Championnat du monde masculin de handball 1986

Championnat du monde
masculin de handball 1986
Description de l'image 1986 World Cup Handball Poster.png.
Généralités
Sport Handball
Édition 11e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date du au
Participants 16 (de 4 confédérations))
Matchs joués 54
Site(s) 13 sites

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : URSS Union soviétique
Vainqueur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
Finaliste Drapeau : Hongrie Hongrie
Troisième Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Buts 2388 (44,22 par match)
Meilleur joueur non décerné
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Corée du Sud Kang Jae-won (67)

Navigation

La 11e édition du championnat du monde masculin de handball a eu lieu du au en Suisse.

Seize équipes ont participé à la compétition qui a été remportée par la Yougoslavie qui confirme que son titre olympique à Los Angeles n'était pas totalement usurpé malgré une opposition réduite due au boycott de nombreuses nations majeures.

La Hongrie, battue 22 à 24 en finale, réalise à cette occasion son meilleur résultat en compétition internationale. Pour l'Allemagne de l'Est, la médaille de bronze est la quatrième médaille remportée au cours des cinq derniers championnats du monde. En revanche, le tenant du titre, l'URSS doit se contenter d'une très décevante 10e place après avoir été battue notamment par l'Espagne qui, avec une belle 5e place, termine pour la première fois dans le top 10 mondial.

Qualifications

Nombre Moyen de qualification Qualifié(s)
1 Organisateur Drapeau : Suisse Suisse
6 Jeux olympiques 1984 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie, Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest, Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie,
Drapeau : Danemark Danemark, Drapeau : Suède Suède et Drapeau : Islande Islande
6 Championnat du monde B 1985 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est, Drapeau : URSS Union soviétique, Drapeau : Pologne Pologne,
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie, Drapeau : Hongrie Hongrie et Drapeau : Espagne Espagne
1 Tournoi asiatique[1] Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
1 Championnat d'Afrique 1985 Drapeau : Algérie Algérie
1 Championnat panaméricain 1985 Flag of Cuba.svg Cuba

Tour préliminaire

Légende

Groupe A

Les matchs se sont déroulés à Aarau, Davos et Lucerne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 6 3 3 0 0 80 70 10
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 71 64 7
3 Drapeau : URSS Union soviétique 2 3 1 0 2 73 72 1
4 Flag of Cuba.svg Cuba 0 3 0 0 3 75 93 -18
Allemagne de l'Est - Cuba 28:24 (15:11)
Yougoslavie - URSS 26:22 (13:11)
Allemagne de l'Est - URSS 23:18 (10:13)
Yougoslavie - Cuba 32:28 (15:13)
Yougoslavie - Allemagne de l'Est 22:20 (10: 9)
URSS - Cuba 33:23 (13:12)

Groupe B

Les matchs se sont déroulés à Saint-Gall, Zurich, Berne, Winterthour et Bâle.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 6 3 3 0 0 57 51 6
2 Drapeau : Suisse Suisse 3 3 1 1 1 50 50 0
3 Drapeau : Espagne Espagne 2 3 0 2 1 49 53 -4
4 Drapeau : Pologne Pologne 1 3 0 1 2 57 59 -2
Allemagne - Pologne 21:20 ( 8: 8)
Suisse - Espagne 15:15 ( 4: 8)
Allemagne - Espagne 18:14 (11: 8)
Suisse - Pologne 18:17 (10:11)
Allemagne - Suisse 18:17 ( 8:10)
Pologne - Espagne 20:20 (11:12)

Groupe C

Les matchs se sont déroulés à Genève, Berne, La Chaux-de-Fonds et Winterthour.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 2 0 1 76 65 11
2 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4 3 2 0 1 68 64 4
3 Drapeau : Islande Islande 4 3 2 0 1 65 71 -6
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 3 0 0 3 58 67 -9
Roumanie - Tchécoslovaquie 23:18 ( 8: 9)
Islande - Corée 21:30 ( 9:13)
Islande - Tchécoslovaquie 19:18 (10: 8)
Roumanie - Corée 22:21 (15: 9)
Corée - Tchécoslovaquie 25:22 (10:13)
Roumanie - Islande 23:25 (13:11)

Groupe D

Les matchs se sont déroulés à Saint-Gall, Zurich, Bâle et Berne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 6 3 3 0 0 71 62 9
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 2 0 1 70 60 10
3 Drapeau : Danemark Danemark 2 3 1 0 2 69 67 2
4 Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 53 74 -21
Hongrie - Danemark 25:21 (11: 8)
Suède - Algérie 24:16 (11: 8)
Hongrie - Suède 23:22 ( 9:12)
Danemark - Algérie 27:18 (13: 8)
Hongrie - Algérie 23:19 (12:13)
Suède - Danemark 24:21 (12:11)

Tour principal

Légende

Groupe 1

Les matchs se sont déroulés à Bâle, Zurich, Berne, Olten, Genève, Lucerne et Saint-Gall.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 10 5 5 0 0 112 95 17
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 6 5 3 0 2 109 92 17
3 Drapeau : Espagne Espagne 5 5 2 1 2 92 87 5
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 4 5 2 0 3 88 97 -9
5 Drapeau : URSS Union soviétique 4 5 2 0 3 104 109 -5
6 Drapeau : Suisse Suisse 1 5 0 1 4 82 107 -25
Allemagne de l'Est - Suisse 23:16 (11: 6)
URSS - Allemagne 23:20 ( 8:10)
Yougoslavie - Espagne 18:17 (10: 8)
Allemagne de l'Est - Allemagne 24:15 (11: 7)
Suisse - Yougoslavie 19:27 ( 7:15)
URSS - Espagne 17:25 ( 8:11)
Yougoslavie - Allemagne 19:17 ( 9: 8)
Allemagne de l'Est - Espagne 19:21 (13:11)
URSS - Suisse 24:15 ( 8: 8)

Groupe 2

Les matchs se sont déroulés à Aarau, Zurich, Lucerne, Winterthour, Berne et Saint-Gall.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Hongrie Hongrie 10 5 5 0 0 122 108 14
2 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 112 93 19
3 Drapeau : Islande Islande 4 5 2 0 3 114 117 -3
4 Drapeau : Danemark Danemark 4 5 2 0 3 107 117 -10
5 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2 5 1 0 4 78 93 -15
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 5 1 0 4 132 137 -5
Roumanie - Suède 20:25 (11:11)
Corée - Danemark 27:31 (17:18)
Islande - Hongrie 20:21 (12:11)
Islande - Danemark 25:16 (10:10)
Roumanie - Hongrie 17:19 ( 9:10)
Corée - Suède 26:29 (15:12)
Corée - Hongrie 28:34 (16:16)
Roumanie - Danemark 16:18 ( 7:10)
Islande - Suède 23:27 ( 9:15)

Groupe de classement 13 à 16

Les matchs se sont déroulés à Soleure, La Chaux-de-Fonds, Winterthour, Genève, Aarau et Lucerne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 3 3 0 0 74 64 10
14 Drapeau : Pologne Pologne 4 3 2 0 1 77 69 8
15 Flag of Cuba.svg Cuba 2 3 1 0 2 71 78 -7
16 Drapeau : Algérie Algérie 0 3 0 0 3 66 77 -11
Tchécoslovaquie 27-23 Cuba (16-9)
Pologne 28-23 Algérie (13-6)
Tchécoslovaquie 23-22 Pologne (10-13)
Cuba 25-24 Algérie (10-16)
Tchécoslovaquie 24-19 Algérie
Pologne 27-23 Cuba

Matchs de classement

Finale

8 mars 1986
16h30
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 24 – 22
(12 – 12)
Drapeau : Hongrie Hongrie Zurich

Rnić (1), Vuković (1), Saračević (2), Grubić (1), Mrkonja (3), Vujović (4), Cvetković (6), Isaković (6 dont 3 pen.).

Rapport

P. Kovács (5), M. Kovács (3), Fodor (1), Ivancsik (5), Szabó (1), Horváth (3), Gyurka (2), Marosi (2).


Autres matchs

Match Date et heure Lieu Équipe 1 Score Équipe 2 Mi-temps
Match pour la 3e place 7 mars à 20h45 Bâle Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 24 - 23 Drapeau : Suède Suède 13 - 11
Match pour la 5e place 7 mars à 20h45 Olten Drapeau : Espagne Espagne 24 - 22 Drapeau : Islande Islande 10 - 10
Match pour la 7e place 7 mars à 19h00 Bâle Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 25 - 18 Drapeau : Danemark Danemark 11 - 10
Match pour la 9e place 7 mars à 19h00 Olten Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 25 - 21 Drapeau : URSS Union soviétique 12 - 10
Match pour la 11e place 8 mars à 14h30 Zurich Drapeau : Suisse Suisse 27 - 22 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 14 - 11

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff Commentaire
Médaille d'or, monde Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 7 7 0 0 168 145 23 Qualifiées pour les Jeux olympiques 1988
Médaille d'argent, monde Drapeau : Hongrie Hongrie 7 6 0 1 167 151 16
Médaille de bronze, monde Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 7 5 0 2 161 139 22
4 Drapeau : Suède Suède 7 5 0 2 174 153 21
5 Drapeau : Espagne Espagne 7 3 2 2 136 129 7
6 Drapeau : Islande Islande 7 3 0 4 155 159 -4
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 7 4 0 3 134 135 -1 Relégués dans le championnat du monde B 1987
8 Drapeau : Danemark Danemark 7 3 0 4 152 160 -8
9 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 7 3 0 4 146 147 -1
10 Drapeau : URSS Union soviétique 7 3 0 4 158 157 +1
11 Drapeau : Suisse Suisse 7 2 1 4 127 146 -19
12 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 2 0 5 179 186 -7 -
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 6 3 0 3 132 131 +1 Relégués dans le championnat du monde B 1987
14 Drapeau : Pologne Pologne 6 2 1 3 134 128 +6
15 Flag of Cuba.svg Cuba 6 1 0 5 146 171 -25 -
16 Drapeau : Algérie Algérie 6 0 0 6 119 151 -32 -

Les 6 premières équipes sont qualifiées pour les Jeux olympiques 1988. Toutes les autres équipes européennes sont relégués dans le championnat du monde B disputé en 1987.

Statistiques et récompenses

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs
Rang Joueur Équipe Buts
Total Ch. 7m
1 Kang Jae-won Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 67 51 16
2 Julián Duranona Drapeau de Cuba Cuba 50 36 14
3 Björn Jilsén Drapeau de Suède Suède 47 27 20
4 Péter Kovács  Drapeau de Hongrie Hongrie 45 39 6
5 Kristian Arason Drapeau d'Islande Islande 41 28 13
6 Ingolf Wiegert  Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 40 40 0
Maricel Voinea  Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 22 18
8 Jovica Cvetković  Drapeau Yougoslavie 37 30 7
9 Peter Morten Fenger Drapeau du Danemark Danemark 35 35 0
Peter Weber Drapeau de Suisse Suisse 23 12

Équipe-type

Le hongrois Péter Kovács  aurait été élu meilleur arrière gauche de la compétition.

Effectif des équipes sur le podium

Champion du monde: Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie

Entraineur : Zoran Živković

Vice-champion du monde : Drapeau : Hongrie Hongrie

  • Imre Bíró
  • József Bordás
  • Viktor Debre
  • János Fodor
  • János Gyurka
  • László Hoffmann
  • Gábor Horváth
  • Mihály Iváncsik
  • József Kenyeres
  • Zsolt Kontra
  • Mihály Kovács
  • Péter Kovács
  • László Marosi
  • László Szabó
  • Tibor Oross
Entraineur : Lajos Mocsai

Troisième place : Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est

  • Gunar Schimrock
  • Peter Hofmann
  • Wieland Schmidt
  • Heiko Bonath
  • Andreas Köckeritz
  • Andreas Nagora
  • Thomas Zeise
  • Stephan Hauck
  • Rüdiger Borchardt
  • Frank-Michael Wahl
  • Peter Pysall
  • Ingolf Wiegert
  • Hartmut Krüger
  • Holger Winselmann
  • Dirk Schnell
  • Klaus-Dieter Schulz
Entraineur : Paul Tiedemann

Notes et références

  1. La Corée du Sud, chez elle à Séoul, est sortie numéro un asiatique après ses victoires sur le Japon (33-26) et la Chine (30-26), puis, en barrage aller et retour, sur le Koweït (35-19, 37-30). Source : Archives de la FFHB.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes