Championnat du monde de badminton par équipes masculines 1990

Thomas Cup 1990
Description de l'image Badminton pictogram.svg.
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) IBF
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Japon Nagoya et Tokyo
Date mai 1990
Nations 53 (qualifications)
8 (tournoi final)
Épreuves 1

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Vainqueur Drapeau de la République populaire de Chine Chine (4e titre)
Finaliste Drapeau de la Malaisie Malaisie

Navigation

La 16e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines, appelé également Thomas Cup, a lieu en mai 1990 à Nagoya et Tokyo au Japon.

Format de la compétition

53 nations participent à la Thomas Cup. A l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur qui sont qualifiés d'office.

Ces 8 nations participantes sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.

Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).

Qualifications

  • Qualifié pour la phase finale

A Villach, Autriche

Premier tour
Groupe A
Islande Drapeau : Islande 4-1 Drapeau de la Belgique Belgique
Islande Drapeau : Islande 5-0 Drapeau de la France France
Islande Drapeau : Islande 5-0 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Belgique Drapeau : Belgique 3-2 Drapeau de la France France
Belgique Drapeau : Belgique 4-1 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
France Drapeau : France 3-2 Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord
Groupe B
Irlande Drapeau : Irlande 4-1 Drapeau de la Suisse Suisse
Irlande Drapeau : Irlande 5-0 Drapeau d’Israël Israël
Irlande Drapeau : Irlande 5-0 Drapeau du Guatemala Guatemala
Suisse Drapeau : Suisse 5-0 Drapeau d’Israël Israël
Suisse Drapeau : Suisse 5-0 Drapeau du Guatemala Guatemala
Israël Drapeau : Israël 4-1 Drapeau du Guatemala Guatemala
Groupe C
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 4-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 5-0 Drapeau de l'Espagne Espagne
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 5-0 Drapeau du Kenya Kenya
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 4-1 Drapeau de l'Espagne Espagne
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 5-0 Drapeau du Kenya Kenya
Espagne Drapeau : Espagne 5-0 Drapeau du Kenya Kenya
Groupe D
Norvège Drapeau : Norvège 5-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Norvège Drapeau : Norvège 5-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Norvège Drapeau : Norvège 5-0 Drapeau de l'Italie Italie
Tchécoslovaquie Drapeau : Tchéquie 4-1 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tchécoslovaquie Drapeau : Tchéquie 5-0 Drapeau de l'Italie Italie
Hongrie Drapeau : Hongrie 5-0 Drapeau de l'Italie Italie
Deuxième tour
Groupe W
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de la Finlande Finlande
Danemark Drapeau : Danemark 5-0 Drapeau de l'Islande Islande
Union Soviétique Drapeau : URSS 4-1 Drapeau de la Finlande Finlande
Union Soviétique Drapeau : URSS 5-0 Drapeau de l'Islande Islande
Finlande Drapeau : Finlande 5-0 Drapeau de l'Islande Islande
Groupe X
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5-0 Drapeau de l'Écosse Écosse
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5-0 Drapeau de l'Irlande Irlande
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5-0 Drapeau de la Pologne Pologne
Écosse Drapeau : Écosse 4-1 Drapeau de l'Irlande Irlande
Écosse Drapeau : Écosse 5-0 Drapeau de la Pologne Pologne
Irlande Drapeau : Irlande 4-1 Drapeau de la Pologne Pologne
Groupe Y
Angleterre Drapeau : Angleterre 5-0 Drapeau des États-Unis États-Unis
Angleterre Drapeau : Angleterre 5-0 Drapeau de la Norvège Norvège
Angleterre Drapeau : Angleterre 5-0 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
États-Unis Drapeau : États-Unis 4-1 Drapeau de la Norvège Norvège
États-Unis Drapeau : États-Unis 3-2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Norvège Drapeau : Norvège 3-2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Groupe Z
Suède Drapeau : Suède 4-1 Drapeau du Canada Canada
Suède Drapeau : Suède 5-0 Drapeau de l'Autriche Autriche
Suède Drapeau : Suède 5-0 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Canada Drapeau : Canada 5-0 Drapeau de l'Autriche Autriche
Canada Drapeau : Canada 5-0 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Autriche Drapeau : Autriche 3-2 Drapeau du pays de Galles Pays de Galles
Demi-finales
Danemark Drapeau : Danemark 4-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Suède Drapeau : Suède 3-2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Troisième place
Angleterre Drapeau : Angleterre 4-1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Finale
Danemark Drapeau : Danemark 4-1 Drapeau de la Suède Suède

A Kuala Lumpur, Malaisie

Premier tour
Groupe A
Hong Kong Flag of Hong Kong (1959–1997).svg 5-0 Drapeau de la Birmanie Birmanie
Hong Kong Flag of Hong Kong (1959–1997).svg 5-0 Drapeau du Népal Népal
Birmanie Flag of Myanmar (1974–2010).svg 4-1 Drapeau du Népal Népal
Groupe B
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 5-0 Drapeau du Mexique Mexique
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 5-0 Drapeau de Maurice Maurice
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 5-0 Flag of the Government of Portuguese Macau (1976–1999).svg Macao
Mexique Drapeau : Mexique 4-1 Drapeau de Maurice Maurice
Mexique Drapeau : Mexique 5-0 Flag of the Government of Portuguese Macau (1976–1999).svg Macao
Maurice Drapeau : Maurice 3-2 Flag of the Government of Portuguese Macau (1976–1999).svg Macao
Groupe C
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 3-2 Drapeau de l'Australie Australie
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 5-0 Drapeau de Singapour Singapour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 3-2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Australie Drapeau : Australie 5-0 Drapeau de Singapour Singapour
Australie Drapeau : Australie 5-0 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Singapour Drapeau : Singapour 3-2 Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka
Deuxième tour
Groupe X
Malaisie Drapeau : Malaisie 4-1 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Malaisie Drapeau : Malaisie 4-1 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Malaisie Drapeau : Malaisie 5-0 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thaïlande Drapeau : Thaïlande 4-1 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 5-0 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 5-0 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Groupe Y
Indonésie Drapeau : Indonésie 3-2 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de l'Inde Inde
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 5-0 Drapeau de l'Inde Inde
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 5-0 Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Inde Drapeau : Inde 3-2 Drapeau de Hong Kong Hong Kong
Demi-finales
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Malaisie Drapeau : Malaisie 5-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Troisième place
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Finale
Indonésie Drapeau : Indonésie 3-2 Drapeau de la Malaisie Malaisie

Tournoi final

Pays participants

Confédération Pays
Asie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Europe Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Suède Suède
Tenant du titre Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Pays hôte Drapeau du Japon Japon

Phase de groupes

Groupe A

Équipe J G P
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 3 0
Drapeau de la Malaisie Malaisie 3 2 1
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 3 1 2
Drapeau de la Suède Suède 3 0 3
Résultats
Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 5-0 Drapeau de la Malaisie Malaisie
Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 5-0 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 5-0 Drapeau de la Suède Suède
Malaisie Drapeau : Malaisie 4-1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Malaisie Drapeau : Malaisie 5-0 Drapeau de la Suède Suède
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3-2 Drapeau de la Suède Suède

Groupe B

Équipe J G P
Drapeau de l'Indonésie Indonésie 3 3 0
Drapeau du Danemark Danemark 3 2 1
Drapeau du Japon Japon 3 1 2
Drapeau de l'Angleterre Angleterre 3 0 3
Résultats
Indonésie Drapeau : Indonésie 4-1 Drapeau du Danemark Danemark
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau du Japon Japon
Indonésie Drapeau : Indonésie 5-0 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Danemark Drapeau : Danemark 4-1 Drapeau du Japon Japon
Danemark Drapeau : Danemark 4-1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Japon Drapeau : Japon 3-2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre

Phase finale

Tableau

Demi-finales Finale
       
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  5
 Drapeau du Danemark Danemark  0  
 Drapeau de la République populaire de Chine Chine  4
 
   Drapeau de la Malaisie Malaisie  1
 Drapeau de la Malaisie Malaisie  3
 Drapeau de l'Indonésie Indonésie  2  

Finale

juin 1990 Chine Drapeau : Chine (République populaire de) 4 - 1 Drapeau de la Malaisie Malaisie Score[1]
SH Yang Yang 1-0 Rashid Sidek 15-10, 15-10
SH Xiong Guobao 1-0 Foo Kok Keong 15-6,15-4
SH Zhao Jianhua 1-0 Kwan Yoke Meng 15-10, 15-6
DH Tian Bingyi / Li Yongbo 0-1 Razif Sidek / Jalani Sidek 8-15, 6-15
DH Chen Kang / Chen Hongyong 1-0 Cheah Soon Kit / Soo Beng Kiang 15-7, 15-12

Références

  1. (en) « 1990 Thomas Cup final », sur tangkis.tripod.com (consulté le 11 juin 2017)