Championnat européen des nations de rugby à XV 1999-2000

Championnat européen des nations 1999-2000
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 35e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Roumanie

Navigation

Le Championnat européen international de rugby à XV 1999-2000 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations et préparent le second tour des qualifications à la coupe du monde. C'est la première édition de la compétition sous cette appellation, disputée auparavant sous le nom de Tournoi européen FIRA.

La compétition se disputent sous forme de mini-championnat où chaque équipe rencontre une fois chacun de ses adversaires. L'équipe classée première à l'issue de la compétition est déclarée vainqueur. C'est l'équipe de Roumanie qui remporte la compétition. La Russie vainqueur de la division 2 est promue en division 1 pour la saison suivante. Aucune équipe n'est reléguée pour passer à division A à six équipes.

Équipes participantes

Division A

Division B

Division C

Division D1

Division D2

Division D3

Division A

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Roumanie 5 4 0 1 130 57 +73 13
3 Géorgie 5 3 0 2 145 105 +40 11
3 Maroc 5 3 0 2 94 69 +25 11
2 Espagne 5 2 0 3 109 105 +4 9
5 Portugal 5 2 0 3 74 100 -26 9
4 Pays-Bas 5 1 0 4 52 168 -116 7

Matchs joués


Maroc 18–10 Roumanie Stade du COCCasablanca[1]

Espagne 33 – 8 Pays-Bas Palma de Majorque
Arbitre : Drapeau de l'Italie Faccioli

Géorgie 20 – 10 Maroc Saint-Gaudens
Arbitre : Drapeau de la France Jean-Pierre Matheu[2]

Portugal 30 – 32 Géorgie Lisbonne
Arbitre : Drapeau de la France Pellaprat

Pays-Bas 10 – 39
(10 - 10)
Roumanie Amsterdam

Portugal 21 – 19 Espagne Lisbonne
Arbitre : Drapeau de la France D. Gillet

Roumanie 33 – 3
(20 - 0)
Portugal Bucarest
5,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France D. Dartigeas

Pays-Bas 15 – 44 Maroc Amsterdam

Espagne 36 – 32 Géorgie Madrid
Arbitre : Drapeau de l'Italie Giacomel

Géorgie 41 – 6 Pays-Bas Tbilissi
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Falco

Roumanie 25 – 6
(18 - 6)
Espagne Bucarest
500 spectateurs
Arbitre : Drapeau de l'Italie G. Morandin

Portugal 9 – 3 Maroc Lisbonne
Arbitre : Johan Meersman[3]

Géorgie 20 - 23
(6 - 13)
Roumanie Tbilissi
35,000 spectateurs
Arbitre : Drapeau de la France A. Pruvot

Espagne 15 – 19
(15 - 7)
Maroc Albacete[4]

Pays-Bas 13 – 11 Portugal Amsterdam
Arbitre : Drapeau d’Israël Schauder

Division B

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Russie 4 4 0 0 267 18 +249 12
2 Croatie 4 3 0 1 105 36 +69 10
3 Ukraine 4 2 0 2 54 135 -81 8
4 Danemark 4 1 0 3 78 188 -110 6
5 Allemagne 4 0 0 4 56 183 -127 4

Matchs joués


Russie 71 – 5 Ukraine Krasnoïarsk
Arbitre : Drapeau de la France Gastou

Danemark 19 – 23 Ukraine Aalborg
Arbitre : Drapeau du Portugal Levi Quiterio

Croatie 42 – 13 Danemark Makarska
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Gabbei

Ukraine 20 – 17 Allemagne Odessa
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Russie 89 – 6 Allemagne Krasnodar
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Allemagne 11 - 38 Croatie Rottweil
Arbitre : Drapeau du Portugal Mendes Silva

Allemagne 19 - 39 Danemark Varel
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Parachivescu

Danemark 7 - 104 Russie Copenhague
Arbitre : Drapeau de l'Espagne ?

Croatie 25 - 9 Ukraine Makarska
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Parachivescu

Russie ? – ? Croatie Krasnoïarsk
Arbitre : Drapeau de l'Italie Lombardi

Division C

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 République tchèque 4 4 0 0 119 73 +46 12
2 Pologne 4 3 0 1 112 69 +43 10
3 Lettonie 4 1 0 3 47 60 -13 6
4 Suisse 4 1 0 3 72 91 -19 6
5 Belgique 4 1 0 3 65 122 -57 6

Matchs joués


Belgique 14 - 43 Pologne Bruxelles
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Suisse 18 – 22 République tchèque Nyon
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Suisse 10 – 5 Lettonie Genève
Arbitre : Drapeau du Maroc Erraji

Belgique 18 – 11 Suisse Bruxelles
Arbitre : Drapeau de l'Espagne Atorrasagasti

Pologne 15 – 8 Suisse Sopot
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Bender

Lettonie 40 - 10 Belgique Riga
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Gordin

République tchèque 28 - 23 Belgique Prague
Arbitre : Drapeau de la France Bouchet

Pologne 41 - 8 Lettonie Gdańsk
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas Mallon

Lettonie 19 - 30 République tchèque Riga
Arbitre : Drapeau de l'Allemagne Lucas

République tchèque 39 – 13 Pologne Prague
Arbitre : Drapeau du Portugal Levi Quiterio

Division D

Division D1

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Slovénie 4 4 0 0 93 21 +72 12
2 Andorre 4 3 0 1 70 48 +22 10
3 Monaco 4 1 0 3 40 56 -16 6
4 Hongrie 4 1 0 3 68 99 -31 6
5 Autriche 4 1 0 3 51 98 -47 6

Matchs joués


Hongrie 3 - 27 Slovénie  
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Stancu

Autriche 9 - 5 Monaco Vienne
Arbitre : Drapeau de la Tunisie Bouchmel

Slovénie 16 – 3 Andorre Ljubljana
Arbitre : Drapeau de la Belgique De Beck

Monaco 22 – 7 Hongrie Menton
Arbitre : Drapeau de la Suède Gustafsson

Monaco 10 - 14 Andorre Menton
Arbitre : Drapeau du Portugal Mendes Silva

Andorre 32 - 10 Hongrie Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau de la Tunisie Bouchmel

Autriche 12 - 24 Slovénie Graz
Arbitre : Drapeau des Pays-Bas De Ruiter

Slovénie 26 - 3 Monaco Ljubljana
Arbitre : Drapeau de la Suisse Jeannot

Hongrie 48 - 18 Autriche Esztergom
Arbitre : Drapeau de la Roumanie Chicciu

Andorre 21 – 12 Autriche Andorre-la-Vieille
Arbitre : Drapeau du Maroc Assu

Division D2

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Flag of Serbia and Montenegro; Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg Serbie et Monténégro 3 3 0 0 67 12 +55 9
2 Moldavie 3 2 0 1 62 43 +19 7
3 Israël 3 1 0 2 54 53 +1 5
4 Bulgarie 3 0 0 3 34 109 -75 3
5 Bosnie-Herzégovine 0 0 0 0 0 0 0 0

Matchs joués


Bosnie-Herzégovine Forfait Bosnie Moldavie  

Flag of Serbia and Montenegro; Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg Serbie et Monténégro 17 - 3 Moldavie Belgrade
Arbitre : Drapeau de la Hongrie Steigerwald

Bulgarie Forfait Bosnie Bosnie-Herzégovine  

Flag of Serbia and Montenegro; Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg Serbie et Monténégro Forfait Bosnie Bosnie-Herzégovine  
Arbitre : Drapeau de la Pologne Piotrovicz

Moldavie 20 - 14 Israël Chișinău
Arbitre : Drapeau de la France Cherbetian

Bulgarie 6 - 33 Serbie et Monténégro Flag of Serbia and Montenegro; Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg Pernik
Arbitre : Drapeau de la Tchécoslovaquie Tuma

Moldavie 39 - 12 Bulgarie Chișinău
Arbitre : Drapeau d'Andorre Vives

Israël 3 - 17 Serbie et Monténégro Flag of Serbia and Montenegro; Flag of Yugoslavia (1992–2003).svg Herzliya
Arbitre : Drapeau de la France Riviere

Israël 37 - 16 Bulgarie Herzliya
Arbitre : Drapeau de l'Italie De Santis

Bosnie-Herzégovine Forfait Bosnie Israël  

Division D3

Classement

Classement
Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
1 Suède 3 3 0 0 131 8 +123 9
2 Luxembourg 3 2 0 1 126 52 +74 7
3 Lituanie 2 1 0 1 55 54 +1 4
4 Norvège 3 0 0 3 20 218 -198 3

Matchs joués


Norvège 8 - 49 Lituanie Oslo
Arbitre : Juega

Suède 91 - 0 Norvège Vänersborg
Arbitre : Gabbei

Suède 34 – 8 Luxembourg Lund
Arbitre : Meersman

Luxembourg 78 – 12 Norvège Cessange
Arbitre : Erradji

Luxembourg 40 - 6 Lituanie Cessange
Arbitre : Drapeau de la Croatie Burazin

Lituanie Forfait Lituanie Suède  

Notes et références

Bibliographie

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Bucureşti, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes