Championnat du monde masculin de handball 2023

Championnat du monde
masculin de handball 2023
Description de l'image Mondial masculin de handball 2023 logo.jpg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédérations internationale (IHF), polonaise et suédoise de handball
Édition 28e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne, Drapeau de la Suède Suède
Date du au
Participants 32 équipes
Site web officiel handball23.com
Page sur le site de l'IHF

Palmarès
Tenant du titre Danemark

Navigation

Le Championnat du monde masculin de handball 2023 est la 28e édition du Championnat du monde masculin de handball qui a lieu du au en Pologne et en Suède.

Le Danemark, vainqueur en 2019 et 2021, remet son titre en jeu.

Présentation

Lieux de compétition

La compétition se déroule dans neuf villes, quatre en Pologne et cinq en Suède :

Gdańsk Płock Göteborg Jönköping Stockholm
Ergo Arena Orlen Arena Scandinavium Husqvarna Garden Tele2 Arena
Capacité : 11 409 Capacité : 5 492 Capacité : 12 000 Capacité : 7 000 Capacité : 19 000
GdanskSopot ErgoArena 20110603.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Orlen Arena (1).jpg
Scandinavium 2009.jpg
Crédit image :
licence CC BY 2.0 🛈
Husqvarna Garden from west by night.jpg
Tele2 Arena juni 2013a 01.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Poland Sweden Locator.png

La Suède, en orange, et la Pologne, en vert
sont séparées par la mer Baltique.

Championnat du monde masculin de handball 2023 est dans la page Sud de la Suède .
Crédit image :
NordNordWest
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Katowice Cracovie Malmö Kristianstad
Spodek Tauron Arena Malmö Arena Kristianstad Arena
Capacité : 11 036 Capacité : 15 030 Capacité : 13 000 Capacité : 4 700
Katowice Spodek- Nowa elewacja.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
KrakówArena-WejścieGłówne-POL, Kraków.jpg
Crédit image :
licence CC BY 3.0 🛈
Malmö Arena, augusti 2014-2.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Kristianstad Arena, framsidan.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈

Le match d'ouverture entre la Pologne et la France a lieu le dans la Spodek de Katowice et la finale le dans la Tele2 Arena de Stockholm.

Qualifications

Les règles de qualifications sont :

  • 2 places pour les pays organisateurs,
  • 1 place pour le tenant du titre,
  • en plus de 4 places attribuées pour l'Afrique, pour les Amériques (1 pour la zone Amérique du Nord et Caraïbes et 3 pour l'Amérique du Sud et Centrale), pour l'Asie et pour l'Europe, 11 places dites de « performance » sont offertes aux différents continents en fonction du classement (places 1 à 11) du Mondial précédent.
  • 0 ou 1 place pour l'Océanie, au cas où l'équipe de ce continent termine cinquième ou mieux au Championnat d'Asie
  • 1 ou 2 invitation(s) (Wild card), suivant le cas de l'Océanie.

En conséquence du classement final du championnat du monde 2021, la distribution des 11 places « performance » pour le Championnat du monde 2021 est la suivante :

  • Afrique : 1 place (en plus des 4 places prévues)
  • Amérique (du Sud et Centrale) : 1 place (en plus des 4 places prévues)
  • Asie : 1 place (en plus des 4 places prévues)
  • Europe : 8 places (en plus des 4 places prévues).

Dès lors, la distribution des 32 places est la suivante :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Places Moyen de qualification Date Nations qualifiées
2 Organisateur 6 novembre 2015 Pologne, Suède
1 Championnat du monde 2021 31 janvier 2021 Danemark
Amérique du Sud et centrale (SCAHC) 4 Championnat d'Am. Sud et centrale 2022 25-29 janvier 2022 Brésil, Argentine, Chili, Uruguay
Asie (AHF) 5 Championnat d'Asie 2022 18-31 janvier 2022 Qatar, Bahreïn, Arabie saoudite, Iran, Corée du Sud
Océanie (OCHF) 0[1] néant
Europe (EHF) 3 Championnat d'Europe 2022[2] 14-30 janvier 2022 Espagne, France, Norvège
9 Qualifications européennes  3 novembre 2021
- 16 avril 2022
Allemagne, Belgique, Croatie, Hongrie, Islande,
Macédoine du Nord, Monténégro, Portugal, Serbie
2[1] Invitation (Wild card) 28 juin 2022 Pays-Bas, Slovénie[3]
Amérique du Nord et Caraïbes (NACHC) 1 Championnat d'Am. du Nord et Caraïbes 2022 26-30 juin 2022 États-Unis
Afrique (CAHB) 5 Championnat d'Afrique 2022 11-18 juillet 2022 Égypte, Cap-Vert, Maroc, Tunisie, Algérie

Parmi les équipes non qualifiées, on trouve le Japon (contraint de déclarer forfait du Championnat d'Asie 2022 à cause du Covid-19), l'Autriche et la Tchéquie (éliminés en qualifications ). Enfin, en conséquence de l'invasion de l'Ukraine par la Russie, trois équipes n'ont pas pu participer aux qualifications  : la Biélorussie et la Russie ont été sanctionnés par l'EHF et l'Ukraine a dû déclarer forfait.

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées
Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Algérie 15 0 1974, 1982, 1986, 1990, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2021
Allemagne 26 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Arabie saoudite 9 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019
Argentine 13 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Bahreïn 4 0 2011, 2017, 2019, 2021
Belgique 0 0 Première participation
Brésil 15 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Cap-Vert 1 0 2021
Chili 6 0 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Corée du Sud 13 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013, 2019, 2021
Croatie 14 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Danemark 24 2 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Espagne 21 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Égypte 16 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
États-Unis 6 0 1964, 1970, 1974, 1993, 1995, 2001
France 23 6 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Hongrie 21 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017, 2019, 2021
Iran 1 0 2015
Islande 21 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2001, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Macédoine du Nord 8 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Maroc 7 0 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2007, 2021
Monténégro 1 0 2013
Norvège 16 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017, 2019, 2021
Pays-Bas 1 0 1961
Pologne 16 0 1958, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2021
Portugal 4 0 1997, 2001, 2003, 2021
Qatar 8 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Serbie 19[4] 1 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2019
Slovénie 9 0 1995, 2001, 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017, 2021
Suède 25 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017, 2019, 2021
Tunisie 15 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019, 2021
Uruguay 1 0 2021
Remarques
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • La Roumanie, titrée en 1961, 1964, 1970 et 1974, et la République Tchèque, héritière de la Tchécoslovaquie, titrée en 1967, ne se sont pas qualifiées. La Russie, héritière de l’URSS, titrée en 1982, puis titrée en 1993 et 1997, n’a pas participé aux sélections pour cause de sanctions.

En se fondant sur les événements qualificatifs pour le Mondial, la fédération internationale de handball (IHF) a défini les pots suivants en vue du tirage au sort réalisé le  :

Pots en prévision du tirage au sort
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Danemark
Suède
Espagne
France
Norvège
Islande
Allemagne
Égypte
Qatar
Croatie
Belgique
Brésil
Portugal
Pologne
Monténégro
Macédoine du Nord
Serbie
Hongrie
Argentine
Bahreïn
Arabie saoudite
Cap-Vert
Chili
Maroc
Uruguay
Tunisie
Algérie
Iran
Corée du Sud
États-Unis
Pays-Bas
Slovénie

Arbitres

La liste de 25 paires de juges-arbitres a été dévoilée par I'IHF le  :

  • Youcef Belkhiri et Sid Ali Hamidi
  • Maike Merz et Tanja Kuttler
  • Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Julian Grillo et Sebastián Lenci
  • María Paolantoni et Mariana García
  • Amar Konjičanin et Dino Konjičanin
  • Koo Bon-ok et Lee Se-ok
  • Matija Gubica et Boris Milošević
  • Václav Horáček et Jiři Novotný
  • Mads Hansen et Jesper Madsen
  • Alaa Emam et Hossam Hedaia
  • Igancio García et Andreu Marín
  • Charlotte et Julie Bonaventura
  • Karim Gasmi et Raouf Gasmi
  • Ádám Bíró et Olivér Kiss
  • Mindaugas Gatelis et Vaidas Mažeika
  • Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
  • Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Håvard Kleven et Lars Jørum
  • Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Marko Sekulić et Vladimir Jovandić
  • Bojan Lah et David Sok
  • Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Arthur Brunner et Morad Salah
  • Kürşad Erdoğan et Ibrahim Özdeniz

Effectifs

Chaque équipe peut remplacer jusqu'à cinq joueurs à tout moment (par exemple, chaque équipe peut ajouter cinq nouveaux joueurs ou peut ajouter un joueur qui a déjà été remplacé une fois)[5]. Les joueurs peuvent être remplacés uniquement par des joueurs indiqués dans la liste provisoire des 35 joueurs.

Néanmoins, si un joueur est déclaré positif au Covid-19 et n'est pas donc autoristé à jouer[6], son remplacement par un autre joueur n'est pas compatabilisé parmi cinq remplacements auxquels chaque équipe a droit. Ceci n'est valable que pour les remplacements dans les 48 heures suivant la connaissance de l'infection du joueur concerné.

Dans le cas où un joueur suspendu est remplacé par un autre joueur, le nouveau joueur ne peut jouer qu'après l'expiration de la suspension.

Enfin, si une équipe a inscrit moins que le nombre de joueurs autorisés dans la liste définitive, elle pourra inscrire un joueur supplémentaire de la liste provisoire pendant la compétition. L'enregistrement tardif doit être effectué au plus tard le jour du match concerné[5].


Phase préliminaire

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 3 0 0 99 73 26
2 Monténégro 4 3 2 0 1 94 94 0
3 Iran 2 3 1 0 2 78 93 -15
4 Chili 0 3 0 0 3 83 94 -11
12 janvier 2023
18h00
Chili 24 – 25 Iran Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 1 007
Arbitrage : A. et D. Konjičanin
Erwin Feuchtmann 6 (11 – 13) Mohammad Reza Oraei 7

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×8 Disqualifications×1

12 janvier 2023
20h30
Espagne 30 – 25 Monténégro Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 1 808
Arbitrage : Brunner et Salah
Kauldi Odriozola 6 (15 – 12) Branko Vujović 7

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×6


14 janvier 2023
18h00
Monténégro 34 – 31 Iran Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 2 600
Arbitrage : Santos et Fonseca
Miloš Vujović 10 (19 – 16) Oraei, Sadeghi  7

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

14 janvier 2023
20h30
Espagne 34 – 26 Chili Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 3 150
Arbitrage : Emam et Hedaida
Alex Dujshebaev 6 (18 – 15) Erwin Feuchtmann 8

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


16 janvier 2023
18h00
Monténégro 35 – 33 Chili Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Erdoğan et Özdeniz
Miloš Vujović 12 (20 – 18) Erwin Feuchtmann 9

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

16 janvier 2023
20h30
Iran 22 – 35 Espagne Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 1 403
Arbitrage : Koo et Lee
Trois joueurs 4 (11 – 21) A. Dujshebaev, Solé 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×2


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 6 3 3 0 0 102 78 24
2 Slovénie 4 3 2 0 1 96 77 19
3 Pologne 2 3 1 0 2 74 82 -8
4 Arabie saoudite 0 3 0 0 3 66 101 -35
11 janvier 2023
21h00
France 26 – 24 Pologne Spodek, Katowice
Spectateurs : 9 999
Arbitrage : Kurtagic et Wetterwik
Dika Mem 6 (14 – 13) Szymon Sićko 7

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


12 janvier 2023
18h00
Arabie saoudite 19 – 33 Slovénie Spodek, Katowice
Spectateurs : 1 371
Arbitrage : Erdoğan et Özdeniz
Abdulrahman Almuwallad 4 (8 – 16) Blaž Janc 6

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×4


14 janvier 2023
18h00
France 41 – 23 Arabie saoudite Spodek, Katowice
Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Koo et Lee
Yanis Lenne 8 (24 – 14) Al-Abbas, Al-Salem 5

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 (banc) Exclusions×3 Disqualifications×1

14 janvier 2023
20h30
Pologne 23 – 32 Slovénie Spodek, Katowice
Spectateurs : 9 999
Arbitrage : Horáček et Novotný
Arkadiusz Moryto 6 (11 – 17) Jure Dolenec 7

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×6


16 janvier 2023
18h00
Slovénie 31 – 35 France Spodek, Katowice
Spectateurs : 6 400
Arbitrage : Brunner et Salah
Aleks Vlah 9 (14 - 16) Mahé, Remili 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×6

16 janvier 2023
20h30
Pologne 27 – 24 Arabie saoudite Spodek, Katowice
Spectateurs : 9 999
Arbitrage : Santos et Fonseca
Arkadiusz Moryto 9 (13 – 12) Abdullah Al-Abbas  5

 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1


Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 6 3 3 0 0 107 57 50
2 Brésil 4 3 2 0 1 83 78 5
3 Cap-Vert 2 3 1 0 2 88 89 -1
4 Uruguay 0 3 0 0 3 61 115 -54
12 janvier 2023
18h00
Cap-Vert 33 – 25 Uruguay Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 6 312
Arbitrage : Merz et Kuttler
Gualther Furtado 6 (17 – 11) Rubbo, Rostagno 5

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×1

12 janvier 2023
20h30
Suède 26 – 18 Brésil Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 11 627
Arbitrage : Lah et Sok
Jim Gottfridsson 6 (11 – 9) Gustavo Rodrigues 4

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2* Exclusions×4

*dont un carton jaune pour le banc de touche brésilien


14 janvier 2023
18h00
Brésil 35 – 24 Uruguay Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : ?
Arbitrage : Sekulić et Jovandić
Rudolph Hackbarth  7 (19 – 10) Giovanni Capello 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1

14 janvier 2023
20h30
Suède 34 – 27 Cap-Vert Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 11 750
Arbitrage : K. et R. Gasmi
Pettersson , Wanne 5 (19 – 8) Landim, Moreno 6

 Exclusions×1

Rapport

 Exclusions×5


16 janvier 2023
18h00
Brésil 30 – 28 Cap-Vert Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 5 191
Arbitrage : Kleven et Jørum
Jean-Pierre Dupoux 7 (17 – 15) Paulo Moreno 7

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×4

16 janvier 2023
20h30
Uruguay 12 – 47 Suède Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 9 051
Arbitrage : Belkhiri et Hamidi
Maximiliano De Agrela 5 (8 – 25) Eric Johansson  11

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Portugal 4 3 2 0 1 85 74 11 +3
2 Islande 4 3 2 0 1 96 81 15 +2
3 Hongrie 4 3 2 0 1 85 82 3 -5
4 Corée du Sud 0 3 0 0 3 76 105 -29 /
12 janvier 2023
18h00
Hongrie 35 – 27 Corée du Sud Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 2 738
Arbitrage : Belkhiri et Hamidi
Máté Lékai 7 (21 – 11) Trois joueurs 5

Avertissements×1 Exclusions×8 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

12 janvier 2023
20h30
Islande 30 – 26 Portugal Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 2 738
Arbitrage : Schulze et Tönnies
Bjarki Már Elísson 9 (15 – 15) Pedro Portela 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1


14 janvier 2023
18h00
Portugal 32 – 24 Corée du Sud Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 4 615
Arbitrage : Pavićević et Ražnatović
André Gomes 7 (15 – 12) Lee Hyeon-sik 4

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×3

14 janvier 2023
20h30
Islande 28 – 30 Hongrie Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 4 615
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Bjarki Már Elísson 9 (17 – 12) Gábor Ancsin 6

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1


16 janvier 2023
18h00
Corée du Sud 25 – 38 Islande Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 3 608
Arbitrage : Merz et Kuttler
Kang, Kim 4 (13 – 19) Óðinn Þór Ríkharðsson  11

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

16 janvier 2023
20h30
Portugal 27 – 20 Hongrie Husqvarna Garden, Jönköping
Spectateurs : 3 608
Arbitrage : Nachevski et Nikolov
Francisco Costa  6 (16 – 9) Richárd Bodó  5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×3 Disqualifications×1


Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 6 3 3 0 0 102 81 21
2 Serbie 4 3 2 0 1 103 85 18
3 Qatar 2 3 1 0 2 80 89 -9
4 Algérie 0 3 0 0 3 72 102 -30
13 janvier 2023
18h00
Allemagne 31 – 27 Qatar Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Gubica et Milošević
Juri Knorr 8 (18 – 13) Rafael Capote 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

13 janvier 2023
20h30
Serbie 36 – 27 Algérie Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Gatelis et Mažeika
Mijajlo Marsenić  9 (16 – 13) Réda Arib 5

Avertissements×0 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


15 janvier 2023
18h00
Allemagne 34 – 33 Serbie Spodek, Katowice
Spectateurs : 4 600
Arbitrage : Hansen et Madsen
Lukas Mertens  7 (19 - 17) Lazar Kukić  7

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

15 janvier 2023
20h30
Qatar 29 – 24 Algérie Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Emam et Hedaia
Ahmad Madadi 7 (12 – 11) Abdi, Daoud 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3


17 janvier 2023
18h00
Algérie 21 – 37 Allemagne Spodek, Katowice
Spectateurs : 2 350
Arbitrage : Biró et Kiss
Ayoub Abdi 5 (9 – 16) Jannik Kohlbacher

Avertissements×2 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1

17 janvier 2023
20h30
Qatar 24 – 34 Serbie Spodek, Katowice
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Horáček et Novotný
Trois joueurs 5 (14 – 17) Bogdan Radivojević 7

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4 Disqualifications×3


Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 6 3 3 0 0 98 74 24
2 Pays-Bas 4 3 2 0 1 89 70 19
3 Argentine 2 3 1 0 2 75 87 -12
4 Macédoine du Nord 0 3 0 0 3 77 108 -31
13 janvier 2023
18h00
Argentine 19 – 29 Pays-Bas Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 2 418
Arbitrage : Hansen et Madsen
Parker , P. Simonet 5 (11 – 14) Kay Smits 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

13 janvier 2023
20h30
Norvège 39 – 27 Macédoine du Nord Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 4 048
Arbitrage : Bíró et Kiss
Rød, Sagosen 6 (18 – 11) Filip Taleski  7

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


15 janvier 2023
18h00
Macédoine du Nord 24 – 34 Pays-Bas Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Kurtagic et Wetterwik
Kuzmanovski , Peševski 4 (11 – 18) Kay Smits 10

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

15 janvier 2023
20h30
Norvège 32 – 21 Argentine Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 3 750
Arbitrage : A. et D. Konjičanin
Trois joueurs 5 (16 – 12) Diego Simonet 7

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×5


17 janvier 2023
18h00
Macédoine du Nord 26 – 35 Argentine Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 2 214
Arbitrage : Gatelis et Mažeika
Filip Taleski  5 (11 – 18) Diego Simonet 8

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

17 janvier 2023
20h30
Pays-Bas 26 – 27 Norvège Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 2 750
Arbitrage : Gubica et Milošević
Kay Smits 7 (17 – 13) Sander Sagosen 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport


Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Égypte 6 3 3 0 0 96 57 39
2 Croatie 4 3 2 0 1 98 77 21
3 États-Unis 2 3 1 0 2 66 102 -36
4 Maroc 0 3 0 0 3 70 94 -24
13 janvier 2023
18h00
Maroc 27 – 28 États-Unis Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 4 817
Arbitrage : Kleven et Jørum
Anime Harchaoui 5 (12 – 12) Aboubakar Fofana 6

 Exclusions×5 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1dont Rapports×1*

* Carton bleu pour l'entraineur Robert Hedin pour avoir appuyé sur le bouton demandant un temps-mort alors que le Maroc était en contre-attaque[7].

13 janvier 2023
20h30
Égypte 31 – 22 Croatie Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : García et Marín
Mohsen Mahmoud 7 (16 – 12) Marin Šipić 5

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


15 janvier 2023
18h00
Égypte 30 – 19 Maroc Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 3 304
Arbitrage : Grillo et Lenci
Hassan Kaddah  7 (13 – 9) Ryad Lakbi 5

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

15 janvier 2023
20h30
Croatie 40 – 22 États-Unis Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 3 423
Arbitrage : Paolantoni et García
Igor Karačić 8 (20 – 10) Gary Hines  6

Avertissements×2 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3


17 janvier 2023
18h00
États-Unis 16 – 35 Égypte Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 2 603
Arbitrage : Sekulić et Jovandić
Amitović, Chan 4 (7 – 19) Quatre joueurs 4

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2

17 janvier 2023
20h30
Croatie 36 – 24 Maroc Kristianstad Arena , Kristianstad
Spectateurs : 2 617
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Luka Cindrić 9 (15 – 13) Hakimi, Rezzouki 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3


Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 6 3 3 0 0 113 70 43
2 Bahreïn 3 3 1 1 1 78 91 -13
3 Belgique 2 3 1 0 2 87 102 -15
4 Tunisie 1 3 0 1 2 77 92 -15
13 janvier 2023
18h00
Bahreïn 27 – 27 Tunisie Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 8 870
Arbitrage : Nachevski et Nikolov
Ahmed Jalal  10 (16 – 15) Issam Rzig 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

13 janvier 2023
20h30
Danemark 43 – 28 Belgique Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 12 426
Arbitrage : Paolantoni et García
Mikkel Hansen 10 (22 – 15) Pierre Brixhe 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×5


15 janvier 2023
18h00
Belgique 31 – 29 Tunisie Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 1 023
Arbitrage : García et Marín
Arber Qerimi 6 (17 – 16) Noureddine Maoua 4

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2 Disqualifications×1

15 janvier 2023
20h30
Danemark 36 – 21 Bahreïn Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 10 566
Arbitrage : Schulze et Tönnies
Mathias Gidsel 9 (16 – 9) Ali Merza  5

Avertissements×0 Exclusions×0

Rapport

Avertissements×0 Exclusions×2


17 janvier 2023
18h00
Belgique 28 – 30 Bahreïn Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 9 350
Arbitrage : Grillo et Lenci
Raphael Kotters 8 (12 – 15) Ali Merza  6

 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×5

17 janvier 2023
20h30
Tunisie 21 – 34 Danemark Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 10 143
Arbitrage : Pavićević et Ražnatović
Mohamed Darmoul 6 (14 – 19) Mathias Gidsel 8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×2


Coupe du président

Groupe PCI

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chili 6 3 3 0 0 93 73 20
2 Corée du Sud 4 3 2 0 1 97 86 11
3 Arabie saoudite 2 3 1 0 2 74 87 -13
4 Uruguay 0 3 0 0 3 81 99 -18
18 janvier 2023
15h30
Chili 26 – 23 Arabie saoudite Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 600
Arbitrage : Erdoğan et Özdeniz
Erwin Feuchtmann 7 (12 – 13) Ahmed Al-Abdulali  7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1

18 janvier 2023
18h00
Uruguay 30 – 37 Corée du Sud Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 800
Arbitrage : Emam et Hedaia
Federico Rubbo 8 (15 – 23) Ha, Jin 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


20 janvier 2023
15h30
Chili 34 – 24 Uruguay Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 600
Arbitrage : Paolantoni et Garcia
Erwin Feuchtmann 6 (17 – 13) De Agrela, Rubbo 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

20 janvier 2023
18h00
Arabie saoudite 23 – 34 Corée du Sud Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Santos et Fonseca
Abdullah Al-Abbas , Haidar Al-Hassan 4 (12 – 17) Jang  11

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×8


22 janvier 2023
13h00
Corée du Sud 26 – 33 Chili Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 650
Arbitrage : Merz et Kuttler
Kang Jeongu 6 (16 – 16) Erwin Feuchtmann 9

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×6

22 janvier 2023
15h30
Arabie saoudite 28 – 27 Uruguay Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 250
Arbitrage : Emam et Hedaia
Mahdi Al-Salem  8 (15 – 14) Federico Rodriguez 11

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


Groupe PCII

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tunisie 6 3 3 0 0 93 78 15
2 Macédoine du Nord 4 3 2 0 1 108 83 25
3 Maroc 2 3 1 0 2 78 97 -19
4 Algérie 0 3 0 0 3 77 98 -21
19 janvier 2023
15h30
Algérie 25 – 40 Macédoine du Nord Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 600
Arbitrage : Koo et Lee
Hichem Daoud 5 (11 – 19) Dejan Manaskov, Žarko Peševski 7

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×2

19 janvier 2023
18h00
Maroc 25 – 30 Tunisie Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 800
Arbitrage : Santos et Fonseca
Reida Rezzouki 9 (13 – 13) Issam Rzig 8

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×6


21 janvier 2023
15h30
Algérie 27 – 28 Maroc Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 900
Arbitrage : Erdoğan et Özdeniz
Ayoub Abdi 7 (15 – 13) Amine Harchaoui 5

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

21 janvier 2023
18h00
Macédoine du Nord 28 – 33 Tunisie Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Paolantoni et Garcia
Filip Kuzmanovski  8 (14 – 16) Mohamed Darmoul 7

Avertissements×1 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×9


23 janvier 2023
15h30
Tunisie 30 – 25 Algérie Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 800
Arbitrage : Grillo et Lenci
Oussama Boughanmi 8 (15 – 12) Ayoub Abdi 8

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×2

23 janvier 2023
18h00
Macédoine du Nord 40 – 25 Maroc Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 050
Arbitrage : Koo et Lee
Filip Kuzmanovski  8 (18 – 12) Mohammed Zaher 8

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×1


Matchs de classement

Match pour la 31e place

25 janvier 2023
13h00
Uruguay 33 – 34 Algérie Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 050
Arbitrage : Koo et Lee
Almada, Rubbo 6 (17 – 16) Djedid, Arib 6

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×4


Match pour la 29e place

25 janvier 2023
15h30
Arabie saoudite 32 – 30 Maroc Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 050
Arbitrage : Merz et Kuttler
Mojtaba Al-Salem 7 (18 – 11) Amine Harchaoui 10

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


Match pour la 27e place

25 janvier 2023
18h00
Corée du Sud 33 – 36 Macédoine du Nord Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Grillo et Lenci
Jin 8 (19 – 20) Kuzmanovski  8

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


Match pour la 25e place

25 janvier 2023
20h30
Chili 26 – 38 Tunisie Orlen Arena, Płock
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Sekulić et Jovandić
Erwin Feuchtmann 8 (10 – 24) Ghassen Toumi 8

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×4 Disqualifications×2


Tour principal

  • Qualifié pour les quarts de finale.
  • Éliminé.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 10 5 5 0 0 165 134 31
2 Espagne 8 5 4 0 1 149 124 25
3 Slovénie 6 5 3 0 2 158 133 25
4 Pologne 4 5 2 0 3 123 127 -4
5 Monténégro 2 5 1 0 4 126 154 -28
6 Iran 0 5 0 0 5 125 174 -49
18 janvier 2023
15h30
Iran 21 – 38 Slovénie Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 1 206
Arbitrage : Bíró et Kiss
Oraei, Sadeghzadeh 4 (9 – 20) Domen Makuc 7

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×5

18 janvier 2023
18h00
France 35 – 24 Monténégro Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 7 030
Arbitrage : Kurtagic et Wetterwik
Melvyn Richardson 10 (16 – 13) Miloš Božović  6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

18 janvier 2023
20h30
Espagne 27 – 23 Pologne Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 7 030
Arbitrage : Hansen et Madsen
Trois joueurs 4 (16 – 15) Szymon Sićko 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2 Disqualifications×1


20 janvier 2023
15h30
Slovénie 26 – 31 Espagne Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Kurtagic et Wetterwik
Jure Dolenec 7 (15 – 15) Kauldi Odriozola 6

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×3

20 janvier 2023
18h00
Iran 29 – 41 France Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 4 150
Arbitrage : A. et D. Konjičanin
Trois joueurs 4 (14 – 18) Briet, Tournat 6

 Exclusions×7

Rapport

 Exclusions×1

20 janvier 2023
20h30
Monténégro 20 – 27 Pologne Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 9 087
Arbitrage : Brunner et Salah
Miloš Vujović 6 (8 – 11) Piotr Jędraszczyk  6

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3 Disqualifications×1


22 janvier 2023
15h30
Monténégro 23 – 31 Slovénie Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Gubica et Milošević
Risto Vujačić 5 (8 – 15) Aleks Vlah 6

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×5

22 janvier 2023
18h00
Iran 22 – 26 Pologne Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 11 221
Arbitrage : Gatelis, Mažeika
Oraei, Sadeghi 6 (10 – 16) Ariel Pietrasik 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

22 janvier 2023
21h00
Espagne 26 – 28 France Tauron Arena Kraków, Cracovie
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
Daniel Fernández  7 (13 – 13) Quatre joueurs 4

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×4


Groupe II

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Suède 10 5 5 0 0 164 133 31 -
2 Hongrie 6 5 3 0 2 148 147 1 2 p.
3 Islande 6 5 3 0 2 169 158 11 0 p.
4 Portugal 5 5 2 1 2 146 133 13 -
5 Brésil 3 5 1 1 3 138 151 -13 -
6 Cap-Vert 0 5 0 0 5 138 181 -43 -
18 janvier 2023
15h30
Portugal 28 – 28 Brésil Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 2 301
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
António Areia  7 (12 – 11) Jean-Pierre Dupoux 10

 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×3

18 janvier 2023
18h00
Cap-Vert 30 – 40 Islande Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 5 723
Arbitrage : Belkhiri et Hamidi
Délcio Pina 11 (13 – 18) Sigvaldi Guðjónsson  6

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

18 janvier 2023
20h30
Suède 37 – 28 Hongrie Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 9 256
Arbitrage : Schulze et Tönnies
Hampus Wanne 9 (18 – 14) Miklós Rosta  7

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


20 janvier 2023
15h30
Cap-Vert 23 – 35 Portugal Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 3 110
Arbitrage : Merz et Kuttler
Délcio Pina 6 (12 – 14) António Areia  9

 Exclusions×9 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×2

20 janvier 2023
18h00
Brésil 25 – 28 Hongrie Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 7 317
Arbitrage : Pavićević et Ražnatović
Hugo Monta da Silva 6 (14 – 14) Máté Lékai 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

20 janvier 2023
18h00
Islande 30 – 35 Suède Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 11 801
Arbitrage : Nachevski et Nikolov
Bjarki Már Elísson 8 (16 – 17) Lucas Pellas 8

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


22 janvier 2023
15h30
Cap-Vert 30 – 42 Hongrie Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 3 899
Arbitrage : Sekulić et Jovandić
Bruno Landim 8 (15 – 22) Trois joueurs 7

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×1

22 janvier 2023
18h00
Brésil 37 – 41 Islande Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 9 871
Arbitrage : K. et R. Gasmi
Jean-Pierre Dupoux 8 (22 – 18) Bjarki Már Elísson 9

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

22 janvier 2023
20h30
Suède 32 – 30 Portugal Scandinavium, Göteborg
Spectateurs : 11 670
Arbitrage : C. et J. Bonaventura
Daniel Pettersson 8 (13 – 14) António Areia  8

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2


Groupe III

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 10 5 5 0 0 148 118 30
2 Allemagne 8 5 4 0 1 163 133 30
3 Serbie 6 5 3 0 2 155 141 14
4 Pays-Bas 4 5 2 0 3 143 141 2
5 Argentine 2 5 1 0 4 107 150 -43
6 Qatar 0 5 0 0 5 120 153 -33
19 janvier 2023
15h30
Qatar 30 – 32 Pays-Bas Spodek, Katowice
Spectateurs : 1 900
Arbitrage : Gatelis et Mažeika
Ahmad Madadi 11 (19 - 15) Smits, ten Velde  8

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6

19 janvier 2023
18h00
Allemagne 39 – 19 Argentine Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 150
Arbitrage : Horáček et Novotný
Trois joueurs 5 (24 – 11) Pedro Martínez Cami  5

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4

19 janvier 2023
20h30
Norvège 31 – 28 Serbie Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Brunner et Salah
Barthold , Sagosen 5 (14 – 17) Trois joueurs 5

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


21 janvier 2023
15h30
Serbie 28 – 22 Argentine Spodek, Katowice
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Belkhiri et Hamidi
Bogdan Radivojević 6 (12 – 10) Francisco Lombardi 9

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

21 janvier 2023
18h00
Qatar 17 – 30 Norvège Spodek, Katowice
Spectateurs : 5 100
Arbitrage : Bíró et Kiss
Abdelrahman Abdalla  5 (9 – 14) Bjørnsen, Johannessen 6

 Exclusions×2

Rapport

 Exclusions×1

21 janvier 2023
20h30
Pays-Bas 26 – 33 Allemagne Spodek, Katowice
Spectateurs : 6 250
Arbitrage : Hansen et Madsen
Kay Smits 6 (12 – 15) Juri Knorr 9

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


23 janvier 2023
15h30
Qatar 22 – 26 Argentine Spodek, Katowice
Spectateurs : 1 850
Arbitrage : Santos et Fonseca
Ahmad Madadi 8 (9 – 12) Ignacio Pizarro 9

 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×4

23 janvier 2023
18h00
Serbie 32 – 30 Pays-Bas Spodek, Katowice
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Horáček et Novotný
Marko Milosavljević 9 (15 – 17) Dani Baijens 6

 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×9 Disqualifications×1

23 janvier 2023
20h30
Allemagne 26 – 28 Norvège Spodek, Katowice
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Gubica et Milošević
Juri Knorr 8 (16 – 18) Gøran Johannessen 5

Avertissements×1 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Groupe IV

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 9 5 4 1 0 174 130 44
2 Égypte 8 5 4 0 1 150 118 32
3 Croatie 7 5 3 1 1 171 143 28
4 Bahreïn 4 5 2 0 3 137 160 -23
5 États-Unis 2 5 1 0 4 113 162 -49
6 Belgique 0 5 0 0 5 132 164 -32
19 janvier 2023
15h30
États-Unis 27 – 32 Bahreïn Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 1 891
Arbitrage : K. et R. Gasmi
Samuel Hoddersen 6 (13 - 17) Husain Al-Sayyad  11

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1dont Rapports×1

Rapport

 Exclusions×4

19 janvier 2023
18h00
Égypte 33 – 28 Belgique Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 8 784
Arbitrage : Lah et Sok
Mohsen Mahmoud 7 (22 – 15) Sébastien Danesi 9

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

19 janvier 2023
20h30
Danemark 32 – 32 Croatie Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 10 420
Arbitrage : García et Marín
Simon Pytlick  9 (15 – 16) Marin Šipić  9

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7


21 janvier 2023
15h30
Bahreïn 22 – 26 Égypte Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 7 002
Arbitrage : García et Marín
Ali Merza  6 (9 – 13) Yehia El-Deraa 5

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

21 janvier 2023
18h00
Croatie 34 – 26 Belgique Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 11 008
Arbitrage : Kleven et Jørum
Marin Jelinić 6 (21 – 13) Trois joueurs 4

 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×3

21 janvier 2023
20h30
États-Unis 24 – 33 Danemark Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 12 482
Arbitrage : Grillo et Lencí
Samuel Hoddersen 5 (10 – 18) Lukas Jørgensen 8

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


23 janvier 2023
15h30
États-Unis 24 – 22 Belgique Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 4 725
Arbitrage : Schulze et Tönnies
Quatre joueurs 4 (14 – 12) Ooms, Kötters  4

Avertissements×4 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×1

23 janvier 2023
18h00
Croatie 43 – 32 Bahreïn Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 11 542
Arbitrage : Kleven et Jørum
Glavaš, Martinović 11 (17 – 16) Qasim Qambar 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4

23 janvier 2023
20h30
Égypte 25 – 30 Danemark Malmö Arena, Malmö
Spectateurs : 12 353
Arbitrage : Lah et Sok
Mohab Abdelhak 6 (12 – 17) Gidsel, Pytlick 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 25 janvier 2023 20h30, Gdańsk      27 janvier 2023, Stockholm      29 janvier 2023 20h30, Stockholm
  France  35
  Allemagne  28  
  France  31
 25 janvier 2023 20h30, Stockholm
    Suède  26  
  Suède  26
  Égypte  22  
  France  
 25 janvier 2023 18h00, Gdańsk
    Danemark  
  Norvège  34
 27 janvier 2023, Gdańsk
  Espagne  35  
  Espagne  23
 25 janvier 2023 18h00, Stockholm Match pour la 3e place
   ' Danemark  26  
  Danemark  40  29 janvier 2023 18h00, Stockholm
  Hongrie  23     Suède  
  Espagne  

Quarts de finale

25 janvier 2023
18h00
Norvège 34 – 35 (ap) Espagne Ergo Arena, Gdańsk
Spectateurs : 5 489
Arbitrage : Lah et Sok
Kristian Bjørnsen 9 (13 – 12, 25 – 25) Ángel Fernández Pérez 8
Prol. : 4 – 4, 5 – 6

 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

25 janvier 2023
18h00
Danemark 40 – 23 Hongrie Tele2 Arena, Stockholm
Spectateurs : 11 338
Arbitrage : Brunner et Salah
Mathias Gidsel 9 (21 – 12) Richárd Bodó , Máté Lékai 6

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×4


25 janvier 2023
20h30
France 35 – 28 Allemagne Ergo Arena, Gdańsk
Spectateurs : 526
Arbitrage : Hansen et Madsen
Nedim Remili, Ludovic Fabregas 5 (16 – 16) Johannes Golla 6

 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×1

25 janvier 2023
20h30
Suède 26 – 22 Égypte Tele2 Arena, Stockholm
Spectateurs : 16 215
Arbitrage : García et Marín
Niclas Ekberg 6 (14 – 9) Kaddah , Mahmoud 5

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1


Demi-finales

27 janvier 2023
18h00
Espagne 23 – 26 Danemark Ergo Arena, Gdańsk
Spectateurs : 6 567
Arbitrage : Schulze et Tönnies
Alex Dujshebaev 5 (10 – 15) Simon Pytlick 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

 Exclusions×3


27 janvier 2023
21h00
France 31 – 26 Suède Tele2 Arena, Stockholm
Arbitrage : Horáček, Novotný
(16 – 12)

Rapport

 Disqualifications×1


Match pour la troisième place

29 janvier 2023
18h00
Suède Espagne Tele2 Arena, Stockholm
(–)


Finale

29 janvier 2023
21h00
France Danemark Tele2 Arena, Stockholm
(–)


Matchs de classement pour la 5e à 8e place

Demi-finales de classement Match pour la 5e place
 27 janvier 2023 15h30, Stockholm      29 janvier 2023 15h30, Stockholm
  Allemagne  35
  Égypte  34  
  Allemagne  
 27 janvier 2023 18h00, Stockholm
    Norvège  
  Norvège  33
  Hongrie  25  
Match pour la 7e place
 29 janvier 2023 13h00, Stockholm
  Égypte  
  Hongrie  

Demi-finales de classement

27 janvier 2023
15h30
Allemagne 35 – 34 (ap) Égypte Tele2 Arena, Stockholm
Spectateurs : 3 604
Arbitrage : Nachevski et Nikolov
Juri Knorr 7 (17 – 14, 30 - 30) El-Deraa, Zein 7
Prol. : 5 - 4

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×1 Disqualifications×1


27 janvier 2023
18h00
Norvège 33 – 25 Hongrie Tele2 Arena, Stockholm
Spectateurs : 9 081
Arbitrage : C. Bonaventura et J. Bonaventura
Sander Sagosen 7 (16 – 13) Máté Lékai 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2 Disqualifications×1


Match pour la 7e place

29 janvier 2023
13h00
Égypte Hongrie Tele2 Arena, Stockholm
(–)


Match pour la 5e place

29 janvier 2023
15h30
Allemagne Norvège Tele2 Arena, Stockholm
(–)


Classement final

Les équipes sont classées selon les critères suivants[8] :

  • Places 1 à 8 : suivant leurs résultats lors de la phase finale ;
  • Places 9 à 24 : les équipes ayant terminé troisième du tour principal sont classées de la 9e à la 12e place, les quatrièmes de la 13e à la 16e place, les cinquièmes de la 17e à la 20e place et les sixièmes de la 21e à la 24e place. Pour départager les quatre équipes, il faut considérer :
    1. le nombre de points gagnés (lors du tour principal) ;
    2. la différence de buts lors du tour principal ;
    3. le plus grand nombre de buts marqués lors du tour principal ;
    4. le cas échéant, les équipes sont départagées en fonction du nombre de points marqués, puis de la différence de buts et enfin du plus grand nombre de buts marqués lors du tour préliminaire.
    5. en dernier recours, le départage est fait au tirage au sort.
  • Places 25 à 32 : suivant leurs résultats lors des matchs de classement à l'issue de la Coupe du Président.

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2024. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualification olympique (TQO). Si une ou plusieurs équipes sont déjà qualifiées pour les JO via une autre compétition figure parmi les 7 premiers, la ou les place(s) sont redistribuées au 8e, etc. La France étant qualifié d'office pour les JO en tant que pays organisateur, sa place qualificative est reversée au 8ème.

Le classement final est[9] :

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
Médaille d'argent, monde Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
Médaille de bronze, monde Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
4 Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
5 Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
6 Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
7 Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
8 Flag of None.svg inconnu 9 0 0 0 0 0 0
9 Croatie 6 4 1 1 207 167 40
10 Slovénie 6 4 0 2 191 152 39
11 Serbie 6 4 0 2 191 168 23
12 Islande 6 4 0 2 207 183 24
13 Portugal 6 3 1 2 178 157 21
14 Pays-Bas 6 3 0 3 177 165 12
15 Pologne 6 3 0 3 150 151 -1
16 Bahreïn 6 2 1 3 164 187 -23
17 Brésil 6 2 1 3 173 175 -2
18 Monténégro 6 2 0 4 161 187 -26
19 Drapeau de l'Argentine Argentine 6 2 0 4 142 176 -34
20 États-Unis 6 2 0 4 141 189 -48
21 Belgique 6 1 0 5 163 193 -30
22 Qatar 6 1 0 5 149 177 -28
23 Cap-Vert 6 1 0 5 171 206 -35
24 Iran 6 1 0 5 150 198 -48
25 Tunisie 7 4 1 2 208 196 12
26 Chili 7 3 0 4 202 205 -3
27 Macédoine du Nord 7 3 0 4 221 224 -3
28 Corée du Sud 7 2 0 5 206 227 -21
29 Arabie saoudite 7 2 0 5 172 218 -46
30 Maroc 7 1 0 6 178 223 -45
31 Algérie 7 1 0 6 183 233 -50
32 Uruguay 7 0 0 7 175 248 -73


Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueur :
Meilleur buteur :
Équipe-type du championnat du monde 2023

L'équipe-type du tournoi est composée des joueurs suivants :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque :
  • Moins bonne attaque :
  • Meilleure défense :
  • Moins bonne défense :

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs (au 25 janvier)[10]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Erwin Feuchtmann Chili 54 77 70,1 % 21 / 25 7 7,7
2 Mathias Gidsel Danemark 51 63 80,9 % - 7 7,3
3 Bjarki Már Elísson Islande 45 59 76,3 % 11 / 11 6 7,5
4 Kay Smits Pays-Bas 44 66 66,7 % 13 / 17 6 7,3
5 Juri Knorr Drapeau de l'Allemagne Allemagne 42 68 61,8 % 17 / 19 7 6,0
6 Ahmad Madadi Qatar 40 51 78,4 % 20 / 23 6 6,7
7 Ayoub Abdi Algérie 38 66 57,6 % 7 / 7 7 5,4
8 Filip Kuzmanovski Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine 37 54 68,5 % 6 / 8 7 5,3
9 Filip Glavaš Croatie 36 41 87,8 % 15 / 16 6 6,0
Simon Pytlick Drapeau du Danemark Danemark 46 78,3 % - 7 5,1
Mikkel Hansen Drapeau du Danemark Danemark 50 72,0 % 15 / 20 7 5,1
Federico Rubbo Drapeau de l'Uruguay Uruguay 52 69,2 % 11 / 14 7 5,1
10 Jean-Pierre Dupoux Drapeau du Brésil Brésil 35 43 81,4% 11 / 12 6 5,8
Meilleurs gardiens de but (au 25 janvier)[11]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs