Championnat du Portugal féminin de football 1988-1989

Taça Nacional Feminino
1988-1989
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FPF
Édition 4e
Lieu(x) Portugal
Participants 18
Matchs joués 96
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Néant

Palmarès
Tenant du titre Boavista FC
Vainqueur Boavista FC
Deuxième CD Costa do Estoril
Troisième União de Coimbra
Buts 395

Navigation

Le Championnat du Portugal féminin de football 1988-1989 est la 4e édition du championnat du Portugal féminin de football. Dix-huit équipes divisées en trois groupes régionaux s'affrontent selon le principe des matches aller et retour, au fil de dix journées. À l'issue de cette première phase, les clubs terminant à la première place de chaque groupe s'affrontent dans une phase finale dans un mini championnat aller-retour.

Le Boavista FC s'adjuge le quatrième titre de champion. Pour cette quatrième édition il n'existe toujours pas de principe de relégations en division inférieure

Participants

Ce tableau présente les dix-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1988-1989. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

La première phase comprend trois groupes de six équipes.

Légende des couleurs
Portugal location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
City locator 5.svg
Leça do Balio
City locator 5.svg
Espinho
City locator 5.svg
Alba
City locator 5.svg
Torre de Moncorvo
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Norte du championnat.
Zone Nord
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1987-1988
Stade Capacité Vict.
SC Alba 1941 1988 Distrital Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira) 1 500 /
Boavista FC 1903 1985 Taça Nacional Campo de Treinos do Estádio do Bessa XXI - 3
SC Braga 1921 1985 Taça Nacional Estádio Municipal 1º de Maio 30 000 /
CA Espinho - 1988 Distrital - - /
Leça do Balio 1964 1985 Taça Nacional - - /
Torre de Moncorvo 1967 1988 Distrital - - /
Portugal location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
City locator 5.svg
U.Coimbra
City locator 5.svg
Ferreirense
City locator 5.svg
Santarém
City locator 5.svg
Viseu
City locator 5.svg
Os Elvenses
City locator 5.svg
Tocha
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Centro du championnat.
Zone Centre
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1987-1988
Stade Capacité Vict.
CF União de Coimbra 1919 1985 Taça Nacional - - /
Os Elvenses 1924 1988 Distrital - - /
União Ferreirense 1916 1986 Taça Nacional - - /
AC Santarém - 1988 Distrital - - /
CD Viseu - 1988 Distrital - - /
UD Tocha 1953 1988 Distrital - - /
Portugal location map.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
City locator 5.svg
Alvalade
City locator 5.svg
Coina
City locator 5.svg
Carcavelos
City locator 5.svg
Estoril
City locator 5.svg
Mártir Santo
City locator 5.svg
Terras da Costa
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans la Zona Sul du championnat.
Zone Sud
Nom du club Date de
création
Dernière
montée
Division
1984-1985
Stade Capacité Vict.
Académico Alvalade - 1985 Taça Nacional - - /
GS Carcavelos 1921 1985 Taça Nacional - - /
União de Coina - 1985 Taça Nacional - - /
GD Costa do Estoril - 1986 Taça Nacional - - /
Mártir Santo AC 1977 1988 Distrital - - /
GD Terras da Costa 1983 1986 Taça Nacional - - /

Compétition

Première phase

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut deux points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères de départage en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  3. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.

Zone Nord

Les filles du Boavista FC, remportent à nouveau la zone nord, ne concédant aucun point à leurs adversaires et n'encaissant qu'un seul but.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boavista FCT 20 10 10 0 0 74 1 +73
2 Leça do Balio 13 10 6 1 3 19 19 0
3 SC Braga 12 10 6 0 4 33 10 +23
4 CA EspinhoP 9 10 4 1 5 17 35 -18
5 SC AlbaP 5 10 1 3 6 4 32 -28
6 GD Torre de MoncorvoP 1 10 0 1 9 3 53 -50


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Boa LdB Bra Esp Alb Mon
Boavista FC 7-0 4-0 6-0 4-0 16-0
Leça do Balio 0-6 3-2 1-2 3-0 5-1
SC Braga 0-1 0-1 5-1 7-0 3-0
CA Espinho 1-13 1-4 0-3 3-0 3-0
SC Alba 0-10 0-0 0-2 2-2 1-0
GD Torre de Moncorvo 0-7 0-2 0-11 1-4 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Zone Centre

L'União de Coimbra, remporte le championnat de la zone centre et est ainsi qualifié pour la phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 União de Coimbra 17 10 7 3 0 36 4 +32
2 União Ferreirense 15 10 6 3 1 16 9 +7
3 AC SantarémP 14 10 6 2 2 23 9 +14
4 CD ViseuP 8 10 3 2 5 12 17 -5
5 Os ElvensesP 6 10 2 2 6 10 19 -9
6 UD TochaP 0 10 0 0 10 5 44 -39


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Coi Fer San Vis Elv Toc
União Coimbra 4-0 0-0 6-0 2-2 7-0
União Ferreirense 2-2 1-0 0-0 3-0 2-1
AC Santarém 0-3 2-2 2-0 2-0 5-0
CD Viseu 0-3 0-2 0-2 2-0 4-1
Os Elvenses 0-3 0-1 1-4 1-1 5-1
UD Tocha 0-6 0-3 2-6 0-5 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Zone Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 GD Costa do Estoril 19 10 9 1 0 31 4 +27
2 Académico Alvalade 13 10 5 3 2 28 14 +14
3 GS Carcavelos 11 10 5 1 4 22 22 0
4 GD Terras da Costa 9 10 4 1 5 20 16 +4
5 União Coina 8 10 3 2 5 16 24 -8
6 Mártir Santo ACP 0 10 0 0 10 4 41 -37


Qualifié pour la phase finale de la compétition.
Relégué en division inférieure.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Est Alv Car Cos Coi Már
GD Costa do Estoril 2-2 1-0 3-2 6-0 4-0
Académico Alvalade 0-1 2-0 3-2 2-1 6-0
GS Carcavelos 0-4 3-2 0-5 3-3 7-2
GD Terras da Costa 0-3 2-2 2-3 3-1 1-0
União Coina 0-3 3-3 1-2 1-0 5-2
Mártir Santo AC 0-4 0-6 0-4 0-3 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Les trois équipes qualifiées pour la phase finale s'opposent dans un mini championnat aller-retour. Le Boavista s'octroie un quatrième titre de champion du Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boavista FCT 8 4 4 0 0 15 1 +14
2 GD Costa do Estoril 4 4 2 0 2 4 8 -4
3 CF União de Coimbra 0 4 0 0 4 3 13 -10


Vainqueur de la compétition.
T Tenant du titre.
P Promu de division inférieure.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Boa Coi UdC
Boavista FC 1-0 2-0
GD Costa do Estoril 0-5 3-2
CF União de Coimbra 1-7 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Voir aussi

Articles connexes


Liens externes

Notes et références