelles

Allemagne 21 – 12 Pays-Bas Hanovre

Ukraine 16 – 17 Moldavie Kiev

Pays-Bas 20 – 27 Belgique Amsterdam
Matchs retour

Belgique 32 - 18 Allemagne Bruxelles

Ukraine 15 – 18 Belgique Théodosie

Ukraine 13 - 7 Pays-Bas Kiev

Allemagne 34 – 5 Moldavie Heidelberg

Pays-Bas 13 – 15 Moldavie Amsterdam

Allemagne 13 - 5 Ukraine Hanovre

Moldavie 19 - 22 Belgique Chișinău

Pays-Bas 17 - 27 Allemagne Amsterdam

Moldavie 9 - 14 Ukraine Chișinău

Belgique 51 - 3 Pays-Bas Bruxelles

Division 2B

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Pologne 8 7 0 1 0 0 0 22
2 Lettonie 8 5 0 3 0 0 0 18
3 Croatie 8 4 0 4 0 0 0 16
4 Andorre 8 2 0 6 0 0 0 12
5 Malte 8 2 0 6 0 0 0 12
Matchs aller

Pologne 54 – 8 Andorre Cracovie

Lettonie 27 – 16 Malte Riga

Croatie 11 – 12 Pologne Makarska

Malte 18 - 40 Croatie Paola

Andorre 21 - 34 Lettonie Andorre-la-Vieille

Croatie 7 – 25 Lettonie Makarska

Andorre 24 - 13 Croatie Andorre-la-Vieille

Lettonie 9 - 33 Pologne Riga

Malte 31 - 24 Andorre Paola

Pologne 36 - 3 Malte Siedlce
Matchs retour

Andorre 5 - 33 Pologne Andorre-la-Vieille

Pologne 14 – 15 Croatie Gdynia

Croatie 24 - 9 Malte Makarska

Malte 16 – 13 Lettonie Paola

Lettonie 20 - 9 Andorre Riga

Croatie 15 - 10 Andorre Split

Pologne 55 - 0 Lettonie Koszalin

Lettonie 20 - 8 Croatie Riga

Malte 16 - 29 Pologne Paola

Andorre 17 - 16 Malte Andorre-la-Vieille

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes