Championnat européen des nations de rugby à XV 2000-2002

Championnat européen des nations 2000-2002
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Éditions 37e
Lieu(x) Europe
Date De l'été 2000 à l'été 2002
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Roumanie

Navigation

Le Championnat européen des nations de rugby à XV 2000-2002, 37e édition de la compétition qui réunit des pays européens ne participant pas au Tournoi des Six Nations, est remporté par la Roumanie. Les Pays-Bas sont rétrogradés. La République Tchèque est promue.

Équipes engagées

Division A
Division B1
Division B2

Division C1

Division C2

Division C3

Division A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Roumanie 10 9 0 1 373 148 +225 28
2 Géorgie 10 8 1 1 351 152 +199 27
3 Russie 10 6 1 3 332 230 +102 23
4 Espagne 10 3 0 7 246 247 -1 16
5 Portugal 10 3 0 7 170 295 -125 16
6 Pays-Bas 10 0 0 10 84 484 -400 10
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 6).

Matchs joués

Matchs aller

Pays-Bas 3 – 32 Géorgie Amsterdam

Espagne 29 - 30 Russie Madrid

Portugal 0 - 47
(0 - 20)
Roumanie Lisbonne
1 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Géorgie 36 – 12 Portugal Tbilissi

Espagne 12 - 27
(9 - 10)
Roumanie Séville
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandin

Pays-Bas 20 - 41 Russie Amsterdam

Roumanie 52 - 15
(35 - 5)
Pays-Bas Constanța
2 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Espagne 31 – 15 Portugal Madrid

Russie 23 – 25 Géorgie Krasnodar

Portugal 23 – 6 Pays-Bas Lisbonne

Géorgie 43 – 10 Espagne Roustavi

Roumanie 42 - 13
(21 - 6)
Russie Iași
10 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie Mancini

Russie 45 - 27 Portugal Krasnodar

Roumanie 20 - 31
(13 - 3)
Géorgie Bucarest
Arbitre : Drapeau de la France D. Dartigeas

Pays-Bas 13 - 36 Espagne Amsterdam
Matchs retour

Roumanie 44 – 17
(15 - 14)
Portugal Bucarest
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Géorgie 88 - 0 Pays-Bas Tbilissi

Russie 35 - 25 Espagne Krasnodar

Roumanie 34 – 12
(19 - 7)
Espagne Constanța
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie A. Milan

Portugal 23 - 27 Géorgie Lisbonne

Russie 73 - 10 Pays-Bas Krasnodar

Géorgie 12 - 12 Russie Tbilissi

Portugal 13 – 10 Espagne Caldas da Rainha

Pays-Bas 3 – 49
(3 - 15)
Roumanie Amsterdam
4 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne B. Gabbei

Pays-Bas 11 - 27 Portugal Amsterdam

Espagne 18 - 34 Géorgie Madrid

Russie 22 - 27
(10 - 9)
Roumanie Krasnodar
3 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France P. D'Argelas

Portugal 13 - 38 Russie Lisbonne

Géorgie 23 - 31
(6 - 28)
Roumanie Tbilissi
45 000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandini

Espagne 63 - 3 Pays-Bas Murcie

Division B1

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 République tchèque 4 4 0 0 0 0 0 12
2 Ukraine 4 3 0 1 0 0 0 10
3 Croatie 4 2 0 2 0 0 0 8
4 Suisse 4 1 0 3 0 0 0 6
5 Belgique 4 0 0 4 0 0 0 4
Qualifié pour le 3e tour de la compétition (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués

Tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de rugby. La République tchèque est également promue en Division A.


République tchèque 46 – 3 Belgique Prague

Suisse 6 - 32 République tchèque Lausanne

Ukraine 21 - 10 Belgique Kiev

Croatie 5 – 13 République tchèque Makarska

Ukraine 41 - 7 Croatie Kiev

Belgique 15 - 22 Suisse Bruxelles

République tchèque 26 - 8 Ukraine Prague

Croatie 18 – 16 Suisse Makarska

Belgique 0 – 26 Croatie Bruxelles

Suisse 11 - 30 Ukraine Hermance

Division B2

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Pologne 4 4 0 0 0 0 0 12
2 Allemagne 4 2 0 2 0 0 0 8
3 Suède 4 2 0 2 0 0 0 8
4 Danemark 4 2 0 2 0 0 0 8
5 Lettonie 4 0 0 4 0 0 0 4
Qualifié pour le 3e tour de la compétition (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués

Tournoi qualificatif pour la Coupe du monde de rugby.


Lettonie 18 - 60 Pologne Riga

Pologne 19 - 6 Suède Sopot

Suède 37 - 12 Lettonie Trelleborg

Suède 32 – 10 Allemagne Malmo

Danemark 33 - 21 Suède Copenhague

Danemark 19 - 26 Pologne Copenhague

Allemagne 34 - 24 Danemark Heidelberg

Allemagne 44 – 0 Lettonie Hanovre

Lettonie 8 – 32 Danemark Riga

Pologne 20 - 12 Allemagne Gdynia

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes