Championnat du monde junior de rugby à XV 2023

Championnat du monde junior 2023
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) World Rugby
Édition 13e
Lieu(x) Afrique du Sud
Date du au
Participants 12 équipes nationales
Site web officiel world.rugby
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Trophée mondial

Palmarès
Tenant du titre France -20
Promu(s) en début de saison Japon -20
Relégué(s) en début de saison Écosse -20
Vainqueur France -20
Finaliste Drapeau : Irlande Irlande -20
Troisième Afrique du Sud -20
Meilleur joueur Marko Gazzotti
Meilleur(s) marqueur(s) Nicolas Depoortère
Basa Khonelidze
Macca Springer
Caleb Tangitau (5 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Hugo Reus (62 points)

Navigation

Le Championnat du monde junior de rugby à XV 2023, 13e édition de cette compétition, a lieu en Afrique du Sud à partir du 24 juin 2023. C'est la première à être disputée depuis la pandémie de Covid-19 qui a vu trois mondiaux consécutifs annulés.

Équipes participantes et groupes

Les douze équipes nationales des moins de 20 ans qualifiées sont réparties dans les trois groupes suivants, en fonction de leur classement lors de l'édition précédente :

Groupe A Groupe B Groupe C
France -20 (T) Australie -20 Afrique du Sud -20
Pays de Galles -20 Angleterre -20 Argentine -20
Nouvelle-Zélande -20 Drapeau : Irlande Irlande -20 Italie -20
Japon -20 Fidji -20 Géorgie -20

Stades

L'Afrique du Sud est désignée pour organiser la compétition ; les villes de Paarl, Wellington et Stellenbosch sont choisies pour accueillir les rencontres[1]. Cependant, Wellington et son Boland Stadium sont finalement remplacés par l'Athlone Stadium basé au Cap[2].

Ville Stade Capacité
Le Cap Athlone Stadium 34 000
Paarl Paarl Gimnasium 2 000
Stellenbosch Danie Craven Stadium 16 000

Acteurs du Championnat du monde junior 2023

Joueurs

Poule A

Poule B

Poule C

Arbitres

Les arbitres de champ du Championnat du monde junior 2023 sont les suivants[17] :

Rugby Europe Asia Rugby Oceania Rugby Rugby Afrique Sudamérica Rugby
  • Ben Blain (arbitre vidéo)
  • Ben Breakspear
  • Drapeau : Irlande Eoghan Cross
  • Hollie Davidson
  • Matteo Liperini (arbitre vidéo)
  • Luc Ramos
  • Anthony Woodthorpe
  • Takehito Namekawa
  • Reuben Keane
  • Angus Mabey
  • Morné Ferreira
  • Marius van der Westhuizen (arbitre vidéo)
  • Damian Schneider

Résultats

Phase de groupes

  • Les premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour les demi-finales.
  • Les deux moins bons deuxièmes et les deux meilleurs troisièmes participent aux matches de classement pour les places 5 à 8.
  • Le moins bon troisième et tous les quatrièmes participent aux matches de classement pour les places 9 à 12.

Groupe A

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 France -20 3 3 0 0 3 0 153 45 +108 15
2 Nouvelle-Zélande -20 3 2 0 1 2 0 103 80 +23 10
3 Pays de Galles -20 3 1 0 2 2 1 86 89 -3 7
4 Japon -20 3 0 0 3 0 0 50 178 -128 0

Groupe B

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Drapeau : Irlande Irlande -20 3 2 1 0 2 0 111 71 +40 12
2 Angleterre -20 3 1 2 0 2 0 109 63 +46 10
3 Australie -20 3 1 1 1 1 0 78 89 -11 7
4 Fidji -20 3 0 0 3 2 0 71 146 -75 2

Groupe C

Classement
Rang Pays J V N D Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Afrique du Sud -20 3 2 0 1 1 0 83 73 +10 9
2 Géorgie -20 3 2 0 1 1 0 73 50 +23 9
3 Argentine -20 3 1 0 2 1 0 59 59 0 5
4 Italie -20 3 1 0 2 1 0 66 99 -33 5
  • L’Afrique du Sud finit première de poule car elle a gagné sa confrontation directe contre la Géorgie.
  • L’Argentine finit troisième car elle a gagné sa confrontation directe contre l’Italie.

Classement de la phase de groupes

Rang Équipe RG Pts Diff
1 France -20 1er 15 + 108
2 Drapeau : Irlande Irlande -20 1er 12 + 40
3 Afrique du Sud -20 1er 9 + 10
4 Angleterre -20 2e 10 + 46
5 Nouvelle-Zélande -20 2e 10 + 23
6 Géorgie -20 2e 9 + 23
7 Pays de Galles -20 3e 7 - 3
8 Australie -20 3e 7 - 11
9 Argentine -20 3e 5 0
10 Italie -20 4e 5 - 33
11 Fidji -20 4e 2 - 75
12 Japon -20 4e 0 - 128

Phase finale

Classement 9 à 12

Demi-finales de classement Match pour la 9e place
Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Italie -20 26
Fidji -20 41
Fidji -20 22
Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Argentine -20 43
Argentine -20 45
Japon -20 20
Match pour la 11e place
Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Italie -20 45
Japon -20 27
Demi-finales de classement

11 h 0 UTC+02:00
Italie -20 26 − 41
(12 − 24)
Fidji -20 Paarl Gymnasium, Paarl
Arbitre : Luc Ramos
Essai(s) : 4 Gallorini (4e), Quattrini (23e), Botturi (58e), Gasperini (61e)
Transformation(s) : 3 Brisighella (6e, 58e, 62e)
Rapport Essai(s) : 5 Vocevoce (10e), Basiyalo (28e) Masiwini (35e), Nalasi (66e), Finau (71e)
Transformation(s) : 5 Ravula (11e, 29e, 37e, 68e, 73e)
Pénalité(s) : 2 Ravula (17e, 50e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Navonovono (22e)

13 h 30 UTC+02:00
Argentine -20 45 - 20
(24 − 7)
Japon -20 Paarl Gymnasium, Paarl
Arbitre : Morne Ferreira
Essai(s) : 7 Mallía (7e), Elías (14e), Moyano (29e), Soler (35e), Bildosola (56e), Chiavassa (60e), Valarolo (78e)
Transformation(s) : 5 Dicapua (15e, 31e, 80e), Mallía (57e, 61e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Dicapua (43e)
Rapport Essai(s) : 2 Omachi (4e), Oike (46e)
Transformation(s) : 2 Naramoto (5e, 47e)
Pénalité(s) : 2 Naramoto (51e, 53e)
Match pour la 11e place

12 h 0 UTC+02:00
Italie -20 45 − 27
(26 − 10)
Japon -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre : Drapeau : Irlande Eoghan Cross
Essai(s) : 7 Passarella (2e, 40e+1 , 74e), Casilio (18e), Gesi (31e), Odiase (53e), Bozzoni (72e)
Transformation(s) : 5 Brisighella (19e, 32e, 40e+2, 54e, 73e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Bozzoni (14e)
Rapport Essai(s) : 4 Omachi (15e), Oike (47e), Hayashi (76e), Nagashima (80e)
Transformation(s) : 2 Naramoto (16e), Nonaka (77e)
Carton(s) rouge(s) : 1 Takahashi(63e)
Match pour la 9e place

14 h 30 UTC+02:00
Fidji -20 22 − 43
(5 − 29)
Argentine -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre : Ben Breakspear
Essai(s) : 4 Tagivetaua (7e), Nalaga (41e), Basiyalo (53e, 65e)
Transformation(s) : 1 Basiyalo (42e)
Carton(s) jaune(s) : 3 Baselala (17e), Nakalevu (47e), Misiwini (76e)
Rapport Essai(s) : 7 Soler Filloy (11e), Minoyetti (20e), Giudice (25e), Chiavassa (29e, 68e), Di Biase (33e), de pénalité (47e)
Transformation(s) : 3 Di Capua (27e, 35e, 69e), de pénalité (47e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Lorenzo (40e), Sánchez Varaloro (40e)
Carton(s) rouge(s) : 1 García Hamilton (71e)

Classement 5 à 8

Demi-finales de classement Match pour la 5e place
Le à l'Athlone Stadium, Le Cap Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Nouvelle-Zélande -20 35
Australie -20 44
Australie -20 57
Le au Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Pays de Galles -20 33
Géorgie -20 21
Pays de Galles -20 40
Match pour la 7e place
Le à l'Athlone Stadium, Le Cap
Nouvelle-Zélande -20 50
Géorgie -20 26
Demi-finales de classement

14 h 0 UTC+02:00
Nouvelle-Zélande -20 35 − 44
(25 − 18)
Australie -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Takehito Namekawa
Essai(s) : 4 Springer (2e), Tangitau (19e, 56e), Wrampling-Alec (38e), Taylor (44e)
Transformation(s) : 2 Kemara (20e, 39e)
Pénalité(s) : 1 Kemara (32e)
Drop(s) : 1 Kemara (40e+1)
Carton(s) jaune(s) : 2 Wrampling-Alec (23e), Taele (73e)
Carton(s) rouge(s) : 1 Allen (13e)
Rapport Essai(s) : 7 Craig (15e, 23e), O'Donnell (27e), Ryan (46e, 58e), Leahy (51e), Wilson (77e)
Transformation(s) : 3 McLaughlin-Phillips (47e, 59e, 78e)
Pénalité(s) : 1 McLaughlin-Phillips (9e)

16 h 0 UTC+02:00
Géorgie -20 21 − 40
(6 − 7)
Pays de Galles -20 Paarl Gymnasium, Paarl
Arbitre : Hollie Davidson
Essai(s) : 3 Mamaiashvili (47e), Tchamiashvili (64e), Kakhoidze (77e)
Pénalité(s) : 2 Khutsishvili (4e, 17e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Khakoidze (36e)
Rapport Essai(s) : 6 Lloyd (38e), Hennessey (42e, 50e), Houston (54e), de la Rua (70e), Westwood (79e)
Transformation(s) : 5 Edwards (37e, 43e, 51e, 72e), Wilde (80e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Hennessey (65e)
Match pour la 7e place

17 h 0 UTC+02:00
Géorgie -20 26 - 50
(14 − 33)
Nouvelle-Zélande -20 Danie Craven Stadium, Stellenbosch
Arbitre : Anthony Woodthorpe
Essai(s) : 4 Mikadze (32e), Khonelidze (39e, 62e), Aptsiauri (56e)
Transformation(s) : 3 Khutsishvili (33e, 40e, 57e)
Carton(s) jaune(s) : 1 S.Aptsiauri (78e)
Rapport Essai(s) : 7 Tangitau (4e, 16e), Stodart (9e), Lakai (25e), Hotham (27e), Clark (70e), de pénalité (78e)
Transformation(s) : 6 Kemara (5e, 10e, 26e, 28e, 71e), de pénalité (78e)
Pénalité(s) : 1 Kemara (65e)
Carton(s) jaune(s) : 2 Ake (37e), Wrampling-Alec (51e)
Match pour la 5e place

14 h 0 UTC+02:00
Pays de Galles -20 33 − 57
(5 − 15)
Australie -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Angus Mabey
Essai(s) : 5 Lloyd (23e), Ll.Morgan (46e, 65e), Woodman (69e), Williams (78e)
Transformation(s) : 4 Edwards (47e, 66e, 70e), Wilde (79e)
Rapport Essai(s) : 9 O'Donnell (8e, 41e), MacPherson (30e, 48e), Bowron (34e), Wilson (49e), Bowen (62e), Pearce (72e), Slack-Smith (76e)
Transformation(s) : 6 Bowen (42e, 48e, 51e, 63e, 73e, 77e)

Classement 1 à 4

Demi-finales Finale
Le à l'Athlone Stadium, Le Cap Le à l'Athlone Stadium, Le Cap
Drapeau : Irlande Irlande -20 31
Afrique du Sud -20 12
Drapeau : Irlande Irlande -20 14
Le à l'Athlone Stadium, Le Cap
France -20 50
France -20 52
Angleterre -20 31
Match pour la 3e place
Le à l'Athlone Stadium, Le Cap
Afrique du Sud -20 22
Angleterre -20 15
Demi-finales

16 h 30 UTC+02:00
Irlande -20 Drapeau : Irlande 31 − 12
(7 − 0)
Afrique du Sud -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Anthony Woodthorphe
Essai(s) : 4 Nicholson (37e, 59e), Gleeson (49e), Berman (68e)
Transformation(s) : 4 Prendergast (38e, 50e, 61e, 66e)
Pénalité(s) : 1 Prendergast (71e)
Rapport Essai(s) : 2 Khan (45e),
Transformation(s) : 1 Smith (46e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Potgieter (37e)

19 h 0 UTC+02:00
France -20 52 − 31
(14 − 24)
Angleterre -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Angus Mabey
Essai(s) : 7 Ferté (16e), Costes (24e), de pénalité (46e), Nouchi (53e), Gazzotti (56e), Jégou (64e), Reus (73e)
Transformation(s) : 6 Reus (17e, 25e, 54e, 58e, 65e, 74e)
Pénalité(s) : 1 Reus (80e)
Rapport Essai(s) : 4 Harris (11e), Wills (13e), Cunningham-South (37e), Cleaves (76e)
Transformation(s) : 3 Johnson (12e, 14e, 38e)
Pénalité(s) : 1 Johnson (3e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Carnduff (47e)
Match pour la 3e place

16 h 30 UTC+02:00
Afrique du Sud -20 22 − 15
(22 − 15)
Angleterre -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Reuben Keane
Essai(s) : 3 Sieberhagen (10e), Beets (17e), Else (38e)
Transformation(s) : 2 Smith (11e, 18e)
Pénalité(s) : 1 Smith (20e)
Rapport Essai(s) : 2 Wright (22e), Carr (42e)
Transformation(s) : 1 Slevin (43e)
Pénalité(s) : 1 Slevin (6e)
Finale

19 h 0 UTC+02:00
Irlande -20 Drapeau : Irlande 14 − 50
(14 − 17)
France -20 Athlone Stadium, Le Cap
Arbitre : Damian Schneider
Essai(s) : 2 Gunne (3e), Devine (30e)
Transformation(s) : 2 Prendergast (4e, 31e)
Carton(s) jaune(s) : 1 P.McCarthy (38e)
Rapport Essai(s) : 7 Ferté (13e, 69e), Julien (34e), Jouvin (42e), Depoortère (45e), Nouchi (75e), Drouet (79e)
Transformation(s) : 6 Reus (14e, 35e, 42e, 45e, 76e, 80e)
Pénalité(s) : 1 Reus (22e)
Composition des équipes
Irlande -20 Drapeau : Irlande

Titulaires
Henry McErlean 15
Andrew Osborne 14
Hugh Gavin 13
marqué à la 30e minute 30e John Devine 12
James Nicholson 11
Sam Prendergast 10
marqué à la 3e minute 3e Fintan Gunne 9
Brian Gleeson 8
Ruadhán Quinn  7
James McNabney 6
Conor O'Tighearnaigh 5
Diarmuid Mangan  4
Ronan Foxe 3
Capitaine Gus McCarthy 2
Exclu temporairement de 39e à 49e 39e à 49e Paddy McCarthy 1
Remplaçants
Max Clein 16
George Hadden 17
Fiachna Barrett 18
Charlie Irvine 19
Evan O'Connell 20
Oscar Cawley 21
Matthew Lynch 22
Sam Berman 23
Entraîneur
Richie Murphy Drapeau : Irlande

France -20

Titulaires
15 Mathis Ferté marqué à la 13e minute 13emarqué à la 69e minute 69e
14 Léo Drouet marqué à la 79e minute 79e
13 Nicolas Depoortère marqué à la 45e minute 45e
12 Paul Costes
11 Théo Attissogbé
10 Hugo Reus
9 Baptiste Jauneau
8 Marko Gazzotti
7 Oscar Jégou
6 Lenni Nouchi Capitaine marqué à la 75e minute 75e
5 Posolo Tuilagi
4 Hugo Auradou
3 Zaccharie Affane
2 Pierre Jouvin marqué à la 42e minute 42e
1 Lino Julien marqué à la 34e minute 34e
Remplaçants
16 Thomas Lacombre
17 Alexandre Kaddouri
18 Thomas Duchene
19 Brent Liufau
20 Mathis Castro-Ferreira
21 Léo Carbonneau
22 Arthur Mathiron
23 Clément Mondinat
Entraîneur
Sébastien Calvet

Classement final

Classement final Équipe MJ V N D PM PE Diff EM EE
1 France -20 5 5 0 0 255 90 +165 36 13
2 Drapeau : Irlande Irlande -20 5 3 1 1 156 133 +23 23 19
3 Afrique du Sud -20 5 3 0 2 117 119 –2 12 13
4 Angleterre -20 5 1 2 2 155 137 18 21 20
5 Australie -20 5 3 1 1 179 157 +22 27 21
6 Pays de Galles -20 5 2 0 3 159 167 −8 24 25
7 Nouvelle-Zélande -20 5 3 0 2 188 149 +39 28 23
8 Géorgie -20 5 2 0 3 120 121 −1 16 18
9 Argentine -20 5 3 0 2 147 101 +46 20 10
10 Fidji -20 5 1 0 4 134 215 −81 19 33
11 Italie -20 5 2 0 3 137 167 −30 19 23
12 Japon -20 5 0 0 5 97 268 −171 14 41

L'équipe de France signe sa série de 3 victoires consécutives avec des statistiques qui illustrent sa domination : plus de 50 points marqués par match, 7 essais et 30 points d'avance en moyenne. Hugo Reus est le meilleur marqueur (62 points, 12,4 pts/match) et le meilleur buteur (52 points, 2 pénalités et 23 transformations)[18].

Notes et références

  1. « Retour des tournois moins de 20 ans de World Wugby en Afrique en 2023 », sur world.rugby, (consulté le )
  2. (en) Mariette Adams, « Athlone Stadium to host U20 World Championship playoffs », sur The South African, (consulté le )
  3. « Le groupe des Bleuets pour la Coupe du monde U20 dévoilé, Gailleton préservé pour le XV de France », sur rugbyrama.fr (consulté le )
  4. « France U20 : un forfait pour la Coupe du Monde », sur quinzemondial.com, (consulté le )
  5. (en) Ben James, « Wales name squad for World Rugby U20s Championship », sur walesonline.co.uk, (consulté le )
  6. (ja) « 【ラグビー】 U20日本代表 「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ」 南アフリカ遠征メンバー決定 », sur kumachan-pandakun.blog.jp,‎ (consulté le )
  7. (en) « New Zealand U20 squad named for World Championships in South Africa », sur rugbypass.com, (consulté le )
  8. « World Rugby U20 Championships: England name squad for World Rugby U20s | Chessum named skipper », sur nextgenxv.com (consulté le )
  9. (en) « Lynagh headlines Junior Wallabies squad for U20 World Championships | Latest Rugby News | Rugby Australia », sur australia.rugby, (consulté le )
  10. (en) Cian Locke, « Ireland name 30-player squad for World Rugby U20 Championship », Irish Examiner, (consulté le )
  11. (en) Fijivillage, « Fiji Under-20 squad named for World Rugby Championship », sur fijivillage.com (consulté le )
  12. (en) Hennely Nel, « The Junior Springboks squad for U20 Championship revealed », sur thesouthafrican.com, (consulté le )
  13. (es) El Destape, « Los Pumitas comenzaron hoy la última concentración de cara al Mundial de Sudáfrica », sur eldestapeweb.com, (consulté le )
  14. « ITALIA U20, DECISI I 30 PER IL MONDIALE, IL 18 GIUGNO PARTENZA PER IL SUDAFRICA », sur federugby.it (consulté le )
  15. « Rugby - Le centre italien François Mey (ASM Clermont) forfait pour la Coupe du monde U20 », La Montagne, (consulté le )
  16. (ka) « "უმცროსი ბორჯღალოსნები" | შემადგენლობა 20-წლამდელთა ჩემპიონატზე », sur sportall.ge (consulté le )
  17. (en-GB) « Referee panels named for World Rugby u20s Championship and u20s Trophy », sur rugbyreferee.net, (consulté le )
  18. Charlotte Jousserand, « Rugby : le Périgourdin Hugo Reus reçoit le titre de meilleur réalisateur du mondial », sur francebleu.fr,

Annexes

Articles connexes

Liens externes