Championnat du monde masculin de handball 2019

Championnat du monde
masculin de handball 2019
Description de l'image Mondial masculin 2019 logo.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball
Édition 26e
Lieu(x) Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date 10 -
Nations 24
Épreuves 96 matchs
Affluence 911162 spectateurs
Site web officiel Site officiel
Site de l'IHF

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur Danemark (1)
Finaliste Norvège
Troisième France
Buts 5239
Meilleur joueur Mikkel Hansen
Meilleur(s) buteur(s) Mikkel Hansen (72 buts)

Navigation

Crédit image :
licence CC BY 2.0 🛈
Stan, la mascotte officiel du mondial.
Crédit image :
licence CC BY 2.0 🛈
Le ballon officiel du mondial.

Le Championnat du monde masculin de handball 2019 est la 26e édition du Championnat du monde de handball qui a lieu du 10 au . C'est une compétition organisée par la Fédération internationale de handball (IHF), elle réunit les meilleures sélections nationales.

Pour la première fois, la compétition est organisée par deux pays, le Danemark (deuxième fois) et l'Allemagne (sixième fois). L'autre nouveauté pour ce tournoi est que, comme pour le tournoi féminin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2018, une équipe unifiée de Corée est amenée à participer à ce championnat du monde[1],[2]. Elle remplace la Corée du Sud qui avait obtenu sa qualification lors du Championnat d'Asie 2018. Pour faciliter l’intégration des joueurs nord-coréens, l'équipe sera composée de 20 joueurs au lieu de 16. À noter également qu'elle disputera le match d'ouverture face à l'Allemagne.

L'équipe de France, vainqueur de l'édition précédente et de quatre des cinq dernières compétitions, remet son titre en jeu. Après trois défaites en finale (1967, 2011, 2013), le Danemark remporte son premier titre dans la compétition et devient la dixième équipe championne du monde. À domicile, les Danois, emmenés par un excellent Mikkel Hansen (meilleur joueur et meilleur buteur), se sont nettement imposés en finale 31 à 22 face à la Norvège. La France, également sèchement battue par le Danemark 38 à 30 en demi-finale, remporte la médaille de bronze aux dépens de l'autre co-organisateur, l'Allemagne. Pour la première fois depuis 2008, les Français ne possèdent donc plus aucun titre.

Présentation

Désignation du pays organisateur

Le Danemark et l'Allemagne ont présenté une candidature commune et ont été choisis le au détriment de la Pologne et d'une entente entre Hongrie et Slovaquie[3].

Lieux de compétition

Six sites sont retenus pour accueillir la compétition[4].

Copenhague Herning Berlin Danemark
Royal Arena 
Capacité : 14 500
Jyske Bank Boxen
Capacité : 15 000
Mercedes-Benz Arena
Capacité : 13 000
Royal Arena (Copenhagen) 01.jpg
Crédit image :
Jens Cederskjold from København S, Danmark
licence CC BY-SA 2.0 🛈
Jyske Bank Boxen.jpg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Mercedes-Benz Arena Berlin August 2015.JPG
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Cologne Hambourg Munich Allemagne
Lanxess Arena
Capacité : 19 500
Barclaycard Arena
Capacité : 13 000
Olympiahalle
Capacité : 12 463
Championnat du monde masculin de handball 2019 est dans la page Allemagne .
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Köln deutz kölnarena.jpg
Crédit image :
licence CC-BY-SA-3.0 🛈
Barclaycard-Arena-Hamburg (cropped).JPG
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
Olympic hall and Olympiaturm.JPG
Crédit image :
Tiia Monto
licence CC BY-SA 4.0 🛈

Qualifications

Outre les deux pays organisateurs, le Danemark et l'Allemagne, ainsi que le tenant du titre, la France, les 21 autres participants sont désignés en 2018 au moyen des compétitions continentales ou, en Europe, de tournois de qualification  :

Places par continent et équipes qualifiées
Continent Nombre Moyen de qualification Date Nations qualifiées
2 Organisateurs Danemark et Allemagne
1 Tenant du titre France
Asie (AHF) 4 Championnat d'Asie 2018 Qatar, Bahreïn, Corée du Sud et Arabie saoudite
1 Invitation (Wild card)[5] Japon
1 Invitation (Wild Card)[1],[2] Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée
Afrique (CAHB) 3 Championnat d'Afrique 2018 Tunisie, Égypte et Angola
Europe (EHF) 1 Championnat d'Europe 2018 Espagne
9 Tournois qualificatifs  Autriche, Croatie, Hongrie, Islande, Norvège, Macédoine, Russie, Serbie, Suède
Amériques (PATHF) 3 Championnat panaméricain 2018 Brésil, Argentine et Chili
Résultats des Tournois qualificatifs européens 

Les matchs ont lieu du 8 au .

Nation Aller Total Retour Nation
Serbie 28 – 21 53 – 46 25 – 25 Portugal
Lituanie 27 – 27 58 – 61 31 – 34 Islande
Rép. tchèque 27 – 26 48 – 55 21 – 29 Russie
Slovénie 24 – 29 50 – 51 26 – 22 Hongrie
Biélorussie 28 – 28 54 – 59 26 – 31 Autriche
Macédoine 32 – 24 57 – 50 25 – 26 Roumanie
Pays-Bas 25 – 24 45 – 50 20 – 26 Suède
Norvège 32 – 26 62 – 59 30 – 33 Suisse
Croatie 32 – 19 63 – 51 31 – 32 Monténégro

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de :

Modalités

La compétition retrouve le format utilisé jusqu'en 2011[6] : les 24 équipes qualifiées sont réparties en 4 groupes de 6 équipes à Berlin, Munich, Herning et Copenhague. Les trois meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal qui se joue en deux groupes dans les villes de Cologne et Herning. Les équipes classes de la 4e à la 6e place sont reversées dans la Coupe du Président jouée sur 2 jours dans les villes de Cologne et de Copenhague[6]. Les deux meilleures équipes de chaque groupe du tour principal se qualifient pour les demi-finales qui se jouent à Hambourg. La finale et le match pour la 3e place se jouent à Herning[6].

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO).

Lors des phases de groupes, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes[7]:

  1. Nombre de points obtenus entre les équipes en question
  2. Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question
  3. Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question
  4. Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe
  5. Nombre de buts marqués dans l'ensemble des matchs du groupe
  6. Tirage au sort.

Acteurs du championnat du monde

Équipes qualifiées

Ce tableau liste les équipes qualifiées ainsi que leur participation aux différentes éditions du Championnat du monde de 1938 à 2017.

Nation Apparitions précédentes
Nb Titres Participations
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 23 3 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de l'Angola Angola 3 0 2005, 2007, 2017,
Drapeau de l'Argentine Argentine 11 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de l'Autriche Autriche 5 0 1938, 1958, 1993, 2011, 2015
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 2 0 2011, 2017
Drapeau du Brésil Brésil 13 0 1958, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Chili Chili 4 0 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée
11 0 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2007, 2009, 2011, 2013
Drapeau de la Croatie Croatie 12 1 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Danemark Danemark 22 0 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de l'Égypte Égypte 14 0 1964, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de l'Espagne Espagne 19 2 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la France France 21 6 1954, 1958,1961, 1964, 1967, 1970, 1978, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la Hongrie Hongrie 19 0 1958, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2017
Drapeau de l'Islande Islande 19 0 1958, 1961, 1964, 1970, 1974, 1978, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017
Drapeau du Japon Japon 13 0 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1990, 1995, 1997, 2005, 2011, 2017
Drapeau de la Macédoine du Nord Macédoine du Nord 5 0 1999, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la Norvège Norvège 14 0 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1993, 1997, 1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2017,
Drapeau du Qatar Qatar 6 0 2003, 2005, 2007, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la Russie Russie 12 2 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017
Drapeau de la Serbie Serbie 8 0 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013
Drapeau de la Suède Suède 23 4 1938, 1954, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2015, 2017
Drapeau de la Tunisie Tunisie 13 0 1967, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
Remarque
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Slovénie, médaillée de bronze en 2017, la Pologne et la Biélorussie, régulièrement qualifiées lors des précédents championnats du monde et d'Europe, ou encore la République tchèque, 6e du Championnat d'Europe 2018.

Arbitres

La liste des juge-arbitres a été dévoilée par l'IHF le [8] :

  • Robert Schulze et Tobias Tönnies
  • Julian Grillo et Sebastián Lenci
  • Matija Gubica et Boris Milošević
  • Martin Gjeding et Mads Hansen
  • Óscar López et Ángel Ramírez
  • Karim Gasmi et Raouf Gasmi
  • Majid Kolahdouzan et Alireza Mousavian
  • Gjorgji Nachevski et Slave Nikolov
  • Ivan Pavićević et Miloš Ražnatović
  • Håvard Kleven et Lars Jørum
  • Duarte Santos et Ricardo Fonseca
  • Bojan Lah et David Sok
  • Mirza Kurtagic et Mattias Wetterwik
  • Arthur Brunner et Morad Salah
  • Václav Horáček et Jiří Novotný
  • Ismail Boualloucha et Ramzi Khenissi

Effectifs

Tour préliminaire

Le tirage au sort de la composition des groupes a eu lieu le .

Légende

Groupe A

Les matchs du groupe A se jouent dans la Mercedes-Benz Arena à Berlin.


  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France (T) 9 5 4 1 0 138 113 25
2 Allemagne (H) 8 5 3 2 0 142 110 32
3 Brésil 6 5 3 0 2 127 129 -2
4 Russie 4 5 1 2 2 131 127 4
5 Serbie 3 5 1 1 3 127 146 -19
6 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée 0 5 0 0 5 124 164 -40
10 janvier 2019
18h15
Allemagne 30 - 19 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Gensheimer 7 (17 - 10) Kang T., Jang 4

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

 Exclusions×5 Disqualifications×1


11 janvier 2019
18h00
Serbie 30 - 30 Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 468
Arbitrage : Kleven, Jørum
Ilić 6 (16 - 16) Dibirov 12

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

11 janvier 2019
20h30
Brésil 22 - 24 France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 529
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Toledo 8 (13 - 16) Guigou, Mem 6

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


12 janvier 2019
15h30
Russie 34 - 27 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 039
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Chichkarev 7 (20 - 13) Kang J., Park 4

Avertissements×2 Exclusions×8 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

12 janvier 2019
18h15
Allemagne 34 - 21 Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Kleven, Jørum
Gensheimer 10 (15 - 8) Toledo 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

12 janvier 2019
20h30
France 32 - 21 Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Fabregas, Remili 5 (15 - 12) Radivojević 6

 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


14 janvier 2019
15h30
Serbie 22 - 24 Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 211
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Marsević, Radivojević 5 (11 - 14) Toledo 5

Avertissements×3 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

14 janvier 2019
18h00
Russie 22 - 22 Allemagne Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Dibirov 8 (10 - 12) Gensheimer 8

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×3

14 janvier 2019
20h30
France 34 - 23 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 10 331
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Remili 7 (17 - 16) Kang T. 7

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


15 janvier 2019
15h30
Russie 23 - 25 Brésil Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 9 011
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Dibirov, Zhitnikov 6 (10 - 15) Borges 7

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

15 janvier 2019
18h00
Corée unifiée Drapeau : Corée unifiée 29 - 31 Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 953
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Kang J. 12 (16 - 14) Vorkapić 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1

15 janvier 2019
20h30
Allemagne 25 - 25 France Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Trois joueurs 4 (12 - 10) Mahé 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

 Exclusions×6


17 janvier 2019
15h30
Brésil 35 - 26 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 8 933
Arbitrage : Jørum, Kleven
Borges 6 (18 - 10) Kang J.

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

17 janvier 2019
18h00
Allemagne 31 - 23 Serbie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Musche 5 (16 - 12) Ilić 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×7

17 janvier 2019
20h30
France 23 - 22 Russie Mercedes-Benz Arena, Berlin
Spectateurs : 11 287
Arbitrage : Horáček, Novotný
Mem, Richardson 4 (12 - 12) Shkurinskiy 4

Avertissements×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Groupe B

Les matchs du groupe B se jouent dans la Olympiahalle à Munich.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Croatie 10 5 5 0 0 152 115 37
2 Espagne 8 5 4 0 1 142 114 28
3 Islande 6 5 3 0 2 137 124 13
4 Macédoine 4 5 2 0 3 131 139 -8
5 Bahreïn 2 5 1 0 4 107 151 -44
6 Japon 0 5 0 0 5 121 147 -26
11 janvier 2019
15h00
Japon 29 - 38 Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Horáček, Novotný
Watanabe 5 (13 - 18) Lazarov 8

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

11 janvier 2019
18h00
Islande 27 - 31 Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Boualloucha, Khenissi
Pálmarsson 7 (14 - 16) Stepančić 8

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

11 janvier 2019
20h30
Bahreïn 23 - 33 Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Grillo, Lenci
Al-Sayyad, Habib 7 (11 - 16) Solé 7

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


13 janvier 2019
14h00
Macédoine 28 - 23 Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Boualloucha, Khenissi
Lazarov 8 (12 - 8) Al-Sayyad 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

13 janvier 2019
16h30
Croatie 35 - 27 Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Brunner, Salah
Horvat 8 (18 - 13) Tokuda 6

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2

13 janvier 2019
19h00
Espagne 32 - 25 Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Horáček, Novotný
Solé 5 (19 - 14) Guðmundsson 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


14 janvier 2019
15h30
Islande 36 - 18 Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Brunner, Salah
Gunnarsson 8 (16 - 10) Merza 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×2

14 janvier 2019
18h00
Croatie 31 - 22 Macédoine Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Horáček, Novotný
Duvnjak 6 (16 - 11) Manaskov 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

14 janvier 2019
20h30
Espagne 26 - 22 Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 7 300
Arbitrage : Grillo, Lenci
Solé 8 (10 - 11) Tokuda 7

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


16 janvier 2019
15h30
Japon 21 - 25 Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 600
Arbitrage : Boualloucha, Khenissi
Agarie 4 (12 - 13) Sigurmannsson 5

Avertissements×1 Exclusions×1 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2

16 janvier 2019
18h00
Croatie 32 - 20 Bahreïn Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 8 600
Arbitrage : Grillo, Lenci
Štrlek 11 (19 - 9) Jalal 5

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

16 janvier 2019
20h30
Macédoine 21 - 32 Espagne Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 9 600
Arbitrage : Brunner, Salah
Peševski 6 (12 - 13) Gómez 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2


17 janvier 2019
15h30
Bahreïn 23 - 22 Japon Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Brunner, Salah
Basham 6 (10 - 9) Motoki 9

 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

17 janvier 2019
18h00
Macédoine 22 - 24 Islande Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 10 100
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Manaskov, Lazarov 5 (13 - 11) Gunnarsson 10

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

17 janvier 2019
20h30
Espagne 19 - 23 Croatie Olympiahalle, Munich
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Solé 5 (10 - 13) Horvat 8

Avertissements×1 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×2


Groupe C

Les matchs du groupe C se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning, à l'exception du premier match du Danemark disputé à Royal Arena  à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark (H) 10 5 5 0 0 167 103 64
2 Norvège 8 5 4 0 1 175 119 56
3 Tunisie 6 5 3 0 2 138 147 -9
4 Chili 4 5 2 0 3 130 167 -37
5 Autriche 2 5 1 0 4 121 148 -27
6 Arabie saoudite 0 5 0 0 5 112 159 -47
10 janvier 2019
20h15
Chili 16 - 39 Danemark Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Santos, Fonseca
Salinas 4 (4 - 22) Mortensen 8

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


11 janvier 2019
18h00
Arabie saoudite 22 - 29 Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Mah. al-Salem 7 (9 - 15) Bilyk 7

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

11 janvier 2019
20h30
Tunisie 24 - 34 Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Gubica, Milošević
Jaballah 5 (13 - 18) Jøndal 9

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


12 janvier 2019
15h00
Autriche 24 - 32 Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 5 900
Arbitrage : Gasmi, Gasmi
Weber 6 (15 - 14) Er. Feuchtmann 9

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

12 janvier 2019
17h30
Norvège 40 - 21 Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 002
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Rød 9 (20 - 10) Mah. al-Salem 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

12 janvier 2019
20h15
Danemark 36 - 22 Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Lah, Sok
Hansen, Lauge 7 (19 - 10) Chouiref 5

Avertissements×3 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


14 janvier 2019
15h00
Tunisie 36 - 30 Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 274
Arbitrage : Gubica, Milošević
Chouiref 7 (18 - 15) Er. Feuchtmann, Salinas 8

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5

14 janvier 2019
17h30
Norvège 34 - 24 Autriche Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 8 716
Arbitrage : Lah, Sok
Sagosen 8 (16 - 13) Božović 7

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

14 janvier 2019
20h15
Danemark 34 - 22 Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 12 157
Arbitrage : Gasmi, Gasmi
Jacobsen 7 (17 - 11) Moj. al-Salem 4

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×7 Disqualifications×1


15 janvier 2019
16h15
Arabie saoudite 20 - 24 Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 4 571
Arbitrage : Lah, Sok
Al-Abdulali 5 (8 - 12) Sanai 7

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1

15 janvier 2019
18h30
Norvège 41 - 20 Chili Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 247
Arbitrage : Gasmi, Gasmi
Blonz 8 (21 - 12) Salinas 9

Avertissements×2 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

15 janvier 2019
20h45
Autriche 17 - 28 Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 607
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Trois joueurs 3 (8 - 11) Jacobsen, Lauge 6

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2


17 janvier 2019
15h00
Chili 32 - 27 Arabie saoudite Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 526
Arbitrage : Gubica, Milošević
Er. Feuchtmann 11 (21 - 13) Moj. al-Salem 8

Avertissements×1 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×9 Disqualifications×2

17 janvier 2019
17h30
Autriche 27 - 32 Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 834
Arbitrage : Fonseca, Santos
Weber 9 (14 - 18) Boughanmi 9

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5

17 janvier 2019
20h15
Danemark 30 - 26 Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 001
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
Hansen 14 (17 - 14) Johannessen 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Groupe D

Les matchs du groupe D se jouent dans la Royal Arena  à Copenhague.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 10 5 5 0 0 151 111 40
2 Hongrie 6 5 2 2 1 151 138 13
3 Égypte 5 5 2 1 2 132 133 -1
4 Qatar 4 5 2 0 3 125 127 -2
5 Argentine 3 5 1 1 3 119 130 -11
6 Angola 2 5 1 0 4 121 160 -39
11 janvier 2019
15h30
Angola 24 - 23 Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 870
Arbitrage : Fonseca, Santos
Hebo 7 (12 - 8) Berrached 6

Avertissements×2 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4

11 janvier 2019
18h00
Argentine 25 - 25 Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 272
Arbitrage : López, Ramírez
P. Simonet 6 (10 - 13) Balogh 11

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

11 janvier 2019
20h30
Égypte 24 - 27 Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 448
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
El-Ahmar, Mamdouh 5 (11 - 13) Gottfridsson, L. Nilsson 5

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


13 janvier 2019
15h30
Qatar 28 - 23 Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 077
Arbitrage : López, Ramírez
Benali 9 (15 - 12) El-Ahmar 6

Avertissements×3 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3

13 janvier 2019
18h00
Hongrie 34 - 24 Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 891
Arbitrage : Kolahdouzan, Mousaviannazhad
Bóka 5 (18 - 8) Ferreira 5

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1

Rapport

 Exclusions×3

13 janvier 2019
20h30
Suède 31 - 16 Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 492
Arbitrage : Santos, Fonseca
Zachrisson 6 (15 - 10) Fernández 6

Avertissements×1 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


14 janvier 2019
15h30
Hongrie 32 - 26 Qatar Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 694
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
Lékai 5 (16 - 11) Marzo, Sinen 5

Avertissements×2 Exclusions×8

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2019
18h00
Argentine 20 - 22 Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 607
Arbitrage : Kolahdouzan, Mousaviannazhad
Fernández 5 (9 - 8) Sanad 7

Avertissements×4 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5 Disqualifications×1

14 janvier 2019
20h30
Suède 37 - 19 Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 731
Arbitrage : López, Ramírez
Ekberg, Zachrisson 5 (19 - 14) Hebo 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4 Disqualifications×1


16 janvier 2019
15h30
Angola 26 - 33 Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 709
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
Ferreira 7 (12 - 17) P. Simonet 7

Avertissements×3 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×1

16 janvier 2019
18h00
Hongrie 30 - 30 Égypte Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 929
Arbitrage : Fonseca, Santos
Lékai 6 (14 - 14) Zein 7

 Exclusions×4

Rapport

 Exclusions×5

16 janvier 2019
20h30
Qatar 22 - 23 Suède Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 6 079
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Benali 8 (11 - 10) L. Nilsson, Zachrisson 7

Avertissements×3 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3 Disqualifications×1


17 janvier 2019
15h30
Égypte 33 - 28 Angola Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 2 247
Arbitrage : Kolahdouzan, Mousaviannazhad
El-Deraa 8 (19 - 12) Sibo 7

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4 Disqualifications×1

17 janvier 2019
18h00
Qatar 26 - 25 Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 4 448
Arbitrage : Lah, Sok
Marzo 8 (16 - 13) Baronetto, P. Simonet 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

17 janvier 2019
20h30
Suède 33 - 30 Hongrie Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 7 803
Arbitrage : López, Ramírez
L. Nilsson 7 (16 - 15) Lékai 8

Avertissements×3 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


Tour principal

Légende

Groupe I

Les matchs du groupe I se jouent dans la Lanxess Arena à Cologne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Allemagne (H) 9 5 4 1 0 136 116 20 /
2 France (T) 7 5 3 1 1 133 122 11 /
3 Croatie 6 5 3 0 2 124 117 7 /
4 Espagne 4 5 2 0 3 147 136 11 2 p.
5 Brésil 4 5 2 0 3 128 149 -21 0 p.
6 Islande 0 5 0 0 5 122 150 -28 /
19 janvier 2019
18h00
France 33 - 30 Espagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 121
Arbitrage : Jørum, Kleven
Fabregas, Mem 6 (17 - 15) Solé 11

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4

19 janvier 2019
20h30
Allemagne 24 - 19 Islande Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Horáček, Novotný
Fäth 6 (14 - 10) Gunnarsson 6

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


20 janvier 2019
18h00
Brésil 29 - 26 Croatie Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 15 227
Arbitrage : Jørum, Kleven
Langaro 9 (17 - 13) Duvnjak 6

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

20 janvier 2019
20h30
Islande 22 - 31 France Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 587
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Jónsson 5 (11 - 15) Porte, Richardson 5

Avertissements×1 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


21 janvier 2019
18h00
Espagne 36 - 24 Brésil Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 17 209
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Ariño, Solé 6 (19 - 13) Langaro, Nantes 4

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

21 janvier 2019
20h30
Croatie 21 - 22 Allemagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Karačić, Štrlek 4 (11 - 11) Wiede 6

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5


23 janvier 2019
15h30
Brésil 32 - 29 Islande Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 11 027
Arbitrage : Jørum, Kleven
Langaro 9 (15 - 15) Jónsson 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

23 janvier 2019
18h00
France 20 - 23 Croatie Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 17 191
Arbitrage : Horáček, Novotný
Richardson 5 (11 - 11) Horvat 7

 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×2

23 janvier 2019
20h30
Allemagne 31 - 30 Espagne Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik
Böhm (17 - 16) Solé

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Groupe II

Les matchs du groupe II se jouent dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép
1 Danemark (H) 10 5 5 0 0 147 116 31 /
2 Norvège 8 5 4 0 1 157 135 22 /
3 Suède 6 5 3 0 2 148 137 11 /
4 Égypte 3 5 1 1 3 132 138 -6 GA -6
5 Hongrie 3 5 1 1 3 134 144 -10 GA -10
6 Tunisie 0 5 0 0 5 113 161 -48 /
19 janvier 2019
18h00
Tunisie 23 - 35 Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 153
Arbitrage : Nachevski, Nikolov
Sanai 6 (14 - 19) Ekberg, A. Nilsson 7

Avertissements×2 Exclusions×2

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

19 janvier 2019
20h30
Danemark 25 - 22 Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 001
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Hansen 7 (15 - 10) Szita 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


20 janvier 2019
18h00
Hongrie 26 - 21 Tunisie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 2 605
Arbitrage : Santos, Fonseca
Balogh 9 (16 - 14) Boughanmi, Sanai 5

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×6

20 janvier 2019
20h30
Norvège 32 - 28 Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 3 643
Arbitrage : López, Ramírez
Sagosen, Rød 10 (16 - 14) El-Ahmar, Sanad 4

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×5 Disqualifications×1


21 janvier 2019
18h00
Suède 27 - 30 Norvège Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 11 600
Arbitrage : Santos, Fonseca
A. Nilsson, Wanne 5 (14 - 17) Jøndal 11

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

21 janvier 2019
20h30
Égypte 20 - 26 Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 13 237
Arbitrage : Gubica, Milošević
Zein 6 (7 - 9) Zachariassen, Hansen 5

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×5


23 janvier 2019
15h30
Tunisie 23 - 30 Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 4 924
Arbitrage : Načevski, Nikolov
Boughanmi 6 (10 - 15) Omar 7

Avertissements×3 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3

23 janvier 2019
18h00
Norvège 35 - 26 Hongrie Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 13 815
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Jøndal, Rød 7 (16 - 13) Balogh 11

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4

23 janvier 2019
20h30
Danemark 30 - 26 Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 002
Arbitrage : Raluy, Sabroso
Hansen 6 (13 - 13) Tollbring 8

Avertissements×2 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×4


Phase finale

Les demi-finales se jouent dans la Barclaycard Arena à Hambourg et les finales dans la Jyske Bank Boxen à Herning.

Demi-finales Finale
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019      Herning, Danemark, 27 janv. 2019
  Danemark  38
  France  30  
  Danemark  31
 Hambourg, Allemagne, 25 janv. 2019
    Norvège  22
  Allemagne  25
  Norvège  31  
Match pour la 3e place
 Herning, Danemark, 27 janv. 2019
  France  26
  Allemagne  25

Demi-finales


17h30
Danemark 38 - 30 France Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Gubica, Milošević
Mikkel Hansen 12 (21 - 15) Kentin Mahé 8

 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×4


20h30
Allemagne 25 - 31 Norvège Barclaycard Arena, Hambourg
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Horáček, Novotný
Uwe Gensheimer 7 (12 - 14) Magnus Abelvik Rød 7

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×3


Match pour la 7e place


17h30
Espagne 36 - 31 Égypte Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 5 318
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Joan Cañellas 9 (17 - 18) Ahmed El-Ahmar 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3 Disqualifications×1


Match pour la 5e place


20h30
Croatie 28 - 34 Suède Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 6 075
Arbitrage : Schulze, Tönnies
Luka Stepančić 5 (13 - 16) Niclas Ekberg 6

Avertissements×2 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Match pour la 3e place


14h30
Allemagne 25 - 26 France Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 14 121
Arbitrage : Santos, Fonseca
Uwe Gensheimer 7 (13 - 9) Kentin Mahé 7

Avertissements×2 Exclusions×6 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×4


Finale


17h30
Norvège 22 - 31 Danemark Jyske Bank Boxen, Herning
Spectateurs : 15 003
Arbitrage : Gubica, Milošević
Magnus Jøndal 9 (11 - 18) Mikkel Hansen 7

Avertissements×1 Exclusions×3

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Kit left arm.svg
Kit body norhb18a.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg

Norvège
Kit left arm.svg
Kit body.svg
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg

Danemark
Drapeau de la Norvège
Composition:
GB 16 Espen Christensen 4/16
GB 30 Torbjørn Bergerud 4/22
ARG 5 Sander Sagosen 3/9
P 8 Bjarte Myrhol 1/2
P 9 Henrik Jakobsen 0/2
P 11 Petter Øverby 1/1
ALG 17 Magnus Jøndal 9/11
ALD 19 Kristian Bjørnsen 2/4 Suspension
P 21 Magnus Gullerud 0/0
ARG 23 Gøran Johannessen 3/5 Suspension
DC 24 Christian O'Sullivan 0/1
ARD 25 Eivind Tangen 0/1 Suspension
ARD 27 Harald Reinkind 1/4
ALG 71 Alexander Blonz X
ARD 77 Magnus Abelvik Rød 2/4 Averti
ARG 89 Espen Lie Hansen X
Sélectionneur :
Christian Berge
Graphique montrant l'évolution globale du score
Statistiques
22/44 Buts marqués 31/46
50 % % réussite 67 %
2/4 Jets de 7 m 2/3
6 min Suspensions 6 min
1 Cartons jaunes 1
0 Cartons rouges 0
8/39 Arrêts 13/35
21 % % d'arrêts 37 %
Drapeau du Danemark
Composition:
GB 1 Niklas Landin Jacobsen 12/31
GB 16 Jannick Green 1/4
ALG 4 Magnus Landin Jacobsen 3/4 Suspension
ALG 6 Casper Ulrich Mortensen 0/0
ARG 10 Nikolaj Markussen 0/2
DC 11 Rasmus Lauge 4/5
P 14 Anders Zachariassen 3/3 Averti Suspension
ALD 17 Lasse Svan Hansen 4/5
ALD 18 Hans Lindberg 0/0
DEF 21 Henrik Møllgaard 0/0 Suspension
ARG 22 Mads Mensah Larsen 4/6
P 23 Henrik Toft Hansen 0/0
ARG 24 Mikkel Hansen 7/12
DC 25 Morten Olsen 5/7
ARD 31 Nikolaj Øris Nielsen  1/2
P 34 Simon Hald  0/0
Sélectionneur :
Nikolaj Bredahl Jacobsen

Légende: ALD: Ailier droite, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, DF: Défenseur, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Coupe du Président

Places de 13e à 16e

Matchs pour les places 13 à 16 Match pour la 13e place
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019      Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
  Russie  30
  Macédoine  28  
  Russie  28
 Cologne, Allemagne, 19 janv. 2019
    Qatar  34
  Chili  27
  Qatar  37  
Match pour la 15e place
 Cologne, Allemagne, 20 janv. 2019
  Macédoine  32
  Chili  30

Demi-finales de classement

19 janvier 2019
13h00
Russie 30 - 28 Macédoine Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 10 949
Arbitrage : Gjeding, Hansen
Zhitnikov 8 (17-14) Lazarov 9

 Exclusions×2

Rapport

19 janvier 2019
15h30
Chili 27 - 37 Qatar Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 13 267
Arbitrage : Pavićević, Ražnatović
Ceballos 7 (11-21) Ali 8

Avertissements×3 Exclusions×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×3


Match pour la 15e place

20 janvier 2019
13h00
Macédoine 32 - 30 Chili Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 9 473
Arbitrage : Brunner, Salah
Lazarov 9 (16-16) Feuchtmann 9

Avertissements×1 Exclusions×4

Rapport

Avertissements×3 Exclusions×5


Match pour la 13e place

20 janvier 2019
15h30
Russie 28 - 34 Qatar Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 12 781
Arbitrage : Salah, Ražnatović
Zhitnikov 9 (14-17) Ali, Frankis Marzo 8

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×1

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6 Disqualifications×1


Places de 17e à 20e

Matchs pour les places 17 à 20 Match pour la 17e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
  Serbie  32
  Bahreïn  27  
  Serbie  28
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
    Argentine  30
  Autriche  22
  Argentine  24  
Match pour la 19e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
  Bahreïn  27
  Autriche  29

Demi-finales de classement

19 janvier 2019
18h00
Serbie 32 - 27 Bahreïn Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 7 225
Arbitrage : Gasmi, Gasmi
Ilic 9 (15-17) Al-Sayyad 9

Avertissements×1 Exclusions×6

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×7 Disqualifications×2

19 janvier 2019
20h30
Autriche 22 - 24 Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 013
Arbitrage : Boualloucha, Khenissi
Frimmel 8 (12-12) Fernández 6

Avertissements×2 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×2


Match pour la 17e place

20 janvier 2019
20h30
Serbie 28 - 30 Argentine Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 1 421
Arbitrage : Gubica, Milošević
Kukic 9 (15-13) Fernández 10

Avertissements×2 Exclusions×7

Rapport

Avertissements×2 Exclusions×6


Match pour la 19e place

20 janvier 2019
18h00
Bahreïn 27 - 29 Autriche Royal Arena, Copenhague
Spectateurs : 3 624
Arbitrage : Lah, Sok
Alsalatna 6 (17-17) Weber 9

 Exclusions×5

Rapport

Avertissements×1 Exclusions×6


Places de 21e à 24e

Matchs pour les places 21 à 24 Match pour la 21e place
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019      Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée  27
  Japon  25  
 Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée  26
 Copenhague, Danemark, 19 janv. 2019
    Arabie saoudite  27
  Arabie saoudite  34
  Angola  29  
Match pour la 23e place
 Copenhague, Danemark, 20 janv. 2019
  Japon  29
  Angola  32

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Médaille d'or, monde Danemark 10 10 0 0 317 223 +94
Médaille d'argent, monde Norvège 10 8 0 2 325 256 +69
Médaille de bronze, monde France 10 7 1 2 278 251 +27
4e Allemagne 10 6 2 2 269 237 +32
5e Suède 9 7 0 2 273 222 +51
6e Croatie 9 6 0 3 250 220 +30
7e Espagne 9 6 0 3 274 233 +41
8e Égypte 9 3 1 5 241 250 -9
9e Brésil 8 5 0 3 212 220 -8
10e Hongrie 8 3 2 3 225 219 +6
11e Islande 8 3 0 5 207 211 -4
12e Tunisie 8 3 0 5 205 238 -33
13e Qatar 7 4 0 3 196 182 14
14e Russie 7 2 2 3 189 189 0
15e Macédoine 7 3 0 4 191 199 -8
16e Chili 7 2 0 5 187 236 -49
17e Argentine 7 3 1 3 173 180 -7
18e Serbie 7 2 1 4 187 203 -16
19e Autriche 7 2 0 5 172 199 -27
20e Bahreïn 7 1 0 6 161 212 -51
21e Arabie saoudite 7 2 0 5 173 214 -41
22e Drapeau : Corée unifiée Corée unifiée 7 1 0 6 177 216 -39
23e Angola 7 2 0 5 182 223 -41
24e Japon 7 0 0 7 175 206 -31

Le vainqueur est directement qualifié pour les Jeux olympiques de 2020. Les équipes classées de la 2e à la 7e place obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques (TQO). Si une ou plusieurs équipes sont déjà qualifiées pour les JO via une autre compétition figure parmi les 7 premiers, la ou les place(s) sont redistribuées au 8e, etc.

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Meilleur joueur :
Meilleur buteur :
Mikkel Hansen, 72 buts
Équipe-type du championnat du monde 2019

L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants[9] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Norvège (32,5 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Bahreïn (23 buts par match)
  • Meilleure défense : Danemark (22,3 buts par match)
  • Moins bonne défense : Chili (33,7 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : Norvège (41 buts)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[10]
Rang Joueur Équipe Buts Tirs % 7m MJ Moy.
1 Mikkel Hansen Danemark 72 108 66,7 % 24/30 10 7,2
2 Magnus Jøndal Norvège 59 68 86,8 % 18/20 10 5,9
3 Ferrán Solé Espagne 58 68 85,3 % 21/23 9 6,4
4 Uwe Gensheimer Allemagne 56 75 74,7 % 23/29 10 5,6
5 Sander Sagosen Norvège 51 87 58,6 % 8/13 10 5,1
6 Kiril Lazarov Macédoine 48 74 64,9 % 14/18 7 6,9
7 Youssef Benali Qatar 46 61 75,4 % 8/11 7 6,6
Erwin Feuchtmann Chili 69 66,7 % 12/15 7 6,6
9 Rasmus Lauge Danemark 44 63 69,8 % - 10 4,4
Kentin Mahé France 64 68,8 % 11/12 10 4,4
Meilleurs gardiens de but[11]
Rang Joueur Équipe % Arrêts Tirs MJ Moy. Buts
1 Ivan Stevanović Croatie 37,8 % 34 90 9 3,8 1/1
2 Niklas Landin Jacobsen Danemark 37,7 % 84 223 10 8,4 3/4
3 Espen Christensen Norvège 37,5 % 51 136 10 5,1 -
4 Borko Ristovski Macédoine 37,3 % 47 126 6 7,8 -
5 Mikael Appelgren Suède 36,8 % 64 174 9 7,1 -
6 Andreas Palicka Suède 35,9 % 61 170 9 6,8 2/4
7 Andreas Wolff Allemagne 35,4 % 79 223 10 7,9 0/1
8 Jannick Green Danemark 35,2 % 43 122 10 4,3 -
9 Vincent Gérard France 34,1 % 86 252 10 8,6 2/3
10 Victor Kireev  Russie 33,5 % 57 170 7 8,1 -

Effectifs des équipes sur le podium

Champion du monde : Danemark

L'effectif de l'équipe du Danemark, championne du monde, est[12],[13] :

Entraîneur : Nikolaj Bredahl Jacobsen

Vice-champion du monde : Norvège

L'effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde, est[14],[15] :

Entraîneur : Christian Berge

Troisième : France

L'effectif de l'équipe de France, médaille de bronze, est[16],[17] :

Entraîneur : Didier Dinart

Notes et références

  1. a et b « Une équipe unifiée de Corée face à la France », sur HandNews.fr, (consulté le ).
  2. a et b (en) « Unified Korea to play at GER/DEN 2019 », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
  3. « Le Mondial 2019 en Allemagne et au Danemark », sur lequipe.fr (consulté le )
  4. « Les sites du Mondial 2019 sont connus », sur HandNews.fr, (consulté le )
  5. (en) « 2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
  6. a b et c « Planning des matchs », sur Site officiel de la compétition, (consulté le )
  7. « Règlement pour les compétitions de l’IHF » [PDF], sur Site de la Fédération internationale de handball, (consulté le ), p. 17
  8. (en) « Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced », Fédération internationale de handball,
  9. (en) « 26th IHF Men’s World Championship All-Star Team », Fédération internationale de handball, (consulté le )
  10. « Statistiques individuelles » [PDF], (consulté le )
  11. « Statistiques des gardiens de buts » [PDF], (consulté le )
  12. « Effectif de l'équipe du Danemark, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  13. « Statistiques cumulées de l'équipe du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  14. « Effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  15. « Statistiques cumulées de l'équipe de Norvège » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  16. « Effectif de l'équipe de France, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )
  17. « Statistiques cumulées de l'équipe de France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes